Автор Тема: Мудрец и Сила. Рассказ-вопрос.  (Прочитано 4554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гарик

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Гарик
    • Просмотр профиля
Мудрец и Сила. Рассказ-вопрос.
« : 23 Сентябрь 2012, 07:45:27 »
Давным  давно две самые сильные бойцовские школы решили выяснить, какая из них самая лучшая.  Но их взрослые бойцы показали равенство сил, и тогда старейшины позвали своих самых лучших молодых учеников.  Отобрали по одному, самому сильному, и объявили, что именно в этом бою решиться спор между школами.  История эта проходила высоко в горах, в Гималаях.  Двое молодых бойцов заняли свои позиции, остальные окружили поле боя, и замерли в ожидании. Но никто не видел двоих, наблюдающих за этим невиданным соревнованием.  Немного выше была скала, которая загораживала бойцов от солнца, что бы никто не имел преимущества. И на скале расположилась странная пара. Это был старый мудрец, живший на этой скале, а рядом с ним расположилось темное облачко – это была СИЛА.  Многие знают, что часто нам приходит второе дыхание, но лишь избранные знают, что это и есть СИЛА, пришедшая нам на помощь.

-«Как думаешь, кто победит?» - спросил мудрец СИЛУ.

-«Я не думаю, а знаю. Мы тут слишком долго сидим, мне пора, и я помогу ученику в синей одежде, он ниже поклонился своему учителю» - сказав это, СИЛА полетела вниз, и слегка коснулась бойца в синем. Мудрец внимательно смотрел за происходящим, и когда СИЛА вернулась, сказал

-«Победит боец в красном. Напрасно ты помогла его противнику»

Тут СИЛА удивилась

-«Ты конечно мудрец, и я бы ни за что не спорила с тобой на другие темы, но сейчас ты попал пальцем в небо. Победит боец в синем, и, если бы ты не был уважаемым мудрецом, я бы с тобой поспорила.»

Мудрец не ответил, а лишь протянул руку, что означало его готовность спорить. Пари было заключено,  и вовремя, бой как раз начался.

Бойцы были равны по силам, но тот, кого коснулась СИЛА начал активнее. И к концу первого раунда явно вел по очкам. Бой состоял из шести раундов, обе школы питали надежды на победу своих учеников, все было ещё впереди, ведь они ничего не знали о необычном пари… Раунд за раундом выигрывал боец в синем, и к пятому раунду имел явное преимущество. СИЛА, внимательно наблюдавшая поединок была довольна, но вдруг ей пришла в голову идея пошутить над мудрецом.

-«Мы же не договаривались, сколько раз я буду помогать своему, вот я ему ещё раз помогу» - и с этими словами снова спустилась, и коснулась своего бойца, на этот раз основательно. У мудреца не дрогнул ни один мускул на лице, и когда СИЛА вернулась, спокойно произнёс

-«Это не имеет значение, победит боец в красном».

Над горами стихли крики, которыми сенсеи  подбадривали своих бойцов, и начался последний этап боя. Боец в синем, явно набравшийся где то сил (но мы то знаем,где) бросился на своего уставшего противника, а СИЛА уже не следила за боем, она решала, какой штраф потребовать с мудреца за выигрыш пари.  Но тут случилось что то странное, боец в синем, ставший настоящим ураганом, столкнулся с настоящим смерчем, в который превратился его противник. Боец в красном, не замечая увеличившихся сил соперника, сломал его сопротивление, и одержал чистую победу.

-«Этого не может быть, ты не помогал, я это точно знаю, тогда как это возможно? И откуда ты знал?» - Недоумению СИЛЫ не было предела. Мудрец улыбнулся в ответ –

-« Ты в начале обратила внимание на наставников, я тоже.»

-«Объясни» - взмолилась сила.

-« Когда я увидел, что наставник одного из учеников – мой друг, с которым мы когда то учились у своего учителя, мне стало ясно, кто победит.  Мой друг знает  тайну победы, а против неё нет силы…»

-« Так в чем же тайна победы» -спросила Сила.

-«А ты сама подумай» - ответил Мудрец, и ушел в горы, так и получив долг со своего оппонента.

P/S/  Я не придумываю истории, пишу лишь то, что сам видел, или в чем принимал участие. История, которая легла в основу этого рассказа, произошла лет 10 тому назад, на берег Черного моря, в Крыму, месте благодатном для проведения соревнований, природа, воздух, море и много гостиниц  делают Крым центром многих спортивных событий.

Однажды, в одном городе не побережье, проходило несколько спортивных событий, в том числе рейтинговые бои по одной профессиональной версии, отборочные к чемпионату Европы, который, в свою очередь, давал дорогу спортсменам к Мировому первенству. Одним словом, очень ответственные соревнования. И вот, тренеры одного из бойцов узнают, что их противники приобрели допинг на основе эфедрина, который снижает болевой порог, увеличивает выносливость, силу, реакцию. То есть, в случае применения допинга, у их бойца нет шансов на успех. Допинг контроль, процедура дорогостоящая, применялась выборочно, и по требованию. Они, конечно, могли заявить, тогда бы их противник и тренеры были бы дисквалифицированы, но они в одном клубе работали, через пару месяцев надо было выступать за клуб, а дисвалификация серьезно ослабила бы их команду, да и нажили бы они множество врагов, что пагубно отразилось бы на их карьере, одним словом ситуация патовая, любое решение имело бы плохие последствия. Но, к счастью, один из тренеров вспомнил, что на соседних соревнованиях присутствует психолог, специалист по конфликтным ситуациям. Хотя никто не верил, что в этой ситуации кто то может помочь, все же этот тренер обратился к психологу, благо, они были знакомы. Тот выслушал историю, все понял, и задал только один вопрос

- "Скажите, ваш боец в этих условиях может выстоять ,6-7 раундов?"

--"Да, если не пойдет в размен, будет держать дистанцию, и клинчевать, когда соперник будет атаковать. Но  в этом нет смысла, мы проиграем по очкам."

-"Нет, не проиграете. Вы точно выиграете, если последуете двум моим советам "– И психолог рассказал, что следует предпринять в этой ситуации.  Тренерам ничего другого не оставалось, как следовать его советам.

Я был на том бое. Фаворит, на которого ставило большинство, проигрывал раунд за раундом почти без боя, публика свистела и негодовала, считая, что боец по просту сплавляет бой. Ведь спортивное закулисье никто не знает… И вот 8-й, последний раунд. Продлился он… секунд 30. Тот, кто до этого проиграл все раунды стоял на ринге. Его соперник  был в глубоком нокауте.А в зале повисла недоуменная звенящая тишина...

Как то я рассказал эту историю на сайте Гайдпарка, и задал вопрос- как люди думают, какие советы дал психолог.  Открою секрет – большинство людей считаю себя психологами, как же, ведь они прочитали пару – тройку умных книг. Пришли сотни разных ответов, но очень мало людей смогли приблизится к истине. Ответ, конечно, у меня есть. А не опубликован он по одной простой причине. Если человек читает ответ в конце текста, то забывает его через несколько минут. То, что наш мозг получает без усилий, не идет на пользу. Для того, что бы дать ответ на поставленный вопрос, надо знать законы причинно- следственных связей, законы борьбы, законы сверх-усилий окончания борьбы, законы сужения сознания, и еще множество разных законов, влияющих на эту ситуацию. Тому, кто попробует ответить, я дам адрес, где ответ есть.

К чему я это все рассказываю? Да к тому, что сапоги должен шить сапожник, а пироги печь – пирожник, И еще к тому, что истины, кажущие нам на первый взгляд простыми, на самом деле самые сложные . Пока.
Гарик

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мудрец и Сила. Рассказ-вопрос.
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2012, 19:35:53 »
Тема открыта.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн akos

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мудрец и Сила. Рассказ-вопрос.
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2012, 09:58:04 »
Ответ, конечно, у меня есть. А не опубликован он по одной простой причине. Если человек читает ответ в конце текста, то забывает его через несколько минут.
Ну надо же,...так заинтриговать и не получить ответа. :sarcastic:
Придётся перечитать более вдумчиво и подумать :hat1:

Оффлайн Гарик

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Гарик
    • Просмотр профиля
Re: Мудрец и Сила. Рассказ-вопрос.
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2012, 10:16:09 »
Сия язвительность, по идее, должна была задеть.Смешно, но мы поспорили с человеком. Я утверждал, что ответы в интернете зависят от поставленного вопроса. И опубликовал в двух местах этот рассказ. Но с разным окончанием. Там, где просто задавал вопрос-"Что сказал психолог?" пришло много писем. Здесь же опубликовано так, что был уверен - никто не ответит. Жаль, из-за Вашего вмешательства могу проиграть бутылку коньяка. Надеюсь, этого не произойдет.
Гарик

Оффлайн olegvolohov

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мудрец и Сила. Рассказ-вопрос.
« Ответ #4 : 25 Апрель 2013, 11:14:42 »
Я не разбираюсь в единоборствах и не смогу  ответить, какие 2 совета были даны, но рассказ мне понравился.
Строчка за строчкой ложится на лист,
Я не писатель, и не публицист,
Приятно мне просто бывает порой,
Потешить свой разум занятной игрой.