Автор Тема: Обложки почтовых марок...  (Прочитано 5882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #20 : 16 Февраль 2012, 15:42:10 »
 :rofl: :rofl: :rofl:
потрясно!
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #21 : 16 Февраль 2012, 15:42:53 »
Ками, спасибо) Я сюда нестандартные поэтические эксперименты сливаю))

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #22 : 16 Февраль 2012, 15:44:13 »
остальные постараюсь прочитать вечером, пока только последнее)
Сейчас собираюсь, с подругой пойдем в магазин закупать хавку к выхам, будет прааазднииик)))
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #23 : 16 Февраль 2012, 15:58:18 »
Wow! Баллада писалась на день рождения подруги. Подруга - яойщица. Из этого как бы следует...
Если вам неприяны гомосексуальные отношения (намеками, намеками) то спойлер не открывайте))Хорошо, спойлеры появились...

К слову о прощении.
[spoiler]
Это яд — да куда уж спешить.
Беззаботное солнце сияет, за спиной никого. Камыши кто-то мягко рукой раздвигает — обернись. Увидал ли кого? Или скажешь задумчиво: «Ветер».

А белейшую спину его ярко-алым разрезали плети. Кто он был? Ты не знаешь, мой друг? Кто смеялся над болью и честью, над толпой равнодушной вокруг, над оковами страха и лести? Кто? Да ладно, тебе ли не знать, лорд, святоша, борец, инквизитор. Не его ль продолжал ты искать, не вкусившего божьей защиты, не отвергшего пламя страстей? Ты не слушал старинные сказки?
Он отведал — до края — плетей.
Ты — до края — насмешек и ласки.
Тот, кто отнял навеки покой. Очень яркий, и гибкий, и сильный…Он — породы совсем не людской, он хозяин лесов и трясины, и равнин, и окраинных гор. Побледнел, господин инквизитор? Вспомнил как он опасен, хитер, или…вспомнил ночные визиты? Наносной чародейский дурман, крепость пальцев на тонких запястьях, терпкий вкус молодого вина и безумие жаркое страсти, сладость губ, запах ранней весны, тяжесть тела удушливой ночью.
Ты твердил: «Это грешные сны».
Он смеялся: «Как хочешь, как хочешь».
Он пытался в тебе погасить те костры, зазубрить те кинжалы, что с ума тебя сводят. Но жить ты, поняв все, оставил так мало, что тебя исцелить не успел тот, кто шрамом на сердце остался.
Он шептал тебе вечно: «Ты смел».
Ты его — и себя — испугался.
 Где спасенье нашел? В палачах, на расправу горячую скорых, на худых изможденных плечах у него выбивавших узоры? Помогло? Отпустило на миг?
Убедился, что время не лечит? Часто думал ты: «Вместо твоих, лучше б это мои были плечи»?
Он исчез, растворился в сетях молоком, волоконистым пухом. Твой нелепый назойливый страх уничтожил и лучшего друга, и любимого. Можешь не врать, уж послушай последнее слово. Если б заново смог выбирать, неужели б добился другого?
Дух земли, наважденье, морок, гость ночной и найденыш весенний.
Ты твердил: это слабость, порок.
Он сказал: это сила, спасенье.
Кто же прав? Разбираться судьбе, ни убавить никак, ни прибавить. Ты все думал, что правда в тебе.
Ты решил: ничего не исправить.
 
Что, хороший, от жизни устал? Вроде тело еще молодое, а душой до отчаянья стар.
Он, напротив, был молод душою.
Вот озера — сапфир, бирюза, запах мокрой травы и тумана. Или синие чьи-то глаза, бередящие старую рану, не дающие даже вдохнуть. И земля холодит под щекою. Здесь закончит свой жизненный путь тот, кто жизни уже не достоин. Все туманится, действует яд.
Что-то странно он действует слишком…Чьи-то губы по шее скользят.
«Я простил тебя, глупый мальчишка!»

В камышах растворяется тень, забирая с собою печали. Приближается к вечеру день, неподвижно лежит на причале просто парень. Судьбу обманул. Не тряси! Да какое там лихо!

Он устал и недавно уснул. Слышишь — дышит.
Спокойно и тихо.
[/spoiler]

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #24 : 16 Февраль 2012, 16:00:06 »
И эта оттуда же, предупреждения такие же!

Душа лесная.
[spoiler]
Стук колес ужасно громкий, за окном мелькают дачи,  и железная дорога заворачивает в лес. Рис считает, что по жизни он не обделен удачей, но удача не спасает от вмешательства чудес. Остановка — две минуты — и деревня за опушкой, Рис выходит, поправляя натирающий рюкзак. Вот дорога —лето, травы, слишком пусто, очень душно, и скулит в душе ребенок:
«Не ходи туда, дурак!»
Что же? Повернуть обратно? Поезд, знаете, отчалил…
А тропинка четко вьется, обрамленная травой,  Рис, не обернись напрасно, не свяжи себя цепями, раз увидев, как дорога исчезает за спиной. Рис, конечно, обернулся, запаниковал, забился — (точно муха в паутине) в заклинаниях лесов.
За спиною голос мягкий, голос звонкий: «Заблудился?».
За спиною просто парень: рыж, зеленоглаз, высок.
Рис, не так ли? Ты не бойся. Да, конечно, из деревни. Бабка очень взволновалась, попросила проводить.
За спиной, взрыхляя почву, передвинулись деревья.
За спиной столпились волки, не напасть, но проследить.

Паренька зовут Брусника, лес ему роднее дома, звери любят. Вон волчонок лижет пальцы, как щенок. Он общительный, веселый, все места ему знакомы, и тропинка, подчиняясь, появляется у ног. Влет перечисляет травы, знает имя каждой птицы, Риса тащит за запястье…

Рис, тебя запутал лес. Твой Брусника знает леших, близкий друг полуденицы…
Волосы подобны солнцу в сосен золотой коре.
«Можешь из ручья напиться, вот кусты малины дикой, в этом озере русалки ночью водят хоровод». Рис кивает, очарован, связан голосом Брусники, городской упрямый мальчик тайны леса не поймет. Вот виднеется деревня, провожатый улыбнулся, чуть склонился…

…Растворился в окружающих лесах.
Рис моргает, ошарашен, точно он вот-вот проснулся, кислый вкус лесной брусники тихо тает на губах.
***
Бабка тянет чай на травах, ухмыляется щербато, паутина серебрится, Рис скрывает свой испуг.
«Повезло тебе, парнишка, лес неласков с вашим братом, мог — в болото, мог — к медведям. Добрый, знать, попался дух. Как там бишь? Брусника, верно? Ну, такой высокий, рыжий? Знаю. Нет, не из деревни, он…немножечко другой. Помогает нам нередко, как у кошки нрав бесстыжий… Что, не понял? Твой Брусника — леший, навья, дух лесной». Рис задумчиво вздыхает, прислонившись к темным бревнам.
Шепот леса не отпустит, паутину не порвать. С леса ветер, с неба солнце, с ночи тьма и с моря волны — ворожит Брусника рыжий, и не вздумав отпускать. Налетит, закружит вихрем, опьянит, позвав на волю, ночью напоет на ухо, принесет тревожный сон…

Рис на лес все чаще смотрит, странной напоен тоскою. Как-то раз, накинув куртку, из дому сбегает он.
И с собаками искали, и прочесывали чащу — нету следа, провалился, растворился средь берез. Бабка тяжело вздыхает: не вернется, видно, мальчик.
Рано утром неизвестный на крыльцо его принес.
Жив, не умер, не поранен, вроде с парнем все в порядке, лишь плечами пожимает на вопросы земляков.
Бабка хмурится: порою в лес сбегает Рис украдкой, или, сидя у колодца, песни слушает волков.

Что же было дальше с Рисом? Не просите, я не знаю. Бабка-ведьма курит трубку, выпуская сизый дым. Не вернулся парень в город, лет прошло уже немало.
Да, в лесу его видали, рыжий парень вместе с ним. Дарит ягоды и травы, отгоняет волчьи стаи…
***
Пахнет медом, пахнет липой, пахнет небом и сосной. Мой любимый, мой Брусника, дым травы, душа лесная. Я уткнусь тебе в рубаху, повторяя…

…Мой, мой, мой…

[/spoiler]

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #25 : 16 Февраль 2012, 16:02:15 »
Идея с качествами человека - отпад.

вот только я споткнулась на
"В пятьдесят процентов скидку-мега я установил зимой для снега."


А спойлеры я не стала открывать, надеюсь никто не в обиде  ;)

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #26 : 16 Февраль 2012, 16:03:55 »
Да, со щедростью я ритм слегка поменяла...
А спойлеры - нет, не в обиде, я ж для того и предупредила))

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #27 : 16 Февраль 2012, 19:22:21 »
яой спасет мииир!!   ;D
очень красиво! обе баллады очень понравились!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #28 : 18 Февраль 2012, 18:23:03 »
Irenei , прочитала  всё.   Даровито, изящно, ничего  лишнего. Радуюсь  твоему  таланту. Сильно  сомневаюсь  в своих  способностях...
Как - то у меня  всё проще...   по - другому..
Спойлеры  тоже  прочитала.  Здорово, но тему  я не приветствую.... Ни....чуждо!  А вот способностям  твоим - ДА!!!!!!
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #29 : 18 Февраль 2012, 18:41:55 »
Лариса, проще - не значит хуже)) Проще - это по-другому. Я, например, природу почти не описываю. Не умею.

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #30 : 18 Февраль 2012, 18:56:27 »
А у  меня  всё  связано с  природой.
Мне  - это близко и естественно.  Понятно.
Я долго  в закрытом  помещении находиться не люблю, начинаю  страдать. А  спортивный  зал - высокие  стены и высоко окна, как  в колодце. Мне противно  и обидно, я   чувствую  себя  как в заточеньи.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #31 : 18 Февраль 2012, 19:30:07 »
Я природу тоже люблю, постоянно путешествую, в походах пол-жизни провела)) Рисовать пейзажи - могу. Описывать в стихах - не умею. Природа - это один кадр, описание. А у меня - постоянно движение.

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #32 : 20 Март 2012, 16:07:12 »
Вот так дети и пропадают... За окошко полюбуются, и...

Хозяин дорог.

«Не пускай меня за порог, в темноту меня не пускай: я испуган, устал, продрог. Лишь держи и не умолкай, не давай мне туда уйти: по полыни и василькам, по мохнатой ночной сети, по горам и по цветникам, по любой из его дорог, что он выстлал под ноги мне.
Не пускай меня на порог.
И его не пускай извне.»

За окном холода и мрак, чей-то шаг шелестит в тиши.
И хозяин дорог никак отпускать меня не спешит. Тянет, тянет ему открыть, да не спрашивая «Кто там?». За порожек переступить и уйти по его тропам.
За калиткою скрипнет снег, чей-то взгляд из тени следит. Привязался ко мне – навек…
Но меня он не победит.

«Что же, сын, по ночам не спишь, смотришь боязно из окна? За стеклом темнота и тишь, нет там вашего колдуна. Напридумывали, поди, в детских играх своих давно…
Не гляди туда, не гляди.»
Но как прежде гляжу в окно, несвободе своей не рад…
Плеск молочно-седых волос и веселый лукавый взгляд тают, точно в тепле мороз.

И все чаще в таких ночах он приходит к моей двери. Я дрожу, не скрывая страх.
Он приходит и говорит мне о жизни: моей, своей. Тихий голос — что ветра шум. Знаю, сильный он чародей, но к нему что ни ночь спешу. Разговоры — через стекло, через щелку в окне — смотри!
Как же странно…но мне тепло с ним по душам поговорить.

Он приводит своих людей через время и через даль. Утром прячется чародей…мне, похоже, немного жаль. Я к визитам его привык, подружился с его людьми, но ругает ночных владык мой отец…
Да поди пойми, раньше думал — сплошная ложь, запирает меня теперь.
Я собрался, вздохнул и…
Что ж, открываю наружу дверь.

«Ну пусти же меня, пусти, мне здесь тошно и жить нельзя. Я хочу по тропам уйти, у меня там живут друзья, и хозяин дорог моих уж давно на дороге ждет.»

Путешественников двоих ночь уводит за поворот.

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #33 : 20 Март 2012, 16:36:13 »
Катя, очень красиво. некоторые моменты я даже читала затаив дыхание)) например;
Цитировать
Он приводит своих людей через время и через даль. Утром прячется чародей…мне, похоже, немного жаль. Я к визитам его привык, подружился с его людьми, но ругает ночных владык мой отец…
Да поди пойми, раньше думал — сплошная ложь, запирает меня теперь.
Я собрался, вздохнул и…
Что ж, открываю наружу дверь.

но вот где я споткнулась:
"с ним по душам поговорить."--у меня читается "по дУшам"((

но, повторюсь, работа просто прекрасна. и я несказанно порадовалась, когда увидела эту темку в непрочитанных)

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #34 : 20 Март 2012, 16:44:41 »
О, у меня тоже по дУшам читается.

А надо по душАм? Не знала, у нас все так говорят...

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #35 : 20 Март 2012, 16:45:57 »
поговорить по душАм....
вроде так....

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #36 : 20 Март 2012, 16:49:24 »
А, ну, ладно... Буду знать))
Посмотрю, может еще старую-старую свою балладу найду. Но ее ругать не переругать...

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #37 : 20 Март 2012, 16:56:57 »
ну я, похоже, как Ками)
 если цепляет, я недостатки могу даже не заметить. просто не придаю им значения.  :я_не_причем:

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #38 : 20 Март 2012, 17:01:31 »
Ее еще прочитать умудриться надо, не сломав глаза)) Ох, и мне еще на дуэльку что-то придумывать))
Вот оно. Я такую мозголомку выставлять вообще здесь не хотела, она читается с огромным трудом, но...

Сова
[spoiler]Асфальт от жара к подошвам прилип кроссовок, под нос — мотив прилипчивый и веселый, но в сквере слышишь, как ухают гулко совы, стаканчик с кофе роняешь в травы кисель. Куда бы ты в конце концов не сбежала, ты не уйдешь от того, что от них узнала, но для порядка мы вместе начнем сначала, откуда вниз покатился совиный сель.

Ну кто сказал, будто ты не дитя — подменыш, сейчас другим объясняются перемены.
Как раньше — уроки в школе, вторая смена… болезни, астма, больницы, вокруг врачи. У матери ноет сердце, сплошные стрессы…
Ты не выносишь вида любого железа, и говорить об этом врачам бесполезно, а диск луны так мучает — хоть кричи.
Он желтой повязкой твои залепляет ноздри, он ртутью сквозь поры в твои проникает кости, и поздно, родители милые, слишком поздно: ты белою птицей с балкона слетаешь вниз.
Зов крепнет и просит присоединиться к Охоте, он зельем бурлит, дозываясь до многих сотен…родители, милые, вы чуть-чуть подождете…
Ты за городской чертой, дует легкий бриз.
Вернулась в грязи, синяках и ночной пижаме, родители с плачем навстречу тебе бежали, в больнице ты плакала, тихо шептала: «Жаль, но я так не смогу, не сумею, не удержусь».
Лекарствами пахнет, и уксусом, и дрожжами, ах, если бы все рассказать без утайки маме, но как тут покажешь и как объяснишь словами? Боюсь, мои милые, вас и за вас боюсь. Тут не приказать просто без объяснений: «Верь мне!».
Под полной луной у тебя отрастают перья, и ты убегаешь пораньше, чуть хлопнув дверью, а мать и отец все пытаются задержать. Не остановить ни замкам тебя, ни засовам.
К поляне с тобой прилетают другие совы, сценарий при свете луны повторяя снова…
…И снова погоня, Охота, спешить, бежать.
Зима, прижимаешь к разводам стекла ладошки, уехали, все было будто бы понарошку, и птицы тащат с кормушки пшено и крошки, и отраженья дрожат в голубых глазах.

Совиный крик протыкает спину, как спицей, никто не слышал: лишь «грезится» или «снится», согласно ты опускаешь свои ресницы, чтоб скрыть затлевший на дне отражений страх.
Ты здесь изучаешь сказки, легенды, песни, ну, жизнь твоя сделалась страшной, но интересной, но как тебе мало про это еще известно. О мама, стой, не зови все это игрой.
Железо вокруг, его слишком и слишком много, ты плачешь, теряешь сознание — очень плохо, но не обратили внимания, слава богу, на в волосах проклюнувшееся перо.

И белый пушистый дрожащий живой комочек слетает с балкона, сливаясь с застывшей ночью. Не надо ругать ее, врать вам она не хочет, ну просто сложилось и стало еще больней. И падают белые перья холодным снегом, луна, как совиный глаз, разлеглась в полнеба…
Ты, слушаешь, улыбаясь, такую небыль, сдвигая два мира: подменышей и людей.[/spoiler]

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Обложки почтовых марок...
« Ответ #39 : 20 Март 2012, 17:13:52 »
да, что-то в ней есть...
но как-то сумбурно. чувствуется, что написана давно. из раннего. сейчас ты пишешь.. как-то легче)) по-крайней мере для моего восприятия.
да, кстати, спасибо за напоминание) я с утра еще хотела отписаться в той темке