Автор Тема: Незаконченный рассказ.Пожалуйста комментируйте ,это важно для меня !  (Прочитано 3239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
Только от вас зависит буду ли я продолжать его ,или же нет . Если вам он понравится ,то думаю,что буду ,а так не знаю даже ,не слишком ли он банальный и прочее...


Останусь для всех загадкой =)

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
                                                    Предисловие
Случилось это желтой, только начинавшей свой бунт осенью, когда опавшие листья мягко ложились на еще теплую от солнца землю. Я тогда подумать не могла, что так скоро полюблю человека, которого я даже и не замечала  и который, казалось,  был  для меня дальше  всех, хотя потом выяснилось, что это так и было. Моя глупая наивность, хотя почему сразу глупая? Просто я была девочкой, невинной недотрогой, не похожая на других, поэтому – то меня никто и не замечал, не могу сказать, что была я некрасива, но что-то в моем поведении отталкивало юношей. Может быть, та власть,  с которой я приковывала их к себе уже, потом, будучи они  стали все мужчинами? Никто не знает, что именно, но так же могу отметить, что и привлекало во мне их многое. Они боялись моего равнодушия. Я поняла это потом, тогда, у меня даже в мыслях не было, что я имею какую-то власть над этим стадом, которое рассматривало каждую девушку, с непристойным видом знатока, оценивающим взглядом. Смотрело на каждую хорошенькую девушку, как на дорогую вещь, как на красивую обертку. Это было в каждом  из них и до жути мне не нравилось  ,он казалось, был другим ,ему были не интересны девушки и все, что с ними связано ,это в нем меня наверное и привлекло . 
Глава 1
Серое небо города  Москвы было мрачным, слишком мрачным для того, что бы хотя бы можно было улыбаться. Шел небольшой, но противный дождь,  он  нервно постукивал по крышам домов,  и его следы четко оставались на асфальте  проезжей части города. Все в этот день казалось безжизненным .Даже девушка, что сидела на подоконнике у окна ,казалась совсем другой ,не как прежде .Ее звали Софья  Ледакова ! Девушка на вид лет 16 ,с зелеными , как изумруд глазами, которые становились совсем черными ,стоило ее только разозлить. Именно глаза были ее индивидуальностью. Глубокий пронзительный взгляд так и приковывал любого ,кто смотрел на нее . Красивая линия губ ,похожая на сердце, выдавала ее вспыльчивый и эмоциональный нрав, она никогда не умела скрывать того ,что чувствует на самом деле. Белая кожа, черные напоминавшие шелк волосы, свисавшие с ее плеч и доходившие ей чуть ниже лопаток, это в ней немного отпугивало, но так же с неимоверной силой притягивало, хотелось смотреть на ее внешность вечно, внешность так же хорошо гармонировала с ее безукоризненно сложенной фигурой. Все в ней было хорошо, даже ее родимое пятно на шее делало ее еще более привлекательной. Отнюдь она не слыла любимицей юношей , по крайне мере именно в этом возрасте .Ее обходили стороной , стараясь с ней не разговаривать ,или говорить только тогда ,когда на это есть веская причина. Вы не думайте, что у Сони не было друзей и юношей, которые уделяли  ей должное внимание, были, конечно, люди, которым она нравилась,  и кто с ней дружил и просто общался безо всякой корысти, но таких людей было не много. Подружки у нее были всего две, а юношей, ухажеров  Соня даже не замечала, они ей не нравились. Не один из тех ,кто пытался уделить ей внимание не мог сравниться с тем человеком ,которого она заметила  и которого полюбила ,как не банально это звучит с первого взгляда,  в прямом смысле этого слова.
-Соня! Доченька! Ужин готов, иди быстрее.
Донесся из кухни голос ее матери. Очень приятной, полной женщины 38 лет от роду. Было бы враньем сказать , что Соня точная копия мамы, нет , это было не так . Единственное их сходство было в их белой  коже ,она казалось иногда даже просвечивалась . Про отца  Софья ничего не знала ,ее мама об этом умалчивала и все-время переводила тему ,когда речь заходила об отце. Несправедливо конечно, но я думаю, что Екатерина Николаевна все делала правильно, так было лучше для блага  дочери.
-Доченька, ну ты идешь?
-Мам я не буду, я не хочу есть.
-Как же это так? Ты уже 2 дня не ешь, только пьешь воду и слегка перекусываешь, доченька я переживаю за тебя.
Сказав эти слова, Екатерина Николаевна была уже  в двух шагах от дочери.
-Мам, в меня не лезет, я не могу,…Мне не хочется пока что. Соня проговорила это так, будто кто-то насильно ее заставлял выдавить из себя эти слова .
-А когда же тебе захочется? Послушай Соня, я беспокоюсь, я такой тебя давно уже не видела, у тебя что-то случилось? В глазах матери  появился огонек сострадания  и жалости, Она волновалась за свою единственную дочь.
-Нет, мама ничего не случилось, просто погода хмурая и мне грустно  и я, я …
-Что такое?
-Ничего, все нормально, - заплаканные глаза дочери смотрели на Екатерину Николаевну и сверлили сердце матери.
-Мамочка мне почему-то так плохо, - сказав, это Соня слезла, с подоконника, подошла к маме и прижалась к ней всем телом.
-Все будет хорошо милая, - Понимая, что дочь не хочет ей рассказывать, что случилось, Екатерина Николаевна прибавила,
-Все образуется, все, что не случилось наладиться, вот увидишь, а вообще я бы хотела знать, что стряслось. Надеюсь ты не ограбила банк? Слегка со смешком прибавила женщина.
-Нет, мама ну что ты, в самом деле!
Обе рассмеялись.
-Ну, тогда пошли ужинать, ты не должна отказываться от святого, еда превыше всего, даже превыше мужчин,- Сказала Мать Сони и обе вновь рассмеялись.
После ужина девушка немного повеселела, не могу сказать точно от чего. От слов матери ,которая всеми силами старалась взбодрить дочь ,понимая  все же в чем дело ,но не решая подтвердить свои догадки расспросами ,или же от бокала вина ,который она позволила себе выпить в этот серый вечер .
А он красив, я думаю так же, что и умен и почему я унываю? Нужно не сидеть, сложа руки, а пытаться ему понравится, он же мой сосед и учиться там же где и я. Это просто чудо! Вот ведь бывает, живем, живем всю жизнь рядом со своей любовью, а потом только понимаем, что он и есть тот самый, тот единственный человек, для которого хочется делать все! В порыве своей наивной веселости, девушка закружилась в танце с плюшевым медведем  и не заметила как к ней в комнату, улыбаясь, зашла мама.
-Сонечка, - смеясь, сказала мама, - я пришла пожелать тебе сладких снов, ты не засиживайся тут, завтра рано вставать. Спокойной ночи милая .Женщина поцеловала Соню в щеку и вышла из комнаты ,все так же улыбаясь ,вспоминая при этом годы своей беззаботной юности ,ей хотелось бы вернуться в молодость хоть на часик .
Утром все было как обычно, школьная жизнь девушки уже вошла в привычку и уже успела порядком поднадоесть, но учиться приходилось. Поскорей бы прошли эти мучительные два года ,затем я поступлю в высшее учебное заведение  ,думала про себя Соня ,еще это ЕГЭ ввели ,мало им бомжей на улицах что ли !Девушка посмеялась над тем , что сказала и пошла собираться и завтракать .
Утро было пасмурным ,чувствовалось, что такая погода застоится до глубокой осени. Деревья медленно, безо всякого шума сбрасывали свои листья, сбрасывали последние летние дни, последние воспоминание минувшего лета. Но сколько таких летних дней будет ?Только подумать !Другим временам года тоже нужно существовать .По дороге в школу ,она находилась в двух кварталах от дома девушки , Соня заметила дневник лежавший в грязи .
-И какой Дурак мог потерять дневник? Сей час посмотрим …
Девушка взяла в руки грязный документ и брезгливо открыла, что бы посмотреть имя и фамилию ученика, открыв и посмотрев, Соня в удивлении отпрянула от дневника, и он снова упал в грязь.
-Господи! Ну что за нелепость? Это же тот, кто мне нужен, улыбаясь, произнесла девушка. Надо найти его и отдать принадлежавшую ему вещь. Может это как-то нас сблизит, попытка не пытка, потом все – равно придумаю что-нибудь еще. И девушка быстро зашагала по переулку, прямо к школе, думая на пути о том, как бы ей подойти и отдать этому юноше вещь. Его кстати звали Костя Майоров, как не банально был он блондином со смуглой кожей и медовыми .карими глазами ,которые казалось, читают тебя как книжку . Парень увлекался легкой атлетикой, поэтому с телосложением у него проблем не было ,высокий ,всегда с прямой осанкой и поднятой головой ,на него засматривались большинство девушек ,но он не отдавал должного предпочтения ни одной из них, ему было важно другое, девушек он ставил на последнее место. Для него в этой жизни было важнее получить спортивную карьеру ,чем он собственно и занимался ,был уже не плохим профессионалом в своем деле. Что-то в нем было такое странное, он был каким-то молчаливым, может, так только казалось, на первый взгляд. Но без сомнения могу сказать, что Костя сторонился людей, не завязывал ни с кем хорошей дружбы, все для него было больше деловым  отношением, чем дружеским. Он был недоступен для всех девушек ,которым  нравился ,в этом его фишка ,такие люди привлекают, никому не интересно получить все сразу .
Прейдя в школу, Соня заметила, что ее подруг в ней не было.
-Может еще не пришли, - подумала девушка.
-Вечно они опаздывают, надоедает всегда их ждать, скучно Соня проговорила это так, будто бы сама была чересчур пунктуальной, всем ведь хотелось поспать немного дольше дозволенного.
Первый, второй, третий уроки, а подруг все не было и не было, Соня уже в конец поняла, что они сегодня не собираются  приходить и от этих мыслей ей стало еще грустнее и глаза приобретали темный оттенок зеленого, она явно злилась.
-Подумать только, в самый ответственный момент, когда мне нужен их совет, этих клуш не дождешься, и вот как я к нему теперь подойду и отдам дневник? как заставлю себя это сделать? Господи у меня, кажется, коленки дрожат, - Подумала про себя девушка.
-Ну ладно, сегодня четверг кажется, да точно четверг, шестые уроки у нас с ним в одной рекреации, там- то я думаю и отдам ему его вещицу, хм, на следующий день, вероятно, все будут говорить, что я в него втрескалась, глупые  люди. Если нашла вещь человека  и мне несложно ее отдать, почему сразу влюбилась? Глупость такая, хотя может никто ничего не увидит и не скажет, но мне самой нужно как-то затронуть его расположение ко мне. Я думаю , если буду флиртовать ,он просто сделает вид ,что не замечает ,или в правду не заметит . Не буду ли я вообще выглядеть дуррой ? Эх, как же все сложно в таком возрасте, была бы я красавицей из красавиц, тогда было бы легче ...,- мысли девушки путались  друг другом, она не знала с чего начать и очень нервничала.
Соня достала дневник Кости и решила, что лучше всего будет  написать карандашом свой номер телефона внутри, она живенько написала и подписала внизу, если вздумаешь благодарить, звони =) Спасительница дневника.  Девушке казалось ,что подпись была глупа и ее  сильно трясло ,она боялась реакции молодого человека на все это .
-Так стоп! Я просто должна ему понравиться, а дальше дело за малым, но как мне ему понравится? Я с ним даже не общалась, вот именно! Я с ним просто не общалась, нужно ходить туда, куда обычно ходит и он, только надпись теперь нужно стереть, покажусь полной дурой, думаю, так будет лучше…
-Ледакова?! Ледакова?! Ты меня вообще слышишь? Ты будешь отвечать на мой вопрос, или может мне поставить тебе два?- Учительница истории и обществознания всегда недолюбливала Соню, но сей час, это было веским основанием поставить девочке  два балла.
-Простите Татьяна Евгеньевна, я, я задумалась, можете повторить вопрос?
-Ледакова, ты учишься, или как это понимать? Ты даже учебник не принесла.
-Да сегодня я его забыла, но вы же знаете, что на других уроках он всегда при мне, - Ответила Соня, переминаясь с ноги на ногу и  ловко успевая постукивать пальцами по столу...
-Соня  ты учебник хоть открывала?
-Нет,- Ответила девушка и тут же вся покрылась густым слоем багрового оттенка. Вот явный пример того, что она не умела скрывать то, что чувствовала. На самом деле это не очень-то и плохо, ведь тогда все люди будут видеть, что она с ними искренна. Но в то же время эта черта всегда всем выдавала ее с потрохами и самой Соне эта черта совсем не нравилась ,она ее ненавидела .Ненавидела подобно тому , как приходилось ей по утрам вставать в школу ,это она тоже не любила. Что же она тогда любила? Наверное, как и все девушки ее возраста: Темно-синие небо и яркие созвездия на его фоне, любила  бегать под дождем и радоваться этому словно маленькая, лежать на поляне, которая вся окутана полевыми цветами, и мечтать, она любила романтику и все необыкновенно красивое!
Девушке уже во всю светила двойка и Татьяну Евгеньевну приводило это в восторг, но к счастью, или же не счастью в дверь постучали ,а затем был дан звонок .Все собрали вещи и пошли на Геометрию, это был последний ,шестой урок .Соня шла слишком медленно ,пытаясь при этом собрать все свои мысли в единое целое ,что бы хоть в чем-то разобраться ,у нее это правда не совсем получалось, она с каждым шагом приближалась до того самого злополучного «места встречи « и по мере ее приближения сердце начинало неистово колотиться в груди и поднимался легкий жар, с ней такое бывало и раньше, это всего лишь волнение, да и только.
Когда девушка вошла в рекреацию, она увидела Костю в компании своих друзей, те усердно что-то обсуждали и спорили, при этом  эмоционально размахивая руками. У них, наверное, тот самый возраст, когда хочется оказаться правым и выиграть спор любым способом, что бы это тебе не стоило. Было видно , что юношу не интересует этот спор ,он право был занят другим делом .Лицо его приняло серьезное выражение ,была даже видна морщинка между бровей ,он повторял ,или учил литературу ,не могу сказать , что именно . Соню это в принципе даже не очень-то интересовало. Интересовало ее отнюдь другое, как к нему сей час подойти?
-Что же я такая трусиха? Почему мне так страшно? Это же вовсе не опасно, нужно решиться, либо сей час, либо вообще никогда!- Подумала про себя Соня,  решительно направляясь в сторону молодого человека, тихо приговаривая при этом, что все будет хорошо.
-Эмм привет, я тут случайно нашла дневник недалеко от школы, кажется он твой, держи.- В этот момент их глаза встретились, и девушка уловила в его взгляде благодарность, она была с кусочками паники, слегка уловимой лихорадочной паники.
-Привет, спасибо большое, - Костя слегка улыбнулся, так что уголки его рта чуть дернулись в мимолетной улыбке. Юноша  был ей благодарен, но не понимал ее, он бы никогда не поднял чей-то дневник, ему бы было просто все равно. Костю очень тронула  забота этой девушки к окружающим людям, хоть она была его соседкой, он о ней совсем ничего не знал и стоял сей час в полной потерянности, в прочем, так же как и она. Их молчание казалось, длилось вечность, они просто смотрели друг  на друга в полной рассеянности и никто больше не решался вставить слово, а может и не хотел. Эта пара ,была создана друг для друга и им было хорошо сейчас ,ее грело чувство неодолимой любви ,которая не знает границ ,а он понял ,что перед ним стоит девушка чистой красоты ангел …
-Эй, Дон Жуан блин! Звонок прозвенел, ничего?
-Ой, ну я пойду, - Проговорила девушка, слегка краснея, и скрылась прочь.
-Да, конечно, - Успел произнести Костя ей вслед.
-Эй, парень ты чего?- Сказал Арсений, он был лучшим другом Кости, по крайне мере он так считал. Ничего заурядного в нем не было ,его внешность была совсем не интересна и девушек он мало интересовал , их интересовал его битком набитый кошелек ,да ,да и девушки оказывается коварные существа !
-Да нет ничего, - Серьезным тоном ответил парень.
Ох, что же сей час творилось в голове у Кости? Кажется полная каша, ему очень понравилась девушка, и ему хотелось с ней еще встретиться, но он не должен был такого допустить. Из-за личных отношений ,у него к черту могла полететь вся карьера в спорте .Он не должен был этого допустить ,нет не должен ,почему? Почему сей час, когда я только пытаюсь встать на ноги, даже еще не окончив школу, появляется девушка, которая мне очень понравилась, и которую я раньше даже не замечал, при этом жил  рядом с нею? Ну, ничего таких девушек много еще будет на моем пути,  и он быстро убрал эти мысли на последнюю полочку своих извилин. Тут же решил открыть дневник и ему врезался незнакомый  и очень красивый утонченный подчерк .Там был написан неизвестный номер телефона и надпись под ним «если вздумаешь благодарить ,звони .Спасительница дневника =)». Хм, ну и ну, нужно стараться не думать о ней и  не сталкиваться с нею, придется даже солгать, если это будет мне необходимо. В это время в кабинете геометрии …
Он меня очень привлекает, он милый  и, кажется, я его ввела в ступор ровно, так же как и он меня. - Черт я забыла стереть номер и эту надпись, это  может все усугубить. Что он теперь обо мне подумает, блин так переживаю.…Но ничего он спортсмен, нужно ходить туда, куда ходит и он …Правда Костя явно  уже понял, что нравится мне, но правильно ли будет, если я буду бегать за ним по пятам? Черт, как мне быть? Ладно, первое время буду хотя бы в школе стараться привлечь его внимание
Останусь для всех загадкой =)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
К сожалению сейчас мало времени, как оно появится обязательно прочту) А пока данную тему переношу в неоконченные.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
хорошо=) Спасибо .Я кстати потом только увидела этот  раздел ,а то бы сразу сюда написала )
Останусь для всех загадкой =)

Оффлайн Феня

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вроде бы неплохо, но концовку я не поняла :пардон:
Я в учениках у жизни.

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
Ну ,так рассказ не окончен ,я только начала и что-то времени нет продолжить ,да и думаю стоит ли ...по-моему немного банально )
Останусь для всех загадкой =)

Оффлайн Феня

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немного стоит, но по-моему стоит дописать
Я в учениках у жизни.

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
Возможно )))Просто по сравнению с другим рассказом ,правда тот у меня маленький ,но он лучше намного )))

Я допишу ,только позже,времени как-то нет (
Останусь для всех загадкой =)

Оффлайн Надин

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Прочитала эту часть рассказа. Раз разрешаете критиковать, то без обид, напишу о том, что особенно бросилось в глаза ;)
Очень мешали читать пробелы между словом и запятой, следующей после слова. Это что, такой своеобразный авторский стиль или незнание правил? :???:
По-поводу тех же запятых - очень много лишних :-\
Многие предложения составлены неправильно и содержат в себе сразу несколько времен (к сожалению, не разобралась пока, как тут цитировать, попробовала, но не получилось, а то показала бы на примерах)...
И вывод: можно доработать стиль и пунктуацию и дописать рассказ :)

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
Спасибо за критику,ну не знаю я пишу в ворде и там если не ставишь пробел после запятой подчеркивает красным и он сам исправляет потом ))) так что не знаю ,что вам и сказать )
Останусь для всех загадкой =)

Оффлайн SpecialSnipe

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Незаконченный рассказ.Пожалуйста комме
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2010, 10:32:57 »
Тема,на мой взгляд банальна.Я не говорю,что не нужно писать о любви,без любви,как говорится никуда:).В этом тексте всё прямолинейно(на мой взгляд вам нужно от этого избавляться),например: если хочется написать о любви девушки к мальчику,то нужно не рассказывать, а показывать эту любовь посредством диалогов,поведения, мимики ну и т д) С первых строк становится понятно что к чему, и о чём будет текст(на эту тему уже столько много написано:первая любовь).Кроме того слова автора переплетаются со словами главного героя(девушки) и не видно разницы между ними.
Но это моё личное мнение,может что-то и не правильно сказал-меня поправят, но сам текст читается легко,по крайней мере я не бросил его на полпути.

Я сам начинающий писатель, и у меня лежит незаконченный рассказ на форуме(Старый волк)-жду комментариев от вас:)
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2010, 10:39:33 от SpecialSnipe »
Графоман

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
Да знаю,что банальна .Именно поэтому и спрашиваю надо ли ?) Это первый рывок был,у меня есть другие рассказы ) сейчас работаю над одним ,потом выложу сюда наверное ))) А это,сама знаю , что не очень ) Просто почти так было со мной )))

А ваш рассказ прочту и прокомментирую)
Останусь для всех загадкой =)

Оффлайн SpecialSnipe

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Понимаю))))Продолжай писать и не останавливайся! Кстати, я выложил ещё один рассказ- почитай на досуге. Жду критики)))
Графоман

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
Останусь для всех загадкой =)