Автор Тема: Цензура времени беспощадна?  (Прочитано 3545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мэри Эль

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цензура времени беспощадна?
« : 15 Апрель 2010, 11:20:50 »
Существует такое понятие: цензура времени беспощадна. Хотелось бы спросить: а как вы относитесь к своим старым произведениям, сотворенным, к примеру, несколько лет назад? Какие эмоции они у вас вызывают?

Когда я нахожу свои старые стихи, то зачастую они кажутся мне глупыми, странными и ненужными. Пытаясь с этим бороться, я понимаю, что не могу принять свое старое творчество. Пусть это глупо, но я люблю свои стихи ровно столько, сколько они кажутся мне "свежими". Дальше всё происходит так: они стареют, забываются или вовсе уничтожаются с жестких дисков.

Я не спорю: это одно из самых плохих качеств в моем творчестве, так как накопить большое число произведений с одинаковой ценностью так и не получается..

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #1 : 15 Апрель 2010, 12:06:01 »
а я пишу в основном прозу. Когда нахожу что-то пятилетней давности можно приятно удивиться или хорошенько поржать :) а свои стихи я не принимаю и никогда не принимала вообще :) только один у меня был такой ничего, с хорошим ритмом и настроением, а остальное я не принимала сразу же после написания :)

Оффлайн Мэри Эль

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #2 : 15 Апрель 2010, 12:33:35 »
В том-то всё и дело, что "поржать". В идеале должны восхищаться своим первозданным талантом  ;D

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #3 : 15 Апрель 2010, 14:15:12 »
Свою прозу я помню и от времени оно не особо зависит. Что-то удачное, что-то нет, одно писалось с бОльшим вдохновением, другое с меньшим.
Со стихами сложнее, я их не запоминаю, а первые два года моего активного стихоплетства канули вместе с гикнувшимся жестким диском =) Поэтому как я тогда писал я даже не помню. А стихи, которые я писал и лет 5 назад иногда нравится перечитывать. Скорее потому, что сейчас я их почти не пишу и совершенствования в этом деле нет.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #4 : 15 Апрель 2010, 18:35:22 »
Для меня цензура времени, на данный момент, понятие несколько отвлечённое. Всерьёз сочинительством занялся год назад. До этого было, в основном, изустное творчество.

Но кассеты с этими историями, а их скопилось сотни четыре,  до сих пор слушаю с интересом.

Думаю, что та же петрушка и с остальным будет.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Мэри Эль

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #5 : 18 Апрель 2010, 10:52:09 »
Мне есть к чему стремиться. Очень надеюсь, что когда-нибудь научусь относиться к сему вопросу так, как вы. Быть может это вопрос качества? Пока качество поэзии хоть как-то растёт - недовольство прошлым имеет место быть. Значит надо развить его, наконец, а не топтаться вокруг да около...

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #6 : 19 Апрель 2010, 11:37:01 »
Мэри Эль, мне тоже есть к чему стремиться, иначе и не бывает, иначе и не писал бы. Но, вот, недовольства прошлым не возникает. Наверное, другой склад ума просто, а ещё и то, что стараюсь быть искренним.
Знаете, это как у певцов. Есть берущие безукоризненной техникой и голосом, а есть - поющие душой. У первых можно что-то улучшить, подтянуть, а вторые...
Конечно, сравнение несколько... это... того самого, выспреннее, что ли, но другого подобрать не смог.  :краснею:
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #7 : 19 Апрель 2010, 17:24:45 »
с цензурой времени не поспоришь... Мои стихоплетства ранние (хотя они и сейчас не особенно выросли) вызывают лишь милую улыбку, веселят своей наивностью. Правда, сейчас уже меньше написанного шугаюсь, но всегда найдется парочка пассажей и рифм, от которых пробивает на смех. :crazy:
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©

Оффлайн Gaia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2010, 06:51:01 »
как вы относитесь к своим старым произведениям, сотворенным, к примеру, несколько лет назад? Какие эмоции они у вас вызывают?
Если эти мои старые рассказы имеют интересную идею, то порою хочется вернуться к ним и еще поработать над ними.
Когда я нахожу свои старые стихи, то зачастую они кажутся мне глупыми, странными и ненужными.
Ну бывает у меня и такое, но у меня рассказы. Стихи у меня плохо пишутся. Только если песенку хотела сочинить.

Вывод: я готова вернуться к своим старым произведениям, если мне кажется, что они содержат в себе хорошую идею, которую стоит продолжать и развивать
Привет. Я новенькая...

Оффлайн David Kristens

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2011, 00:48:58 »
уууу...постоянно луплю себя по рукам, чтобы не перерисовывать бесконечно с нуля свои же старые рисунки.
Приятно порой нарисовать изо всех сил, чтоб аж самому нравилось. А через годик достать и...тут палец не то, там форма черепа, а фон-то я затрэшил...
Значит, вырос я за этот год и могу всё лучше и лучше.
Поэтому я и критику не переношу. Выложишь критиковать свежее, неостывшее - обидно. Ведь старался, жилы рвал, а тебе -"горизонт завален". Выложишь отстоявшееся, так на "горизонт завален" только и остаётся ответить: "сам вижу :Р".

Оффлайн Blown-by-the-wind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2011, 14:40:10 »
Я в школе писала стишки для детей, ну там про зверушек всяких и т.д., думала, что дальше этого дело никогда не зайдет. А зашло все-таки) Правда, не уверенна, что далеко :)
Сейчас, когда смотрю на своё раннее творчество..я, пожалуй, и детям бы такого читать не дала :краснею:

Оффлайн al 0

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цензура времени беспощадна?
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2011, 01:28:32 »
В моём творчестве есть такие примеры: я начинаю рассказ или повесть, пишу несколько страниц, складываю в голове сюжет, но перечитав это через несколько дней понимаю что мой уровень таланта ещё не развился для этого стиля или жанра или сюжета, потом нахожу это через несколько лет, выписываю задумку в форме имён главных героев и основы сюжета (максимально сократив описание сюжета), и начав от этой задумки пишу с нуля новое-старое произведение. Как раз сейчас над одним таким работаю (его идее и первой версии больше 10 лет).
(АЛ)№0