Автор Тема: Ничего личного  (Прочитано 32121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #660 : 04 Апрель 2018, 09:19:40 »
Амадео выключил душ и потянулся за полотенцем. Ничего удивительного, что Рикардо ревнует – брата он все же очень любит, несмотря на то, что с остальными ведет себя как первоклассный засранец. В который раз Амадео задумался о том, что значат родственные связи – их с Лукасом никогда не связывала кровь, и тот не питал к нему теплых чувств, однако Ксавьер стал ему тем самым братом, которого Амадео так не хватало. Все зависит от человека, и если Диего считает Рикардо лучшим братом на свете, так тому и быть.
Полотенца на месте не оказалось. Неужели забыл взять? Немудрено – утренний разговор обнажил несколько неприятных истин, и Амадео настолько увлекся их обдумыванием, что очнулся уже под душем, хотя утром уже его принимал.
Он прошлепал в комнату, стараясь оставлять поменьше мокрых следов – получить нагоняй от Мануэлы совсем не улыбалось, и тут кто-то схватил его и толкнул в стену. Руки вывернули за спину и сжали мертвой хваткой.
- Красавец, – просвистел ему в ухо Флавио. – Без одежды еще лучше.
Амадео дернулся изо всех сил, пытаясь справиться с накатившим ужасом. Как он мог позволить застать себя врасплох? Тогда, в тюрьме, когда на него напали Кудрявый и Буйвол, Амадео спасся только благодаря Йохану. Здесь же он мог рассчитывать только на себя – Флавио, хоть и производил впечатление хиляка, оказался на удивление сильным.
- Убери руки, пока я их не сломал, – прошипел он в ответ.
- Какая дерзкая куколка, – продолжал измываться Флавио. – Люблю таких. Пора было давно догадаться, красавица, зачем я прибрал тебя к рукам, а не продал в бордель.
Зубы впились в шею чуть выше татуировки, и Амадео зарычал.
- Пошел… прочь от меня!
Рикардо на мгновение замер у приоткрытой двери, затем заглянул внутрь. Увиденное настолько потрясло его, что он остался стоять, широко распахнув глаза и не делая попытки вмешаться. Глаза видели, но мозг отказывался воспринимать то, что пытался сделать Марсело.
- Ты еще будешь мне приказывать? – бухтел Флавио. Раздался звук расстегиваемой молнии, и Амадео вздрогнул.
- Прочь, – прохрипел он. – Прочь! – и, изловчившись, вырвал руку и двинул локтем назад.
Угодил он прямиком в нос низкорослого Флавио. Хлынула кровь, тот взвизгнул, как девчонка, и выпустил Амадео, который развернулся и врезал неудавшемуся насильнику коленом между ног.
Флавио заткнулся моментально – дыхание перехватило так, что он мог только раскрывать и закрывать рот. Одна рука зажимала кровоточащий нос, вторая, трясясь, потянулась к промежности.
- Я предупреждал, – Амадео колотило от ярости. – Не трогай меня, мразь!
Рикардо вытаращенными глазами смотрел на эту сцену, не в силах пошевелиться. В голове беспорядочно крутились образы, никак не укладывающиеся в цельную картину: рыдающий в кладовке мальчишка Пепито, разъяренный Флавио, Диего, в ужасе наблюдающий за тем, как его няньку, прикрытую белой простыней, выносят из дома…
- Охрана, – пискнул Флавио. – Охрана!!
Рикардо поспешно отступил от двери. В голове все перемешалось, и появлению амбалов в черных костюмах он был бы сейчас даже рад. Главное сделать вид, будто только что подошел и ничего не видел…
- Что там, Рико? – спросил за его спиной Диего, и он вздрогнул всем телом. Брат вытягивал шею в попытке заглянуть в комнату. – Что случилось?
- Ничего, – Рикардо торопливо взялся за ручки кресла. Он не желал, чтобы Диди видел подобное. – Ничего не случилось, поехали завтрака…
Амадео вылетел из комнаты и приземлился прямо под колеса. За ним враскорячку выполз Флавио, капая кровью на пол.
- Ублюдок, – сипел он. – Будешь знать, как нападать на хозяина! Скажи спасибо своей роже! Иначе я бы тебя убил!
- О боже, Арманд! – Диего сбросил с колен плед и накинул на Амадео. – Разве можно так, отчим, вы ему даже одеться не дали…
- Эта puta напала на меня! Погляди сам!
Рикардо еле скрывал шок и презрение. Если бы он не видел все своими глазами, безоговорочно поверил бы отчиму, не спрашивая, что тот забыл в комнате слуги. Но сейчас он не знал, что делать – мозг все еще отказывался принимать произошедшее.
- Не стоило пугать Диди, Марсело, – на удивление ровным голосом произнес он. – У вас все еще кровь хлещет, пойдемте, приложим лед, только отвезу брата в столовую…
Диего едва сдерживал слезы. Нижняя губа дрожала, пальцы, сжимающие подлокотники кресла, едва заметно тряслись.
- Не нужно, я сам доберусь. Иди.
Под конвоем уже не нужной охраны Рико и Флавио прошествовали в правое крыло. Диего наклонился, пытаясь помочь Амадео, и едва не вывалился из кресла.
- Ох, Арманд, я не должен был отсылать тебя на ночь! – воскликнул он в отчаянии. – Как ты?
- Я в порядке, – Амадео поднялся, кутаясь в плед. – Попробует сделать так еще раз – не ограничусь носом, а сразу сломаю шею! Грязный ублюдок…
Диего с восхищением смотрел на него, слезы уже высохли.
- Ты молодец, ему нельзя поддаваться. Но больше я тебя не отпущу, что бы Рико ни говорил. Тебя все-таки вверили мне, а не ему, так что сегодня же переезжаешь ко мне.
Рико. Амадео едва удержался от вспышки гнева. Отбиваясь от Флавио, он краем глаза заметил торчащего за дверью Рикардо, который даже не сделал попытки вмешаться. Отчим настолько свят, что он не мог поверить своим глазам? Или знал о его специфических наклонностях? Тогда какого черта на лице было написано такое изумление, будто ему явилась сама дева Мария?
Как бы там ни было, Амадео еще не до конца разобрался, на чьей же стороне Рикардо. Он любил брата до безумия, но потакал отчиму, будто тот был его родным отцом. И если Флавио прикажет ему забыть об увиденном, Рико едва ли поступит иначе.

Рикардо ходил туда-сюда по кабинету Марсело. Сам хозяин страдал в своей спальне, тиская два пакета со льдом – один он приложил к носу, второй – к промежности. Амадео Солитарио далеко не беззащитен, и на что надеялся субтильный отчим, непонятно.
Его передернуло. Он до сих пор испытывал отвращение от увиденного. Все иллюзии относительно Марсело буквально рушились на глазах, и причиной тому было не только сегодняшнее происшествие. Хуже всего то, что сюда вплетались и события прошлого. И вписывались так явно, что получившаяся картинка оказывалась собранным паззлом далеко не приятного содержания.
Рикардо сел на корточки и прижал ладони к щекам. Они горели так, словно кто-то надавал ему пощечин. Где-то на краю сознания высказывалась совесть: он стоял столбом и даже не попытался помочь Амадео, но Рикардо уверенными пинками заставил ее помалкивать. Он был в шоке. Да, вот подходящее объяснение.
Но как быть с Пепито? Неужели… Он застонал. Когда все встало на свои места, вынести случившееся с ним становилось сложнее. А Диего? Он наверняка сильно расстроится, если узнает.
А вдруг уже узнал?
Рикардо поднялся и едва ли не бегом направился в комнату брата.
- У тебя такие красивые волосы, Арманд, – услышал он. – У Рико тоже красивые волосы. И у меня. Были.
Рикардо скривился, будто от боли. В приоткрытую дверь он видел, как Диего расчесывает Амадео, сидящего на полу перед креслом. Нянька уже успела одеться.
- Даже длиннее, чем у него, – закончил брат. – Но пришлось сбрить их из-за операции.
- Когда я был мальчишкой, то сильно переживал, – Амадео сидел с закрытыми глазами, на губах светилась легкая улыбка. – Меня частенько принимали за девчонку. Когда стал постарше, начали считать глупым и легкомысленным. Я даже хотел состричь их, но отец меня отговорил. Сказал, что прекраснее волос ни у кого не видел.
- Удивительно, – Диего качал головой, водя расческой по влажным волосам Амадео. – Ты такой воспитанный и добрый, это наверняка заслуга твоего отца. Он, должно быть, очень переживает из-за твоего исчезновения.
Диего не видел, как улыбка пропала с губ Амадео.
- Нет, он… умер несколько лет назад. Мне очень его не хватает.
- Ох, прости, – расческа едва не выпала из руки. – Мне… мне так жаль…
- Ничего, все в порядке. Мой отец мне неродной, как и ваш. Но он любил меня, как родного, даже больше, – Амадео вздохнул. – Сказать откровенно, вам с отчимом не повезло.
- Будто я не знаю, – усмехнулся Диего. – Расскажи, как ты с ним познакомился. Я хочу знать, что такое хороший отец, наш родной умер, когда мы были совсем маленькими. Мать второй раз вышла замуж за отчима. Знал бы Рикардо, какой на самом деле Марсело Флавио… Он бы не смог с этим справиться. Он такой ранимый.
- По крайней мере, понятно, почему он старается казаться грубым, – Амадео прикрыл глаза. – Отец подобрал меня на улице, когда мне было восемь, и вырастил как своего ребенка. У него уже был сын на тот момент, старше меня на четыре года. Ничего удивительного, что он меня невзлюбил. Вам очень повезло с братом, Диего, а вот мне – нет, – пальцы сжались на коленях. – Так что считайте это удачей.
- С таким хорошим отцом вряд ли тебя сильно расстраивал брат.
Губы Амадео скривились, но видел это только Рикардо. Чем же так насолил братец великому Амадео Солитарио? И почему империя «Азар» досталась приемышу, а не родному сыну? Вот уж поистине удивительно.
- Вы предполагали, что Флавио сделает подобное? – Амадео предпочел перевести тему. – Поэтому не хотели отпускать меня от себя?
- Да, – Диего положил расческу на стол и, разделив волосы Амадео на три части, начал плести косу. Рикардо едва не зарычал – раньше брат делал прически только ему. – Знаешь, Арманд… У меня до тебя была еще одна нянька. Ему было восемнадцать, совсем еще мальчик… Его звали Пепо, но Мануэла назвала его Пепито, и он тут же привык к этому прозвищу.
Рикардо вздрогнул. Он во всех подробностях вспомнил тот день, когда вернулся домой и застал Пепито рыдающим в кладовке.
- Чего ревешь? – в своей обычной грубой манере спросил он. – И какого черта ты тут делаешь? Тебя приставили присматривать за Диего, так выполняй свою работу!
- Д-да, – всхлипывая, Пепито выскользнул из кладовки и прикрыл за собой дверь. Под носом размазались сопли, глаза сильно покраснели – похоже, он рыдал тут не один час. Мануэла с утра ушла на рынок, а Диего наверняка спал, поэтому пацана никто не хватился.
Рикардо, поджав губы, смотрел на него. Мальчишка был довольно привлекательным, тонким и гибким, как тростинка. На лице особенно выделялись огромные черные глаза, а ресницы были длиннее, чем у любой девушки. Футболка была ему немного велика, и он постоянно тянул ее вниз.
- Что ты делаешь? – раздраженно бросил Рикардо. – Растянешь же, и так большая.
- Простите, – Пепито вытер глаза. – Я больше не буду.
Рикардо так и подмывало спросить, что случилось, но он решил, что дела рабов его не касаются. И потом, когда Пепито нашли в этой же кладовке, а вокруг шеи была обвязана разорванная на лоскуты простынь, он множество раз пожалел, что не припер мальчишку к стенке и не выспросил, что произошло. Возможно, трагического события удалось бы избежать.
Хуже всего оказалось то, что Пепито нашел Диего. Несколько дней после происшествия Рикардо не отходил от него – брат не вставал с постели, отказывался от еды и совсем ослаб. Хотя бы ради того, чтобы не видеть Диди таким, Рикардо должен был удержать мальчишку от этого шага.
Но теперь он не знал, удалось бы ему или нет. Теперь он догадывался, нет, совершенно точно знал причину, по которой Пепито покончил с собой.
Марсело до него добрался. Вот почему парень тянул футболку вниз, вот почему не поворачивался спиной – боялся, что Рикардо увидит свидетельства страшного преступления. Если бы он проявил больше сочувствия и внимания…
Рикардо тряхнул головой и прислушался. Диего как раз заканчивал рассказывать эту отвратительную историю.
Амадео сидел неподвижно, только глаза то и дело вспыхивали гневом.
- Пепито так и не рассказал мне, что сделал отчим, но я и сам догадался, – Диего с грустью водил пальцами по подлокотникам кресла. – Мне жаль, что не сумел разговорить его, возможно, я смог бы помочь… Я ужасно виноват перед ним.
- Ничуть, – Амадео поднялся и сжал его плечо. – Вашей вины тут нет. Кто виноват, так это Флавио и никто больше.
- Обещай! – Диего поднял на него заплаканные глаза. – Обещай, что не отойдешь от меня без надобности. Я боюсь, что Флавио…
- Обещаю, – уголки губ Амадео чуть приподнялись. – Обещаю, что Флавио ничего не сможет мне сделать. Я принесу обед, вам обязательно нужно поесть.
- Но…
- Флавио сейчас лелеет разбитый нос и вряд ли решится на повторную попытку. Не бойтесь, я быстро.
Рикардо едва успел скрыться за углом. Сердце бешено стучало, он готов был надавать себе затрещин. Диди знал обо всем! Знал и молчал! Полгода носил в себе эту страшную тайну, а Рикардо думал только о себе и о своем чувстве вины!
Как теперь смотреть в глаза брату? Диди видел, что Рикардо был у комнаты Амадео и ничего не предпринял. А если он обвинит и его…
- Как нос вашего отчима, Рикардо? – раздался за спиной голос, и он подпрыгнул.
- Спасибо, ничего, – он натянуто улыбнулся. – А ты в порядке?
- В полном, – лицо Амадео напоминало непроницаемую маску. В руках он держал поднос. – Я спишу все на шок, но в следующий раз хотя бы заявите о своем присутствии. Этого будет более чем достаточно.
Щеки вспыхнули лампочками, Рикардо раскрыл рот, чтобы оправдаться либо выдать гневную отповедь, но Амадео уже прошел мимо. На плече лежала аккуратно заплетенная коса, перехваченная черной резинкой. Рикардо запустил пальцы в свои нечесаные волосы, всклокочив их.
- Вот cabron, – выругался он под нос и услышал, как хлопнула дверь комнаты Диди.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2018, 12:58:29 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #661 : 04 Апрель 2018, 09:20:30 »
Два дня Флавио не приближался к ним. На носу его красовалась нашлепка, он стал больше переваливаться при ходьбе и бросал в сторону Амадео такие злобные взгляды, что Диего каждый раз напоминал:
- Он что-то замышляет. Будь осторожен.
Сам Диего постоянно был рядом, и в доме все время присутствовала охрана, которая, по его словам, была не в курсе наклонностей босса. Рикардо тоже терся поблизости, но частенько уезжал по делам. Он так и не поговорил начистоту с Диего, и тот недоумевал, чем обидел брата.
Однажды Амадео читал Диего одну из книг, найденных на полке – «Пятнадцатилетнего капитана» Жюля Верна. Диего нравилось слушать, как он читает, и он часто просил об этом. Он как раз дошел до высадки экипажа «Пилигрима» в Анголе, как вдруг дверь распахнулась, и двое охранников схватили Амадео. Книжка упала на пол страницами вниз.
- Что вы делаете?! – воскликнул Диего.
- Приказ босса, – последовал ответ.
Амадео пытался вырваться, но держали его крепко. Протащив через все крыло под взглядом изумленной Мануэлы, которая натирала оконные стекла, выволокли в сад и поставили на колени.
- Какого черта происходит? – выдохнул он, озираясь. Что, черт побери, задумал Флавио, закопать его?
Охранники переглянулись и синхронно пожали плечами.
- Ты уж извини, босс приказал притащить тебя сюда, – ответил один из них, по имени Рамон. – Почему, мы не знаем.
- А если он прикажет меня убить, тоже выполните?
Молчание.
- А вот и наша строптивая красотка, – проскрипел над ухом ненавистный голос, и Амадео едва не вздрогнул. Получается, Диего ошибся, и Флавио абсолютно наплевать на присутствие охраны?
Тот сунул ему под нос белую пластиковую бутыль. На ней крупными буквами было написано по-испански: «Peróxido de hidrógeno».
Перекись водорода.
Амадео похолодел. Он моментально понял, что собирается сделать Флавио,
и рванулся прочь, но охрана схватила его и снова поставила на колени.
- Тише, chamo, – прошептал Рамон. – С ним шутки плохи, лучше не дергайся.
- Сам не дергайся и перекрась себе шевелюру! – зарычал в ответ Амадео.
- Какой буйный, – Флавио усмехался. – Не хочешь, чтобы тебе сделали больно – нанеси эту жидкость сам.
- Ни за что. Перекрась свою мамашу, с таким сыном она давно поседела, – Амадео все еще пытался высвободиться из железной хватки. Запястье пронзила боль, и он прикусил губу. Рамон, заметив это, перехватил руку по-другому, но не выпустил его.
Флавио ничуть не расстроился.
- Давай. Или я сделаю это сам.
- Тебе пойдет этот цвет, – сдерзил в ответ Амадео. Сердце бешено колотилось, он и представлять не хотел, что сейчас произойдет, но не видел ни единого выхода. Даже выбить бутылку из рук Флавио он не мог – держали его крепко.
- Как же с тобой сложно, дикарь, – работорговец махнул рукой. – Наклоните его вперед.
Волосы упали на лицо, на затылок полилась холодная жидкость. Амадео крепко зажмурился, чтобы перекись не попала в глаза, и чтобы удержать подступившие слезы. Его волосы, его прекрасные волосы, которыми так гордился отец, погибли.

- Я же говорил, – голос Диего дрожал от слез. – Говорил, что он что-то замышляет.
Амадео мрачно смотрел на себя в зеркало. Его продержали в кладовке почти два часа, удивительно, что волосы вообще не выпали. Сейчас, вымытые и высушенные заботливой Мануэлой, они стали платинового цвета.
- Мэрилин Монро, мать ее, – выругался он. Горло сжималось от ярости и разочарования, он с трудом сдерживался, чтобы не заорать во всю глотку.
Мануэла, чернее тучи, отложила расческу.
- У тебя очень сильные волосы, – сказала она. – Перекись, конечно, их повредила, но не критично. Наверное, раствор был слабый.
- Однако его хватило, чтобы сотворить это, – Амадео в раздражении дернул себя за светлую прядь. – Отец бы в обморок упал, если бы увидел!
- Мне жаль, – Диего опустил голову и капал слезами на плед. – Правда, мне очень жаль… Он заметил, как ты дорожишь своими волосами, вот и…
- Ты ни в чем не виноват, – Амадео хлопнул ладонью по стене рядом с зеркалом и в который раз окинул себя хмурым взглядом.
Значит, вот как Флавио добивается своего. Находит слабое место и бьет по нему со всей силы. Амадео правильно сделал, что не стал раскрывать своего настоящего имени, иначе под удар попала бы вся его семья. Флавио настолько туп, что не посмотрел бы на его статус и продолжал биться, как баран о ворота, пока не получил бы желаемое.
Мало того, его продержали два часа в помещении, размерами скорее напоминавшем карцер, нежели кладовую. Все это время Амадео не помнил себя от паники, стучал в дверь, звал на помощь, но никто не открыл – охрана перешептывалась за дверью, но ни один не попытался помочь ему. Амадео злился на них, пусть они просто выполняли приказ; злился на Рикардо, который мог бы сообщить Ксавьеру о его местонахождении, но не сделал этого; злился на чертова Флавио, испортившего его роскошные волосы. Он, черт побери, злился на себя, потому что ощущал совершенную беспомощность, а это чувство Амадео ненавидел больше всего на свете.
- Марсело Флавио, – прошептал он. – Я тебя уничтожу.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #662 : 04 Апрель 2018, 09:21:28 »
- Потрясающе, – возвестил Флавио. – Выше моих самых смелых ожиданий.
Он столкнулся с Амадео и Диего в коридоре, когда те возвращались из сада. Вид преображенного пленника настолько его поразил, что он совершенно забыл о пасынке и шагнул вперед.
- Изумительно, – он пропустил волосы Амадео сквозь пальцы. – Ты хоть знаешь, сколько бы за тебя дали на черном рынке?
- Не настолько много, чтобы вы от меня отказались, – предположил Амадео. – Вы порядочный человек, хозяин. Свели в могилу одного, взялись за другого.
Флавио сжал волосы Амадео в кулак и потянул за собой. Диего заработал руками, но отчим одним махом развернул кресло и нажал ножной тормоз под сиденьем.
- Так-то, щенок, – торжествующе улыбнулся он и, открыв дверь кабинета, зашвырнул Амадео внутрь.
- Охрана!! – кричал Диего, безуспешно пытаясь сдвинуться с места. – Охрана!
- Ори, сколько хочешь, они далеко, – Флавио запер кабинет перед носом Диего и накинулся на Амадео.
Но на этот раз тот был готов к нападению. Не прошло и пары секунд, а Флавио уже лежал на полу лицом в ковер и вопил во всю глотку. Амадео сидел сверху и крепко держал за запястье неестественно вывернутую руку.
- Этого вы так жаждали? – Амадео и не надеялся, что Флавио его услышит сквозь вопли боли, но не мог сдержаться. – Так получите.
Рука чуть-чуть сдвинулась, и работорговец завопил еще громче.
- Я тебе не беспомощный мальчишка, – прошипел Амадео, наклонившись к самому уху Флавио. – Запомни это как следует. Еще раз попытаешься тронуть меня – узнаешь, на что я еще способен.
Он поднялся на ноги в тот самый момент, когда дверь слетела с петель. В кабинет ворвались пятеро охранников, двое из которых ранее присутствовали при изменении имиджа Амадео. Все они изумленно уставились на распластавшегося на полу босса.
- «Скорую»… – всхлипывал тот. – «Скорую» вызывайте, идиоты! Он мне руку сломал…
- Но вы же сами сказали, что никаких правительственных автомоби… – попробовал было возразить Рамон, за что удостоился жуткого взгляда.
- Тогда подготовь машину, идиот! У меня рука сломана, не видишь, что ли?! А этого!! – здоровой рукой он указал на Амадео. – В кладовку! На неделю! Две! Чтобы в ногах у меня ползал, вымаливая кружку воды!!
Охрана подчинилась, но с явной неохотой, и Амадео это подметил. Любопытно, значит, даже телохранители не питают особо теплых чувств к своему боссу. Это можно исполь…
В глазах потемнело – Флавио здоровой рукой врезал ему в челюсть. Охрана подхватила его, не дав упасть, и поволокла прочь.
- Не трогайте Арманда! – вскрикнул Диего из коридора. – Он ни в чем не виноват!
- Ты!!! – завизжал Флавио. Затем с неожиданной прытью подскочил к креслу, снял с тормоза и, вихляя, одной рукой покатил к комнате. – Не умеешь воспитывать свою няню, полежишь тут и подумаешь над своим поведением!
Диего охнул – Флавио так тряхнул кресло, что он вывалился из него прямо на пол. Из глаз посыпались искры – он сильно ударился лбом.
- Рикардо узнает об этом, – он потер начавшую наливаться шишку. – И вам не жить, отчим.
- О себе побеспокойся! – рявкнул тот. – Никому не подходить к этому недоноску! Руки поотрубаю!
Хлопнула дверь. Диего остался один. Он знал, что не сможет самостоятельно забраться ни в кресло, ни на кровать, поэтому свернулся калачиком на полу, подтянув руками безвольные ноги к груди.
- Ох, Арманд, – прошептал он, кусая губы. – Какого ты нажил себе врага…

Диего проснулся, когда начальник охраны Рамирес и его первый помощник Рамон подняли его и усадили в кресло. Его трясло от холода – всю ночь единственным источником тепла для него был тонкий плед.
- Как прийти на помощь, так никого из вас нет, – прохрипел он – в горле образовалась настоящая пустыня, как и всегда после приема лекарства. – А как сделать инъекцию и оставить лежать на полу, так вы первые. Вы бы не посмели сделать этого, будь я здоров.
Рамирес опустил глаза. Это был крупный человек с огромными руками, обладающий совершенно не свойственной своим габаритам ловкостью. Диего как-то видел его в деле – тогда на территорию виллы пробрался нарушитель, и Рамирес скрутил его в считанные секунды.
- Инструкция, – пробасил он. – Сеньор Флавио пообещал отрубить руки тому, кто вам поможет. Совсем сошел с ума, еще и этого раба снова засунули в кладовую, там ужасно тесно и темно…
- Он сначала молчал, – встрял Рамон. Среди остальных охранников он выделялся своей любовью к болтовне. – А потом… потом будто задыхаться начал, но у нас приказ, и мы… Ну, в общем, он в дверь стучал, что-то шептал, но мы так и не открыли. Так уже было, когда его с этой краской на волосах закрывали. Может, у него эта… как ее… клаустрофобия? Потому как на вид он не из робких, раз боссу руку сломал.
У Диего совсем не осталось сил, чтобы злиться. В конце концов, охрана обязана подчиняться боссу, хотят они того или нет. Несколько лет назад он сам передал Флавио право распоряжаться как людьми, так и домом, и теперь не имел права возмущаться бесчеловечности приказов.
- У Арманда в самом деле клаустрофобия, он говорил об этом, – сказал он. – Человек может быть сильным сколько угодно, пока это не коснется тесного пространства. И я очень надеюсь, что у вас хватило ума не докладывать об этом отчиму, – он смерил охранников самым строгим взглядом, на который сейчас был способен.
Те дружно замотали головами.
- Нет, мы ничего не говорили. Парень и так настрадался…
- Хорошо. А с отчимом нужно что-то делать, так не может дальше продолжаться, – Диего плотнее запахнулся в плед – его все еще трясло, он продрог до костей. – Где он? Я хочу с ним поговорить.
По пути к кабинету Диего совершенно неожиданно натолкнулся на Рикардо. Сердце скакнуло к горлу – теперь-то не составит проблемы освободить Арманда! При виде его брат застыл в ужасе, и Диего не составило труда понять, почему – выглядел он сейчас, должно быть, живым мертвецом. Тем лучше, легче будет убедить Рико в необходимости дополнительного ухода.
- Диди, что с тобой?! – воскликнул брат. – Тебе что, хуже? И что за шишка на лбу, ты что, упал?
Диего раскрыл было рот, намереваясь яростно пожаловаться, но вовремя разглядел за спиной Рико самого Флавио. Тот поддерживал загипсованную руку на перевязи и горящим от ненависти взглядом смотрел на него.
- Да, упал, – непринужденно ответил он. – В остальном все в порядке. Просто не мог заснуть, зная, в каких муках провел Арманд эту ночь.
- Он заслужил это! – взъярился Флавио. – Так что катись к себе на своей карете и не возникай! Как меня все достали, полный дом инвалидов! На голову!
Рикардо собирался как следует взбелениться, однако Диего вовремя схватил его за руку.
- Тише, – одними губами прошептал он.
Пока Флавио разорялся, ничего и никого вокруг не видя и не слыша, Рикардо наклонился к Диего и прошептал:
- Ты очень бледный, просто ужасно бледный. Марсело совсем с ума сошел, как он мог заставить тебя так переживать?
- Пожалуйста, Рико, – прошептал в ответ Диего. – Заставь его выпустить Арманда. У него клаустрофобия, и я боюсь, что с ним что-нибудь случится.
- Клаустро… – Рикардо поперхнулся и решительно выпрямился. – Марсело! – поскольку тот никак не отреагировал, продолжая грязно ругаться, он повысил голос. – Марсело!!
Тот остановился и замолк. Лицо раскраснелось, на шее вздулись вены, дыхание с хрипом вырывалось из горла – он так сильно орал, что практически сорвал голос.
- Чего тебе?
- Диего сильно нездоровится. Благодаря вашему решению запереть няньку в подвале эта ночь его вымотала, а мне нужно ехать по вашим же делам. Кто будет за ним приглядывать, пока меня нет?
- Уж точно не я, у меня полно дел, – Флавио едва не отмахнулся больной рукой, но вовремя спохватился. – И что ты хочешь?
- Либо вы выпускаете раба из подвала, чтобы он выполнял свои прямые обязанности, либо я никуда не еду, и плакала ваша работа и ваши контракты, которые я должен сегодня заключить, – он демонстративно скрестил руки на груди.
Флавио шагнул вперед и ткнул Рикардо пальцем в кончик носа.
- Не дорос еще ставить мне условия, малец. Этот чертов раб сломал мне руку, с какой радости я должен его отпускать?
- Если вы не выпустите его, чтобы ухаживать за Диди, то тут останусь я. Здоровье моего брата куда важнее ваших контрактов. Решайте сами, хотите ли вы потерять парочку десятков миллионов.
Флавио оттолкнул Рикардо в сторону и шлепнул ладонь на лоб Диего. Тот стиснул зубы и вызывающе уставился на него.
- Что ты сделал, чтобы вызвать жар, обманщик? – еле слышно прошипел он.
- Спал на полу, отчим, – с улыбкой ответил юноша.
- Не понравилось спать на полу? – ухмыльнулся Флавио. – Так встал бы и лег в кровать, я тебе что, запрещал?
Диего упрямо стиснул зубы и ничего не ответил.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #663 : 04 Апрель 2018, 09:23:01 »
Флавио размахивал огромными садовыми ножницами перед носом Амадео и кричал что-то на испанском. В какой-то момент его физиономия оплыла и превратилась в искаженное злобой лицо Лукаса. Брат изрыгал проклятия и оскорбления, осыпал его градом ударов одной рукой, второй же беспрестанно щелкал ножницами. Волосы Амадео скользили по спине и плечам, осыпаясь на землю то светлыми, то темными прядями. Закончив, Лукас оскалился и со всей силы вонзил ножницы ему в грудь.
Амадео вздрогнул и проснулся. Некоторое время он лежал и таращился в темноту. Затем пришли смутные обрывки воспоминаний: дверь кладовой открывается, в нее льется неестественно яркий свет. Он видит Диего, смотрящего на него со слезами на глазах. Двое охранников подхватывают его и выносят наружу – сам он идти не в состоянии. Затем – снова темнота.
И вот он проснулся здесь. В открытые окна дул легкий ночной ветерок, щебетала какая-то припозднившаяся пичужка. Амадео услышал рядом с собой сопение – Диего спал поверх одеяла, свернувшись калачиком.
Амадео поднялся, стараясь не разбудить его, укрыл краем одеяла и выскользнул за дверь. Дом был погружен во тьму, часы в башне показывали полвторого ночи. Попасться Флавио он не боялся – со сломанной рукой тот точно не мог ему навредить. Амадео поймал белое пятно в отражении оконного стекла и стиснул зубы от злости. Флавио за все заплатит.
Он не стал включать свет на кухне, чтобы не потревожить Мануэлу, комната которой находилась напротив. Налил воды, сел за кухонный стол. Все эти дни он беспрестанно искал лазейку, которая позволила бы дать Ксавьеру узнать о его местонахождении, но безрезультатно. Мануэла и так получила из-за него по первое число, и принять ее помощь он не мог. Тем более, ей путь в полицию тоже был заказан – наверняка Флавио об этом позаботился. Мануэла не была рабыней, как Амадео сначала подумал. Работала она на Флавио лишь потому, что он хорошо платил, а ей нужно было оплачивать обучение сына в одном из университетов Штатов. Потерять работу она не могла и терпела все вплоть до порки, причиной которой стала попытка побега Амадео.
- Нашел из-за чего переживать, – фыркнула она после, когда Амадео попросил прощения за произошедшее. – Я сама сказала тебе бежать, забыл, что ли?
Амадео не забыл и был ей безмерно благодарен. На удивление сильная и отчаянная женщина.
Под открытым окном послышались голоса. Амадео узнал Рамона и Рамиреса – должно быть, совершали ночной обход.
- Что босс сказал? – спрашивал Рамон. – Даст зарплату пораньше?
Раздался звук чиркнувшей зажигалки, воздух наполнился ароматом табачного дыма, и Амадео с болью в душе вспомнил Ксавьера. Друг наверняка всю страну вверх дном перевернул, разыскивая его.
- Да какой там пораньше, – пробасил в ответ Рамирес. – У меня ж еще наказание за разбитую вазу, будь она неладна… Этот ублюдок мало того, что задержит выплату, так еще и вдвое сократит. Старинная китайская ваза, мать ее, каким-то образом оказалась дороже жизни моей дочери. Я и так позанимал у всех, кого вспомнил, все равно не хватает ровно половины.
- Черт, – сочувственно произнес Рамон. – Я бы очень хотел тебе помочь, да у меня с кредитной историей нелады… Как начал работать на этого pendejo, так все наперекосяк пошло.
- И в кредит не могу влезть, – Рамирес уныло затянулся. – Перед банком и так куча обязательств, я еще ссуду не вернул.
- Ничего, крепись, мы что-нибудь придумаем. Это у тебя последняя сигарета была?
- Угу.
- Эх… Ничего, сейчас принесу еще, кажется, где-то в комнате пачка завалялась.
Зашуршала трава – Рамон ушел. Амадео поднялся и подошел к окну. Рамирес прислонился к стене дома и курил, нимало не заботясь о том, что дым попадает внутрь через открытое нараспашку окно. Мыслями он явно был далеко отсюда.
- Доброй ночи, Рамирес.
Тот подскочил, едва не выронив сигарету.
- Chinga tu madre, – выругался он. – Чего тебе не спится, парень?
- Встал попить воды, – улыбнулся Амадео. – Простите, что напугал. Обычно я не имею такой привычки, но случайно услышал ваш разговор. У вас что-то стряслось?
Рамирес глянул на него исподлобья, затем швырнул недокуренную сигарету в траву и как следует растер каблуком.
- Стряслось мягко сказано. Неделю назад моя семья попала в аварию, жена отделалась царапинами, а дочка сильно ударилась головой, трещина позвоночника, ну ты знаешь, у детей все такое хрупкое… Без операции у нее ноль шансов, инвалидное кресло, просто приговор… – он украдкой вытер глаза. – А этот… Флавио… Он даже не дал мне отгул, чтобы я мог побыть с моей девочкой. Мерзкий черствый человек, как он не понимает, что дети это… – не в силах больше сдерживаться, он закрыл глаза ладонями. – Прости. Обычно я не жалуюсь, но сил нет терпеть.
Амадео слушал и кипел от ярости. Когда кажется, что Флавио уже достиг предела своей мерзости, он выдает еще что-нибудь более отвратительное.
- Черти в Аду наверняка только что подбросили дров под его котел, – пробормотал он.
Рамирес невесело усмехнулся.
- Ага, ты прав. Вот только поджарят его нескоро.
- Мне очень жаль, что так случилось с вашей дочерью, – Амадео перегнулся через подоконник и похлопал начальника охраны по плечу. – Я вас понимаю, у меня есть сын, и нет ничего больнее, когда с ним что-то случается. Уж лучше со мной, чем с ним, – в голове вдруг вспыхнул сигнальный свет, и он на мгновение замер, боясь упустить эфемерную мысль. – Но, может быть, я смогу вам помочь.
Рамирес вытер глаза большим клетчатым платком и сунул его в нагрудный карман.
- Ты? Прости, конечно, но чем? У тебя даже собственных наличных нет, Флавио бы не допустил…
- Наличных нет, вы правы, – торопливо ответил Амадео, боясь упустить неожиданную идею. – Погодите минуту.
Он подошел к холодильнику и сорвал с него список покупок, составленный Мануэлой. Отыскав ручку, начеркал что-то на оборотной стороне листочка и вернулся к окну.
- Вы знаете филиал банка «Краун», здесь, в Мехико? – он протянул листок Рамиресу. – У меня есть там счет на предъявителя. Если вы назовете номер счета и кодовое слово, вам выдадут нужную сумму без лишних вопросов.
У Рамиреса отвисла челюсть.
- Это где такие счета открываются? Впервые слышу, чтобы вот так просто… Без документов? Без чека? Только номер счета?
Амадео кивнул. Рамирес нервно хохотнул.
- Не то чтобы я не верил тебе, просто… Меня ведь пошлют лесом без документов. Тут хотя бы чековая книжка нужна, ну или сберегательная…
- Попросите их проверить счет, – настаивал Амадео. – Так или иначе, вы ничего не теряете.
- Твоя правда, – вздохнул Рамирес. – Ладно, с самого утра смотаюсь в банк. Даже если ничего не выйдет, спасибо, что откликнулся. Редко когда незнакомый человек вот так… – он виновато глянул на Амадео. – Ты уж прости за твои волосы, и вообще…
- Ничего. Вы просто выполняли приказ, – мягко улыбнулся Амадео. – Я, пожалуй, пойду спать, Диего наверняка рано проснется.
Он закрыл окно и вернулся в комнату. На губах светилась торжествующая улыбка.

Ксавьер вернулся домой в четыре часа дня и впервые за все время застал горничную, невысокую пожилую латиноамериканку. Она ничуть не удивилась его неурочному приходу, только кивнула в знак приветствия и продолжила уборку. Он же сделал себе кофе, залпом выпил, не чувствуя вкуса, и упал на кровать в спальне.
Он совершенно выбился из сил. Прошло несколько недель, а Амадео никак не давал о себе знать. Что с ним? Жив ли вообще? Если да, то почему никаких следов? Как человек может исчезнуть, не оставив ни малейшей зацепки? Амадео умный парень, если бы он мог, то обязательно объявился бы, тем или иным способом. Что могло с ним случиться?
Бесконечные вопросы и ни единого ответа. Версия вывоза из страны не исключалась, но в какую из почти двухсот стран он угодил? Иголка в стоге сена. Ребекка шерстила новостные агентства, составляла статистику пропаж, но смысла в этом Ксавьер не видел. Ей просто надо было себя чем-то занять.
Как и ему. Еще немного, и он сойдет с ума. Ксавьер сильными пинками гнал от себя мысли, что Амадео может уже не быть в живых. Он запрещал себе об этом думать, но иногда подлые мыслишки все же проскакивали.
- Не смей принц, – прошептал он. – Я сказал твоему сыну, что ты скоро вернешься, не смей заставлять меня лгать.
- Вашь тьелефон! – с сильным акцентом позвала из кухни горничная.
Ксавьер настолько устал, что оставил мобильник на кухонном столе рядом с кофемашиной. Беспрецедентно.
На экране высветилось имя: «Чилли». В отсутствие Амадео она выполняла обязанности генерального директора «Азар», но никогда не беспокоила по пустякам. Если она звонит, значит, дело действительно срочное.
- Слушаю.
- Господин Санторо, – голос девушки звенел от напряжения. – Мне только что пришло уведомление из банка «Краун». Со счета господина Амадео были сняты деньги.
- Что? – Ксавьер едва не выронил телефон и сжал трубку крепче. – Ты уверена?
- Совершенно. На его рабочий компьютер приходят уведомления обо всех операциях. Сегодня в шестнадцать ноль три сняли сумму в десять тысяч долларов.
Ксавьер лихорадочно соображал. Что-то не складывалось.
- Зачем он снял деньги? Если у него появилась возможность зайти в банк, значит, мог и позвонить.
- Не совсем так, – Чилли защелкала клавишами. – Я не уверена, что деньги снимал именно он.
- Поясни.
- Дело в том, что это счет на предъявителя. Особенный.
- То есть?
- Для того чтобы им воспользоваться, не нужно ничего, кроме номера и кодового слова. Господин Амадео открыл этот счет на случай, если срочно понадобятся деньги, а нужных бумаг на руках не окажется. Он согласовал его лично с председателем банка, и тот в виде исключения позволил ему открыть подобный счет.
- Есть ли возможность определить, в каком именно филиале сняли деньги?
- Да, – Чилли на мгновение замолчала. – Филиал банка «Краун» в Мехико. Господин Амадео в Мексике.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #664 : 11 Апрель 2018, 07:29:53 »
4
Уйти или остаться
- Сегодня для разнообразия позавтракаем в саду, – Амадео выкатил кресло в патио и спустил его по ступенькам в сад. – На свежем воздухе и аппетит лучше.
- Ты удивительный, Арманд, – Диего держал на коленях «Пятнадцатилетнего капитана». – Я постараюсь съесть все, но взамен ты почитаешь мне, пока я ем.
- Договорились, – Амадео остановил кресло под апельсиновым деревом. – «Капитана» мы сегодня закончим, вам придется выбрать что-нибудь новенькое.
- Я перечитал уже все и не по разу, – вздохнул Диего. – Но мы можем прогуляться до книжного магазина и что-нибудь выбрать.
- Уверены? – Амадео в удивлении приподнял бровь. – Я считал, что мы оба под домашним арестом.
- С охраной можем идти без проблем.
Даже без охраны Амадео больше не предпринял бы попытки побега. Накануне Мануэла объяснила ему смысл злополучных букв, вытатуированных над ключицей. LAV, сказала она, общий знаменатель трех слов: esclavo, slavery и фамилии Flavio. Первые два совершенно предсказуемо означают «рабство», а третье – принадлежность к хозяину. Амадео только фыркнул на нарциссизм работорговца.
– Подождите здесь, я сейчас принесу завтр…
Он едва не задохнулся – кто-то схватил его и стиснул так крепко, что разом выбил весь воздух из легких. Диего испуганно вскрикнул, но в следующее мгновение рассмеялся.
- Полегче, Рамирес, ты Арманду так ребра переломаешь! Вот медведь…
Тот яростно обнимал Амадео и, нимало не стесняясь, рыдал взахлеб.
- Друг, я просто… – ревел он. – Я не знаю, кто ты, но в банке даже вопросов не задавали, просто выдали деньги… А потом я перевел их на счет больницы, они взялись за операцию, говорят, как раз вовремя…
Амадео из последних сил похлопал начальника охраны по спине – воздуха катастрофически не хватало.
- Не… не за что, рад был помочь…
Рамирес отпустил его, но стиснул лапищами плечи.
- Моя дочка поправится благодаря тебе. Я… я не знаю, чем тебе отплатить, если понадобится отдать жизнь за тебя, зови, я даже не стану раздумывать! И все верну до последнего песо! Вот зарплата подойдет, а потом еще несколько зарплат, но точно верну…
- Что вы, не нужно…
- Не смей возражать, отдам и все тут! Ты так помог, Мария все плачет и плачет, никак не успокоится, небеса только успевают ее благодарности записывать на твой личный счет… – Рамирес вынул из кармана клетчатый платок и шумно высморкался.
Амадео улыбался, но в голове вертелись совсем не веселые мысли. Тео, как он там? В порядке ли? Оставалось только молиться, что малыш не знает о пропаже отца, а считает, что тот уехал в командировку или что-то вроде. Господи, пусть будет так! Мальчик и так достаточно настрадался в прошлом году, когда Амадео едва не умер, хватит с него потрясений.
- Пойдем, – Рамирес схватил кресло Диего с такой легкостью, будто оно ничего не весило. – Мануэла накрывает стол в патио, поедим все вместе.
- А как же Флавио? – рассеянно спросил Амадео, все еще поглощенный мыслями о сыне.
- Уехал, до вечера его не будет, можем делать все, что захотим. Сегодня у нас большой праздник в твою честь!
- Вы окончательно меня смутили, – улыбнулся Амадео.
Мануэла хлопотала у большого круглого стола, заставленного всевозможной снедью. Посередине стояли две пузатые бутылки текилы и высился огромный керамический кувшин.
- Сангрита, – пояснила она. – Запивать алкоголь. По такому поводу можно и выпить, я как знала, с вечера приготовила.
Собравшиеся вокруг охранники одобрительно загудели, а Рамон хлопнул Амадео по спине.
- Ты уж прости, что мы так с тобой. Мы только приказ исполняли, а босс наш тот еще старый хрыч, все от него страдаем, но работа есть работа.
- Не волнуйтесь, я понимаю, – Амадео в изумлении таращился на стол. – Мануэла, когда вы все это успели? Мы проходили тут пять минут назад, и ничего не было!
- У меня есть волшебная палочка. И я стукну ей всех вас, если вы немедленно не сядете за стол! – прикрикнула она. – Диего из-за вас голодным останется!
- Мы все за дочу Рамиреса переживали, – тараторил Рамон в своей обычной манере, накладывая Амадео полную тарелку еды. Он до боли напоминал Йохана, когда у того выдавался выходной, и он компенсировал вынужденное рабочее молчание беспрестанной трескотней. – Он благодаря тебе еще и нам всем долги раздал, бывают же такие люди, как ты…
- Я теперь должен только Арманду, – пробасил Рамирес и схватил кувшин. – Ух, холодный… По гроб жизни должен.
- Ну что вы, – отмахнулся Амадео. – Не переживайте насчет денег, жизнь детей не имеет цены.
Рамон в восхищении покачал головой.
- И откуда ты такой взялся, святой, прямо с небес на нас упал… Небесный принц! Если что еще нужно, ты обращайся, не стесняйся, все для тебя достанем!
Амадео уже знал, что именно попросит. Он наконец-то сможет связаться с Ксавьером, но нужно быть осторожным – Флавио не дремлет. Перемену в настроении охраны он уловит мгновенно – те слишком уж прониклись благородным поступком.
- У меня будет одна просьба, но позже. Если мы сейчас же не начнем есть, Мануэла всех нас свяжет и накормит насильно.
Охранники захохотали. Мануэла занялась сангритой, а Рамирес разлил текилу в стопки.
- Тост! – возвестил он. – За небесного принца, благодаря которому моя дочка снова будет здоровой.
- Кажется, я сегодня умру от смущения, – шепнул Амадео Диего.
- Ты заслужил такие почести, – улыбнулся тот. – Теперь эти парни и пальца на тебя не поднимут, как бы Флавио их ни заставлял.
- Боюсь, что этим они лишь добьются своего увольнения…
- Куда деваться, – крякнул Рамирес и со стуком поставил стопку на стол. – Согласно моему контракту, я напрямую подчиняюсь Диего. Но Флавио – его законный представитель по нетрудоспособности. Конечно, есть еще Рикардо, но этого засранца никогда не бывает дома.
- Это так, – Диего виновато глянул на Амадео и спрятался за стаканом с сангритой. – Я подписал бумаги, которые всучил мне Флавио, о том, что управление домом и персоналом переходит к нему, хотя по завещанию матери законными наследниками являемся мы с Рикардо.
Наверняка Флавио подстроил эту губительную сделку, когда Диего находился в состоянии наркотического опьянения. Или запретил давать ему наркотик, пока тот не подпишет все, что требовалось. Амадео был на сто процентов уверен, что Флавио и не думал лечить пасынка, а медленно убивал его. Рикардо же был слишком занят, чтобы разобраться в этой мерзкой ситуации, и опять же без вмешательства отчима тут не обошлось.
Список грехов, за которые Флавио рано или поздно должно было настигнуть справедливое возмездие, все увеличивался.
- Почему вы ничего не едите? – Амадео кивнул на полную тарелку Диего. – Мне покормить вас? Смотрите, сделаю это на глазах ваших подчиненных, стыдно будет!
Диего рассмеялся.
- Умеешь уговаривать! Ладно, я поем сколько смогу, а потом немного отдохну. Ночью снова плохо спал, – он вздохнул.
Спал он как убитый, но Амадео не стал ничего говорить. Наркотик, который давал ему Флавио, разрушал тело юноши все сильнее, и настанет момент, когда обратный путь навсегда закроется.
И Амадео всерьез опасался, что Диего уже повернул за последний поворот.

Самолет приземлился в Международном аэропорту имени Бенито Хуареса в двенадцать тридцать пять. Ксавьер направлялся к выходу из терминала, прижав к уху телефон. Сразу после приземления он включил мобильник, и градом посыпались смс и звонки. Только закончив разговор, он снова провел пальцем по экрану.
Йохан катил за собой два чемодана и беспрестанно озирался – босс никого не поставил в курс, куда направляется, но как показала прошлогодняя практика с телохранителем Амадео, утечка могла произойти откуда угодно. После покушения и Амадео, и Ксавьер предприняли все возможные меры по усилению безопасности, но легче не стало – у Йохана паранойя только обострилась. Так же чувствовал себя и Киан, но у парня все было куда запущенней: чувство вины – вещь противная. Он всерьез собирался лететь в Мексику вместе с Санторо, но тот не допускающим возражений тоном приказал ему остаться – мальчишка едва-едва оправился от ранения.
Еще и пушка осталась дома… Санторо обещал, что по приезду свяжется с одним из своих партнеров, и тот снабдит их оружием, но до этого мужика еще надо было добраться. В терминале работали кондиционеры, но Йохан весь взмок.
- Да, Ребекка, – Ксавьер остановился так резко, что телохранитель едва не врезался в его широкую спину. – Я тебя понял. Обратно.
Йохан не сразу понял, что обращается Санторо к нему. Обратно? Какого черта? Но спорить не стал, просто развернулся и, пропустив босса вперед, бегом бросился за ним. Колесики чемоданов громыхали по полу.
- Что случилось? – проговорил он, едва поспевая за Санторо.
- Гальярдо, мой партнер, с которым мы должны были встретиться, убит сегодня утром при облаве, – почти не разжимая губ, ответил тот. – Придется немного обождать.
- Обождать? – Йохан едва не споткнулся. Рука выпустила рукоять чемодана и автоматически скользнула за отворот пиджака, но, естественно, ничего там не нащупала. Сидеть тут без оружия сутки, может, больше – хуже не придумаешь.
Но, по крайней мере, система безопасности одного из самых крупных аэропортов вряд ли пропустит потенциальных киллеров. Кажется, в подобных местах даже есть гостиничные номера для ожидающих рейсов… Йохан схватил брошенный чемодан и снова едва не упал. Прямо перед ним сияли золотом до боли знакомые буквы.
- Остановимся там, – коротко бросил Ксавьер и повернул налево, следуя указателю.
Через пару минут он зашел в небольшой уютный холл, освещенный мягким теплым светом, резко контрастировавшим с холодными лампами дневного света в терминале. Миниатюрная блондинка за изящной стойкой приветливо улыбнулась.
- Хотели бы снять номер, сеньор? К сожалению, у нас полная загрузка, но рядом есть не менее замечательный гостиничный…
- Два, – Ксавьер протянул девушке ничем не примечательную черную пластиковую карту. Та провела ей над датчиком и, глянув на экран компьютера, едва заметно нахмурилась. Впрочем, улыбка тут же вернулась на лицо, и она указала направо.
- Сюда, пожалуйста.
Йохан еле слышно хмыкнул и, подхватив чемоданы, поспешил за администратором. Сколь полной ни была загрузка, гостиницы всегда приберегают несколько номеров «для своих». А уж в «Азар» Санторо давно стал своим.
Этот комплекс на три сотни номеров Амадео открыл два года назад. Аэропорт пропускал через себя более пятидесяти тысяч пассажиров ежедневно, и недостатка в клиентах не было никогда. Но даже здесь благодаря особому пропуску Ксавьер без проблем смог получить номер.
Ксавьер же думал о том, насколько иронично прилететь в Мексику, чтобы остановиться в местном филиале «Азар». Но иного выбора не было: выход в город без нужного сопровождения легко поставит его под удар – местные наркобароны наверняка уже в курсе, что к ним пожаловал сам Санторо. Как ни старайся делать все тайно, шила в мешке не утаишь.
- Йохан, позвони в отель «Аламеда» и перенеси бронь, – Ксавьер вставил магнитную карточку в прорезь рядом с дверью номера. Та бесшумно открылась. – Ребекка, кидай мне всю информацию о картеле Гальярдо, какая будет поступать. И покопайся в списках их союзников, я буду ждать.
Гальярдо убили очень не вовремя. Ксавьер не испытывал никакой грусти от гибели партнера – в наркобизнесе нет места сантиментам, но это ставило его в затруднительное положение. С поисками Амадео придется повременить, пока он не свяжется с кем-то, кто сможет обеспечить ему безопасность и снабдить оружием и людьми. В картеле Гальярдо сейчас царит хаос, и обращаться к ним бессмысленно. Придется пошерстить еще пару-тройку контактов.
Принц пока жив, но день просрочки может изменить все, и хуже всего то, что он никак не мог повлиять на ситуацию. Единственное, чего ему сейчас хотелось – найти принца, зашвырнуть его в самолет и увезти из этой проклятой страны. Амадео не смог дать больше никакой информации относительно своего местонахождения, а Мехико огромен, и без посторонней помощи вряд ли удастся его отыскать, тем более, если он ограничен в передвижении. Для начала надо выбраться в город самому.
Он набрал очередной номер.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2018, 21:26:20 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #665 : 11 Апрель 2018, 07:30:45 »
Амадео выкатил кресло из книжного магазина. Диего светился от радости, на коленях умостилось пять только что купленных книг, и он предвкушал несколько интересных вечеров. Однако он не мог не заметить, что Арманд тих и задумчив – ранее он с энтузиазмом согласился прогуляться по магазинам, и сейчас его внезапно переменившееся настроение бросалось в глаза. На некотором расстоянии от них шел Рамон – следовало сохранять видимость беспристрастной работы.
- Я тебя чем-то обидел? – рискнул спросить Диего.
Амадео удивленно заморгал, будто очнувшись от сна.
- Что? Нет, вовсе нет.
- Тогда о чем задумался? Еще немного, и мы с тобой на второй круг пойдем – вон там уже снова книжный виднеется.
- Простите, – Амадео остановился. – Я просто немного устал, вдобавок совсем здесь не ориентируюсь.
- Если пройдем чуть дальше, то выйдем к Дворцу изящных искусств, – Диего поудобней устроил книги. – За ним есть парк «Аламеда Сентрал», там очень красиво и можно отдохнуть.
- Как скажете.
Амадео и правда устал, но не от прогулки. Прошло уже три дня, как он послал Родригеса снять деньги, но от Ксавьера по-прежнему ничего не было слышно. Разумеется, даже если ограничить поиски одним городом, потребуется немало времени, но у него наверняка есть связи с местными наркокартелями, и кто-то должен был рассказать ему о Флавио. На плантациях по выращиванию марихуаны явно не честные граждане трудятся, и основного поставщика рабочей силы должны знать в лицо.
Он очень скучал по Тео. Сегодня в магазине на глаза попался «Хоббит» – любимая книжка сына, которую тот перечитывал сам и просил читать на ночь, и Амадео едва удержался от слез. Но на то, что он задумал, требовалось время, и Тео придется еще немного подождать. Он оглянулся – Рамон исчез. Отлично. Если все пойдет как надо, Амадео сможет отсюда вырваться.
Парк оказался очень красивым и уютным. По обеим сторонам мощеных дорожек росли раскидистые деревья, тут и там встречались фонтаны, украшенные изящными скульптурами.
- Вон туда, – Диего указал на лавочку в тени. – Рико возит меня в этот парк, когда не занят, это наше любимое место.
- Я достал! – радостно возвестил Рамон, нагнав их. – Вот, держи, – он сунул в руку Амадео черный прямоугольник размером меньше пачки сигарет. – Обычный «кирпич», зато спрятать легко. Сим-карта чистая, непаленая. Ни одна станция не считает звонки. Я номер себе записал и свой туда забил, если что, я всегда на связи.
- Спасибо большое, Рамон.
- Не за что, это пустяк, – тот смущенно почесал в затылке. – Мой дядька такие сотнями продает. Ну, я отойду. Если что, зовите.
Амадео сунул телефон в карман и огляделся.
- Не хотите мороженого? – спросил он Диего. – Вон там есть лоток, вижу зонтик.
- Хочу, – улыбнулся тот. – Но погоди немного… Я хочу тебя кое о чем спросить. Садись.
Амадео опустился на лавочку, зная, что именно хочет знать Диего, и зная, что ответит. Он слишком далеко зашел, слишком многих союзников приобрел, да и Диего многим из-за него рискует. Рикардо благоразумно самоустранился, но его брат так просто не отступит. Несмотря на физически неполноценное тело, характер остался цельным.
Сегодня утром Амадео складывал блокноты на столе Диего и наткнулся на свой портрет. Карандашный набросок, но в нем безошибочно угадывались его черты. Должно быть, Диего нарисовал это вчера вечером, когда Амадео, сидя у открытого окна, читал ему на ночь. У юноши определенно был талант, он настолько точно уловил его эмоции в тот момент, что у Амадео защемило сердце. Он аккуратно свернул рисунок и положил обратно в блокнот.
Он не мог позволить Флавио и дальше убивать Диего.
Тот рассеянно перелистывал страницы книги, лежащей на самом верху. Это был «Благородный дом» Джеймса Клавелла, с обложки сверкал золотом китайский дракон.
- Кто ты? – наконец спросил он, захлопнув книгу. – Рамирес сказал, какую сумму он свободно получил в банке. Подобные счета можно открыть лишь по договоренности, а для этого надо быть близким другом самого директора, – он понизил голос. – Я никому не скажу, честно, просто сгораю от любопытства. Тебя ведь зовут не Арманд, да?
Амадео оторвал взгляд от фонтана и придвинулся ближе.
- Амадео Солитарио, – ответил он тихо. – Я глава компании «Азар», может быть, ты о ней слышал, это сеть гостиниц и казино. На меня напали, когда я выходил из ночного клуба, связали и привезли сюда контрабандой как раба. Я до сих пор не знаю, жив ли мой телохранитель. В него стреляли, когда он пытался меня защитить.
Диего раскрыл рот и уронил книжку. Амадео подхватил ее и вернул на место.
- Я… я знаю компанию «Азар», у нее даже в местном аэропорту есть гостиничные номера… Но я ни разу не видел ее директора, поэтому даже подумать не мог… Ух ты.
- Думаю, ты должен знать еще кое-что, – решился Амадео. – Тот ночной клуб принадлежит твоему брату Рикардо. В тот вечер я встречался с ним по поводу незаконной игровой площадки. Он узнал меня, но не вини его за то, что ничего не рассказал, это только пошло на пользу. И тебя попрошу тоже – никто не должен знать, кто я такой. Даже Мануэла.
Диего ошеломленно кивнул.
- Рико рассказывал о каком-то конфликте, но я и подумать не мог… Боже, – он схватился за голову. – Вот это да. Но подожди… Ты собираешься позвонить своему другу? Ксавьеру Санторо, правильно? Я о нем тоже слышал, здесь, в Мексике, его имя достаточно известно.
- Ничего удивительного, он ведь занимается наркотиками, а мексиканские картели – одни из самых крупных поставщиков, – Амадео помолчал. – Я надеюсь, он уже приехал сюда. Сегодня вечером…
- Почему ты так думаешь? Откуда ему знать, куда тебя увезли? – Диего на мгновение замолк, а затем протянул. – Счет. Ты не просто так дал Рамиресу номер счета. Арманд, ты гениален. Совершенно гениален. Ой, прости, тебя же зовут Амадео…
- Лучше называй меня по-прежнему, – улыбнулся тот. – Так безопасней.
- Одно меня успокаивает, – Диего сложил руки на книгах и блаженно прикрыл глаза. – Если все то, что я слышал о твоем друге ранее, правда, то отчиму стоит сходить в церковь и помолиться, чтобы его не нашли.
- О да, – ухмыльнулся Амадео. – Когда Ксавьер до него доберется, придется найти таксидермиста, чтобы набить ту шкуру, которую он спустит с твоего отчи…
Он вскочил на ноги и загородил коляску собой. К ним, пылая от ярости, шел Флавио.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #666 : 11 Апрель 2018, 07:31:24 »
- Простите, мне лучше не светить машину рядом с отелем, – расшаркивался невысокий молодой человек в цветастой рубашке. Он волок за собой оба чемодана и слегка подпрыгивал. – Идти недолго, пересечем парк, тут совершенно безопасно, эту территорию контролирует…
- Я бы предпочел проделать этот путь в тишине, – оборвал его Ксавьер.
Парень понял намек и замолк. Йохан держал руку как можно ближе к кобуре – ему наконец-то достался пистолет. Ксавьер для успокоения тоже обзавелся пушкой – пусть племянник Гальярдо и утверждал, что им ничего не угрожает, осторожность не бывает лишней. Особенно в Мексике.
В парке было полно народу, но Ксавьер знал, что местных бандитов подобные мелочи никогда не останавливали. Честь? Благородство? Этих слов здесь не знали. Если битва выиграна, случайные жертвы никого не интересуют.
Краем глаза Ксавьер заметил невысокого мужчину в соломенной шляпе. Тот шел слишком быстро, явно не гулял. Рука потянулась к пистолету, но мужчину интересовал не он.
Парень с длинными светлыми волосами получил такую пощечину, что пошатнулся и едва не упал.
- Не успел выйти из кладовой, как тебя потащило на приключения снова? – услышал Ксавьер злобное шипение мужчины. – Мне опять тебя запереть? Когда наконец поймешь, что не имеешь никаких прав?! Ты – вещь!
Ксавьер невольно ускорил шаг – он слышал о процветающей здесь работорговле, но его это не касалось. Пока все внимание перетянуто на эту парочку, можно беспрепятственно добраться до…
Блондин выпрямился и откинул волосы с лица.
- Вы приказали мне присматривать за Диего, а прогулки ему полезны. И почему вы злитесь, я что, куда-то убежал?
От звука до боли знакомого голоса Ксавьер застыл на месте, как вкопанный. Судя по сдавленному хрипу позади, Йохана тоже шарахнуло.
- Сеньор Флавио, – попытался вмешаться мужчина в черном костюме, наверняка охранник. – Ваш пасынок попросился на прогулку, я взял на себя ответственность…
- Закрой рот! – рявкнул тот. – Шел бы гулять с ним сам, рабам никто не давал права поднимать свой недоступный зад и выходить из дома!
- Рабам… – круглыми от изумления глазами Ксавьер таращился на блондина, не в силах поверить увиденному.
Нет. Нет-нет, это не может быть принц. Чтобы он выкрасил свои волосы, должен был произойти как минимум апокалипсис. Но голос точно принадлежал Амадео, в этот сомнений не оставалось. Точеное лицо тоже сложно было перепутать с другим. Тогда какого черта он сейчас в таком виде?
- Господин Санторо, – прохрипел Йохан. Он уже сунул руку за пазуху и в любой момент готов был достать пистолет. – Тот тип… Разрешите мне…
- Подожди, – остановил Ксавьер. – Тут явно что-то интересное.
Рядом переминались с ноги на ногу еще несколько любопытных, но в большинстве своем люди делали вид, что происходящее их никак не касается. Ксавьер не знал, что происходит, но одно мог сказать совершенно точно – этому морщинистому типу в соломенной шляпе жить осталось недолго.
Голова Амадео снова дернулась от пощечины, волосы упали на лицо. Он снова выпрямился и без всякого страха смотрел на Флавио. Обе щеки полыхали алым.
- Определитесь, чего именно вы от меня хотите. Раз приставили меня смотреть за Диего, то я должен всегда находиться подле него, разве не так? А если не в курсе, можете поинтересоваться у Рикардо, он точно знает, что лучше для его брата!
- Как ты смеешь мне указывать?! – взревел Флавио. – Отродье!
В воздух взметнулся кулак, и Амадео стиснул зубы, готовясь к удару.
- Кому-то одного гипса мало, как я погляжу, – Ксавьер крепко держал Флавио за запястье. Йохан же наставил пистолет на ринувшуюся к ним охрану.
- Стоять!
Амадео изумленно застыл. Это в его планы совсем не входило. Он три дня ждал появления Ксавьера, но, черт побери, явился он очень не вовремя и прямо на глаза Флавио.
- Йохан, бери этого непокорного принца и уводи отсюда, – Ксавьер не выпускал яростно вырывающегося Флавио. – Подальше.
- Слушаюсь, – Йохан, не убирая пушки, схватил Амадео за локоть и потянул прочь, но тот вырвал руку.
- Я никуда с вами не пойду.
В наступившей тишине громко зачирикала какая-то птичка.
- Принц, ты что, обалдел? – первым нарушил молчание Ксавьер. Он оттолкнул от себя Флавио и схватил Амадео за плечо. – Живо за мной.
Тот едва слышно зарычал и дернулся.
- Нет.
Рамон водил стволом туда-сюда, не зная, кого брать на мушку.
- Отпустите Арманда, – выпалил он. – Он никуда не пойдет.
- Поспорим? – набычился Йохан.
- Отпустите, пожалуйста, иначе кто-нибудь пострадает, – Амадео попытался вывернуться из хватки Ксавьера, но ему это не удалось. – Не знаю, кто вы, но меня не нужно ни от кого спасать.
Ксавьер потерял терпение. Искать этого чертового принца несколько недель, чтобы тот потом заявил, что не ждал его? Он вытащил пистолет и приставил к голове Амадео.
- Не знаю, какой частью головы ты ударился, принц, – шепнул он ему в ухо. – Но я тебе такое устрою – Ад Раем покажется.
Флавио, раскрыв рот, таращился на эту сцену. Он ничего не понимал. Что это за человек? В голову лезло только самое подходящее объяснение, и он решил придерживаться его.
- Вам лучше отпустить меня, тут полно вооруженных людей, – Амадео кивнул на Рамона и нескольких охранников Флавио, маячивших за его спиной. Боссу больше ничего не угрожало, и они даже не достали свое оружие. – Не хочется, чтобы началась пальба и кто-нибудь пострадал.
- Ты начинаешь меня злить, – Ксавьер крепче сжал рукоять пистолета. – Я тебя искал по всей стране, а тебе захотелось выпить текилы и потрясти маракасами?
- Не понимаю, о чем вы, – Амадео изо всех сил старался, чтобы голос звучал ровно. – Я вас не знаю, вы наверняка обознались. Лучше отпустите меня, повторяю, я не хочу бойни посреди оживленной улицы. Будет неприятно, если из-за какого-то раба погибнут люди.
- Ка… какого-то раба?..
Бедный Йохан выглядел так, будто у него из-под носа увели любимую конфету. Амадео было невыносимо жаль его, но отступить он не мог.
- Принц! – рыкнул Ксавьер. Пистолет ощутимо ткнулся в висок. – Еще слово, и я точно выстрелю!
- Отлично! – Амадео развернулся и с силой толкнул его в грудь. – Стреляйте! Разнесите мне голову у всех на виду, почему нет? Я всего лишь вещь, расходный материал, хозяин найдет себе нового раба без всяких проблем, у него полный склад мне подобных!
Ксавьер от неожиданности отступил – подобной вспышки он от Амадео не ожидал. Он совсем головой поехал или это лишь игра? В таком случае, принцу пора давать «Оскар».
- Ты совсем, что ли… – он сощурился, подозрительно оглядел Амадео с ног до головы, затем убрал пистолет. – Ладно. Кажется, мы ошиблись, Йохан.
Флавио баюкал гипс и надменно пытался смотреть на Ксавьера снизу вверх.
- Вы перепугали моего бедного сына, – заявил он. – Мальчику и так несладко, а вы машете пистолетом у него перед носом.
Ксавьер не удостоил взглядом ни его, ни Диего. Смотрел он только на Амадео.
- Прошу прощения. Произошло досадное недоразумение. Я обознался.
Амадео едва заметно кивнул Рамону, и тот убрал пистолет. Поколебавшись мгновение, Йохан последовал его примеру.
- Нам лучше вернуться домой, сеньор Диего, – Амадео взялся за ручки кресла и развернул его. – Даже парки сейчас небезопасны. Как хорошо, что хозяин нас так вовремя нашел.
Он заметил, как задрожали губы у Йохана, и быстро отвернулся.
Ксавьер же пошагал в противоположную сторону, туда, где ждал племянник Гальярдо.
- Вы что творите? – пискнул тот. Парень до смерти перепугался, но почему-то не сбежал. – Сами же хотели незаметно и быстро добраться до отеля. А сейчас… Кто-то даже снял это на телефон, наверняка!
- Форс-мажор, – буркнул Ксавьер. – И я сказал, что хочу побыть в тишине, не очень доходчиво объяснил?
- Нет-нет, – пролепетал тот и вприпрыжку побежал вперед, волоча за собой чемоданы.
- Господин Санторо, – Йохан выглядел совершенно раздавленным. Да что уж там, Ксавьер сам чувствовал себя не лучше. Он не знал всей ситуации, но поведение принца его совершенно обескуражило. Если тот человек держит его в плену, логично предположить, что принц не упустил бы возможности припечатать его как следует, так почему? Почему он предпочел остаться там?
Ксавьер хлопнул себя по нагрудному карману в поисках сигарет и отметил, что пачка странно уменьшилась. Остановившись, он достал кнопочный мобильный телефон, которому на вид было лет двести.
- Чертов принц! – выругался он. Гуляющие поблизости голуби испуганно взметнулись в небо.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #667 : 11 Апрель 2018, 07:32:09 »
Весь вечер Диего был молчалив. Он не отказался от еды, наоборот, ел со странной покорностью. Книгу, которую начал читать ему Амадео, он слушал вполуха, смотрел в открытое окно спальни и иногда вздыхал.
- Что с вами, Диего? – наконец не выдержал Амадео. – Вы весь вечер сам не свой.
- Не понимаю, – Диего поглаживал подлокотники. – Твой друг нашел тебя, наверняка обыскал не один город, а ты не ушел. И сделал вид, что не знаешь его, – он бросил быстрый взгляд на Амадео и снова отвернулся к окну. – Почему ты так поступил?
Амадео ждал этого вопроса. Вложил между страницами закладку и закрыл книгу.
- Уйти и оставить вас на растерзание этому психу Флавио? Еще немного, и даже Рикардо не сможет вам помочь. Если ничего не сделать, сначала Флавио избавится от вас, а затем превратит вашего брата в подобие себя. Вы очень хороший человек, Диего, и я не могу допустить, чтобы с вами такое произошло. И с Рикардо тоже.
Диего развернул кресло так резко, что едва не опрокинулся. Амадео вовремя схватил его за колеса.
- Арманд, самопожертвование это, безусловно, геройство, но безумие для человека, у которого есть семья, – губы задрожали, но он справился с собой. – Ты не обязан подставлять голову, это не твоя вина, что у нас такой отчим. В чем виноват твой сын, который останется без тебя?..
Амадео оперся локтями на колени и наклонился вперед, собираясь с мыслями. Ему безумно хотелось вернуться домой, хотелось обнять Тео, но после всех гадостей, которые сотворил Флавио, он не мог. Не мог спокойно жить, зная, что еще одна мразь избежала заслуженного наказания.
- Я сделаю все, чтобы вернуться к Тео, Диего, – ответил он. – Но и вас я не могу оставить. Всегда отвечай добром на добро, если видишь несправедливость – исправь ее. Этому учил меня отец. И я просто не могу уйти, пока Флавио не получит по заслугам, – он жестоко усмехнулся и коснулся щеки, на которой остался след от пощечины. – Тем более, у меня с ним личные счеты. Никто не смеет меня бить и остаться безнаказанным. Никто не смеет портить мои волосы и спокойно уйти. И никто, черт возьми, не смеет меня лапать.
- И раз теперь твой друг здесь…
- Я позвоню ему и обрисую ситуацию. Вместе мы подумаем, как лучше поступить.
- Почему ты так уверен, что он не посадит тебя в самолет и не увезет домой? На его месте я бы так и поступил.
- Потому что мы друзья, – улыбнулся Амадео. – И Ксавьер знает – раз я остался, значит, у меня есть на то причины.
Диего надолго задумался.
- Он настолько хорошо тебя знает? – наконец спросил он. – Должно быть, вы очень близки, почти как мы с Рико. Странно, что вы с Ксавьером Санторо не братья. Уверен, он сделал для тебя не меньше, чем Рико для меня, – он наклонился вперед и заговорщически подмигнул. – Я буду за тебя, что бы ты ни задумал.
В дверь постучали. Амадео схватил книгу и раскрыл, но это оказался Рамон, который протянул ему телефон-«кирпич».
- Вот, достал еще один. Номер старого там уже записан.
- Спасибо.
- Пустяк, – отмахнулся тот. – Ты что, серьезно выменял ту старую железяку на это золото? – он повертел в руке пачку «Камальон», которую Амадео стащил из кармана Ксавьера.
- По-моему, справедливый обмен.
- Согласен, – ухмыльнулся охранник. – Нашей зарплаты на них не хватит.
- Хотел бы я сказать «курите на здоровье», но это будет оксюморон.
- Мы все равно таких слов не знаем, – Рамон хохотнул. – Я буду за дверью, если заявится босс, постучу.
На часах было ровно девять вечера.

Амадео предусмотрительно отодвинул трубку подальше от уха, но предосторожность оказалась излишней – на том конце царило гробовое молчание, не сулившее ничего хорошего.
- Прости, что так поступил, – наконец не выдержал он. – Может быть, ты скажешь мне хотя бы «привет»? – ответа не последовало. Неужели телефон неисправен? Но тут он услышал едва слышный стук – Ксавьер барабанил пальцами по крышке стола. Друг всегда так делал, когда был обескуражен или зол, и в данном случае Амадео ставил на второе. – У нас очень мало времени, Ксавьер, прекращай дуться.
- Дуться? – раздался ледяной голос. – На что? На то, что ты послал своего спасителя куда подальше, а сам ушел с каким-то «хозяином»? Знал бы, что тебе нравится рабство, поменял бы условия нашего взаимовыгодного контракта на односторонний.
Диего прыснул и тут же зажал рот рукой. Амадео тоже улыбнулся, но снова посерьезнел.
- Как у вас дела? Как Тео? С ним все хорошо?
- Хорошо, – голос Ксавьера немного оттаял. – Жаль, но приходится ему врать, что ты очень занят и приедешь нескоро. Мальчик начал засыпать как можно раньше, чтобы поскорее наступил новый день. Поэтому будь добр сам сказать ему, что с тобой все в порядке. Подожди минуту. Йохан, набери Дэвида и включи громкую связь.
Облегчение захлестнуло Амадео. Очень хорошо, что Тео ничего не знает, и он был бесконечно благодарен Ксавьеру за то, что не стал разводить шумиху из-за его пропажи – друг наверняка не обращался в полицию. Тем лучше, значит, Флавио неоткуда узнать, кто он такой.
В трубке раздался голос Тео, и Амадео прикусил губу, чтобы удержать подступившие слезы. Диего деликатно отвернулся и раскрыл книгу на закладке.
- Папа! – восторженно кричал сын. – Папа, ты где? Я соскучился, пап!
- Я тоже, малыш, – Амадео изо всех сил старался, чтобы голос звучал ровно. – Я тоже очень по тебе скучаю. Как у тебя дела?
- Все хорошо, пап, но почему у тебя выключен телефон? Я несколько раз пытался дозвониться, но дядя Ксавьер сказал, что просто связь не ловит…
- Прости, прости, малыш, здесь правда проблемы со связью, – Амадео вытер глаза тыльной стороной ладони. – Извини, что напугал и не предупредил о том, что уезжаю.
- Ничего страшного, – весело сказал сын. – А вот тетя Роза сильно ругалась, но у тебя же работа такая.
- Правильно, – Амадео улыбнулся сквозь слезы. – Совершено дикая работа.
- Возвращайся поскорей, пап, здесь недалеко новый парк аттракционов открыли. Кейси все время пытается меня туда затащить, – сын хихикнул. – Но я хочу сходить туда в первый раз вместе с тобой.
Еще немного – и сердце попросту разорвется. Амадео стиснул грудь и прислонился лбом к оконной раме.
- Мы обязательно сходим туда вместе, когда я вернусь. Возьму отпуск, и будем гулять везде, где захочешь.
- Правда?! – восторженно воскликнул Тео. – Ура! Дэвид, ты слышал? Папа возьмет отпуск!
- Слышал, слышал, – раздался на заднем плане ворчливый голос. – Тебе на рисование пора, малец, сегодня среда.
- Ой, точно, – расстроился Тео. – Пап, ты ведь будешь теперь звонить чаще, да?
- Конечно, малыш, обязательно, чтобы ты не волновался.
- Хорошо! Тогда я побежал. Будь осторожней и получше корми Киана, у него щеки похудели. Пока, пап, – он понизил голос почти до шепота. – Я тебя люблю.
Амадео зажмурился, слезы прочертили дорожки на щеках.
- Я тоже тебя люблю, малыш.
- Как видишь, все хорошо, – снова раздался голос Ксавьера. – Я не стал ничего говорить твоей домоправительнице и Матео, но Дэвид в курсе. Охрану на всякий случай усилили.
- А что с Кианом? – Амадео взял протянутый Диего платок и благодарно кивнул. – Он жив?
- Больше недели пробыл без сознания, ему прострелили легкое. Сейчас поправляется. Порывался поехать с нами, но я запретил, вдобавок из Франции прилетели его отец и брат, так что ему пришлось остаться.
- Отлично, – Амадео улыбнулся. – Я места себе не находил, гадая, что с ним. Послушай, Ксавьер, ситуация такая. Тот, кого ты видел сегодня, коротышка в соломенной шляпе – известный работорговец. Я случайно угодил в лапы его людей…
Ксавьер слушал, не перебивая и не задавая вопросов. Йохан несколько раз вскакивал и принимался мерить шагами комнату так яростно, что Амадео слышал топот. Но тоже молчал.
- Я хочу уничтожить Марсело Флавио, – закончил Амадео. – Раздавить. Но мне нужна помощь. Со здешней охраной я сдружился, теперь мне ничего не грозит, но одному остановить эту мразь практически невозможно.
- Хотелось бы задать кучу вопросов типа «как ты умудрился в такое вляпаться» и прочесть лекцию на тему «больше никаких ночных клубов в одиночку», но ты наверняка и сам говорил это себе и не раз.
- Со счета сбился.
- Значит, хочешь разрушить галеры работорговли до основания, – подытожил Ксавьер. – Не скажу, что это будет просто.
- А никто и не говорил, что это легко. Но Флавио наверняка является основным поставщиком рабочей силы для местных наркокартелей. Ты можешь разузнать о нем больше моего.
- Похоже, ты не слышал о смерти Гальярдо.
- Гальярдо? Кто это?
- Один из моих партнеров. Его убили три дня назад при облаве. До отеля я добрался благодаря его племяннику, но в клане сейчас царит хаос. Не думаю, что смогу положиться на кого-то из них.
- Не может быть, что здесь у тебя всего один партнер.
- Картели грызутся между собой за пальму первенства, и помогать мне вряд ли станут. Слишком заняты своими войнами. Но я все разузнаю, в конце концов, есть Ребекка с ее связями. Кстати, что за ерунда с волосами?
- Флавио перекрасил меня насильно, – Амадео старался, чтобы голос звучал как можно равнодушнее. Йохан злобно заворчал. – Думал, что таким образом сможет меня сломить. Не на того нарвался.
- Уже за одно это он заслуживает иголок под ногти. А если собрать все остальные его грехи, то камеры пыток, – резюмировал Ксавьер. – Связывайся со мной сам по возможности, принц, будет неприятно, если от моего неурочного звонка тебя снова запрут в кладовке.
- Держи телефон под рукой, я позвоню завтра, – Амадео попрощался и повесил трубку.
- Ух ты, – выдохнул Диего. – Вы и правда понимаете друг друга с полуслова. Кстати о Гальярдо… В новостях действительно передавали о его смерти. Если это единственный человек, к которому мог обратиться твой друг, то ему придется несладко. Я мало что понимаю в наркобизнесе, но на месте других я бы уничтожил остатки его картеля и его партнеров.
- Это логично, – согласился Амадео. – Ксавьер прибыл сюда только с Йоханом, не желая светиться, но если о нем прознают, он окажется в куда большей опасности, чем я. И, кажется, это сейчас главная проблема.
В комнату сунулся Рамон.
- Закончили? – спросил он. – Может, перекинемся в картишки?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 22:35:34 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #668 : 11 Апрель 2018, 07:33:13 »
- На кой черт вы сюда притащились, Марсело? – не слишком любезно спросил Рикардо.
В ночном клубе «Эскарабахо» царило еженощное веселье – ни единого дня в неделю он не закрывал свои двери для страждущей развлечений публики. Располагался он у самых трущоб, и контингент сюда ходил соответствующий. Рикардо в очередной раз задумался над словами Амадео. Неужели его предположения верны, и Флавио пользуется легальным бизнесом, чтобы проворачивать свои грязные дела?
Отчим сел на диван в приватной кабинке Рикардо и жестом подозвал официантку.
- Текилу, красавица, и поживее, – он по-хозяйски закинул ногу на ногу. – Хочу дать тебе одно задание, Рикки. Оно несложное, но у меня нет на это времени.
Рикардо хмыкнул. Он ненавидел, когда его называли Рикки.
- Опять куда-то ехать?
- Нет-нет, – Марсело опрокинул в себя стопку текилы. – Сегодня моего раба пытались присвоить.
- Правда? – Рикардо старался не выглядеть удивленным. Это кто такой смелый, что не посмотрел на знаменитую татуировку, которая большинству внушала священный ужас? – Кто?
- Это-то тебе и надо будет узнать, – Флавио отставил стопку и постукивал пальцами по кожаному подлокотнику. – Явился какой-то мужик – высокий, сероглазый, широкоплечий, русые волосы – и пытался его увести. Я хочу знать, обознался он, или ранее этот раб принадлежал ему.
Рикардо едва сдерживался, чтобы не расхохотаться. По описанию он узнал Ксавьера Санторо и недоумевал, почему Марсело все еще жив.
- И что же, вы не отдали Арманда?
- Он сам не пошел! – Флавио хлопнул ладонью по колену. – Сказал, что не знает его. А я так думаю, что знает, просто сбежал от своего бывшего хозяина. Наверняка тот плохо с ним обращался, или что-то в этом роде…
Уж ты-то конечно лучше, с отвращением подумал Рикардо. Он все еще не мог забыть той кошмарной сцены, свидетелем которой стал. Из головы не шел бедняга Пепито, и Рикардо делал все, чтобы как можно реже видеться с отчимом – после встречи с ним хотелось вымыться с дезинфекцией с ног до головы.
- Почему вы просите об этом меня? – спросил он. – У вас куча людей, которые не заняты…
На губах Флавио появилась приторная улыбочка.
- Этот раб сблизился с твоим братом и наверняка рассказал ему что-то. Твой Диди не имеет от тебя секретов, так ведь? И если ты попросишь, то откроет тебе и эту тайну.
Рикардо затошнило. Он так и не поговорил с Диего о Пепито, а предпочел забыться в работе, но теперь твердо решил, что сделает это. И об Амадео Солитарио побеседует тоже, расскажет, кто он такой, если, разумеется, Диди еще не в курсе.
«А вот тебе хрен». Он бросил злобный взгляд на Флавио, требующего у официантки очередную стопку текилы.  И внезапно вспомнил еще кое-что, о чем предупреждал Амадео.
- Марсело, – позвал он. Тот недовольно повернулся к нему. – Что за лекарство вы даете Диего?
Тот заколебался всего на долю секунды, однако Рикардо мороз продрал по коже. Неужели и здесь Солитарио оказался прав?
- Название тебе вряд ли что-то скажет, но оно помогает справляться с его мигренями. Сам знаешь, что после аварии у него постоянные головные боли.
- Мне ли не знать, – выдавил Рикардо. В голове помутилось, он с трудом держал себя в руках. – Но неужели нет каких-то альтернатив?
- Ты сам видел, что бывает, когда он не принимает лекарство, – Флавио ответил слишком резко, и Рикардо вздрогнул. – И слышал, как он умоляет дать его. Хочешь, чтобы он страдал?
Скотина. Рикардо стиснул зубы и сжал кулаки, чтобы не взорваться. Очень медленно досчитал про себя до десяти, затем рискнул немного расслабиться.
- Не хочу, – голос прозвучал на удивление спокойно.
- Тогда не задавай глупых вопросов, – Флавио поднялся. – Выясни, что это был за человек, как можно скорее. Мне не нужны неожиданные препятствия в виде бывших хозяев, жаждущих вернуть сбежавшего раба.
Внутри снова всколыхнулась злость, и Рикардо не сумел ее удержать. На его счастье отчим уже вышел из кабинки и не видел, как стопка из-под текилы полетела ему вслед и разлетелась о стену на мелкие осколки.

- Как может женщина играть в карты?
- Ты прав, не женское это дело. Тем более покер, игра для настоящих мужиков!
- Сейчас увидите, как, грубые невежественные мужланы. Я вас всех без штанов оставлю, – беззлобно фыркнула Мануэла. – Раздавай, чего ждешь!
Из разговора охраны Амадео понял, что Флавио уехал на всю ночь принимать новый товар. Его до сих пор передергивало при употреблении подобного лексикона, но остальные уже давным-давно привыкли. Двое отправились патрулировать территорию виллы, а остальные собрались на кухне и играли в покер.
Диего получил очередную дозу своего мнимого лекарства и заснул. Амадео улучил момент и припрятал шприц с остатками – может быть, удастся передать его Ксавьеру, чтобы тот выяснил, что это за вещество. Лишать Диего уколов совсем Амадео побоялся – кто знает, чем чреват резкий отказ от наркотика? Насколько уже изношено тело Диего, и выдержит ли оно такую встряску? Ох, скорей бы найти способ обезопасить Ксавьера от местных бандитов.
- Садись, – Рамон отодвинул для Амадео стул. – Играть-то умеешь?
- Баловался немного по молодости, – сдержанно улыбнулся он.
- Тогда раздайте и ему, – скомандовал Рамирес. – Играем на леденцы и сигареты.
- Я с тобой поделюсь, – Мануэла разделила горку леденцов на две и придвинула одну к нему. – Эти черти играют, как одержимые, так что не особо надейся на выигрыш, – она подмигнула. – Но я их всех сделаю, вот увидишь.
Амадео старался проигрывать так, будто до этого карт в руках не держал. Все хохотали, Рамон хлопал его по плечу, а Рамирес воровал леденцы. Мануэла мастерски обыгрывала всех, как и обещала, и вскоре рядом с ней высилась импровизированная поленница из сигарет и гора леденцов.
- Ну, какая тут игра для настоящих мужиков, а? – довольно фыркала она, в очередной раз загребая выигрыш. – Вы так у меня все курить бросите!
В какой-то момент Амадео забылся, размышляя о том, что может сделать для Ксавьера, и очнулся только от одобрительного присвиста Рамиреса.
- Баловался, говоришь? По молодости?
Амадео спохватился, но слишком поздно – почти весь выигрыш Мануэлы перекочевал к нему.
- Вот это да, – Мануэла в восхищении захлопала в ладоши. – А ты тот еще жук, Арманд, блефовать почище меня умеешь! Но я не в обиде, тебе проигрывать не стыдно.
- Эй-эй! – возмутился Рамон. – Нам стыдно, а ему нет? Вот тебе и привилегии! Женщины…
- А ну цыц. Диего в последнее время даже немного в весе прибавил, и это все заслуга Арманда. Так что ему я готова простить что угодно, – Мануэла тепло улыбнулась и сжала руку Амадео. – Без тебя парень совсем расклеился бы. Ты ведь знаешь историю Пепито?
Амадео кивнул.
- Да, я слышал о нем.
- Бедный мальчик… Диего тогда чуть с ума не сошел. – Мануэла перебирала выигранные Амадео сигареты. – Слава богу, Рикардо тогда дома был, а не в вечных этих своих разъездах, – губы ее презрительно искривились. – Флавио только дай его куда подальше заслать.
- Он просто отказался ехать на работу, – Рамирес сунул в рот сигарету. – Постоянно находился при брате, вытащил его из той пропасти.
- Но Диего все равно почти потух, – возразила Мануэла. – До твоего появления, Арманд, он просто тлел, а сейчас загорелся вновь. И за одно это ты заслуживаешь место в Раю.
- Все же я надеюсь попасть туда не так скоро, – проворчал Амадео, а все остальные расхохотались.
- Ты ведь не знаешь, как он оказался в кресле? – спросил Рамон. – Все мы пришли сюда работать уже после катастрофы, поэтому знаем лишь в общих чертах. Говорят, его машина потеряла управление и упала с обрыва. Парень чудом выжил.
- Если бы не Рикардо, он бы сейчас овощем был, – вставила Мануэла. – Диего заговорил благодаря брату, сейчас верхняя часть туловища уже неплохо функционирует, хотя раньше не двигалась вообще. Рикардо целыми днями с ним занимался, заставлял делать упражнения через слезы и мольбы – Диего и веру тогда потерял, что вообще сможет жить, – она сокрушенно покачала головой. – Это, конечно, было душераздирающе. Вот только с ногами уже ничего сделать нельзя – он спину сломал. Но Рикардо все еще надеется, и это хуже всего.
Мануэла была права. Ложная надежда – худшая из возможных. Если бы Рикардо смог смириться с тем, что Диего больше никогда не встанет, то, возможно, пресек бы губительное лечение. Но об этом можно было только мечтать.
- Вообще Рикардо толковый парень, – Рамирес вертел в пальцах леденец. – Молодой, успевает везде и всюду. Из-за его внешности и способности подать себя контракты заключает за пять минут. Он, конечно, засранец, но истинные засранцы не любят так сильно своих братьев. Если ты заполучишь его на свою сторону, то и охране нечего будет бояться – он запросто перетянет одеяло на себя и заставит подчиняться своим приказам, а не приказам отчима.
- Да и мы поможем, чем сможем, – вмешался молчаливый мужчина по имени Карлос. За все время пребывания здесь Амадео едва ли слышал от него больше пары десятков слов.
- Вот только у нас и самих руки не очень-то развязаны, – подытожил Рамон. – Но по каким-то мелочам – запросто, ты нас прямо поразил. Мало кто придет на помощь к незнакомому человеку.
- Только тот, кому тоже кто-то когда-то сильно помог, – закончила Мануэла. – Раздавай еще, Рамирес, я собираюсь отыграться!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #669 : 11 Апрель 2018, 07:33:23 »
- Я тут случайно твой разговор подслушал, – Рамон грыз сигарету и явно смущался. – Ты уж извини. Болтал с тем парнем из парка, верно?
Амадео кивнул. Несколькими минутами ранее Рамон попросил его пойти с ним и теперь курил, сидя на бортике фонтана. Охранники из ночной смены прошли мимо и приветливо помахали. Амадео ответил тем же.
- Это мой друг. Приехал, чтобы забрать меня домой.
- Тогда почему ты с ним не пошел? Мог раз и навсегда свалить отсюда…
- У меня свои причины. – Амадео присел рядом и смотрел на освещенную фонарями подъездную дорожку. – Зачем ты меня позвал? У тебя что-то случилось?
- Нет-нет! – замахал тот руками. – Слава богу, все в порядке. Твоему другу не к кому обратиться за помощью в этой стране, так?
Амадео промолчал. Он не знал, сколько еще услышал Рамон, но не стоило парню лезть в это дело.
Тот однако ответа и не ждал.
- Есть один человек, – он медленно выпустил дым через ноздри. – Он четыре года назад меня выручил, когда я в кредитах по самую маковку увяз. У меня на руках была больная мать и сестра малолетняя, а денег ни песо. Никогда в руках не задерживались, я брал новые и новые кредиты, чтобы погасить старые, – Рамон щелчком отправил окурок в близлежащие кусты. – Ну, обычная история. Пахал как проклятый, а долги все не уменьшались. От отчаяния решил наркоту толкать, здесь это дело прибыльное. Думал, куплю чистого, разбавлю, толкну – вот вам и денежки. Ты знаешь, как это делается.
Амадео кивнул. Ксавьер терпеть не мог, когда наркоту бодяжили чем попало, и строго отбирал распространителей. Но даже так контролировать всю цепь полностью было невозможно. Рано или поздно в голову пушерам приходила светлая мысль заработать больше, чем им платили. Если афера раскрывалась, Ксавьер сурово обходился с обманщиками.
- Конечно же, я попался. Нет, клиентам-то было наплевать, лишь бы ноздри кокаиновой пылью забить, они и не чуяли, что там не жемчужина. А вот другие толкачи на меня настучали – видите ли, я им репутацию порчу, – Рамон глубоко затянулся следующей сигаретой – дымил он похлеще паровоза. – Ну и поймали меня как-то раз в темном переулке да так отделали – еле ползал. Две недели из дома не выходил, потерял и работу, и подработку, и еще коллекторы постоянно приходили, но жалели – прикинь, в каком я состоянии был, что даже эти звери меня не трогали?
Амадео покачал головой.
- Даже представить трудно.
- Вот и я о чем. Так вот, лежу я дома, курю последнюю сигарету, и тут вваливается ко мне парнишка, лет, может, двадцать или чуть поболе. Кепка козырьком назад, футболка порвана, глаза дикие. «Спрячь меня!» – говорит. Ну я и указал ему на шкаф. Тот шмыг туда, и минуты не прошло – вваливаются три здоровенных мужика, не знаю, как  в дверь-то прошли. Зырят на меня и спрашивают, дескать, не пробегал тут кто? Я от страха обомлел, только еле-еле головой помотал, – Рамон усмехнулся. – Не поверили, черти, давай за диван залезать, на кухню и в ванную заглянули, хорошо мать с Паломой в церковь ушли, иначе до смерти бы перепугались. Один из них до шкафа добрался, я только и успел подумать, что вот она, смерть моя, за ложь они от меня только мокрое место и оставят. А этот амбал смотрит на съежившегося пацана сверху вниз и изрекает: «Вот вы где, босс!» И тот с недовольным видом вылезает и говорит что-то вроде «В следующий раз на потолке спрячусь, шкаф слишком предсказуемо». Представляешь? Эти парни просто в прятки играли! В прятки!
Амадео не мог поверить своим ушам. Звучало бредом сумасшедшего, однако более рационального парня, чем Рамон, найти было сложно.
- В общем, я решил, что тот пацан – сын какого-то местного наркобарона. Иначе стала бы охрана его глупые прихоти типа пряток исполнять? Он еще ко мне подсел, поблагодарил за помощь и спросил, чего я такой побитый. Ну я и выложил ему все, – Рамон пожал плечами и выбросил окурок. – А что мне было терять? Рассказал как на духу и про долги, и про семью. Тут еще мать с сестрой пришли, перепугались поначалу, но парень их быстро убедил, что ничего дурного не замышляет, а случайно зашел. Вообще обаятельный, улыбчивый, ну точно золотая молодежь. Мать быстрей на кухне хлопотать, а он указал на одного своего бугая и говорит: «Возьмите его с собой на рынок, о деньгах не беспокойтесь, заплатит, вижу же, что у вас шаром покати». Ходили аж целый час, я уже думать всякое начал. Но парень тот с сестрой моей все это время играл, как будто ему самому десять лет, книжки вместе читали и самолетики из бумаги запускали. Весь вечер у нас он провел, а потом ушел. Честно скажу, я и не припомню, когда в последний раз так о заботах забывал. Наутро это прямо сном показалось, только Палома и напомнила, что все взаправду было – очень ей понравилось с этим парнем играть, он сам сущий ребенок.
- Звучит и правда как сказка, – заметил Амадео.
- Ага, – Рамон ухмыльнулся. – Даже не представляешь насколько. Потому что этот парень оплатил все мои долги и дал рекомендацию, чтобы я устроился на работу. В такое поверишь?
Амадео покачал головой. В это и правда верилось с трудом.
- Но так и было. Очистил меня с ног до головы, благодаря ему я охранником и устроился. Живем до сих пор не сильно богато, но и не нищие. И самое главное – никаких долгов. В кредиты я больше не лезу.
- Но кем же он на самом деле оказался? – Амадео нутром чуял, что Рамон приберег сладкое напоследок.
- О, в это поверить еще труднее, чем во все остальное, – охранник поджег следующую сигарету. – Этот пацан – владелец небольшой независимой лаборатории по производству наркоты высшего качества, так называемого «жемчужного» кокаина. Здесь его имя не очень известно, но если твоему другу нужна помощь, пусть попробует отыскать его.
Амадео, не отрываясь, смотрел на красный огонек тлеющей сигареты, пытаясь поверить в невероятную историю. С другой стороны, что он теряет? Ксавьеру сейчас требуется любая помощь, а проверить, существует ли на самом деле такой человек, Ребекке не составит большого труда.
- Как его зовут?
Рамон глубоко затянулся и ткнул окурок в мраморный бортик.
- Мигель Гарсиа.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #670 : 20 Апрель 2018, 11:10:07 »
5
Мигель
- «Жемчужный»? – переспросил Ксавьер. – Ты уверен?
- Рамон так сказал, а у меня нет оснований сомневаться в его словах, – голос Амадео звучал глухо – телефон древней модели не способствовал хорошей связи. – Что-то не так?
Ксавьер хмыкнул и отпил кофе.
- Ты знаешь, что такое «жемчужный» сорт кокаина, принц? – он переложил трубку в другую руку и, не дожидаясь ответа, пояснил. – Он состоит из чистого кокаина минимум на девяносто пять процентов. Немыслимая цифра. Кое-кто даже сомневается в его существовании, и скажу тебе, я склоняюсь на их сторону.
- Разве ты продаешь товар не высшего качества? О тебе идет слава как о человеке, отбирающем поставщиков с особой тщательностью и даже привередливостью.
- Все дело в технологии изготовления. Чтобы получить «жемчужный» кокаин, требуется достаточно много времени, а это потеря прибыли. Мало кто стал бы заниматься подобным производством. Это попросту невыгодно, да и цена на него слишком высока. Оно того не стоит.
- То есть ты сомневаешься, что этот Мигель Гарсиа на самом деле его производит?
- Не знаю. В любом случае я дам задание Ребекке отыскать его. Если твой Рамон прав, и Гарсиа не зависит от картелей, то он – единственный человек, к кому я могу сейчас обратиться.
- Попробовать стоит. Я позвоню вечером, если появится что-то срочное – кидай смс.
- Разумеется, Барби, – усмехнулся Ксавьер и отключился.
Он отставил опустевшую чашку с кофе, отстучал сообщение Ребекке и подошел к окну. Осторожно отодвинул занавеску и выглянул во внутренний двор отеля.
Двое. Мужчина и женщина, по-прежнему на шезлонгах у бассейна, хотя прошло уже три часа. Отлучались они только по одному – то мужчина приносил коктейль своей спутнице, то она отправлялась попудрить носик, прихватив небольшую плетеную сумку. Их место отдыха очень удачно располагалось прямо напротив окон номера Ксавьера.
Он запретил Йохану куда-либо выходить, и телохранитель изнывал от скуки, беспрестанно щелкая пультом телевизора и пытаясь понять, о чем говорят в мексиканских слезливых сериалах. Вдобавок ему не давала покоя ситуация с Амадео, а перекрашенные волосы добили окончательно – стоит шевельнуть пальцем, и Йохан помчится на виллу этого Флавио, где бы она ни находилась, и прострелит ему что-нибудь важное. Но пока это было слишком опасно – судя информации, присланной Ребеккой, Флавио здесь не последний человек.
Ксавьер отошел от окна и в сотый раз пересмотрел досье на экране телефона. Марсело Флавио, пятьдесят четыре года, работорговец, легальный бизнес – сеть ночных клубов – передан в его ведение пасынком Диего Торресом, фактический управляющий – брат-близнец Рикардо. Какого черта Ребекка не нашла это раньше, когда искала информацию на владельца «Чабакано»? Он фыркнул и отложил телефон.
- Урежу зарплату к чертям.
- А? – отозвался Йохан, которому было позволено вести себя неформально.
- Ничего.
Еще и чертов «жемчужный». Ксавьер еще мог поверить в то, что существует некий производитель, не зависимый от картелей, но чтобы он занимался чистейшим сортом кокаина? Здесь, где масштабы производства превосходили все мыслимые пределы? Где тонны наркоты продавались каждый день? Разве станет кто-то тратить время на наркотик, который реализовать куда сложнее, чем стандартный «камень» или «миндаль»?
Что ж, судя по рассказу Амадео, этот Мигель Гарсиа крайне эксцентричный человек. Ксавьер не любил таких – слишком непредсказуемы. Если он знал, как договориться с адекватными людьми – те чаще всего требовали взамен звонкую монету или какие-то услуги – то никогда не знаешь, что выкинет подобный тип себе на уме. Но выбора не было.
- Я попыталась найти твоего Гарсиа, – Ребекка стучала по клавиатуре с таким остервенением, будто вела переговоры о ядерном разоружении. – В Мексике тысячи людей с таким именем и фамилией, они одни из самых популярных.
- Нашла?
- Думаю, что да. Не сказала бы, что он какой-то видный наркоторговец – здесь гремят другие имена – но знают его многие. Любопытно, что его ни разу не пытались арестовывать, это наводит на подозрение, что Гарсиа – осведомитель Управления по борьбе с наркотиками. В таком случае, тебе нельзя к нему обращаться ни под каким предлогом.
Дьявол. Если предположение Ребекки верно, то просьба о помощи превратится в добровольную явку с повинной.
- Что ты можешь противопоставить этой версии? – спросил он.
- Его крайнюю эксцентричность. Такие люди обычно трудноуправляемы и делают все, что им вздумается. Сегодня он осведомитель, а завтра вставляет им палки в колеса, просто потому что ему так захотелось, – она помолчала. – Риск есть, несомненно.
- Я доверяю только тем людям, которые покупаются и продаются. Если этот Гарсиа самодур, верить ему нельзя. Он может сдать меня УБН или Наркоконтролю по прихоти своей левой пятки.
- Риск есть, – повторила Ребекка. – Но обращаться к кому-то из картелей еще опаснее. Если УБН попытается тебя прижать, то бароны попросту убьют. За тобой и так слежка. Те двое все еще загорают?
- Скоро будут, как вареные раки, – Ксавьер постучал пальцами по краю стола. Осторожность говорила не лезть на рожон и еще раз все обдумать, но перед мысленным взором вновь промелькнула картина – взметнувшиеся белые волосы, алая от пощечины щека Амадео, разъяренное морщинистое лицо под соломенной шляпой. Душный трюм, тесная кладовая, бутылка с перекисью.
Жадные руки Флавио, прижимающие принца к стене.
И Ксавьер принял первое импульсивное решение в своей жизни.
- Как связаться с Гарсиа?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #671 : 20 Апрель 2018, 12:08:59 »
- На кой черт двое таких прилично одетых сеньора едут в «Безголовую собаку»? Это ж одно из самых злачных мест в округе! – громко недоумевал таксист в открытое окно. Ксавьер не делал попытки заставить его замолчать, вместо этого в десятый раз погрузился в изучение коротенького досье на человека, с которым сейчас ехал на встречу.
Ребекка нашла всего ничего: возраст, полное имя – Мигель Хуанес Гарсиа – и список заведений, которыми он владел. В одно из них Ксавьер с Йоханом сейчас и направлялись.
- Спасибо, сеньор! – таксист радостно помахал щедрыми чаевыми и газанул с места так, что завизжали покрышки.
Обшарпанное двухэтажное здание с неуместной новенькой вывеской как нельзя лучше вписывалось в общую обстановку запустения и нищеты. Вокруг громоздились хлипкие лачуги, стая собак облаивала катающихся на велосипедах детей. Даже сейчас, в разгар дня снующие вокруг люди в открытую продавали и покупали наркотики, кое-кто, удобно устроившись в тени, доставал стеклянные трубки для курения крэка. Ксавьер вспомнил, что когда-то сам обменивал небольшие пакетики с порошком на засаленные купюры, и его совершенно не волновало, что дальше с ним делают наркоманы. Как, впрочем, не волновало и сейчас. Масштабы торговли изменились, но суть осталась той же.
«Безголовая собака» оказалась бойцовским клубом. Учитывая его расположение, респектабельные господа сюда редко захаживали, поэтому Ксавьер в строгом костюме то и дело ловил на себе подозрительные взгляды. Йохан же, с позволения босса одевшийся неформально, с восторгом оглядывался вокруг – атмосфера подпольного клуба напомнила ему бурную молодость, когда он боксировал, чтобы заработать на жизнь.
Большой круглый ринг был залит жидкой грязью. Никакого ограждения – все наблюдающие рисковали получить пару десятков пятен на свои и без того грязные лохмотья, но никого это не смущало. Сейчас на ринге было пусто – должно быть, вечер еще не начался.
- Санторо? – прогрохотал над ухом чей-то голос.
Ксавьер поднял голову и уткнулся взглядом в подбородок здоровенного быка.
- Санторо, – подтвердил он.
- Вас ждут. Идите за мной.
Бык без проблем прокладывал пусть в густеющей толпе. Ксавьер не отставал от него ни на шаг, размышляя, насколько же легко его сейчас прикончить. Йохан смотрел во все глаза, но при таком скоплении народа нет ничего проще, чем вонзить ему нож между ребер. Ксавьер в принципе сильно рисковал, связываясь с Гарсиа – он слышал это имя впервые. Но раз Амадео поручился за него, что еще оставалось, кроме как довериться другу?
Все обошлось. Никто не кинулся на него с ножом, не выстрелил в упор, не снес голову мачете. Охранник проводил их по шаткой лестнице на второй этаж и указал на плохо пригнанную дверь.
- Выход на смотровую площадку, – пояснил он. – Сеньор Гарсиа ждет вас там.
Йохан в открытую держал руку за пазухой, готовый в любой момент вытащить пистолет, у Ксавьера под расстегнутым пиджаком болталась кобура, но их даже не обыскали, что удивляло. Неужели этот Гарсиа настолько уверен в собственной неуязвимости?
Некстати зазвонил телефон. На экране высветилось имя Ребекки, и Ксавьер предпочел ответить – извинится перед хозяином клуба позже, если потребуется.
- Слушаю. Что случилось?
- Я насчет Гальярдо. Ты сказал, что тебя проводил до отеля его племянник, так?
- Да, и что? – дверь со скрипом распахнулась, и Ксавьер шагнул в полумрак. Йохан неотступно следовал за ним.
Смотровая площадка оказалась комнатой с отсутствующей стеной. Вместо нее по краю тянулись невысокие перила, а внизу расстилался ринг. Обзор отсюда и правда был отличный.
- А то, что у Гальярдо никогда не было племянника. Не знаю, на кого ты нарвался, но из отеля тебе надо съезжать как можно скорее… Ты меня слышишь? Ксавьер!
У перил стояло несколько кресел с высокими спинками. Из-за одного периодически высовывалась рука с бокалом и воткнутой в него соломинкой. Коктейль был ядовито-зеленого цвета, сбоку торчал красный зонтик.
- Вам стоит присесть, – донесся до них тихий голос, который за гулом толпы внизу был еле слышен. – Бой скоро начнется.
Ксавьер не двинулся с места. Йохан маячил за спиной, готовый в любой момент открыть огонь.
- Слышу, – ответил он Ребекке.
Рука с коктейлем исчезла и через мгновение поставила на столик рядом пустой бокал. Из-за спинки высунулась лохматая голова, черные глаза флегматично смотрели на гостей. Казалось, будто парня только что разбудили.
Внезапно лицо осветила мальчишеская улыбка. Он вскочил, молниеносно собрал волосы в хвост и протянул Ксавьеру руку.
- Добро пожаловать в «Безголовую собаку»! – радостно возвестил Мигель Гарсиа.

- Ты выяснил, кто это был? – Флавио требовательно постукивал ногтями по столу. Свои связи он задействовать в этом щекотливом вопросе не стал и теперь жалел об этом. Рикардо недостаточно умен, чтобы раскопать что-то выдающееся.
- Выяснил, – Рикардо зевнул и отправил в рот горсть винограда из большой расписной плошки, которую держал на коленях. Ее он десятью минутами ранее позаимствовал на кухне, пока Мануэла собирала апельсины в саду. – Это не хозяин Арманда, он действительно обознался. От него сбежал очень похожий раб, за одним исключением – тот был натуральным блондином. А этого перекрасили вы, Марсело. И зачем было портить такие волосы…
- Вот как? – Флавио поднялся и принялся мерить шагами кабинет. – Однако ж, какое совпадение…
Рикардо затаил дыхание. Если отчим спросит, кто же этот хозяин, что ответить? Имя Ксавьера Санторо тут знали, и если Марсело начнет копать, то может выйти и на Амадео Солитарио. И тогда под раздачу попадут все, и самое главное – Диди.
- Я не еду в Штаты, – выпалил он, пока Марсело не успел зайти достаточно далеко в своих рассуждениях.
Как он и ожидал, тот подпрыгнул едва ли не до потолка. Лицо перекосило от гнева.
- Что?! – возопил он. – Не едешь?! Какого хрена ты не едешь?!
Теперь он совершенно точно забыл о рабе и его бывшем хозяине, и от сердца у Рикардо отлегло. Как бы теперь объяснить Марсело, почему он решил не подчиняться его приказу?
- Диди ужасно себя чувствует! – рявкнул он в ответ, вскакивая. Это была единственная тема, на которую отчим не возражал. Рикардо было задался вопросом, почему, но тут же отбросил посторонние мысли. Главное, что кризис пройден, Марсело напрочь забыл о Санторо. – С каждым днем ему все хуже и хуже! Мне нельзя побыть со своим братом, пока он болеет?!
Голос Марсело тут же стал медоточивым. С этим юнцом кнут редко действовал, приходилось забрасывать его пряниками, многие из которых он впоследствии все же забирал. Главное – результат, ничего страшного, если Рикардо останется без некоторых поощрений.
- Ну что ты, что ты, конечно же, можно. Послушай, Рикки, – он подошел и положил руки Рикардо на плечи. Тот едва удержался, чтобы не отпрянуть, и ограничился тем, что всунул между ними плошку с виноградом. Марсело автоматически взял ее, и Рикардо воспользовался этим и отступил. – Это всего на неделю. А потом я дам тебе отпуск, обещаю.
- Правда? – с недоверием глянул на него Рикардо, поняв, что его переиграли. – Отпуск? Впервые за несколько лет? С чего такая честь?
Флавио понял, что слегка перегнул с добротой, но отступать не стал. Если что-то пообещал – обещай до конца. Потом можно и передумать, и Рикки ничего не возразит.
- Ты хорошо работал, даже слишком хорошо, и заслужил провести время со своим братом, – он поставил плошку на стол и сокрушенно вздохнул. – Хотя о чем тебе волноваться, он так сдружился с этим рабом, что вряд ли будет сильно скучать по тебе…
Расчет оказался верным. Глаза Рикардо полыхнули такой яростью, что теперь едва не отпрянул уже Флавио.
- Диего нужна только моя забота. Когда вернусь, то не отойду от него ни на шаг, и только попробуйте выдернуть меня на работу во время отпуска!
- Я все понял, – Флавио уже улыбался. Как же легко манипулировать преданным своей семье дураком! – Иди, прощайся с братом, а потом бегом в аэропорт. Ты еще успеешь на вечерний рейс.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #672 : 20 Апрель 2018, 12:10:15 »
- Что все это значит? – обескураженно прошептал за спиной Йохан.
Ксавьер же смотрел только на Мигеля. Тот по-прежнему по-мальчишески улыбался, и сейчас ему можно было дать шестнадцать лет вместо действительных двадцати четырех.
- Выходит, вы не племянник Гальярдо, – сказал Ксавьер и спрятал телефон в карман. – Ведь у него такого родственника никогда не было.
Йохан икнул.
- Верно, – Мигель, не переставая улыбаться, указал на кресла. – Прошу, садитесь. Вы любите поединки?
Ксавьер опустился на предложенное место, Йохан остался стоять позади. Руку с пистолета он так и не убрал.
Мигель покосился на него и восхищенно присвистнул.
- Бывший боксер, да?
- Как вы узнали? – раскрыл рот Йохан.
- По движениям вижу. Этого не вытравить, – Мигель запрыгнул в кресло и растянулся поперек, закинув ноги на подлокотник. – Коктейльчик?
- Нет, благодарю, – Ксавьер все еще не мог прийти в себя от того, как жестоко и легко его надурили. – Объясните, что это за представление вы устроили.
- Представление? – Мигель сдвинул брови к переносице. – Ах, вы о том… Мне пришлось.
- Пришлось?
- Я жутко спешил. Видите ли, через полчаса после того, как мы ушли из аэропортовской гостиницы, в ваш номер зашел служащий и перевернул все вверх дном. Наверное, думал, что вы прячетесь под кроватью.
- Что? – Ксавьер уставился на него, не в силах поверить услышанному. – Картель Гальярдо обещал мне защиту, так как же…
- Сеньор Санторо, – Мигель уселся по-турецки. – Вы еще не поняли? Гальярдо предали его собственные люди. Считаете, им был резон вас защищать?
Ксавьер с трудом скрыл потрясение.
- Вот как? – как можно более невозмутимо произнес он.
- Угу, – Мигель помахал бокалом. – Эй, Бернардо!
Недавний охранник возник в дверях, молча забрал бокал и через мгновение вернулся с полным.
- Вы слишком много пьете, босс, – голосом проповедника возвестил он. – Газировка не идет на пользу желудку.
- А я еще и курю! – вредно отозвался Мигель и достал из жестяного портсигара сигарету. – Вот, смотри, – он сунул ее в рот, не поджигая, а затем, к изумлению Ксавьера и Йохана, откусил.
Ксавьеру потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что это всего лишь жевательная конфета. Ребекка предупреждала об эксцентричности Мигеля Гарсиа, но чтобы настолько… Похоже, он зря обратился к этому странному человеку.
- Вы не ответили на вопрос, – прервал он детский сад. – Почему вы увели меня оттуда до того, как появились люди Гальярдо? Какая вам в этом выгода?
Мигель задумчиво жевал сигарету.
- Даже не знаю. Наверное, потому что мне так захотелось, – он запрыгал в кресле и захлопал в ладоши. – Начинается, начинается!
Ксавьер и Йохан невольно глянули вниз на пришедшую в возбуждение толпу. По грязному рингу прошлепала девушка в купальнике, держа над головой табличку с грубо намалеванной цифрой один. Мигель перегнулся через перила, едва не улетев головой вниз, и гаркнул:
- ПЕРВЫЙ РАУНД!!!
Мгновенно наступила тишина, в которой эхом замер жалобный звон стекол в оконных рамах. Девушка уронила табличку, которая шлепнулась в грязь, издав тихий «чавк». Кое-кто в толпе присел, закрывая голову руками. Йохан ошеломленно покрутил мизинцем в ухе, проверяя, не оглох ли – трудно было поверить, что человеческое горло способно издать такой звук.
Ксавьер же и бровью не повел – только побледнел, да пальцы вцепились в подлокотник кресла, едва не содрав обивку.
- Начинайте, начинайте! – подбодрил Мигель ошарашенных бойцов и впился губами в соломинку. – Вы же пришли не только затем, чтобы оценить мой косплей.
- Верно, – Ксавьер, как мог, взял себя в руки, но уже проклинал принца, заставившего его приехать сюда. – Вы знаете работорговца по имени Марсело Флавио?
- Положим, – Мигель грыз соломинку и не сводил взгляда с возящихся в грязи бойцов.
- Мой друг оказался у него в плену. Вы его видели, длинноволосый блондин в парке «Аламеда сентрал». В одиночку мне его не вытащить, и…
- Конечно, не вытащить, он же сам отказался тогда уходить, – Мигель отставил бокал. – Насильно мил не будешь, хотя я бы поспорил. И Марсело Флавио тоже.
Ксавьер с трудом подавил раздражение. Непривычная манера общения этого странного типа выводила из себя. Если ему все известно, зачем заставлять пересказывать?
- Чего вы хотите от меня? – лукаво покосился на него Мигель. – Чтобы я помог вам сокрушить рабовладельческий строй? Чур, я пишу гимн.
- Именно, – подтвердил Ксавьер. – То есть… без гимна. Мой друг хочет уничтожить Флавио, но нам не справиться без поддержки. Говорят, вы независимы от картелей и имеете большую свободу действий.
- И отсутствие рабов, – закончил Мигель. – Ладно, а теперь назовите мне хоть одну причину, по которой я должен вам помочь.
Ксавьер разозлился. Ему уже изрядно поднадоел этот цирк.
- Сколько вы хотите? – почти прорычал он.
Мигель выглядел оскорбленным.
- Деньги? Считаете, мне нужны деньги? Посмотрите вокруг: этот клуб – один из многих, принадлежащих мне, и не единственный, где принимаются ставки.
- Тогда что вам нужно?
Мигель, не оборачиваясь, ткнул пальцем в Йохана.
- Он.
- Чего? – раскрыл рот тот.
- Выстоит два боя из трех против моего бойца – помогу, – Мигель снова зажевал мнимую сигарету.
Ксавьер скрипнул зубами. Что за невыносимый юнец! С другой стороны, условие казалось вполне выполнимым – когда-то Йохану не было равных на подпольных рингах, так почему же сейчас он должен оплошать?
- Сделай это, – коротко бросил он. Йохан поджал губы и кивнул.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #673 : 20 Апрель 2018, 12:41:25 »
Амадео как раз дочитывал волнительный эпизод о скачках в Гонконге, когда Рикардо схватил его за локоть и потянул за собой прочь из комнаты.
- Что случилось? – воскликнул Диего. – Рико! Эй!
- Поговорить надо, Диди, это ненадолго, – он затащил Амадео в патио и выпустил его руку. – Слушай меня внимательно. Я сказал отчиму, что Санторо обознался. Ты никогда не видел его и не знаешь, кто это. Если отступишь от этой версии, пострадает в первую очередь Диди. Все ясно?
- Конечно. Но, Рикардо…
- Что еще?! – рявкнул он. – Я уезжаю на неделю и оставляю Диди на тебя, и если с ним что-то случится, я тебя живьем съем и не подавлюсь! – он ткнул Амадео пальцем в грудь. – Не знаю, в какие игры ты играешь с Санторо, но не впутывай сюда моего брата.
- Мне меньше всего хочется приплести к моим делам Диего, – ответил Амадео.
- К твоим делам! – рыкнул Рикардо. – Но твои дела напрямую касаются Марсело, а он…
- …хозяин Диего.
Рикардо застыл, не в силах двинуться от сковавшей его ярости.
- Как ты смеешь? – выдавил он. – Как смеешь говорить такое? Диди не какой-нибудь раб!
- Тем не менее, он зависит от лекарств, которые дает ему отчим, а это ли не рабство? Вы так и не выяснили, что это, но продолжаете утверждать, что они идут на пользу!
Рикардо схватил Амадео за футболку. Та съехала вниз, обнажив татуировку.
- Раб? Вот это значит – раб, – он ткнул пальцем в буквы. – Открытым текстом. И не какому-то рабу судить, что лучше для моего брата!
- Флавио убьет его.
На Рикардо будто вылили ушат ледяной воды. Слова Амадео отрезвили мгновенно, вся ярость улетучилась в мгновение ока, уступив место противному липкому страху.
- Что?
- Он убьет Диего, – выражение лица Амадео вдруг стало жестким, а голос – ледяным. – Рано или поздно, но это случится. Однажды вы вернетесь домой, а вам сообщат, что ночью Диего стало хуже, и он скончался в реанимации какой-нибудь дорогой клиники. Флавио не задушит его подушкой, хотя я уверен, он на такое способен. Нет, просто введет ему чуть больше лекарства, чем обычно, и оправдается тем, что у любимого пасынка слишком сильно болела голова, и он просто хотел помочь. И кто его за это осудит?
Под напором Амадео Рикардо отступал назад, пока не уперся спиной в стену дома. По коже бегал табун мурашек, в животе неприятно холодило, каждое слово отдавалось в сердце. А Амадео продолжал хлестать его словами, заставляя вздрагивать.
- В результате он выйдет сухим из воды и продолжит свой бесчеловечный бизнес, а вы, Рикардо, оставшись без брата, единственного человека, кто удерживал вас на поверхности, не давая нырнуть в пучину, измажетесь грязью с ног до головы и никогда уже не отмоетесь. Ваш отчим потопит и вас, вытрет о вас ноги, а сам воцарится на вершине, изредка сплевывая, чтобы вы не умерли от жажды. Вы хотите этого?
- Д-да что ты несешь?.. – Рикардо начал заикаться. – Что ты, черт побери…
- Вы хотите стать таким же, как ваш отчим?
Он сглотнул. Минуту назад он был хозяином положения, а теперь его приперла к стенке эта фарфоровая кукла. И хуже всего было то, что Рикардо испугался, по-настоящему испугался. Слова Амадео звучали бредом сумасшедшего, но он говорил с такой убежденностью, что Рикардо в них поверил.
Внезапно пугающая маска рассыпалась. Складка на лбу разгладилась, глаза перестали метать молнии, а на губах появилась едва заметная улыбка.
- Не волнуйтесь, я никуда не сбегу и не оставлю Диего одного, даже если за мной приедут с мигалками и сиренами, – Амадео улыбнулся шире. – Не желаете коктейль перед отъездом?
Рикардо сжал кулаки, намереваясь как следует врезать наглецу за то, что так сильно испугал его, но затем неожиданно для себя расхохотался. Он смеялся и смеялся, выбрасывая напряжение, в которое вогнал его Амадео, и никак не мог успокоиться.
- А ты тот еще манипулятор, да? – проговорил он сквозь смех. – Ладно, идем, только предупрежу Диди, что заберу тебя, не то он с ума сойдет, думая, что я тебя уже убил и расчленил.
Диего возражать не стал. Он с улыбкой продемонстрировал брату книгу и велел передать Арманду, что почитает сам.
- Пожалуйста, не будь к нему строг, Рико, – попросил он. – Арманду тоже нелегко, но он старается, как может.
Ну как можно отказать ему? Рикардо чмокнул брата в лоб, и сердце привычно сжалось – так бывало каждый раз, когда он куда-то уезжал. Но на этот раз Диди не останется один, и это пусть немного, но утешало. Амадео изрядно перепугал его дикими предположениями, но почему-то теперь Рикардо стало спокойней.
- Что будете пить? – Амадео достал контейнер со льдом.
- «Мексикану», – бросил Рикардо, усаживаясь в кресло. Оно все еще было повернуто к окну, и он уставился на залитый солнцем сад. – Я уезжаю сегодня вечером. Смотри за Диего в оба.
- Я вас понял, – Амадео насыпал льда в бокал и взял шейкер. – Скажите, Рикардо… Вы прекрасно знаете, насколько опасен ваш отчим, знаете, чем он занимается, но продолжаете на него работать. Это из-за Диего?
- Хочешь поговорить по душам? – Рикардо хмыкнул, не оборачиваясь. – Интересно, с чего бы. Но ты угадал, из-за него. Диего умный парень, намного умнее меня и отчима тем более. Он готовился встать во главе семейного бизнеса, а потом этот несчастный случай…
Амадео отдал готовый коктейль Рикардо и встал у окна.
- Несчастный случай?
- Машина Диего вылетела с обрыва. Не знаю, каким чудом он выжил, но его ноги… – он сделал большой глоток и зажмурился. – Я возил его по лучшим больницам, но все бесполезно. Я понимаю, что ходить он больше никогда не сможет. Принять не могу.
Амадео молча ждал.
- Во всем виноват только я, – продолжил Рикардо после короткого молчания. – Мы всегда ездили вместе, у нас даже было наше, особенное место – смотровая площадка, где мы пили газировку, смеялись и обсуждали планы на будущее. За рулем обычно был я, Диего не очень опытный водитель, а повороты там крутые. В тот день Диего почему-то поехал туда один и не справился с управлением. Если бы я в тот момент был рядом, а не свалил на вечеринку по поводу открытия очередного клуба, этого бы не произошло. И лучше бы это я сидел сейчас в инвалидном кресле с остриженными волосами и пытался счастливо улыбаться, черт побери, – Рикардо допил коктейль и поднялся. – А ты тот еще жук – использовал мое состояние, алкоголь и больную тему, чтобы разговорить меня. Хитрый ход.
- Я не хитрю с вами, Рико. Я хочу помочь вам и Диего.
- Помогай тем, что не спускай с него глаз. У меня самолет. Спасибо за коктейль, ты свое дело знаешь, – он отдал Амадео бокал и пошел к двери.
- Еще один вопрос.
- Что еще? – Рикардо нехотя остановился. – Если я опоздаю на рейс, Марсело мне голову откусит.
- Машина, в которой ехал Диего. Вы ее видели?
- В каком смысле?
- После аварии. Ее обследовали на предмет исправности тормозов?
- Да на что ты намекаешь? Думаешь, кто-то специально ее испортил? Кому это надо?
- Ответьте.
- Нет, не видел. Когда я вернулся, ее уже отправили на свалку, а затем под пресс – восстановлению она не подлежала. Это все?
Амадео кивнул. Он так и думал – Марсело Флавио улик не оставляет.
- Я вернусь через неделю, – Рикардо нацелил на него палец. – Дочитай ему чертову книгу, чтобы мне не пришлось листать эту нудятину.
- Слушаюсь, – на сей раз улыбка Амадео была искренней.

Диего сложил руки на закрытой книге и с грустью смотрел в окно. На столе, среди многочисленных набросков и сломанных карандашей, лежала ампула и запакованный шприц.
- Вы еще не принимали лекарство? – Амадео сел на край кровати.
- Нет, – Диего не поворачивался. – Арманд… Когда я не получаю инъекцию вовремя, голова готова разлететься по комнате, я не могу ни о чем думать, кроме как об уколе, и ничего делать тоже не могу, все из рук валится… У меня зависимость, да?
- Да, – тихо ответил Амадео. Смысла врать Диего он не видел, и потом, парень давно обо всем знал, но боялся признаться самому себе.
Диего зажмурился, две слезинки выкатились из-под век.
- А я радовался, что хотя бы от лекарств хорошо себя чувствую, – он вытер глаза. – Мне кажется, пора сказать брату. Что-то случилось с ним, он уже не продает отчиму душу, как раньше. А пока он не вернулся, я постараюсь отказаться от этой дряни, пусть мне и будет плохо.
- И что Рикардо сделает первым делом, увидев вас в таком состоянии? – возразил Амадео. – Кинется за шприцем, ничего и никого не слушая. Я уже пытался убедить его, но он ничему не верит без доказательств.
Но Диего был прав – Рикардо изменился. Что-то в нем надломилось после того, как он увидел, на что способен Флавио. Если раньше он смотрел на отчима с вызовом, надеждой и даже некоторым благоговением, то сейчас во взгляде появилось то, что способно сломать хребет верблюду почище любой соломинки.
Разочарование.
Разумеется, перемены не произойдут за пару дней. Потребуется куда больше времени, чтобы окончательно сломать устоявшееся мнение. Но по фундаменту уже прошла широкая трещина, и теперь главная задача – расширять ее, пока стена не рухнет окончательно.
- Если бы Рикардо видел, как Флавио обращается с вами в его отсутствие, он бы без промедления разорвал с ним всякие отношения.
- Такого не произойдет, – тусклая улыбка на мгновение мелькнула на лице юноши. – Флавио всегда добр или безразличен ко мне в присутствии Рико. А твоим словам брат не поверит, тем более… – из груди вырвался едва слышный вздох. – Я боюсь, что он подумает, будто я хочу таким образом забрать себе его внимание. Я понимаю, как тяжело жить с людьми с ограниченными возможностями. От меня ему никакого проку, отчим хотя бы позволяет ему зарабатывать.
Амадео нахмурился. Отказ от наркотика самым первым побочником вызвал паранойю. Нехорошо, совсем нехорошо.
- Не нужно так говорить, Диего. Ваш брат вас очень любит и ни на кого не променяет. Он и сегодня не хотел уезжать, – взгляд Диего то и дело скользил к шприцу, и Амадео поднялся. – Я сделаю вам укол. Понятия не имею, что это за вещество, и к чему приведет резкий отказ, поэтому придется принимать его в прежнем режиме, пока Ксавьер не выяснит, что это.
- Хорошо, – с помощью Амадео Диего забрался в кровать, улегся на взбитую подушку и закатал рукав пижамы. – Только не будь жесток с Рико, ладно? Он добрый. На самом деле добрый, просто отчим дурно на него влияет.
- Я и не собирался в чем-либо винить вашего брата, – Амадео надел на шприц колпачок. – Засыпайте, Диего. Я позвоню Ксавьеру и вернусь.
Он вышел в коридор и кивнул Рамону, который тут же занял наблюдательную позицию на случай появления Флавио. Заполучить охрану на свою сторону оказалось великолепной идеей – теперь Амадео мог действовать без всякого страха.
- К кому, черт побери, ты меня отправил, принц? – тон Ксавьера можно было использовать вместо жидкого азота.
- Что-то не так?
- Что? Да все. Не знаю, каким образом ему вообще удалось стать производителем наркотиков, но у меня создалось впечатление, что он их же и употребляет, – голос Ксавьера внезапно стал усталым. – Он пьет газированные коктейли, замаскированные под алкогольные, и делает вид, что курит жевательные сигареты. Орет так, что рушатся здания. И обожает подпольные бои, Йохану пришлось вымазаться в местной грязи, чтобы он согласился мне помочь.
Амадео зажал рот рукой, чтобы не смеяться. Рамон, конечно, сказал, что Мигель Гарсиа довольно эксцентричен, но чтобы настолько…
- Что ты молчишь? – позвал Ксавьер. – Это был самый ужасный час в моей жизни, я требую компенсацию.
- Прости, – Амадео взял себя в руки. – Но сейчас Мигель Гарсиа – твой единственный козырь. Придется потерпеть.
- Я серьезно сомневаюсь в его компетенции, принц. Этот человек не производит впечатление надежного.
- Ты на сто процентов уверен, что ему нельзя доверять?
- Я не сказал, что ему нельзя доверять, я сказал, что он не справится. Но…
- Но?
- Племянник Гальярдо, который провел нас с Йоханом в отель, и Мигель Гарсиа – одно и то же лицо. Он умудрился сделать это под носом у бывших соратников Гальярдо, которые собирались избавиться от меня.
- Ничего себе, – присвистнул Амадео. – И ты до сих пор считаешь, что ему нельзя верить?
- Это единственное, что меня смущает, принц. Во всем остальном он сущее дитя.
- Первое впечатление может быть обманчивым. Вспомни хотя бы Сеймура с его ипохондрией. Когда он занял место Валентайна, многие посчитали его слабаком и пророчили скорое падение «Алькараса». Ты лучше других знаешь, что их прогнозы не сбылись и на пятую часть.
- Знаю. Но Мигель Гарсиа – совершенно другое дело.
- Других союзников нет, так что будем обходиться им. Вы о чем-нибудь договорились?
- Мы встретимся завтра и обсудим план. Если в нем не будет световых мечей и джедаев, я сочту его удачным.
На этот раз Амадео не удержался от смеха.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #674 : 20 Апрель 2018, 12:42:31 »
- Вы уверены, что его офис находится здесь? – Йохан с недоумением оглядывался по сторонам. Справа высилась стела, увенчанная позолоченной крылатой статуей – без умолка трещащий таксист назвал ее Ангелом независимости.
- Да, – Ксавьер был удивлен не меньше. Захудалый клуб «Безголовая собака» не шел ни в какое сравнение с «Башней ангела» – так называлось сверкающее свежевымытым стеклом огромное офисное здание, адрес которого вчера дал Мигель. Расположено оно было у проспекта Пасео де ла Реформа, в самом центре Мехико и никак не желало ассоциироваться с разбитным мальчишкой, жующим конфету в виде сигареты.
В холле их встретила служащая и, не спросив ни имени, ни цели визита, с ослепительной улыбкой указала направо.
- Вас ждут, проходите, пожалуйста, к лифту.
Ксавьер почувствовал себя уверенней. Все же он привык решать дела с бизнесменами, а не замызганными бандитами, не желающими вылезать из памперсов. Может, этот Гарсиа решил перебросить его проблему на уровень выше? Ксавьер от души надеялся, что это так.
Застывший у дверей телохранитель соизволил сдвинуться в сторону и пропустил Йохана и Ксавьера в кабинет, опять же не обыскав. Большое кожаное кресло было повернуто к панорамному окну, за которым раскинула крылья позолоченная богиня – нужный этаж оказался вровень с ней.
- Хорошо, Пабло, не подведи меня. В следующую субботу на твоей вилле, конечно, я помню. До встречи.
На стол лег телефон, с задней крышки оскалил зубы Тазз, тасманский дьявол из мультика. Кресло повернулось, и хозяин кабинета ослепительно улыбнулся.
- Сеньор Санторо, сеньор Торн, вы необычайно пунктуальны. Присаживайтесь, прошу.
Только спустя несколько секунд до Ксавьера дошло, что холеный бизнесмен, сидящий перед ним, и нечесаный бродяжка в футболке с эмблемой рок-группы, восторженно орущий от кулачных боев, один и тот же человек. Мигель Гарсиа был одет в строгий, тщательно отутюженный серый костюм и галстук в тон, блестящие черные волосы гладко уложены и завязаны на затылке в небольшой хвост. На левой руке сверкнули дорогие часы. На столе царил идеальный порядок, какого даже сам аккуратист Ксавьер никогда не видел.
Мигель приподнял бровь и щелкнул пальцами.
- Сеньор Санторо, вас так заворожил ангел за моей спиной? Отличный вид, я знаю.
- Да. Разумеется, – Ксавьер взял себя в руки и уселся в предложенное кресло. Его так и подмывало спросить, настоящее ли это обличье или очередной маскарад, но он сдержался.
- Отмылись? – Мигель с улыбкой кивнул Йохану. – Вы вчера были потрясающи. В одном раунде вам просто не повезло.
- Вы мне льстите, – пробормотал тот, тоже не в своей тарелке от произошедшей перемены.
- Вовсе нет. Надеюсь еще не раз увидеть вас на ринге, такому таланту нельзя пропадать. Итак, приступим, – он сложил пальцы домиком. – На чем мы остановились? Боюсь, вчера я был в таком восторге, что не смог сформулировать адекватные условия.
После победы Йохана Мигель скакал по креслам, как сумасшедший, распевал Имперский марш из «Звездных войн», нимало не расстраиваясь из-за проигрыша своего бойца, и велел раздать всем присутствующим по бесплатному бокалу пива. Ксавьер изо всех сил пытался совместить того мальчишку с сидящим перед ним деловым человеком, но картинка никак не сходилась.
- Вчера вы поставили условие, – начал он, чтобы отвлечься. Какая разница, как Гарсиа отдыхает, лишь бы свою работу выполнял хорошо. – Если Йохан побеждает, вы оказываете помощь в низвержении Марсело Флавио.
- Верно.
У Ксавьера вдруг появилось нехорошее предчувствие, что Мигель решил спустить все на тормозах. Он бы даже понял его отказ – все наркокартели имели дело с работорговцем, поставляющим дешевую рабочую силу на их плантации, и выступить против него означало развязать войну и с ними. Никакой разумный человек не пошел бы на такое, и Амадео сильно рискует, ввязываясь в это. Ксавьер не мог бросить принца, а вот Мигелю не было никакого резона рисковать своей шкурой из-за глупого условия.
- Я не отказываюсь от своих слов, сеньор Санторо, – Мигель будто прочел его мысли. – И позвал я вас не затем, чтобы мямлить что-то о чрезмерно опасной ситуации или превышении допустимого риска, как любят говорить те, кто съезжает с темы в последний момент. Напротив, хочу обсудить план действий.
Ксавьер перевел дыхание. Кем бы ни был этот странный парень, трусом он точно не являлся.
- Полагаю, вы разузнали о Марсело Флавио все, что смогли, – Мигель поднялся и направился к мини-бару.
- Не так много, – Ксавьер принял стакан с неразбавленным виски. – Благодарю.
- Тогда я вас просвещу, – Мигель отдал Йохану газировку и уселся обратно, закинув ноги в блестящих туфлях на стол. – Марсело Флавио был мальчиком на побегушках у одного из местных картелей. Принеси-подай, иногда подрабатывал курьером, что примечательно, не попался ни разу. Регулярно ошивался на плантациях и дрожал от счастья, когда ему давали поорать на рабочих, а то и помахать палкой или хлыстом. Параллельно подрабатывал кредитным зазывалой – к его второму боссу люди шли, когда с деньгами совсем было худо. Надо ли говорить, что из долгов они так никогда и не выбирались? В результате их продавали как рабов на плантации коки или конопли. Марсело эта схема всегда казалась неэффективной в плане времени – человек будет барахтаться до последнего, и пройдет не один месяц, прежде чем его можно будет использовать как раба, а отрабатывать долг на плантациях добровольно не все соглашались. Наконец он занялся похищениями.
В свете рассказа Мигеля сломанные цепи в руке богини Ники за окном выглядели издевательством. Флавио заковывал в кандалы множество людей, правда, вел себя довольно осмотрительно, чтобы не привлекать внимания органов правопорядка. Он руководил бандами по всей Мексике, а когда осмелел окончательно, то ринулся и за границу. Так стало гораздо проще – обычно пропавших людей искали в пределах родной страны, и мало кому могла прийти в голову дикая мысль, что их давным-давно вывезли прочь. Во всем мире люди пропадали каждый день, и Флавио умело этим пользовался. Чтобы не списывать все на похищения, в некоторых случаях он допускал убийства, инсценируя ограбления. Ксавьер подумал, что Киан вполне мог стать такой жертвой.
Районы для похищений Флавио выбирал умело – в трущобах, где преступления давно стали делом привычным, никто не станет разбираться, куда делось тело. Он быстро понял, что бомжами сыт не будешь – они частенько болели и быстро дохли, зачастую не доезжая до места перепродажи. Нужны были здоровые люди, но где их взять?
На приеме, устроенном в честь дня рождения главы картеля, в котором когда-то работал Флавио, он познакомился с Аделиной Торрес. Вдова уже несколько лет, она воспитывала двоих сыновей-близнецов и пыталась удержать шаткий, как лестница-стремянка, бизнес покойного мужа. Никого не удивил их брак – женщина знала, что это ее единственный шанс обеспечить будущее своим детям. Флавио взял все в свои руки и… И превратил в свое орудие. Он закрывал старые респектабельные заведения и открывал дешевые клубы в самых неблагополучных районах, какие только мог отыскать. Осторожничать он не прекратил и придерживался правила: один город – один клуб. Пара человек в месяц. Допустимые пропажи в неблагополучном районе, комар носа не подточит. Аделина же самовольно устранилась от бизнеса, в котором ничего не понимала, и посвятила себя заботе о сыновьях. Она часто болела и знала, что вряд ли проживет долгую жизнь, потому стремилась как можно больше времени уделить Диего и Рикардо. В особенности требовал присмотра второй – необузданный буйный нрав часто заставлял его влипать в неприятности. Диего же был послушным правильным мальчиком, но дальновидный Флавио понял, что именно его стоит опасаться в первую очередь – слишком мальчишка оказался умен.
Едва близнецам стукнуло восемнадцать, как Аделина тихо отошла в мир иной. Кое-кто посчитал, что к этому причастен Флавио, но доказательств не нашли. Вскоре после этого произошла трагедия, стоившая Диего возможности ходить – и опять же поползли слухи о том, что автокатастрофа была подстроена. Флавио вовсю играл доброго отчима – возил Диего по дорогим клиникам, но везде только разводили руками. Парень навсегда остался прикован к инвалидному креслу. Он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, ни даже кивать. Рикардо не отходил от него днями и ночами, заставлял сквозь боль делать упражнения, которые все, включая Диего, считали бесполезными. И добился впечатляющих результатов – пусть брат так и не смог ходить, зато руки функционировали прекрасно. Он даже попытался снова взяться за рисование, которым занимался раньше, но дальше карандашных эскизов не продвинулся.
Флавио тем временем принялся за обработку Рикардо – отдал ему часть семейного бизнеса, заставил ездить по миру и открывать клубы. Все это вполне могли бы сделать другие подчиненные, но Флавио добивался одного – сплавить из дома Рикардо, который ничего не знал об истинной цели отчима. Диего имел слишком большое влияние на брата, и рано или поздно афера бы раскрылась. Когда Рикардо возвращался домой, за ними бдительно следила охрана, ни на минуту не давая оставаться наедине, и Диего ничего не мог рассказать брату о злодеяниях отчима. Телефона его также лишили, а Рикардо был слишком загружен работой, чтобы возмущаться.
Но вечно так продолжаться не могло. Рано или поздно всякому терпению приходит конец, но и на этот случай Флавио подстраховался.
Он подсадил Диего на наркоту.
Под видом безобидных лекарств, которые якобы прописали врачи, он вкалывал Диего наркотик, и у парня развилась зависимость. Теперь при любой попытке ослушаться Флавио лишал пасынка дозы. Диего плакал, кричал, угрожал, что все расскажет брату, но бесполезно. Флавио поставил ему условие – держишь рот на замке или сдохнешь от ломки. Диего пришлось подчиниться – после аварии организм не восстановился до конца, и синдром отмены мог его попросту убить. Впрочем, сам наркотик делал то же, только гораздо медленней. Но недалек тот час, когда Диего не выдержит очередной инъекции и умрет, а убитый горем Рикардо полностью перейдет под влияние отчима.
Мигель замолчал. Йохан совершенно забыл про газировку, Ксавьер же осушил стакан одним глотком. Теперь ему был понятен мотив принца, решившего остаться и вступить в борьбу – он не мог бросить Диего на милость Флавио, зная, что тот его убьет.
Чертов альтруист.
- Откуда вам все это известно? – спросил он.
- Я умею слушать, – Мигель снова по-мальчишески улыбнулся. – То тут, то там проскальзывают нелицеприятные слухи, нужно только уметь отфильтровать то, что действительно важно. Побеседуешь с одним, полопочешь с другим, попричитаешь с третьим – и у тебя уже цельная картина. Останется только отбросить лишние детали, но и они потом обязательно улягутся в другой паззл. Не бывает лишней информации – бывает информация неподходящая. На данный момент.
Это любопытное умозаключение Ксавьер решил потом лично донести до Ребекки, которая не смогла толком ничего нарыть на Флавио и самого Мигеля.
- Так что вы предлагаете? Я не знаю этой территории, и вам виднее, как действовать дальше.
Мигель озорно подмигнул.
- Как говорил Винни-Пух в одном русском мультике: а не пойти ли нам в гости?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #675 : 20 Апрель 2018, 12:43:49 »
Амадео перевернулся набок и зевнул. Странно, но впервые за долгое время он чувствовал себя выспавшимся и отдохнувшим. В окно вовсю светило солнце, сколько же он спал?
Часы на стене показывали одиннадцать утра. Диего в комнате не было.
Он отбросил одеяло, вскочил и начал лихорадочно одеваться. Как он мог так долго спать? Диего всегда просыпался рано, Амадео помогал ему умываться и приводить себя в порядок, а затем вез завтракать. Какого черта никто его не разбудил?
А что если, пока он спал, с Диего что-то случилось? Нет-нет, он бы наверняка проснулся от суеты. Но противная мысль не отпускала. Диего мог отправиться в сад один. Мог наткнуться на Флавио. Пусть охрана теперь и была на их стороне, от этого подонка всего можно ожидать.
Из кухни послышался смех, и Амадео перевел дыхание.
- Мануэла, ну посиди минуту спокойно! Всего минуту! И улыбнись, как раньше, а то я не успел зарисовать.
- Сеньор Диего, вы меня в краску вгоняете! Чего удумали, нет чтобы Рамиреса попросить… Ой, Арманд, ты проснулся наконец! – она вскочила. – Сейчас соображу что-нибудь на завтрак.
- Не надо, Мануэла, я сам, – улыбнулся Амадео. – Почему вы меня не разбудили, Диего?
Тот держал на коленях блокнот. Рисунок представлял собой набросанный несколькими штрихами эскиз, но в нем безошибочно угадывалась Мануэла – хитрая улыбка, наклон головы, чуть прищуренные глаза.
- Ты так сладко спал, что я решил дать тебе отдохнуть. Ты и так много времени мне уделяешь.
- У вас настоящий талант, – заметил Амадео, кивнув на блокнот. – Но почему вы рисуете только карандашами?
Он знал, что портрет Мануэлы отправится к сотням незаконченных рисунков в ящике стола. Диего никогда не дорабатывал нарисованное, казалось, ему было достаточно и этих набросков.
- По правде говоря, я уже несколько лет не видел красок, – Диего закрыл блокнот и сунул между бедром и подлокотником кресла. – И боюсь, что совсем разучился с ними обращаться.
- Не говорите ерунды, – Мануэла собрала на стол и поставила перед Амадео и Диего по кружке горячего шоколада. – Разве можно разучиться, если у вас такой талант?
- Тем более, откуда вы знаете, что разучились, если не пробовали? – добавил Амадео.
- Ну…
Мануэла вытащила блокнот и аккуратно вырвала листок с наброском.
- Оставлю себе, если не возражаете. И прислушайтесь к Арманду, он дело говорит. Вы могли бы такие деньги на этом зарабатывать, мама дорогая!
- Да бросьте вы, оба! – отмахнулся Диего, в голос прорвалось раздражение. – У меня и красок-то не осталось, все засохли давным-давно. Глупости все это. Арманд, почитаешь мне после завтрака? У меня с утра немного в глазах двоится, даже эскиз не очень вышел…
- Разумеется, почитаю, – Амадео допил шоколад. Ему не понравился тон Диего – редко когда юноша на что-то злился. Похоже, спал он снова неважно – лекарства с каждым днем действовали все хуже. – Пойдем в сад или в комнату?
- В сад. Только возьму книгу, – Диего покатил кресло к двери. – Встретимся в патио.
- Бедный парень, – сочувственно произнесла Мануэла, когда Диего скрылся в конце коридора. – Я видела некоторые его уцелевшие рисунки – они потрясающи.
- Уцелевшие? – переспросил Амадео. Он включил воду, но Мануэла перехватила у него кружку и тарелку и оттеснила от раковины.
- Я тут появилась, когда Диего уже был в кресле. Как вся охрана – все новички, никто не видел его до аварии, – она хмурила брови. – Я и не знала, что он рисует, пока однажды не решила убраться на чердаке. Там было несколько картин с его подписью. Всего три, и черт меня дернул спросить об остальных!
Мануэла грохнула кружку на сушилку, стоявшая там посуда жалобно звякнула.
- Он сказал, что сжег их. Точнее, попросил Флавио это сделать. Представляешь?
- Звучит, как полный бред. Я бы скорее поверил, что Флавио сжег их назло Диего.
- Вот и я так же подумала. Но правду из Диего не вытянешь. Он вообще не любит говорить о себе до аварии, как я ни пыталась выспросить, он молчит, как партизан. Арманд, – мокрыми пальцами она сжала ладонь Амадео. – Пожалуйста, попробуй его разговорить. Мне совсем не нужно знать, что с ним случилось, сохрани это в тайне. Но пусть мальчик больше не держит это в себе, иначе совсем зачахнет.
- Мануэла, вы святая женщина, – вздохнул он.
- Тогда как меня угораздило работать на этого el diablo? – она выпустила его руку и рассмеялась.
В патио Диего не было. На всякий случай Амадео выглянул в сад, пусть и знал, что самостоятельно тот не мог спуститься вниз. Выходит, он все еще в комнате, может быть, передумал насчет прогулки?
Однако и в комнате Диего тоже не оказалось. Книга лежала на одеяле, хотя вчера Амадео оставлял ее на столе, значит, юноша тут был. Но куда он мог пропасть?
Из ванной донеслись сдавленные звуки – Диего рвало. Амадео это не удивило – подобное происходило довольно часто. Чертов наркотик разрушал его организм везде, куда смог дотянуться, и если в ближайшее время не предпринять никаких мер, то спасать будет уже некого.
За дверью наступила тишина, которую нарушал лишь звук льющейся тоненькой струйкой воды.
- Диего? – позвал Амадео.
Нет ответа.
- Диего!
Амадео распахнул дверь в ванную и мгновенно оказался рядом с юношей. Тот прижал кулаки к вискам и раскачивался взад-вперед. Тело колотило в ознобе, но волосы намокли от пота.
- Что с вами? Ответьте!
- Голова, – простонал Диего. – Голова сейчас взорвется!

- Что значит – нельзя вызвать «скорую»?!
- Приказ босса, – Рамирес виновато потупился. – Никаких «скорых», полиции, пожарных служб – всего, что имеет отношение к государству. Даже если они приедут, в дом их не пустят.
Амадео ругался про себя последними словами. Ну конечно, зачем Флавио, который так и ждет смерти пасынка, облегчать ему жизнь? Диего лежал в кровати, укрытый двумя одеялами, и все равно трясся, как осиновый лист.
- Мануэла, – позвал Амадео. – Присмотри за ним, я сейчас вернусь.
- Ты что задумал? – Рамирес выбежал следом.
- Поговорю с боссом.
Он толкнул дверь кабинета так, что та ударилась о книжную полку. Сидящий за столом и изучающий какой-то документ Флавио вздрогнул и поднял голову. Рамирес притворил дверь и остался снаружи – босс запрещал охране входить в кабинет.
- Ты что, рехнулся?! – рявкнул Флавио. – Какого черта себе позволяешь?!
Амадео ударил ладонями по крышке стола. Бумага, которую читал хозяин кабинета, слетела на пол.
- Диего плохо. Вызовите «скорую», немедленно.
Флавио взирал на него в полнейшем изумлении – такой наглости он не ожидал.
- Ты забыл, кому условия ставишь, раб? – прошипел он. – Потерял свое место? Я помогу тебе его найти!
Раздался звонкий шлепок, щека Амадео моментально покраснела. Он едва сдержался, чтобы не врезать работорговцу в ответ.
- У него синдром отмены, – терпеливо сказал он. – Вызовите частного врача, если не хотите возиться со «скорой».
Флавио смотрел на него, как на идиота.
- И что? Не первый раз такое, пройдет. Убирайся, если не хочешь получить по своей смазливой роже еще раз, у меня полно работы.
- Я никуда не уйду, пока вы не вызовете врача.
Флавио начал терять терпение.
- Хочешь, чтобы я вызвал врача? – он оскалил мелкие зубы в самодовольной улыбке и кивнул на кожаный диван рядом со столом. – Тогда располагайся.
От такой наглости Амадео оторопел.
- Что? – выдавил он.
- Раздевайся и ложись, – невозмутимо повторил Флавио. – Ты ведь хочешь, чтобы твоему любимому подопечному полегчало? Если так, то тебе следует поторопиться.
- У вас совсем крыша поехала, – Амадео не говорил, а шипел – голос пропал от едва сдерживаемой ярости. – Как вы можете торговаться в такой ситуации, пока ваш пасынок…
- Не тяни резину, – Флавио лениво потянулся одной рукой – вторая все еще покоилась в гипсе. – Чем дольше ты сопротивляешься, тем дольше Диего будет мучиться. Ну?
- Ах так, – Амадео выпрямился. – Что ж, раз вы так меня хотите, то получайте.
Он рванул на себя дверь кабинета. Рамирес на автомате шагнул к нему и тут же отпрянул – Амадео выхватил из его наплечной кобуры пистолет.
- Ты чего это, Арманд? Что творишь? – вскрикнул он, но Амадео захлопнул дверь перед его носом.
- Вы хотели меня? – Амадео повернулся к Флавио и приставил пистолет к своему виску. – Так я сейчас вышибу себе мозги, и вы ни черта не получите.
Лицо Флавио окаменело. Он поднялся и исподлобья уставился на Амадео.
- И что ты хочешь этим доказать? Я могу достать себе другого раба без всяких проблем. Не такой уж ты и уникальный.
- Правда? – Амадео улыбался, но голос предательски дрожал. – Вы слишком сильно меня хотите, чтобы так глупо мной пожертвовать.
- Какая разница, если ты все равно играешь в неприступную девочку, – внешне Флавио оставался спокоен, однако внутри бушевал вулкан. Как смеет этот раб загонять его в такое положение?
- Если я умру, то шансов заполучить меня не останется совсем. Это будет ваш первый проигрыш. Какой удар по самолюбию, а?
Амадео действовал с бухты-барахты, не зная, к чему приведет столь отчаянный блеф. Флавио дураком точно не был и сейчас наверняка просчитывал возможные варианты. На одной чаше весов был ненавистный пасынок, страдающий от непереносимой ломки. С другой – недоступный раб, первый, кто не поддался его прихотям и оттого еще более желанный. Несмотря на сломанную руку, Флавио продолжал отпускать непристойные шуточки и пытался облапать здоровой рукой, когда никто не видел. Амадео не сомневался – стоит ему выбраться из гипса, и он снова примется за гнусности.
Разумеется, Амадео не собирался поддаваться. Но сейчас следовало дать Флавио иллюзию достижения цели. Если это сработает, Диего получит помощь.
- Что тут происходит? – раздался за спиной чей-то голос, и Амадео вздрогнул.
В дверях кабинета стоял Ксавьер Санторо.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 22:20:24 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #676 : 01 Май 2018, 07:42:08 »
6
Падение в пустоту
- Что тут происходит? – повторил Ксавьер, мастерски скрывая шок.
Принц держал у виска пистолет и явно только что угрожал Флавио. Рехнулся окончательно? Первым порывом было схватить Амадео и утащить в машину, но Ксавьер подавил желание – это выдало бы их обоих. Принц никогда не поступал необдуманно, и этот аффективный жест – наверняка не что иное, как его план.
Амадео уже взял себя в руки – появление Ксавьера подействовало на него, как ушат холодной воды. Он повернулся к Флавио и, убрав пистолет от головы, елейно улыбнулся.
- Расскажите, хозяин, что тут происходит?
Флавио кивнул Рамиресу, и тот выхватил оружие у Амадео. Рука начальника охраны едва заметно тряслись.
- Ты что, черт побери, творишь? – прошипел он. – Тебя снова в подвал запрут за такие выходки!
Амадео оставил его без внимания.
- Вы обещали вызвать врача для Диего, – продолжил он тем же сладким голоском. – Поторопитесь, вашему пасынку очень плохо.
Флавио понял, что его загнали в угол. Он хотел преподать этому чертовому рабу урок, но появление незнакомца все испортило. Он швырнул через весь кабинет визитку, та несколько раз перекувырнулась в воздухе и улетела в угол.
- Вот телефон, Рамирес позвонит, – буркнул он. – А теперь убирайся прочь из моего кабинета.
- Ваше великодушие не знает границ, хозяин, – медом, источаемым Амадео, можно было наполнить пятилитровую канистру. Он подобрал визитку и сунул ее Рамиресу. – Вы чрезвычайно добры, многие рабы мечтают служить вам…
- Я слышу в твоем голосе гребаную лесть, закрой рот! – отрезал Флавио. – И пошел прочь. Третий раз повторять не буду.
Амадео деланно поклонился и вышел, притворив за собой дверь. Его терзало любопытство. Какого черта Ксавьер здесь забыл? Что это за дикий план? Но Диего требовалась помощь, и он поспешил за Рамиресом.
- Как вы сюда вошли? – Флавио не стал тратить время на приветствия.
- Ваша охрана впустила, как же еще. Вчера вечером я посылал вам сообщение с просьбой о встрече.
Теперь Флавио вспомнил. Он не стал доставать телефон и проверять – этот жест скомпрометировал бы его в том, что он попросту забыл о договоренности из-за этих негодных мальчишек.
- Перейдем к делу, – Ксавьер уселся на диван, достал пачку «Камальон» и выбил сигарету. Флавио он не предложил. – Я хочу купить раба.
- Что? – брови Марсело взлетели вверх. – Вы желаете купить раба?
Недавно этот человек выворачивал ему руку и угрожал пистолетом, а сегодня явился с подобной просьбой. Флавио не видел ничего удивительного в подобных клиентах, многие хотели приобрести себе мальчиков или девочек без посредников, дабы быть уверенными в качестве товара, но здесь он нутром чуял подвох. Он подвинул гостю пепельницу и спросил снова:
- Раба? Вы уверены?
- А что вас так удивляет? Мне рекомендовали вас как профессионала в этом деле, – Ксавьер выпустил дым вверх. – Тем более, моего сбежавшего парнишку сегодня ночью нашли мертвым. Нужна замена.
Флавио чуть расслабился. Это совпадало с тем, что говорил Рикардо – богатенький тип лишь перепутал берега.
- В таком случае, могу сказать, что вы обратились по адресу, сеньор…
- Витале.
- Сеньор Витале, – Марсело переложил стопку бумаг с одного края стола на другой. Смутное беспокойство все никак не отпускало. – Прошу прощения, но могу я взглянуть на ваши документы? При заключении сделки это обычная процедура.
Оба знали, что это ложь.
- Разумеется, – Ксавьер, тем не менее, достал из кармана водительские права. – Прошу.
Анджело Витале, тридцать шесть лет. Флавио запомнил имя, собираясь позже найти о нем информацию. Несмотря на то, что Рикардо опроверг его домыслы, он по-прежнему не верил этому человеку.
- Очень хорошо, сеньор Витале. – он вернул права владельцу. – Вам нужен определенный типаж?
- Разумеется. Вы и сами знаете, я едва его у вас не увел, – на губах появилась холодная усмешка. – Длинноволосый блондин. Желательно, натуральный.
- К сожалению, не могу предложить вам своего, – усмехнулся в ответ Флавио, мгновенно поняв, чего хочет клиент. Уступать Арманда он не собирался.
- А я и не требую. Просто достаньте мне похожего, – Ксавьер затушил сигарету. – Сколько это будет стоить?
Флавио помедлил, прежде чем ответить. Ответы этого мужчины изрядно озадачивали, любое предположение, которое он делал в отношении Витале, оказывалось в корне неверным.
- Зависит от многих факторов: сколько времени уйдет на поиски, откуда придется везти. Предпочитаю говорить об оплате после того, как достану нужного вам человека, но не беспокойтесь – цены у меня более чем демократичные.
- Замечательно. Тогда по рукам. Полагаю, вы не подписываете никаких бумаг, ведь товар ваш более чем противозаконен.
- Почему же, – Флавио усмехнулся уголком рта. – В договоре купли-продажи указываются породистые собаки. Это совершенно легально. Ваш будет проходить под золотистым ретривером.
Ксавьер с трудом сдержался, чтобы не ткнуть его носом в пепел.
- Тогда подготовьте документы. Я желаю заключить договор прямо сейчас.
- Погодите-погодите. Это не так просто. Для начала я должен убедиться в вашей платежеспособности, а также в том, что вы тот, за кого себя выдаете. Я вправе выбирать себе клиентов, сеньор Витале, да и осторожность никогда не бывает лишней.
Ксавьер обругал себя за поспешность. Вид принца с пистолетом у виска совершенно выбил его из колеи.
- Без проблем, – легко согласился он. – Я надеюсь, вы избавитесь от подозрений в отношении меня, и мы заключим выгодную нам обоим сделку.
- Не сомневаюсь, – Флавио уже улыбался. – Не желаете ли чего-нибудь выпить? Мой раб отлично смешивает коктейли.
- Не откажусь.
Флавио вызвал Рамиреса и поручил привести Амадео. Тот выглядел не слишком довольным – врача еще не было, и его всерьез беспокоило состояние Диего.
- Вы хотели меня видеть?
- Да, – Флавио махнул рукой. – Приготовь нам с сеньором Витале по напитку, да поживее.
Амадео вскипел от возмущения. Диего адски мучается, а он хочет коктейль! Но возражать не стал – он сделал все, что мог, выбил номер телефона врача, и теперь оставалось только ждать.
- Слушаюсь, – он удалился в гостиную и изо всех сил бросил контейнер со льдом на каменную столешницу бара.
- Какой шумный, – заметил Ксавьер. – Тот еще строптивец?
- Не представляете, – вздохнул Флавио. – Непокорный, дерзкий, и все еще думает, что свободен. Никак не удается его приручить, – он указал на загипсованную руку. – Видите, как дорого мне это обходится.
Ксавьер позлорадствовал про себя, а на деле состроил сочувствующую мину.
- Все они такие поначалу. Здесь нужно только ждать. Под давлением подобные ему становятся только крепче, и сломить их с каждым разом все тяжелее.
- Разве? – Флавио вертел в пальцах ручку. – А знаете, возможно, вы и правы. С этой точки зрения я на проблему еще не смотрел, – он рявкнул в открытую дверь. – Ты там уснул, что ли?!
- Все готово, хозяин, – пропел Амадео. Он поставил один бокал перед Флавио, второй отдал Ксавьеру, состроив при этом страшную рожу. – Ваш «голубой дьявол», сеньор.
Тот усмехнулся и сделал глоток.
- Весьма неплохо, – прокомментировал он. – Ваш раб когда-то был барменом?
- Понятия не имею, кем он был, – отмахнулся Флавио. – Но на коктейли он и правда мастак. Мой пасынок, когда приезжает на выходные, с него прямо не слезает, – он захихикал в ответ на свою же шутку.
Амадео закатил глаза, а Ксавьер едва заметно стиснул ножку бокала.
Игра началась.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #677 : 01 Май 2018, 07:42:59 »
- Вам уже лучше? – Амадео поднес к губам Диего чашку с чаем.
Тот с видимой неохотой сделал глоток и помотал головой, отказываясь пить дальше.
- Лучше, не беспокойся. Доктор ведь сделал укол?
Амадео кивнул, поглощенный мрачными мыслями. Как он и опасался, Диего накрыла ломка. Этот умник решил самостоятельно попытаться слезть с иглы и не принял вечернюю дозу, за что и поплатился.
С врачом переговорить не вышло – он упрямо игнорировал всяческие вопросы. Осмотрел Диего, ткнул ему в вену губительный препарат и ушел, оставив запас на последующие инъекции. Амадео незамедлительно позаимствовал одну из ампул. Ксавьеру ее передать не удалось – он уже покинул дом к тому времени, но Мануэла вызвалась стать курьером. Как Амадео ни возражал, она была непреклонна.
- Мальчик мой, ты и так лишил меня возможности хоть чем-то помочь. Передай своему другу, пусть обратится к торговцу на рынке, его зовут Санчо Пинто. Я тебе о нем говорила. Я все время беру у него зелень, даже если кто-то будет следить, то ничего не заподозрит. Передам ему ампулу, а тот в свою очередь отдаст ее кому потребуется.
Амадео вынужден был согласиться с этим планом. Диего мог умереть от любого последующего укола, а когда Ксавьер в следующий раз появится тут – неизвестно. Он не понимал, что привело его и в этот раз – было совершеннейшей глупостью показаться на глаза Флавио после происшествия в парке.
- План придумал Мигель, я полагаю, – проговорил он в трубку. Они созванивались каждый вечер, после того, как Флавио уезжал по делам. Если же он оставался дома, то ложился спать как можно раньше – об этом Амадео докладывали снующие по дому охранники.
- Ты прав, – ответил Ксавьер. – Это идея Мигеля. Он решил, что мне нужно свести с Флавио близкое знакомство, и я, в общем-то, с ним согласен. Сегодня мы договорились о продаже золотистого ретривера. Так в официальных договорах именуются рабы – породами собак.
- Поверить не могу, – Амадео прислонился к стене – тело устало и плохо слушалось. – Поверить не могу, что он делает это совершенно легально. Да еще и платит налоги с каждой продажи. Чудовище.
- Уверен, он нашел способ, как от них уклоняться, – мрачно пошутил Ксавьер. – Как бы там ни было, если желаешь его утопить, самый верный способ – сдать все его махинации властям. Мигель посчитал так же, поэтому и отправил меня на разведку, – он помолчал. – Этот парень не так глуп, как кажется.
- А ты боялся световых мечей, – ввернул Амадео.
- Я до сих пор их не исключаю. На сегодняшней встрече он был в шлеме Дарта Вейдера и периодически сопел в респиратор, – Ксавьер вздохнул. – Он сбивает весь мой рабочий настрой.
- Зато с ним нескучно. Тем более, ты сам признал здравость его идей, – Амадео помолчал. – Диего совсем плох. Завтра передам с Мануэлой одну из ампул. Выясни побыстрей, что это, и как его снять с этой гадости.
Спустя два дня Амадео получил от Мануэлы пакет с целым ворохом лекарств. К ним прилагалась подробная инструкция по детоксикации и письмо, в котором особо подчеркивалось, что это – щадящий метод, дозы рассчитаны именно для Диего, и займет он около недели. Быстрый способ возможен только под наблюдением врача, но без ведома Флавио этого никак не сделать. Рикардо передал, что задерживается еще на пару дней, и это сыграло на руку – увидь он, в каком состоянии брат, мог бы все испортить. На всякий случай Амадео избавился от всех ампул, что оставил врач, чтобы у него самого не возникло соблазна облегчить страдания Диего самым простым способом. И, как выяснилось, не зря – почти все время Диего спал, а когда просыпался, молил сделать укол так жалобно, что у Амадео на глаза наворачивались слезы. Несмотря на анестетики, все тело ломило от боли, а голова готова была взорваться. Флавио только и орал, чтобы он заткнулся – он понятия не имел, что происходит с пасынком, и не хотел знать. Амадео же тщательно следовал инструкции Мигеля Гарсиа – любая ошибка могла стать для Диего фатальной. Он ни на минуту не оставлял юношу без присмотра, Мануэла сменяла его на несколько часов, чтобы он мог поспать.
Утром шестого дня Амадео проснулся от солнечных лучей. Мануэла отложила вышивку, приложила палец к губам и указала на Диего. Тот спал, обняв подушку, бледное лицо чуть порозовело.
- Он заснул без снотворного, – прошептала она. – Кажется, сработало.

- Раунд два! Бой!
Мигель без устали жал на кнопки джойстика, во рту торчала палочка чупа-чупса. На экране старого лампового телевизора соблазнительная красотка в синем, едва прикрывающем роскошное тело одеянии, лупила ногами чернокожего верзилу с металлическими руками.
Ксавьер терпеливо ждал, пока Мигель закончит. Он уже убедился, что во время подобных заскоков парня лучше не трогать. То, что он без продыху дурачился и игрался, словно маленький ребенок, могло ввести в заблуждение любого – во время игр Мигель не переставал думать и анализировать. Вот и сейчас, уложив очередного противника на лопатки и наблюдая за тем, как портрет вышеупомянутой девицы скользнул вверх в иерархии персонажей к следующему, он отложил джойстик и повернулся к Ксавьеру.
- Что бы вы сделали, чтобы утопить своего конкурента? Если отбросить присущее вам благородство.
Ксавьер вертел в руке незажженную сигарету, понимая, что ответ Гарсиа знает и сам.
- Внедрил бы шпиона и с помощью него срывал бы поставки товара, подставил его перед Наркоконтролем, может, даже убил. К чему вы клоните?
- Способы хороши, но без достоверной информации ничего не выйдет, – Мигель помотал головой и с хрустом разгрыз чупа-чупс. – Я, конечно, собиратель слухов, но слухи на то и слухи, чтобы не подтверждаться, а тратить людей и ресурсы на ничем не обоснованные данные – непозволительная роскошь. Пара проколов – и местная полиция отреагирует на нашу тревогу, как в той сказке о мальчике и волках, то есть никак.
- И что вы предлагаете? – прервал его Ксавьер. Сигарета сломалась в пальцах, табак высыпался на брюки.
- Для начала хватит называть меня на «вы», я чувствую себя старым, умудренным опытом доном, а это не так, – Мигель снова взялся за джойстик. На этот раз вместо противника скакала черная тень. – А во-вторых, Амадео может запросто добыть интересующую нас информацию.
- Как же?
- Информация в компьютере, компьютер в кабинете, кабинет в доме, где обитает наш принц, – в голосе Мигеля звучала скука. – Нет ничего проще.
- Амадео сказал, что кабинет запирается, и Флавио ревностно следит за тем, чтобы даже охрана не имела туда доступ.
Мигель издал звук, должный означать «это же очевидно!»
- Среди многочисленной охраны наверняка найдется хоть один спец по замкам. Это не проблема. Другое дело – сам компьютер. На нем наверняка стоит пароль, а в технике я не силен.
- Тоже не проблема, – подал голос Йохан. – Я свяжусь с Кейси, у него была какая-то программа для подбора паролей.
Мигель зажал джойстик между колен и щелкнул пальцами.
- Прелестно!
- Если Флавио его поймает за кражей информации, то убьет на месте, – продолжал гнуть свое Ксавьер. – Я не могу подвергнуть Амадео такому риску.
- Он сломал Флавио руку, а тот убивал и за меньшие проступки. Ваш принц все еще жив. Выводы? Ай, зараза! – он схватил джойстик и принялся яростно отбиваться от очередного противника.
Ксавьер рассеянно наблюдал за игрой. Может быть, у него получится украсть информацию, когда он явится к Флавио подписывать договор? Использовать охрану, чтобы отвлечь хозяина, а самому… Он едва не замотал головой. Не выйдет. Если информации много, скачиваться она будет достаточно долго, плюс потребуется время на взлом пароля. Насколько Ксавьер знал, принц не перепоручит эту миссию кому-нибудь из охраны, а обязательно полезет сам. Опасно, очень опасно, но другого варианта не было.
- Дьявол его раздери, – ругнулся Ксавьер под нос.
Мигель коротко улыбнулся и снова уткнулся в экран.
- Мы тут предпочитаем говорить chinga tu madre.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #678 : 01 Май 2018, 07:44:33 »
- Готово, – возвестил Рамон и отошел от двери.
Та с тихим щелчком открылась. Амадео толкнул ее и проскользнул в кабинет. Здесь было сумрачно – Флавио задернул шторы, да и сам кабинет находился на северной стороне виллы.
- Спасибо, Рамон. Стой на стреме.
- Стою, – тот зевнул. – Все равно раньше вечера босса можно не ждать, у него смотр товара.
- Чтоб он ослеп, – от души пожелал Амадео и прикрыл за собой дверь.
Не теряя времени, он шагнул к компьютеру и вставил флэшку в порт. Экран ожил, но вместо ожидаемого окошка «Введите пароль» высветился рабочий стол, и Амадео не сдержал удивленного возгласа:
- Да быть не может!
На компьютере Флавио не было пароля. Что за беспечность! Самый известный работорговец, заключающий договоры на поставку рабов, держит свой компьютер в открытом доступе? Удивительно, как он еще не попался мексиканской полиции с таким уровнем осторожности. Как бы там ни было, одной проблемой меньше.
Документы также не пришлось долго искать – Амадео поставил их копироваться, а сам просмотрел ежедневники и блокноты на столе Флавио, фотографируя некоторые страницы на телефон Рамона. Затем открыл ящики стола, но ничего полезного там не нашлось.
- Арманд! – прошипел в приоткрытую дверь Рамон. – Машина подъехала! Чеши отсюда быстрей!
Амадео бросил взгляд на экран – копирование едва-едва перевалило за тридцать процентов.
- Mierda, – выругался он под нос.
Рявканье Флавио уже разносилось по всему дому – тот отчитывал Родригеса, который храбро бросился на амбразуру, выигрывая немного времени. Амадео швырнул телефон Рамону и бросился к компьютеру. Сорок процентов. Дьявол!
- Выходи уже! – почти простонал Рамон, подпрыгивая. – Черт! Он идет!
- Уходи, я сам разберусь! – прошипел в ответ Амадео.
Рамону не надо было повторять дважды. Он едва успел скрыться за углом, как появился Флавио. Он в изумлении и ярости уставился на приоткрытую дверь. Кто посмел вломиться в кабинет без его ведома?
- Какого черта?! – огласил он очередным рыком весь дом. – Рамирес, живо сюда!
Амадео выдернул флэшку из компьютера и за мгновение до того, как Флавио влетел в кабинет, плюхнулся на диван и занял непринужденную позу.
Работорговец застыл на пороге и вытаращил глаза.
- Ты что тут делаешь, cabron? – рявкнул он.
- Жду вас, – Амадео осторожно перевел дух и заправил волосы за ухо. Руки едва заметно дрожали. – Разве не видно?
- Поговори мне тут, – Флавио несколькими размашистыми шагами пересек кабинет и схватил Амадео за футболку. – Как ты сюда попал?
- Через дверь, разумеется, – Амадео не пытался сопротивляться. – Она была не заперта.
Флавио взревел и толкнул его обратно на диван.
- Лжешь!! Отвечай! Как сюда забрался?!
- Я уже ответил, – Амадео надеялся, что сунул флэшку в карман достаточно глубоко, и она не выпадет в самый неподходящий момент. – Через дверь.
Флавио размахнулся и врезал Амадео по лицу кулаком. Из носа заструилась кровь, но Амадео не обратил на это никакого внимания. Он, не торопясь, поднялся, вытер нос, стряхнул капли крови на ковер и уставился на Флавио со всем возмущением, на какое был способен.
- Вы что, собираетесь продать меня этому Витале?
Флавио на мгновение опешил. Он готов был разорвать раба на мелкие клочки, но явная обида, прозвучавшая в голосе Амадео, сбила его с толку.
- Что?
- Рамирес сказал, что тот человек просил вас найти раба, похожего на меня. Вы что, продадите меня?
- Так… – Флавио вдруг рассмеялся. – Так ты из-за этого сюда приперся? Взломал замок на двери… Птичка моя, неужели ты становишься более покладистой? – он накрутил прядь волос на палец и потянул Амадео к себе.
Тот не сделал попытки вырваться.
- Не льстите себе, – улыбнулся он. Под носом размазалась кровь. – Я до сих пор здесь только из-за Диего. А вы такой же мерзкий, как и раньше.
- Маленький maricon, – прошипел Флавио и дернул как следует. Амадео стиснул зубы, но не издал ни звука. – Все еще строишь из себя святую овечку? Скоро я избавлюсь от гипса, и тогда никакой пощады не будет.
- Тогда я сломаю вам обе руки, – глаза Амадео горели ненавистью. – Мне труда не составит, уж поверьте. Если вы не поняли с первого раза, может, дойдет в двойном размере.
Флавио издал яростный рык и швырнул Амадео на пол. Флэшка выскользнула из кармана, и он едва успел накрыть ее ладонью.
- Родригес! – взвизгнул Флавио, брызжа слюной. Сморщенное лицо покраснело, белки глаз налились кровью. – Засунь этого строптивца в кладовую! Живо!!
- Слушаюсь, босс, – пробасил тот и, схватив Амадео под мышки, поднял его на ноги.
- Без моего приказа выпускать не смей! Иначе высеку тебя на глазах твоих подчиненных! А теперь прочь! Оба!!
- Давай, топай, – Родригес подтолкнул его в спину, и Амадео послушно двинулся к двери. Уже в коридоре, вне досягаемости Флавио, он сунул в ладонь охранника флэшку.
- Отдай Мануэле, – попросил он. – Пусть избавится от нее как можно скорее.
Тот молча кивнул.

От сильной пощечины Амадео полетел на пол и больно ударился головой о ножку стола. Флавио прохаживался туда-сюда по кухне и ждал, пока он поднимется.
- Значит, ты не трогал компьютер. Так?
- Да, – Амадео сплюнул кровь – тяжелый перстень рассек губу.
- Тогда кто же умудрился в него влезть и скачать всю информацию, что там была? – Флавио как будто задумался. – Ах да, это же ты, – он склонился над Амадео и схватил его за волосы. – Где флэш-карта, maricon? Я знаю, что ты не скачал и половины, значит, собирался вернуться и закончить. Ты не мог избавиться от нее просто так. Где она?
- Не понимаю, о чем вы, – за это Амадео получил ногой в живот и согнулся пополам, хватая ртом воздух.
Флавио наслаждался избиением без свидетелей – всю охрану он выгнал за дверь. В другое время он бы воспользовался ситуацией и подчинил себе этого своенравного ублюдка, но рука еще не зажила. Ничего, время придет. А пока нужно лишить его воли.
Он уже приказал охране обыскать раба, но те ничего не нашли. В кладовой тоже ничего не было, как не было и в его комнате, и в комнате Диего. Но в компьютер совершенно точно влезали – об этом услужливо сообщила программа-шпион, которую он давным-давно установил. Таким образом он проверял на вшивость всех, кто работал в его доме – от охраны до домоправительницы. Впрочем, последнюю можно исключить – эта тупая курица к подобной технике даже подходить боялась, не то, что скачивать данные. После ее последнего проступка она и пальцем боялась шевелить в помощь этому блондинистому ублюдку. А у него ничего не оказалось. Да и откуда ему взять флэшку?
- Посмотрим, как ты запоешь, когда я изуродую твое идеальное личико, – он снова замахнулся, намереваясь сломать красивому засранцу нос, но окрик заставил его замешкаться.
- Арманд! – Диего изо всех сил работал руками, крутя колеса. Ему удалось вклиниться между Флавио и Амадео, и он вызывающе уставился на отчима. – Что вы тут устроили? Чем Арманд заслужил подобное отношение?
- Тебя это касаться не должно! – рявкнул в ответ Флавио. – Ты лежал пластом все эти дни, иди поваляйся еще!
- Не трогайте Арманда! – Диего был бледен, но глаза горели решимостью. – Или я…
- Ты? – расхохотался Флавио. – Что – ты? Наедешь мне на ногу колесом?
Он оттолкнул Диего и схватил Амадео за горло.
- Ты меня достал. Может, проще убить тебя? Сломать твою нежную шейку. Хрусть – и все.
- Как пожелаете, – прохрипел Амадео. – Хозяин.
Обращение, которого так добивался Флавио, еще больше разозлило его. Он швырнул Амадео на пол и дал снова встрявшему Диего сильную пощечину. Кресло опрокинулось, юноша, нелепо взмахнув руками, упал на пол.
- Диего! – вскрикнул Амадео, бросаясь к нему.
Тот тряхнул головой и умудрился улыбнуться.
- Я в порядке, не беспокойся. Падать мне не впервой.
- Конечно не впервой, – издевательски навис над ними Флавио. – Сейчас он блеет, как покорная овечка, а когда-то был таким же вредным, как и ты. Но я его усмирил.
Лицо Диего позеленело.
- Замолчите!
- Чего же тут стыдиться, мой мальчик? – проворковал Флавио. – Родители должны любить своих де…
Амадео рванулся вперед, но Диего с невероятной для хрупкого тела силой вцепился ему в руку.
- Не надо, Арманд, – голос дрожал от слез. – Пожалуйста. Не надо.
- Как вы только посмели, – Амадео обнял плачущего Диего. Его самого трясло от злости. – Для вас в аду уготовано поистине жаркое местечко, Флавио, и уж я позабочусь, чтобы вы туда непременно попали!
Тот расхохотался, но смех прозвучал принужденно – огонь ненависти в глазах Амадео напугал его.
- Конечно, конечно. Просто доживи до того момента, как моя охрана привяжет камень к твоей шее и отправит на дно Мексиканского залива. Решил запугать дьявола адом, смешно! Рамирес! Убери отсюда этот мусор. Пусть делают, что хотят, на сегодня я с ними закончил.
Рамирес с виноватым видом помог усадить Диего обратно в кресло, но Амадео его не винил – в конце концов, нельзя было, чтобы Флавио обнаружил предательство охраны. По подбородку юноши стекала тоненькой струйкой кровь – падая, он прикусил губу, но больше не плакал, только напряженно смотрел перед собой.
Амадео уложил его в кровать и накрыл одеялом и цветастым пледом – парня всего трясло. Сам Амадео выглядел не лучше – руки дрожали, глаза застилала красная пелена. Будь у него под рукой пистолет, он, не раздумывая, всадил бы всю обойму в этого поганца Флавио.
- Он врет, – прошептал Диего. Нижняя губа тряслась. – Врет, чтобы разозлить тебя. Не поддавайся.
- Не разговаривайте, – Амадео вытряхнул из пузырька таблетку успокоительного и взял стакан с водой. – Сначала выпейте это.
Диего возражать не стал. Затем откинулся на подушку.
- Тебе бы тоже не помешало, – кивнул он на пузырек. – Тебя всего колотит. Не переживай так, по большей части то, что он сказал – вранье. До меня, как до Пепито, он не добрался.
Амадео накрыла волна облегчения. Господи, он готов был прикончить Флавио на месте! Если бы сказанное им оказалось правдой, он сомневался, что смог бы и дальше сохранять хладнокровие и вести продуманную войну.
- Но это не значит, что он не сделал совсем ничего, – голос Диего вдруг утратил всякие эмоции. – Садись. История недолгая, но я боюсь, что ты сорвешься и побежишь бить этому подонку морду.
Шутка не удалась, Амадео даже не улыбнулся. Но послушно опустился на край кровати.
Диего повернул голову к окну и начал рассказ.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #679 : 01 Май 2018, 07:45:05 »
- Опять? – Диего захлопнул книгу, на лице отразилось разочарование. – Ты ездил в Америку в прошлом месяце, зачем снова?
- Марсело хочет, чтобы я засветился на каком-то особо важном приеме, – Рикардо пытался завязать галстук, изредка чертыхаясь. – Типа это будет лучше для бизнеса и все такое, я же все-таки наследник… нашей… чертовой компании, chinga tu madre! – он в сердцах швырнул галстук на кресло. – Ненавижу эту удавку.
- Не нервничай, это же совсем просто, – Диего поднял галстук и подошел к брату. – Вот так, запоминай. Этот конец сюда…
- Зачем? – ухмыльнулся тот. – У меня же есть ты. Оставлю его завязанным, чтоб не мучиться.
- Хитрец, – Диего покачал головой. – Но все же, отчим слишком тебя грузит. Почти не спишь, мало ешь, совсем забросил спорт. Ты и в учебе сильно скатился, только глянь…
- Зачем мне диплом, если работой я на всю жизнь обеспечен? – небрежно махнул рукой Рикардо. – В тонкости отцовского бизнеса не так уж и трудно вникнуть, у меня это хорошо получается. Марсело так говорит.
- Ты бы поменьше слушал Марсело, – покачал головой Диего. – Обещай, что после этой поездки возьмешься за учебу как следует. Я больше не хочу сдавать за тебя экзамены.
- Почему? Это же весело, кто нас отличит? Преподаватели даже не подозревают, что большинство экзаменов за меня сдавал ты, – Рикардо захихикал. – Ты же такой умный в отличие от меня.
- Не говори так, ты не глупый, – Диего вздохнул. – Просто ленивый. Так что, мы договорились? Возвращаешься и берешься за учебу.
- Ладно, ладно, мамочка, – Рикардо натянул пиджак. – Старше меня на три минуты, а гонору…
- Где ты там застрял?! – раздался с первого этажа громовой рык Флавио. – Опоздаешь на самолет!
- Иду я!! – рявкнул в ответ Рикардо. Затем обнял Диего и шепнул в ухо. – Я позвоню, как только долечу. Не скучай тут без меня.
Он сдержал слово. Целый час они болтали ни о чем – так всегда бывало. Им никогда не нужно было искать особые темы для разговора – оба понимали друг друга с полуслова. В конце Рикардо признался, что с самого аэропорта его не отпускает нехорошее предчувствие, и попросил быть осторожней. Диего лишь отмахнулся – что могло пойти не так? Были летние каникулы, всю неделю он собирался провести дома и посвятить себя рисованию – он как раз заканчивал портрет ко дню рождения брата. Вот Рико удивится! Он подошел к мольберту и снял с него полотно.
Мастерская находилась на втором этаже виллы – здесь было много света и открывался чудесный вид на сад, который всегда вдохновлял Диего. Вот и сегодня, взглянув на залитые солнцем деревья, он взял палитру и кисть. Окно он открывать не стал – с утра было ветрено, и он опасался, что случайно залетевший листочек повредит портрет. Глупость, конечно, но он безумно боялся, что мазнет не там, и Рико заметит.
Тихо открылась дверь, но Диего ничего не заметил, поглощенный работой. И когда за спиной раздался голос, он подпрыгнул от неожиданности. Кисть дрогнула, оставив некрасивый мазок, и Диего досадливо прикусил губу. Черт бы побрал этого отчима.
Флавио стоял позади и улыбался, однако Диего знал – это лишь притворство. Он никогда не нравился отчиму, впрочем, это чувство было взаимным. Наивный братец полагал, что Флавио изо всех сил борется за сохранение семейного бизнеса, но Диего не питал таких иллюзий – он уже давно прослышал о том, что отчим занимается работорговлей, и раскусил его схему поиска новых рабов. Мерзкий, отвратительный человек, и усугублялось это тем, что Рико он облизывал с ног до головы, а на Диего презрительно фыркал, сразу поняв, что парень не поддастся на лживые речи.
- Красиво, – продолжая улыбаться, прокомментировал Флавио.
- Спасибо, – в голосе однако не чувствовалось благодарности. – Диего закрыл портрет простыней, стараясь, чтобы она не коснулась самого рисунка. – Что вас сюда привело?
Флавио прошелся из угла в угол, рассматривая залитую солнцем мастерскую. Потрогал кисти в подставке, переложил с места на место краски. Остановился у потертого дивана, с которого Диего обычно оценивал готовую картину – он стоял у самого окна, и свет падал из-за спины сидящего.
- Рикардо не нравится, что у нас с тобой такие напряженные отношения, – сказал он. – Почему бы нам не попробовать подружиться?
Диего фыркнул. Как только отчим смог придумать такую чушь? Он никогда не говорил с Рикардо на эту тему, но позже понял, что стоило бы. Но сейчас его разбирал смех.
- Вы свели в могилу мою мать, заграбастали отцовский бизнес, и я должен с вами подружиться? Вы в открытую презираете меня и вертите Рико, как хотите. Подружиться? Забудьте.
Глаза Флавио сощурились. Он сделал шаг к Диего и схватил его за локоть.
- Вот поэтому я использую Рикардо, а не тебя. Ты слишком умен, но у тебя нет никакой власти. Трепыхайся сколько душе твоей угодно, я все равно выше тебя.
- Если вам однажды не снимут голову, – усмехнулся ему в лицо Диего. – И даю вам слово, я об этом позабочусь.
В следующее мгновение он приземлился на диван, больно ударившись о деревянную спинку. Не давая ему опомниться, Флавио влез сверху и дернул футболку вверх.
- Позаботишься? – прошипел он. Лицо перекосило от злобы. – Лучше я позабочусь о тебе.
В первые мгновения шока Диего даже не мог двинуться, но затем, поняв, чего хочет Флавио, резким движением скинул его с себя.
- Вы рехнулись?! – крикнул он. Голос сорвался, и ему пришлось откашляться. – Крыша съехала?! Я вам не уличная проститутка!
Флавио рассмеялся и снова попытался навалиться на него, но на этот раз Диего был готов. Кулак описал дугу и врезался в физиономию отчима. Губы лопнули, по подбородку заструилась кровь.
- Ах ты… Молокосос, – ошарашенно пробормотал Флавио, глядя на перепачканную красным ладонь. – Да как ты смеешь?!
- Я все терпел, – процедил сквозь зубы Диего. – И когда вы представили, что наш семейный бизнес стал вашим. И когда вы начали капать Рико на мозги. Но этого я не потерплю, старый извращенец. Я вас уничтожу, и даже не думайте, что на этот раз получится сыграть на своей шарманке мелодию «вы мне как сыновья».
- И что ты мне сделаешь, сынок? – последнее слово Флавио выплюнул. – Пойдешь в полицию? Тебе не поверят.
- А это не ваша забота, – усмехнулся Диего. – Уж доказательства я добыть сумею. А теперь убирайтесь отсюда.
Он наклонился за упавшей кисточкой, и это оказалось его роковой ошибкой. Флавио налетел на него сзади, намереваясь опрокинуть обратно на диван, но Диего перелетел через низкую спинку.
И врезался в окно.
Звон бьющегося стекла, треск тонкой рамы. Полет, показавшийся вечностью, удар, выбивший весь воздух из легких. Резкая боль в спине.
Темнота.

- Диди… Диди!
Голос Рико? Это не сон? Он же уехал на целую неделю… Откуда…
- Ох, Диди, ну проснись же, – в голосе брата слышались слезы.
Почему он плачет? Что-то произошло?
- Диди!
- Что такое, Рико? – спросил он. Точнее, хотел спросить – из горла не вырвалось ни звука, во рту ужасно пересохло.
Над собой он увидел заплаканное лицо брата. Глаза опухли, он осунулся, как будто давно не спал. Засаленные волосы были собраны в небрежный хвост – неслыханное дело! Рикардо всегда тщательно следил за своей внешностью, и чтобы он довел себя до такого состояния… Что могло случиться?
Губы брата тронула дрожащая улыбка, впрочем, лицо снова сморщилось, и он заплакал.
- Диди! Ох, Диди! – он порывался обнять его, но почему-то опасался прикасаться. Да в чем дело?
Диего откашлялся, и Рикардо тут же поднес к его губам соломинку, воткнутую в стакан с водой.
- Вот, попей, – свободной рукой он вытер слезы. – Боже, я думал, что потерял тебя навсегда! И почему ты поехал туда один и не дождался меня, почему?
- О чем ты? – хрипло спросил Диего. Он ничего не понимал. Поехал? Куда?
- А ты не помнишь? – глаза Рикардо были полны боли. – Ты поехал на смотровую площадку, и машину занесло на повороте. Ты упал со скалы, дурачина! Почему ты поехал туда один?!
Диего таращился на него в полнейшем изумлении. В голосе мелькали беспорядочные образы, которые он никак не мог ухватить. Он никогда не садился за руль, так как был неважным водителем, тем более на опасной горной дороге, так почему он туда…
Яркая картинка сложилась в его голове, словно паззл. Он вспомнил обезумевшего отчима, диван в мастерской и угрозы. Вспомнил жадные руки, задравшие его футболку, блеск вожделения в глазах Флавио. Даже злосчастную кисть, за которой нагнулся, прежде чем…
Прежде чем вылететь в окно.
Мгновенно вся картина предстала перед ним в самом отвратительном свете. Несмотря на то, что по всему телу разливалась боль, она только усиливала весь ужас произошедшего.
Но самое страшное, как оказалось, было еще впереди.
- Я… я не помню, – Диего решил пока не рассказывать Рикардо о том, что произошло на самом деле. – Успокойся, хватит плакать, я все-таки жив, – он даже попытался улыбнуться, чем вызвал новый взрыв слез.
- Твоя спина, – брат пытался остановиться, но получалось не очень. – Ты сломал спину.
- И что?
Рикардо вытер мокрое лицо и высморкался в салфетку. Он молчал и молчал, собираясь с силами, чтобы сообщить страшную новость. Наконец он глубоко вдохнул и зажмурился.
- Ты парализован.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".