Автор Тема: Кто умер сегодня?  (Прочитано 11018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Кто умер сегодня?
« : 26 Июль 2011, 19:50:14 »
Джейсон спешил на работу. Он бежал мимо кафе «Молеста», когда услышал приближающийся гул. Он накатывал, словно волна, откуда-то сбоку.
Повернув за угол, Джейсон увидел причину. Люди сгрудились посреди дороги, чуть в стороне стоял автомобиль, светло-серый «Ниссан». Капот был помят, словно на нем кто-то прыгал, лобовое стекло змеилось трещинами. Водитель сидел за рулем, бледный, как смерть. Трясущимися руками он вцепился в руль, из разбитого лба сочилась кровь, заливая глаза. Но мужчина, казалось, этого не замечал.
- Что случилось?
Вопрос вырвался из его рта, но Джейсон понял это, только когда ему ответили:
- Женщину сбили. Ничего интересного.
Слова застряли у Джейсона в горле. Он повернулся и увидел парня, сидящего на подстилке в тени кафе. Перед ним на асфальте было расстелено одеяло красного цвета. Разнообразные безделушки – от свистулек до бус и браслетов хаотично валялись поверх. Сам продавец был молод, грязные волосы сосульками падали на худое лицо, давно не стираная рубаха была расстегнута, являя взору загорелый торс.
«Цыган», – с отвращением подумал Джейсон.
Он отвернулся от продавца. Взгляд снова наткнулся на толпу.
- Кто-нибудь вызвал «скорую»? – крикнул он.
- Не думаю.
Снова он. Джейсон не сразу понял, что из толпы никто не ответил. Он глянул на цыгана: тот прислонился к стене и прикрыл глаза.
Джейсон достал мобильник и начал набирать номер, но не попал в нужную цифру с первого раза. Выругавшись, он попробовал снова.
- Не стоит. Я уже позвонил.
Позвонил? Этот оборванец? Да у него мобильника отродясь не бывало! Джейсон нервно усмехнулся и снова уткнулся в дисплей.
Боковым зрением он заметил движение. Продавец достал из кармана новенький телефон и продемонстрировал Джейсону.
- Я же сказал, что уже позвонил. Не старайтесь. От вашего звонка они быстрее не приедут. Следовало бы сразу вызвать труповоз.
- Вы видели ее? – в горле словно встал ком, и Джейсон откашлялся. Рубашка вдруг стала ужасно тесной, и он оттянул воротник. Не помогло. Можно было снять пиджак, однако в этой ситуации он нашел это несколько неуместным.
- А зачем? Я что, врач?
И снова Джейсон не знал, что ответить. Этот странный тип вел себя совсем не так, как остальные. Они столпились у жертвы и гудели, гудели, гудели…
У Джейсона разболелась голова. От яркого солнца, от множества людей, от постоянного шума… Как хотелось поскорее уйти отсюда! Но он должен был узнать, в каком состоянии женщина.
Он решительно двинулся сквозь толпу. Люди нехотя расступались, пропуская его. Толстая тетка в ярко-желтой кофте крикнула:
- Куда прешь? Не видишь – тут люди стоят!
- Я вижу, что стоят! – сорвался Джейсон. – Вы тут просто стоите, наблюдая, как умирает человек! Хоть один из вас позвонил в «скорую»?
Ответом ему было гробовое молчание. Затем за спиной возобновилось шушуканье, сначала тихо, но вскоре достигло прежней громкости. Но Джейсон наплевал на это. Оттолкнув тетку в желтой кофте плечом, он наконец смог увидеть женщину.
Она лежала ничком на асфальте, правая нога неестественно вывернута, руки раскинуты в стороны. Светлые волосы нимбом сверкали на солнце. Ремень бежевой сумочки обмотался вокруг запястья, цветастая юбка задралась, обнажив черные трусики.
Джейсон шагнул вперед и наступил на что-то, напоминающее камушек. Он опустил голову и увидел красные блестящие бусины, как горох, рассыпанные вокруг. От удара ее бусы порвались. После того, как она взмыла в воздух, используя вместо трамплина капот автомобиля, они сопровождали ее выступление фейерверком.
Джейсону вдруг захотелось хихикнуть, но он стиснул зубы. Он присел рядом с женщиной и приложил пальцы к ее шее в том месте, где должен был находиться пульс.
Его не было.
Джейсон поднялся, ощущая странную пустоту. Словно лежащая на асфальте женщина была его женой. Словно она была его матерью.
- Ну, что там? – нетерпеливо ткнула его в спину тетка в желтой кофте.
- Ничего, – хрипло ответил Джейсон. – Она умерла. Вы наконец разойдетесь?
Как бы не так. Тетка вскинула руки к лицу и залопотала на одной ноте:
- Божетымойкакойужас! Такаямолодаяумерлакошмар! Надоэтоговодителяалкоголика…
Ей тут же начали вторить другие домохозяйки, которых нелегкая вынесла в этот день из уютной кухни. Джейсон предпочел поскорее выбраться из толпы.
Устало прислонившись к стене кафе, он достал из кармана пачку сигарет. Чиркнул зажигалкой.
- Меня не угостите?
Продавец свистулек. Все так же сидит по-турецки и смотрит на усталого менеджера, которому посчастливилось оказаться здесь сегодня.
Джейсон хмыкнул, потом протянул пачку.
Вытянув сигарету, парень достал зажигалку. Прикурил, выпустил струю дыма.
- Вам интересно смотреть на смерть.
- Что, простите? – недоуменно захлопал глазами Джейсон.
- Вы любите смотреть на смерть.
- Вовсе нет…
- Я не спрашиваю. Я утверждаю.
Джейсон открыл было рот, чтобы возразить, но незнакомец простер руку вперед.
- Посмотрите на них. Глупые жирные курицы. Они готовы часами обсуждать плаксивые сериалы. Смерть для них – всего лишь очередная серия, в которой главную героиню сбил автомобиль. И они будут гадать, выживет она или нет, вплоть до приезда «скорой».
- Она умерла…
- Они этого наверняка не знают. Ваши слова – всего лишь повод попричитать. Как они это любят, черт возьми! – лицо цыгана вдруг озарила улыбка. Зубы его были белыми и ровными. – Да они сутками готовы этим заниматься!
- Там не только домохозяйки, – заикнулся Джейсон.
- Вы про тех боровов? – презрительно фыркнул продавец. – Да, им нужна тема для разговора, когда они будут пить пиво с друзьями, такими же жирными ублюдками, как они сами.
- А как же дети? – выдавил Джейсон. В толпе и правда слышались детские голоса, что ужасало.
- А что дети? Дети все повторяют за взрослыми. Люди сами виноваты в том, что их отпрыски вырастают мелочными ублюдками, неспособными на каплю сочувствия.
Джейсон молчал. Сигарета успела истлеть, пока он слушал незнакомца. Он выбросил ее в урну и зажег новую.
Продавец порылся в карманах грязных джинсов и извлек на свет помятую пачку «Мальборо».
- Зачем же вы…
«…просили сигарету у меня?», – хотел спросил Джейсон, но незнакомец снова заговорил:
- Вы любите страшные происшествия. Вы прилипаете к телевизору, когда передают новости. Нет, вы не сочувствуете жертвам, хотя, разумеется, ваше сознание считает именно так, – он прикурил. – Вы наслаждаетесь каждой каплей крови, падающей с экрана, со страниц газет. Вы пьете ее, жадно, словно человек, только что вышедший из пустыни. Вы получаете неимоверное удовольствие, хлебая чужое горе ложку за ложкой, как суп. Вас не оставляет равнодушным ни одно преступление. Вы деланно ужасаетесь, но на самом деле… – цыган рассмеялся.
- Я не такой, – дрожащим голосом произнес Джейсон.
- Такой. Вы же пошли туда, несмотря на мои уверения, что помощь не требуется.
- Я должен был убедиться…
- В чем? В том, что она мертва? – глаза незнакомца, глубокого синего цвета уставились на Джейсона.  – Поверьте, я знал это. Знал еще до того, как ее сбила машина. Она шла по улице, такая цветущая, улыбалась всем подряд… Даже мне… Но я видел. Я видел на ее лице печать смерти и знал, что она умрет.
- Почему же вы… – в горле снова пересохло, и Джейсону пришлось прокашляться. – Почему вы не предотвратили это?
- А зачем? Это была ее судьба. Вдобавок, я так люблю наблюдать за толпой, – он расхохотался и щелчком отправил окурок в урну рядом с Джейсоном.
Тот отпрыгнул так быстро, словно в него бросили ядовитую змею, и побежал прочь с проклятой улицы. Вслед ему несся хохот и голоса, интересующиеся, кто умер сегодня.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2011, 12:29:44 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #1 : 04 Август 2011, 17:29:00 »
Издревне народ сходил с ума с воплями: "Требуем хлеба и зрелищ!" Время идёт, а люди остаются неизменны. Кто посмотрит и сочувственно поохает, кто-то порадуется, что это произошло не с ним, и т.д. Но не остановившись возле места происшествия не пройдёт ни один.

Спасибо, Лен. Очередной твой рассказ в очередной раз нравится.

« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 17:29:17 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #2 : 04 Август 2011, 17:36:40 »
спасибо! да, люди такие - им только дай посмотреть да попереживать... пусть зачастую и наигранно...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 17:38:23 »
только дай посмотреть да попереживать...
Ладно бы попереживать, а то пустое и банальное любопытство часто перевешивает любые сочувственные порывы. )))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #4 : 04 Август 2011, 17:39:07 »
вот и я о том же) надо было "попереживать" в кавычки поставить)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Хельга-андеграунд

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
  • мой космический
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #5 : 10 Август 2011, 13:19:36 »
Этот рассказ вызвал у меня эмоции.Я как фильм просмотрела.Правильно.Надо показать всех этих деградантов.Я не выношу теток-истеричек,беспомощных зевак.Один главный герой нормальный человек.А судьбу всегда можно изменить.Тот человек,который видел печать смерти,должен был попытаться ее спасти.
Опасность не угрожает тому, кто не боится

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #6 : 10 Август 2011, 16:26:04 »
Спасибо! Возможно, цыган знал, что ничем не сможет помочь, поэтому и предпочел наблюдать. Или не хотел вмешиваться в естественный ход событий. Это все равно бы произошло, рано или поздно, не на этой улице, так на следующей. Наверняка он посчитал так. И потом, он ведь так любит наблюдать)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Хельга-андеграунд

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
  • мой космический
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #7 : 11 Август 2011, 11:52:46 »
Да.Это все потому,что большинство думает о судьбе как неизбежном.А я придерживаюсь мнения,что это лабиринт,в котором всегда есть выбор,в каждое мгновенье,куда повернуть. Цыгане вообще сильно в судьбу верят.
Опасность не угрожает тому, кто не боится

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #8 : 11 Август 2011, 16:07:19 »
Опять же, кто сказал, что он обычный цыган?.. Может, он и спровоцировал это?.. Кто знает... Я вот тоже не знаю)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Хельга-андеграунд

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
  • мой космический
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #9 : 12 Август 2011, 00:44:38 »
Он наблюдатель из параллельного мира)
Опасность не угрожает тому, кто не боится

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #10 : 12 Август 2011, 05:37:50 »
все может быть)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #11 : 27 Январь 2012, 02:51:58 »
- Женщину сбили. Ничего интересного.
вот это меня убило. Это каким же человеком надо быть, чтоб так сказать?
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #12 : 27 Январь 2012, 05:44:11 »
а кто сказал, что он человек? *хитро прищурилась*

даже если человек - ему абсолютно безразлично, что там происходит, как и тем, кто собрался вокруг трупа, однако он не делает вид, что "хочет помочь".
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #13 : 02 Февраль 2012, 01:10:45 »
страшно, когда такое случается рядом... страшно, когда умирают молодые. Жуткая тема рассказа. Я правильно понимаю, что основной целью было показать охи и ахи "сочувствующих"? если так, то автор слишком увлекся. Может быть с одной стороны это и хорошо, но лично мне очень неприятно стало от обилия образов. Можно было и не убивать девушку... это перебор, имхо.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #14 : 02 Февраль 2012, 01:27:31 »
о, вы наверное в офисе работаете?)))
просто такая ненависть к женщинам уже во втором рассказе, что сразу видно, общаетесь с офисными работницами ;D))
ну это шутки
мне нраввится ваш слог в каждом рассказе
но не нравится(не то что бы не нравится, не вызывает отклика) тематика)
Хотя в этом рассказе она вызывает у меня понимание. Сама столько раз об этом рассуждала(как и все я думаю) мерзкое, якобы сочувствующее кудахтанье=((( Всегда раздражало

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #15 : 02 Февраль 2012, 05:48:02 »
нет, не в офисе)) но в женском коллективе. и вы правы, женщин я не люблю. я вообще людей не люблю)))
как ни странно, у меня плохо получается писать от лица женщин, практически все мои главные герои - мужчины. почему - сама не знаю) привычней, что ли... больше общалась в основном с мужским полом, подруг не было практически  ;D
а главным было не показать охи и ахи, а то, что по сути всем им безразлично произошедшее.
Kamio, Katrin_OF, спасибо за отзывы)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 06:33:11 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #16 : 02 Февраль 2012, 09:39:58 »
в офисах было бы хуже, судя по офисным работникам с которыми я сталкивалась(там как-то туго с нормальными людьми)
ну почти-почти угадала.
бабский коллектив это кошмар, да))
хоть и не всегда

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #17 : 02 Февраль 2012, 09:42:27 »
не, если девушки молодые, красивые, то тогда женский коллектив - звучит неплохо))))))))
я вернулся)

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #18 : 02 Февраль 2012, 09:45:40 »
это со стороны кажется ;D

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто умер сегодня?
« Ответ #19 : 02 Февраль 2012, 09:49:02 »
бабский коллектив это кошмар, да))
хоть и не всегда
не всегда, но все же периодически заставляет скрипеть зубами))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".