Автор Тема: Каена.  (Прочитано 7184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #40 : 16 Октябрь 2011, 12:38:16 »
Не спать две ночи подряд, причем весьма насыщенными событиями, мальчику еще не приходилось. - "насыщенных".

Трава и сам воздух окрасились в серые тона, и только Каена продолжала, словно бы светиться изнутри. - лишняя запятая и "бы" лишнее.

Даже когда вышел из спальни и обнаружил, что вообще весь дом покрыт этим налетом – небыл удивлен. - раздельно.

- Да, молодой колдун, - не оборачиваясь, печально сказал Флини. - не хватает.

- Ложь! – так же резко ответил серко. - "Серко" с заглавной буквы.

Его маленькая фигурка, с торчащей в разные стороны копной седых волос, стала растворяться в сгущающихся сумерках. - лишние.

поздравляю))) минимум ошибок)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #41 : 16 Октябрь 2011, 13:28:45 »
поздравляю))) минимум ошибок
Ух ты!!! Большое спасибо Ryuzaki!!!

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #42 : 17 Октябрь 2011, 09:39:55 »
                                          Глава 10.

 - И когда мы отправимся к колдуну? – Каена допила напиток и отодвинула кружку в сторону.
- Во всяком случае, не сегодня, - ответила Мареса. – Эй! – вдруг воскликнула она, - А я, кажется, не говорила, что мы отправимся туда вдвоем…
- Но, Мареса…
- … И вообще, - продолжала женщина. – Я, возможно, слишком поспешила с выводами. Если ничего опасного больше не почувствую, то нам… то мне и не придется туда идти.
- Ладно - как скажешь, - девочка встала из-за стола и слегка улыбнулась. Съела она немного, но вполне насытилась – ее желудок не привык к большему количеству пищи.
 Мареса взяла ломтик сыра и принялась есть – в отличие от девочки, она во время разговора не притрагивалась к еде.
- Пойду знакомиться с мавками, - сказала Каена.
- Угу, - пробурчала женщина. – Сходи. Они будут тебе рады.
 Девочка снова надела сапожки и влезла в свою потертую кожаную куртку, которая давно стала ей мала.
 Пока Каена завтракала, иней растаял, и все вокруг было влажным, словно после небольшого дождя. Пахло землей и прелыми листьями.
 Мавки плескались на том же самом месте – рядом с берегом. Их головы с ярко-зелеными волосами были похожи на два пучка свежей травы брошенных в воду.  Увидев Каену, мавки  заулыбались так по-детски искренне, словно встречали самую лучшую подругу.
 Девочка подошла к воде и присела на корточки. Мавки ее больше не пугали. Наоборот: они казались милыми и забавными.
- Ну, кто из вас Лия, а кто Кая? – тоже улыбнувшись, спросила она.
 Зеленоволосые девочки подплыли совсем близко к Каене, и одна из них сказала:
- Я Кая.
- Я Лия, - тут же отозвалась другая. – Хочешь красивый камешек? – девочка протянула руку с уже знакомым Каене камнем.
- Спасибо, - сказала Каена и взяла из ладони Лии обычную белую гальку, чем очень обрадовала обеих мавок – их голубые глаза прямо-таки засияли от восторга.
 Девочки были очень похожи друг на друга, и Каена решила, что они близняшки. Впрочем, небольшое различие в них замечалось: у Каи волосы были немного светлее, а у Лии на подбородке темнела родинка.
- А меня зовут Каена, - сказала девочка.
- Ка-е-на, - повторила Лия, словно пробуя имя на вкус, после чего обе мавки заливисто засмеялись, как будто услышали самое смешное слово на свете.
 Девочка в недоумении смотрела на мавок – она не могла понять, что их так развеселило. Когда зеленоволосые мертвушки успокоились, Каена спросила:
- Давно вы здесь живете?
- С тех пор, как нас мамочка утопила, - весело сказала Кая.
- Да-да, - подтвердила слова сестренки Лия. – С тех пор, как нас мамочка утопила. Она привязала к нашим ножкам по камешку и бросила в воду, - причем обе мавки продолжали улыбаться, словно факт утопления был для них радостным событием, - Хочешь, мы тебе еще красивый камешек принесем?
- Принесем, принесем, - подхватила Кая. – Только дарить его теперь буду я.
- Нет, спасибо, - ответила Каена, а сама подумала, что мавки и в самом деле немного глуповатые, как и говорила Мареса.
 Девочка поднялась с земли и направилась к дому – ей почему-то больше не хотелось общаться с зеленоволосыми мертвушками.
- Куда ты, Каена? – воскликнула Кая.
- Останься с нами, - одновременно с сестренкой крикнула Лия.
- Я позже к вам приду. Хорошо? – девочка обернулась и подняла руку в прощальном жесте.
 На пороге ее встретила Мареса. Свою домашнюю одежду она сменила на куртку и штаны, в которых была вчера. На поясе висели ножны, из которых торчала рукоять меча.
- Ну что, подружилась с мертвушками? – усмехнулась женщина.
- Мне кажется, - нахмурившись, ответила Каена, - эти мавки готовы дружить с кем угодно, хоть с шишками на деревьях. Вот – булыжник мне подарили, - она протянула руку и показала камень.
- Да, - Мареса вздохнула и улыбнулась. – Они любят белые камешки. Считают их красивыми.
 Каена посмотрела на меч на поясе женщины и немного встревожено спросила:
- Ты куда-то собралась?
- Надо сходить в город, - застегивая пуговицы на куртке, ответила Мареса. – Так что, девочка, останешься за хозяйку.
- Зачем тебе в город? – Каене не хотелось оставаться одной, даже если рядом будут эти улыбчивые мавки.
 Мареса погладила девочку по голове и ответила:
- Надо закончить кое-какие дела. Да и тебе нужно теплую одежду купить. Ты не бойся – здесь тебе ничего не грозит. А чтобы не скучала…
 Женщина как-то по-хитрому улыбнулась и зашла в дом. Скоро она вернулась, держа в руке лук и колчан со стрелами.
- … Вот, держи, - Мареса протянула оружие и колчан девочке. - Пойдем со мной.
 Каена удивленно взяла лук и стрелы и, предчувствуя какую-то каверзу, пошла за женщиной.
 Мареса остановилась на берегу, где совсем рядом из воды за ними с любопытством наблюдали мавки.
- Видишь вон то дерево? – указала женщина в сторону леса, где среди остальных деревьев выделялся сухой растрескавшийся клен.
- Вижу, - ответила девочка. – И что я должна делать?
- Ты будешь стрелять с этого самого места, где стоишь сейчас, по тому сухому клену, пока не попадешь триста раз… можно больше, - довольная улыбка с небольшой хитринкой все еще не сошла с лица Маресы. – Ты умеешь считать до трехсот?
- Конечно! – обиженно сказала девочка.
 До дерева было шагов пятьдесят, не больше, но Каена стреляла из лука всего один раз в жизни, в шесть лет, когда отец ради шутки дал ей лук и предложил стрельнуть. Тогда у нее получилось просто ужасно, что очень развеселила отца и брата. Задача, данная Маресой, казалась невыполнимой.
- Справишься? – спросила женщина.
- Справлюсь! – с вызовом ответила Каена, и вызов этот был скорее для нее самой, чем для Маресы.
- Вот и отлично. И запомни – не меньше трехсот раз… и ближе не подходи. Если что – мне все расскажут Лия с Каей. Расскажете, девчонки? – крикнула Мареса мертвушкам.
- Конечно, расскажем! – воскликнула Лия.
- Мы будем хорошо смотреть, Мареса, чтобы Каена не отлынивала, - сказала Кая. – И все-все расскажем!
- Предательницы, - беззлобно прошептала девочка. Впрочем, она сильно сомневалась, что мавки умеют считать.
- Я приду ближе к ночи, - сказала Мареса и ободряюще улыбнулась. – Надеюсь, скучать не будешь.
 Женщина легкой походкой направилась на юг, в сторону Серого города. Когда ее изящная фигурка почти скрылась за деревьями, она обернулась и помахала Каене рукой. Девочка помахала в ответ.


« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 17:41:53 от треш-кин »

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #43 : 17 Октябрь 2011, 10:13:47 »
не повезло каене :crazy:
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #44 : 17 Октябрь 2011, 10:23:16 »
не повезло каене
Почему? С ней пока все нормально. :)

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #45 : 17 Октябрь 2011, 10:36:10 »
ты попробуй хотя бы просто триста раз выстрелить из лука)
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #46 : 17 Октябрь 2011, 10:48:24 »
ты попробуй хотя бы просто триста раз выстрелить из лука)
У нее весь день впереди, да и все обучение должно быть жестким.

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #47 : 17 Октябрь 2011, 10:51:28 »
вот я и говорю - не повезло ей)
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #48 : 18 Октябрь 2011, 09:31:24 »
                                    Глава 11.

 Когда Флини покинул дом, Серко испытал не то чтобы сожаление, просто где-то глубоко в сознании что-то напряглось, как натянутая тетива, готовая лопнуть в любой момент, но затем расслабилось и превратилось в полное равнодушие. Равнодушие, за которым тьма умело замаскировала боль утраты доброты в душе мальчика. Серко больше не думал о Флини, как не вспоминал и о Хете… да и образ сестры, пришедшей к нему во сне, полностью затерялся в сознании.
 Ночью молодой колдун не сомкнул глаз – выспавшись за день, он больше не нуждался в отдыхе. Несколько раз мальчик выходил из дома, и через некоторое время от свежего ночного воздуха у него начинала кружиться голова, а сердце бешено колотиться. Появлялась жуткая слабость, но когда он возвращался в дом, все прекращалось. Это было странно – сладковатый запах серого налета давал силу и энергию. Он возвращал прежнее состояние организма. Мальчика такая перемена немного удивляла, но отнюдь не пугала, словно так и должно быть.
 В доме было холодно и темно, но Серко не стал растапливать печь, да и свечи зажигать не было надобности, ведь видел он в темноте прекрасно, а холода не чувствовал.
 Ближе к полуночи молодой колдун открыл сундук Хета и вытащил из него книгу магических обрядов и заклинаний. Фолиант был большим и очень тяжелым, что, в общем-то, неудивительно, ведь ее переплет сделан из какого-то отполированного и гладкого металла. Никаких надписей и декоративных орнаментов на книге не было, и фолиант скорее был похож на толстое двустороннее зеркало, чем на книгу.
 Прежде чем положить фолиант на покрытый серым налетом стол, Серко посмотрел на свое отражение в обложке: на лице, словно паутинки, явственно проступали темные сосуды, как будто в них текла черная кровь, а кожа стала прозрачней. Отраженные в гладкой поверхности глаза на миг ужаснули молодого колдуна – он увидел в них бездну, которую все называют Великой пустотой, и эта бездна на одно мгновение заглянула в душу мальчика.
 Серко резко зажмурился и долго не открывал глаза, после чего положил книгу на стол и быстро открыл ее на первой странице.
 Со слов Хета, фолиант был очень древним, но время не затронуло плотные книжные листы. Словно какое-то заклятье оберегало их от ветхости – черные аккуратные руны четко выделялись на белом фоне страниц.
 Книга была написана на древнем языке, который в средних землях давно уже забылся – им пользовались разве что колдуны да ведьмы, читая на нем заклинания. Благодаря Хету, Серко этот язык знал – он много времени посвятил обучению и даже мог с его помощью сплести несколько десятков простых заклятий.
 Почти сотню страниц занимал бестиарий, начиная перевертышами и заканчивая демонами высшего порядка, с выразительными рисунками и подробным описанием. Далее следовали словесные заклинания, и только с середины книги начиналось то, что интересовало Серко – обряды с применением темной силы. Раньше молодой колдун даже не пытался читать вторую половину фолианта, да и Хет это вряд ли одобрил бы, ведь сами эти строки были искушением, с которым старый колдун всю жизнь боролся.
 Закончилась ночь, и хмурое утро стало приближаться к столь же мрачному полудню, а мальчик все неспешно листал страницы фолианта. В его сознании отпечатывалась каждая подробность колдовских обрядов, и Серко казалось, что он совершал их раньше… или их помнила тьма внутри него?.. но ведь он и тьма одно целое!
 Молодой колдун закончил читать и закрыл книгу. Стараясь не смотреть на зеркальную поверхность переплета, он вернул книгу в сундук.
 Несмотря на то, что в доме он чувствовал себя лучше, Серко все же решил выйти на улицу. Теплую одежду надевать не стал  - мальчик не собирался долго оставаться на свежем воздухе. Молодой колдун открыл дверь и на несколько мгновений зажмурился – полуденный свет резко ударил по глазам, но Серко тут же разомкнул веки и обнаружил то, что его несказанно обрадовало: серый налет был снаружи. Он не только покрыл стены дома, но и распространился по всему подворью. В тусклом свете затерянного за тучами солнца серый налет казался засохшей плесенью. Сладковатый запах был слабее, чем внутри дома, но его оказалось вполне достаточно, чтобы молодой колдун чувствовал себя хорошо.
 Неожиданно в сознании Серко вспыхнул образ человека на лошади. Как и в прошлый раз, видение было коротким, но мальчик все же разглядел, что человек этот – трактирщик Элай. Серко не нравилось, что вспышки предвидения такие резкие и внезапные, ему хотелось держать полученные с темным даром способности под полным контролем.
 Скоро между деревьев показался Элай. Его жирная туша неуклюже восседала на несчастной, обреченной возить на себе такую тяжесть, кобыле. Лошадь неспешно перебирала ногами. Она вышла на поляну и, направляемая трактирщиком, засеменила в сторону дома.
 Лошадь дошла до границы, где серая плесень постепенно переходила в грязную желтизну палых листьев, и уперлась передними ногами, наотрез отказываясь идти дальше. Ее верхняя губа поднялась, обнажив ровные белые зубы, а из раздувшихся ноздрей порывистыми струями выбивался пар. Она пыталась пятиться, но трактирщик умело удерживал ее на месте, впрочем, не торопясь спешиваться.
- Я принес то, что ты просил, колдун, - угрюмым голосом произнес Элай.
 Вместо давешнего черного плаща трактирщик надел меховой полушубок, который делал его объемистое тело еще толще.
- Ну что ж, - сказал мальчик. Привяжи свою кобылу вон к тому кусту, - Серко указал на засохший куст смородины за пределами серого налета, - и мы с тобой решим, как усмирить твоего врага.


« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 18:22:29 от треш-кин »

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #49 : 18 Октябрь 2011, 10:22:47 »
злой колдун, злой O0
оценка  :good:
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #50 : 18 Октябрь 2011, 11:36:38 »
злой колдун, злой
Да, добротой в нем и не пахнет!
оценка  class!!
Спасибо! :D

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #51 : 18 Октябрь 2011, 17:27:02 »
Съела она не много, но вполне насытилась. - слитно.

Их головы с ярко-зелеными волосами, были похожи на два пучка свежей травы, брошенные в воду. - первая лишняя, второй не хватает. "брошенных".

Зеленоволосые девочки подплыли совсем близко к Каене, и одна из них сказала. - не хватает.

А что бы не скучала… - слитно.

Видишь вон то дерево? - тире лишнее.

...довольная улыбка с небольшой хитринкой, все еще не сошла с лица Маресы. - лишняя.

Тогда у нее получилось просто ужасно, чем очень развеселила отца и брата. - лучше добавить местоимение "чем она очень развеселила...", или вообще сделать безличное "что очень развеселило...".

Задача, заданная Маресой, казалась невыполнимой. - не хватает. и "задача, заданная...", может перефразировать? Например, "задача, данная...", "поручение, данное"...

Расскажете, девчонки? – крикнула Мареса мертвушкам. - не хватает.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #52 : 18 Октябрь 2011, 17:43:25 »
Спасибо Ryuzaki! Я уж испугался - куда вы пропали! :'( :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #53 : 18 Октябрь 2011, 17:52:24 »
Когда Флини покинул дом, Серко испытал не то, что бы сожаление, просто где-то глубоко в сознании что-то напряглось, как натянутая тетива, готовая лопнуть в любой момент, но затем расслабилось и превратилось в полное равнодушие. первая лишняя, второй не хватает, "чтобы" слитно.

...да и образ сестры, пришедшей к нему во сне, полностью затерялся в сознании. - не хватает.

Несколько раз мальчик выходил из дома, и через некоторое время от свежего ночного воздуха у него начинала кружиться голова, а сердце бешено колотиться. - не хватает.

Ближе к полуночи, молодой колдун открыл сундук Хета и вытащил из него книгу магических обрядов и заклинаний. - лишняя.

Фолиант был большим и очень тяжелым, что, в общем-то, неудивительно, ведь ее переплет сделан из какого-то отполированного и гладкого металла. - лучше "был сделан".

Прежде, чем положить фолиант на покрытый серым налетом стол, Серко посмотрел на свое отражение в обложке. - лишняя.

Со слов Хета – фолиант был очень древним, но время не затронуло плотные книжные листы. - вместо тире запятая.

Книга была написана на древнем языке, который в средних землях давно уже забылся – им пользовались разве, что колдуны да ведьмы, читая на нем заклинания. - первая лишняя, второй не хватает.

Почти сотню страниц занимал бестиарий, начиная от перевертышей и заканчивая демонами высшего порядка... - лучше "начиная перевертышами".

Раньше молодой колдун даже не пытался читать вторую половину фолианта, да и Хет это вряд ли одобрил. - "одобрил бы", мне кажется... это ведь предположение.

Теплую одежду одевать не стал  - мальчик не собирался долго оставаться на свежем воздухе. - "надевать".

В тусклом свете затерянного за тучами солнца, серый налет казался засохшей плесенью. - лишняя.

Сладковатый запах был слабее, чем внутри дома, но его оказалось вполне достаточно, что бы молодой колдун чувствовал себя хорошо. - слитно.

Она вышла на поляну и, направляемая трактирщиком, засеменила в сторону дома. - не хватает.

Вместо давешнего черного плаща, трактирщик надел меховой полушубок, который делал его объемистое тело еще толще. - лишняя.

да никуда я не пропала)) вчера у племяшки день рождения был, поздно приехали, не успела зайти почитать)
ух, Серко-то какой) он мне все больше нравится, этакий темный маг)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #54 : 18 Октябрь 2011, 18:25:20 »
Спасибо Ryuzaki! C одиннадцатой главой я видно поторопился и ошибок много сделал. :(

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #55 : 18 Октябрь 2011, 18:33:51 »
да ничего) все поправимо) зато такая жуткая глава получилась, аж мороз по коже  >:D
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #56 : 18 Октябрь 2011, 18:46:36 »
зато такая жуткая глава получилась, аж мороз по коже
Это хорошо!!! :)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #57 : 20 Октябрь 2011, 14:28:00 »

                                               Глава 12.

 Вопреки ожиданиям самой Каены, первый выстрел вышел вполне удачным. Нет, она не попала в дерево, но, во всяком случае, стрела почти до него долетела.
- Она совсем не умеет стрелять из лука, - услышала девочка рассудительный голос мавки.
- Она даже лук не умеет правильно держать, - с интонацией знатока сказала вторая сестричка.
- Много вы понимаете?! – не оборачиваясь к мертвушкам, огрызнулась девочка, - Ваших обсуждений мне только и не хватало.
 Последующие шесть выстрелов вышли не хуже, но и не лучше первого, но они заставили Каену задуматься: что она делает не так? Ведь если дело пойдет с подобным “успехом”, ей никогда не выполнить задание Маресы.
 Каена обреченно вздохнула и пошла собирать стрелы.
- Могла бы хоть совет какой дать, - тихо бранилась она. – А то сунула мне лук, и стреляй как хочешь. Триста раз! Да кому же такое под силу?..
 Прежде чем сделать следующий выстрел, Каена решила обдумывать каждый свой шаг и не спешить. Для начала она изменила положение пальцев на тетиве и встала в более удобную позу: выставила левую ногу вперед, а спину распрямила. Затаив дыхание, девочка сделала выстрел. Стрела воткнулась в корень у самого основания дерева. Несмотря на то, что Каена промахнулась, эта попытка воодушевила ее – она чувствовала, что движется в правильном направлении.
 При следующей попытке девочка сильнее натянула тетиву и выше подняла лук. Сердце колотилось от возбуждения. Каена даже перестала слышать лепет зеленоволосых мертвушек, которые высказывали свое мнение по каждому ее действию. С резким выдохом она отпустила тетиву. Стрела мелькнула перед глазами белым оперением и выскользнула из пальцев. Некоторое время новоявленная ученица стояла и не верила своим глазам: она попала. Причем попала в самый центр ствола. Каена испытывала восторг и внезапно накативший азарт – теперь задание Маресы не казалось чем-то невыполнимым.
 Мавки отреагировали на меткий выстрел по-своему:
- Ну, надо же, - тихо, чтобы не услышала Каена, сказала Лия. – И как она только ухитрилась попасть?
- Ей, наверно, просто повезло, - сделала вывод Кая. – Вот увидишь, она больше не попадет, - и уже громко воскликнула: - Молодец Каена! Мы расскажем Маресе, какая ты меткая!
 Девочка усмехнулась и положила следующую стрелу на тетиву.
 Каена стреляла до полудня, причем азарта в ней не убавилось. Она делала небольшие перерывы, давая рукам отдохнуть, и несколько раз ей приходилось сшибать угодившие слишком высоко в дерево стрелы палкой. Девочка больше не закрывала левый глаз при выстреле, а локоть руки, натягивающей тетиву, поднимала выше. Конечно, попадала она реже, чем промахивалась, но это никоим образом не сбавляло ее пыла.
 Мавки, несмотря на данное Маресе обещание, быстро потеряли интерес к тренировке девочки. Некоторое время они шушукались между собой, обсуждая чуть ли не каждое движение маленькой лучницы, но уже после десятого удачного выстрела уплыли восвояси.
 К полудню Каена попала в цель сто пять раз и была этим весьма довольна.  Почувствовав, что проголодалась, она закончила тренировку и пошла в дом. Обед девочки не отличался от завтрака: сыр с хлебом и напиток Маресы с медом. Насытившись, Каена решила приготовить что-нибудь более сытное, благо обнаруженных ей продуктов оказалось в достатке. Когда вернется Мареса, то, конечно, будет голодна, а девочке хотелось хоть чем-то быть полезной. Каена повесила над огнем котел с водой, в который положила несколько кусков вяленого мяса, и пошла продолжать тренировку.
 Каждый выстрел отдавался болью в пальцах, но девочка упорно терпела. Ей казалось, что она перестанет уважать саму себя, если все бросит и прекратит занятие. Она прерывалась только чтобы сходить в дом и посмотреть за приготовлением супа, в который добавила овощи и знакомые ей специи.
 Мавки больше не объявлялись, видимо, у них нашлись дела важнее, чем следить за девочкой.
 Темнеть начало по-осеннему рано, и лес стал медленно погружаться в сумрак. Где-то далеко послышался протяжный волчий вой, заставив девочку вздрогнуть и поежиться от страха. Она жалела, что рядом нет мертвушек – мавки хоть и глупые, но с ними все же веселее.
 По мере того как темнота окутывала лес, сухой клен по которому стреляла Каена, становилось видно все хуже, да и удаляться от озера, чтобы ходить за стрелами было жутковато. Скоро цель совершенно скрылась за темной пеленой, и девочка пошла в дом. Каена попала в дерево двести пятьдесят пять раз, и это ее слегка огорчало, но стрелять, не видя цели, смысла не было.
 Каена опять хотела есть, но девочка твердо решила дождаться Маресу и не притрагиваться к еде. Подбросив в камин дрова, Каена повесила котелок повыше, чтобы суп оставался горячим, но не закипал. Девочке трудно было побороть искушение и не съесть ложку-другую аппетитного варева, но она считала себя человеком, который держит данное самой себе слово, чем в душе очень гордилась… но Каене вдруг показалось, что она забыла положить соль, и зачерпнула глубокой ложкой (пожалуй, многовато для пробы) бульон. Нет, соль добавила. А вот мясо – мясо могло и не развариться. Девочка снова потянулась ложкой к котлу…
 На радость Каене и урчащему в протестующем негодовании желудку дверь резко открылась, заставив девочку вздрогнуть от неожиданности, и в дом вошла Мареса. За спиной женщины висел большой мешок.
 Каена чуть не выронила ложку и воскликнула:
- Я уже заждалась тебя. Думала – ты в темноте заблудилась.
- Нет. Я не могла заблудиться, - Мареса сняла со спины ношу и усмехнулась. – Не скучала без меня?
- Какой там! Мне было не до скуки – весь день из лука стреляла, - Каена с гордостью показала начинающие покрываться мозолистыми волдырями пальцы на правой руке.
-  Ну что ж, молодец! – с одобрением сказала Мареса. – Вижу, что старалась. Сколько раз попала?
 Девочка слегка смутилась, но все же честно ответила:
- Двести пятьдесят пять.
- Отлично! – воскликнула женщина. – Очень хороший результат.
- Но ты же сказала, чтобы я попала триста раз? – Каена слегка удивилась положительной реакции Маресы.
- Мало ли, что я сказала, - отмахнулась женщина. – Для полнейшего новичка ты поработала неплохо.
 Мареса сняла куртку и весело спросила:
- А чем это так вкусно пахнет?
- Ах да! – спохватилась Каена и засуетилась возле полки с глиняной посудой. – Я суп сварила. Сейчас ужинать будем.
- Да ты хорошая хозяйка, - улыбнулась женщина. – Не зря все-таки я тебя спасла.
 Девочка с наигранной укоризной посмотрела на Маресу, но вскоре рассмеялась и принялась накрывать на стол.
 Во время еды женщина не переставала расхваливать кулинарные способности Каены, впрочем, сама девочка считала, что Мареса слишком преувеличивает.
 После ужина женщина села рядом с камином и долго задумчиво смотрела на огонь. Иногда она морщила лоб, словно вспоминала о чем-то неприятном, что не осталось незамеченным Каеной.
- Тебя что-то тревожит? – озадаченно спросила девочка.
 Мареса ответила не сразу, она какое-то время продолжала смотреть на огонь, видимо, обдумывая вопрос, после чего тихо произнесла:
- Ты знаешь, кто такие вурколаки?
- Я слышала о них, но думала, что все это сказки, - удивленно ответила девочка.
- Они существуют. У нас в северных землях их называют серой чудью, - Мареса кинула в огонь полено, после чего продолжила: - Сегодня, когда возвращалась домой, я видела трех вурколаков. Эти твари редко уходят далеко от своих убежищ, но те шли быстро и целенаправленно, словно точно знали, куда направляются. Как будто их что-то тянуло вперед. Эти твари никогда себя так не ведут.
- Они шли на северо-запад? – встревожилась девочка.
- Верно, на северо-запад, - продолжая задумчиво смотреть на огонь, ответила Мареса. – В сторону дома старого колдуна.

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 17:59:52 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #58 : 20 Октябрь 2011, 17:09:49 »
Ведь если дело пойдет с подобным “успехом”, ей никогда не выполнить задание Маресы. - не хватает.

Для начала она изменила положение пальцев на тетиве, и встала в более удобную позу. - лишняя.

Затаив дыхание, девочка сделала выстрел. - не хватает.

Несмотря на промах, эта попытка воодушевила Каену. - неправильное построение. правильнее "Несмотря на промах, Каена воодушевилась..." или "Несмотря на то, что Каена промахнулась, эта попытка воодушевила ее...".

Каена даже перестала слышать лепет зеленоволосых мертвушек, которые комментировали каждое ее действие. - как-то глаз резануло - слишком современное слово, что ли...

...и несколько раз ей приходилось сшибать угодившие слишком высоко в дерево стрелы, палкой. - лишняя.

- Ей, наверно, просто повезло, - сделала вывод Кая. - не хватает.

Девочка больше не закрывала левый глаз при выстреле, а локоть руки, натягивающей тетиву, поднимала выше. - не хватает.

Конечно, попадала она реже, чем промахивалась, но это ни коем образом не сбавляло ее пыла. - "никоим".

Когда вернется Мареса, то, конечно, будет голодна, а девочке хотелось хоть чем-то быть полезной. - не хватает.

Мавки больше не объявлялись, видимо, у них нашлись дела важнее, чем следить за девочкой. - не хватает.

Темнеть начало по-осеннему рано, и лес стал медленно погружаться в сумрак. - не хватает.

По мере того как темнота окутывала лес, сухой клен, по которому стреляла Каена, становилось видно все хуже, да и удаляться от озера, чтобы ходить подбирать стрелы было жутковато. - не хватает. Может, лучше просто "ходить за стрелами"?

Подбросив в камин дрова, Каена повесила котелок по выше, чтобы суп оставался горячим, но не закипал. - слитно.

Девочке трудно было побороть искушение и не съесть ложку другую аппетитного варева. - через дефис.

но Каене вдруг показалось, что забыла положить соль, и зачерпнула глубокой ложкой (пожалуй, многовато для пробы) бульон. - может, лучше добавить местоимение "она" между этими словами?

(какая она, однако, хитрюга)) мясо не разварилось...)))

На радость Каене и урчащему в протестующем негодовании желудку, дверь резко открылась. - лишняя.

- Но ты же сказала, что бы я попала триста раз? - слитно.

Для полнейшего новичка ты поработала не плохо. - слитно.

Мареса ответила не сразу, она какое-то время продолжала смотреть в огонь, видимо, обдумывая вопрос, после чего тихо произнесла. - может, лучше "на огонь"? не хватает запятой.

- Ты знаешь, кто такие вурколаки? - не хватает.

Мереса кинула в огонь полено, после чего продолжила. - опечатка, "Мареса".

Эти твари редко уходят далеко от своих убежищ, но те три шли быстро и целенаправленно, словно точно знали, куда направляются. - в предыдущем предложении уже говорилось о том, что их три, тут можно их число опустить. не хватает запятой.

Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #59 : 20 Октябрь 2011, 18:02:09 »
Большое спасибо Ryuzaki! Все исправил.
- Но ты же сказала, что бы я попала триста раз? - слитно.
А вот это правило я только вчера изучал, и обидно, что допустил такую ошибку. Спасибо!!!