Автор Тема: Доза реалистичности.  (Прочитано 4360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн al 0

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Доза реалистичности.
« : 04 Август 2012, 18:08:51 »
Давно заметил что мне проще и интереснее писать если то что я пишу не чистый вымысел.
Могу описывать реальные события с незначительными изменениями, могу брать реальных людей (имя, дата рождения, характер в деталях) и помещать в вымышленные события (часто советуясь с прототипами как бы они себя в них повели, но не со всеми). Могу в полностью вымышленное произведение вставить несколько сцен из жизни без изменений.
В общем в любом моём произведении не 100% вымысла.
Есть ли у меня тут единомышленники по этой части?
Я считаю что к любой полностью выдуманной истории можно найти реальную похожую на неё, но более интересную.
(АЛ)№0

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Доза реалистичности.
« Ответ #1 : 04 Август 2012, 19:49:53 »
Недавно читала книгу о прототипах героев известных книг. Там было описано столько персонажей... от Раскольникова до Шерлока Холмса и графа Монте-Кристо. Оказывается, персонажей и истории многие писатели заимствовали из криминальной хроники)
Стивен Кинг во многих книгах описывал себя и людей, с которыми так или иначе пересекался. В книге "Сияние" о писателе-алкоголике он писал практически о самом себе.
Привычки моих героев тоже иногда совпадают с моими - например, Дэрриен Лэйвери унаследовал мое ехидство и неумение держать язык за зубами, когда нужно, Данте - одержимость чем-то, Мэтт любит собирать паззлы (а картинка, которую он собирает в книге - затопленный Нью-Йорк, на самом деле у меня есть).
В общем, еще много можно перечислять) Конечно, выдумка тоже имеет место быть - без нее и не получится ничего, но какие-то истории, специфические словечки, характеры - это уже наблюдения. И естественно, связь с реальностью будет прослеживаться, так или иначе.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Доза реалистичности.
« Ответ #2 : 05 Август 2012, 17:09:02 »
в стихах, текстах песнях, рассказах есть часть меня)
я вернулся)