Автор Тема: О творчестве и таланте...  (Прочитано 1717 раз)

Оффлайн КорреспондентАвтор темы

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
О творчестве и таланте...
« : 14 Февраль 2015, 22:27:30 »
ТРУД ПИСАТЕЛЯ.

"Писательство - дело одинокое. Когда человек обрекает себя на такую судьбу, он ещё молод, но полусознательно всё-таки знает, на что идёт. Всегда один. И вдвоём один, и в коллективе один. Но жить можно и так. Жить разнообразно. Без разнообразия, но разнообразия нравственного, настоящего, никакого писательства не выйдет.
Труд этот тяжёлый. Если поднять голову от стола, бумаги, машинки и вдруг увидеть лопату в земле - сколько радости ты испытываешь!"
(Ольга Новикова)
Ю.В.

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: О творчестве и таланте...
« Ответ #1 : 21 Февраль 2015, 14:25:55 »
МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ.
 Заболоцкий говорил, что поэт работает всем своим организмом: душой, головой, мускулами. Большинство серых стихов сработаны одной головой, то есть придуманы. А раз так, то ход мысли можно угадать, и стихотворение становится неинтересным. К "головным" стихам я бы отнёс и разухабистые излияния, сконструированные по определённому образцу.
...Строки стихотворения, состоящие из слов, должны быть маленькими открытиями. Слова должны взаимодействовать друг с другом. Это не значит, что стихотворение должно быть набито сравнениями и образами, как антикварный магазин дорогими безделушками. Всё произведение достигнет цели, если будет восприниматься, как один большой образ.
...Плохие стихи необходимы для хорошей в целом книги. Во-первых, они дают пищу для разговоров собратьям по цеху. Во-вторых, эти стихи, как правило, нравятся широкому читателю больше других.
...Писателю необходимо право по-своему ошибаться. Иначе истины, которые он провозглашает, будут не его, а всеобщие, то есть банальные.
(Юрий Смирнов)
Ю.В.

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Март 2015, 20:43:18 »
Талант.

Сильно талантливый человек не может быть очень "умным", потому что при одном уме - злость и холод, а талант греет, и ум на таланте, как на тёплой лежанке.

Талант сам по себе, как сила природы, не ценится, и тот писатель, у которого только талант, обыкновенно живёт короткое время для современников. Важно, через какие препятствия пробился талант.

Спящая голова творит свободно такие вещи, каких наяву никто не создаст, и бред сумасшедших иногда полон музыки и красок природы, бесконечно талантлив, но не ценится...
(Михаил Пришвин)
Ю.В.

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Март 2015, 23:01:23 »
Доверься перу.

Когда садишься писать, и не складывается в голове как надо, попробуй довериться перу и начинай писать, что придётся. И, бывает, напишешь, доверяясь перу, чего никогда не придумал бы.

Тайну творчества надо искать в любви. Все мы помним, что когда-то в юности кто из нас влюблялся, то, бывало, и все люди на свете хороши. Так в творчестве есть мысль-не мысль, а что-то единое сердца, ума и воли.
(Михаил Пришвин)
Ю.В.

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Март 2015, 00:26:33 »
Творческие муки.

...С любви и муки рождается писатель - другого пути у него нет.
...Тяжелее всего писателю, конечно, писать, но ещё тяжелее - не писать. В этих тисках он и бьётся всю жизнь.
...Литературе, как и хлебу, и яблокам, погода нужна.
...Чтобы уважать, нужно иметь талант; чтобы завидовать - таланта не надо.
...Цепляется к слову писателя тот, кто мало знает и не умеет поэтому найти убедительного выражения мысли.
(Григор Тютюнник.)
Ю.В.

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Март 2016, 19:13:04 »
СЛОВО - ДЕЛО ВЕЛИКОЕ

Есть такая закономерность: "Если нет подъёма душевного, невозможно писать художественное". Дело искусства состоит именно в том, чтобы делать понятным и доступным то, что может быть непонятно и недоступно в виде рассуждений.
Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей.
(Лев Толстой)
Ю.В.

Оффлайн Kamio

• Творец
  • *
  • Репутация +189/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Март 2016, 19:15:13 »
Интересно читать, спасибо!  :читаю:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Март 2016, 10:48:55 »
Мне интересен человек,
Не понимающий стихов,
Не понимающий, что снег
Дороже замши и мехов...
Да и пишу я, может быть,
Затем лишь - Бог меня прости,
Чтоб эту стену прошибить,
Чтоб эту душу протрясти.
(Владимир Соколов)
Ю.В.

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Март 2016, 16:26:53 »
А для меня гораздо больше значит,
Когда над строчкой голову склоня,
Хоть кто-то вздрогнет,
Кто-нибудь заплачет и тихо скажет:
"Это про меня".
(Маргарита Агашина)
Ю.В.

Оффлайн Зима

• Легенда
  • *
  • Репутация +105/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Март 2016, 09:49:07 »
Хоть кто-то вздрогнет, Кто-нибудь заплачет и тихо скажет: "Это про меня".
Мне кажется, практически все именно для этого и пишут. Да и читается намного легче и интереснее то, что можно хоть как-то на себя примерить.  :good:
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!

Оффлайн Kamio

• Творец
  • *
  • Репутация +189/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Март 2016, 22:02:37 »
Ну, просто жизненные ситуации не бывают уникальны  :читаю:

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Март 2016, 20:05:47 »
НОЧНАЯ МЫСЛЬ.
Это - я заметил - не дин раз бывало: ночью придёт интересная мысль - записать бы, но не хочется вставать, и успокаиваешься тем, что мысль так проста и ясна, что не забудется, мол, и завтра поутру запишешь успеешь.
А утром, оказывается, что всё забыл. Простое и ясное это - не придумаешь, сколько теперь ни старайся. Редко приходит снова, второй раз. Чаще уходит безвозвратно.
Чтобы в следующий раз так вот опять ни с чем не остаться, положишь рядом с кроватью на стуле листки бумаги и карандаш. Так делаешь и ночь, и две - но записать нечего. И вспоминаешь сказку о том Иванушке, который, увидев кашу во сне, припас потом на ночь ложку, а каша возьми да и не приснись!
Ю.В.

Оффлайн Kamio

• Творец
  • *
  • Репутация +189/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Март 2016, 22:00:15 »
Я всегда в таких случаях делаю записи в телефоне, потому что он всегда рядом)  и отлично знаю на своем опыте, что надо записывать такие вещи обязательно, иначе они убегут. Как малек в речке.

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Март 2016, 20:23:52 »
Бывало, напишу стихотворение или рассказ, и тут же хочется его поскорее в газету отослать, чтобы напечатали. Теперь напишу - и радуюсь один, и кладу лист в папку или в стол до поры. До какой поры - сам не ведаю. Лишь иногда открываю свои "сундуки", перебираю написанное, любуюсь. Мелькнёт мысль: вот это бы послать, вот это - тоже. Однако жалко станет расставаться  с обжитым, и тут же передумываю, кладу это, чтобы копить... Хорошо это или плохо? - как знать!
(Юрий Щербаков)
Ю.В.

Оффлайн Kamio

• Творец
  • *
  • Репутация +189/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Март 2016, 22:15:49 »
Знакомые ощущения, правда у меня не газета, а форумы и сайты.
Однако у вас все глубже и более осмысленно  :muse:

Оффлайн Alina-Lina

• Заинтересованный
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Июнь 2016, 11:09:02 »
я понимаю, люблю писать свои мысли порой, но на заказ писать бы не смогла. это как муза - придет - пишешь, а когда нужно "прямо сейчас" так не выходит)

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2016, 20:13:00 »
Есть авторы, пишущие книги исключительно для того, чтобы получить за них гонорар.
Есть авторы, пишущие книги для того, чтобы прославиться.
Есть авторы, пишущие книги для того, чтобы их читали люди.
Кто же из них истинный писатель?
(Виктор Ростокин)
Ю.В.

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Январь 2017, 22:55:56 »
...В минуты счастливого творческого озарения прячусь, сторонясь людей... Вдруг кто-то в душу плюнет.

...Если садишься за письменный стол с твёрдой уверенностю, что непременно напишешь путное, считай, что твоя затея изначально обречена на провал.

...Иногда о том или ином писателе говорят: "Он умеет писать..." Уметь можно сделать табуретку, сноровисто водить машину, доить корову... А истинный художник ТВОРИТ!

(Виктор Ростокин)
Ю.В.

Оффлайн Noanne-Ny

• Решительный
  • *
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 Январь 2017, 15:25:14 »
Есть авторы, пишущие книги исключительно для того, чтобы получить за них гонорар. Есть авторы, пишущие книги для того, чтобы прославиться. Есть авторы, пишущие книги для того, чтобы их читали люди. Кто же из них истинный писатель? (Виктор Ростокин)

Если по чести, то ни один: творец творит от души и для того... чтобы проявить таким образом себя. Не показать, а именно проявить. Знаете, это как бардовская песня - пусть тебя мало кто слушает, и на Евровидении не покажут, но ты просто хочешь спеть о своих чувствах, и всё тут. Я вот однажды свои рисунки показала человеку, с которым в отличных отношениях была, кстати... и услышала в ответ, что они "политически неправильны". С человеком общаюсь, а рисунки никому не показываю - это часть моей души, мои неотреагированные эмоции, стрессотерапия. И никого, кроме меня, не касаются. Но в то же время по поводу третьей категории "чтобы его читали люди" могу сказать так: среди этой когорты всякие люди попадаются, на самом деле, зато там бывают и те, кого в культурном отношении можно причислить к прогрессорам. Ведь нередко идеи быстрее доходят через художественную литературу, а не через научную или журналистику. Что, если для автора это не столько самовыражение, сколько способ заинтересовать читателей теми или иными этическими вопросами?

• Завсегдатай
  • *
  • Репутация +13/-0
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2017, 17:39:51 »

...Можно самому быть пьяницей, и вообще с собой можно делать, что только заблагорассудится, но если рядом с этим рождается поэзия, мы прощаем поэту его поведение. Есть поведение, невозможное для поэзии, и есть поведение, как путь в поэзию.

...Поэзия - это дар быть умным без ума.

...Поэзия - это предчувствие мысли.

(Михаил Пришвин)

Ю.В.