Автор Тема: Один в городе  (Прочитано 2839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oliver Fox

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Один в городе
« : 20 Апрель 2010, 05:56:20 »
Начато еще 6 ноября 2008. Попытка сделать что-то в стиле игры Silent Hill, кто фан, тот в курсе о чем я и им наверно будет особенно интересно это прочесть. Кто не знает, что такое Silent Hill - плюньте и просто прочтите. Как всегда жду отзывов. А может стоит это продолжить?

1 Свет из окна.

Небольшой кабинет. Светло-коричневые шторы большого окна полностью распахнуты, около окна стоит какой-то человек спиной к окну, он стоит неподвижно, будто ждет чего-то. Из окна светит сильный свет, так, что невозможно разглядеть ни лица этого человека, ни его одежды. Через некоторое время в двери кабинета раздается стук.
– Войдите.
Двери открываются. Двое мужчин вводят молодого парня странного вида: Светлые, давно не мытые и не стриженые волосы небрежно растрепаны, на глаза напялена черная повязка, щетина на лице, одет он в белую рубашку и синие джинсы. Его сажают на стул, стоящий посреди кабинета перед рабочим столом.
– Снимите с него повязку, и можете быть пока свободны – раздается спокойный голос человека, стоящего у окна.
Мужчины стягивают повязку с парня и уходят. Яркий свет бьет его по глазам, от чего пленник морщится и отворачивает голову, но вскоре его глаза привыкают к свету и он уже может оглядываться по сторонам без особых усилий.
– Странные существа, неизвестной природы, пустынные улицы и комнаты, стены, заляпанные кровью и гнилью, абсолютно бредового содержания записи в дневнике, темные коридоры, наводящие непонятный ужас на вас – говорил человек у окна – Что всё это значит, Джон? Ваше помешательство или следствие употребления тяжелых наркотиков?
– Но я не употребляю наркотиков – перебил его так называемый Джон.
– Почему вы так в этом уверенны? Ах да, ваши вены не исколоты, ломки не наблюдается. Но впрочем, это не важно, моей целью вовсе не является отыскивать и лечить наркоманов – усмехнулся незнакомец.
– Что вам от меня надо? Где я нахожусь? Кто вы? И что, черт возьми, со мной происходит? – эмоционально отреагировал парень – Я же уже сказал, что я ничего про себя не помню, кроме... кроме… Я не знаю, как это объяснить. Я даже не знаю своего имени. Почему вы тогда называете меня Джоном?
– Неделю назад, когда вас сюда привезли, вы были в абсолютно бессознательном состоянии, несли какой-то бред, и единственное, что из ваших слов укладывалось в голову – это имя Джон. Хотя возможно это и не ваше имя, но оно уже крепко к вам приросло. Вчера вы очнулись, и когда вас впервые привели ко мне, вы были еще в том же состоянии, несли опять свой бред и говорили, что ничего про себя не помните. Хотя с другой стороны это не бред. Ведь так, а, Джон?
– Да кто вы такой и почему я вам должен что-то рассказывать?
– Это не важно. Для вас не важно. Просто говорите. Говорите, что с вами происходило всё это время. Я ведь знаю, что вам есть что рассказать, и вы сами хотите это сделать.
Было довольно странно, совсем недавно он называл воспоминания Джона бредом, а сейчас вдруг готов был слушать этот бред. Но деваться Джону было некуда, всё равно его воспоминания не давали ему покоя, и ему просто необходимо было высказаться. Он не знал, кому он рассказывает свои воспоминания и что вообще они значат, но он начал свой рассказ, рассказ о событиях, случившихся с ним в, пожалуй, самом таинственном месте не Земле – городе со странным названием Сайлент Хилл…

2 Мокрая дорога.

Первое, что я помню – это дорога. Ночь, я ехал ночью на своей машине по дроге, ведущей в неизвестность. Вокруг мелькали холмы и леса. Шел мелкий дождь, дворники со скрипом протирали лобовое стекло, в машине стало душно, я открыл окно, из окна на меня повеяло свежим воздухом. Глаза слипались, я чуть не уснул за рулем.
И вдруг я заметил странную вещь: я не понимал, куда я еду, зачем и, наконец, я даже не мог вспомнить кто я! Но меня почему-то совершенно не смущал этот факт, я ехал, будто знал дорогу, хотя впрочем, дорога здесь была одна.
Очень хотелось спать. Рука машинально потянулась к бардачку. Оттуда я взял термос с остывшим кофе. Доза кофеина ненадолго привела меня в чувства. Однако я не заметил, как уснул за рулем.
Помню, мне снился сон. Я стою посреди каких-то странных зданий, земля подо мной будто расходится, и асфальт проваливается в никуда. А сзади кто-то кричит: «Сайлент Хилл!». В общем, какой-то  бредовый сон, которому я не придал значения.
Проснулся я от сильного удара в торс и от звука, похожего на столкновение с чем-то громоздким. Да, я не ошибся. Я действительно врезался в столб, стоящий около пропасти. Я вышел из машины, капот дымился, вид у меня был, сами понимаете, немного потрепанный. Я не знаю, как долго я управлял машиной после того, как заснул, я ума не приложу, как я мог управлять машиной спящим, но для меня это было совсем не важно. Главное – что я жив. Шел снег.
Подняв голову вверх, я увидел, что к столбу прикреплена большая табличка с надписью «Добро пожаловать в Сайлент Хилл».
Я вспомнил про свой сон, именно это название я слышал во сне. Но черт с ним. Надо было собрать все ценные вещи из машины и отправиться на поиски автомастерской и отеля. Я взял наплечную сумочку с деньгами, которая лежала на кресле, что напротив водительского. Посмотрев на заднее сиденье, я вдруг заметил какой-то большой свернутый лист бумаги – это была карта города, обыкновенная туристическая карта, с подробным описанием местных достопримечательностей и различных услуг, которые могут пригодиться гостям города. Положив её на багажник, и рассмотрев внимательнее, я наконец-то нашел ближайшую автомастерскую с возможностью эвакуатора. Рядом с автомастерской находилась небольшая пиццерия. «Заодно поем и выпью кофе – подумал я – я очень голоден».

3 Первые впечатления о городе.

Я быстрым шагом направился в город. Первое, что бросилось в глаза – это туман. Туман, висевший в воздухе. Я бы не назвал его густым, но, тем не менее, он ухудшал видимость. Пройдя несколько улиц, я был удивлён еще раз – в городе не было ни души, улицы были совершенно пустынны. Я не знал, сколько сейчас времени – мои часы сломались. Скорее всего, это было утро, поэтому я подумал, что все еще спят.
А снег всё падал и падал. Но сугробов я, в общем-то, вокруг не замечал..
Наконец то я подошел к автомастерской. Ворота были открыты, оглядываясь по сторонам, я вошел, внутри стояли несколько сломанных машин. «Здравствуйте – позвал я служащего, но на мой зов никто не пришел – Здесь кто-нибудь есть? Возле въезда в город я попал в аварию… – но ответа так и не последовало».
Я вышел. Ничего не понимая, я решил просто подождать, и направился в пиццерию, что была расположена напротив мастерской через дорогу. Район был весьма не привлекательный: запах сырости, серые стены, узкие переулки, рядом с одним из подъездов кто-то вылил помои.
Застекленная дверь пиццерии была закрыта. Я очень хотел есть. Но не мог же я ограбить это заведение в желании удовлетворить свой голод?! Конечно же нет. Я встал рядом с дверью, стал всматриваться вглубь переулков. Туман по-прежнему висел в воздухе, я прекрасно видел ворота автомастерской, а вот что находиться в конце длинных переулков, было совсем не разглядеть из-за тумана. Я представлял, как вдруг из этого тумана на меня набросится ужасное чудовище, или выбежит сумасшедший убийца с топором в руке, или, будто, по волнам выплывет красивый белый пароход. Но, разумеется, все это было всего лишь игрой с моим собственным воображением.
Неожиданно из переулка выбежала молодая девушка, лет двадцати. Она выбежала из тумана, будто убегая от кого-то, хотя я не увидел, чтобы за ней кто-то гнался. Лицо ее было испуганно, страх горел в ее глазах, казалось, будто ее сердце сейчас вырвется наружу!
– Чего же ты здесь стоишь? – спросила она у меня – Скорее пойдем… надо убираться отсюда… они скоро будут рядом! – она говорила быстро, сквозь частое дыхание вырывались обрывки ее слов, и я не мог понять, о чем она говорит.
– Кто будет здесь? О чем ты?
Но я не успел договорить, как она забежала в подъезд одного из рядом стоящих домов и закрыла за собой дверь. Не понимая, что случилось, я последовал за ней.
Я зашел в подъезд. Справа на стене висели почтовые ящики, некоторые из которых были разломаны и лежали на полу, впереди располагалась старая клетка лифта, но лифт не работал. Подняв глаза вверх, я увидел, как та самая девушка поднималась по лестнице.
– Постой. Куда же ты? – кричал я, поднимаясь вслед за ней – Остановись, пожалуйста, подожди меня. Ты первый человек, которого я встретил в этом городе. – Но она не реагировала на мои просьбы.
И неожиданно она скрылась из виду. Было понятно, что она скрылась на лестничной площадке. Но на каком этаже?
Я поднимался вверх, на каждой лестничной площадке судорожно оглядываясь по сторонам, в поисках незнакомки. И вдруг я услышал громкий выстрел, это был выстрел из пистолета. Потом раздался еще один... и еще несколько. Я начал подниматься еще быстрее, чтобы узнать, что же там произошло. Добежал до восьмого этажа. Но как только моя нога ступила не лестничную площадку, как я успел заметить лишь силуэт захлопывающейся двери напротив меня. Затем с обратной стороны дверь закрылась на замок. Да, скорее всего это была именно та девушка.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Один в городе
« Ответ #1 : 20 Апрель 2010, 09:52:59 »
Интересно было бы прочитать дальше, задумано неплохо, но изложение не очень понравилось . В первых трех строках слово "окно "повторяется несколько раз, чего авторы должны избегать и т. д.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 09:53:21 от Feliciano »
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Oliver Fox

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Один в городе
« Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 10:57:21 »
В первых трех строках слово "окно "повторяется несколько раз, чего авторы должны избегать и т. д.
Хех, спасибо. А я и не заметил))

quote author=Feliciano link=topic=1145.msg4290#msg4290 date=1271742779]но изложение не очень понравилось [/quote]А чем именно не понравилось?

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Один в городе
« Ответ #3 : 20 Апрель 2010, 11:40:12 »
Ну, что не понравилось уж совсем, -не скажу. Прсто у вас почти везде однотипные ошибки: Часто повторяющиеся одни и те же слова и  употребление простых конструкций, типа  "Я поднимался", "Я начал" и т.д. причем в пределах одного абзаца. Прочитайтие еще раз сами, поймете.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Один в городе
« Ответ #4 : 20 Апрель 2010, 13:31:14 »
Про окна уже написали ;)

Цитировать
небрежно растрепаны
Не понимаю этого словосочетания =) Волосы могут быть небрежно уложены или зачесаны, но никак не растрепаны.

Цитировать
Что вам от меня надо? Где я нахожусь? Кто вы? И что, черт возьми, со мной происходит?
Стандартная фраза, используемая везде, особенно "черт возьми" =)


Ну а дальше мне в общем-то всё понравилось =) Разве что я не приверженец фанфиков, всегда можно вдохновиться чем-то и написать нечто похожее, а не брать готовый сюжет за основу)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 13:31:27 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Oliver Fox

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Один в городе
« Ответ #5 : 20 Апрель 2010, 13:38:51 »
Разве что я не приверженец фанфиков, всегда можно вдохновиться чем-то и написать нечто похожее, а не брать готовый сюжет за основу)
Так, ясно, с игрой вы не знакомы))) Готовый сюжет за основу я не брал. Это не новелизация. Сюжет придумывал я полностью сам. За основу взята лишь мистическая атмосфера и название города.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Один в городе
« Ответ #6 : 20 Апрель 2010, 13:50:22 »
С игрой я прекрасно знаком =) Атмосфера города и является одной из основ =) У нас полно существующих городов-призраков, про которых можно было бы написать. А туман и снег заменить дождём к примеру или дымом. Особенно порадовал снег, но сугробов не появляется, прям как в игре)) Хотя в 3ем...или 4м, я уж запутался, снег как раз заметал следы. А если б движок позволял, наверняка бы там сделали чтобы были сугробы.
Загляните в эту тему http://literat.su/index.php?topic=201.0 , думаю вы найдёте много общего))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Oliver Fox

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Один в городе
« Ответ #7 : 20 Апрель 2010, 13:59:43 »
Хе-хе.. мне прямо неловко стало  :краснею:
Особенно порадовал снег
Ну а как же) В игре то шел именно снег, а не пепел(это уже американцы всё извратили). Но не будем об этом.

Вообще рассказ изначально задумывался как прототип к сценарию фанатского фильма по игре. Но потом идея снять фильм благополучно провалилась, о чем я не жалею нисколько, и написание данного чтива было так же благополучно заброшено.

Glafeara

  • Гость
Re: Один в городе
« Ответ #8 : 11 Май 2011, 20:29:42 »
Очень интересно :) Приятно почитать про туманный городок)