Автор Тема: Встреча старых друзей  (Прочитано 3448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Встреча старых друзей
« : 15 Июнь 2011, 05:43:18 »
Рик сидел за столиком в летнем кафе, когда его кто-то окликнул. Повернув голову, он увидел здоровенного парня в желтой толстовке. Лысый череп его блестел на солнце, один из зубов сверкнул золотом, когда незнакомец улыбнулся.
- Рик Стивенс! Ну и ну! – он раскинул огромные лапищи, будто собрался обнять его.
Рик лишь непонимающе сдвинул брови. Что-то смутно знакомое было в облике этого человека, но Рику никак не удавалось схватить мысль за хвост.
- Я вас знаю?
- Ну ты даешь, дружище! – улыбка здоровяка стала еще шире. – Джесс Кристоферсон! Неужто ты забыл?
Теперь Рик вспомнил. Но глаза напрочь отказывались идентифицировать невысокого худенького мальчика с закрывшей солнце горой мышц.
- Джесс? – неуверенно произнес он.
- Ну а кто еще? – тот приземлился за столик рядом с Риком. – А ты нисколько не изменился. Сколько лет-то прошло? Помнится, последний раз мы виделись, когда обоим по двенадцать лет было!
- Мне – тринадцать, – машинально поправил Рик.
- А, ну да, ты же старше на год, – скривился Джесс. – Не устаешь мне об этом напоминать. Ничего не изменилось! – расплылся он в широкой улыбке.
- О тебе я бы такого не сказал, – пробормотал Рик, все еще не придя в себя.
- Ну да. – Джесс провел рукой по лысине. – Сбрил нафиг свои кудряшки! Надоели! Никто с ними меня всерьез не воспринимал.
- Да ну? – вырвалось у Рика. – Кажется, тебя невозможно воспринимать по-другому.
Джесс расхохотался.
- Как ты? Как дела?
- Нормально. Работаю системным администратором.
- Неудивительно, – губы Джесса снова скривились, показав золотой зуб. – С компьютерами ты всегда на «твою мать» был. Девка-то есть?
Рик поморщился от такого обращения.
- Жена. Двое детей.
Ухмылка Джесса стала шире.
- А ты шустрый малый! А я вот никак определиться не могу. То одна, то вторая. Все какие-то тупые курицы попадаются.
- А как же Милена?
Милена жила рядом с ними и была неотъемлемой частью их компании. Джесс сох по ней, как осенний лист, но она держала дистанцию. Незадолго до того, как Рик переехал, и они расстались навсегда, Милена начала поне-многу оказывать знаки внимания Джессу. Рик был уверен, что все закончится хорошо, но, как выяснилось, все было совсем не так.
- Милена? Да ну ее, зануда. Вокруг, кроме нее, столько девок было, не устоял. Официант! – вдруг гаркнул он. – Лимонаду мне.
- А где она сейчас, не знаешь?
Джесс помотал головой.
- Не-а. Да мне плевать. Сейчас я хоть каждую ночь могу телок менять, так что сдалась она мне? – он отхлебнул принесенный лимонад и скривился. – Что за хрень тут наливают? Надо было пива взять.
Рик шокировано смотрел на него. Куда делся тот скромный рыжий мальчик, который боялся произнести даже слово «фигня»? Будто кто-то взял память Джесса Кристоферсона и поместил в голову этого мутанта-переростка. Если хорошенько приглядеться, за глыбоподобным лицом можно было разглядеть черты его давнего друга, но для этого нужно было очень постараться.
- А ты совсем не изменился, – хлопнул Рика по плечу Джесс. – Даже внешне. Все такой же хлюпик.
- Спасибо, – пробормотал Рик. – А ты где работаешь?
- Я не работаю
- Учишься?
- Да зачем оно мне? Родители дают денег, когда попрошу. Зачем гробить молодость на работе или учебе? Она ведь дается нам всего один раз, понял? Жизнь – она одна. Нужно взять от нее все, что можно! – Джесс ударил себя по колену. – Сегодня вот с друзьями решили завалиться в «Синюю орхидею». Не хочешь с нами? Посидим, вспомним старые времена…
- Нет, извини. Нет времени, – поспешно отказался Рик.
- А, вечно занятой, – прищурился Джесс. – Молодость, она проходит, знаешь ли. И незачем тратить ее на какие-то обязательства.
- Джесс! – крикнул кто-то. – Эй, Джесс!
- О, это меня, – Джесс поднялся, едва не перевернув легкий столик. – Ну смотри. Надумаешь – приходи сегодня вечером. Кстати, вот моя страница в интернете. Заглядывай, пиши, – он достал из кармана какую-то бумажку и бросил ее на стол вместе с купюрой. – За лимонад, – пояснил он, будто бы Рик сам не догадался.
На другой стороне улицы Джесса ждал автомобиль и щуплый парень, сидевший на его капоте. Помахав на прощанье, бывший друг скрылся в машине. Взревел мотор, и он уехал.
Рик остался сидеть, тупо глядя на бумажку, которую оставил ему Джесс. Достав телефон, он вышел в интернет. Страница Джесса оказалась просто ужасна. Лозунги вроде «Жена нужна только чтобы стирать мои носки» пересекали всю ее вдоль и поперек, фотографии пьяного в хлам Джесса выскакивали тут и там. Тяжело вздохнув, Рик закрыл страницу.
Что стало с Джессом? Почему он так сильно изменился? Рик и представить себе не мог, что все настолько плохо. В детстве они были не разлей вода, и он считал, что в свое время научил Джесса чему-то хорошему… Но это была лишь иллюзия. Возможно, если бы он тогда не переехал, все было бы по-другому.
- Гадаете, что стало с вашим другом? – произнес чей-то голос.
Рик поднял голову. Перед ним стоял мужчина лет тридцати, в строгом сером костюме и с дипломатом в руке.
- Не возражаете, если я здесь присяду? – спросил он и, не дожидаясь согласия, занял стул, на котором только что сидел Джесс.
- Как вы узнали? – спросил Рик.
- Слышал ваш разговор. Уж простите, вышло случайно. Ни в коем случае не подслушивал.
Рик рассеянно кивнул.
- Вас удивляет то, как он изменился? Людям свойственно меняться.
- Я знаю, просто… – Рик запнулся. – Никогда не думал, что он изменится настолько. Он же сейчас – полная своя противоположность!
- В детстве он наверняка был забитым мальчиком, – произнес незнакомец, ставя дипломат на стол. – Боялся всего на свете, даже сходить в магазин за хлебом.
- Откуда вы это знаете?
- Я хороший психолог. По тому, как выглядит человек сейчас, я могу сказать многое о том, каким он был в детстве.
- Тогда вы не психолог, а ясновидящий, – пробормотал Рик.
- Называйте, как хотите. Ваш друг просто компенсирует свои детские слабости, ничего больше. Как я понял, он стеснялся заговаривать с девушками, теперь же меняет их, как перчатки. Вот вам и пример. Ту, которая ему нравилась, он считает обычной.
- Разве так бывает? – прошептал Рик. – Он же за Миленой хвостом ходил… И теперь – она всего лишь обычная девушка? Что же с ним произошло?
- Все желания вылезли на свет, вот что, – пояснил незнакомец. – Они прячутся глубоко внутри нас, боясь высунуться, но стоит им переполнить нас – и лавины не избежать. Она накроет нас с головой, вытолкнет весь воздух из легких, заставит плясать под свою дудку. Мы не в состоянии им противиться, поэтому пускаемся во все тяжкие. Вы обращали внимание, что скромные девочки, отличницы, после школы очень быстро выходят замуж? Зачастую такие браки оборачиваются катастрофой, но юные создания готовы на все, чтобы побыстрее вырваться из-под опеки родителей. Все их нутро протестует, они больше не могут слышать указаний. Они готовы на что угодно, даже залететь от первого попавшегося на их пути парня. Лишь бы реализовать свои желания, которые царапают стены их души, прося выхода.
Рик потрясенно молчал. Незнакомец переводил дух после своего монолога.
- А о чем мечтали вы? – вдруг спросил он.
- Я? – переспросил Рик. Этот вопрос заставил его задуматься. – Даже не знаю… У меня было все, о чем можно было мечтать… И сейчас тоже есть. Так что вряд ли я смогу ответить на ваш вопрос, – он развел руками.
- Разве вы не хотите, чтобы ваш друг встал на путь истинный?
Рик посмотрел туда, где недавно стоял автомобиль со скрюченным, напоминающим обезьяну, парнем на капоте.
- Нет, – покачал он головой. – Я, конечно, разочарован, но не настолько, чтобы навязывать ему свою точку зрения. Он выбрал свой путь. Возможно, когда-нибудь он сам поймет, к чему надо стремиться. Но здесь я ему не помощник.
В ответ раздался одобрительный смешок. Рик повернулся к незнакомцу, но на стуле напротив никого не было.
Рик рассчитался за заказ и ушел. Дипломат таинственного человека так и остался лежать на столе.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #1 : 15 Июнь 2011, 21:03:54 »
И снова мне нравится Ваш рассказ. Загадочное окончание на додумывание, вроде какая-то мистическая жилка.  :) И в то же время психология в абзаце, где незнакомец разъясняет почему Джесс так изменился. Стиль очень легко и ненавязчиво читается.
Спасибо Вам за интересный рассказ, оставивший после себя размышления.
Лёгкого Вам пера и в дальнейшем.
С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #2 : 16 Июнь 2011, 04:48:36 »
спасибо Вам за отзыв! Идея этого рассказа возникла, когда я увидела в сети фотографии своего друга детства и была просто поражена тем, как он изменился...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #3 : 16 Июнь 2011, 10:40:51 »
Хороший коктейль, честно)
Мне приятно было читать :)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #4 : 16 Июнь 2011, 16:22:43 »
спасибо! рада, что понравилось!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #5 : 17 Июнь 2011, 05:24:53 »
спасибо)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #6 : 15 Апрель 2012, 14:04:45 »
как это я его пропустил)) класс))
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #7 : 15 Апрель 2012, 14:09:56 »
как это ты пропустил?)) спасибо))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #8 : 15 Апрель 2012, 19:51:06 »
Рассказ понравился. Но оставшийся дипломат как бы ни к чему, обман читателя. Ведь он как ружьё на стене, которое так и не выстрелило.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #9 : 15 Апрель 2012, 19:53:27 »
спасибо! ну этот незнакомец - один из тех, кому посвящены некоторые другие мои рассказы. таинственные личности, появляющиеся где попало и творящие странные вещи)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #10 : 19 Апрель 2012, 10:06:48 »
///Не устаешь мне об этом напоминать.///
Немного странно звучит, ведь они не виделись с детства.
Концовку я не слишком понял, но рассказ написан хорошо.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Встреча старых друзей
« Ответ #11 : 19 Апрель 2012, 10:09:37 »
спасибо!
насчет замечания - видимо, в детстве Рик слишком часто указывал на это.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".