Автор Тема: Мои воспоминания о нем, о нас...  (Прочитано 4900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влада Маркович

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мои воспоминания о нем, о нас...
« : 07 Август 2009, 02:15:31 »
Я пришла к нему в очередной раз. Мы, как обычно давно не виделись. Он крепко обнял меня и страстно поцеловал. Я знала, что он очень соскучился. Я видела это. Мы обменялись парой обыденных фраз и прошли к нему в комнату…
Спустя какое-то время, он взял свою гитару и начал играть. Ничего определенного, как обычно он просто перебирал струны, но у него выходили очень нежные и чувственные мелодии. Он перестал играть и посмотрел на меня. Прошло несколько секунд, прежде чем он заговорил.
«Ты мне снилась… Я вчера весь день думал о тебе».
Он встал и подошел к окну. Стоя ко мне спиной, он проговорил - « Я вчера играл и просто что-то напевал. Думал о тебе. Слова сами стали срываться с языка».
-О чем же ты пел?- спросила я.
-О жизни, о тебе…
Он повернулся ко мне, и я взглянула в его большие, глубокие глаза, которые так любила и которых так боялась. В них было ожидание. Но я молчала. Даже и не знаю почему. Может, мне нечего было сказать, или мне вообще ничего не хотелось говорить. Немного постояв, он прошел через комнату и направился к своему столу. Я видела, что он был смущен и сильно волновался. Казалось, его мучило сомнение, он не мог определиться. Подойдя к столу, он взял свой блокнот. Я не знаю, что там было, никогда туда не заглядывала, не знаю, почему я этого не делала. Не потому, что мне не было интересно, что там. Возможно дело в скромности, а возможно в моем воспитании. Я не знаю причину…
Он взял блокнот и стал его перелистывать.- «Хочешь почитать, что я написал?»- сказал он, со смущенной улыбкой. В его взгляде я прочитала мольбу. Но вместо ответа, я молча сидела и смотрела на него. И я вновь не знаю почему.
Не заметив никакой реакции с моей стороны, он стыдливо улыбнулся и сказал - «Хотя нет, я не дам тебе это прочитать. Не стоит». Он закрыл блокнот, положил на стол и с разочарованным видом вновь подошел к окну.
Он обиделся, я поняла это сразу после того, как вышла из своего оцепенения. Я рассматривала его фигуру, стоящую ко мне спиной, и мысли хаотично мелькали в моей голове. Я не могла понять, что произошло, что со мной. Я просто сидела, молча, не двигаясь, и не могла произнести ни слова. И даже не знаю, хотелось ли мне что-то вообще сказать.
Наверное, хотелось, потому что я ощущала непреодолимое желание что-то сделать, оно было таким сильным, что казалось, я не могла дышать.
Он обиделся, я поняла это сразу. Но, как всегда, он скрывал свои чувства, не выпуская их наружу. Все оставшееся время он был мрачнее обычного.
Мне хотелось уйти, встать и просто, не сказав ни слова уйти, но я не могла. Я не ощущала более своей воли. Я вообще редко ее ощущала в его присутствии. Мне хотелось уйти, и в то же время так хотелось остаться! Хотелось подойти к нему, обнять, поцеловать! Но я не сделала этого!
Не помню уже, что было потом. Да, это и не столь важно. Как же мне сейчас хотелось бы узнать, что же там было написано, в этом блаженном блокноте!
Но, увы, теперь уже поздно, вряд ли я узнаю это. Он ушел…
До сих пор, я не могу понять, что же произошло тогда, почему я не попросила его прочесть, почему сама не прочла?! Любая девушка была бы просто в восторге, что ее молодой человек посвятил ей стихи! Любая, но не я! А почему?! Я не знаю… Моя подруга считает, что я совсем не романтична называет меня «сухарем». Но это не так, я не такая! Тогда почему же я не заинтересовалась, что он написал? Черт возьми, даже просто из любопытства можно было бы поинтересоваться, что думает о тебе другой (я даже не буду говорить, что любимый) человек! Но я этого не сделала…

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #1 : 07 Август 2009, 10:04:41 »
Мне не хватило в данном произведении эмоциональности и образности. И очень много местоимений, фраз построенных шаблонно.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Влада Маркович

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #2 : 07 Август 2009, 17:33:55 »
"Мне не хватило в данном произведении эмоциональности и образности"-мне кажется, что именно эта фраза шаблонна, нежели мои.
Если у Вас есть конкретные примеры, то будьте добры указать их. Одним предложением, причем таким туманным, нельзя охарактеризовать произведение.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #3 : 07 Август 2009, 17:57:55 »
А мне понравилось. Местоимений, конечно, многовато, но по построению предложений и концепции это миниатюра обгоняет в разы все выложенные здесь произведения. По крайней мере я, лично я , увидел здесь какой-то взрослый посыл. Здесь все в меру и нет того переизбытка чувств и эмоций, которые подростки буквально впихивают сплошняком в свои произведения. Может показаться, что повествование пропитано некоторым холодком, но именно эта деталь и говорит о том, что писал человек с более взрослым мировоззрением. Буря чувств и эмоций характерна скорее 14-16-летним подросткам.

Оффлайн Влада Маркович

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #4 : 07 Август 2009, 18:48:06 »
Леш, спасибо за теплые слова. Рада, что тебе понравилось. Насчет местоимений-согласна, но ты знаешь, что "Муза" в отпуске (улыбаюсь). Поэтому как только вернется, так сразу все исправлю.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #5 : 07 Август 2009, 19:04:30 »
Влада Маркович,
Охарактеризовать произведение можно не одним предложением, а одним словом ("плохо" или "хорошо") или оценкой по десятибалльной шкале. А теперь конкретно:
1) Посмотрите на первую - вторую строку. "Я пришла", "Я знала", "Я видела". Троекратное повторение местоимения "я" + глагол за такой короткий промежуток – слишком простое построение фраз. Далее читайте сами и увидите кучу местоимений.
2) Посмотрите свой предпоследний и последний абзац.  Он начинается совершенно одинаково: "Он обиделся, я поняла это сразу".
3) 3, 4, 5, 8 абзацы начинаются однотипно - местоимение "он" плюс глагол.
4) Это всего лишь некоторые огрехи в Вашем произведении.  
P.S. Научитесь адекватно и без агрессии реагировать на критику. Не слушая критику, Вы никогда не научитесь хорошо писать. Лучше услышать объективную критику, чем лестную похвалу.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #6 : 07 Август 2009, 19:11:59 »
Feliciano, похоже ты никогда с агрессией не сталкивался. 
Вот сейчас ты подробно описал причину своего негодования, а в первый раз ты просто-напросто штампик поставил без объяснения))
А вот такие советы нужно оставить при себе, потому, как сама форма подталкивает на последющий флейм типа "кто мне тут советовать будет"))
Тогда P.S. от меня. Нет объективного. Доказано философией(с)
« Последнее редактирование: 07 Август 2009, 19:12:56 от d-lity »

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #7 : 07 Август 2009, 19:19:24 »
Я никому не давал советов), я дал критику произведению)
P.S. Читая произведения, я в первую очередь обращаю внимание на языковую сторону текста, а уже потом на смысловую. Даже если произведение имеет глубокий смысл, но написано с ошибками в литературном плане, то меня оно не очень нравится. 
« Последнее редактирование: 07 Август 2009, 19:19:39 от Feliciano »
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #8 : 07 Август 2009, 19:25:33 »
Поэтому я и сказал, что объективного нет. Каждый смотрит и плюет со своей колокольни. Вот я, например, сначала смотрю, где здесь мысль валяется, а потом уже оцениваю ее исполнение. Для меня творчество заключается в посыле, марли, мыслях,а уж потом в языке. Много кто из великих людей грамоты не знал, но зато как думал)))))
Ничем не хотел тебя затронуть, если так вышло приношу извинения))

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #9 : 07 Август 2009, 19:32:35 »
Я давно уже понял, что ты оцениваешь произведения в первую очередь с точки зрения мысли. Но ведь куда приятней читать, если хорошая идея вложена в хорошо построенную, правильную, красивую речь.
P.S. Я, например, люблю читать Достоевского и Толстого – у них хорошая мысль сочетается с хорошим исполнением, а вот Зощенко, например, совсем не люблю (ИМХО) :good:
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #10 : 07 Август 2009, 19:39:28 »
Соглсен, читать произведения, написанное красиов - приятно. Но тут все равно на вус и цвет, как говорится...
Толстой, кстати, графоман. У него в "Войне и мире" столько местоимений и однообразных переходов в абзаце, что читать нвозможно. Но мысли у него замечательные, да и борьба с церковным беспределом тоже вызывает у меня уважение.
Ладно, закончим на этом, а то госпоже Владе Маркович не понравится, что мы тут личные личные предпочтения обсуждаем)

Оффлайн Влада Маркович

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #11 : 07 Август 2009, 22:30:39 »
Ребята, неужели вам кажется, что я настолько неграмотна, что не вижу "местоимений", "повторяющихся абзацев" и т.д.? Я не отрицаю, что над этим надо немного поработать. Однако,  Вы не подумали, что здесь умышленно используется слегка небрежное повествование? Так, вот подумайте над этим. Это рассказ девушки, обычной влюбленной девушки, которая делится  своими воспоминаниями (поэтому повествование и ведется от первого лица), а не от доктора гуманитарных наук, который пытается правильно построить  рассказ, без повторений, тавтологии и всего прочего.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #12 : 07 Август 2009, 22:34:33 »
Удачи Вам в творчестве! Хотелось бы почитать и другие ваши произведения.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои воспоминания о нем, о нас...
« Ответ #13 : 07 Август 2009, 22:55:43 »
Влада, я вроде ничего плохого о тебе не говорил. Наоборот, я отстаивал точку зрения, что твоя работа не так уж и плоха, а вполне хороша))Про Толстого - это уже отдельная тема вышла, она не касалась твоего рассказа))