Автор Тема: Палата №6  (Прочитано 4238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Палата №6
« : 26 Декабрь 2009, 23:27:27 »
- Здравствуйте. Олег Михайлович, - представился молодой человек доктору и протянул тому руку.
- Здравствуйте, здравствуйте, - ответил доктор и протянул свою руку, на которую почему-то была надета резиновая перчатка. Олег Михайлович с недоумением посмотрел на раскрытую ладонь, потом на добродушный взгляд и легкую улыбку доктора. «Мало ли, может руки грязные», подумал он и ответил на рукопожатие.
- Я, надеюсь, вы слышали о том, что я приду? – спросил Олег.
- Да-да, конечно мы слышали. Мне ваша газета очень нравится. Ну просто очень. Особенно раздел анекдотов. Ну да неважно, я так понимаю вы пришли интервью у нас взять? – доктор говорил как-то быстро и суетливо. По этой речи можно было сказать, что он человек торопливый.
- Да, вы правильно угадали, господин…, - Олег сделал паузу, надеясь на то, что доктор подскажет ему своё имя, но тот лишь улыбался во весь рот и делал вид, что внимательно его слушает, - господин доктор.
- Это конечно хорошо... Но что собственно вы бы хотели тут увидеть? Это обыкновенная психиатрическая больница.
- Ну... я слышал у вас тут есть однофамилец Владимир Владимировича, разве не так?
Доктор слегка нахмурился, закатил глаза вверх, что-то мучительно вспоминая и в итоге просиял:
- А-а… Вы имеете ввиду однофамильца Путина? Ну да, ну да! Простите, всех здесь конечно же не упомнишь пациентов. Ну да, есть такой, что бы вы хотели о нём знать?
- Может присядем где-нибудь или пройдём в ваш кабинет? – спросил Олег. Они до сих пор стояли в коридоре.
- Да-да, конечно, конечно, - спохватился доктор, - пройдёмте. Вот сюда.
Кабинет доктора был весьма странный. Зелёные стены, зелёный потолок, зелёный линолеум и даже мебель была вся в салатово-зелёных оттенках. На столе стояла зелёная стопочка тетрадок. «Видимо больничные карты», подумал Олег.
- Так что бы вы хотели о нём знать? – повторил свой вопрос доктор.
Олег достал из своего кожаного портфеля диктофон, ручку и блокнот.
- Вы не возражаете, если я включу диктофон? – спросил журналист.
- Конечно, конечно, - улыбнулся доктор.
- Как он попал к вам в больницу? – задал свой первый вопрос Олег после того, как включил диктофон.
- Он является не только однофамильцем Путина, но и его тезкой. И отчество тоже совпадает. И видимо бедняга совсем свихнулся на этой почве и стал утверждать, что он является президентом России, - доктор улыбнулся и откинулся на спинку зелёного кожаного стула.
- А можно мне его увидеть?
- Ой, наверно не желательно. Он же больной. Да и несёт всякую чушь. Конечно я могу вам дать возможность туда войти, но если вы оставите здесь диктофон и фотоаппарат.
- Ну, давайте хотя бы так, - огорчился Олег.
- Знаете, вы не первый журналист, который сюда приходит, - говорил доктор, пока они с Олегом шли по коридору, - все хотят сунуть... кхм... посмотреть... на Владимира Владимировича. Мы его даже поместили в палату №3, поближе, чтобы далеко ходить не пришлось, - доктор тихонечко рассмеялся.
«Да уж, посидишь тут с сумасшедшими и сам свихнёшься», подумал Олег.
- А вот и палата, - доктор остановился напротив белой двери с небольшим окошечком и табличкой сверху с цифрой «3», - проходите, пожалуйста. Я с вами не пойду. Он не опасен, ничего вам не сделает. А если меня увидит, волноваться будет.
Доктор открыл дверь и Олег шагнул в светлую комнату.
- Как понадобиться – постучите, - раздался голос доктора за закрывающейся дверью.
Владимир Владимирович сидел на койке и, подперев подбородок рукой, играл в шахматы. «Странно, что сумасшедшему дали шахматы», - подумал Олег, - «Наверно он очень спокойный. И не такой уж сумасшедший, раз в них играет».
- Здравствуйте, - сказал Олег.
- Здравствуйте, - ответил ему Владимир Владимирович голосом Владимира Владимировича и, встав с койки, подошёл к журналисту.
- Мамочки, - только и выдавил из себя Олег.
- Что, похож? – спросил Путин.
- А потому что я он и есть. Владимир Владимирович Путин, - представился Путин и протянул руку.
Сходство было поразительное. Если не считать бороду, которую отпустил Владимир, то это была абсолютная копия президента. Вплодь до голоса и интонации. Олег протянул дрожащую руку и слабенько ответил рукопожатием президенту.
- Да ладно, ты не первый, кто приходит, - начал разговор Путин, поняв, что журналист вряд ли сможет сейчас произнести, - и всё в пустую. Или они вас зомбируют или память стирают или подменяют так же, как и меня, что скорее всего. Им свои люди в СМИ наверняка нужны. Партию в шахматы?
- Нет, спасибо, - промямлил Олег.
- Жаль. Не представляете как тут скучно играть одному. Да и вообще тут скучно. Иногда с Владимир Вольфовичем перестукиваемся, он из четвёртой палаты, да и то надоедает быстро. Хоть бы колбаски принесли, - с сожалением сказал президент.
- В следующий раз обязательно принесу, - ответил Олег, немного приходя в себя. Руки автоматически полезли в карман за вторым спрятанным диктофоном, но его почему-то не оказалось.
- Все так говорят, - ответил Владимир, - и никто ещё не принёс.
Дверь тихонько приоткрылась и оттуда выглянуло добродушное лицо доктора.
- Олег Михайлович, нам пора, не стоит больше мешать больному, - сказало лицо.
Олег нашёл таки диктофон в одном из карманов, но видимо уже поздно, пришлось попрощаться с президентом и выйти к доктору.
- Ну вот, пообщались? – с участием спросил доктор.
- Угу... А почему он так похож на президента?
- Он? Похож? – доктор с недоумением посмотрел на Олега, - ну разве что губы немного...
- Какие губы? Да это же… это же президент! – вдруг прорвало Олега, - Владимир Владимирович Путин!
- Ну не волнуйтесь, не волнуйтесь, вот лучше выпейте витаминку. Скажите «а-а-а..».
- А-а-а, - сказал Олег и на его язык легла какая-то таблетка, потом доктор сунул ему в руки не бог весть откуда взявшийся стакан с водой и журналист послушно запил лекарство.
- Ну вот и чудненько, - ласково сказал доктор, - вам лучше?
- Угу, - ответил Олег и действительно почувствовал как ему становится лучше, - а правда у вас в четвёртой палате Владимир Вольфович? Ну который Жириновский?
- Правда, правда, - ответил доктор и, взяв под руку журналиста, медленно пошёл с ним вдоль коридора.
- Очень интересно. А вы мне его покажете? – доктор кивнул, - А кто у вас в пятой палате?
- Да ничего интересного. Его фамилия вряд ли вам что скажет. Но он вот кричит, что знаменит и что знают его как Крайсли. Забавно правда? Ну мы его между собой так и называем - Крайс, - доктор снова усмехнулся так, как в начале встречи.
- А вот же четвёртая палата? Мы её прошли, - вялым голосом сказал Олег. Может потому что он почувствовал вялость, а может из-за того, что ему стало совершенно не интересно, кто находится в четвёртой палате.
- Я вам покажу кое-что гораздо интересней, - ответил доктор.
- И что же? – безучастным голосом спросил Олег.
- Вашего однофамильца, он в шестой палате, - усмехнулся доктор.
«Что-то он часто смеяться стал», подумал Олег.
- Неужели? – спросил он доктора, - и как он к вам попал?
- Пришёл взять интервью у Владимир Владимировича! – ответил доктор и не выдержав громко рассмеялся.
Вдруг откуда-то взялась белокурая медсестра с большими зелёными глазами и воткнула в Олега какой-то шприц. Доктор всё смеялся, а навстречу журналисту шёл молодой человек с папочкой в руке, жутко похожий на Олега Михайловича и одетый даже так же, как и он сам.
В палате №6 никого не оказалось. Но дверь почему-то за Олегом закрыли. Правда ему это уже было не настолько важно. Всё, что он сейчас хотел, это добраться до койки и уснуть спокойным сном без сновидений.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 17:37:50 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн alenushka

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Палата №6
« Ответ #1 : 04 Январь 2010, 19:59:02 »
Интересно)

Оффлайн Лиходеев

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Палата №6
« Ответ #2 : 06 Январь 2010, 19:46:19 »
 :good: Весьма хорошо)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палата №6
« Ответ #3 : 07 Январь 2010, 18:37:23 »
Спасибо за отзывы =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Палата №6
« Ответ #4 : 17 Февраль 2010, 12:01:59 »
Улыбнуло. Спасибо автору. Весьма неплохо читается.

Правда, пара блошек скачет:

- Здравствуйте, здравствуйте, - ответил доктор и протянул свою руку, на которую почему-то была надета резиновая перчатка. Олег Михайлович с недоумением посмотрел на руку, потом на добродушный взгляд и легкую улыбку доктора и пожал руку. «Мало ли, может руки грязные», подумал он.

Многовато рук. В таком коротеньком абзаце - целых четыре. Или это так задумано?

Он является не только однофамильцем Путина, но и его теской.

 Описка. ТёЗка.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 12:02:39 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палата №6
« Ответ #5 : 17 Февраль 2010, 17:33:29 »
ersh57, спасибо за отзыв! Действительно, рук многовато, сейчас что-нибудь придумаю и исправлю =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн PIZ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Кому-то зимняя ночь ближе весеннего утра
    • Просмотр профиля
Re: Палата №6
« Ответ #6 : 11 Май 2010, 17:19:34 »
Мне понравилось. Осталось только написать продолжение с Медведевым в палате номер восемь.
Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление...

Добра не забывай, зла не прощай.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы когда ты будешь умирать, ты смеялся, а мир плакал.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Оффлайн Ева Арданск

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +12/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Палата №6
« Ответ #7 : 09 Июль 2010, 09:22:38 »
Больше всего понравилась палата №5. :) как же человек, находящийся в ней попал туда? интервью? но, собственно, как только журналист проходит палату №5 становится понятно, что выйти отсюда однозначно нельзя. Занятно. С одной стороны просто, не запутанно, а с другой - достаточно профессионально  :good:
Быть несчастным - привилегия, быть счастливыи - искусство...

Оффлайн Strange~Essence

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
  • Пройду свой путь! И не сумеешь ты все вернуть
    • Просмотр профиля
Re: Палата №6
« Ответ #8 : 16 Июль 2010, 00:40:46 »
черт подери, интересно в самом деле! браво
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

Оффлайн Игрушка

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
  • L'enfant terrible
    • Просмотр профиля
Re: Палата №6
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2010, 09:46:31 »
Немного похоже на Эдгара По:) Исход рассказа ожидаем, но всё равно жутковато)
Беда иной литературы и заключается в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие люди не мыслят.
П. Вяземский.