Автор Тема: Истории бармена Джо. Шрам  (Прочитано 2059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Истории бармена Джо. Шрам
« : 14 Июнь 2014, 09:10:31 »
В самый разгар рабочего дня бар пустовал. Было так тихо, что, казалось, и муха незамеченной не пролетит. Я лениво шлепнул газетой по стойке, прихлопнув надоедливую жужжалку, и зевнул. Жара наползла на городишко, и никуда от нее было не скрыться. Даже огромные потолочные вентиляторы не справлялись, а лишь лениво перегоняли горячий воздух туда-сюда. Я давно подумывал обзавестись кондиционером, но меня раздирало двойственное чувство: в прохладное помещение люди будут заходить охотнее, но в жару они предпочтут заказать не одну кружечку холодного пива, а целых две. А то и три.
Щелкнув пультом, я включил телевизор над стойкой. Показывали новости, кои я терпеть не мог, но выключать не стал - пусть хоть что-то нарушает дремоту жаркого дня.
Дверь приоткрылась, словно входящий не мог решить, стать ему посетителем моего заведения, или все-таки потоптаться на пороге и уйти восвояси. Меня, разумеется, устроил бы первый вариант, и я, заметно оживившись, даже сделал шаг из-за стойки, намереваясь пригласить незнакомца внутрь, однако он меня опередил.
Невысокий парень с темными волосами до плеч, зашел в зал и робко огляделся. Его макушка едва достала бы до хромированной таблички на верхней планке старушки Бетси - моей гордости, моего музыкального автомата, который, несмотря на преклонный возраст, все еще работал, если накормить его монеткой. Паренек остановился, как вкопанный, словно не знал, что делать дальше.
- Проходите, прошу вас, - сказал я негромко, чтобы не напугать посетителя. - Вас, должно быть, тоже достала жара? Тогда могу предложить вам множество прохладительных напитков.
Мой голос вывел парня из ступора, и он, коротко кивнув, подошел к стойке и взобрался на табурет.
- Меня зовут Джо, а вас? - я внимательно посмотрел на него. - Пожалуй, налью вам пива, вы не против?
- Вовсе нет, - отозвался он таким тихим голосом, что за еле слышным шелестом вентилятора я едва расслышал. - Меня зовут Стивен.
- Стив, стало быть? Не против, что так к вам обращаюсь? - я радушно улыбался, надеясь расположить к себе гостя.
Тот покачал головой и повторил первую фразу. Поставив перед ним запотевшую кружку и тарелку с солеными орешками, я взял полотенце и принялся за свое любимое занятие, позволяющее оставлять гостя в поле зрения в надежде, что он разговорится. Я начал полировать стойку.
Собеседник мой не отрывал взгляда от телевизора, потягивая холодное пиво. Взгляд его был... даже не знаю, как описать. Самое подходящее слово "затравленный", как у зверька, которого гоняли по улице жестокие школьники. Видимо, я слишком увлекся созерцанием, так как внезапно заговорившая ведущая новостей показалась мне ужасно громкой.
- ...сегодня стало известно, что Крейг Беррингтон, бывший министр департамента по делам семьи и несовершеннолетних, выходит на свободу после семи лет, проведенных в тюрьме. Напомним, что Беррингтон попал в заключение в связи со скандалом, подробности которого...
- Вот еще одну крысу выпустили, - пробормотал я, поворачиваясь к посетителю и одновременно услышал глухой стук. Стива за стойкой не было.
Выскочив оттуда, как пуля, я приподнял бесчувственного юношу и слегка похлопал по щекам.
- Эй, парень, тебе лучше очнуться. Мне в баре только трупа не хватало!
- Я... я не труп, - слабо произнес он, приоткрывая глаза. На меня плеснуло таким ужасом, что я едва не отшатнулся.
- Тебя жара так торкнула, да? - я приподнял его и подтащил к угловому диванчику.
- Нет... Простите, я... Мне нужно идти, - он попытался встать, однако я усадил его обратно.
- В таком состоянии ты и до кладбища не дойдешь. Сиди тут, я принесу тебе воды.
Минутой позже парень сидел за столиком, сжимая в ладонях холодный стакан и таращился в столешницу. Бледность так и не ушла, но руки не дрожали.
- Слушай, приятель, я могу вызвать тебе "скорую"...
- Не надо, - резко ответил он. - То есть... Простите. Я нормально себя чувствую, не нужно беспокоиться.
- Падая в обмороки?
Он промолчал, опустив голову ниже и еще раз пробормотав слова извинения.
Ведущая все еще вещала о каком-то политике. Слетевшее с телеэкрана имя заставило молодого человека вздрогнуть. Я удивленно глянул сначала на экран, потом на него.
- Знаешь, мне кажется, что у тебя аллергия на новости.
- Нет, - буркнул тот. - У меня аллергия на него, - палец ткнулся в экран.
А там улыбался во все тридцать два зуба поджарый, слегка лысоватый мужчина лет сорока. Всю лучезарность портил уродливый шрам, пересекавший его лицо от правого виска через нос до левой щеки. Глаза горели новыми свершениями, рот произносил обещания. Но я почему-то ему не верил. Возможно, дело в шраме.
- И что он тебе сделал? - я снова повернулся к Стивену. - Только не говори, что он упрятал тебя в тюрягу в твои лучшие годы за мелкое воровство.
- Нет, я никогда таким не занимался, - плечи чуть дернулись. - Он...
- Давай так, - я взял пульт и выключил телевизор. - Тебе легче? Можешь мне рассказать, чем он тебе насолил?
- Это... Это долгая история. И вы вряд ли мне поверите, - но парень был на грани. Он готов был излить мне душу, и я не собирался упускать необычную историю, так и плывущую в руки.
- Чтобы поверить, мне нужно ее услышать, ведь так? - чуть-чуть надавил я. - Расскажи, станет легче. Ведь ты наверняка носил в себе эту тайну долгие годы...
Это его добило. Он отпил воды и тяжело вздохнул, собираясь с мыслями. Я буквально видел, как складывается в его голове предстоящий рассказ.
- Родители умерли рано, и я вместе с сестрой оказался в детском доме. Нам через многое пришлось пройти, но мы никогда не бросали друг друга. Сестра была младше на два года, но всегда защищала меня. Я по натуре тихий и не люблю конфликты, но в таких местах их не избежать. Мы оба мечтали о том, что когда-нибудь у нас будет нормальная семья, где мы могли бы жить, строили планы, мечтали... И когда нам сказали, что появился человек, решивший взять над нами опеку, мы несказанно обрадовались, - Стивен вздохнул. - Как оказалось, зря. Этим человеком оказался Крейг Беррингтон, тот самый, кого сейчас показывали по телевизору.
Я потрясенно смотрел на него, не в силах перебить. История разворачивалась интересная, да еще и полная компромата, и такое я никак не должен был пропустить.
- Поначалу все было прекрасно - огромный дом, отдельная комната, выполнение любых наших желаний и капризов... Но Эми сразу же не понравился наш приемный отец, она даже хотела сбежать, чтобы не попасть к нему в дом, но я ее остановил. Убедил в том, что он не такой плохой, каким показался на первый взгляд, тем более всегда помогал детским домам и интернатам, жертвовал крупные суммы, более того, помогал пристраивать детей в семьи... Как такой человек может быть плохим? - Стивен закрыл лицо руками. - Боже, как я ошибался.
Все началось, когда затихла шумиха, связанная с нашим приемом в семью Беррингтонов. Сначала это были таблетки, которые давали нам под предлогом, что в детдоме нас плохо кормили, и поэтому мы заработали кучу болезней, хотя раньше мы на здоровье не жаловались. Эми попросту их выплевывала, пряча за щекой, и я следовал ее примеру, хоть и не до конца понимал, что в этом плохого. Тогда я еще смотрел на мир через розовые очки и искренне полагал, что приемный отец хочет нам помочь. Когда же выяснилось, что таблетки не помогают, отчим задал нам серьезную взбучку. Это был первый раз, когда он ударил меня. Не по лицу - это бы отразилось на его репутации. В живот. Эми бросилась к нему и укусила за руку до крови. Он завизжал и тряхнул рукой, сбрасывая ее, как надоедливого щенка.
Следующие три дня мы провели отдельно друг от друга, в наказание за все произошедшее. На четвертый день, рано утром ко мне вошел Беррингтон. С ним был еще один человек, он нес поднос, на котором лежали какие-то инструменты. Как только я это увидел, внутри у меня все похолодело. Я дернулся к двери, но был отброшен на кровать. Липовый врач уселся на меня сверху, чтобы удержать - так сильно я брыкался. Затем ткнул в меня иглой шприца.
Никакими словами не описать, что со мной тогда было. Меня выворачивало наизнанку, ломало кости, я корчился в непередаваемых муках, а наш приемный отец задумчиво наблюдал за всем этим и указывал человеку в белом халате, что записывать в большом синем блокноте. После того случая им удавалось еще несколько раз вкалывать мне что-то, и каждый раз реакция была разной. И каждый раз за мной наблюдал тот странный доктор с синим блокнотом. К Эми же они даже подходить боялись, и она снова стала моей защитницей, как и раньше.
- Может быть, вы боялись его из-за шрама? - робко проговорил я. - Говорят, Беррингтон получил его, когда катался на велосипеде. Его полоснуло по лицу веткой...
- Вранье, - отрезал парень. - Полнейшее. Порез ему оставила Эми, когда все эти издевательства только начались. Крейг пытался к ней приставать. К пятнадцатилетней девчонке! Она полоснула его ножом, который всегда носила в рукаве.
Этот кошмар продолжался почти год. Немалых трудов нам стоило выжить. Мы наловчились избавляться от таблеток, научились отбиваться от уколов... Бить нас сильно не смели - дети высокопоставленных чинов всегда под прицелом телекамер, и малейший синяк мог стать причиной скандала. Но мы ничего не могли рассказать о зверских экспериментах - нам бы попросту не поверили. Наш мир так устроен, что детям, а особенно подросткам, верить нельзя. И однажды мы просто... - он замолчал, кусая губы.
- Вы решили сбежать, - подсказал я.
Стивен вскинул голову.
- Именно. Мы решились на побег. За все время мы досконально изучили дом, в котором нас держали, и были в курсе, в какое время происходит пересменка охраны. Мы знали достаточно, чтобы сбежать, но не знали, что делать дальше. Но тогда это нас не волновало. Главной целью было вырваться из этого ада.
Ночью мы пробрались в холл, но до двери так и не дошли. Внезапно зажегся свет, и нас обступила охрана. Бежать было некуда, но Эми крикнула мне, что сдаваться нельзя, и первая бросилась на них с ножом. Но куда же такой девочке справиться со здоровыми мужиками? Меня к тому времени уже скрутили и начали зверски избивать, поступившись правилами не оставлять следов. Эми тоже схватили, и один из охранников приставил к ее голове пистолет. И тут явился он. Наш отчим собственной персоной. Шрам багровел на лице, как знак возмездия. Не знаю, почему у меня возникла такая ассоциация, но я чувствовал, что простым наказанием мы на этот раз не отделаемся.
Следующее, что он произнес, намертво отпечаталось в моем сознании и заставило забыть про боль.
- Убить ее.
Помню, что я вскочил. Помню, что затылок взорвался болью. И больше... не помню ничего. Будто сознание выключилось в одно мгновение.
Пришел в себя я уже в больнице. У палаты стояла охрана, толпились журналисты. Голова раскалывалась, и я не сразу сообразил, что же произошло. А вспомнив, решил, что лучше бы и не знал. Эми. Я не смог защитить ее.
Но к счастью, все оказалось не так трагично, по крайней мере на тот момент. Через несколько часов после моего пробуждения я получил письмо. Оно было от сестры. С превеликим облегчением я читал его, зная, что моя Эми жива, и с ней все в порядке. Ее даже не ранили. Она рассказала, что специально подняла шумиху вокруг этого, чтобы Беррингтон не смог до меня добраться, и извинялась, что ей приходится скрываться. Как выяснилось, в ту ночь она, защищаясь, убила двух человек. А когда Беррингтон приказал убить ее... Чья-то пуля сразила охранника, который собирался выстрелить в мою сестру. Ни я, ни она так и не узнали, кто это был.

Стивен замолчал, глядя в стакан с водой. Я же пытался уложить его слегка несвязный рассказ в голове. На языке вертелось множество вопросов, но первый, который я задал, был:
- И что ты будешь делать теперь?
- А разве неясно? Беррингтон наверняка захочет найти меня, ведь именно из-за нас с Эми он и попал за решетку. Тот скандал погубил его карьеру, но сейчас он набрался сил и готов действовать. Я могу только скрываться.
- Неужели так и будешь бегать всю жизнь?
Стивен промолчал. Затем схватил стакан и одним глотком допил воду.
- А что мне еще остается? Выступить против него в открытую? Я никогда не был сильным, как моя сестра, и он меня попросту раздавит. И потом, - плечи снова вздрогнули. - Меня просто сковывает по рукам и ногам страх, когда я вижу этот шрам. В памяти всплывают чудовищные эксперименты, и мне очень тяжело удержаться в сознании. Вы, Джо, это прекрасно видели сегодня.
- Но так же нельзя! - воскликнул я, вставая. - Всю жизнь бояться, всю жизнь убегать... Разве это правильно?
- А разве правильно выпускать на свободу изверга и убийцу, соблазнившись крупной суммой? - Стивен устало провел рукой по лицу. - Не беспокойтесь за меня. Я выкручусь. Хотя бы этому я научился у Эми.
- А где сейчас твоя сестра?
- К сожалению, она погибла. Но это уже совсем другая история, - Стивен грустно улыбнулся и поднялся из-за стола. На ногах он уже стоял твердо. - Спасибо, что выслушали. Мне действительно стало легче.
Я только и мог, что проводить его взглядом. Как только за ним закрылась дверь, впустив порцию душного июньского воздуха, я щелкнул пультом. На экране мужчина с длинным шрамом через все лицо рассказывал, как важно иметь любящую семью.
« Последнее редактирование: 14 Август 2014, 13:26:16 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Истории бармена Джо. Шрам
« Ответ #1 : 15 Апрель 2016, 20:38:26 »
Бедный мальчик.  :sorry: Хотя он уже не мальчик. Судя по характеру, его сестра отлично бы вписалась в компашку мстителей. Жаль, что ее больше нет. Думаю, по напористости и бесстрашию она бы переплюнула Ребекку.  :D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Истории бармена Джо. Шрам
« Ответ #2 : 15 Апрель 2016, 20:41:16 »
Цитировать
Думаю, по напористости и бесстрашию она бы переплюнула Ребекку
она бы сама Беррингтона порешила голыми руками, дай только волю  ;D
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".