Автор Тема: Конкурс рассказов. Голосование.  (Прочитано 12073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Конкурс рассказов. Голосование.
« : 20 Апрель 2016, 21:16:45 »
Итак, пишу по правилам голосования и отзывов.
1. Голосование и отзывы о рассказах для участников обязательны.
2. Если вы не участник, то пишите отзывы и ставите оценки по желанию.

Для участников:
1. Так как конкурс у нас анонимный, то все свои оценки по рассказам присылаете мне на почту или личку (лучше в личку) с темой "голосование".
2. Своё мнение и отзывы о рассказах оставляете в этой же теме. Так как конкурс опять же у нас анонимный, то вы так же оставляете отзыв и о своём рассказе. Мы люди творческие, так что подумайте сами как это лучше написать.
3. Если вам захочется ответить на чей-то отзыв в теме, то пишите мне в личку свой ответ и я его выложу в теме. Ответ будет выглядить так: "ответ тому-то от автора рассказа № такой-то".

Для любопытных:
1. Если вы участвуете в голосовании, то так же пишите мне оценки в личку или на почту. Обязательно на все рассказы.
2. Свои отзывы пишите в теме. На всё писать не обязательно, а только на то, что хочется.
3. Оценки принимаются только от пользователей, набравших не менее 5 сообщений зарегистрированных на форуме до 19.04.2016г.

Голосование:
Всё просто. Выставляете рассказы от наиболее понравившемуся к наименее.
Пример:
Первое место - рассказ №х
Второе - №y
Третье - №z
и т.д.

Анонимность в конце конкурса будет раскрыта. Т.е. станут известны не только авторы, но и кто и как проголосовал.

Приз среди судей получит тот, кто оставит наиболее полные, развернутые и интересные отзывы.

Время. На каждый рассказ даю по два дня. Отзывы можно выкладывать не сразу, а частями. Результаты будут озвучены после 7го мая.

Если вы чего-то не поняли, спрашивайте здесь в теме - отвечу.

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 21:57:14 от Крайс »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #1 : 20 Апрель 2016, 21:18:00 »
Рассказ №1

Жизнь

 

 

У большинства людей наверное именно такая жизнь. Проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправится на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать. И так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это "что-то" не очень хорошее.
Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад.
Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут "земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы." А может это просто сон... сон...
Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же время? Восемь утра, боже, я опаздываю!

 

Кажется обычная, как всегда, жизнь, где ничего  не происходит… Время бежит, течёт незаметно как обыкновенная река, и нет этому ни начала, ни конца… Обычное течение жизни, усыпляет чувства, эмоции, вводит в полу гипнотическое, полусонное состояние, когда многое делается полуавтоматически - обычно и привычно как всегда изо дня в день. Человек при этом превращается в обыкновенный винтик в механизме вечно бесконечной  жизни Вселенной, автоматически исполняющий свои обычные, данные ему Судьбой или Богом, функции.

Но иногда этот маленький винтик во Вселенной, под названием человек, просыпается, хотя бы на короткое время, от убаюкивающего- усыпляющего его однообразия  жизни и поднимает свои глаза к небу… И тогда в глазах  человека отражается невысказанный вопрос ко всей Вселенной, к природе, к Богу: ЗАЧЕМ ОН ЗДЕСЬ И ПОЧЕМУ?? ЗАЧЕМ ОН ЖИВЁТ, ЗАЧЕМ ПРИШЁЛ ОН СЮДА И ЧТО ЕМУ НУЖНО ЗДЕСЬ… Эти вопросы возникают тогда, когда человек освобождается, хотя бы на очень короткое время, от обычного и такого казалось бы привычного  размеренного течения обыденной жизни. Боль и страдание ощущает тогда человек, проснувшийся от обычной, однообразной усыпляющей жизни…

Грусть и тоска неимоверная пронзают душу человека, проснувшуюся от обыденной жизни. Он пытается понять смысл своей жизни, своего существования в этом большом, бесконечно вечном механизме вечно бесконечного круговращения  жизни во Вселенной.

Человек пытается вспомнить, всё то, что кажется, он помнил, когда-то, но забыл почему-то.

Не исключение из этого правила жизни, и я - обыкновенный (как многие, многие, и многие другие люди) человек, по имени… По имени…- сколько имён было, есть и будет у меня, я это знаю и понимаю теперь очень хорошо и прекрасно, что то имя  которым я представляюсь другим людям, не имеет очень большого значения лично для меня… Каждое моё имя это как своеобразная одежда или маска, которые, я надеваю, с определённой целью, чтобы играть очередную свою роль в вечно бесконечном спектакле Вселенной. Все роли, которые я играл, играю, и буду играть в будущем, мне даёт автор, режиссёр и постановщик вечно бесконечного спектакля под названием «ЖИЗНЬ», сам Бог.  И каждая такая из бесконечного количества ролей, которые я получаю от самого Бога, и играю их, называется Судьбой.

Судьба, игра, роль, иль роли, без начала и конца, вечно бесконечная круговерть жизни бытия…

Вот и теперь я играю свою очередную(из бесконечного количества) роль… Ведь ЖИЗНЬ ИГРА, И ВСЕ МЫ В НЕЙ АКТЁРЫ – мысль давняя как мир, в котором мы все играем свои, предназначенные нам роли….

 

Каждый мог бы рассказать многое о своей роли, в том числе и я, но думаю, что это мало кому будет интересно слушать или читать то, что я мог бы рассказать о себе и своей роли, доставшейся мне(как и другим людям) от самого Бога, по данной мне от него роли-Судьбе… Но если всё- же найдётся кто-то кому интересна моя жизнь и роль- Судьба, данная мне самим Богом, то я расскажу о ней вкратце, она обычна и в тоже время не обычна, в неё можно верить, а можно и не верить, или можно просто со временем проверить правдивость моих слов.

Так что, если интересно кому, то слушайте, читайте, а если не интересно, то что- ж прощайте, вам выбирать, читать или не читать.

И так пришёл я в этот мир Земной, как обычный человек, как все, учился, работал, общался со многими людьми, такими же как я сам или вы- те кто читает сейчас написанное мною… Я многим интересовался в этом мире(как и многие другие люди), многое соответственно познал и понял… Понял многое из того, что когда то я не знал и не понимал… Естественно, что проходя по жизни, по своей жизненной Судьбе, я изменялся, а вместе с моими изменениями, изменялись мои ощущения, мысли, поступки…

Мне приходилось жить и действовать под разными именами(одним из которых является имя Feniks2012), и на то были свои причины, одна из которых - это чтобы меньше привлекать внимания к себе и той Судьбе-роли данной мне… Я просто роспорошил- рассеял свою жизнедеятельность на мелкие незаметные, не бросающиеся слишком в глаза части моей жизни, играя разные роли, под разными масками-именами...  Но подходит время, когда всё тайное, должно стать явным, в том числе должны стать явными и все мои отдельные части единой целой  жизни и деятельности моей в этом мире.

Я пребываю сейчас в одной  окраинной стране, в которой продолжается война, но вскоре она должна будет окончиться.

Только тогда я смогу открыто рассказать о многом том, что скрыто от большинства людей Земли, а пока, что я как обычный(как многие другие люди) пишу прозу и стихи, сочиняю сказки и фантазии разнообразные(под разнообразными своими именами), в том числе и этот относительно не очень большой, рассказ, который естественно не нужен особенно сильно ни мне ни кому бы то ни было, но  я играю просто свою роль, данную мне Богом и называемую Судьбой.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #2 : 20 Апрель 2016, 21:19:09 »
Рассказ №2

У большинства людей наверное именно такая жизнь. Проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправится на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать. И так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это "что-то" не очень хорошее.
Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад.
Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут "земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы." А может это просто сон... сон...
Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же время? Шесть утра, Боже, я опаздываю!
Опять сквозь сон доносится волчий вой. Не может быть. Обычно весной стаи волков покидают наши безкрайние камыши, и им на смену приходят стаи шакалов. Но моя двухстволка надёжная и защитит семью и коз от кровожадных хищников.  Ах, это завывание  на разные голоса сразу пяти будильников! Что происходит? Где я? Куда опаздываю?  Это невероятно, но мне приснился сон… во сне. На самом деле я многодетная мама и живу в маленьком безработном селе Астраханской области, окружённым ильменями, речушками и камышами.  Да, да, разве можно в такое поверить в наше время высоких технологий и научных открытий. Но это правда. Работы нет,  и не предвидится. В сад- огород можно и не спешить, сначала нужно расширить –расчистить площадь. Очистить от дёрна и ржавого железа и только потом заниматься грядками. Пять детей поставили будильники у кроватей, что бы оставить сладкие и радужные сны в тёплых постелях и  собираться  в школу. Дети смеясь и делясь новостями шумно завтракают. Что-то не то, кого то не хватает. А-а-а-а,  не хватает Вани, а ведь он уже  должен  выходить из дома, что бы спешить на остановку и ехать в училище. Двухярусные кровати аккуратно заправлены, куда же он девался? Как же так? Может быть его захватили пришельцы из моего сна? Напряжённо прислушиваюсь. Сквозь детский гомон и звон ложек об чашки из соседней комнаты доносится богатырский храп. Всё в порядке! Это кто-то из младших  детей спросонья заправил не только свою, но и соседнюю постель вместе с братом! Подъём!!! Ещё можно успеть одеться и лёгким бегом добежать до остановки, каких то  три километра.
Все дети наконец то  накормлены, собраны, одеты, обуты. Вера, Люба и Надя, мои дочки красавицы, помощницы и рукодельницы, по быстрому делают друг другу причёски и подкрашивают реснички. Надя в этом году заканчивает 9 классов и будет поступать в районное бюджетное училище, пока ещё там есть финансирование. Люба с Верой на будущий год заканчивают 9 классов, но что будут делать дальше – неизвестно. Рабочих мест нет.  Безработица в Астраханской области продолжает расти.  Ах, как бы мне хотелось стабильной посильной и оплачиваемой работы для всей моей семьи! Нам даже прошлогодние долги с бахчи ещё не полностью  отдали! Бахчеводы разоряются, а другой работы на селе просто нет.
Уф-ф-ф, дети ушли на остановку! Дом погрузился в непривычную тишину, нарушаемую «старческим» ворчанием, кряхтением и стонами поворачивающегося с боку на бок моего любимого не смотря ни на что, 54 летнего мужа.  Грыжа позвоночника замучила, ничего не помогает. Только летом в самую жару сидит часами в реке - в тёплой воде и боль отступает. Сижу, задумалась, но опять что-то не то… краем глаза замечаю, что сменка самого младшего Пашеньки осталась дома. Хватаю сумку и бегу на улицу, навстречу уже бежит сыночек.  Я кидаю ему в руки сменную обувь, а он вместо того, что бы стремглав бежать назад, крепко-крепко меня обнимает, целует в щёки  и что-то нежно - ласковое быстро шепчет на ушко.
 Ах, как мне трудно с такой большой и шумной семьёй, но какая я всё таки счастливая!
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #3 : 20 Апрель 2016, 21:20:07 »
Рассказ №3


Никаких событий

          У большинства людей наверное именно такая жизнь. Проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправится на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать. И так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это "что-то" не очень хорошее.
          Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад.
Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут "земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы." А может это просто сон... сон...
          Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же время? Восемь утра, боже, я опаздываю!

          Нехотя встав с постели, я чертыхнулся. Опять - "двадцать пять". Начальник меня уже дважды предупреждал, что бы я не опаздывал на работу. Боюсь, что и на этом месте я продержусь недолго. Дурацкий мир, ну почему он настроен на "жаворонков"? Если ты не просыпаешься ранним утром, значит ты вне игры этого мира. И правда, весь этот мир - игра, ужасная и нелепая. Только не известно, мы ведем или мы ведомы. Но, по сути, это не имеет никакого значения, ведь даже знай я ответ на этот вопрос, легче или осмысленней моя жизнь бы не стала. Частая смена работодателей - уже почти мое хобби, хоть и невольно выбранное. За этот год эта работа уже седьмая. Седьмая!  А ведь на дворе только сентябрь. Интересно, дотяну до десятки в год или нет? Хотя, это ведь не важно. Что изменит мое знание?  Ничего. Поэтому нет смысла ничего знать. Я не в силах ничего изменить в этом мире, созданном непонятно кем и непонятно для чего.
          - Остановите на следующей! - Громкий голос по-соседству буквально выдернул меня из моих размышлений. Глянув в окно, я понял, что я доехал почти до конечной, а ведь мне надо было выйти еще четырере остановки назад. Весь день к черту!  Нет, весь мир к черту! Этот мерзкий денек обещал длиться вечно. И я, недолго думая, решил ехать до конечной.
          - Конечная остановка маршрута!  - голос водителя показался мне смутно знакомы
          - Лёва, ты ли это?!  Да тебя не узнать, брат! Вон, как изменился!  Сколько лет не виделись?  Откуда ты в наших краях? Надолго? - Я посмотрел на человека, который настолько искренне радовался встрече со мной и никак не мог понять, почему? Я даже не помнил его имени, хотя лицо водителя будто кого-то напоминало.
          - Не узнал, чтоли?!  Во дает!  Да мы с тобой знатно кутили в ростовских барах во времена колледжа! Я Завьялов Илюха!  Ну же, вспоминай! - Чего же хотел от меня этот человек?  Среди всей этой грязи, суеты и бесконечной серости, я увидел человека, который мог улыбаться. Это странно, как мне показалось. Почему он улыбается?  Я не выгляжу как человек, при взгляде на которого хотелось бы улыбаться.
          - А, да. Привет, - я сделал вид, что вспомнил его. Не люблю засорять память людьми, которые ничего не значат в моей жизни. Я надеялся отпугнуть его своей мрачностью и безразличием, однако он решил проводить меня какое-то время.
          - Как твоя жизнь идет хоть?  Я вот женился на прекрасной девушке, сейчас ждем ребенка!  Врачи говорят, что все отлично и через месяц у нас будет сын!  Я так рад, понимаешь?!  - Он без умолку вливал мне в голову абсолютно ненужную мне информацию. Какое мне, по сути, дело, кто он, кто его семья и что с ними происходит? Но он не отставал.
          Вдруг резко зазвонил мой телефон. Начальник. Верно, я уже час, как должен был быть на работе. Взять или не взять трубку?
          - Да? - Я решил, что лучше всего сказать, что я увольняюсь и на работе больше не появлюсь. Однако, шеф не спешил меня ругать за отсутствие на рабочем месте. Он говорил что-то про корпоратив сегодня вечером. В восемь в "Мятной розе". Это же где-то недалеко отсюда. Мои оправдания и отказ он проигнорировал, сказав, что мое присутствие обязательно.
          - С работы? - Этот бородатый хмырь с ярко-голубыми глазами всё еще плелся за мной. Что мне с ним делать? Я не привык к такой настойчивости в беседах. Однако, в отличие от меня, водитель троллейбуса ничуть не смущался. Его устраивало всё. Эта жизнь, этот мир, люди, которые его окружали. Всё устраивало этого рыжебородого добряка. Я не завидовал ему. Скорей испытывал сочувствие. Он летает в своих грезах и не думает о том, насколько мерзок этот мир и те, кто его населяют.
          Видя, что я не реагирую на вопросы, которые он мне задает, водитель начал что-то судорожно искать в телефоне.
          - Вот, смотри!  Правда красавица? Это моя Лилия!  Свет всей моей жизни! И все, чего я хочу, это дарить ей радость!  - Он сунул мне под нос дешевый телефон с разбитым дисплеем на котором была фотография молодой женщины, девушки. Длинные, соломенного цвета волосы аккуратно лежали на узких плечах. Длинное платье изящно обтягивало хрупкое тело. Девушка и вправду была красива.
          Я с трудом оторвал взгляд от фотографии, прежде чем почувствовал сильный удар.

*пииип* *пииип* *пииип*

          Проклятый будильник, да когда ты замолчишь?! Не открывая глаз, я попытался двинуть рукой и, неожиданно, не смог этого сделать. В чем дело?! Попытка разомкнуть веки удалась, хоть и с огромным усилием. Что случилось?  Я что, неудобно спал?  Почему так болит все тело? 

*пииип* *пииип* *пииип*

          Да замолчишь ты наконец?!  Я резким движением век широко открыл глаза и понял, что почему-то нахожусь не дома. И пищит над ухом вовсе не будильник. Какого черта со мной случилось?!  Мне так хотелось сказать это вслух, однако мысли так и остались мыслями, не превратившись в электрические импульсы.
          - О, вы наконец пришли в себя!  Два дня без сознания. Вы можете говорить? - звук резко открывшейся двери и спокойный уверенный мужской голос возбудили во мне желание повернуться и посмотреть на гостя, однако мне не удалось двинуть головой, боль нещадно сковывала любые попытки привести в движение мои кости. Однако говорить я все таки попробовал.
          - Отлично!  Думаю к вечеру мы сможем с вами побеседовать. Я распоряжусь вколоть вам обезболивающее посильнее. А сейчас можете отвечать на мои вопросы двигая зрачками. Вы помните, что случилось? - Я призадумался. С одной стороны, последнее, что я помню, это поездку в городском троллейбусе. С другой стороны, я не был уверен в том, что это все был не сон. Я подал знак врачу, что не помню. 
          - Что ж, тогда я вам скажу. Вас и вашего друга сбила машина. Он, кстати, пострадал больше вас и сейчас всё еще находится в реанимационном отделении, - врач рассказывал всё это аккуратно осматривая меня.
          Я замер... Как? Когда?  Я ничего не помню!  Я же ехал в троллейбусе!  Какой друг, о чем этот врач вообще говорит?!  Это, верно, сон! Такого не могло произойти!
-Ну-ну, спокойнее, с вами всё будет хорошо. И даже с вашим другом,  с большой долей вероятности всё будет в порядке. Хотя есть риски. Но они малы, и мы, конечно, будем надеяться на лучшее. А сейчас, я, увы, вынужден вас покинуть.
И он ушел, оставив меня со своими мыслями. Пожалуйста, пусть всё это будет сном! Умоляю!  Бог, дьявол, кто угодно!  Прошу вас!
          Но на мои вопросы и просьбы никто не спешил давать ответов. Ах да, я чуть было не забыл почему ненавидел этот мир. Всё – ложь. Значит и этот человек в белом халате тоже лжет. Значит не надо беспокоиться. Я скоро проснусь и всё происходящее окажется за гранью реальности. Ведь в моей жизни никогда не происходило никаких значимых событий.

*пииип* *пииип* *пииип*
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #4 : 20 Апрель 2016, 21:21:18 »
Рассказ №4

У большинства людей наверное именно такая жизнь. Проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправиться на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать. И так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это "что-то" не очень хорошее.
Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад.
Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут "земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы." А может это просто сон... сон...
Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же времени? Восемь утра, боже, я опаздываю!
Собираюсь.
Быстро. Мы в квартире вдвоем - я да кошка. Поэтому собирать особо и нечего.
Наполняю кошкину миску, делаю себе пару бутербродов. Вот и все...
Муж...Муж был... А теперь его нет.
Быстро бегу по дорожке к метро. На улице и вправду промозгло и сыро - весна тоже не особо стремится работать, предпочитая еще на недельку-две уступить мегаполис зиме.
В сапогах предательски хлюпает - не хватало еще простудиться. И это в апреле.
Все. Я в вагоне. Стою, но упасть не боюсь, падать некуда.  Вагон набит, как бочка с селедками, я такие помню из детства.
Попробовать подремать?
Нет, не получится.
Мне почему-то всегда хорошо думается, когда вокруг толчея. Люди меня не заботят обычно.
И я думаю... О мечтах. Я раньше любила мечтать. Но всегда в этих мечтах были двое. Я и мой муж. Мой любимый. Я не знала, что когда я мысленно отправлялась с мужем куда-нибудь на Таити, в это время он тоже мечтал. И мечты так же делил на двоих. На себя и на нее.  И когда ему надоели пустые мечты, он собрался и ушел. К ней.  А мы с кошкой остались,  и мечтать стало не о чем.
Станция "Сокол"... Пора выходить. Еще шесть остановок на троллейбусе, и я на месте. Впереди длинный серый день, полный тоски, нескончаемых цифр, тихого щелканья клавиш старенького компьютера, а в перерыве - бутерброды и книжка.
Странно. Затылок прожигает чей-то настойчивый взгляд.
Краешком глаза взглянуть на нахала.
А...Это снова тот мужчина в форме охранника.  Седой, лицо простое и доброе. Я его приметила пару недель назад.  Он работает в офисе по соседству... Значит, сейчас вместе побежим на троллейбус - я впереди, а он на пару шагов позади.
Ловлю себя на мысли, что когда я жила с мужем,  оценивающие или восхищенные мужские взгляды меня не трогали.  Я ловила их на себе, но пропускала мимо сознания,  подумаешь, смотрят... Пусть смотрят, мне-то что.  Я перестала чувствовать себя женщиной, красивой и желанной, когда жила с мужем. Я сама виновата; наверное, я слишком привыкла считать себя женой. А она - наверное, нет.
А что, если попробовать? Может быть, я еще не совсем потеряла форму? Может, еще найдется во мне чуток женского обаяния?
Длинный взгляд на седого...Через плечо, из-под опущенных ресниц...  Улыбка краешком губ... только ему одному...
Как удачно... На мне сегодня длинная складчатая юбка в пол. И я бегу по дорожке к троллейбусу... не забывая покачивать бедрами, чтобы юбка маняще колыхалась в такт быстрым шажкам. Отсутствие тренировки подстегивает.Не позволяю себе расслабляться, и  бегу... а в душе неожиданно  радость.  Краешком глаза замечаю восхищение в глазах  седого... Надо же, сработало.  И бежит он за мной, как привязанный.
Такой пустяк.  Но я вся наполняюсь радостью, и в свой офис не вползаю, как в последние месяцы, а влетаю, и лет мне уже... на двадцать меньше, как минимум.
Завтра... Завтра я снова ему улыбнусь.
И что-то произойдет. Все изменится,  потому что изменюсь я сама.
Дело не в погоде за окном, не в надоевшей работе, не в одинаково тусклых буднях... Дело в солнышке, которое вновь засияет в душе.
Пусть так и будет!
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #5 : 20 Апрель 2016, 21:26:28 »
Рассказ №5

От автора. Много букв. За что заранее прошу прощения. Так уж вышло. Концовка немного смазана, т.к. рассказ рисковал не уложиться в рамки дозволенного. Пришлось укоротить. Много недочетов, знаю, править и править, но времени не хватило.

У большинства людей наверное именно такая жизнь. Проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправится на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать. И так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это "что-то" не очень хорошее.
Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад.
Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут "земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы." А может это просто сон... сон...
Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же время? Восемь утра, боже, я опаздываю!
- Алло, Александр Сергеевич, извините пожалуйста, я жутко виноват и опоздаю часа на два.
- На сколько?
- На два. Раньше не получится, никак.
- Знаешь что, ты уволен. Сегодня можешь не приезжать, документы и расчет на следующей неделе заберёшь.
- Но Александр Сер...
Гудки.
Ну вот и всё. Безработный. Когда у тебя нет ни единого родственника нельзя даже соврать, что мама заболела или бабушка ножку сломала. Никого. Когда остаёшься один, понимаешь на сколько это всё жестоко. Вокруг муравейник, каждый живёт своей жизнью и если тебя не станет, никто даже не вспомнит. Жизнь ни на йоту не изменится, если тебя здесь не будет, она как шла, так и идёт.
Дедушки и бабушки умерли уже давно. А родители разбились. Меня даже хоронить некому.
Я конечно рано об этом, в свои 35, но жизнь ведь учит, что в любой момент ты станешь обычным, мёртвым куском мяса, которое сгниёт где-то под землёй.
Вполне возможно, что именно те люди, которых одолевали подобные мне мысли, становились всемирно известными убийцами и маньяками. Ведь это самый простой способ, найди известную личность и убей. Вот ты и знаменит. Меня от этих людей отделяет только одно - я не понимаю зачем оно нужно.
Ну что же, снова свобода от всего. На пару дней. А потом вновь пойти работать в такси, хоть какие-то деньги.


Мы как-то выпивали с моим давним приятелем. Давно не виделись, а тут погибли родственники и он мне позвонил, посочувствовал, предложил куда-нибудь сходить. Я долго отпирался, но он меня уговорил.
Мы выпили, разговорились. Я начал ныть, что вся жизнь бардак, мне 35, работы никакой, все, кто дорог - погибли. Женщина? Кому я такой нужен. Сказал, что подумываю сделать что-нибудь с собой. Вдруг во что-нибудь толковое перерожусь.
- Слушай, Славик, не гони ерунду, всякое в жизни бывает и понятно, что мои слова не особо помогут, но неужели нет ничего такого, что не может тебя оживить? Неужели за все свои годы ты ни о чём не мечтал? Я вот что понял, когда в жизни жопа, нужно её кардинально менять. Иначе так и будешь в ней. Ну или как ты говоришь, закончишь в ванной с говном.
- Почему с говном то? - улыбнулся я, - Обычно вены себе режут.
- Потому что это на картинках только ты лежишь в кровавой ванне. При смерти всё расслабляется. Поэтому в ванной ты будешь с говном. А если в петле, то с полными штанами. Не лучший вариант предстать перед богом, а?
- Вот только о нём не надо. Да, в смерти нет ничего красивого, она оскверняет наше тело, но всё таки надеюсь, что не пачкает душу.
- Красиво сказал! Выпьем. Так что, Славик, неужели ты, дожив до своего четвертого десятка, ни разу не мечтал?
- Да как все... Бабы, машины. Но есть одна мечта.
- Какая?
- Я бы всё отдал, чтобы узнать как погибли родители. Понимаешь, - разговорился я, - у меня отец уже старенький был и ездил очень медленно и аккуратно. Вот просто так взять и свернуть в кювет он не мог.
Олег задумался.
- Ну что, ещё по одной? - решил разбавить я молчание.
- Да, давай.
- Что задумался?
- Хочу тебе признаться.
- Ну так давай, не нагоняй интриги.
- Я не сам к тебе пришёл. Меня попросили.
- Так-так. Это уже интересно. И кто же?
- Я не могу сейчас сказать. Давай лучше по порядку расскажу?
- Я весь внимание.
Олег сосредоточился. Видно было, что он сомневается.
- Мне сказали, чтобы я сам решил, говорить тебе или нет, - начал он, - и я всё таки решил, что скажу.
- Помнишь мою жену?
- Слабовато. Я её только в инете видел, фотки. Так что размыто. Со свадьбы ты вроде выкладывал. Меня кстати, гад, не пригласил.
- Честно говоря меня потом совесть мучала. Так забегались с этой свадьбой, что вспомнил о тебе в последний момент. Шутка ли, 7 лет не виделись...
- Ладно-ладно. Мне от этих свадеб лучше бы не стало, только дразниться, у всех жены красавицы, а я один так и хожу. Так как вы? Нормально? Не развелись?
- Нет. Она погибла.
- Оу. Прости. Так мы с тобой, выходит на одной стороне баррикад. А ты вроде весёлый такой, и не скажешь...
- Она давно погибла. Четыре года как. Смирился уже. Давай выпьем.
Грусть в глазах Олега выдавала,  что до смирения ещё далеко. Он продолжил:
- Так вот. Прямо во дворе дома какой-то хмырь выбежал на неё с ножичком. Ну как выбежал... подкрался. Хотел сумку срезать незаметно. Не понятно чем он руководствовался, народу во дворе никого, она его сразу приметила. Он сумку на себя тянет, она на себя... Соседи рассказывали. Суки. В окна свои пялились и смотрели как какой-то урод тянет у моей жены сумку, а она орёт. Она всегда у меня была смелая. Там в сумке то не было ничего...
- Слушай, если тяжело, не рассказывай. Я всё понимаю.
- Да нет. Нужно. Просто выслушай. Он ей руки режем ножом, а она орёт, не отпускает. Все изрезанные были. Пришлось в перчатках хоронить... Не знаю, что на него нашло, другой бы испугался и смылся. Другая бы сумку отпустила. И он по горлу. Он хватается за горло, он убегает. Пока скорая приехала, истекла кровью. Просто на ровном месте, представляешь? Домой с работы шла.
Мы помолчали. Ещё выпили. Только зачем это рассказывать? Легче мне точно не стало. Уж лучше вообще близких не иметь, чем потом их вот так терять. Олег продолжил.
- Мужика не нашли. Соседи видели, описывали его, но вечер, темно. И тут на меня вышла она. Просто как-то позвонила вечером.
- Кто?
- Она. Ты слушай дальше. Говорит, найду я убийцу твой Лены, но есть условия. А мне то что, я на любые условия был согласен, лишь бы зацепиться. Первое её условие было - встретиться и поговорить. Не буду долго рассказывать, чего я передумать успел, но сел я на авто и поехал за 300 км от Москвы. А дальше... дальше я не могу рассказывать. Да и не хочу. Убийцу мы нашли.
- Нашли? И как же?
- Не могу сказать. Потому как сам не знаю. Но это был именно он. А по поводу твоих родителей...
- Ты меня совсем озадачил.
- Знаю. Так вот по поводу них. Она говорит, что погибнуть им помогли. Больше я ничего не могу сказать. Тебе нужно встретиться с ней. Если хочешь.
- Слушай, ты мне сейчас какую-то небылицу рассказал. На тебя алкоголь так действует?
- Я тебе могу завтра подтвердить все свои слова. Позвони мне и всё. Но вообще, дело твоё - верить или нет. Общаться с ней или нет. Я не настаиваю. Я вообще поначалу не хотел тебе говорить. Вроде и отомстил за жену,а жить легче не стало. А сейчас извини Славик, мне пора. Нехорошо мне что-то.
- Ну пока...
Мы попрощались. Олег явно раскис после своего рассказа.
Мертвых не вернуть. Зачем мне это? Месть? Станет ли мне легче? По Олегу не скажешь. Справедливость? Может быть. Если они погибли по чьей-то вине, то, возможно, может погибнуть кто-то ещё. Но как можно знать что с ними случилось? Если только она была свидетелем...
И вот сейчас, лишившись работы, имея много свободного времени я вернулся мыслями в разговору с Олегом. Неужели я так и умру, гадая, что случилось на той злополучной дороге? Да и кто мне может рассказать? Что за бред?



- Алло, Олег?
- Да.
- Привет. Это Славка.
- Ааа, Славик, привет! Как дела? Много уж времени прошло, отошёл немного? Рад тебя слышать.
- Да не сказать, что очень уж отошел. Вот меня с работы уволили. У тебя есть что на примете?
- Извини друг, кризис в стране, откуда? Самому бы не вылететь.
- Слушай... ты помнишь наш тот разговор?
- Какой именно? Мы много о чём болтали.
- Ну... про неё.
- Аа..
Молчание. Уже и не помнит наверное. Наговорил с пьяну, а я дурак и повёлся. Ох уж эти друзья. Двенадцать лет не виделись и ещё бы столько.
- Я надеялся, что ты и не вспомнишь, - проговорил в трубку Олег.
- Да ладно, я всё понимаю, по пьяни и не такое фантазия выдавала, не бери в голову.
- Да я не фантазировал. Слав, всё так плохо? Ты уверен? Погибли ведь, не вернёшь...
- Я тоже так думал. А вот мыслями туда возвращаюсь. Ты же мне сказал, что они не сами. Теперь точно мучаюсь. Пока не узнаю, знает она что или нет.
- Моя б воля, я бы не говорил тебе. Но я не мог... Она посчитала, что тебе стоит это знать.
- Не мог? Как это понимать.
- Этого я тоже не могу тебе сказать.
Сколько тайны! Это даже интересно.
- Олег, давай по кругу не ходить. Скажи куда ехать и всё.
- Давай я тебе завтра наберу, Слав, окей? А ты подумай ещё хорошенько надо тебе или нет. Завтра и адрес скажу.
- Договорились.
- У тебя на бензин денег есть? Ехать далеко.
- Найду.
- Ну хорошо. Давай, Слав, мне бежать пора. Не вешай нос, гардемарин.
- И тебе не серчать. Пока.
До следующего дня я был как на иголках. Даже спал плохо, снилась какая-то муть, что я куда-то еду и еду... Пойти на попятную уже и в мыслях не было. К тому же, чем я рискую? Ни кола ни двора. С меня и брать нечего. Поболтаю, пойму, что Олежик угодил в какую-то секту и уеду. Зато будет, что вспомнить.
Звонок.
- Да, Олег, привет.
- Привет. Ну так что?
- Записываю адрес.
- Я и не сомневался уже. Пиши. Ждать тебя будет весь день. Я буду уже там, что не бойся, в беде не оставлю.
- Спасибо. Тогда до завтра?
- До завтра. Пока.
Пока я ехал, представлял множество вариантов. От старухи-ведуньи, в полуразвалившейся избе, до огромной бабы, живущей в замке с кучей сектантов-прислужников. Поэтому то, куда я приехал, меня не сильно удивило. Эта была огромная огороженная большим забором территория, которая находились довольно далеко от остальных населенных пунктов. Мне это напомнило какой-то санаторий. Несколько деревянных домиков, лес вокруг, каменные дорожки, речка вдалеке. Олег встретил меня с серьёзным видом и по дороге к её дому приступил к инструкциям.
- Желательно её только слушать. Если тебе её слова покажутся бредом, лучше промолчи, не нужна сарказма или идиотских вопросов. Не проси её поворачиваться.
- Она спиной ко мне будет?
- Нет, боком. Света тоже будет мало, не пугайся, она не вампир, просто не любит много света. Она за свою жизнь пережила больше, чем мы с тобой, но расспрашивать её не советую.
- Да, ты уже говорил.
- Я знаю, о чём ты думаешь. Что мы свихнувшаяся секта и т.д. Так все думают. Но мы не поклоняемся никому. Ни ей, ни каким либо другим божествам.
- Да ладно тебе оправдываться, я ничего такого не говорил.
- Ну хорошо. Удачи тебе. И держи себя в руках, что бы не случилось.
- Напугал прям! - засмеялся я.
- Да уж чтобы там не пугался, - улыбнулся Олег.
Меня привели к небольшому домику. Хотя скорее это напоминало барак необычно формы. Перед входом он был совсем узкий, почти шириною с дверь, а дальше стены расширялись и к концу ширина барака была метров 6. Длина была гораздо больше, может метров 15. И ни единого окна.
- Это для гостей, - пояснил Олег, - заходи. Ах да. Не спрашивай её имени.
Я оказался в темном коридоре, в конце которого виднелся слабый свет. Свет в конце тоннеля, подумалось мне. Идти пришлось медленно, чтобы ни на что не натолкнуться, но пока я дошёл до её комнаты, глаза уже привыкли к темноте.
Посреди комнаты стоял огромный письменный стол. Перед ним стояло кресло, повернутое боком и точно так же стояло кресло за столом. В нём и сидела она. Вопреки всем моим ожиданиям, даже в потемках, я понял, что это молодая девушка. И она очень красива. Или может так падает свет? На столе горела всего одна свеча. Её света едва хватало, чтобы освещать стол и девушку, поэтому сложно было понять, что или кто ещё может находится в комнате. На столе я увидел несколько разбросанных бумаг с какими-то набросками рисунков и открытый ноутбук. В нём я увидел открытую страничку ютуба с каким-то видео. Надо же, подумал я, в этой глуши есть интернет и они знаю, что такое ноут. Не всё потеряно значит.
- Привет Олег. Давай сразу на ты?
- Да, я не против.
Она повернула ноутбук ко мне.
- Я сейчас включу тебе видео. Там отрывок всего на минуту, внимательно посмотри его, обрати внимание на детали.
Она нажала клавишу и видео начало проигрываться. Мельком глаза я увидел название "лохи на дорогах". Запись в видеорегистратора. По пустой дороге в левой полосе едет старенький мерседес. Да, у моего отца был такой же. Он гордился им всю жизнь. "Вы вот свои машины чините без конца", говорил он, "а моя за 30 лет хоть раз бы сломалась! Только на расходники тратился и всё. Ржавчинка разве что кое где вылезла, да с нашей солью и не такое повылазит!"
Детали. Качество плохое, номера грязные и не разобрать, пару цифр разве что, 6, 4. Отколотый кусок у фары, на крышке багажника большая ржавчина. Отец разбил эту фару, когда сдавал задом и не заметил столб. А ржавчину постоянно опрыскивал антикоррозийкой, из-за чего она была не ржавого цвета, а чёрного, что сильно выделялось на белом мерсе.
Владелец видеорегистратора явно нервничает, подъезжая почти вплотную к мерседесу, моргает фарами. Ещё чуть чуть и кажется, что я увижу спины родителей. Дорога пустая, можно обогнать справа, но ведь нет, мерс не прав ведь, едет в левом ряду. Дорога недалеко от дачи. Их машина была всего в трёхкилометрах от неё. Отец всегда проезжал мимо поворот в наше СНТ, поэтому километров за 5 вставал в левый ряд и медленно ехал, выискавая тот самый поворот. "Батя, давно уж навигатором научился бы пользоваться! Да ну их, тут сотовый то не ловит, какие навигаторы". И не переубедить.
Водитель регистратора даёт легко вправо, обгоняет и поворачивает резко влево. Машину слегка заносит и он стремительно набирает скорость.
- Он слегка задел их машину, - я на столько ушёл в видео, что и вовсе забыл о её существовании. Она продолжала говорить:
- И поехал дальше. Он не посмотрел назад, просто подумал, что так им и надо.
Я хотел было спросить откуда она знает что он там подумал, но вспомнил напутствия Олега. Она продолжала:
- Скорость была небольшая, по меркам обгоняющего, около 80 километров в час. Но этого хватило, чтобы машину занесло. Сначала на встречку, потом в кювет. Ирина кричала. А Костя сосредоточенно вспоминал, что делают в таких ситуациях. Нога нажимала то на газ, то на тормоз.
Откуда она знает как их зовут? Она продолжала:
- В итоге он смог увернуться от одного из деревьев. Но там лес. Шансов объехать деревья не было. От удара они оба потеряли сознание. Костя очнулся первым. Ирина дышала, но из носа и уха шла кровь. Нужно было выбраться и позвать на помощь. Но сил не было. Мимо проехало несколько машин, но никто не замечал за зарослями кустов, врезавшееся в дерево машину.
Прекрати, не продолжай, думал я. Но сил не хватало даже открыть рот. Она продолжала:
- Он нашёл сотовый и позвонил тебе. Сынок, мы в аварию попали, но ты не переживай, я скорую уже вызвал, как освободишься, приезжай в больницу. Мы с мамой тебя любим, сынок...
Слово в слово. Я никому не говорил о том, что он позвонил мне оттуда! Никому! Откуда? Прослушивают телефоны? Да. Наверняка. Мозг упорно искал объяснение всему тому, что происходило. Она плачем? В конце её голос слегка задрожал. Она смотри прямо перед собой, как будто перед ней телевизор и оттуда она рассказывает всё, что видит. По щекам текут слёзы. Она продолжала:
- Потом он позвонил в скорую. Объяснил где находится. Но решил, что время терять нельзя, Ирина истекает кровью, нужно выбраться из машины.
У него была сломана практически вся левая сторона. Рука, нога, четыре ребра, гематома головного мозга. Когда приехала скорая он лежал возле дороги. Она продолжала:
- От шока он почти не чувствовал боли, поэтому выбрался из машины и пошёл к дороге. Прежде чем кто-то остановился, проехали две машины. Им было страшно останавливаться возле мужчины, истекающего кровью, сидящего на асфальте и слабо махающего рукой. Кто-то остановился. Ваш тёска.
Да, я его тоже звали Владислав. Он достал из машины подушку, лежащую на заднем сиденье и подложил отцу под голову. Ещё раз вызвал скорую. Потом пошёл к машине. Она продолжала:
- Ирина к сожалению уже была мертва. Он сделал всё, что мог, чтобы помочь вашему отцу.
Я включил ещё раз видео, но ничего не мог понять. Слёзы катились градом, картинка размывалась. Всего минута. Минута решила сколько им осталось жить.
Я бежал по коридору. По дороге я что-то задел и оно с грохотом упало на пол. А я думал стены пусты. Я точно не помню как я вышел из-за ворот, добрался до машины, сел в неё и уехал. В голове стула лишь одна фраза - "мы с мамой тебя любим, сынок...".
Несколько дней я провёл в запое. Как ни странно Олег мне не звонил. Несколько суток я просидел в ютубе и нашел то самое видео и ту минуту. Да, сомнения нет. И цифры, 6 и 4, это цифры машины моего отца. Автор этой минуты не известен. Им просто присылают видео, они их склеивают и выкладывают в сеть. Это тупик. Найти убийцу (а он именно убийца) нереально. Изо дня в день я вижу, как он убивает моих родителей и ничего не могу сделать. Только спустя два дня я стал задумываться, а зачем она мне его показала? Я смутно начинаю вспоминать, что она говорила такие вещи, какие не могла знать. Никак. Но она их знает. Значит... она может знать и убийцу.
- Алло, привет.
- Привет, Слав. Как ты?
- А как ты думаешь?
- Да, прости, мог бы и не спрашивать.
- Мне нужно к ней.
- Да, конечно. Приезжай завтра.
- Она будет ждать?
- В том, что ты позвонишь, сомневался только я.
Я долго стоял в начале коридора. Нужно собраться с силами. Сердце колотиться. Привыкая к темноте, я вижу, что вся стена увешана картинами. Большие и маленькие. Что нарисовано - не разобрать. Я иду вглубь, вдоль картин и сажусь в кресло. Ноутбука нет. На месте него лежит картина в рамке. На ней изображены девушка лет 16. Легкая ухмылка, растрепанные волосы, веснушки. Она красива.
- Это ты на картине?
- Да.
Я совсем забыл про напутствия Олега. Но отступать уже было поздно.
- А кто рисовал?
- Я.
- Выходит, автопортрет?
- Почти, я уже постарше.
- Очень хорошая картина. Живая.
- Спасибо. Она твоя.
- Моя?
- Да. Ты сбил её, когда убегал. Теперь она твоя.
- Ой, простите, я не хотел, я случайно.
- Мы вроде договаривались на "ты", разве нет?
- Да, точно.
- Не стоит извиниться. Я не обвиняю тебя в том, что ты сбил картину. Это скорее картина нашла тебя. Поэтому теперь она твоя.
Я решил, что упираться не стоит.
- Хорошо.
Молчание. Мельком я сравнивал её профиль с лицом на картине. Если она старше, то не намного. Она сидит чётко боком и точнее оценить возраст сложно.
- У меня есть условие, - заговорила она первая.
- Условие?
- Да. Тебе нужно будет его выполнить, если ты хочешь найти убийцу. Точнее это ряд условий.
- Хорошо. Я слушаю.
- Тебе нужно продать всё, что у тебя есть. Квартира, машина, мебель.
Ну вот, а Олег говорил, что не секта.
- Мебель можешь выкинуть в принципе, - продолжила она, - не столь ценно. Создаешь счёт, в одном из банков, который я скажу. На своё имя. И кладешь все деньги туда. Убийца должен умереть. Ты станешь убийцей. А так же соучастником в похожих пяти убийствах. Как только убийца умрёт, ты переведёшь все свои деньги на другой счёт. На другое имя.
- А где я буду жить? - вопрос мне показался очень глупым, но я почему-то его задал. Убивать? Нет, я не убийца. Я тридцатипятилетний алкаш без работы.
- С нами.
- Секта.
Черт, я сказал это вслух? Где мои мозги.
- Называй как хочешь.
- Просто скажи мне кто он. Я сам его найду и всё.
- Прости, но у меня есть условия и я от него не отступлюсь.
- То есть справедливость тебя не интересует? Тебе нужны только мои деньги, да?
- Какова будет твоя справедливость? Что ты сделаешь, назови я тебе имя?
А правда? Что я сделаю? Как я докажу? Он, возможно, даже и не знает, что стал убийцей. Никаких доказательств. Прийти и сказать ему, о том, что я знаю? Он рассмеётся мне в лицо и всё.
- Справедливо ли то, что он может быть убийцей невинных, а ты не можешь быть убийцей виновных?
- Убийство не выход!
- Справедливо ли то, что сотни людей хотят знать убийц своих родных и близких, но такую возможность имеешь сейчас только ты?
- Что?
Мой мозг перестал воспринимать информацию. Она повторила вопрос.
- Нет, но... Ты хочешь сказать, что они тоже имеют такую возможность?
- Да.
- Так... расскажи.
Впервые я увидел улыбку на её лице.
- Представь. Я подхожу к тебе на улице и говорю: "вон тот мужчина, он убийца твоих родителей". В лучшем случае ты решишь, что я больна. В худшем, если я докажу тебе свою правоту, сочтёшь меня за ведьму и попытаешься сжечь.
Он повернулась ко мне лицом.
Это было так неожиданно, что я отшатнулся назад. Теперь я понял, почему сижу в кресле. Будь у меня стул, я бы с него упал. Вторая половина девушки была безобразна до ужаса. Когда она отвернулась назад я подумал, что мне показалось. Просто попал так свет и я не видел этой чёрный дыры вместо глаз и торчащей кости черепа, вместо брови.
- Да. Кажется я начинаю понимать. Всё не так просто. Именно поэтому ко мне пришёл Олег. Он ведь уже прошёл через это, да?
- Да.
- Но ему не стало легче.
- Легче стало тем, кто не умер от ножа того убийцы. И многим легче от того, что жертва всего одна. Легче будет многим. Эти многие даже не узнают об этом. Но ему легче не стало. И тебе вряд ли станет. Как ты считаешь, это справедливо?
- Я не знаю. Честно. Не знаю.
- Тебе нужно подумать. Бери картину и иди. Можешь повесить её у себя в квартире. В коридоре например. И жить дальше. Пить водку и печалиться о том, что уже произошло. Можешь не переживать по поводу того, что произойдёт. Оно ведь уже произойдёт не с тобой, верно?



Дома я сел в своё любимое кресло, намешал настойки боярышника (ничего из алкогольного больше не было) и стал думать. Убить человека? Я не смогу. Да, он повинен в смерти моих родителей, но у него может тоже есть семья, ребёнок, жена. Я не могу взять и лишить их всего. А если нет? Может это просто какой-то пройдоха, который шляется по кабакам и гоняет на своей тачке?
А продать жильё? Это вообще маразм. С другой стороны, я же хотел что-нибудь с собой сделать, кому такая жизнь нужна? А тут будут деньги, завалюсь в кабак, угощу всех выпивкой и на одну ночь у меня будет куча друзей. Подцеплю каких-нибудь двух девушек и оторвусь с ними по полной. Когда я себе мог такое позволить? Никогда. А когда смогу? Только если продам квартиру. Денег хватит, чтобы жить какое-то время в отеле. Да, эта мысль мне даже нравится.
- Привет Олег.
- Привет, как ты?
- Как обычно паршиво, а ты как?
- Да понемногу…
- Слушай, у вас же наверняка есть какой-нибудь знакомый, которые может помочь с продажей?
- Продажей чего?
- Квартиры конечно.
- Так ты решился?
- Продать. С остальным пока я думаю. Меня прельщает момент, что у меня будет куча денег.
- Я тебя понял. Я узнаю и вечером тебе наберу.
- Отлично, спасибо!
- Да не за что.



Как ни странно, покупатель квартиры нашелся через неделю. Он даже доплатил немного средств за мебель. Деньги положили на тот банк, про который она говорила. Риэлтер, прощаясь, передал конверт. Я понял от кого, когда он отказался говорить об этом.
«Здравствуй Вячеслав. Хочу тебе сообщить, что если ты возьмёшь с этих денег более 10 процентов, то мой уговор потеряет силу. И если тебе будет спокойнее – у того человека нет семьи».
Пока квартира продалась, я уже решил как поступлю. Я скажу, что готов, а потом просто поговорю с ним. Мне нужно взглянуть ему в глаза, спросить, сожалеет ли о том, что он сделал. А может он и вовсе не в курсе? Не заставят же они меня его убивать. И не важно, что будет потом, я успокою свою совесть.
Через несколько дней я сидел у неё в комнате для гостей и слушал.
- Здесь в конверте есть ссылка на сайт, - она указала на конверт на столе, - там объявление по продаже автомобиля. Деньги возьмёшь из тех, что у тебя в банке.
- Но у меня же есть авто.
- Его продашь. Там же на сайте вывеси объявление о продаже. Дай самую низкую цену, чтобы купили в ближайшие 2-3 дня.
- А чем хуже мой авто?
Она улыбнулась.
- Всем. Как купишь машину, отвезёшь её на парковку по адресу, который указан в конверте. Ехать нужно медленно и спокойно, на машину не должно прийти ни единого штрафа. Автомобиль застрахуешь по каско. С тобой свяжется человек, сим-карта в конверте. Представится он Кириллом. С ним вместе поедете, он всё расскажет.
- То есть я буду не один?
- Конечно нет. Ты каждый день убиваешь кого-то?
- Но я бы хотел один…
- Исключено. Удачи.



Мою машину купили в первый же день. Причем приехали сразу трое разных и прямо возле машины устроили спор, кто первее был. Сделал аукцион между ними и продал гораздо дороже, чем рассчитывал.
Машину, ссылку на которую она мне дала я купил на следующий день. На вид автомобиль был неприметный, но при вождении я как будто оказался внутри гоночного болида. Жаль только, что быстро ехать запретили.
Совсем недавно я видел сон про серую и скучную жизнь, про падение метеорита… Сейчас нельзя сказать, что моя жизнь скучна, но вот радует ли меня это? Нужно как-то расслабиться перед всем этим и сходить куда-нибудь, у меня же остались деньги с проданной машины. Кто знает как всё пойдёт? Вдруг этот мужик достанет пистолет и решит убрать, когда поймёт, что я что-то знаю.
Отогнав авто, я поймал такси и поехал в ближайший клуб. Я не люблю громкую музыку, но это место, где можно выпить и попробовать познакомиться с девушкой. По другому я не умею. Я не блистаю красотой, даже больше, я совершенно некрасив и просто так со мной никакая девушка знакомиться не хочет. Богатый внутренний мир летит к чертям, когда они узнают, что тебе больше 30, у тебя нет работы, да ещё и «рожей не вышел».
Угостив пару девушек выпивкой, я понял, что им от меня больше ничего не нужно. Поэтому я уехал в отель, снял красивый номер, вылез в интернет и просто вызвал себе симпатичную девушку. Её зовут Вика, она девушка по вызову и именно с ней я лишился девственности. В общем-то только с ней я и контактировал. Хоть в чём-то мне повезло (если это можно назвать везением), она была адекватна, с ней было о чём поболтать и достаточно умела в постели. В этот раз она долго отказывалась, но я сказал, что у меня интересные новости и её нужно срочно увидеть. Она согласилась. Причину отказа я увидел, когда встретил её на улице – два едва заметных, но больших синяка под глазами.
- Что случилось? Кто это тебя так?
- Лучше не спрашивай, у меня работа такая и нужно ко всему быть готовой.
- Ну хорошо, идём.
Я заказал ужин в номер и за ним выложил всю мою историю. Вика была впечатлена и смотрела на меня с недоверием.
- Ты это серьёзно? Ты ничего сегодня не принимал?
- Нет. Абсолютно. Если хочешь, можешь мне не верить, от этого ведь ничего не измениться.
- Ты прав… Но как она узнала?
- Без понятия. Я поеду и выясню. Только я не понимаю как я пойму, что это было он. На видео совершенно ничего нет, кроме автомобиля моих родителей.
- Ну да, может они привезут тебя к какому-нибудь совершенно левому мужику, скажут вот он, отомсти за своих родителей, а потом прихватят твои денюжки.
- По идее у него должны быть отметины на авто после столкновения.
- Наверняка он их уже починил. А может и авто сменил.
- Ты права. Поэтому я и хочу просто с ним поговорить.
Вика вздохнула.
- Знаешь, - сказала она, - если есть такая организация, которая убивает за справедливость, я бы туда пошла. Поубивала бы многих…
Я взглянул на её фингалы.
- Убивать за синяк под глазом?
Вика злобно на меня взглянула. Видно было, что подавила приступ гнева. А потом встала и начала раздеваться. Я решил, что она обиделась и стала раздеваться, чтобы сделать свою основную работу, за которую я платил.
- Прости, Вик. Не подумав ляпнул.
- Ничего, лучше смотри. Сегодня я не буду брать с тебя денег. Просто ты единственный, с кем я могу откровенно поговорить.
Её тело было всё в синяках. Она переливалась как новогодняя ёлка, от светло желтого и зелёного, до иссиня-красного и чёрного. Красные точки – как я понял ожоги от сигарет.
- Я хорошо отделалась. Вторую убили у меня на глазах. Точнее замучали до смерти. А меня отпустили, уверенные, что я ничего никому не скажу и мне никто не поверит. Ведь это милый молодой парнишка, который выступает по телевизору и смешит людей.
- И кто же он?
- Ты же не смотришь телевизор. Его имя тебе ни о чём не скажет. Да и я о нём не знала. Просто он издевался над нами под видео с записью со своими выступлениями. Включал погромче, чтобы стоны слышно не было. Так что, я теперь тоже безработная.
- Не переживай так, синяки ведь пройдут.
- Пройдут? А душа у меня пройдёт?! И это ведь не всё, я два месяца в больнице пролежала, врачи сказали, что родить я уже никогда не смогу! А Олеся? Ей всего 19 было! Приехала из своего мухосранска, в люди выбиваться, за учебу платить нечем было, это её 3й выезд был! Не лучший выход, но как быть, когда ты детдомовская, а лучшая профессия в твоей деревне – почтальон?
Вика залилась слезами. В своё время она тоже приехала из далека и была из детского дома. С Олесей подружились и Вика взяла над ней шевство. «Не уберегла», повторяла она. И никто её даже не хватиться. Нет её и нет. И Вики нет, да и меня тоже нет. Посади нас в подвал на хлеб и воду, сдай в рабство, замучай да смерти, никто не узнает об этом, никто не услышит наши крики о помощи. И сколько таких ещё в этой стране? Сотни? Тысячи?
Мы напились, а на утро я тихонько смотался из номера, оставив ей почти все наличные деньги, что у меня были.



Всё утро и день я бродил по городу, а ближе к вечеру раздался звонок на новую симку.
- Привет Славик. Завтра в 7 утра будь возле своей машины, я туда подойду.



Моим напарником оказался молодой парень лет 25ти. Он молча сел в машину, достал из рюкзака ноутбук.
- Ну что ж, теперь показываю тебе последние доказательства, - сказал он, раскрывая ноутбук, - мы достали записи с камер, где видно, что авто поврежден и видны номера. Машину и номера он менять не стал, а вот вмятину закрасил. Сейчас к нему не подкопаешься.
Он включил видео и начал его комментировать.
- Это на выезде с трассы километров через 15 после происшествия. Раньше камер попросту нет. Вот здесь если приблизить, видно номер, три тройки. Этой дорогой он катается через день, у него свой дом отдыха в том районе. Мы его поймаем возле того же самого места, где он протаранил твоих родителей. Если хочешь, создадим ту же самую ситуацию и посмотрим на его реакцию.
- Хочу.
Теперь понятно, как они всё узнали. И понятно, почему до последнего мне не говорили. Я бы сам всё начал узнавать. Конечно я могу сейчас сказать, что передумал, но почему-то мне кажется, что этот номер не пройдёт. Да и желания уже такого нет, особенно после общения с Викой.
- Вопросы есть?
- Какое оружие?
- Оружие у меня в рюкзаке, но возможно оно нам и не понадобиться.
- Как мы его найдём?
- На машине жучок. Сейчас включу джипиэс, доедем до места и сядем его ждать. Через пару часов он должен появится.
- Хорошо.
Мне нравится фраза, что оружие может не понадобится. На скорости почти под двести мы проехали место аварии и встали на несколько километров дальше. Парень оказался отличным водителем.
На мониторе было видно, как он подъезжал к нам.
- Как его зовут?
- Кирилл. Всё, выезжаем.
- А тебя как?
- Кирилл.
- Теска чтоли?
- Считай что так. Просто не хочу своё имя называть. Ах да, вот тебе его фото, чтобы понять, что это действительно он.
Мы набрали скорость около 80 и поехали в левом ряду. Он ехал далеко за 100 и заранее начал моргать фарами. Сближаясь с нами он резко перестроился, обогнал и поехал дальше.
- Неужели поумнел? - удивился Кирилл и стал набирать скорость, нагоняя нашу «жертву».
Догнав, он перестроился перед ним и стал показывать руками, чтобы тот остановился. Вначале он сигналил, а потом стал останавливаться. Я решил, что нужно первым выйти, прежде чем Кирилл что-то сделает с…Кириллом.
Как только мы остановились я вышел. Мой напарник как ни странно за мной не последовал.
- Здравствуйте. Вы Кирилл?
- На меня смотрел большой бугай. Было видно, что он любит поесть.
- Чё тебе надо? Я тороплюсь на работу? Чё виляешь передо мной?
- Это не я, я пассажир.
В это время мой напарник сдал задом и плотную припарковался к его машине, чуть ли не касаясь бамперами. Чтобы уехать нужно было сдавать назад. Я продолжил.
- Не так давно на этой дороге вы задели другой автомобиль.
- Слушай, что ты несешь? И чё он творит, пусть отъезжает!
Напарник вышел из машины и, не говоря ни слова встал сзади авто Кирилла. Сдать назад можно было только наехав на него. Водитель озадачился и немного напрягся.
- Вы что творите, мужики?
- Я просто хочу поговорить. У меня есть видео как вы подрезаете другой автомобиль и видео, где виден ваш номер и повреждения. Не стоит отнекиваться?
- Вы менты чтоли? Ну я вам ничего не скажу без адвоката. Что за цирк вы тут устроили?
- Нет, я сын пассажиров, чью машину вы протаранили.
- Никого я не таранил! Отвалите от машины, дайте проехать!
И Кирилл стал медленно сдавать назад, толкая моего напарника бампером. Не понятно откуда у напарника появился в руках небольшой метталический предмет и он ловким ударом разбивает левую фару. Мужик взревел, и вылез из машины. Оттолкнув меня как пушинку он подбежал к Кириллу и начал орать.
- Что ты, мать твою, сделал?!
Напарник невозмутимо на него посмотрел и спросил:
- Это ведь там самая фара, которую ты разбил при столкновении?
- Да ты! Ты!
Мужик захлебнулся злобой и побежал на напарника. Тот ловко увернулся и всё тем же предметом ударил Кирилла по правой ноге. Мужик взвыл и повалился набок.
Какой я дурак. Какой ещё реакции я мог ожидать? Конечно он будет всё отрицать!
Мужик поднялся и, ковыляя, постанывая пошел к своему автомобилю. Напарник стал подходить сзади, но я остановил его жестом.
- Послушайте, - сказал я, - всё может хорошо закончится, если вы признаетесь, что сбили ту машину.
Мужчина молча сел в машину и резко сдал назад. Если бы там был Кирилл, он его просто задавил. Я попытался его остановить, но он поехал прямо на меня, явно пытаясь меня сбить. Я вовремя подпрыгнул и, ударившись об лобовое стекло отлетел на дорогу.
Напарник мне помог подняться.
- Давай быстрее, - сказал он, - нам нужно его нагнать.
Мы сели в машину и отправились в погоню. Нагнали мы его через 15 минут, хоть он и ехал почти под двести. Я впервые наблюдал такую скорость, сидя на пассажирском сиденье авто. Дальше всё произошло так быстро, что я толком ничего не успел понять. Напарник пошел на обгон, но потом, как мне показалось, совсем чуть-чуть передним бампером ударил в колесо машины Кирилла. Обе машины повело, я вцепился в ручку двери и спустя несколько секунд мы остановились в нескольких сантиметрах от кювета. Выйдя из машины я понял, что автомобиль Кирилла был перевернут и покорежен. Рядом лежало сбитое дерево, которое с корнем вырвало от удара. Водитель был мёртв.
Неужели так всё и планировалось? Нет, нельзя всё так рассчитать. Мы молча сели в машину и уехали.
Первым начал разговор Кирилл.
- Сейчас мы доедем до кафе. Я высажу тебя в 5 минутах от него и уеду. Симку отдай мне. Твой номер у тебя есть?
- Да.
- Идёшь в кафе и напиваешься там. Деньги есть?
- Нет.
- Не проблема, держи, - он протянул мне пачку денег. Я молча взял, - но напивайся так, чтобы мог дойти до дачи своей. Утром снова вернёшься к кафе и наберешь полиции. Им расскажешь, что приехал к кафе вчера, напился там, и чтобы не садиться за руль, пошёл домой пешком. Утром пришёл – машины нет. Напишешь заявление на угон.
Он высадил меня где договаривались. Отдал ключи от автомобиля, документы от него, достал из рюкзака ещё один ключ и уехал. И я понял, что эта машина была продана специально для меня.
В баре я напился так, что дойти до дачи не смог. Мне вызвали такси. Утром я написал заявление об угоне.
Через неделю я уже сидел в комнате для гостей у Неё. Она говорила:
- Деньги в банке снимешь половину и передашь. Кому и как я скажу потом. Вторую половину оставляй себе. Как ты?
- Паршиво.
- Ты представлял себе, что встретишься с ним, поговоришь по душам, он раскается, поплачет на твоё плече и вы разойдётесь.
- Я знаю, что это глупо, да.
- Пойми, такие ни о чём не жалеют. До последнего момента своей жизни он был уверен, что прав.
- Мне от этого не легче. Как ты узнала о звонке моего отца мне? Ты можешь прослушивать разговоры? Вы какая-то тайная организация?
- Думай, как тебе удобно.
- Мне удобно знать правду.
- Тогда оставайся с нами и ты её узнаешь.
- И с чего же мы начнём? Убивать людей направо и налево?
- Начнём с того, что ты приведёшь ко мне Вику.



- Привет, Слав.
- Здравствуй, Вика. Скажи мне, тебе никогда не снилось, что жизнь скучна и однообразна, а тут с неба падает метеорит?
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #6 : 20 Апрель 2016, 21:28:03 »
Рассказ №6

Happy Activateday to me!

У большинства людей, наверное, именно такая жизнь. Проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправится на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать. И так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это «что-то» не очень хорошее.

Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же, как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад.

Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут «земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы». А может, это просто сон... сон...

Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же время? Восемь утра, боже, я опаздываю!

Как это часто бывает, после сборов, прошедших в авральном темпе, на остановке я оказался минут на пять раньше, чем обычно. Город, в котором я живу последние полвека, ─ один из самых больших на планете. Но в будний день в этот час на остановке собрались в основном те, кого я привык здесь видеть.

Вот ─ с завидной регулярностью едущий неизвестно куда (как это часто бывает у его сверстников) старик лет под девяносто. Очевидно, уже не первое десятилетие носит он свою тройку старомодного покроя, в дни, вроде сегодняшнего, дополняя её плащом и шляпой - «пирожком», словно сошедшими с экранов довоенных картин. Конечно, по крайней мере, смешно со стороны существа, которому скоро «стукнет» семь миллионов лет, называть старым того, кто не прожил ещё и девяти десятков. Но что поделать? Для землянина это уже очень почтенный возраст. Легко себе представить, как вечерами, расположившись в потёртом, но удобном кресле, этот дед заставляет смеяться, удивляться и плакать своих детей, внуков и, возможно, правнуков, рассказывая о своей долгой жизни. Ну что ж, иметь более-менее благодарных слушателей для своих год от года всё более путаных историй ─ это, по представлениям землян, наверное, и есть счастливая старость. К сожалению или к счастью, но мне никогда не понять, на что это похоже. Даже найти тех, кому захотелось бы меня послушать само по себе весьма проблематично. Ведь в представлении большинства землян парень лет двадцати с небольшим, на которые я выгляжу, попросту, не прожил столько, чтобы рассказать что-нибудь интересное. Ну, а найдись такие, что я им расскажу? Как, командуя башней на «Микасе», я проделал несколько дырок ниже ватерлинии «Князя Суворова», отчего тот, в конечном итоге, и затонул? Или, возможно, более интересной им покажется часть, в которой, ближе к концу сражения меня самого контузило после попадания в наш бронированный гроб снаряда с «Бородино»? А, может, моей потенциальной аудитории будет интересно послушать о моём участии в конструировании «Ооки», которую наши противники уже по другой войне не без оснований назвали «бака-бомбой»? Наверное, только одной категории землян всё это может быть интересно ─ врачам-психиатрам.

Кстати, о медицине, кроме этого старика здесь есть ещё парочка упитанных тётушек, работающих не то медсёстрами, не то сиделками в больнице, расположенной неподалёку. Примерно раз в два дня, они ездят по этому маршруту домой с ночных дежурств. Об этих рассказывать почти нечего, но зато сами они, пожалуй, могли бы научить кого угодно и чему угодно, ибо с поста дежурной сестры со стоящим на нём портативным телевизором, а также из кухни у себя дома, всё видно очень и очень хорошо. Подобные им разбираются в политике и экономике лучше любого эксперта, могут указать на ошибки атлетов лучше любого тренера и посоветовать, в чём хранить сбережения, с уверенностью, которой позавидовал бы даже профессор экономики.

Больше всего эти женщины ворчат на наиболее многочисленную категорию пассажиров ─ группу из четырёх молодых людей и двух девушек, служащих в каком-то отделении полиции. Если бы эта изо дня в день, из года в год повторяющаяся картина не так сильно мне надоела, то я мог бы сказать, что рад этим ребятам. Почему? Трудно сказать. Наверное, потому, что на них были очень похожи и мои легионеры, на собственных плечах вытащившие полуживого командира из ада битвы при Каннах, и кнехты, собственными телами заслонившие меня от швейцарских алебард при Арбедо, и преображенцы, не дрогнувшие перед, казалось, бесконечной стеной шведских штыков у стен Нарвы. Увы! Времена как первых и вторых, так и третьих безвозвратно ушли. Конечно, воины есть и теперь. Но в конце двадцатого века они мало чем отличаются от тех, кого должны защищать. И почти во всём они похожи на медсёстёр, рабочих, служащих или пенсионеров, ищущих, чем заполнить свой день. Также изо дня в день им надо вставать под трели электронного будильника, вполуха слушать бодрый голос диктора из приёмника или телевизора. Потом ─ есть свой завтрак не потому, что хочется, а потому, что это «полезно» и «главная еда за весь день», после чего, толком не проснувшись, тащиться на станцию метро или автобусную остановку. И, быть может, многие из этих ребят, подобно мне, ждут хоть чего-то, способного разнообразить их серую повседневную жизнь.

Два последних пассажира на нашей остановке, как и в моём сне, ─ молодая женщина с ребёнком. Иногда, если мать собирается в явной спешке, мальчику удаётся прихватить с собой какую-нибудь игрушку. Сегодня это оказался так называемый гобот ─ одна из серии игрушек, обладающих свойством превращаться из робота в вертолёт, танк, автомобиль и тому подобное. Мне приходилось видеть их рекламу и даже несколько минут одного из эпизодов мультсериала с их участием, но теперь… Теперь трудно было и описать те чувства, что охватили меня при взгляде на эти несколько подвижно соединённых ярко окрашенных кусков пластмассы. Наверно, именно в этот момент я понял, что чувствуют люди, когда рассматривают свои детские фотографии.

Впрочем, времени придаваться воспоминаниям у меня не было, ─ водитель подошедшего микроавтобуса терпением не отличался. Хорошо, хоть мальчишка со своей матерью сели так, чтобы я их не видел, иначе эта, последняя могла бы превратно истолковать столь пристальное моё внимание к своему сокровищу. Пусть лучше она и все присутствующие считают меня добропорядочным гражданином. Хватит и того, что в своё время я убил или сломал жизнь множеству мальчиков и девочек, мужчин и женщин, солдат и офицеров, монахов и священников, королей и императоров. Но теперь об этом нечего и вспоминать, ведь и имена большинства из них канули в бездну веков. Кто, например, помнит имена тех гренадеров, что на Сенатской площади пали от удара моей сабли? А то, как в те годы звали меня? Никто.

Что уж говорить о войнах на бесконечно далёкой планете, которая, быть может, перестала существовать ещё до появления самого вида homo sapiens! И вот, как и во сне, я невесело взглянул в окно. Мимо медленно проплыла станция «скорой помощи» ─ обычное серое здание, низкое, но длинное с большой парковкой, заполненной красно-белыми фургонами. Но вот один из них… Я не мог поверить в это, нет! Этого просто не могло быть! Я протёр глаза, станция, слава Праймикусу, осталась позади. Но, стоило мне начать думать о том, что я, просто, сегодня не выспался, как нас обогнал красный «Ман», тащивший двухосный полуприцеп. Нечего было и говорить об отсутствии сходства между ним и кибертронской боевой машиной, но разве так трудно узнать одного из тех, против кого ты воевал три миллиона лет?!

Небо прочертили две реактивных полосы. Теперь мне было достаточно мельком взглянуть на них, чтобы понять: здесь не только мои враги, но и боевые товарищи. Мгновенно до мельчайших подробностей всплыли перед моими глазами жестокие и прекрасные картины кибертронских войн. Вспомнились и другие подробности, вроде нашего календаря и того, какой сегодня день, согласно этому времяисчислению. И дата эта оказалось днём моей активации. Ну что же, лучшего подарка на семь миллионов лет, чем вновь обрести верных соратников и достойных врагов, представить, просто, невозможно!



Конец.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #7 : 20 Апрель 2016, 21:29:05 »
Рассказ №7

Моё счастье.

У большинства людей, наверное, именно такая жизнь. Проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправиться на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать. И так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это "что-то" не очень хорошее.
Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад.
Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут "земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы". А может это просто сон... сон...
Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же время? Восемь утра, боже, я опаздываю!

Распахнув ещё невидящие глаза, я вскакиваю. И ещё пару мгновений…пару счастливых мгновений живу там, во сне. В этом бесконечном кошмаре многих людей, зовущемся рутиной. А потом наступает пробуждение. Наверное, кому-то подобная жизнь покажется ужастиком. Да что там, пару лет назад, устав от бытовухи, я сама жила надеждой, что настанет день, когда в небе замелькают очертания гигантских инопланетных кораблей… Господи, сейчас я бы всё отдала за то, чтобы вернуть то время. Всё случилось внезапно. На нашу страну напали. И не какие-то там фантастические существа из другой галактики, а такие же, как и я, жители нашей огромной планеты. Как оказалось, самые страшные действия совершают всё же не сказочные монстры, а вполне реальные люди. Всё началось внезапно и так сокрушительно, как способен атаковать только человек. Страшное и далёкое слово «война» в один миг стало реальностью для нашей деревни.

***

– Саша, завтрак готов! – крикнула я, накрывая на стол.

Муж зашёл в дом, вытирая полотенцем мокрый торс. Обмывание холодной водой по утрам вошло у него в привычку после службы на флоте. Я взглянула на него и поневоле улыбнулась, в очередной раз подумав, как мне повезло. Мужики в нашей деревне трудолюбием не отличались, предпочитая самогонку трудовому подвигу. А Саша, едва вернувшись со службы, тут же устроился в посёлке в магазин водителем и по совместительству грузчиком, экспедитором, да и так в течение дня принеси-подай. Я в том же магазине продавщицей работала. Так и сошлись. В деревне работы не было, но мы не могли окончательно уехать отсюда, пока мама болела. Вот и приходилось обоим мотаться туда-сюда каждое утро. Яйца шкворчали на сковороде, и я вернулась к плите. В последнее время мы часто ссорились. Видимо, рутина добралась и до нас. Но сегодня я видела его в другом свете. Как тогда, когда Саша только начинал ухаживать за мной. Будто почуяв настроение, он прошмыгнул ко мне за спину, и я тут же почувствовала его сильные руки у себя на талии. Ледяная щека коснулась моей голой шеи, заставив вздрогнуть.

– Люблю тебя, – шепнул он мне в самое ухо и отошёл, усевшись за стол.
Я обернулась, чтобы ответить, держа прихваткой горячую чугунную сковороду с поджаренными яйцами…

Мне показалось, что небо рухнуло на землю, и всё укрыла темнота. Не знаю, сколько времени я была в отключке. Первое, что осознала – гнетущая абсолютная тишина, какой не бывает в жизни. Спустя несколько мгновений, это молоко разбавилось далёким дребезжанием, которое нарастало, раскалёнными иглами впиваясь в мозг, вызывая тошноту. Захотелось открыть глаза, чтобы избавиться от этой звенящей темноты, но поднять веки стало непосильной задачей, впору руками помогать. Потянувшись ладонями к лицу, я словно через слой ваты почувствовала боль, но где именно так и не поняла, настолько далёким было ощущение. Пальцы с неприятным скрипом смахнули с лица слой песка, и у меня получилось, наконец, открыть глаза. Я лежала на животе в каких-то развалинах, а прямо перед носом оказалась чья-то окровавленная ладонь. Плохо соображая, я постаралась подняться, но что-то давило сверху. Потребовалось усилие, чтобы избавиться от груза и встать на четвереньки. Голова тут же закружилась. Потребовалось несколько мгновений, чтобы суметь воспринимать окружающее. Повернувшись влево, я увидела его. Если бы я стояла, то непременно бы рухнула на пол. А так просто села на пятки, руки бессильно свесились вдоль тела, а внутри образовалась пустота. Горячие дорожки обожгли щёки, и я с удивлением поняла, что плачу. Передо мной лежал Саша. Именно он придавливал меня сверху, накрыв своим телом. Половина любимого лица превратилась в кровавое месиво. Теперь только память позволяла дорисовать знакомые черты. Оторванная рука, как деталь старой куклы валялась совсем рядом с его телом. Именно её я увидела, едва открыв глаза. Я, как пустой манекен, осматривалась, пытаясь сосредоточиться хоть на чём-то, но не получалось. Развалины того, что когда-то было нашим домом, серой массой высились вокруг. Как-то отдалённо в мозгу мелькали картины нашей с ним жизни, которая казалась тогда до отвращения обычной. Я попыталась встать и не смогла. Правая нога не слушалась. Бросив на неё отсутствующий взгляд, я увидела сломанную кость, торчащую прямо сквозь кожу. Двигаться не хотелось. Ступор вымел из меня все мысли, чувства и ощущения.

Окончательно пришла в себя я, когда солнце медленно опускалось за горизонт. И первое, что пронзило разум раскалённой стрелой, была боль в ноге. Адская, сводящая с ума, выворачивающая на изнанку. Меня вырвало. Утеревшись разодранным пыльным рукавом, я снова увидела Сашу. «Господи! Саша! Мой Саша!» – я рванулась к нему, забыв о боли телесной. Потеря, рвавшая душу, причиняла гораздо больше мучений, чем перелом. Я положила его голову себе на колени и, сходя с ума, гладила то, что осталось от его лица. Пальцы проваливались в кровавое месиво, но я этого не видела. Перед моим взглядом сейчас был он, мой любимый. Такой, каким я видела его тем утром. Улыбающийся, с выцветшим полотенцем в руках. Он спас меня, заслонив собой. В последний миг успел защитить и сберечь. В какой-то момент даже мелькнула мысль, что надо остаться. Тут, рядом с ним. Учитывая моё состояние, я промучаюсь недолго. Но мой организм, видимо, решил иначе. И тогда инстинкт загнал все чувства и эмоции на задний план, оставив сверху лишь один, но самый важный в такой ситуации–выживание. Но всё же оставить тело Саши на поживу бродячим собакам, я не могла. Кое-как прикопав его обломками нашего дома, я поползла прочь.

Я не знаю, сколько часов у меня ушло на то, чтобы добраться до нашей деревенской больнички. По пути я нашла обломок доски и верёвку. Пару раз отключившись от боли, обдирая воплями и без того пересохшее горло, всё же сумела соорудить шину. Я то теряла сознание от боли, то приходила в себя, карабкаясь по раскуроченным улицам и дворам. Периодически я кричала, надеясь, что кто-то выжил и отзовётся. Один раз я заметила какое-то движение в обломках одного из домов. Скрипя зубами от боли, двинулась в ту сторону. Первое, что услышала – странный хлюпающий звук, заставивший меня испуганно замереть. Через пару мгновений звук прекратился, а из-за большого валуна показалась большая лохматая морда. Я испугалась. Собаки, что жили на деревенских дворах, не отличались мягким характером к чужакам. А эту зверюгу я знала, как непревзойдённого охранника. Лохматый кавказец в том году зубами сломал руку воришке, рискнувшему забраться в этот дом. Жила здесь вдова с двумя сыновьями. Младший Вадичка родился с ДЦП, и Ваську – так звали пса – купили для присмотра и защиты. И вот теперь этот Васька стоял в руинах дома и, набычившись, сердито смотрел на меня. Не рычал, но если бы я была в состоянии убраться с его дороги, непременно это сделала бы. Пёс постоял немного, словно присматриваясь ко мне, затем подошёл и подозрительно понюхал короткую, но прочную палку, которой я упиралась в землю, помогая себе ползти. Видимо, не почуяв угрозы, он вернулся туда, откуда пришёл и оттуда снова донеслись чавкающие звуки, сопровождаемые на этот раз тонким поскуливанием. Я тихо, стараясь не делать резких движений, двинулась следом. Васька успел вытащить Вадика из дома до того, как взрыв обрушил хлипкие стены. Мальчик лежал посередине двора, дёргая руками. Неподалёку я заметила покрытый белой пылью труп его матери, наполовину заваленный брёвнами. Странный чавкающий звук, привлёкший меня – это  пёс, радостно вылизывающий спасённого хозяина. Я упала лицом в грязную траву и затряслась. Всё внутри дрожало, как при истерике, но слёз не было. Лишь безумное сердцебиение, и клёкот то ли крика, то ли стона сам собой рвущийся из груди. «Господи, ну почему этот мальчик!» – крутилось в голове. Да, людей в нашей деревне было не много, но почему выжили только я и он? Что за странная шутка Создателя? Как он мог оставить жизнь ребёнку, который даже ложку в руках держать не может? Слова не скажет? Что за жестокий эксперимент? Я поднялась на локти и бездумно осмотрелась, словно ища поддержки. Взгляд скользнул по чему-то блестящему и двинулся дальше, но тут же вернулся. Подтягиваясь, я доползла до предмета. Нож. Широкий, остро заточенный нож. Помимо воли я обернулась, нашла взглядом мальчика, посмотрела на пса и снова на ребёнка. Господи! Сам Создатель вроде подталкивал меня к решению. Гуманному выходу из создавшейся ситуации. Что может ждать такого ребёнка в военное время? Как я смогу заботиться о нём, когда сама не уверена, что выживу? После бомбёжки вряд ли ещё кто-то остался в живых, значит, помощи ждать не откуда. Так как поступить? Разум настаивал на вполне логичном поступке. Это не сказка, где ребёнок-инвалид обладает какими-то способностями, облегчающими ему жизнь. Это реальность. Жестокая реальность, созданная человеком. Где действуют законы естественного отбора, и выживает сильнейший. Я медленно, стараясь оттянуть момент, ползла к мальчику, который непрестанно подёргивал руками и ногами. «Это будет правильно», – уговаривала я себя. – «Это будет быстро и безболезненно. Всё лучше, чем умереть от голода».

***

– Васька, ну-ка иди сюда, валенок блохастый! – мой голос далеко разлетелся в тишине раннего утра. – Положи утку сейчас же!
Нашкодившая псина, виновато виляя хвостом, подошла ко мне и выпустила из пасти помятую утку, которая с громким кряканьем тут же втопила в сторону сарайчика.
– Ах ты, шалопай мохнатый! – я легонько шлёпнула кавказца по огромной голове.
Васька благодарно ткнулся мордой мне в бедро, чуть не повалив. Обрубок хвоста заходил ходуном.
– Сколько тебе можно говорить, а? Это наша кормилица! Сожрёшь её и сам будешь яйца нести? Её нельзя есть, – больше для проформы выговаривала я кобелю, зная, что тот лишь играется с важной птицей. Уж так случилось, что поговорить мне больше не с кем.

Из сараюшки, вот уже пару лет заменяющей нам дом, раздался грохот, и тут же какой-то сдавленный крик. Васька рванул внутрь и через пару мгновений появился на пороге, волоча за воротник потрёпанной клетчатой рубашки, мальчика. Его руки и ноги двигались сами собой, не подчиняясь хозяину.
– Катька, опять с Вадиком не поладили? – крикнула я в сторону сарая, обращаясь к утке. – Ну-ка тащи его в кусты, – велела уже псу, и тот, подчинившись, поволок парнишку в ближайшие кусты.

Там я стащила с него штаны и заменила подгузник, закопав грязный. Жестом велела псу тащить Вадика обратно, а сама взяла ведро и пошла за водой. Я знала, что Васька, наученный временем, оттащит хозяина к сараюшке и прислонит того к дощатой стене. И если парнишка, не умеющий удержаться сидя, начнёт клониться в сторону, заботливый пёс поддержит мохнатым боком. Не даст упасть. В тот день я знала, что должна была сделать. Знала, но не смогла. Сунув нож за пояс, я схватила мальчишку за ворот и попробовала потащить за собой. Крик напуганной птицей тут же сорвался с губ, боль в ноге на какое-то время погасила сознание. Когда очнулась, я уже была на разбитой просёлочной дороге, рядом со мной лежал Вадик, а над ним, высунув язык, клыкастой пастью улыбался Васька. Похоже, разумный кобель вытащил нас обоих на дорогу. Что ж… Сунув ворот рубашки Вадика в зубы псу, я поползла в сторону больнички и услышала, как пёс потащил хозяина следом.

Прошло много времени, прежде чем мы более менее обустроились. В руинах больнички я нашла антибиотики и обезболивающие, обработала рану и наложила шину уже как следует. Перелом со временем зажил. Но, несмотря на все усилия, кость, видимо, срослась неправильно, и я до сих пор сильно хромала. К этому времени мы уже нашли небольшой уцелевший сарай, где жили вчетвером: утка – Катька, пёс – Васька и мы с Вадиком. Подгузники для парнишки я нашла, шарясь по руинам магазина, аптеки и больницы. Кое-что из еды было добыто тем же способом. Ещё я завела маленький огород с несколькими грядками картошки. Электричества не было, но в соседнем доме сохранилась старая каменная печь, на которой я и готовила.  Во время поисков по деревне я находила трупы жителей, многих оплакала. Кого смогла раскопать – похоронила.

 Колодец с питьевой водой находился на другом конце деревни, и путь предстоял неблизкий, учитывая мою хромоту. Но я шла, радуясь. Тому, что мы живём в стране, где всего три сезона: весна, лето и осень. Тому, что солнце ласково пригревает мои открытые плечи. Тому, что дома меня ждёт мальчик, которому я нужна, чтобы выжить. Тому, что лохматый Васька с нетерпением ждёт меня у входа на участок и может сторожить Катьку, чтоб не сбежала. С того момента, как война разрушила мою прошлую жизнь, я научилась радоваться и ценить то, что имею. И только иногда, как сегодня утром, я просыпаюсь от того, что хочется вернуться в те моменты, которые раньше называла каторгой, а теперь счастьем.

13.04.2016 г
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #8 : 20 Апрель 2016, 21:30:53 »
Рассказ №8

У большинства людей наверное именно такая жизнь. Проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправится на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать. И так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это "что-то" не очень хорошее.
Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад.
Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут "земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы." А может это просто сон... сон...
Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же время? Восемь утра, боже, я опаздываю!

К черту зубную щетку, вместе с этой дрянью в тюбике, да и умываться некогда. Хватаю трубку, табак и мобильник. Вроде ничего не забыл. Дверь хлопает так, что содрогается тротуар и у соседа вылетает вставная челюсть. Он что-то кричит в полуоткрытое окно, только я не слышу.
Маршрутка нахально отваливает от остановки и с гордым презрением исчезает за поворотом. Ну и пусть! Я даже не огорчился. Перехожу с галопа на самый медленный шаг и иду... Уже не к остановке. В сквер. Сажусь на лавочку и вынимаю кисет. Подымаю глаза и...
Огромная серебристая тарелка нависла над городом совсем бесшумно. Смотрю на нее перевернутыми глазами и с открытой пастью, улавливая краем уха какой-то непривычный вой. Никогда не думал, что на нашей улице столько собак и что они могут выть так слаженно... Впрочем, это не собаки. Из переулка, в котором скрылась маршрутка, выскакивает полицейский луноход, истошно завывая и мигая всем, что у него есть.  На миг отрываюсь от тарелки, но ментов я видел и раньше, а инопланетян не приходилось.
   Удивительно быстро передается информация. Вот буквально пять минут назад улица была совершенно пустой, если не считать двух бомжей возле мусорного бака, а сейчас, ну просто народное гуляние. Все стоят и пялятся на тарелку, а она опускается все ниже и ниже. Вот открылся такой себе люк - и от него простерлась полупрозрачная дорожка, по которой не спеша стал спускаться гуманоид. Собственно, почему гуманоид? Обычный человек, немолодой, с пузиком и в костюме. Под пахой потертый кожаный портфель с двумя блестящими замками, на голове старомодная фетровая шляпа. Толпа расступилась, давая ему возможность спрыгнуть с трапа, но взирала все еще с интересом.
- Разрешите пройти, уважаемые, - произнес пришелец хриплым баритоном и через минуту затерялся в толпе.
   Все это время я так и сидел на лавочке в сквере с нераскуренной трубкой в руке.
- Шо же это творится?
Из оцепенения меня вывел мягкий, грудной, женский голос. Оглянулся и увидел рядом присевшую Жанку - проститутку, промышляющую исключительно по вызову и только с постоянными клиентами, не растерявшимися еще с молодости.
- Здравствуй, Жанна, - ответил я - А что, собственно, произошло? Ну, прилетел какой-то тип, так что из того?
- Ну да... Только у нас и вертолета не увидишь, а тут целый космический корабль.
- А может и не космический?
- Думаешь, местный? Только, что-то раньше я таких не встречала...
- Так все бывает в первый раз.
Мы весело рассмеялись.
- А если серьезно, то событие и правда исключительное. Посмотрим, чем оно кончится.
- Посмотрим, - согласилась Жанка и закурила тоненькую сигаретку.
   В это время фетровая шляпа снова показалась в толпе, и через минуту ее владелец уже подходил к трапу. Портфеля у него уже не было, зато в руках он нес два увесистых пакета, из которых выглядывало несколько колец краковской колбасы, пара буханок хлеба и целая пропасть вермишели быстрого приготовления.
- Ну, вот, - заговорила Жанна, - скупился человек...
- Ага, - только и промолвил я.
А тем временем пришелец быстро поднялся по трапу и исчез в чреве тарелки, которая стала быстро подыматься и вскоре скрылась из вида.
Толпа рассосалась так же быстро, как и собралась. Снова с воем промчался полицейский УАЗик и скрылся за поворотом.
- Зайдешь вечером? - спросила Жанка, бросив в урну окурок.
- Зайду, - обреченно ответил я и побрел навстречу подъезжающей маршрутке.

Эпилог.

Над Землей одно хмурое утро сменяло другое. Опостывшие серые лица все так же поутру тянулись к маршруткам, чтобы добраться до работы... Где же вы, добрые инопланетяне? Хотя.. На краковскую, хлеб и вермишель мы и здесь заработаем...
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #9 : 20 Апрель 2016, 21:36:14 »
Рассказ №9


У большинства людей, наверное, именно такая жизнь: проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправится на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать – и . так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это "что-то" не очень хорошее. Вероятно, это симптом социопатии: жаждать хаоса… Так сказали бы мне все или – почти все. Не стану спорить, равно как и заявлять о своих мечтах во всеуслышание. Именно потому и не стану, чтобы мне не «ставили диагноз». Вот только чья бы корова мычала! Уж точно не того трусливого стада, что давным-давно потеряло понимание живой этики, подменив её этикетом, порядочности предпочитает порядок, а совести – легитимность.

Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же, как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад. Мать отвешивает ребёнку подзатыльник за то, что он тянет ручонки к бездомному щенку. Фи, какая мерзость! Она же купила ему столько дорогих игрушек! Тщеславной даме невдомёк, что сын попросту пожалел зверушку, ведь его сердце ещё не ослепло, как у взрослых… Не успело пока.

Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут "Земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы." Хотя лично я бы отказалась и предложила сделать этот мир – нормальным, коль уж они такие альтруисты… А может это просто сон... сон...

Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же время? Восемь утра, боже, я опаздываю! Но, к счастью, не на завод, уж года два как, а на встречу с клиентом, или скорее – пациентом. Вот же ж ранняя пташка… Вы спросите, как технолог химического производства с высшим химико-фармацевтическим скатилась до частной практики, при которой ей приходится не только самой себе искать финансирование, но и притворятся стилистом-косметологом в силу отсутствия лицензии на медпрактику? Я вам отвечу: с большим-пребольшим «благодарю» богам и духам! Короче – с огромным облегчением. Если охарактеризовать мой стиль работы кратко – я совмещаю три системы знаний: официальную фармакологию, которую я постигала пять лет института и восемь – завода, фитотерапию и прочую нетрадиционку, освоенную мною в деревне ещё в подростковом возрасте, и… психологию. Да-да, не удивляйтесь, но без этого в моей работе – никак. И я вовсе не имею ввиду навыки выкачивания денег. Я говорю о вполне объективных причинно-следственных механизмах возникновения как многих болезней, так и проблем социальной адаптации, что ведут к невозможности полноценной самореализации индивидуума. Разумеется, я не пишу всего этого в своём объявлении. Там я представляюсь эдаким аналогом передачи «Модный приговор» или чего-то в этом роде. Мол, подбираю имидж, требуемый для достижения поставленных целей, а заодно – немножечко салонных процедур для вашей свежести и красоты. А в итоге – делаю преуспевающих бизнес-вумен из офисных «мышей», удачно выдаю замуж сорокалетних «синих чулков», а потом получаю дорогие подарки и негласную рекламу по «сарафанному радио». Собственно, так обо мне и узнала эта самая «подруга благодарной».

В небольшое, но уютное и с красивой отделкой (сама ремонтировала) полуподвальное помещение, снимаемое мною для работы, я прибежала минут на пять позже оговорённого времени. Однако, к своему удивлению, не увидела никого ни у спуска, ни на лавочке возле самого дома. Впрочем, настоящий сюрприз меня ещё ждал… Отперев дверь, я пулей влетела внутрь, на ходу скидывая куртку и забрасывая мокрый зонт на держатель, подошла к зеркалу (лучшая демонстрация твоего профессионализма – ты сам) и… нос к носу столкнулась с гостьей.

– Доброе утро, Олеся. Вы позволите мне называть вас по имени? Разумеется, я уважаю вас, уже заочно, и, тем не менее, язык не повернётся обращаться официально к столь молодой прекрасной девушке, – ослепительно улыбнулась женщина модельной внешности, но при этом – с гармоничной округлой фигурой, идеальной, как литая статуэтка.

Незнакомка была одета в стильный белый плащ до колена и белые же туфли на высоченной шпильке. Ни зонта, ни следов дождя на её одежде не наблюдалось. Я выглянула в щель жалюзи – машины тоже нигде не стояло. Тем временем дама сняла верхнее, оставшись в одном платье, тоже белом. Явно вечерний наряд смотрелся красиво, но неуместно: юбка едва доходила до бёдер, глубина декольте определённо не предполагала наличия бюстгальтера, а спина была оголена подчистую. Встреть я подобное создание в ресторане, приняла бы за очень дорогую куртизанку. Если бы не видела её глаз… Огромные, глубокие, как водовороты, тёмного цвета морской волны, они, казалось, вытягивали душу за грань, а ещё – источали столь мощную ауру власти, что… Скажем так, слабые мужчины боятся таких женщин, до колик и паники, а сильные – видят в них богинь. Не жаждут, а поклоняются. Роскошные переливающиеся волосы цвета дикого мёда были уложены в чуть небрежную, но элегантную причёску. Гостья была восхитительна. А ещё – она была из числа тех, кто не нуждается в моей помощи.

– Доброе… – слегка шокировано ответила я.

– О, прошу прощения за мою бестактность. Меня зовут Любовь Александровна Мирова. Можно просто Люба, – дама протянула изящную ухоженную ладошку для рукопожатия.

– Очень приятно, – уже пришла в себя я. – Может, чаю?

– Благодарю, Олеся, не откажусь. Тем более, что нам с вами предстоит весьма долгий разговор.

– Настолько, насколько потребуется, Люба. Это моя работа. Вот только не представляю, в чём я могла бы посодействовать вам. Это мне нужно учиться вашему стилю, поверьте.

– Я здесь как раз для этого: чтобы помочь вам раскрыть свой талант. Вы даже не представляете, на что вы способны, Олеся. Вопрос в другом – готовы ли вы принять себя?

***

После её ухода я пила чай в опустевшем офисе ещё минут пятнадцать. Одну чашку. Потом – потянулась за коньяком. И поставила обратно, не налив. Мне было невероятно сложно осознать то новое, что отныне навсегда изменит мою жизнь, но в то же время я и не могла позволить себе упустить этот шанс. Возможность, за которую с давних времён продавали душу. Возможность, что досталась мне в дар от самих богов. И не одна, а вместе с Учителем, что проведёт меня по этому пути от начала и до конца.

В следующий раз мы встретились в парке. На Любе был серый джинсовый костюм и кроссовки, а волосы были заплетены в толстенную косу, опускавшуюся ниже талии. Мы долго гуляли по аллеям и беседовали на, казалось бы, отвлечённые темы, через которые наставница передавала мне сакральные тайны мироздания. Очевидные и, в то же время – невероятные. Но самое главное – я стала по-иному ощущать мир вокруг себя. Я до сих пор не до конца понимаю, что она сделала со мной, однако с первой нашей встречи то, что прежде виделось глазами, будто картинка по телевизору, наполнилось такой живостью, словно у меня появился пяток новых органов чувств. Однако это являлось лишь первым шагом. Следующим этапом стало управление теми потоками энергии и информации, что стали реальны и вполне материальны для меня. И это было бесподобно… О нет, не поймите меня превратно! Я вовсе не упивалась могуществом! Я была счастлива от самого факта моей сопричастности к созидательному процессу. Люба научила меня говорить с растениями, понимать животных, приручать и лечить. Последнее было для меня особо ценно, и не с одной лишь профессиональной позиции: я осознала, что это было моим предназначением с самого начала. Но эта планка не стала пределом. Оставалось, по словам наставницы, самое сложное и важное – освоить искусство исцеления души. То, что я уже начала постигать ещё до знакомства с ней, интуитивно. Для этого она предложила мне найти шестерых подходящих женщин. Вначале я была против, не желая ставить опыты на живых людях, но Люба успокоила меня, сказав, что она будет направлять меня и контролировать процесс.

Девушки, которых я подобрала для вышеупомянутых целей, не были моими клиентками. Им подобные в принципе никогда не обращаются за помощью: парадоксальное сочетание невзрачности и гордости делает их с годами обладательницами на редкость независимого характера. А ещё – одинокими и несчастными в глубине души. Я полагаю, именно это стало решающим фактором: наставнице были нужны именно такие претендентки, что, подобно не огранённому алмазу, несут в себе огромный потенциал и силу духа, сокрытую от остального мира. Как я их нашла? Люба дала мне амулет, странным образом притягивающий в мою жизнь встречи с ними. Притом – как раз в таких обстоятельствах, при которых не остаётся никаких сомнений в том, что это – она. Магический ритуал, что я проводила с женщинами при их полнейшем и осознанном участии, наделял их высочайшей степенью притягательности, что не являлась результатом одной лишь гиперпродукции феромонов, но была чем-то большим – силой, средоточие которой находилось в самой душе испытуемой. Само собой разумеется, в скором времени они находили пару и создавали семью, несмотря на то, что прежде добровольно отказывались от личного счастья, решив, что лучше не быть женщиной, но оставаться человеком, чем наоборот. Вот только мужья умирали одновременно с рождением детей – исключительно девочек. Умирали странно: старение мужчины начиналось с момента зачатия и завершалось гибелью изначально молодого человека в таком состоянии, что даже диагноз «прагерия» не мог объяснить всех странностей, её сопровождавших. Сперва я испугалась происходящего, но Люба, как всегда, успокоила меня. Каким образом? Мне б кто объяснил… Вот просто посмотрела мне в глаза – и привела меня в состояние умиротворения… А я утонула в бездонных сине-малахитовых омутах, чтобы встретить там… себя.

Шёл пятый год со времени моего знакомства с наставницей. Моё мастерство всё более эволюционировало, число спасённых нами жизней исчислялось десятками, если не сотнями, а девочки росли… Каждая из них была по-своему уникальна, и в то же время их отличала общая черта: красота. Потрясающая и яркая, как и у самой Любы. Медноволосая Ярослава с изумрудными глазами была непревзойдённым лидером, уже в таком возрасте. Бирюзовоглазая златовласка Надя, милашка и кокетка, могла очаровать кого угодно. Света, «скандинавская» блондинка с большими васильковыми глазками, обладала феноменальной силой воли. Русая сероглазая Лиля, нежная и мягкая, делала такими же всех, кто её окружал, превращая самого злобного бультерьера в ручного пуделя. Зиночка, черноокая жгучая брюнетка, официально получила звание вундеркинда. А вот Вера, маленькая красотка с шоколадными кудряшками и карамельными глазками, обещавшая вырасти в настоящую красавицу, была талантлива творчески. Невероятно талантлива. В скором же времени ожидалось пополнение армии одарённых детей: не сумев побороть искушение, я применила обряд на себе. Люба не протестовала.

Как и у остальных, мой Ванечка родился точно в день смерти Владимира. Таким же седым, что вначале испугало меня. Пока не пришла наставница. Она была искренне рада за меня и, как и всегда, нашла для меня нужные слова. И даже больше – время для нас обоих: ученицы и её сына.

По мере взросления Вани всё более отчётливой становилась его инаковость. И дело было не только в белоснежных волосах и золотисто-янтарных «волчьих» глазах. Его дар, в отличие от девчонок, что сделали его своим другом с первого знакомства, заключался в невероятно высокой степени восприимчивости, выводившей эту одарённость на грань с экстрасенсорикой. Как объяснила Люба, у всех семерых детей проявится сила, рано или поздно. Но задатки у каждого свои. Им суждено стать первым поколением обновлённой Земли. Сама Люба была первой из этого поколения, но за жреческую силу она расплатилась невозможностью к репродукции. Зато – могла стать проводником для других. Смерть биологических отцов была необходимой жертвой: неизменённые человеческие существа слишком слабы, чтобы выдержать энергоинформационную нагрузку при формировании тонкого тела потомка. Такова функция самца в природе, в принципе: отдать свою жизненную силу самке, чтобы она трансформировала её в нечто большее. Мужчины перерождённого поколения, такие, как Иван, гибнуть не будут. Да и не всякая женщина выдержала бы подобное, потому Люба и наложила ограничивающие условия, запрограммировав на них амулет. Обряд, в свою очередь, был необходим для того, чтобы инверсировать энергопотоки биополя женщины, сделав её поглотителем и тем самым увеличив энергоёмкоть – объём пустоты. А сама энергия поступала извне. Жестоко, скажете вы? А жизнь вообще жестокая штука. И существо, достигшее в этом совершенства – человек. Возможно, мы сумеем это исправить. Да, теперь – мы. Я в глубине души ощущала это «мы» с первого дня нашего знакомства с наставницей и окончательно осознала и приняла в тот день, когда она вручила мне ключи от нового мира, отправившись дальше, на поиски новых учеников и последователей. В старомодно закрытом чёрном платье, с распущенными волосами, она шагнула за порог моего дома, растворившись в пелене дождя. А я сделала шаг в будущее. Будущее обновлённой Земли.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #10 : 20 Апрель 2016, 21:37:23 »
Рассказ №10

Моя любовь.

У большинства людей, наверное, именно такая жизнь. Проснуться, принять душ, попить чай, одеться, отправится на работу, прийти с работы, поесть, лечь спать. И так по кругу. Это ужасно скучно и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло! Даже если это "что-то" не очень хорошее.
Я выхожу в эту промозглую погоду на улицу, аккуратно обхожу лужи, потом до маршрутки. Серые, угрюмые лица, такие же, как я, едут на каторгу, под названием работа. Даже маленький мальчик несчастен, его выдернули из тёплой постели и тащат в детский сад.
Я выглядываю в окно, и вижу, как падает метеорит. Да! Вот сейчас самое время апокалипсиса. Или может это летающая тарелка, из которой выйдут пришельцы и скажут "Земляне, мы отвезём вас в лучший мир! Где нет войны, зависти, горя и работы."
А может это просто сон... сон... Точно, это сон! Просыпаемся. Сколько же время? Восемь утра, боже, я опаздываю!
Сегодня я рвусь не на работу, а на свидание. Ну, не совсем свидание – настоящее свидание предполагает взаимную встречу, а я увижу своего суженного (я верю в это) на приличном (во всех смыслах) расстоянии. У него сегодня (а по сути, вчера) было ночное дежурство, и я должна перехватить его в 8-30 при возвращении в отряд ГИБДД, где он служит инспектором. Вообще-то патрульные машины располагаются во внутреннем дворе, где тайного дистанционного свидания не устроишь, но спозаранку двор занят машинами утреннего развода, и ночные патрульные остаются на внешней стоянке, от которой наши добрые молодцы идут к своему КПП пешком. Тут то и можно полюбоваться моим.
Вы думаете, что я автомобилистка, и мы познакомились при дорожном конфликте? Так нет. Никакого конфликта, просто столкнулись в придорожном кафе, куда я ткнулась за сигаретами, а он зашел погреться и стряхнуть воду с дождевика. Мы обменялись взглядами, и я пропала.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #11 : 20 Апрель 2016, 21:40:53 »
Вроде всё) Если кого-то упустил - пишите в личку, поправим)
По мне так 10 рассказов после хрензнаетсколького перерыва вполне достойно.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #12 : 20 Апрель 2016, 21:42:07 »
Сразу вопросы))
Зачем голосование-то анонимное?  :o Публикация рассказов - понятно, но голосование тебе в личку - это кажется уже перебор.  :пардон:
Цитировать
2. Своё мнение и отзывы о рассказах оставляете в этой же теме. Так как конкурс опять же у нас анонимный, то вы так же оставляете отзыв и о своём рассказе. Мы люди творческие, так что подумайте сами как это лучше написать.
А свой-то зачем комментировать?)) Или надо обязательно прямо всё комментить?)) А если мне какой-то рассказ вообще не понравился? Я предпочитаю не оставлять комментарий в таком случае.)) Не люблю оставлять негативные комментарии. И выдумывать тоже ничего не хочется. Обычно комментирую только там, где есть что сказать.))))

Или я чего-то не поняла?))

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #13 : 20 Апрель 2016, 21:46:11 »
Кстати, по поводу голосования можно вообще просто опрос к теме приляпать? Раз голосование всё равно анонимное))))

Пы. Сы. Щас меня Крайс прибьёт.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #14 : 20 Апрель 2016, 21:49:59 »
Зима, в своё время вёл немало конкурсов и это отголоски тех времен. Может что-то для нашей маленькой компании не актуально, но пусть будет так.
На вопросы по порядку.

Цитировать
Зачем голосование-то анонимное?
1. Чтобы до конца сохранить интригу. Иногда бывает, что после 5-6 проголосовавших сразу понятно кто победитель и дальше становится как-то не интересно.
2. Ты же не будешь голосовать за свой рассказ? И это сразу тебя выдаст. А конкурс анонимный.
3. Некоторые недобросовестные участники попросту не читают рассказы, а ставят оценки, просматривая что и как поставили другие.
4. Опросы накручиваются и см. пункт 1.

Цитировать
А свой-то зачем комментировать?
Тоже самое. До конца конкурса мы сохраняем анонимность.

Цитировать
Не люблю оставлять негативные комментарии.
Уверяю, что вполне можно написать всё позитивно) Пожелать автору больше практиковаться, налегать на книжки и т.д. Не нужно душу выворачивать. Любому участнику будет приятно получить хоть какой-то отзыв.

Зима, в данном случае конкурс стоит воспринимать как комплексную работу. Не только написать рассказ, но оценить других) И то и другое по своему сложно, согласен. Но оно того стоит)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #15 : 20 Апрель 2016, 21:55:14 »
Ты же не будешь голосовать за свой рассказ? И это сразу тебя выдаст. А конкурс анонимный.
Вот да, я блондинка, что поделать.  ;D Не дошло сразу.  ;D

А по поводу остального. Я так поняла, что прямо вот обязательно к каждому рассказу комментарий оставлять?  :-\

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #16 : 20 Апрель 2016, 23:12:50 »
Отзыв на первый рассказ.
Я знаю, кто автор.   ;D Но это никак не повлияет на мое восприятие.
Я бы не отнесла сие произведение к художественной литературе.  Скорее рассказ-размышление, рассуждение. Попытка подтолкнуть читателя к каким-то выводам. А вот к каким именно у автора не очень получилось до меня донести. В какой-то момент рассуждений я поймала себя на том, что потеряла нить рассуждений. Слишком много воды: витиеватости и перегруженности фраз.
Все вышесказанное всего лишь мое скромное мнение. Надеюсь, автор сможет это понять.  :d_daisy:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #17 : 20 Апрель 2016, 23:21:40 »
Отзыв на рассказ 2.
Написано не очень умело, но при этом очень душевно. Большая семья-это замечательно. В столице таких уже очень мало осталось. Здесь даже родственные связи не так ощущаются. На это просто не остается времени. И это просто здорово, когда в тяжелое время можно посмотреть на своих детей и подумать: какая же я счастливая! И как бы ни было сложно, вы все равно находите повод улыбнуться. И это прекрасно!   :d_daisy:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #18 : 21 Апрель 2016, 00:03:47 »
Спасибо, Зима. Рассказ №1 идёт вне конкурса за нарушение анонимности) Голосовать и писать отзывы о нём не обязательно)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #19 : 21 Апрель 2016, 05:59:53 »
Спасибо, Зима. Рассказ №1 идёт вне конкурса за нарушение анонимности) Голосовать и писать отзывы о нём не обязательно)
Ой, да ладно тебе)) Автора только я знаю)) Не вредничай.  ;D Он не постоянный житель форума. )) Если исходить из соображений, кого я узнала по "почерку" можно половину рассказов забраковать. Включая мой собственный.  ;D
Ели мой голос окажется решающим в отношение его, просто не бери его в расчёт.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***