Автор Тема: А я ли это?  (Прочитано 6143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вот такая

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
А я ли это?
« : 22 Июль 2010, 21:37:54 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

У меня к вам вопрос, очень интересно объективное мнение, хотя, возможно с таким нужно уже к психологу идти...
Вопрос таков: может ли творческий человек спрятать свой талант? Недавно меня заинтересовало это.
С детства занималась музыкой, играла на фортепиано и гитаре, много рисовала, даже сочиняла рассказы и стихи, все без сомнения очень хорошо получалось, даже в группе играла. Но по одной дурацкой причине постепенно забросила все эти занятия - лень!..
Прошло несколько лет. Сейчас чувствую непреодолимое желание заняться всем этим вновь. Думаю об этом постоянно в последнее время. Хочется, но понять одного не могу - ведь настоящие писатели, музыканты и художники не могут не заниматься любимым делом, им плевать на лень, на развлечения, даже на голод. А я? Мне бы погулять с друзьями после школы, чем гаммы разучивать... Вот так все и отошло на второй, а затем на третий и т.д. план...

Ответьте, пожалуйста! Для меня это очень важно.
Как вы считаете, что всё это было - просто детские увлечения или талант, зарытый в землю под влиянием лени? Стоит ли снова заниматься музыкой, творчеством? Заранее спасибо за ответы
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 21:38:36 от вот такая »

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А я ли это?
« Ответ #1 : 23 Июль 2010, 11:58:45 »
Творческие люди и талантливые люди-разные понятия. Талантливые могут все забросить из -за нежелания заниматься, развивать талант. Бывает так, что им это не интересно. Да и наличие таланта - вопрос спорный. Действительно талантливых людей очень мало. Многие считают себя талантливыми, но на самом деле это не так.
А вот творческие люди могут обладать способностями чуть выше среднего, но развить их, совершенствуясь в деле, которое интересно.
Следует видеть грань между действительно талантом и просто развитыми способностями. Иногда люди дают себе завышенную оценку, считая себя талантом, а потом им становится очень больно, когда они осознают, что обычные люди , просто целеустремленные. А заниматься стоит, если Вам это интересно, даже для себя
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн ВенумОмниум

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Мужской
  • ...искренность...
    • Просмотр профиля
Re: А я ли это?
« Ответ #2 : 02 Август 2010, 07:27:41 »
Есть средство от лени. Нужно один раз себя пересилить. Вот у меня так каждое лето, относительно моей летней практики. Лениво идти куда-то, устраиваться, думается, что слишком много будет убито времени на это дело. Поэтому долго тяну, хотя дело-то любимое, и главное начать. А потом как начну, так не остановишь. Серьёзно. Втягиваюсь за день-два, ведь занятие и правда интересное, я журналист по специальности. И когда приходит пора выходить на учёбу - до последнего пытаюсь как-то удержаться в коллективе газеты, внештатно пишу что-нибудь в течении года. Под конец второго семестра уже почти забиваю на всё, и летом снова тяну...лениво идти, хоть и знаю, что потом всё это рассеется.
Так и в этом случае. Если есть способности - главное пересилить лень и начать. И если действительно нравится это занятие - то сложно будет оторвать. Пока не произойдёт что-то, что отвлечёт. И тогда снова придётся начинать, пересиливать себя. Но самое главное тут, что когда начнёшь заниматься, втянешься, то можно уже пробовать определить, есть талант или нет. Так просто всегда сложно сказать. Нужно судить исходя из совершённого.
Et in terra pax hominibus bonae voluntatis...

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: А я ли это?
« Ответ #3 : 02 Август 2010, 23:14:54 »
ВенумОмниум, теперь понятно количество комментов, оставленных вами) Знаю я тоже одного журналиста с проблемами в практике, вот ему бы ваши убеждения)))
Согласен с Feliciano в большинстве. Действительно талантливым людям как правило не надо ничего учить и зубрить, они берут в руки ручку, перо, гитару, микрофон и всё получается) Таких людей мало, остальным надо работать над собой. ВОт кота форумского мне рисовала девчонка 16ти лет, никаких школ она не оканчивала, но ей позавидуют многие выпускники этих школ))
А так...есть желание - развивай, а нет, так и зачем оно. Это не работа, которая нужна и без чего никак.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн вот такая

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А я ли это?
« Ответ #4 : 23 Август 2010, 21:41:39 »
Ой))) Спасибо большое за ответы!!!

Glafeara

  • Гость
Re: А я ли это?
« Ответ #5 : 11 Май 2011, 19:47:32 »
Есть одно средство от лени - Вдохновение. Но такое, чтобы вы с горячим желанием отдались занятию. Забыв обо всем на свете. Это почти инстинктивно... наверное, так и есть.