Автор Тема: Ещё увидимся  (Прочитано 2113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Ещё увидимся
« : 26 Февраль 2012, 13:02:21 »
Нездоровая эмоциональная атмосфера так насыщала своей духотой воздух внутри огромного здания «Шереметьево», что я пыталась дышать через раз, чтобы совсем не расклеиться. Стараясь изо всех сил не смотреть по сторонам, чтобы не видеть лиц с печатью скорби расставания, я плелась за Яном к стойке регистрации... Я упрямо не верила в то, что через несколько минут мы будем такими же, как они. Подавленными. Разбитыми. Несчастными.
- Спасибо, что подвезла меня, - он вымученно улыбнулся краешками губ. - Наверное, не буду тебя больше задерживать... А то стоять со мной в такой очереди – это же одуреть можно! Просто жалко твоё время.
- Да не за что, - буркнула я и почувствовала как в горле встал ком, который перекрыл мне кислород практически полностью. На несколько мгновений в ушах пропал гул аэропорта с его огромными живыми очередями. Перед глазами расплывались стойки регистрации и информационные табло, лица случайных людей и работников авиакомпаний... Казалось, в мире не существует ничего, кроме его бледного, невозмутимого лица, на котором лишь нервно поджатые губы выдавали волнение. Кроме его пронзительно синих глаз, кричащих от невыносимой тоски, от страха перед неизвестностью и неизбежностью момента, который неумолимо приближался к нам с каждым мигом.
- Ириш, ты в порядке? - я почувствовала бережное прикосновение его сильной руки. Я кивнула головой в знак согласия и, поддавшись порыву, протянула к нему руки и прижала к себе. Его тепловая волна чуть не сбила меня с ног, а от его неповторимого запаха, такого знакомого и родного, закружилась голова.
Мне хотелось нажать на паузу, чтобы этот момент застыл, чтобы время снисходительно позволило нам оттянуть тот момент, когда я отпущу его и в полусознательном состоянии поплетусь к парковке... Хотелось сказать ему напоследок что-то очень важное, но мысли скакали в разные стороны,  слова не складывались в логичные предложения. Поэтому вместо красивых, громких слов, я смогла лишь выдавить:
- Береги себя, ладно?
- Постараюсь. А ты не забывай меня, хорошо? - его всегда бесстрастный, холодный голос еле слышно дрогнул.
- Обещаю, - прошептала я и почувствовала, как горячие слёзы хлынули из глаз. Я закусила губу, пытаясь справиться с душившими меня эмоциями. Я всегда знала, что отпустить человека нелегко, но даже не представляла себя насколько...
- Молодые люди, не задерживайте очередь! - грубый женский голос, режущий слух заставил нас встрепенуться и прервать объятия. Смущённо наклонив голову, я поспешно вытерла слёзы рукавом кардигана. Почувствовав на себе взгляд, я вновь посмотрела на Яна. Его меланхоличные синие глаза умоляли меня остаться, но я произнесла одними губами «Пока» на что он понимающе кивнул:
- Ещё увидимся, - с уверенностью в голосе ответил он. Я слабо улыбнулась ему, развернулась и поплелась к выходу... Вы бы знали, как мне хотелось ему верить. Как никогда ранее. Именно в эти два слова, которые крутятся в моей голове до сих пор. Двести восемьдесят два мучительных дня.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #1 : 01 Март 2012, 22:44:20 »
Возможно, на двести восемьдесят третий он появится.)) По крайней мере хочется этого пожелать героине.))
Миниатюра - эмоция.
Спасибо.
С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #2 : 02 Март 2012, 20:53:00 »
И я тоже надеюсь, что появится... Промелькнёт в её жизни вновь)
Вам спасибо за отзыв и за то, что уделили внимание моей миниатюре! :краснею:

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #3 : 03 Март 2012, 20:27:18 »
Двести восемьдесят два мучительных дня... столько длится беременность. :o

А если не придет, то останется матерью одиночкой? :-[

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #4 : 03 Март 2012, 21:20:39 »
Не беспокойтесь за мою героиню - ребёнка не предвидится  ;D

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #5 : 06 Март 2012, 16:29:48 »
Сама аж распереживалась.  :'( так ярко описаны эмоции. спасибо))
Они слепы ровно целую жизнь

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #6 : 09 Март 2012, 20:42:57 »
Вам спасибо! Очень приятно слышать, что эмоции хорошо описаны - миниатюра создавалась и в качестве тренировки в этом навыке в том числе)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #7 : 10 Март 2012, 13:09:01 »
Согласна, эмоции хорошо прорисованы..
я даже прослезилась :'(
Цитировать
- Обещаю, - прошептала я и почувствовала, как горячие слёзы хлынули из глаз. Я закусила губу, пытаясь справиться с душившими меня эмоциями. Я всегда знала, что отпустить человека нелегко, но даже не представляла себя насколько...
но если честно то немного не уловила смысл.. и не поняла связи двухсот восьмидесяти двух дней... немного неясно. возможно миниатюра не закончена(?) или мне так кажется..

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #8 : 21 Март 2012, 20:25:49 »
Спасибо :)
Смысла изначально в миниатюре не было, просто миниатюра-эмоция, миниатюра-воспоминание рассказчицы.
А вообще я сделала эту миниатюру небольшим рассказом/зарисовкой для конкурса на другом форуме ;)
Хочу с вами поделиться...  :краснею:

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #9 : 21 Март 2012, 20:27:02 »
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг. (с) В. Маяковский



Нездоровая эмоциональная атмосфера так насыщала своей духотой воздух внутри огромного здания аэропорта «Шереметьево», что я пыталась дышать через раз, чтобы совсем не расклеиться. Стараясь изо всех сил не смотреть по сторонам, чтобы не видеть лиц с печатью скорби расставания, я плелась за Яном к стойке регистрации... Я упрямо не верила в то, что через несколько минут мы будем такими же, как они. Подавленными. Разбитыми. Несчастными.
- Спасибо, что подвезла меня, - он вымученно улыбнулся краешками губ. - Наверное, не буду тебя больше задерживать... А то стоять со мной в такой очереди – это же одуреть можно! Просто жалко твоё время.
- Да не за что, - буркнула я и почувствовала как в горле встал ком, который перекрыл мне кислород практически полностью. На несколько мгновений в ушах пропал гул аэропорта с его огромными живыми очередями. Перед глазами расплывались стойки регистрации и информационные табло, лица случайных людей и работников авиакомпаний... Казалось, в мире не существует ничего, кроме его бледного, невозмутимого лица, на котором лишь нервно поджатые губы выдавали волнение. Кроме его пронзительно синих глаз, кричащих от невыносимой тоски, от страха перед неизвестностью и неизбежностью момента, который неумолимо приближался к нам с каждым мигом.
- Ириш, ты в порядке? - я почувствовала бережное прикосновение его сильной руки. Я кивнула головой в знак согласия и, поддавшись порыву, протянула к нему руки и прижала к себе. Его тепловая волна чуть не сбила меня с ног, а от его неповторимого запаха, такого знакомого и родного, закружилась голова.
Мне хотелось нажать на паузу, чтобы этот момент застыл, чтобы время снисходительно позволило нам оттянуть тот момент, когда я отпущу его и в полусознательном состоянии поплетусь к парковке... Хотелось сказать ему напоследок что-то очень важное, но мысли скакали в разные стороны,  слова не складывались в логичные предложения. Поэтому вместо красивых, громких слов, я смогла лишь выдавить:
- Береги себя, ладно?
- Постараюсь. А ты не забывай меня, хорошо? - его всегда бесстрастный, холодный голос еле слышно дрогнул.
- Обещаю, - прошептала я и почувствовала, как горячие слёзы хлынули из глаз. Я закусила губу, пытаясь справиться с душившими меня эмоциями. Я всегда знала, что отпустить человека нелегко, но даже не представляла себя насколько...
- Молодые люди, не задерживайте очередь! - грубый женский голос, режущий слух, заставил нас встрепенуться и прервать объятия. Смущённо наклонив голову, я поспешно вытерла слёзы рукавом кардигана. Почувствовав на себе взгляд, я вновь посмотрела на Яна. Его меланхоличные синие глаза умоляли меня остаться, но я произнесла одними губами «Пока» на что он понимающе кивнул:
- Ещё увидимся, - с уверенностью в голосе ответил он. Я слабо улыбнулась ему, развернулась и поплелась к выходу... Вы бы знали, как мне хотелось ему верить. Как никогда ранее. Именно в эти два слова, которые я шептала как заклинание всю дорогу домой... Если честно,    не понимаю, как я добралась благополучно, без каких либо происшествий, ведь когда я вела машину, обзор был затуманен слезами,сдерживать которые было выше моих сил.
Я дважды повернула ключ и зашла в квартиру, которая теперь стала символом моего одиночества. Гробницей моих чувств. Всё до мельчайших деталей в ней было пропитано им. Забытый им шарф небрежно висел на крючке в прихожей и в коридоре витал запах его парфюма. На холодильнике всё так же продолжал висеть прикреплённый для меня список стоящих фильмов, заботливо составленный им. Ян всегда любил просвящать меня в области кинематографа.
- Ты не смотрела “Зелёную милю”? Да ладно? - на его малоэмоциональном лице всегда отражалось искренне удивление после того, как я отрицательно кивала головой. -  Обещай мне, что посмотришь...Хотя нет. Не обещай. Я его с тобой посмотрю -  и почти всегда его реплика заканчивалась именно так. После чего он довольно расплывался в своей кошачьей ухмылке и неспешно направлялся к ноуту, чтобы найти этот фильм в своей бездонной медиатеке, а я, уловив ход его мыслей, направлялась за ним... Вам покажется странным, но на протяжении сотни с лишним минут мы всегда молчали. Ян терпеть не мог реплик во время просмотра, считал, что они портят всё впечатление, поэтому мне ничего не оставалась, кроме как удобно расположиться на его крепком плече и окунуться в атмосферу фильма. Однако он никогда не был против безмолвных эмоций и поэтому на сильных моментах фильма я прижималась к нему и чувствовала, как мурашки пробегались по моей спине, как тихие слёзы медленно текли по щекам... Он тепло улыбался и целовал меня в макушку, шепча “Тише-тише”, а я ещё сильней прижималась к нему, слышала спокойное биение его сердца и понемногу успокаивалась.
Но невиденных мною киношедевров всегда оказывалось так много, что далеко не все нам удавалось смотреть вместе, на кровати с ноутбуком, поэтому Ян решил составить мне список того, что я обязана посмотреть когда-либо. Даже без него...  Я рассеяно посмотрела на холодильник и взгляд сфокусировался на тринадцатом пункте, выделенном жёлтым маркером. Крупные круглые буквы с неправильным наклоном складывались в четыре слова - “Вечное сияние чистого разума”. К горлу подступили слёзы...
“Я обязательно посмотрю его. Обещаю” - прошептала я и невольно вздрогнула: чувство потери остро заточенным когтем царапнуло меня где-то в области сердца. 
Я перевела взгляд  на стеклённую полку, на которой стоял выпитый им наполовину “Chivas Regal”. Поддавшись порыву, я достала бутылку, стакан для виски и направилась в спальню. Нашу спальню... Мне хотелось напиться так, чтобы на следующее утро в голове не было ничего, кроме боли и звенящей пустоты. Никаких воспоминаний. Никаких навязчивых мыслей. Н-и-ч-е-г-о.
Я налила себе полстакана и села прямо на пол, облокотившись спиной о жёсткую деревянную кровать. Меня вдруг охватила какая-то необъяснимая тоска от того, что я не сказала ему ничего напоследок... Теперь в голову беспардонно ворвались десятки предложений, связных и чувственных. Мне хотелось отмотать плёнку киноленты нашей жизни на несколько часов назад и сказать ему то, что сейчас просто срывалось у меня с губ. Хотелось, чтобы он знал, что месяцы, проведённые с ним были лучшими в моей жизни. Что несмотря на то, что нас будут разделять тысячи километров, какая-то часть меня всегда будет с ним. Зная любовь Яна к краткости и лаконичности, я мгновенно скомпоновала свои чувства в короткое предложение: “Возьми себе напамять моё сердце”.  Да. Именно эти слова врезались бы в его память и переодически напоминали о том, что он увёз с собой часть меня. Часть той большой любви, которую я вынашивала в себе, словно младенца , на протяжении девяти месяцев...
Смахнув слёзы, я отпила из своего стакана, после чего подняла глаза на комод. Взгляд сразу впился в нашу фотографию в рамке. Мы были до безобразия счастливыми. Ян обнимал меня со спины и улыбался так открыто и тепло, что большинство знакомых говорили, что он  здесь “сам на себя не похож”.  И я прекрасно их понимала, потому что его холодное малоподвижное лицо всегда выглядело надменно, непреступно и даже немного аскетично, а эта искренняя улыбка вмиг смягчала его, делала открытым, живым. Как мне говорил его друг: “Понимаешь, он так ведёт себя только с теми, кому не боится довериться”. А потом я убедилась, что он был прав, потому что я поняла, что для Яна общение без этой ледяной маски – своего рода откровение. Я неожиданно для себя попала в круг избранных, которые знают его настоящего. Доброго. Заботливого. Домашнего.
Я допила стакан залпом, чтобы немного заглушить обжигающим алкоголем горечь потери, которая подкатила к горлу. Складывалось ощущение, что всё происходящее – какой-то дурацкий сон, дурно попахивающий арт-хаусом, что я сейчас я проснусь в слезах и холодном поту и увижу заспанное лицо Яна, подскочившего от моего крика. Он бережно приобнимет меня своей крепкой рукой и спросит: “Ириш, ты чего? Опять кошмар?”, а я, вне себя от счастья, прижмусь к нему, буду целовать и шептать, как одержимая “Слава Богу, это был всего лишь сон. Ты тут. Ты рядом. Ты никуда не уехал”.
В попытках встать, я стукнулась ногой об косяк и резкая боль потвердила реальность происходящего. Нет, это не сон. Это просто сюрреалистический день. Кошмар наяву.
Налив себе полный стакан, я судорожно вздохнула, размазывая предательски льющиеся слёзы по щекам. От жгучей боли, отдающейся во всём теле, перехватило дыхание. Я подняла стакан и повернула голову к фотографии.
“За наше разбившееся вдребезги счастье, дорогой”, - слегка осипшим голосом пробормотала я и начала жадно пить виски, морщась от горечи во рту, пока не опустошила стакан полностью. Голова начала идти кругом. Я судорожно вздохнула и легла на пол. Всё вокруг начало слегка кружиться и смазываться, а сердце подскочило горлу, не зная куда девать себя от той невыносимой боли. Это напомнило мне ощущения людей с ампутированными конечностями. Вроде бы руки уже нет, а болит так же, как и прежде. Так у меня – часть сердца вырвали и увезли с собой. А пустота внутри ноет так, что хочется кричать...
Всё-таки он забрал моё сердце себе напамять. Без лишних слов. Без моих громких фраз. Но он оставил мне то, что не будет давать мне покоя ещё долгое время – надежду, которой я буду жить, пока не осознаю, что уже слишком поздно... Что он счастлив без меня. Что я – пройденный этап в его жизни. 
А я, задыхаясь от слёз, наберу его номер и срывающимся голосом скажу: “Спасибо за всё. Было очень больно”.

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Ещё увидимся
« Ответ #10 : 21 Март 2012, 22:45:32 »
интересно. немного тяжело читается...

неплохо было бы отдать на вычитку Зиме  :я_не_причем: