Автор Тема: Афоризмы, цитаты  (Прочитано 3008 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Афоризмы, цитаты
« : 11 Апрель 2010, 22:11:54 »
“Мы живем, постоянно попадая в различные ловушки. Никто не может избежать западни. Главное понять, попался ты или нет. Если ты в ловушке и не осознаешь этого, тебе конец. Я думаю, все свои проколы я распознал и теперь пишу о них. Конечно, не вся литература должна быть об этом. Есть и другие вещи. Хотя можно сказать, что жизнь — западня. Писательство заманивает. Многие пишут, пытаясь угодить своим читателям. Так все заканчивается. Реальное продуктивное время жизни писателей невелико. Они посвящены и верят в свое назначение. На самом деле судья написанному только один — сам писатель. Когда он идет на поводу у критиков, редакторов, издателей, читателей — ему конец. А когда он идет на поводу у своей славы, ты можешь спустить его вниз по течению.
Каждая новая строка — начало, она не имеет ничего общего с предыдущими. Мы всегда начинаем заново. Литература, конечно, не единственный выбор. Человечество скорее проживет без писателей, чем без водопровода. В некоторых уголках мира их вообще немного. Я-то скорее проживу без водопровода, но я слаб. Ничто не удержит человека от писательства, только он сам. Если он по-настоящему решил, то будет писателем. Неприятие и насмешки только придадут силы. И чем больше будет препятствий, тем сильнее он станет, словно вода, прорывающая плотину. Когда ты пишешь, то не можешь проиграть, это заставляет твои ногти смеяться во сне, твои шаги становятся тигриными, ты стреляешь, ты стоишь лицом к лицу со смертью. Ты погибнешь в борьбе и с честью вознесешься в ад. Судьба - слово. Вперед. Будь шутом во мраке. Смешно. Смешно. Еще одна строка”.

Чарльз Буковски

Оффлайн Амперсанд

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Афоризмы, цитаты
« Ответ #1 : 23 Июнь 2010, 12:54:54 »
= мы живем только теперь. Мы разводим руками и говорим, что мы есть. Но нас отталкивают в сторону и запихивают в темноту истории. Потому что мы одноразовые. Мы участвуем в вечном маскараде, в котором маски приходят и уходят; длинная-длинная череда масок =
Юстейн Гордер. Таинственный пасьянс
=голова ужасно живет и работает=
(Достоевский. Идиот)

=тьфу, проветрите набережную=
(Гамсун. Голод)

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Афоризмы, цитаты
« Ответ #2 : 28 Апрель 2011, 20:32:57 »
"Но он не страшен. Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Мир исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?
                                                   М.А. Булгаков, "Белая гвардия".

...Книга не человек: ее за одну ночь не состряпаешь, это человека можно губить, а книгу беречь надо...
                     Валентин Пикуль "Слово и дело"

...-Но меня так никто не зовет - Евгеньем, я - Женька... Самый чистокровный и неподдельный Женька!..         

                     Валентин Пикуль "Из тупика"

...Храни меня Господь от тех, кому я верю,
   Кому не верю, тех остерегусь я сам...
                  Жорж Санд "Графиня Рудольштадт"

...- Как же нет? Именно трехфазовое питание: завтрак, обед и ужин... А зачем тебе, рулевому, три электрофазы...
...- Дурак ты! Только потому, что ты живой стоишь перело мною, я тебя прощаю. А утопленника я бы отправил на гауптвахту... Иди!..
                  
               Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками"


Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Афоризмы, цитаты
« Ответ #3 : 04 Май 2011, 19:23:28 »
"Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла". Герберт Келлехер
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Афоризмы, цитаты
« Ответ #4 : 13 Июнь 2011, 09:49:29 »
Он говорил, что, как только перестанет быть  неудовлетворенным своей работой, то бросит это занятие, не оттого, что достиг совершенства, а потому, что лишился рассудка.(Джек Йовил "Жажда крови")



«Что я могу сказать о смерти?
Нам рассказывают о святых и героях, что, пронзенные стрелами, распятые на крестах, с вырванными глазами, они не издают ни звука, но с блаженством принимают свой жребий, и их лица светятся восторгом. Теперь я могу сказать тебе, что все это — сказки, что в мучительной смерти нет ни достоинства, ни милости, ни изящества, ни красоты. Умирая, мы, смертные, визжим, как свиньи.» ( Джинн Калоградис « Огненные времена»)

«Боги переменчивы в своих пристрастиях, и единственный вид бессмертия, на который мы можем рассчитывать, - это бессмертие, добытое нашими собственными делами и свершениями. Слава или бесчестие ждут нас, но и то и другое куда лучше безвестности и забвения. Горько, если о тебе забывают через минуту после того, как ты покинул этот мир» («Эрагон. Брисингр»)

«.. и мне стало смешно, когда я вспомнил, что были некогда люди премудрые, думавшие, что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права!.. И что ж? эти лампады, зажженные, по их мнению, только для того, чтобы освещать их битвы и торжества, горят с прежним блеском, а их страсти и надежды давно угасли вместе с ними, как огонек, зажженный на краю леса беспечным странником! Но зато какую силу воли придавала им уверенность, что целое небо со своими бесчисленными жителями на них смотрит с участием, хотя немым, но неизменным!.. А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме той невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неизбежном конце, мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия, потому знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению, как наши предки бросались от одного заблуждения к другому, не имея, как они, ни надежды, ни даже того неопределенного, хотя и истинного наслаждения, которое встречает душа во всякой борьбе с людьми или судьбою...» (М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени)

«Что есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?» (Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка»)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Gladys Redcoat

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Афоризмы, цитаты
« Ответ #5 : 26 Август 2011, 01:04:54 »
"Сегодня почтительностью к родителям называют их содержание. Но люди содержат также собак и лошадей. Если родителей не почитать, то чем будет отличаться отношение к ним от отношения к собакам и лошадям?

Восемь рядов танцуют в храме. Если такое можно вытерпеть, то что же вытерпеть нельзя?

Есть простую пищу, пить воду, спать, подложив руку под голову, – в этом тоже есть удовольствие. Богатство и знатность, полученные нечестно, для меня подобны облакам, плывущим по небу

Ошибки благородного мужа подобны затмению солнца и луны: когда он ошибается, все видят это; когда же он исправляется, все взирают на это с почтением.

Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей.

Благородный муж помогает людям свершать красивые дела и не помогает им свершать некрасивые дела. Низкий человек поступает противоположным образом.

Не говорить с человеком, с которым можно говорить, - потерять человека, говорить с человеком, с которым нельзя говорить, - потерять слова. Совершенномудрый не теряет людей и не теряет слов".

"Лунь Юй"
« Последнее редактирование: 26 Август 2011, 01:05:25 от Gladys Redcoat »
Постепенно  человек  утрачивает  свою форму и становится шаром.  И, став шаром,  человек утрачивает все свои желания.