Автор Тема: Зуб  (Прочитано 4769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Зуб
« : 21 Март 2012, 11:44:27 »
Белый кожаный диван. Столик темного дерева, ваза с цветами на нем. Желтые хризантемы режут глаз. Медсестра за стойкой регистрации раздражающе щелкает мышкой.
- Я не хочу, – в который раз упрямо повторил Брэндон.
- Надо, сынок, – умоляюще посмотрела на него мать. – Ведь это передний зуб…
- Я сказал, что не хочу! – рявкнул он. – Мне уже шестнадцать, черт подери, и я вправе сам решать, что мне надо, а что нет!
- А ну не дерзи матери! – прикрикнул на него Стивен.
- А ты вообще заткнись! – не снижая тона, ответил Брэндон. – Папаша, тоже мне… – и он показал средний палец.
- Ты… Ты как с отцом разговариваешь? – задохнулся тот. – Да я тебе дома так наподдаю…
- Ага, наподдаешь, как же, – количеству яда в голосе парня могла позавидовать кобра. Изрядная шепелявость еще больше придавала сходство со змеей. – Слабак, у тебя на меня даже рука не поднимется!
Медсестра за стойкой уже начинала бросать на них любопытные взгляды. Брэндон подмигнул и сделал неприличный жест. Она покраснела, опустила взгляд и торопливо подняла трубку телефона.
- А ну закрой рот, молокосос! – отец побагровел.
- Ну тише, тише, – попыталась вклиниться между ними мать. – Мы же все-таки в больнице…
- Я не по своей воле сюда пришел, и вести себя так, как ты хочешь, уж точно не буду, – Брэндон упрямо скрестил руки на груди.
Кулаки Стивена начали сжиматься.
- Да как ты смеешь?
Он готов был броситься на сына, но тут вмешалась медсестра.
- Доктор Хортализас готов вас принять.
- Наконец-то, – недовольно фыркнул Брэндон. – Я уж думал, он там помер.
Он вальяжно прошествовал в кабинет. Мать опустилась на диван, ее плечи затряслись от сдерживаемых рыданий. Отец присел рядом и успокаивающе обнял.
В кабинете было светло и чисто. Возле кресла стоял молодой человек в белом халате и маске, закрывающей нижнюю половину лица. Черные глаза внимательно изучали пациента.
- Брэндон Кристенс? Меня зовут Даниэль Хортализас. Прошу вас, присаживайтесь.
- Надо же, как вежливо, – ухмыльнулся тот. – Как будто на званом ужине. Только я после вашего драного лечения некоторое время есть не смогу. Не так ли, мучачо?
Врач даже ухом не повел.
- Присаживайтесь, мистер Кристенс.
Тот плюхнулся в кресло и закинул ногу на ногу.
- Какой я вам ми-истер… Папашу моего так называйте, мучачо. Ненавижу этого ублюдка.
И снова Хортализас пропустил оскорбительное замечание мальчишки мимо ушей.
- Где вам выбили зуб? – спросил он.
- В драке. Пару недель назад. Когда я мутузил такого же мексикашку, как ты, – широко улыбнулся Брэндон. – Он выбил мне зуб, а я в ответ угостил его ножом. Прямо в сердце. И знаешь что? Меня ведь не поймали. И не поймают. Ты ведь никому не скажешь, а? Иначе мои друзья подкараулят тебя у твоей клиники, и…
- А вы знаете, что вы очень невоспитанный молодой человек? – перебил его Хортализас. – И горазды языком молоть.
- О, наконец-то тебя проняло, – с деланным облегчением выдохнул тот. – А я уж думал, что тебя не расшевелить.
Внезапно черные глаза врача слегка сощурились, и Брэндон понял, что тот улыбается.
- Ничего страшного. Это можно легко исправить.
Брэндон озадаченно замолк, не понимая смысла фразы.
- Э… ты про зуб или что?
- Ну разумеется, про него, – в голосе Хортализаса проскользнула улыбка.
Внезапно Брэндону стало неуютно. Черные глаза доктора внимательно изучали его. Странное выражение что-то напомнило парню… Но он никак не мог сообразить, что именно зацепило. Хортализас, судя по всему, улыбался под маской, но Брэндону вдруг почудился оскал.
Он поежился, и врач это заметил.
- Ну-ну, расслабьтесь, мистер Кристенс. Я очень быстро сделаю вам новый зуб…
- Я сказал, папашу моего так называй! – рявкнул тот.
Хортализас поднял руки в примирительном жесте.
- Как скажете…
Будь его воля, Брэндон бы перевернул тут все к чертям! Вот ведь раздражающий тип ему попался! Мало того, что мексикашка, так еще и зыркает, как рентген! Чувство, что взгляд врача шарит внутри его черепа, не оставляло. Зудело где-то глубоко, хотелось чесаться, чтобы сбросить с себя это мерзкое ощущение.
Хортализас отвел взгляд, и в голове прояснилось. К Брэндону снова вернулась его обычная манера рассуждать. И сейчас он думал только об одном: а не плевать ли? Не хочется щеголять щербатой улыбкой. Пусть делает побыстрее, а потом Брэндон уберется отсюда ко всем чертям, не забыв отпустить очередное колкое замечание. Возможно, даже перевернет столик с инструментами.
- А… только ты это… сделай все красиво. А то ж на меня девки вешаться
перестанут, – Брэндон противно захихикал.
- Да, вижу, что вы красавчик, – в тон ему ответил Хортализас. – И прическа у вас стильная.
- А, тоже заметил? Цыпочки просто тают, когда я так делаю, – Брэндон откинул длинную челку со лба. Впрочем, она тут же упала обратно.
- Откройте рот, – врач набрал в шприц лекарство. – Мне нужно сделать вам обезболивающий укол, чтобы удалить остатки старого зуба.
- Ты смотри мне, – пригрозил Брэндон. – Будет больно – пожалеешь.
- Не будет, – черные глаза заискрились смехом. – Я все сделаю, как надо.

Через час медсестра вывела Брэндона из кабинета. Он тупо смотрел вниз, опустив голову.
- Мальчик мой! – бросилась к нему мать. Отец неодобрительно посмотрел на нее, но ничего не сказал.
- Наркоз еще действует, так что некоторое время возможна некоторая заторможенность, – пропела медсестра. – Не беспокойтесь, это скоро пройдет.
Мать кивнула и, взяв сына под руку, повела его к выходу. Тот плелся, едва переставляя ноги. Отец задумчиво смотрел на него. Нахмурился, хотел что-то сказать, но передумал и пошел следом

Медсестра вплыла в кабинет доктора Хортализаса и закрыла за собой дверь.
- Ну, как он? – спросил Даниэль, стерилизуя инструменты.
- Отлично. Родители ничего не заметили. Я сказала, что его заторможенность объясняется наркозом.
Хортализас с улыбкой кивнул.
- Больше этот маленький засранец никому не причинит вреда, – он запустил руку под рубашку и задумчиво поглаживал шрам на левой стороне груди. Немногим больше, чем те, которые он оставил на лбу этого подонка. Под длинной челкой их не сразу заметят.
« Последнее редактирование: 21 Март 2012, 20:24:12 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #1 : 21 Март 2012, 11:48:34 »
сразу говорю - на медицинскую достоверность не претендую))) совсем не претендую))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #2 : 21 Март 2012, 11:50:21 »
Честно говоря ничего не понял  :пардон:
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #3 : 21 Март 2012, 11:53:17 »
да... надо было написать про шрамы поподробнее, а не просто упомянуть)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #4 : 21 Март 2012, 12:01:34 »
а мне в принципе всё понятно, вот только
Цитировать
– он запустил руку под рубашку и задумчиво поглаживал шрам на левой стороне груди. Немногим больше, чем те, которые он оставил на лбу этого подонка. Под длинной челкой их не сразу заметят.
:o

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #5 : 21 Март 2012, 12:02:52 »
а что такого?))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #6 : 21 Март 2012, 12:05:38 »
ну всё относительно нормально, конечно  :-\

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #7 : 21 Март 2012, 12:06:36 »
относительно моего сдвинутого маньяческого мышления да)) :die: спасибо))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #8 : 21 Март 2012, 12:11:20 »
О, новый рассказик нашей маньячки.  :good:
Задумка интересная, как всегда, но...
Лен, этот какой-то менее напряжённый, чем предыдущие.  :пардон:
Где-то чего-то не хватает, чтобы прочувствовать. Извини, но мне реально чего-то не хватило...Может, в том месте, где парень замечает взгляд странного доктора что-то до описать? как-то усилить?
И в конце, ну совершенно непонятно к чему упомянут шрам на груди. Это не догадки вызывает, а недоумение.
Как-то не в твоём стиле получилось, не жутко.   :huh1: :sorry:
Извини, но так по ощущениям вышло.  :пардон:

Цитировать
Белый кожаный диван. Столик темного дерева, на котором стояла ваза с цветами. Желтые хризантемы резали глаз. Медсестра за стойкой регистрации раздражающе щелкала мышкой.
Первые 2 предложения читаются в настоящем времени, а вторые 2 - в прошедшем. Споткнулась. Лучше оба сделать в настоящем. А дальше оставить, как есть. Как-то так...
Белый кожаный диван. Столик темного дерева, на котором стоит ваза с цветами. Желтые хризантемы режут глаз. Медсестра за стойкой регистрации раздражающе щелкает мышкой.

Цитировать
- Ага, наподдаешь, как же, – количеству яда в голосе парня могла позавидовать любая кобра. Изрядная шепелявость еще больше придавала ему сходство со змеей. – Слабак, у тебя на меня даже рука не поднимется!
Споткнулась на лишних словах. Сбили динамику. Их можно вычеркнуть, если что. Но решать, конечно, тебе.  :friends:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #9 : 21 Март 2012, 12:13:16 »
рассказик наспех писался)) вот и получилась фигня)) надо действительно напряженки добавить) и объяснить кое-что)
Зима, спасибо!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #10 : 21 Март 2012, 12:15:05 »
чуть позже, пожалуй, перепишу его))  :die:
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #11 : 21 Март 2012, 12:16:58 »
Цитировать
чуть позже, пожалуй, перепишу его))
Я буду ждать "мурашек по спине".  :crazy: ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #12 : 21 Март 2012, 12:18:16 »
Я буду ждать "мурашек по спине".
целый табун постараюсь выпустить))))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #13 : 21 Март 2012, 12:23:20 »
Цитировать
целый табун постараюсь выпустить))))
Затопчут ведь, ироды.   :crazy: ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #14 : 21 Март 2012, 12:25:05 »
lika112, да мне тоже всё понятно) Но именно последние два предложения и должны были быть кульминацией рассказа, но... как-то не понятно вышло)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #15 : 21 Март 2012, 12:31:23 »
Первое впечатление: "Мда, доктор-то не только зубы лечит, но и в мозгах ковыряется"))

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #16 : 21 Март 2012, 12:38:21 »
ну шо вам не понятно? дохтур поменял парню моск и сердце) или вообще заменил их какой-то хренью)))
я вернулся)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #17 : 21 Март 2012, 12:42:50 »
Крайсли, согласна. может Рю перепишет))
Ли, ну я в первый раз читаю нечто маньяческое, извиняйте  :dry:

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #18 : 21 Март 2012, 12:43:04 »
Цитировать
дохтур поменял парню моск и сердце)
В том-то и дело, что сердце парню никто не менял. Шрам на груди был у самого дохтура. Если бы у парня - без вопросов. А так - недоумение.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зуб
« Ответ #19 : 21 Март 2012, 12:46:18 »
ой, извиняюсь, описался)) парню он вынес моск)) и чем то его заменил)) а вот насчет шрама дохтура - загадка)) афтор - тебе слово)))
я вернулся)