Автор Тема: Творцы(название рабочее)  (Прочитано 2290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Творцы(название рабочее)
« : 13 Март 2012, 02:06:43 »
Глава 1.

Тишина. Ночь подарила спокойный сон земле, укрыв ее темным одеялом. Военный город — Белаяночь, уютно расположенный между холмов, окруженный густым лесом, так же отдыхал после тяжелого трудового дня. Улицы опустели, а свет в домах уже давно погас.
— Какая идиллия, —  тихо произнес мужчина, наблюдавший за городом с холма. Его длинные светлые волосы отливали серебром, а черная атласная мантия блестела под лунным сиянием. На лице скользнула ехидная улыбка. Он поднял руки высоко вверх. Камень на перстне его левой руки загорелся алым.
— Вперед, дети мои! — воскликнул творец, указывая рукой в сторону, мирно спавшего, поселения. — Превратим же чудесный сон в кошмар!
За его спиной послышался тяжелый топот. Пятеро трехметровых человекоподобных каменных глыб ринулись в сторону деревни, а мужчина и дальше остался наблюдать за всем с холма. Его губы расплылись в безумной улыбке.

— Эй, Грин, смотри! — мужчина пихнул в бок своего напарника.
— Ну что там еще? — зевая, спросил тот, качаясь на стуле.
Из окна сторожевой башни охранники увидели стремительно приближающиеся огромные фигуры. Под тяжелыми шагами быстро надвигающихся големов сотрясалась земля, так, что защитная стена города слегка подрагивала.
— Скорее! Надо сообщить об этом господину Беломупризраку и срочно объявить тревогу!

Одним движением своего огромного кулака, голем разгромил крепкую защитную стену.
— Быстрее! Не дайте им пройти в город! — крикнул один из подоспевших на защиту творцов.
Люди кинулись на каменные глыбы с оружием, но атаки не наносили никаких повреждений. Лишь из-за неповоротливости големов творцам удавалось уворачиваться от тяжелых ударов.

В городе воцарилась паника. Местные жители, хватая детей, спасались бегством в лес, пока творцы безуспешно пытались сдержать великанов. Големы крушили все на своем пути, ломая здания, как карточные домики, раздавливая своей массой тех, кто не успел вовремя убежать.
Наконец явился сам Белыйпризрак — правитель Белойночи. Его появление прибавило дух творцам и те снова ринулись в атаку с новыми силами. Старик выставил руки перед собой и перстень на его руку засветился зеленым. Из-под земли стали появляться корни и опутывать ноги големов, но попытка сдержать каменных великанов оказалась безуспешной. Без особого труда человекоподобные создания зарывали природные узы, и продолжали свой путь.
Поняв безысходность положения Белыйпризрак крикнул:
— Все! Уходите отсюда! Нам их не одолеть! Быстрее!
И пока творцы, спасая других жителей и себя, направлялись в лес, правитель остался там же, предприняв еще пару попыток задержать големов.

Творец, наблюдавший за крушением Белойночи с холма, надел на свое лицо маску с крохотными отверстиями для глаз и накинул капюшон.
«Пора бы и мне показаться» — с улыбкой подумал он, и быстро побежал к городу.

Женщина, крепко сжав руку ребенка, бежала изо всех сил. Спасение было очень близко.
— Быстрее, сыночек, быстрее! — подгоняла мать мальчика, который изо всех сил старался не отставать. Не заметив обломков под ногами, женщина рухнула на землю, успев отпустить руку ребенка. Малыш еще несколько метров пробежал, и остановился:
— Мама! — крикнул он.
Земля дрожала все сильнее. Тяжелые шаги за спиной приближались.
— Беги, Ник! Беги!
Мальчик еще немного посмотрел на упавшую мать и побежал, что есть сил, в лес. За спиной послышался предсмертный крик матери. Зажав уши руками, чтобы не слышать его, ребенок побежал еще быстрее, а глаза застилали слезы.

   Белыйпризрак своим заклинанием сделал землю мягкой, и некоторые из големов стали утопать в грязи.
«Это хоть немного задержит их. Главное, чтобы люди успели спастись» — думал правитель, не прерывая заклинания.
«Чертов старик!» — злился мужчина, стремительно приближаясь к разрушенной городской стене. — «Вздумал моих детей обездвижить! Надо с этим покончить». Творец быстро перемещался меж обломков разрушенных зданий. Под плащом блеснуло лезвие кинжала. Мужчина щелкнул пальцами и постепенно растворился в  воздухе, а оказался уже позади Белогопризрака. Подобраться к правителю не составляло труда, так как тот был сконцентрирован на заклинании. Творец резким движением клинка перерезал горло старику и Белыйпризрак, плохо понимая, что произошло, свалился на землю схватившись обеими руками за шею. Заклинание прервалось и теперь големы, еще не полностью погрязшие в земле, стали потихоньку выбираться.

Благодаря правителю, большинству горожан удалось скрыться в лесу, но город практически полностью стал руинами. Пробираясь меж обломков, маг медленно подошел к еще живой женщине, лежащей на земле. Ее маленький сын, спрятавшись за углом разрушенного здания, от страха прижал рот руками, чтобы не издавать лишних звуков. Творец одной рукой приподнял женщину за волосы, а второй — снял маску.
— Ты…? — прошептала несчастная мать.
— Я не хочу, чтобы ты умирала в муках, — улыбнулся мужчина, снова надевая маску. Он достал уже окровавленный кинжал и вонзил его женщине в сердце. Та вскрикнула от боли.
Сын, наблюдая за матерью, сам вскрикнул от страха, но тут же закрыл рот руками еще крепче. Творец обернулся, пытаясь что-то увидеть в темном углу, где спрятался мальчик. Сквозь тонкие отверстия, ребенок увидел его глаза. Холодные, наполненные жестокостью, но очень знакомые. Мужчина отпустил волосы матери и ушел, а мальчик еле сдерживая слезы и крик, так и остался сидеть, стараясь не двигаться.

Меж разрушенных жилищ и трупов мирно проходил маг, внимательно осматриваясь. Големы встали по периметру просторной дороги, будто сдавая отчет о выполненной работе. Удовлетворившись результатом, мужчина воскликнул:
— Наконец-то с этим проклятым городом покончено! — развернувшись, с нежностью произнес, — Пойдемте, дети мои, нас ждет еще много работы, — и вслед за ним медленно зашагали пятеро каменных гигантов.
Ник все бежал, спотыкаясь, и неумело изворачиваясь от деревьев. Вскоре силы покинули его, и он без сознания свалился на мягкую подстилку лесной травы.
Ночь снова окутала сном землю, но теперь с рассветом пробуждения не будет.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #1 : 13 Март 2012, 05:31:32 »
Тема открыта.
« Последнее редактирование: 13 Март 2012, 18:35:22 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #2 : 13 Март 2012, 18:40:57 »
Ryuzaki, спасибо) Еще раз извините  :blush2:

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #3 : 13 Март 2012, 18:52:20 »
Любопытное начало. Ничего конкретнее пока сказать не могу - сюжет ещё неясен.))

Мои закорючки:
Цитировать
Его появление прибавило дух творцам и те снова ринулись в атаку с новыми силами.
Зарапнуло "прибавило дух". Может, воодушевило? Или прибавило сил? Как можно прибавить дух?  :huh1:

Цитировать
перстень на его руку засветился зеленым.
Очепятка: "на его руке".

Цитировать
Без особого труда человекоподобные создания зарывали природные узы
После этого предложения нарисовалась картинка: големы останавливаются, наклоняются, судорожно закапывают вылезающие корешки, отряхиваются и идут дальше.
Может лучше "разрывали" вместо "зарывали"?))

Цитировать
от страха прижал рот руками
Прижал рот руками?  :blink:
Может зажал рот ладонью/руками?  :blink:

Прошу автора не обижаться на мои кракозябры. )) Это лишь попытка помочь и ничего более.))
Если замечания окажутся ненужными - просто не обращайте на них внимания.

С уважением, Зима.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #4 : 13 Март 2012, 18:56:02 »
Зима, спасибо большое! Замечания очень нужные. Пошла править косяки.  ::)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #5 : 13 Март 2012, 19:00:06 »
Могу вычитать более подробно, если нужно.)) Примеры того, как я это делаю, тут: http://literat.su/index.php?topic=4402.0 (http://literat.su/index.php?topic=4402.0)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #6 : 13 Март 2012, 19:02:07 »
Довольно интересно) я бы с удовольствием читала дальше.

Цитировать
Его появление прибавило дух творцам
Его появление воодушевило творцов-- возможно, так лучше?

Единственное мне не очень ясно  -  мальчик, который бежал - он голем или творец.. или мирный житель?

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #7 : 13 Март 2012, 19:12:47 »
Цитировать
Его появление воодушевило творцов-- возможно, так лучше?
Именно так и исправила)

lika112, мальчик -- будущий творец. Но об этом далее будет рассказано)
Если какой-то конкретный момент вызвал эту неясность, могли бы его выделить?

Спасибо большое за отзыв.  :)

Зима, если вас не затруднит, буду очень благодарна. Критику я принимаю с удовольствием, если она обоснована.  :good:

Так же хотелось бы услышать замечания по стилистике, не состыковки с логикой и те моменты, где нехватка описаний и картинка не вырисовывается.  ::)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #8 : 13 Март 2012, 19:17:06 »
Цитировать
Зима, если вас не затруднит,
Ко мне лучше на "ты".))
Раз нужно - сделаем.)) За что зацеплюсь - укажу. Говорю сразу я - не профи и со знаками препинания не дружу, так что их править не буду.)))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #9 : 13 Март 2012, 19:23:52 »
со знаками препинания я дружу)) если что, могу помочь)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #10 : 13 Март 2012, 19:25:20 »
в целом - все довольно ясно. но вот
Цитировать
Белыйпризрак своим заклинанием сделал землю мягкой, и некоторые из големов стали утопать в грязи.
«Это хоть немного задержит их. Главное, чтобы люди успели спастись» — думал правитель, не прерывая заклинания.
«Чертов старик!» — злился мужчина, стремительно приближаясь к разрушенной городской стене. — «Вздумал моих детей обездвижить! Надо с этим покончить». Творец быстро перемещался меж обломков разрушенных зданий. Под плащом блеснуло лезвие кинжала. Мужчина щелкнул пальцами и постепенно растворился в  воздухе, а оказался уже позади Белогопризрака. Подобраться к правителю не составляло труда, так как тот был сконцентрирован на заклинании. Творец резким движением клинка перерезал горло старику и Белыйпризрак, плохо понимая, что произошло, свалился на землю схватившись обеими руками за шею. Заклинание прервалось и теперь големы, еще не полностью погрязшие в земле, стали потихоньку выбираться.
эта часть тяжела для моего понимания  :sorry:
она самая динамичная

вот если конкретно;
Главное, чтобы люди успели спастись» — думал правитель, не прерывая заклинания.
«Чертов старик!» — злился мужчина, стремительно приближаясь к разрушенной городской стене. — «Вздумал моих детей обездвижить! -- злился правитель или.. или один из големов.. что-то я вообще запуталась.. а правитель - это творец, верно?  :sorry:

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #11 : 13 Март 2012, 19:39:14 »
lika112, творцы -- это люди, которые могут творить заклинания. Големы -- это своего рода то же заклинание, вызвал их мужчина на холме.
Старик, он же правитель города -- тоже творец.  :)

Пересмотрю этот момент. Надо будет как-то уточнить)

Зима, хорошо, спасибо.  ::)

Ryuzaki, и много тут косяков с запятыми и др.? ;D

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #12 : 13 Март 2012, 19:44:17 »
встречаются))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #13 : 13 Март 2012, 19:56:09 »
Вычитка главы во вложении.))
Если слишком резко взялась, исправляйте, что посчитаете нужным.))) Мои закорючки - не аксиома.))
На мой вкус читателя маловато жизни в описании испуганного ребёнка. Ведь можно показать не только словом, но и описанием испуг. Да, ладошку он прижал, но и всё? А где же трясущиеся коленки, стиснутая зубами до боли ладонь, чтобы не вырвался крик, пот на перекошенном лице, широко распахнутые глаза? Ну как-то так, в общем.  ;D
Но это так...моё имхо, которое в вычитку не внесено. Просто люблю чувствовать эмоции героя, когда читаю, а здесь не ощутилось почему-то.))))

[вложение удалено администратором]
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #14 : 13 Март 2012, 21:41:26 »
Зима, спасибо большое. Сегодня вечером буду основательно править)  :hi:

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #15 : 13 Март 2012, 21:48:13 »
Рада, что оказалась полезной.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #16 : 14 Март 2012, 05:53:17 »
ну вот, как и обещала))

Военный город — Белаяночь, уютно расположенный между холмов, окруженный густым лесом, так же отдыхал после тяжелого трудового дня. - слитно.

На лице
скользнула ехидная улыбка. - может, "по лицу"?

Камень на перстне его левой руки загорелся алым. - перстень его левой руки... как-то царапнуло. правильней было бы "камень, вделанный в перстень на его левой руке, загорелся алым".

...воскликнул творец, указывая рукой в сторону, мирно спавшего, поселения. - лишние запятые.

Одним движением своего огромного кулака, голем разгромил крепкую защитную стену. - лишняя запятая.

Его появление прибавило дух творцам, и те снова ринулись в атаку с новыми силами. - не хватает запятой.

Старик выставил руки перед собой, и перстень на его руку засветился зеленым. - не хватает запятой, "руки" вместо "руку", и повтор "руки", второе можно убрать.

Без особого труда человекоподобные создания зарывали природные узы, и продолжали свой путь. - может, разрывали?

Поняв безысходность положения, Белыйпризрак крикнул. - не хватает.

«Пора бы и мне показаться» — с улыбкой подумал он, и быстро побежал к городу. - лишняя.

Малыш еще несколько метров пробежал, и остановился. - лишняя.

Мальчик еще немного посмотрел на упавшую мать и побежал, что есть сил, в лес. - может, лучше "некоторое время"? "несколько секунд"?

Творец резким движением клинка перерезал горло старику, и Белыйпризрак, плохо понимая, что произошло, свалился на землю схватившись обеими руками за шею. Заклинание прервалось, и теперь големы, еще не полностью погрязшие в земле, стали потихоньку выбираться. - не хватает.

Благодаря правителю, большинству горожан удалось скрыться в лесу, но город практически полностью стал руинами. - может, превратился в руины?

Ее маленький сын, спрятавшись за углом разрушенного здания, от страха прижал рот руками, чтобы не издавать лишних звуков. - зажал.

Сквозь тонкие отверстия, ребенок увидел его глаза. - лишняя.

Мужчина отпустил волосы матери и ушел, а мальчик, еле сдерживая слезы и крик, так и остался сидеть, стараясь не двигаться. - не хватает.

Ник все бежал, спотыкаясь, и неумело изворачиваясь от деревьев. - лишняя, лучше "уворачиваясь".

класс! мне понравилось! хочу продолжения!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #17 : 14 Март 2012, 06:10:34 »
Ryuzaki, ого! Спасибо огромное. Сейчас буду править)

Рада, что понравилось. Продолжение выложу в скором времени.)

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Творцы(название рабочее)
« Ответ #18 : 26 Апрель 2012, 07:59:14 »
Мари-Мари, где продолжение! Опять забросила, а мне интересно, что дальше будет!