Автор Тема: тени 2050 (роман, посткризис, авантюра,фантастика, предсказание)  (Прочитано 2640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
 ТЕНИ  2050
Глава 1
                                  (Время назад) Хаос или как рушилась жизнь.
2040год начался для меня и моего товарища Мельникова Александра не лучшим образом. Саша «Мел» привыкший к солидным заказам, не понимал, что происходит в городе. Бывший инженер электроник систем спутникового шпионажа, любил творческую работу. Если он монтировал нагреватель в бассейн, то по краю его создавал галограмное изображение водопада. Механические ворота непременно шли в комплекте с лазерной дорожкой к ним. Даже простой электронный замок у него разговаривал. Когда выпивший хозяин, не попадал пластиковой картой в считывающее устройство, замок начинал ругаться, чем очень веселил клиента.
-Серж, если так пойдёт и дальше, придётся  нам с тобою придется, переходить на ремонт электромобилей - пожаловался мне Сашка в один из вечеров.
У наших друзей, бывших контрактников пограничников, дела обстояли не лучше.
         Иван Панин, Лёша Сычёв и примкнувший к ним Дима Гринёв, строили особняки для «нувориш». Сейчас они скатились до ремонтных работ. С их слов, «толстосумы, продавали свои имения, и покидали район». Новых строек не намечалось.
          Ребята, работающие в сфере грузовых автоперевозок, перебивались с  хлеба на воду, живя случайными подработками.  
          Саша всё чаще засиживался вечерами в своей комнате, погружаясь в интернет. Выходил оттуда, с понурым лицом  и вздыхая , напевая «девки юбки замочили, перевозчику беда.
            Обширная его клиентура позволяла нам, оставаться на плаву. В мои обязанности входила чисто физическая часть работы: подать, закрутить, поддержать, вколотить и т.д. Но заработок мой друг делил по честному, часть заработанных денег мы откладывали с ним про запас. Но у нас появился небольшой плюс. Мы переехали в новое жилище.
               Хозяин дома, «торговый барон» владел на рынках  города, половиною торговых  площадей. Мел помогал ему монтировать в подвалах дома, установку глубокой заморозки. «Барон» решил ознакомиться с западными рынками, и попросил Сашку, приглядеть, за  имуществом, на время его отъезда.                                                                                                  
              В тот день, когда все началось, мы поздно вернулись с работы, поужинав, сели  у огромного телевизора, смотреть новости. Президент  нашей необъятной родины вещал как всегда , о вводимых мерах, по экономии энергоносителей.
              «О том что, мы обязаны выполнять, взятые на себя перед иностранными партнёрами обязательства, по поставкам нефти и газа». Следом выступал, глава правительства, он говорил общими фразами, так что смысл сказанного ускользал. Было непонятно, толи цены необходимо поднять до уровня европейских, толи ограничить поставки энергоносителей на внутренний рынок.
              « Наши геологи уже работают, и до освоения  новых месторождений придется временно пережить трудности и подтянуть пояса».
               По окончанию выступления Сашка, обратившись ко мне, сказал:
- Серег, ты видимо не понял, о чем он сейчас говорит. Потому  ты  такой спокойный,  так нас в тихую,  всех и «сделают». Он только что сказал, что на внутренний рынок будут ограничены поставки, энергоносителей. То есть, заводы недополучат, или вообще не получат газа. А автопарки для перевозок горожан, просто встанут. Нам всем наступает хана.  
- Сань, мы покупаем газ как и все, пусть будет немного дороже топливо.. Посмотри, существуют наноцентры, программы о модернизации,- ответил я, до конца не понимая сказанного им.
- Шах, ты понимаешь за границей уже давно, работают программы об альтернативных источниках отопления! Автомашины почти все комбинированные.  Этано-электрические. Они газ с нефтью не сжигают, а покупают у нас, для химической промышленности, как сырье. К примеру, смотри, у меня есть большой участок леса, где много разных деревьев. Ты их у меня покупаешь, и делаешь из них мебель. А я дровами, топлю  печку. В какой-то момент я понимаю, что продавать тебе дерево, гораздо выгоднее, чем сжигать. Но хозяин леса у нас в стране не один, а несколько, и каждый не знает, или  знает но молчит о том, что леса еще много но он весь поделен . На него заключены договора , о поставках на несколько десятилетий вперед.   Но вот вопрос, а чем мне самому теперь топится.-
Я оторопело смотрел на него, только сейчас поняв, про что он говорил. Но, честно говоря, мне просто не хотелось верить в то, что остатки углеводородов проданы , стране остался пшик.      
- Серега, наноцентры, компьютеры, телеустановки, все это хорошо. Пока, тепло в доме, полон холодильник, и есть стабильный источник дохода. А когда нет работы, компьютер на обед не съешь. Я думаю, всех нас жителей России в скором времени, ожидают крупные неприятности.  
-Ну, а как же армия, силовые структуры?
На что он мне ответил:
-Армия,  думаю, не пропадёт, тебе не надо рассказывать про неё. Существует стратегический запас. Расконсервировать его для гражданского населения, никто не позволит, а себя она не обидит. Полиция, военным не нужна, они могут сформировать силы жандармерии, из военных подразделений.  Года три, четыре, а может и больше, мы все будем предоставлены сами себе.
            Немного помолчав, он продолжил:
- Продуктов срочно начнем запасать, сухие, сыпучие продукты, и консервы даже соевые, сколько сможем. Я давно слежу за ситуацией по интернету. Всю заначку истратим на закупку продовольствия. У меня есть печь, она вырабатывает, при топке электричество, таких аппаратов понадобиться сотни, а возможно и тысячи.  Поэтому и купил я этот прибор.  Человеку необходимо тепло и  свет, и я постараюсь сделать такой же. За тобой будет  оружие, прикинь!  Где бы его можно было достать? Денег не жалей, скоро они  будут просто бумагой
            Слушая его, я визуально представлял себе нарисованную картину, и меня пробивала дрожь.
- Так, что Шах, надо готовиться , а иначе нам не выжить, -закончил он.
В нарисованную им перспективу, мой разум сопротивлялся верить, но факты подтверждали правоту его слов. Особо не «светясь»,  мы приступили к заготовительному процессу.
               Действительно спустя месяц после нашего разговора, правительство и президент ушли в отставку, а парламент самораспустился.
               Они сидящие у трона, знали о реальном положении в стране и загодя,  готовились. Кто в иммиграцию, а кто создавал закрытые города, под свою жизнь, набивая их всем необходимым, для безбедного существования.
                Стоял август.  Директора акционерных обществ отправляли народ в отпуска.
                 Надеясь на авось  и свои дачные участки, люди уезжали в пригород убирать выращенный урожай. Но по возвращении в сентябре, заставали свои производственные предприятия закрытыми. Одна за одной,  в городе вставали фабрики и производственные предприятия . Сокращения шли повсюду, где только возможно. Цены на продукты поднялись до баснословного уровня.
               Подешевело жилье. Особенно в многоэтажных домах. Включился цепной механизм. Нет отопления. потому что горожанам нечем платить. Нечем платить из-за того, что нет работы. Нет работы, отсутствуют, отчисления в пенсионный фонд  Нет квартплаты, можно официально отключить свет и газ. Создавалось ощущение, что чиновники только и ждали этого момента. Иногда рабочие отказывались, выполнять распоряжение начальства. Тогда впервые в городах появились, военные. Они ходили вооруженными группами, с аппаратами плазменной резки и отрезали коммуникации. До тех пор, пока за них не заплатят.
           Полиция, постепенно исчезла с улиц города. Был введен комендантский час. За порядком следили армейские патрули.
            Перебои с электричеством и водой, становились все чаще и чаще. Прекратился вывоз мусора из дворов. Город погрузился в зловоние. Надвигалась паника. Чувство тревоги витало в воздухе. Люди потянулись из города к родственникам, проживающим в сельской местности, надеясь пережить зиму.
              У кого были возможность и средства, выезжали за границу. Начался исход.
   Кто поглупее, двигались в сторону Москвы, надеясь на лучшую жизнь, рядом со  столицей. Кто, успел нажить состояние , скупали фермерские хутора. Имевшие небольшие накопления,  менялись на   жилье с доплатой, с жителями сельских областей, таких как Курская, Тула и другими. А самые умные давно находились за рубежом, нашей родины.  В городе оставались либо те, кто надеялся на себя, либо самые глупые, надеявшиеся на что-то и боявшиеся потерять последнее, свое жилье.
             Очень много, осталось горожан, не веривших в происходившее, они надеялись, что всё вернётся «на круги свои». Наступило затишье перед бурей.
      В тот самый момент, Мельник решил провести совещание и собрал нашу восьмерку  в новом доме, оставленному ему на сохранение. А почему восьмерка? Тогда нас было еще восемь человек. бывших военных, помогавших друг другу. И начал выступление перед нами:
- Со дня на день все начнется.  Я  разговаривал с капитаном, командиром патруля. Их выводят из города. Были уже нападения на солдат, и военные не хотят рисковать своими жизнями.. Народ на пределе, «жрать» скоро станет  нечего.   Как только начнут грабить продуктовые магазины и базы, всем будет не до нас. Не далеко от деревни Холмы, существует склад гражданской обороны. Я  и Шах, устанавливали там сигнализацию спутниковую, её возможно отключить.  На все про все, у нас будет двенадцать часов. Стволы там относительно современные и есть на складе, еще много чего нужного. За эти двенадцать часов берем по максимуму, дальше жжём склад.  Следующие сутки работаем  по хлебокомбинату, там сахар и мука.-
- У вас как, все готово?- обратился он к Кире и Жуку
-  Санек, у нас все готово,  а зачем поджигать склад?- Спросил бывший летчик, мой тезка Сергей Жуков. По  кличке «Жук»
Мельник, пропустил его вопрос, между ушей. Он всегда считал , что люди обязаны соображать быстро, как он сам это делает.
-Подвал у меня огромный,-
            продолжил Мельников
       :- Все самое ценное в него сложим. А с остальным  барахлом  разберёмся в  процессе работы.  Шах, ты согласен с моим планом?

- Ты знаешь Санек, я не великий стратег, это у тебя голова профессора, а мне как то воевать привычнее, но похоже план твой не плох,- ответил я.
- Ну, тогда обсуждаем детали,- мы еще долго обговаривали  тонкости предстоящей работы.
              Погромы начались буднично . На первом этаже одной многоэтажки находилось порядка шести магазинов. Три из них пустовали, винные были забиты товаром. Жадные коммерсанты выжидали повышения цен, в связи с этим магазины не работали.
              Группа подвыпивших подростков захотела,  догнаться.  Разбив витрину и выломав решетку, они проникли в магазин, два охранника оказать сопротивление не смогли, из-за превосходства по количеству грабивших. Молодые люди, избив сторожей, набрали всего, чего требовала душа, покинули заведение, на некоторое время.
             Охрана, правильно оценив ситуацию, тоже набрала товара и исчезла, открыв при этом входную дверь. Жители дома, видя все это, долго ждать не стали. Принялись очищать прилавки и подсобку торгового зала. Слухи разлетелись по городу, со скоростью степного пожара. Толпы, разгорячая себя и заливая совесть водкой и вином, занялись чисткой магазинов от их содержимого. Повсему городу, из-за выпитого алкоголя, начались, разборки, и обиды. Пьяные погромы привели к первой крови, а потом и массовому побоищу.
             Часов в восемь вечера, наш эскорт, состоявший из двух грузовых  тентованный машин,   выехал от дома Мельникова. Народ, рыская по городу в поисках, чем поживиться, либо не обращал внимания, либо пугался, принимая нас за солдат. Добравшись до склада,  мы приняли решение, действовать нагло и подогнали транспорт к въездным воротам на территорию склада. Удивительно, охрана отсутствовала совсем. Либо ее сняли или сторожа ушли принимать участие в общем празднике «халявы».
               Сбив замок на воротах, мы заехали на территорию. Санек достал пульт и проделал несколько манипуляций на кнопках, на входной, бронированной двери щелкнул запор.
- Сюда бы пару вагонов,- потирая руки, от предвкушения  грабежа, воскликнул Грин.
              Да, это было богатство! Сухие пайки, долгосрочного хранения. Оружие, в основном устаревшее,  но вполне работоспособное. Комплекты формы, аптечки и еще  много  полезных вещей.
             Набив машины с верхом, мы понеслись в обратную сторону. Время погрузки и разгрузки занимало много часов.
            Мы только успевали опускать все эти ящики в погреб. За отведенное время, нам удалось, сделать всего три ходки. Жадность душила мужиков. Но как мне обьяснил Мельник,   электронная система сама, через двенадцать часов после отключения,  передает сигнал на спутник, а там Мел и сам не знал, как поступят военные;  взорвут это заведение, или предпримут  другие действия.
            Поджечь склад труда не составило. Там стояли бочки с горючим .С пояса  Мел дал длинную очередь по бочкам. Резко запахло керосином. От выстрелов бочки не взорвались как в кино. Пули проделали большие дырки, и топливо разлилось по всему складу. Театральным жестом, Санёк бросил горящую зажигалку. Все стояли и смотрели на огонь , понимая, нам уже никогда не видать столько всего в одном месте. Это было началом новой эпохи.
           Все что смогли увзсти со склада, сгрузили, куда указал Мельник. В погреб его  дома. Подвальное помещение было разбито, на несколько отсеков, и каждый из них закрывался железной дверью.
           Поужинав, или правильнее будет сказать, позавтракав, наша команда практически, попадала от усталости и уснула.

           Занимался серый  осенний рассвет. Подъем, после бессонной, трудовой ночи был  тяжелым. У всех  ныли мышцы. Наскоро перекусив, и переодевшись в новую камуфлированную форму,  вооружившись свежими автоматами, предварительно сняв с них консервационный слой, поехали затариваться на пекарню.
          

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: тени 2050 (роман, посткризис, авантюра,фантаст&
« Ответ #1 : 07 Февраль 2012, 16:03:05 »
Тема открыта.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2012, 20:07:44 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Люций, где ты мой критик и фанат!?

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прочитала. Сижу, пытаюсь понять, что прочитала.... Нет, научно-фантастически-политические истории явно не для моих блондинистых мозгов.  ;D

Цитировать
Если он монтировал нагреватель в бассейн, то по краю его создавал галограмное изображение водопада.
Правильно "голограмма" Грамота.ру (http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E3%EE%EB%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0)
Цитировать
Даже простой электронный замок у него разговаривал. Когда выпивший хозяин, не попадал пластиковой картой в считывающее устройство, замок начинал ругаться, чем очень веселил клиента.
Повтор.
Цитировать
-Серж, если так пойдёт и дальше, придётся  нам с тобою придется, переходить на ремонт электромобилей - пожаловался мне Сашка в один из вечеров.
Повтор и лишнее местоимение.
Цитировать
строили особняки для «нувориш»
Строили особняки для кого? Для нуворишей. Но не уверена склоняются ли французские слова.))
Цитировать
Президент  нашей необъятной родины вещал как всегда , о вводимых мерах, по экономии энергоносителей.
:blink:Не совсем поняла, как можно экономить энергоносители. Может, электроэнергию? А если имеются в виду нефть и газ, что следует из ниже написанного,то это природные ресурсы.

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Господа!!! Я Просто хочуха, но ин  всегда рад вас на всей страничке

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я бы прочитала продолжение, может потом станет понятно.
Очень быстрая смена кадров в тексте, с одной стороны это захватывает, но в тоже время не дает возможности остановиться, задуматься над происходящим, да и нормально увидеть картинку сложно.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Девочки!!!! Спасибо вам.!! Все свои ляпусы знаю и вас люблю. Продолжение обязательно будет. Я никогда не хчу грузить своим текстом, тех,кто читать не желает. А вам спасибо! Люблю!

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
  На проходной фабрики сидел пожилой мужчина, лет семидесяти, и разгадывал кроссворд. Увидев вооруженных людей, он  не испугался, вышел на крыльцо и расстегнув кобуру, продемонстрировал наличие старенького «макарова». Превосходство  нашей группы в количестве и вооружение , его не смущало. Я подошел к нему и попытался  уговорить.
-Уважаемый, откройте пожалуйста ворота. Через весьма не продолжительное время, здесь будет весь город, и так, как я с вами разговариваю ,  церемониться погромщики не будут, а просто спьяну убьют, и все. Ваш директор,  уже находится за пределами города, а возможно и страны.
             Сторож судорожно стал выдергивать пистолет из кобуры , и  заикаясь от волнения выкрикнул;
- Прошу покинуть проходную, а то буду стрелять ,
             И взмахнув рукой в верх, непроизвольно нажал на курок. Прозвучавший звук выстрела, эхом отразился от ворот,  и  мягкая свинцовая пуля, пробив дыру в лобовом стекле автомобиля, попала Жукову точно в лоб.  Выстрела никто не ждал, и на секунду все растерянно смотрели друг на друга, отказываясь верить в то, что произошло. Дед выронил  пистолет, и схватившись за сердце прислонился к двери проходной.  Все понимали в этой трагической случайности, сторож был практически не виноват.
- Иди дед домой, мстить тебе никто не будет,-
         пообещал старику подошедший Мельник , и даже разрешил забрать оружие  с собою.
              Пересадив тело Жука, на пассажирское место и накрыв его старым одеялом, мы въехали на территорию хлебокомбината. Попадались  редкие рабочие,  основная масса работников пекарни принимала участие в погромах. Сбив ударом молотка,  навесной замок, наша семерка оказалась внутри склада. Запасов муки и сахара оказалось совсем немного, но если учесть еще две двухсотлитровые бочки с подсолнечным маслом, то на две неполные грузовые машины, продуктов набралось. Нагрузив автомобили, мы покинули это негостеприимное место.
               Дом Мельника находился в очень удобном месте, практически скрытый от посторонних глаз. С одной стороны шел пустырь, вплоть до реки Оки. Другая сторона была прикрыта стеною, разделявшую улицу от торговой площади. Брошенный домик, прикрывал наше здание с третьей стороны, последняя сторона скрывалась от любопытных глаз, за высоким, железным  забором. Бывший хозяин постарался на славу.
              На утро решили впятером, ехать в фирму по  ритуальным услугам, и заодно посмотреть на город.
              Мельник занял место водителя, я присел на сидение пассажира, остальные залезли в кузов грузовика. Миновав церковь, мы повернули в сторону здания администрации. Я попросил Сашу, остановится на площади перед банком.
             Высокие двойные двери, были распахнуты, охрана отсутствовала. Я выйдя из машины, проследовал  внутрь помещения . По полу везде валялись, разбросанные бумаги, в окошках обслуживания клиентов, ни одной живой души,  Отсутствовала даже оргтехника. Я бродил среди окошек и сейфов, с интересом разглядывая интерьер. Шаги гулко раздавались, в пустом помещение. Ощущение что сейчас ворвется полиция и меня арестует, не оставляло меня. 
           Покинув банк, я  увидел стоящих рядом с машиной ребят, молча глядевших на административный корпус.
- Ну что там?-
           поинтересовался Грин у меня.
- Голяк на базе! Все украдено до нас,-
            Ответил я, и проследил за взглядом моих друзей.
             Из подъезда, администрации города, полупьяный народ тащил все, от дверей до телефонов.
- интересно, а что они со всем этим будут делать? Когда отключат электричество- проговорил с мрачным видом  Мел
               В магазине «Ритуал», кроме пьяного грузчика, никого не было. Мы выдали ему полбутылки чистого спирта, и порешению Сашки, забрали все, что там было.
             Мимо магазина, пьяный мужик тащивший на спине, огромный стерео телевизор,  подражая юмористу проговорил:
-Ну, вы тупые!! Можно забрать все, что душе угодно! А вы тащите гробы.-
Сашка резко повернулся,  глядя на него пару секунд, ответил:
 - Хоронить, лучше в гробах из дерева, чем из пластика.-
 И постучал пальцем по  телевизору.
            Я видел, как протрезвел мужик, глядя на нас с ужасом. Только сейчас поняв то, что не понял я месяц назад.
           Тронулись в обратный путь. Решили ехать через весь город, что бы осмотреть места вакханалии.
           Магазины города зияли пустынными окнами и вырванными решетками. Кое где были сняты двери,  везде навалены кучи мусора: из бутылок, жестяных банок, всякого рода тряпок и коробок. По улицам мотались люди, что - то таща. Кто на тележках, кто на багажниках автомобилей везли все, что удалось добыть. Они волокли мебель, какие-то коробки,  бытовые приборы и  оргтехнику.
-Чудаки!!-
Выругался Сашка, сидящий за рулем грузовика.
             Я молчал.  Размышляя, «а сам не будь Мельника, что бы я стал уносить. Навороченные компьютеры, лазерные трехмерные проигрыватели?» 
              В головах людей  был такой же беспорядок как и во всём городе.  Все рассчитывали, что сегодня мы нагребем себе, а завтра все наладится. Люди отвыкли думать, и заботиться о себе. Многие воспринимали реальность, как компьютерную игру. Пьянея от адреналина, попадавшего в кровь с новой вещью, доставшейся бесплатно.
         «Похмелье будет жестким», подумал я. Размышления прервала показавшаяся на пути следования церковь. Сашка остановил машину, я вылез и пошел в храм.
            В  молельном зале кроме нескольких старушек и батюшки никого не было. Увидев меня, священник направился в мою сторону.
- Что твориться, будто все с ума посходили! Сережа, как думаешь, надолго все это?
- Для страны надолго батюшка, а для нас возможно навсегда.-
         Я знал отца Никодима почти год, но в таком состоянии видел его впервые.
-Беда у нас, батюшка. У нас убили товарища, не могли бы вы его отпеть?-
-он был крещеный?
Я задумался , на будущее у всех надо уточнить, насчет того крещеные они или нет.
- В Бога верил? Сережа не обижайся , это строго. Молитву я прочитаю. А на остальное не обессудь.
- Послезавтра  часов в двенадцать,  подойдите к пустырю за Сашкиным домом-
Назвав  адрес, Вежливо попрощался, и пошел обратно, к ожидавшему меня автомобилю.
Задумавшись, я смотрел на своих друзей. Остро понимая, что возможно кто то уйдет как и «Жук». Мы стояли  в начале  тяжелого и опасного пути.
              Последующие после похорон дни.  Оставляя одного или двух человек, охранять дом-склад,  мы мотались по брошенным предприятиям.
              Наша команда там была не одинока. Группы от двух до двадцати человек снимали, отрывали, отрезали  все подряд. Кто был шустрее, резал медные  кабеля , чтобы потом сдать их на «цвет. Мет». Другие, подгоняли автокраны, снимали станки и металлоконструкции.   
               Санек указывал нам на оборудование , одному ему понятное, даже если его приходилось отбивать у других. После пары серьезных разборок, с нами редко кто связывался. В короткое время от недавно работающих предприятий, оставались, наводящие тоску бетонные развалины. Наплодившиеся пункты приема цветного и черного металла переваривали все, как ржавые трубы, так и ультрасовременное, напичканное электроникой оборудование и автоматизированные линии . Других источников дохода на тот момент у населения не было. Хозяева приёмных пунктов, жители Кавказа, отправляли продукцию в Китай и страны  Прибалтики, привозя оттуда товары первой необходимости.
               Мы ничего не сдавали, все свозилось к дому Мельника.   Его двор стал превращаться неизвестно во что.
               Швеллера, листы железа, электро-шкафы, моторы,  вообще непонятные агрегаты, все это складировалось во дворе. Электронное оборудование, снятое с производственных линий, а так же с бытовой техники, он стаскивал к себе домой на третий этаж. Но наиболее ценным для него были: автомобильные аккумуляторы, которые мы снимали с брошенных автомобилей,  баллоны для сварки, заполненные этиленом, кислородом, аргоном а так же обычные электроды.
            Огромный интерес  вызывало топливо. Мы запасались им где только возможно, даже сливая бензин с тех же авто.
             К концу месяца вся прилегающая территория вокруг дома, была забита до отказа, и территория соседнего брошенного дома тоже. Готовясь к зиме мы заготовили огромное количество дров и  угля. Баки с мазутом и маслами сваливали  в брошенный дом.
              За время наших заготовок, в городе начали происходить изменения. Магазины и склады стояли пустыми. А оставшаяся в городе молодёжь; бывшие геймеры, юристы и менеджеры: распивавшие раньше во дворах пиво  и курившие травку. Привыкнув последнее время к бесплатной выпивке и закуске. Собравшись в группы, начали терроризировали, близлежащих, от их тусовок, местных жителей. Вооружившись, , арматурой , ножами, бейсбольными битами, они вымогали провизию и спиртное. Если кто-то отказывался, делится, того жестоко избивали.
            Жители горда объединялись подъездами и пытались противостоять вымогателям . Иногда у них получалось удачно.
            Молодежные  банды перекинулись на частный сектор. Они вламывались в дома, забирали еду,   спиртное, насиловали женщин, а затем убив всех домочадцев, поджигали строения. В городе начался полный беспредел.
            Частный сектор напротив ткацкой фабрики и  находящейся слева от здания администрации, сожгли практически полностью

           Однажды услышав шум у нашего дома, я вышел на улицу. Пятеро  ребят в возрасте от 15 до 22 лет стучали обрезками водопроводных труб по забору. При моем появлении от них отделился высокий парень с длинными сальными волосами . Ухмыляясь пьяной улыбкой, подошел ко мне:
  . -Слышь, дедуля гони два литра , а то.. - 
            Он достал зажигалку и показал пальцем. Его друзья в это время облили бензином грузовик, стоявший возле нашего дома. Длинный вел  себя очень уверенно, видимо им редко кто отказывал в просьбе. Ситуация была для меня не приятная. Грузовик для нас был очень важен,  они это знали.             
            Беспокоясь за меня, из дома вышли двое. Мельник с автоматом и Грин державший охотничий карабин на перевес. Друзья сразу въехали в ситуацию .От пули попавшей в живот, длинного согнуло пополам, он катался по земле и выл от боли. Остальная братия, в ужасе смотрела на него, и оставшись без предводителя, бросилась бежать прочь.  Раненого мы затащили во двор. Тогда в первый раз,  опробовали свой мусоросжигатель.
            Слух об этом инциденте, моментально разнесся по городу, жители многоэтажек стали нанимать нас, для охраны домов. Учитывая свои силы, мы согласились, взять под охрану, за небольшую продуктовую плату, а так же по просьбе батюшки, две десятиэтажных башни. Расположенные напротив церкви, по улице Советская.
             Городской люд, поняв, что можно сопротивляться, тоже стал, давать отпор грабителям.
            Бывшие военные, охотники и  просто вооружённые люди те, кто не боялся выстрелить в другого. Объединялись, для защиты и нападения. А затем сформировавшись в группировки,  начали делить между собой город.
           В основу этих объединений вошли, коллеги по работе или по интересам. «Центральные»- группировка врачей, только начала зарождаться. Стали появляться товарищества охотников на «волков», а в дальнейшем их обозвали «северными». Остатки молодых беспредельщиков объединялись, путём поглощения сильными более слабых,  в последствии превратившись в «южных».
    Через два года мы потеряли еще двух наших друзей на заготовке дров. А Жук так и не узнал, что его могила стала основателем нового кладбища. Все это было еще впереди, а сейчас на город надвигалась первая, самая страшная зима, к которой жители были абсолютно не готовы.

Глава 2
Новый год.
Что-то шершавое и теплое, лизало мой нос. Я приоткрыл  глаз,  на меня смотрели два задумчивых карих глаза, шелонской овчарки.
- Ну что дружище, Феликс, пора вставать?- Спросил я у пса, и окончательно проснувшись, из положения лежа принял положение сидя.
Взглянул на часы, стрелки указывали уже на цифру десять или если по армейски быть точным двадцать два ноль ноль. До наступления нового года оставалось еще часа два. Наступал новый год, и мне предстояло вступить в сорокалетие. Поскольку родился я первого января 2010 года.
Чтобы окончательно прогнать сон я вышел в коридор, взглянул в зеркало, оттуда из-за заиндевевшего стекла  на меня смотрела сонная слегка закопчённая физиономия, высокий лоб, залысины, крючковатый горбатый нос, серо стальные глаза. Надо умыться. Пробив, лед на поверхности ведра ополоснул лицо и шею, тело    привычно обожгло холодом, смывая грязь и остатки сна. Быстро вернулся обратно на кухню.
- Феликс, как ты думаешь? Проводим с тобой старый год?
Пес  внимательно смотрел на меня, думая о чем-то своем собачьем.  По ногам неприятно потянуло холодом, пора было подкинуть дров. Накинув куртку,  вышел в коридор,  разница в температуре между кухней и остальными комнатами составляла не менее пятнадцати градусов, отапливать всю квартиру было накладно, а для жития мне было достаточно кухни.
   Пройдя в соседнюю комнату, взял охапку толстых напиленных веток, подсвечивая себе фонарем,  вернулся на кухню, служившую мне прихожей и спальной, подошел к  печке.  Открыв топку подкинул пару поленьев,  в комнате приятно запахло дымком. Снаружи печка напоминала старую морскую мину, только вместо детонаторов, в разные стороны  торчали элементы «петье», благодаря которым, она не только дает тепло, но и вырабатывает электроэнергию. Занялся приготовлением  праздничного ужина. Достал из своих скудных запасов мареновые огурчики, открыл банку домашней свиной тушенки и поставил варить картошку. Все эти деликатесы были выменяны еще по осени в деревнях, и на последний день уходящего года пришлось выложить все остатки на стол. Приподняв сидушку дивана, я вытащил литровую бутыль самогона, приготовленного из варенья пятилетней давности. Ну и пусть что пойло, у многих в этот праздник на столах  пожрать  вдоволь нечего.
   Взяв большую миску, я замешал кушанье, из сухарей с остатками бульона, подал Феликсу. Себе налил в стакан мутноватой, жидкости  провозгласил тост и выпил стакан самогона.
 Показалось, пес поглядел на меня неодобрительно. Присев на диван  вытащил из загашника неполную пачку «Мальборо» и с удовольствием закурил,  новый год всё-таки. Такое я позволял себе  редко. Обычно курил как все вонючий самосад. Я, взглянув на  старые механические часы, стрелки которых равнодушно перемалывали время, превращая настоящее в прошлое.  Секундная стрелка  вышла на прямую финишную линию, тем самым готовясь превратить еще один отрезок времени, размером в 365 дней, в историю.
-Дружище, Феликс! – Обратился я к собаке – Вот и прожили мы с тобой, старина, еще один год.

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Зима, Александр Зима вам  не о чем не говорит?  Он работает на Прозе.Ру , и пишет не плохие анектодоты. СпасиБо. Критика, хлеб для Калигулы. Спасибо!!!!!

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Он поднялся с пола, большой, лохматый  подошел ко мне и заглянул в глаза, глаза преданной собаки, в них бескорыстная любовь, для нее я верховное существо - «Бог»
Ничего подобного, в глазах людей не увидишь.   Собака понимала много слов, но в отличие от людей ему была важнее интонация голоса, а не текст.
-Феликс, живем с тобой, дрова с боем добываем, провизию достать, опять  жизнью рискуй.  Завтра пойдем к Мельнику в гости, там оторвешься от души-
При слове Мельник, пес оживился. Именно Сашка Мельников пять лет назад на мое день рождение и новый год, преподнес мне щенка в подарок, который рос, рос и вырос в большого лохматого пса с умными  грустными  глазами.  Но благодаря этой псине последние пять лет я не ощущал резкого одиночества.
Я привык с ним разговаривать и мне порой кажется, что он все понимает из того что я говорю.  Я ему обязан жизнью. Бывали такие ситуации, что только его чутье и нюх выручали меня.
- Ну что пес, послушаем президента или как?- Спросил я,  включая радио.
 Из приемника послышалась бравурная мелодия . Министр обороны, он же президент, он же председатель правительства уверенным голосом начал свое новогоднее выступление по приемнику.
«Граждане России. Пик кризиса в нашей стране миновал. Начинается виток подъема. Да за прошедший год мы несли потери, не только финансовые, но и людские. Но неоднократно Россия поднималась из пепла и становилась еще краше и лучше. В это тяжелее время всем нам необходимо сплотится, …..». Мне бы его уверенности.  Я выключил радио, из года в год одно и тоже . Вероятней всего он был прав в той стране в которой живет он, кризис миновал, а в той в которой живем мы нет. Вывод напрашивался сам собою, видимо мы жили в разных странах. 
   С расстройства включил старый  комедийный фильм на допотопном  ж.к.  телевизоре. Дисков с  небольшим разрешением, от старых времен у меня накопилось много, а  этот телевизор мог работать от преобразователя  12 вольт, и ему хватало этой мощности. Что позволяло мне, иногда развлекаться, просмотром фильмов. После кино навевались воспоминания об абсолютно другой, прошлой и  нормальной жизни, а не той, в которой живет народ России в настоящее время. 
   Глядя на мутноватое изображение, мысли постепенно переключались на дела насущные. Заканчивался запас дров,  с продуктами становилось туго. Опять надо рисковать. Хорошо есть друзья, одному  в этом мире  практически не выжить. Завтра встречусь со всеми ребятами, отметим мои именины и порешаем насущные вопросы. Меня постоянно донимал один вопрос, ладно мы одинокие волки, сбившиеся в стаю, но каким образом выживают семьи? И не мог найти ответа на этот вопрос.  Я присел на диван, закурил последнюю сигарету и  глядя на быстро догорающий окурок, постарался отключиться от мучивших меня проблем.
   Запищал передатчик.  Я  подошел к радиостанции, стоявшей на подоконнике, и включил ее на прием.
- Здорово братишка – раздался веселый голос Мельника – от себя лично и ото всех наших,  поздравляю тебя с Новым годом и днем рождения. Стол за мной.- Закончил он.
- Санек, огромное спасибо за поздравление, у меня все нормально, привет тебе от Феликса и до встречи.- С благодарностью проговорил я и отключил рацию.
 Из средств связи, остались радиостанции. Интернет, спутник и сотовая связь были отключены. Для их работы была необходима электроэнергия, которую простые люди себе позволить не могли. Я присел вновь за стол,  собираясь продолжить праздновать. Неожиданно на улице прозвучали выстрелы. Феликс, прижав уши, вопросительно посмотрел на меня, и полез под стол
- А ведь по дому стреляют,  нарушая этим, все договоренности между группировками города. Надо разобраться,  как думаешь, Феликс? – вслух проговорил я.
Проблема была в том, что от автоматной пули, ставни на окнах почти не защищали, а судя по звукам, стреляли именно из автоматического оружия.  Сейчас существует паритет о прекращении стрельбы по всему городу. Мне пришлось накинуть куртку, и  направиться  в ванную, которая служила мне оружейной комнатой.  Основной  арсенал находился у Мельника, но и у меня кое, что имелось. Судя, по звуку выстрелов, стреляли  не далее пятидесяти метров от дома. На этом расстоянии,  что-то из спец. Оружия мне не понадобится. Я выбрал «Глок» с лазерным прицелом и «Стечкин», на всякий случай прихватил прибор ночного видения. Закрыв оружейку, прошел  в одну из комнат, наиболее подготовленную для оборонительных целей. Выглянув в бойницу, проделанную в ставнях, понял оптика ночного видения, мне не понадобилась. На улице при свете от горящих покрышек, бесновалось человек десять. Похоже, ребята были в изрядном подпитии, а возможно накурились. Человек пять из этой толпы были вооружены автоматами «Калашникова» старого образца, и они  стреляли во все стороны, трассирующими зарядами. Выбирая в качестве мишеней окна домов.  Похоже, это были «свалочники».
   «Свалочники» - базировались напротив моего дома, в здании бывшего автосервиса. Ребята спокойные, особо не доставляли хлопот близко живущим жителям. Целыми днями они копали на бывшем районном свалочным полигоне. Все что они добывали, складировали у себя на объекте за кирпичным забором. И занимались переборкой и сортировкой, добытого. Металл, цветной и черный, электронные плата, из которой они выпаривали драгоценный металл, серебро и золото. Короче собирали все, на чем можно было заработать. Они входили в одну из элитных каст жителей города. Находились под крышей «центральной» бригады, им они и платили дань. 
Сами напросись, сидели бы за своим забором да жрали бы потихоньку самогон, так нет, надо было выползти на центральную дорогу и испортить жителям праздник. Выбрав самого буйного из компании, я снял предохранитель, дослал патрон в ствол и прицелился. Стрелять решил не на поражение. Плавно нажал на курок пистолета, глушитель, накрученный на ствол пистолета, понизил звук выстрела до простого щелчка. На улице послышался крик боли. Моя «мишень» бросила автомат и схватилась за руку. Его товарищи, немного протрезвев стали оглядываться, а затем покидать место гульбища, прячась за забором своей территории. И что бы не испытывать судьбу, вовсе удалились в здание с вывеской «шиномонтаж». Концерт, начатый ими, закончился. Я закрыл створку окна, и пошел обратно к себе на кухню. Задумался, мой мозг погружался в воспоминание, и воспроизводить картинки из прошлой жизни.
   Детство вспоминалось тяжело. Особо ярких воспоминаний не было. Школа, занятие в спортивной секции, учеба в высшем военном училище. Все это было серо и мимолетно. Ярко всплыло в памяти выпускной день в военном училище. Командир вызвал меня из строя и сказал: «Шахов Сергей, Вам  присваивается звание лейтенанта» и вручил мне кортик и диплом об окончании. Затем нам выдали направления по воинским частям, но меня сия чаша миновала. Несколько офицеров вошло в группу, которая была отобрана руководством бригады боевых пловцов. Мне повезло попасть в их число.
  Под кодовым названием «тень», числились диверсионные подразделения ВМФ. Нам предстояло, пройти физическое и умственное тестирование, для пригодности службы в данных войсках. Из двадцати пяти человек тестирование прошли только трое, в том числе и я. После прибытия на базу бригады начались занятия – изнурительная физическая подготовка, изучение теории подводного плавания, отработка приемов рукопашного боя. Следующий этап подготовки проводился  подводно. Освоение всех видов аквалангов, боевого оружия подводных пловцов, рукопашного боя под водой, а также масса специфических занятий. Но самое крутое, из всего этого, представляли психологическая и умственная подготовка. Необходимо было из ста вариантов моментально научиться выбирать единственно правильный. Для чего преподаватели использовали самое современное оборудование и методы воздействия на мозг, от компьютеров до гипноза. Отучившись, я и несколько офицеров, получили внеочередные звания и были направлены в разные точки службы. Меня судьба привела в Абхазскую независимую республику. Бесноватого президента в Грузии давно уже не было, но отношения между Сухумом и Тбилиси оставляли желать лучшего.
 Я долго размышлял, как же так получилось, я пошел служить на флот, начитавшись книжек про странствия по морям, романтику путешествий. А закончилось все тем, что я стал профессиональным убийцей.
   Гудаута – база Российского контингента, осуществляющего задачу по поддержанию мира между двумя республиками.
   Свою первую и последнюю супругу я встретил в Гаграх. Однажды находясь в увольнении, на пляже я увидел красивую отдыхающую девушку. Познакомившись с ней, я узнал, что она приехала из Курской области со своей подругой, провести каникулы на море. Лена была классическая блондинка высокого роста, с голубыми глазами и роскошной фигурой, и почти полным отсутствием серого вещества под копной прекрасных белокурых волос. Видимо именно этот контраст и стал для меня решающим аргументом.  Полтора месяца я все свои увольнительные проводил с ней.
   Получив очередной отпуск, совместно с невестой, мы выехали на ее родину, где приняв благословение ее родителей, расписались. Но ее учеба в университете и моя служба, конечно же, не могли привести нашу семью к долгосрочному браку. Конечно, Лене было приятно, что офицер морского спецназа, москвич высокого роста, на которого заглядывались многие отдыхающие женского пола, выбрал именно ее. Но столкнувшись с реальностью жизни, она предпочла лучшую партию, оставив меня одного. Первые боевые выходы, первые потери друзей, все это отодвинуло личную жизнь в сторону.
   Приближалось время хаоса, которое больнее всего стукнула именно по армии.
Спец. операции остались позади. Нашу группу расформировали, раскидав кого куда.
Какое-то время я отслеживал судьбы ребят, но везде был один и тот, же хорошо организованный бардак. Сбылась моя мечта, я стал просто офицером морского флота.  Но каждый раз, заступая на  боевое дежурство, сердце обливалось кровью. Корабли были морально устаревшими, многие текли как решето. Моряки в дырки вбивали деревянные чепики, железо давало течь в другом месте, куда снова вбивалось дерево. Время и собственное правительство сделало с флотом то, что не удалось не одной державе за всю историю, как старой России, так и новой.  Зарплату стали сокращать, отменили боевые доплаты. Потихоньку Гудаутский контингент стал таять. Мне предложили Тихий океан, а конкретно остров Русский. Где как говориться «Макар телят не пас». В звании капитана третьего ранга я вынужден был написать рапорт об увольнении и покинуть вооруженные силы. Вернувшись на родину в город Ступино, в пустующую квартиру  начал поиск более или менее достойной  работы. Все мои усилия были напрасны. Как-то вечером раздался звонок мобильного телефона.
- Серж,  здравствуй, Это я, Саша Мельников.
Его голос  я узнал сразу.
-Проблемы Шах? У меня свой бизнес в Озерском районе. Требуется помощник, я тебя жду – сказал он и оставил свои координаты.
Первое января.
      Стальная дверь квартиры отрылась с протяжным скрипом. Феликс, опередив меня, знаков тревоги не подавал. Заперев за собой дверь, отворил осторожно вторую, открывающею выход на лестничную площадку. Собака вела себя спокойно. Здесь приходилось быть особо бдительным, поскольку с четвертого этажа и выше жилье было заброшено, и ожидать можно было чего угодно. Феликс смело начал спуск вниз по лестнице. Я двинулся следом за ним. На улице  шел мелкий снег, температура не превышала 10 градусов. Это моя любимая погода. Пусть хоть немного занесет городские отходы – из-за отсутствия канализации и водоснабжения, горожане выливали отходы жизнедеятельности человека прямо на улицу под окна своих квартир. По весне здесь будет весело. 
   Феликс, сделал небольшой круг, совмещая приятное с полезным, то есть пометил территорию, и уменьшил давление жидкостей в своем собачьем организме.   Радостно завилял хвостом, и мы двинулись по улице Ленина к центру города. Он - то отставал, то нагонял меня,  в радостном порыве. Но идя  по этому маршруту, при виде окрестности я не разделял радости пса. Частный сектор, начинавшийся  после микрорайона, когда-то состоявший из нескольких сот деревянных домов, теперь представлял собой пустырь, с останками развалившихся печных труб, фундамента и поржавевшей рухляди. Мы приближались к, нелюбимому мною, месту. От улицы Ленина, если свернуть направо и пройти метров сто, стоит девяти этажный семи подъездный дом, полностью черный от копоти.
   Это была первая зима хаоса. Люди, привыкшие к нормальным условиям жизни, воде, теплу и свету, остались без ничего. Исчезли все блага, для нормального существования. Многие жители не умели даже пользоваться обычными «буржуйками». Леса в городе хватало, чтобы топиться дровами. Жители домов стремились набить квартиры домов дровами с запасом. Тросы от лифтов переделывали в подъемники для груза и забивали поленьями все свободное пространство в квартирах. Можно себе представить, во что превращались дома. При возникновении на нижних этажах пожара, огонь моментально поднимался вверх. Спастись живущим на верхних этажах, не представлялось возможным. Этот самый дом подвергся той же участи, что и все погорельцы. Мне пришлось в первые, стать очевидцем пожара, возникшим в этом доме . Затем были другие горевшие дома, но этот мне запомнился наиболее сильно – языки пламени, крики, выбрасывающиеся из окон люди, потрясли меня в тот день. Но самое страшное, что ты здоровый, тренированный мужик, не можешь им ничем помочь. В таких домах никого не хоронили, никто и никогда не заходил в них, даже из простого любопытства. Миновав это страшное место, ускорили шаг. Начинало смеркаться, а идти до конечной цели  еще порядочно.
   Показался забор ткацкой фабрики. Не доходя до забора, мы перешли на другую сторону дороги. Идти вдоль забора ткацкой фабрики было крайне опасно. На территории фабрики мог скрываться кто угодно, от бродяг до леших, проникших в город в поисках добычи. Они ждали в цехах удобного случая для захвата жителей города.
   Другая сторона улицы оставалась относительно безопасной. Вдоль улицы располагались дома старой купеческой постройки. Они представляли собой, здания высотой в два, а то и в три этажа, и пользовались у жителей города большой популярностью. На первых этажах, где раньше располагались магазины, жители этих домов создавали дровяные склады и хранилища для продуктов. Второй этаж предназначался под жилое помещение. Как правило, несколько семей, объединившись со своими друзьями и родственниками, занимали такие здания. Поскольку легче было прокормиться и защититься, от не прошеных гостей. Как правило, в зимнее время в таких домах проживало до сорока и более человек. Возраст их обитателей колебался от тридцати до пятидесяти лет, плюс маленькие дети. Теснота и стыд за эти годы отошли на второй план, а чувство самосохранения стало преобладающим. Мне не приходилось жить в такой семейной системе, и о взаимоотношениях в этих семьях можно было только гадать? Летом основная масса жителей выезжала на заработки в сельскую местность, но и там они держались вместе. Я и мои товарищи, шутя, называли их «коммунарами». Иногда они нанимали меня и моих ребят для охраны, самих семей и  их  продуктов, при возвращении осенью из сельской местности, обратно в город. Наблюдая за ними, у меня сложилось впечатление, что это не объединение семей, а одна сплотившееся за прошлые годы семья. Так в раздумьях я быстро дошагал до церкви. Отсюда было уже рукой подать до жилища Мельника.

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 02:26:53 от калигула »

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
господа и мадам! Я больше не хочу заполнять сайт пустой информацыей. Пусть сосподин Дагон, Радует вас Дагоной. А я господа писатели, тем кто желает прочитать книгу тени 2050 желаю успехов, А вас критиков Люблю!!! Н :pig_ball:аписал серию рассказов после конкурсов выложу. Виват Россия!!! :pig_ball: :pig_ball: :pig_ball: :pig_ball: :pig_ball: :pig_ball: :pig_ball:
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 02:30:21 от калигула »

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Можно удалить, книга готовится к изданию. Кто желает почитать в любой из поисковых систем!

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Спасибо мои дорогие, ваш сайт один из лучших для начинающих и профессиональных писателей. Критика, чтение и советы, а не деферамбы друг другу создают литератора. Огромное спасибо модераторам и писателям этого сайта. Я не прощаюсь а говорю досвидания!!!!!!