Автор Тема: Личный ад  (Прочитано 2747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Личный ад
« : 15 Октябрь 2011, 07:11:24 »
Темнота.
Во всем мире не было ничего, кроме тьмы. Ни ощущений, ни вкусов, ни запахов – ничего.
Потом пришла боль.
Медленно, накатывая волнами, она заполняла тело, сжимая легкие, не давая вскрикнуть. Ни жжение, ни нытье, ничего из того, что можно назвать болью, но это была именно она.
Кристофер открыл рот, чтобы закричать, как вдруг боль ушла. Не затихла – просто исчезла. Он открыл глаза и с удивлением обнаружил, что лежит на асфальте прямо посреди улицы.
Вокруг было темно, словно уже наступила ночь. Но совсем недавно было раннее утро! Все спешили по своим делам… И он…
Кристофер осторожно приподнялся, ожидая, что боль вернется. Но нет – на сегодня, похоже, ее визиты закончились. Асфальт под ладонями неприятно холодил кожу, и Кристофер встал, готовый, впрочем, при первых признаках боли опуститься обратно.
Зрелище, представшее взору, ошеломило его. Черные дома, черные мостовые, черные мусорные баки в подворотнях – все было черным, и хотя он ясно видел каждую деталь, воздух был насыщен темнотой.
- Эй, – несмело позвал Кристофер, и его голос увяз во тьме. – Есть здесь кто?
Слова звучали жутко. Будто он находится не посреди широкой улицы, а в маленькой комнатке с обитыми мягким материалом стенами. Дальше его рта звук не уходил, напротив, Кристоферу показалось, что здешний воздух буквально запихивал звук обратно, не давая ему распространиться.
Кристофер сделал пару шагов. Тело двигалось свободно, никаких намеков на ужасную боль, мучившую его несколько минут назад. Но куда идти? Домой? Что его там ждет? Все вдруг переменилось, привычный мир стал совершенно иным, и Кристофер не знал, как поступить.
- Вижу, вы решаете, куда пойти? – раздался вдруг насмешливый голос.
От неожиданности Кристофер подпрыгнул. Этот голос разносился по всей улице без единого намека на глухоту.
- Кто здесь? – он резко обернулся.
На крышке мусорного бака сидел молодой парень. Черная футболка с изображением белого черепа обтягивала торс. Черные джинсы держались на толстом ремне. Пряжка ярко блестела, хотя источников света поблизости не наблюдалось, даже луна предпочла спрятаться за облаками. Ноги были обуты в тяжелые ботинки.
Он наклонил голову, и длинные черные волосы упали на лицо.
- Кто вы? – спросил Кристофер, с облегчением выдохнув. Он думал, что остался один.
- Меня зовут Дориан де Монио.
- Кристофер.
Парень запрокинул голову и расхохотался. Его смех взлетел к крышам домов.
- Что смешного? – насторожился Кристофер.
- Ничего. Просто удивляюсь, как с таким именем вас угораздило попасть сюда.
- У вас имя не менее странное, – парировал Кристофер.
- Да, – блаженно улыбнулся парень. – Но оно мне хотя бы подходит. Вы же ни капли не похожи на святого.
- Да и вы не сильно похожи на… – Кристофер запнулся, взглянув на череп, изображенный на футболке.
- Ох, да это все неважно, – отмахнулся де Монио. – Гораздо важнее вам будет узнать, где вы оказались.
- Я и так знаю, – раздраженно перебил его Кристофер. – Это же улица, по которой я каждый день хожу на работу.
- Вы так в этом уверены? А ничего не показалось вам странным?
- А что мне должно было показаться?
- Например, отсутствие людей. Когда вы были здесь последний раз, улица кишела народом. Ранее утро – все куда-то спешат.
Кристофер пораженно замер. Этот странный тип только что озвучил его собственные мысли!
- Я понял, – нервно хохотнул он. – Это вы все подстроили. Притащили меня сюда.
- Я никуда вас не притаскивал. Оглянитесь вокруг – это та же самая улица.
Кристофер послушно повернулся вокруг своей оси. Странный незнакомец был прав – улица была та самая, по которой он проходил каждое утро. Да что гадать! На ближайшем доме была прикреплена табличка с названием и номером.
- Да, – наконец произнес он. – Это та самая улица.
- На которой?..
- Что – на которой? – растерялся Кристофер.
- На которой вас и сбил автомобиль! – де Монио торжествующе вскинул сжатый кулак. – Ну, как я вас, а?
Кристофер молчал. До него еще не совсем дошли слова парня. Сбил автомобиль? Его? Но вот же он – живой и здоровый, у него даже ничего не болит…
И тут некстати вспомнилась чудовищная боль, от которой он очнулся. Ужасная, разрывающая сознание и тело на куски. Он никогда в жизни не испытывал подобного.
- Так я что… Провалялся здесь до позднего вечера? – изумленно спросил он. – И никто даже не подошел ко мне? Не вызвал «скорую»? Полицию?
Де Монио осклабился.
- Нет, что вы. «Скорая» приехала через три минуты. Вот только спасать уже было некого.
Кристофер сдвинул брови.
- Я не понимаю вас, мистер де Монио.
- Какой вы, однако, тугодум. Ладно, так и быть, скажу. Вы мертвы, Кристофер.
Тело застыло и не слушалось. По спине пробежала струйка пота. Кристофер во все глаза таращился на незнакомца, чувствуя, как все мысли куда-то улетучиваются.
- Я… что? – наконец оттаял он. – Вы же нагло мне врете! Глупая шутка!
- Это не шутка, Кристофер. Вы мертвы, и с этим ничего не поделать.
- Да что за чушь! – тело наконец снова начало слушаться, и Кристофер угрожающе двинулся к де Монио. – Немедленно извинитесь, а то…
- А то – что? – белозубая улыбка сверкнула в темноте. – Что вы сделаете? Скажите, мне даже интересно.
Кристофер остановился. И в самом деле, что он сделает? Изобьет незнакомца до кровавых соплей?
- Боитесь? – незнакомец заискивающе глянул на него. – Хотите меня ударить? Валяйте, я не против. Вам за это ничего не будет, как не было с вашими женами.
- Как вы узнали? – вытаращился на него Кристофер.
- Вы любитель распускать руки, не правда ли? – довольный тем, что попал в точку, де Монио уселся по-турецки и прислонился спиной к стене. – Сколько жен вы сменили, пока наконец Шэрон не заявила на вас в полицию?
- Э… – Кристофер открыл рот.
- Не хотите отвечать? Ладно. Я сам отвечу. Четыре невинные женщины пострадали от ваших рук. Две из них лишились рассудка. Еще две сидят в тюрьме, так как вы имели наглость обвинить их в несуществующих преступлениях, лишь бы скрыть страшную правду. А ведь одна из них была беременна, когда вы ударили ее кулаком в живот. Помните?
- Хватит! – завизжал Кристофер, закрывая уши ладонями. – Хватит говорить так, словно эти шлюхи были святыми!
- Кстати о шлюхах, – де Монио склонил голову набок. – Все агентства в городе отказались с вами работать. Девочки, толпящиеся на улицах, прячутся в тени, едва завидев ваш автомобиль. Не подскажете, почему? Да потому, что вы избиваете их. Сначала вы пытаетесь сдержаться, но потом перед взором встают щенячьи глаза вашей очередной жены. И вы не можете устоять. Вы начинаете бить.
Кристофер рухнул на колени.
- От… откуда? – прошептал он. Из глаз текли слезы. – Откуда ты все это знаешь?
Де Монио мгновенно поскучнел.
- Думаю, вам гораздо интересней будет узнать, где вы оказались. Это место, – он широким жестом обвел улицу, – ад.
- Ад? – переспросил Кристофер, оглядываясь. – Что-то оно непохоже на ад.
- Вам добавить пламени? Грешников? Фу, как банально. Нет, это место гораздо страшнее без стереотипов.
- Не вижу здесь ничего страшного, – проворчал Кристофер, поднимаясь на ноги.
- Пока нет. Но скоро…
Где-то вдалеке послышался нарастающий гул.
- О, – де Монио улыбнулся. – Началось.
- Что… что это?
- Это рушится здание вашего офиса, Кристофер.
- Почему?
- Это место создано из ваших воспоминаний. Все дороги, которыми вы когда-то ходили, все здания, которые посещали – все с точностью воспроизведено здесь. Не хватает только людей, но это мне не под силу, – де Монио хихикнул. – Они ведь еще живы.
- Мои воспоминания?
- Да. Но здесь нет мест, где вы никогда не бывали. Например, если вы заглянете в ту подворотню, – де Монио махнул рукой куда-то вправо, – вы там ничего не увидите. Вы же никогда не были там. Проходили мимо, игнорируя умирающих от голода детей и жертв насилия. Вы не сделали бы ничего, даже если бы увидели такое. Просто отвернулись и пошли бы дальше.
- Не… неправда!
- Правда. Итак, на чем я остановился? Ах да. Это место создано из ваших воспоминаний. То, что рухнуло здание вашего офиса, означает одно – скоро все здесь исчезнет. И ваши воспоминания – тоже. Вы останетесь один в непроглядной тьме, без мыслей, без воспоминаний. Знаете, что самое страшное для человека?
Кристофер помотал головой и вздрогнул – где-то рухнуло очередное здание.
- Забвение. Все забудут о вас, а вы забудете все, что с вами когда-то происходило. Как плохое, так и хорошее. Люди в аду тешат себя тем, что когда-то у них была жизнь, вспоминают ее светлые моменты. Даже убийцы, и те наслаждаются воспоминаниями о хлещущей из тела жертвы крови. У вас же не останется ничего. Только пустота.
- Почему? – взвизгнул Кристофер. – Почему для меня такое наказание? Чем я заслужил его?
- Тем, что вы забыли обо всех, кроме себя. Вы шли по головам, нимало не заботясь о тех, кто внизу. Перешагнули – и забыли. Вас не интересовала дальнейшая судьба низвергнутых вами. Вы даже не знали, где сейчас бывшие жены, пока я вам не сказал. Это ваш личный ад, Кристофер. Только для вас, и ни для кого другого. Вам предстоит наслаждаться муками в одиночестве.
Де Монио поднялся.
- А мне пора. Еще куча умерших ждет, чтобы я препроводил их в ад. Я и так тут засиделся, – он озорно улыбнулся.
- Нет, нет! – воскликнул Кристофер, подбегая и хватая де Монио за руку. – Не уходи! Я не смогу тут один!
- Сможете, – де Монио вырвал руку. – Никто еще не жаловался.
Улыбнувшись в последний раз, он исчез.
Кристофер ошеломленно смотрел на мусорный бак. За его спиной рухнула стена дома, и он закричал.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2011, 11:08:47 »
Немедленно извинитесь, а то…
Немного странновато - за что извиняться, ведь де Монио его не оскорблял.
Де Монио, я так понял - кто-то вроде сатаны? >:D
Очень поучительная история. Мне понравилось. ::)

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2011, 14:52:32 »
класс :good: Ryuzaki - ты МАСТЕР психологического трилера, вот что я скажу)
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2011, 15:00:24 »
Ryuzaki - ты мастер психологического трилера, вот что я скажу
Поддерживаю! Правильно сказал. :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2011, 15:03:29 »
ChongLee, треш-кин, огромное спасибо за столь высокую оценку!!!
Кристоферу показалось оскорбительным то, что его назвали мертвым. Любой человек уверен, что он бессмертен, даже если утверждает, что это не так. Тем более такой самоуверенный тип, как главный герой)
Де Монио - что-то вроде Сатаны, да. Не зря у него такое имечко - de Monio... Demonio, что означает "дьявол" по испански)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2011, 15:50:48 »
только вот мне кажется, если он забудет все, то он и не будет сильно беспокоится об этом. Потому что он забудет о том, что  что-то забыл))
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2011, 16:04:35 »
Самое страшное для человеческой души - это забвение. Никто никогда не вспомнит о том, что он когда-то жил на Земле. Да и его вечные муки в аду будут казаться ему бессмысленными.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2011, 16:07:19 »
тоже верно) нет ничего страшнее неизвестности)
я вернулся)

Оффлайн Blown-by-the-wind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2011, 14:47:16 »
Определенно мой любимый из ваших рассказов :good:
Мне вот тоже каким-то подобным образом ад представляется, во всяком случае, мне кажется, у каждого он и правда будет свой, личный

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2011, 16:16:49 »
спасибо!
да, в конце каждый определенно получит то, что он заслуживает...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2011, 09:35:16 »
Захватывает, интересный сюжет, хорошо описаны персонажи, и никакой бессмысленной крови. Вот такие вещи мне у вас очень нравятся.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Личный ад
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2011, 16:04:17 »
спасибо большое! (но иногда крови все-таки хочется...)))  >:D
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2011, 16:04:45 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".