Автор Тема: Один день из жизни  (Прочитано 3258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Один день из жизни
« : 07 Январь 2011, 20:06:10 »
Давний рассказ. На тему "один день из жизни..."

Белый потолок. Снова эта жуткая боль. Я присел на кровати и попытался дотянуться до шприца с лекарством. Ольга заранее набрала нужную дозу, оставалось только ввести её. Мне повезло, что я могу ходить, говорить, соображать, чувствовать боль. Но вот руки предательски дрожали и я понял, что попасть в вену я никак не смогу. Хлопнула дверь, вот и Ольга. Я как обычно проснулся как по часам, как раз к приходу сиделки. Осталось только закрыть глаза и ждать, свет из окна слепил глаза и вызывал ещё большую боль в голове.
- Привет. Как дела? – услышал я женский голос.
- Как обычно, правда сегодня я не в состоянии себя уколоть.
- Сейчас я помогу.
- Спасибо.
Нет, я не наркоман. Это болезнь, а укол всего лишь обезболивающее. Каждый день начинается вот с этой процедуры и каждый день кажется мне последним. И каждое утро я думаю как я провел жизнь, что в ней такого, что можно вспоминать умирая. Ничего. Абсолютно. Работа, развлечения с друзьями, несколько городов России и парочка стран, все что я видел. При этом я не знаю, что можно бы сделать такое, с чем можно умереть с улыбкой. Жжение от руки пошло по всему телу, скоро жечь начнет везде и боль уйдёт на второй план. Я завещал своё тело на органы и на исследование болезни. У меня нет ни жены ни детей и свою квартирку я решил поручить продать и раздать деньги детским домам. Вот и всё. И то - оное произойдет после моей смерти. Кто знает, увижу ли я это, хотя я по прежнему верю в загробную жизнь и верю, что всё таки увижу.
- Ну как? Легче? Может полотенце на лоб?
- Да, намного, полотенце не нужно. Как у тебя дела?
- Да все так же, преподы эти задрали уже, я одному уже пятый раз эту курсовую таскаю и каждый раз он находит в ней что-то не так.
- Может ты ему нравишься?
- Ха! Нравлюсь конечно, но это не повод так меня мучить…
Я открыл глаза. Ольга сидела рядом на стульчике и немного ушла в свои мысли. Наверно о том преподавателе. Легкое платье, длинные светлые волосы, пронизываемые солнечными лучами казались почти прозрачными и воздушными. Маленький носик, с несколькими веснушками вокруг, не знаю почему, но именно это в лице Оли меня больше всего умиляло.
- Знаешь Оль…
- Да?
- Наверно я больше не нуждаюсь в твоих услугах.
- Что? Почему? – девушка искренне удивилась, - Ты нашел новую сиделку?
- Нет, просто…, -  в голову не лезли никакие отговорки, - у меня заканчиваются деньги.
- Что за глупости? Я ведь беру с тебя смешную сумму, да один такой шприц стоит в 10 раз больше, чем я за день беру! Да и потом, сегодня ты его даже вколоть себе сам не мог!
Я потер руками лицо и глаза. Как объяснить девушке, что я не хочу, чтобы она пришла однажды, а мое тело мертво? Может так и сказать?
- Это потому что я знаю, что ты придёшь, поэтому и не встаю ночью, чтобы уколоть себя снова до того, как придёт новая боль.
- Хорошо, но про деньги ты точно соврал, что на самом деле? Только не говори, что ты решил покончить жизнью!
- Ха, - я засмеялся, - полутруп хочет покончить…
- Не говори так, ты не полутруп! – перебила меня девушка.
- Да, но скоро могу стать трупом и я не хочу, чтобы ты это видела!!
Повисло молчание. Ольга задумалась и на глазах стали появляться слезы. С чего это?
- Оль, правда… Мне немного осталось, мы оба это знаем. Ты наверняка, каждый раз открывая дверь думаешь, жив ли я, я не хочу этого!
- Не правда! – девушки голос сорвался, - я не думаю так, даже и в мыслях нет, что ты можешь умереть!
Закрыв лицо руками и переходя на плачь, девушка выбежала из комнаты. Ну вот что я за человек, довел девушку до слёз. Я встал и открыл окно настеж. Лето позволяет. Нужна музыка повеселее, давно я ничего не включал, басы слишком больно бьют по голове, но если покопаться в эквалайзере…
Заиграл Muse. И я запрыгал, запрыгал непосредственно и по детски, как дети прыгают на улице или как молодежь на танцполах в ночных клубах. Я представил себя барабанщиком и изо всех сил молотил воображаемыми палочками. В комнату вбежала Ольга. По обеспокоенному лицу было видно, что уж музыку услышать она никак не ожидала. Пока она не пришла в себя, я быстрыми скачками добрался до неё и схватил за руки. Девушка улыбнулась и запрыгала мне в такт, пытаясь быть на одном уровне с моим лицом.

Bury it
I won't let you bury it
I won't let you smother it
I won't let you murder it

Our time is running out
And our time is running out
You can't push it underground
We can't stop it screaming out*

Мы упали на кровать и меня вдруг скрючило, «вот только не сейчас», подумал я. Когда я открыл глаза музыка уже не играла. Ольга сидела рядом с грустным лицом и читала книжку, а минуту назад она улыбалась и прыгала… Захотелось умереть. Но ничего, не долго осталось.
- Сколько я лежал?
Девушка вздрогнула.
- Часа три. Тебе нельзя так прыгать…
- Вздор! Мне всё можно, прошло то время, когда было нельзя!! – выкрикнул я, и тут же, остыв, добавил, - прости…
- Не извиняйся. Ты прав. Может давай пообедаем и пойдём гулять?
- О… Я даже не знаю. Есть я не хочу… Я так давно не выбирался на улицу. А как же твоя учеба?
- Прогуляю сегодня, пускай этот препод попереживает почему я сегодня к нему не пришла.
Я закрыл глаза. Да… точно. Пускай попереживает. Золотистые волосы Ольги развивает слепой ветер, гонимый осенним солнцем. Снег падает на веснушки и тает, слезами стекая вниз. Кровь с её лица капает мне на ладони и шипя, проедает дырки. Боль, дикая боль, хочется кричать, но рот закрыт поцелуем смерти. Молодое лицо матери, ещё когда мне было лет семь или восемь. «Ты же мужик, терпи» - говорит она. И я терплю, шипит уже все тело и боль съедает его без остатка, остается только легко жжение. Я открыл глаза. Вечер.
- Оля?
- Да, я здесь, ты снова отключился. Кричал… Я тебе вколола обезболивающее недавно.
Я резко вскочил на ноги, пол пошел ближе к лицу и Ольга чуть ли не подпрыгнув на стуле подбежала ко мне.
- Ты что? Совсем рехнулся?
- Пошли.
- Куда?
- Мы гулять собирались, ты помнишь?
- А вдруг ты опять отключишься? И что это было? Раньше ты так надолго не отключался.
- Не важно, сходи домой, накинь что-нибудь на себя, а я соберусь и выйду.
Ольга пыталась ещё возражать, а потом с недоверием глядя в мою сторону, ушла. Не без труда я оделся, кровь стучала в висках. Шприц, обезболивающее… Немного подумав я собрал две дозы и вогнал в кровь. В этот раз было не жжение, а боль, но она быстро расползлась по телу и затихла. Я не дам тебе загубить эту идею. Вызвав такси и собрав все деньги, что были в доме я вышел во двор.
Уже была видна луна, абсолютное безветрие и тишина, как будто город вымер. Ольга оделась явно легче, чем надо было, я приобнял её за плечи и неожиданно для себя и неё поцеловал её в щёку.
- Пошли? – спросил я пока она не надумала прокомментировать мой поступок.
- И куда мы пойдём?
- В клуб.
- Куда?! Ты рехнулся? Мало тебе сегодняшнего?
- Нет, а вот и наше такси.
«Ну ладно, пока, мне в облака. Я знаю о том, что будет потом. После дождя - я» - играла музыка в машине. Главное не отрубиться и залог успеха это не закрывать глаза.
Ольга вначале осторожничала, но потом расслабилась, я много говорил, перекрикивая шум музыки и смеялся, она не смогла удержать себя в руках и смеялась тоже. Видимо лишняя доза обезболивающего опьяняла и вгоняла в некую эйфорию. И почему я раньше так не делал?
- Смех продлевает жизнь, помнишь Оль? Пошли танцевать!
- Ты с ума сошел! – но улыбка с её лица не сходила.
- Я уже это слышал кажется.
- Тогда я сказала, что ты рехнулся! Я впервые тебя таким вижу!
- Это лучше, чем труп в постели!
И я потащил её на танцпол, не дав сказать и слова. А потом был медленный танец. Потом звонил её парень и она долго с ним переругивалась по поводу где она и с кем. Потом я стащил ещё дозу обезболивающего, оказавшегося в её сумочке. А потом снова глаза, руки, носик с веснушками и белокурые волосы в неоновых огнях.
А потом в пять утра я включил дома на всю музыку и прыгал. И плевать на соседей. Мутнеет в глазах, только не закрывать! Падает телевизор, вспыхивает ковер на полу. Рука не дотягивается до ручки двери. Ну и ладно. Зато этот день я буду помнить всю оставшуюся жизнь. И этот носик с веснушками. Я улыбался.





*Muse - The time is running out
Загубить,
Я не дам тебе загубить эту идею.
Не дам тебе её задушить,
Не дам тебе её убить.

Наше время истекает.
Уходит безвозвратно.
И его не упрячешь в подпол,
Не заткнёшь ему рот.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Дартфейс

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #1 : 07 Январь 2011, 20:37:19 »
Хороший Рассказ!!! Немного грустный, но такой жизненный :'(
Жалко главного героя, неужели он умер?
Бери от жизни все!

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #2 : 07 Январь 2011, 20:51:46 »
неужели он умер?
Увы... У меня редко хэппиэнды бывают.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Дартфейс

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #3 : 07 Январь 2011, 21:18:04 »
Жалко,но.... все равно интересно и увлекательно
Бери от жизни все!

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #4 : 16 Июнь 2011, 13:26:28 »
Буквально до слёз, настолько надрывно переданы эмоции. Очень про жизнь, очень про человека, который знает, что скоро умрёт, очень реально.
Спасибо, мне очень понравился Ваш рассказ. Успешного Вам творчества.
С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ex_Libris

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
  • "Когда-нибудь и никогда очень похожи" (с)
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #5 : 16 Июнь 2011, 14:33:51 »
И мне понравилось.. чувства, эмоции - красота. И, конечно же, очень жалко глав. героя  :'(

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #6 : 28 Июнь 2011, 15:30:45 »
 Я такие вещи не могу читать. Мной пережита не одна реанимация. Не могу, слишком жалко... тяжело. Написано конечно хорошо, свободно и легко. В достоверности не сомневаешься. Автору здоровья .
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 16:33:37 от Лариса »
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Куэнта

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #7 : 28 Июнь 2011, 17:05:05 »
Замечательный рассказ! Прозрачный и пронзительно-грустный.

"Я не знаю, что такого надо сделать, чтобы умирать с улыбкой". Мне подобная мысль тоже приходила в голову: всегда будет казаться, что мало видел, мало сделал, сделал не то и не так.

Оффлайн Second Life Girl

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #8 : 22 Март 2012, 17:32:54 »
А ведь и правда: лучше прожить один день так, как хочется, чем всю жизнь как-то так. Уважаемый Крайс, Вам очень хорошо удаются диалоги героев. Они так естественно написаны. Диалоги - это самое сложное в прозе. Спасибо. Прочла с удовольстаием.
И ещё: разве это не хэппиенд, когда жизнь заванчивается с улыбкой на лице?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 18:37:27 от Second Life Girl »

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #9 : 22 Март 2012, 18:03:17 »
Спасибо за отзывы. Приятно, что кто-то читает, хоть и давно написано)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #10 : 22 Март 2012, 19:22:24 »
 Восток  опиши, вот  будет  интересно.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #11 : 22 Март 2012, 19:29:07 »
У меня есть блог для такого) Это ж не рассказы, а так, просто отзывы, впечатления) Если тебе интересно, могу на мыло написать) или здесь в личку
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #12 : 22 Март 2012, 19:41:56 »
 В  личку,  мыло  другое.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн TruMination

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь довольно проста,если смотреть из будущего
    • Просмотр профиля
Re: Один день из жизни
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2012, 19:17:02 »
Хороший расказ, жизненный.
заставил меня задуматься и вызвал смешанные чувства. Общее впечетление хороше. Жаль только, что он умер.
Вдохновения и успехов:)
Ангел во плоти демона