Автор Тема: Последняя запись самоубийцы  (Прочитано 3793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дартфейс

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Последняя запись самоубийцы
« : 01 Май 2011, 23:43:20 »
Написано было для группы в Контакте.

Последняя запись самоубийцы

Вечер. На темном окруженном гигантскими тучками небе начали появляться маленькие точечки- звездочки, которые в жестоком бою победили чуткое солнышко.
Темень - и ступаешь во мрак, как в бездну. Жестокая и алчная тьма. Мужчина лет тридцати включил свет и начал прерывать квартиру в поисках маленького конвертика, конвертика с деньгами. Незваный гость смотрел в столе, на тумбе, на журнальном столике и от безвыходности брался за голову. Сплошной беспорядок, который был устроен, нагнетал разум, сердце тикало, как заведенное, на ковре под журналами для похудения, которые упали со столика, виднелся крохотный кусочек бумаги. Глаза мужчине метнулись в ту сторону: он пересек помещение и стал с жадностью раскрывать конверт.
Однако его удивлению не было предела: в конверте, без имени, лежало письмо.
Мужчина дрожащими от ужаса руками вынул содержимое и принялся читать.
«Сережа! – писал «аноним» - Несомненно, ты прочитал мое послание. Не мог не прочитать - деньги, деньги, деньги. А я, Сереженька, не знала света белого. Нет, я не буду тебе морали читать, у тебя для этого есть мать, и не собираюсь жаловаться, у меня есть кому. А я просто расскажу правду, правду и ничего более. Ведь все началось с тех не злопамятных времен, когда я, перспективная студентка Киевского университета имени Тараса Шевченко, по уши в тебя влюбилась, будучи наивной дурочкой, которая отчаянно верила в принцев. Конечно, ты водил меня в кафе, чуть ли каждый день баловал подарками: букетами, кольцами. Каждый день мы гуляли по парку, наслаждались тихим шумом Днепра, весь мир казался сказкой, но только мне одной. Да, Сереженька, такой я была дурой; мать мне говорила:
« Доченька, зачем он тебе? Может, лучше Вовка, сын Павловны? А тот… ну, не пара он.» «Нет, мама люблю я его!»- настаивала я. Ну, и где эта любовь? После свадьбы ты уехал на заработки и бросил меня беременную на шею родителям, а я ждала. Как порядочная жена, я ждала тебя, денег не было, а я надеялась, что ты приедешь, и все будет в порядке…. Лучше бы ты не приезжал! Потом родилась Ксюша, которую сразу же отдала матери, так, как я работала в крови и в поту на трех работах, пахала, как лошадь, а ты спился. Спился, не в буквальном смысле, конечно, но спился. Ты нигде не работал, вместо этого выпрашивал деньги, даже сейчас: ты же пришел в мою квартиру за деньгами, не меня проведать, а деньги забрать! Да, Сережа, ты алчный человек: я в страхе тряслась всем телом, пытаясь защитить свою жизнь и жизнь ребенка, которого ты собирался убить, если я от тебя ушла. И думала: а вдруг, а вдруг, а вдруг. Чего терять....
Да, есть все же. Моя прошлая жизнь казалась сказкой, а детство - коротким сном, но не было сил понять, где реальность, а где кошмар, где оно вообще? …. Правда, позже умерла Ксюшенька…. Да, я бы могла от тебя уйти, а з другой стороны- зачем? Мне ведь, в конце-то концов, не зачем жить!
Подумай, Сережа, хорошенько подумай, а ты способен? А как знать? Господь Бог - судья.
И поэтому я в последний раз сделаю то за, что никогда себя не простила: я даю тебе деньги - ровно 400 гривен. Наслаждайся, терзая мою бедную, искалеченную душу. Только о покойниках плохого не говорят. Ступай себе, а на небе тогда и поговорим…»
Из конверта выпали две тоненькие, разноцветные купюры. Мужчина поднял их и сжал в руке, представив на секунды падавшую с вышки бедную, несчастную, никому не нужную женщину, – и в квартиру ворвался ненастный ветер и началась сильная гроза и стал еще темней….

Интересно узнать мнения форумчан) :)
« Последнее редактирование: 01 Май 2011, 23:45:17 от Дартфейс »
Бери от жизни все!

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #1 : 09 Май 2011, 22:05:14 »
Во-первых ошибки, их лучше править.
Написано очень реалистично, но это письмо не дает покоя. В нем не чувствуется отчаяния, свойственного людям на грани самоубийства.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Дартфейс

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #2 : 11 Май 2011, 15:03:31 »

Написано очень реалистично, но это письмо не дает покоя.
Не совсем понятно, что вы имели в виду.
А так спасибо)))) ::)
Бери от жизни все!

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #3 : 11 Май 2011, 16:47:53 »
Желание убить себя противно человеческой натуре, нужно что-то очень весомое чтобы сломить инстинкт и страх смерти. Когда ты понимаешь, что ты мертвый внутри, тогда стук собственного сердца сводит тебя с ума и ты хочешь прекратить это и думаешь только об этом. Где бы ты не находился и что бы не было перед твоими глазами, ты видишь только смерть. Для тебя уже ничего не существует, ни прошлого ни будущего, ничего, ты уже труп. Не важно, что именно убило тебя страх, боль, одиночество. Все это исчезло. Если ты чувствуешь хотя бы что-то, значит жив и будешь стремиться жить, и только если внутри тебя пусто, ты можешь сделать последний шаг.
Вашей героине не все равно, она чувствует обиду, боль, ненависть, слишком много чувств, слишком много жизни. Она бы не смогла прыгнуть. Но это только мое мнение.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Куэнта

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #4 : 12 Июнь 2011, 18:33:48 »
Если честно, рассказ показался излишне сентиментальным. Соглашусь с другими отзывами, что не хватает сильных подлинных чувств.

Не сердитесь, но "гигантские тучки" и "маленький конвертик" - это перлы для коллекции Задорнова. Мне кажется, лучше их заменить.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #5 : 13 Июнь 2011, 19:35:47 »
тихий рассказ брошенной женщины... не думаю, что после такого она бы решилась на самоубийство... скорее, исповедавшись мужу, продолжала бы жить дальше. она просто бросает ему в лицо факты, а самоубийцы обычно все на эмоциях...
соглашусь, что-то не так) данное письмо больше похоже на розыгрыш, чтобы ему стало стыдно... и все.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #6 : 24 Август 2011, 03:02:08 »
Сама идея хороша и заслуживает того, что бы писать об этом, ведь многие презирают самоубийц, считают их слабыми.
Главная героиня у Вас, женщина сильная духом, ( вряд-ли можно назвать слабым человека, который столько выдержал), со своей жизненной историей. Она несомненно до сих пор любит жизнь,  на это указывает написанное ею письмо. Человек, который так много всего чувствует не может убить себя, он еще не все закончил в этой жизни, ему есть что сказать, чем поделится с окружающим миром.
Суицид - это предел, когда тебе нечего больше сказать, когда перестаешь чувствовать, становишься ко всему безразличным.Если  хотите сделать свой рассказ более реалистичным и динамичным попробуйте посетить так называемый форум для людей которые хотят покончить жизнь самоубийством. Когда-то я посетила один из таких, это мягко говоря не самый лучший материал для чтения, но для человека, который хочет писать об этом может быть полезным.
Не обессудьте.Это мое мнение, а любое мнение так или иначе можно считать субъективным.)
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2011, 16:43:32 »
Как вариант могу дать совет(скорее всего бесполезный), представьте что у тебя в жизни случилось горе, смоделируй всю свою жизнь от рождения до тех событий, что привели тебя к суициду, а в итоге...норма! На форуме все живые, и не могут судить и осуждать это письмецо)))

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2011, 16:51:50 »
я тоже не верю в самоубийство этой женщины. прощальные письма пишутся по другому, вот что я скажу. )
я вернулся)

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2011, 16:57:51 »
Такое чувство что здесь все их писали... перефразируем класика "Умереть легко, сам сто раз умирал"))))

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2011, 17:10:41 »
а что есть наша жизнь? это смерть в предыдущей)
я вернулся)

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2011, 17:13:52 »
Если только мы в нее верим))))) А она может быть и концом, в конце концов смерть это смерть, и никто не может знать, благо она или великое горе. Если бы мы знали что нас ждет рай, ох как бы мы жаждали поскорей обрести покой))))
записка на самом деле хорошая, не хватает той прелюдии, страха, переживаний, сомнений, не хватает того шага, который приведет вас в пропасть)))

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2011, 20:16:18 »
У меня знакомая под поезд бросилась неделю назад...В свете этого события как-то по-другому все воспринимается....
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2011, 01:50:03 »
У меня знакомая под поезд бросилась неделю назад...В свете этого события как-то по-другому все воспринимается....
:'( я вам сочуствю( жаль, что ее никто не поддержал, что никто не успел(или не захотел) протянуть ей руку помощи.(
я вернулся)

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2011, 23:42:26 »
Спасибо.Да, если бы кто-то знал об этом намерении....
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Уголёк

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 106
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2011, 08:25:39 »
Страшно и ... обыденно как-то получилось, не хватает резкого обрыва в конце, чтобы помолчать и задуматься...

Оффлайн Katarina

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2011, 21:57:26 »
чего то то не хватает..

Оффлайн softranger

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #17 : 15 Февраль 2012, 21:24:31 »
Нормально написано, но один момент:

"Однако его удивлению не было предела: в конверте, без имени, лежало письмо.
Мужчина дрожащими от ужаса руками вынул содержимое и принялся читать."

С чего это его трусило от ужаса еще до прочтения письма?

Оффлайн Tango

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #18 : 16 Февраль 2012, 00:03:14 »
Хрень какая-то. С самого начала. Не цепляет. Вообще не цепляет. А письмо из конвертика напоминает больше, не исповедь и даже не последнее откровение, а скорее "Мне показалось, что именно так пишут самоубийцы". Далее, какая адекватная мать оставит своего ребенка одного? Вот если бы в содержание письма состояло из фразы "Сдохни, Сережа!" и какой-нибудь белый порошок (подобие: "сибирской язвы"), тогда да, можно поверить.
ДИ

Оффлайн Tango

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последняя запись самоубийцы
« Ответ #19 : 16 Февраль 2012, 00:04:10 »
softranger, перепугался, что там денег не окажется :rofl:
ДИ