Автор Тема: Попутчик  (Прочитано 3627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Попутчик
« : 16 Август 2011, 16:56:52 »
Дождь хлестал по лобовому стеклу, и мутная пелена застилала все впереди. Уайт тихо матерился под нос, с трудом удерживая автомобиль на скользкой дороге.
Изредка впереди возникали светлые пятна, оказывавшиеся фарами едущих навстречу машин. Тогда Уайт сбавлял скорость и прижимался к обочине. Ему совсем не хотелось, чтобы какой-нибудь лихач столкнул его в кювет. Пусть погода и была премерзкой, всегда находились идиоты, любящие погонять.
Впереди показались два мутных пятна. Уайт потихоньку начал давить на тормоз.
И увидел его.
Парень стоял на обочине, обхватив себя руками. На нем, несмотря на ужасную погоду, не было куртки, футболка и джинсы промокли насквозь.
Сам не зная зачем, Уайт остановился. Нажал на кнопку стеклоподъемника. В салон ворвался мокрый ветер, заставивший его поежиться.
- Тебя подвезти, парень? – крикнул он, думая, что за шумом разгулявшейся стихии тот его не услышит.
Однако парень моментально повернул голову. Несколько секунд он смотрел на водителя, словно прикидывая, стоит ли садиться, потом затрусил к машине.
Он плюхнулся на заднее сиденье, что удивило Уайта. Обычно автостопщики предпочитали переднее.
- З-здравствуйте, – парень протянул мокрую холодную ладонь, и Уайт ее пожал.
- Куда едешь? – спросил он.
- Д-до ближайшего г-города, – у бедняги зуб на зуб не попадал.
Уайт включил печку.
Некоторое время они ехали молча.
- А что в ближайшем городе? – наконец спросил Уайт.
- Ничего. Просто путешествую, – судя по расслабленному голосу, попутчик наконец отогрелся.
Уайт глянул в зеркало заднего вида. На вид парню было около двадцати. Длинные светлые волосы мокрыми сосульками свисали вдоль лица. Но больше всего Уайта поразили глаза. Они были ярко-фиолетовыми.
- Носишь линзы? – вырвалось у него. – Прости, это не мое дело.
- Ничего, – парень довольно улыбнулся. – Многие спрашивают об этом. Нет, не ношу. Это мой цвет.
- Интересно, – протянул водитель. Потом, вспомнив, что еще не представился, спохватился. – Джек Уайт.
- Элиот Хитч.
- У тебя говорящая фамилия, – рассмеялся Уайт. – Любишь путешествовать автостопом?
- Любил когда-то. Теперь это уже привычка.
Уайта несколько озадачил ответ попутчика, но он не стал ломать голову. В конце концов ему встречались и похлеще, а он много автостопщиков повидал, переезжая из города в город.
- А вы куда едете? – спросил Хитч.
- В командировку.
- А почему на своей машине?
- Так решило начальство. Сам понимаешь, спорить с ним бесполезно.
- Угу, – Хитч откинулся на спинку сиденья. – Вас кто-нибудь ждет?
- В смысле? – глубоко внутри зазвенел колокольчик тревоги, и Уайт напрягся.
- В смысле, у вас есть семья? Не бойтесь, я просто спросил. Не хотите отвечать – не надо.
- Семья у меня есть, – осторожно ответил Уайт. – Жена и двое детей. Правда, дети уже с нами не живут. Разлетелись кто куда.
- Замуж вышли?
- А как вы… – Уайт прикусил язык.
Хитч с улыбкой кивнул на фотографию, приклеенную рядом с радио.
- Насколько я могу судить, это ваши дочери.
- А… Ну да, – Уайт немного расслабился. И как он мог попасться на такую элементарную уловку?
- Тогда вам нужно беречь себя, – серьезно сказал Хитч. – Несмотря на то, что у дочерей теперь свои семьи, вашу они никогда не бросят.
- Я знаю, – ответил Уайт. Младшая изредка интересовалась, как дела, а старшая звонила еще и за тем, чтобы поклянчить деньги. Надеяться на их помощь он перестал лет пять назад.
Некоторое время в машине царила тишина. Радио было выключено – Уайт не любил радиостанции, а все имеющиеся диски уже прокрутились не по одному разу за весь путь, и просто надоели. Хитч молчал. Глянув в зеркало заднего вида, Уайт увидел, что тот спит, откинув голову назад.
Он проехал дорожный указатель, но что на нем было написано, Уайту не удалось разглядеть – дождь усиливался. Он сбавил скорость, завидев впереди светлые пятна фар приближающегося автомобиля.
На обочине кто-то стоял. Еще один автостопщик? Уайт начал притормаживать.
- Не надо, – раздался сзади голос Хитча.
Уайт вздрогнул, едва не выпустив руль. Когда попутчик успел проснуться?
- Не останавливайтесь.
- О чем это ты? – Уайт уже разглядел, что на обочине стояла девчонка. Совсем еще молоденькая, лет пятнадцати-шестнадцати. Несмотря на сильный дождь, он четко видел и черную футболку, и короткие шортики.
- Если вам дорога жизнь, не останавливайтесь, – произнес Хитч.
- У тебя оружие? – запаниковал Уайт.
- Нет. Просто послушайте моего совета. Проезжайте мимо.
Уайт разозлился. Как этот малец смеет указывать, что ему делать? Бедная девочка насквозь промокла и одета явно не по погоде. Он не мог проехать мимо.
Он свернул на обочину.
- Не надо, мистер Уайт, – тихо сказал Хитч. – Это последний шанс уехать.
Девчонка, завидев машину, подбежала к пассажирской дверце.
- Прошу вас, едем дальше.
Но Уайт уже опустил стекло.
- Куда тебе? – спросил он, игнорируя попутчика.
- Д-до города, – девчонка стучала зубами от холода.
- Уезжайте, – прошептал Хитч.
Девушка открыла дверь и села на пассажирское сиденье рядом с Уайтом.
- С-спасибо.
С черных волос текло, одежда промокла насквозь. Косметика размазалась, отчего глаза казались ввалившимися. На бледном лице сияли два красных пятна.
«Да у нее температура!», – решил Уайт. Бедняжка еще и простудилась, что, впрочем, было весьма ожидаемо.
- Как тебя зовут? – спросил он.
- Лили, – ответила она. – А вас?
- Джек Уайт. А это…
- Элиот Хитч, – мрачно ответствовал с заднего сиденья парень.
Лили даже не повернула голову в его сторону.
- До города еще далеко, – сказал Уайт. – Ты можешь поспать.
- Угу, – она вжалась в сиденье. – Я ужасно замерзла.
- Еще бы, – Уайт кивнул на ее облачение, больше подходившее для пляжа. – Как тебя угораздило оказаться посреди такой бури в летней одежде?
- Что поделать, погода так переменчива.
- Сколько тебе лет, Лили?
- Пятнадцать.
- А где твои родители?
- Отдыхают за границей.
- А почему тебя не взяли с собой?
- Я не живу с ними. Ушла из дома в четырнадцать.
И во второй раз в голове Уайта зазвенел колокольчик тревоги. Но если он еще мог связать его со странным попутчиком, то эта девчонка никакой опасности не представляла. Уайт посмотрел в зеркало: Хитч сложил руки на груди и уставился в окно.
Только сейчас до Уайта дошло, что попутчик не произнес ни слова с того момента, как назвал свое имя. Он хотел окликнуть Хитча, но почувствовал, как в бок уперлось что-то острое.
- Сворачивай на обочину, – приказала Лили.
- Что… – он повернулся к ней.
Глаза девушки горели безумным огнем. То, что Уайт принял за температуру, оказалось кое-чем похуже.
- О нет, – простонал он. – Ты же не убьешь меня, правда?
- А сам-то как думаешь? – она ехидно улыбнулась. – Сворачивай на обочину, я сказала.
- Хитч, – позвал он. – Хитч, сделай что-нибудь.
Взгляд наркоманки метнулся в сторону.
- С кем это ты разговариваешь?
Почему Хитч ничего не делает? Неужели он просто сидит, сложа руки, и ждет, когда его убьют? Уайт глянул в зеркало.
На заднем сиденье никого не было.

Холодные капли дождя падали на лицо, смешиваясь со злыми слезами. Правый бок горел огнем. Повернув голову, Уайт увидел какой-то комок, валяющийся на асфальте рядом.
Его кишки.
Эта стерва выпустила ему кишки. И теперь он медленно умирал на обочине под дождем.
- Хитч, – позвал он. Голос вырвался из горла вместе с кровью.
Раздались шаги. Тихие, мягкие, как шепот дождя.
- Простите, мистер Уайт.
Он повернул голову. Рядом с ним стоял Хитч. Светлые волосы снова намокли и упали на глаза, однако одежда оставалась сухой.
- Почему ты… Почему ты не помог мне?
- Я пытался, – печально ответил тот. – Но вы не стали меня слушать.
- Ты мог схватить ее! Мог помешать!
- Нет. Не мог. Я предупреждал вас, но вы не послушались.
В бок снова вонзилось сверло боли, и Уайт вскрикнул.
- Помоги… – прохрипел он. – Хитч… Помоги мне… Вызови «скорую»…
Во взгляде парня сквозило сожаление и жалость.
- Я не могу.
- Почему?
- Я сделал для вас все, что мог. Простите.
Он повернулся и зашагал прочь.
- Хитч! – крикнул Уайт из последних сил. Рот заполнился противным вкусом крови. – Стой, Хитч! Помоги!
Прежде чем скрыться в пелене дождя, парень обернулся. Фиолетовые глаза сверкнули.
Последнее, что Уайт увидел в своей жизни, был дорожный знак, раскачивающийся под порывами ветра.
«Не берите попутчиков».
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 16:58:14 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Негларик

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #1 : 16 Август 2011, 19:24:15 »
Что-то подобное уже встречал, но читается хорошо.
Константин.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #2 : 16 Август 2011, 19:43:25 »
спасибо!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #3 : 22 Август 2011, 11:31:09 »
 Здорово, мне понравилось! Только не очень понятно, зачем
наркоманка убила Уайта, ведь причин для этого вроде бы
не было.  :'(

Оффлайн Владислав Дворжак

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав Дворжак,бродячий поэт
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #4 : 22 Август 2011, 13:17:27 »
Интересное произведение! Это сценарий не так ли? :good: :good: :good:
Владислав Дворжак,бродячий поэт

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #5 : 22 Август 2011, 16:05:58 »
треш-кин, а зачем наркоманы кого-то убивают? ради денег, на которые можно купить дозу... спасибо, рада, что понравилось!

Владислав, спасибо! Но это не сценарий) просто рассказ.
« Последнее редактирование: 22 Август 2011, 16:07:28 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн mad_maid_09

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2011, 21:10:41 »
Довольно интересный рассказ и затягивает с самого начала. Но ожидала чего-то более мистического, предполагая, что девочка не обычная наркоманка, а что-то другое. ;) Спасибо!
Лишь потеряв все мы обретаем свободу.

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2011, 05:33:38 »
интересный рассказик) Я так понял, попутчик - это был ангел))
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2011, 05:39:53 »
спасибо за отзывы)
mad_maid_09, нет, вся мистика тут как раз в попутчике)
ChongLee, возможно, он и ангел, а может, и призрак, сам когда-то попавшийся в такую же уловку. я не знаю)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2011, 08:03:56 »
меня правда другое смутило, 15 летняя девченка убивает взрослого мужчину) еслиб у нее пистолет был. я бы понял. но нож) странно, что он не смог защитить себя)
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2011, 16:06:56 »
растерялся просто, не ожидал от нее такого. наверняка он думал, что она лишь заберет деньги, может быть, машину, и отстанет. а она взяла да и пырнула его. да и потом, 15-летние девчонки иногда только на вид кажутся слабыми и беззащитными. этим и обезоруживают.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Blown-by-the-wind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2011, 13:43:47 »
А я уж было подумала, что тут вампиры замешаны))
Ночь, неизвестно откуда взявшиеся пассажиры в неподходящем одеянии...вообщем, меньше ужастиков смотреть надо мне :краснею:

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2011, 16:15:10 »
неее, вампиров тут нету) с ними было бы немного банально в свете их популярности в последнее время)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Blown-by-the-wind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2011, 16:57:15 »
и то верно)хватит с нас вампиров)тем более, что не особо я люблю истории с ними связанные, за редким исключением

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2011, 17:01:15 »
я любила... ровно до выхода "Сумерек"... теперь при одном слове "вампир" вспоминается Паттинсон... ну не люблю я его)

"Дракула" и "Интервью с вампиром" - любимые книги и фильмы были) ну и сейчас тоже... но это уже классика жанра)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Blown-by-the-wind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2011, 12:56:27 »
Помню в школе Баффи- победительницу смотрела))
Интервью с вампиром только смотрела, фильм неплохой, но не по мне как-то.
К Паттинсону и другим из Сумерек у меня не то, что антипатия, а какое-то совершенное безразличие

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2011, 14:10:01 »
Интересный рассказ) Девочка мне эта сразу не понравилась( Так и думала, что чето с ней левое:)

"Интервью с вампиром"
Я тоже люблю этот фильм) Правда  книгу не читала(
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2011, 16:06:46 »
спасибо! книга отличается от фильма... значительно так. но мне все равно понравилась. хотя фильм больше))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2011, 16:38:58 »
Да, фильм шикарен просто. Особенно актерский состав впечатлил)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попутчик
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2011, 17:02:09 »
это да) все мои любимые актеры собрались)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".