Автор Тема: Конкурс стихотворений. Голосование.  (Прочитано 12343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jura69

  • Герой Вашего Времени
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 413
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #20 : 24 Май 2016, 21:16:04 »
Стих №11. Великолепное стихотворение!!! Ну очень оно мне понравилось своей легкостью и вместе с тем удивительно передана атмосфера стиха Бродского. Большой респект! :good:
Юрий В.

Оффлайн gudkovslk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация +10/-8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #21 : 25 Май 2016, 00:01:05 »
А мир – он ни в чём не кается, благословлён и проклят
Одною и той же силою, с ускорением, но не спеша.

Хорошо сказано.
Понравилось.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #22 : 25 Май 2016, 00:12:50 »
В последнем стихотворении мною были пропущены первые 3 строчки. Добавил. Учтите это те, кто успел уже оценить его, может это что-то изменит.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #23 : 25 Май 2016, 06:12:31 »
Стихотворение 1.

1. Общее впечатление.
Очень глубокий смысл заложен в строки. Люблю такую атмосферу и смысловую нагрузку в стихах, после которой остаётся послевкусие. Но на мой вкус, читается тяжеловато из-за выбранной формы. Я плохо разбираюсь в терминах стихосложения, но в некоторых четверостишиях мне приходилось перечитывать строки, чтобы вернуться к ритму, да и смысл уловить. ИМХО.
2. Раскрытие темы.
Для меня тема раскрыта полностью и вполне лаконична. В стихотворении отчётливо слышатся отголоски стиха Бродского, при этом оно несёт больший смысл для меня, чем "Август".
3. Техника.
Это я в первом пункте описала. В некоторых четверостишиях теряла ритм.
__________________________________
Стихотворение 2.

1. Общее впечатление.
Коротенькое стихо. На мой вкус, автору не хватило желания развернуть мысль, поэтому я не ощутила ни атмосферы, ни истории, ни какой-то смысловой нагрузки. Несколько срифмованных строк - это ещё не стихо. Мысль заложена, но не раскрыта.

2. Раскрытие темы.
Строка из стихо Бродского присутствует. Но чего-то внесённого от себя я не уловила.

3. Техника.
Не очень чистый ритм. Я при прочтении сбивалась.
___________________________________

Стихотворение 3.

1. Общее впечатление.
Отчётливо прослеживается мысль автора, которую он без труда доносит читателю. Отлично и легко читается, при этом имея смысловую нагрузку. На мой вкус, хорошее стихо.

2. Раскрытие темы.

Не очень заметила общие черты со стихо Бродского, но свою внесённую в стихо тему, автор раскрыл на отлично.

3. Техника.
На последнем четверостишии сбилась с ритма.
_______________________________________________

Стихотворение 4.

1. Общее впечатление.
Текст, ну просто вах!
Ты уже давно не помнишь – кто ты Ты весь оброс плющом, превратился в ландшафт
Благодаря этим строкам, я, кажется, поняла смысл стиха Бродского. На данный момент это стихо стало для меня практически откровением, разъяснившим смысл стихотворения "Август", которое я вообще не поняла. Спасибо большое автору.  :d_daisy:
2. Раскрытие темы.
Написала выше. Тема раскрыта отлично, мысль автора до меня дошла и осталась со мной.)))

3. Техника.

Немножко сбивалась, читая. Не уверена, но вроде ритм прихрамывает. В каждом отдельном четверостишии вроде всё ок, а в целом стихотворении как-то не вяжется. ИМХО.
______________________________________________

Стихотворение 5.

1. Общее впечатление.
Просто супер! После довольно тяжёлых и смысловых предыдущих стихов этот читался с улыбкой. Такая лёгкая и юморная история о витязе получилась и, главное, всё это в стихах. Очень здорово! Спасибо большое автору за подаренную улыбку!  :d_daisy: Отличный заряд хорошего настроения на день. Финал я даже хихикнула.  ;D
Чтоб деньги рекою текли, Построю таможню - дозор. А как же его наректи?: - ЧеПэ «эСДээФ Светофор».

2. Раскрытие темы.
Строки из стиха Бродского присутствуют. И свою заложенную в стихо тему автор раскрыл просто на отлично!  :good:

3. Техника.
Увешан оружьем до пят - Пётр - Витязь пошел воевать. В душе он, конечно, солдат, Но больше он любит пожрать.
Тут споткнулась немного. В последней строке, кажется, "он" лишнее.
А в остальном прочиталось стихо очень легко, без запинок.

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн jura69

  • Герой Вашего Времени
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 413
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #24 : 25 Май 2016, 09:55:55 »
Продолжу, как говорят: -Утро вечера мудренее!
Сегодня начну с начала:

Стих №1 - Хорошо передан сам дух стиха "Август". Вроде все тоже самое, но фразы Бродского, использованные в этом стихе, засияли для меня в совершенно другом ключе. Автор зело мудрый человек. Очень понравился стих! :good:

Стих №2- Фраза из "Августа" присутствует, но стих кажется недописанным. Может времени у автора не хватило. Написано, в принципе, хорошо, со смыслом, но мне трудно было связать "Август" с этим стихом. С другой стороны в самом "Августе" достаточно трудно связать строки воедино, поэтому нелестных высказываний с моей стороны не будет.

Стих №3 - Да, народ запуган, народ привык молчать, действуя по принципу, выработанному десятилетиями: - Молчи дурак, за умного сойдешь! Последний катрен я бы переписал, ритм сбит напрочь, впрочем вы автор, вам виднее.

Стих №4 - Хорошее стихотворение, раскрывающее смысл строк И. Бродского. В какой-то мере автор додумал в стихотворной форме то, что было непонятно, зашифровано в "Августе". Мне понравился стих!  :good:

Стих №5 - Задание конкурса выполнено. Стих написан в ироничной манере с неожиданным финалом.
В первом катрене третья и четвертая строка читаются несколько тяжеловато. Местоимение "он" повторено два раза. Было бы уместнее написать так: -
В душе он, конечно солдат,
Но больше - любитель пожрать.

Стих №6 - Стихотворение мне понравилось, написано отлично. Тем более автор поведал нам о двух вероятных окончаниях своего стихотворения. На любой вкус окончания, выбирай, что на душу упало.
Маленькие огрехи по технике, прошу пардону, но мне так показалось:

-И словно злую шутку со мной судьба сыграла.
Я потерял все мысли, кромЕ одной мечты.
Меня тобой отныне навек околдовало.
К твоим дверям закрытым опять несу цветы.

В слове "кромЕ" ударение падает на последний слог, я споткнулся.

 -"Да, знаю, что чужие. И всё я понимаю.
Простите, если вздрогнуть, заставил вас слегка.
Я вас этИм знакомством к прогулке приглашаю,
Ведь ночь сейчас прекрасна, так сладостно нежна."

"этИм" опять ударение не там, снова споткнулся.
Мы авторы вольно или не вольно иногда совершаем спотыкачки. Я сам могу споткнуться, но читателю не объяснишь, он спотыкается и все тут.

А так, как немцы говорят: - Зер Гут! :good:

Стих №7 Вот это да! Очень нетривиально написано. Первые три катрена и последний катрен написаны явно в стиле "Август". В следующих трех катренах офигительно чувственно и лирично передана атмосфера ночной поездки на поезде лунной ночью. Герой стиха расслабился от жизненных невзгод и просто получает удовольствие от поездки, глядя на ночные пейзажи. А следующие три катрена написаны в жестком, можно сказать маршевом стиле. Фразы, как буд-то вырублены. Очень хороший стих! Молодец автор! :good:

Стих №8 - "А в окнах мелькают станции, увитые хмелем рекламы" Классно! Точно передана атмосфера "Августа", но по своему. Изящное стихотворение, чувствуется женская рука в написании. Но это только мое мнение, я так здорово написать не смогу, не мой стиль. Спасибо, очень понравилось стихотворение!  :good:

Стих №9 - Хороший стих, в нем заложен большой жизненный смысл, чувствуется горечь автора от всего, происходящего вокруг.

Стих №10 Стих оптимистичен. Несмотря на невзгоды, автор верит в хорошее будущее и призывает нас верить в хорошее. Это обнадеживает.
По технике написания есть вопросы:
-Стих просто изобилует по каким-то причинам лишними запятыми, может автору виднее.
-Первый катрен (четверостишье) потерял рифму, да и смысл не совсем ясен. Вернее не так, смысл понятен, но мне пришлось догадываться, а это не есть Гут.
А так стих хороший, особенно финал.










 

« Последнее редактирование: 25 Май 2016, 10:44:07 от jura69 »
Юрий В.

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #25 : 25 Май 2016, 10:56:18 »
Стихотворение 6.

1. Общее впечатление.

Очень ритмичное и динамическое стихо, на мой вкус. Мне больше понравился первый вариант развития сюжета. Почему-то строки в нём показались более вескими. Будто автор, когда писал, в этот момент сам проживал их. От горечи человека старающегося принести что-то хорошее в этот мир и каждый раз разочаровывающегося в нём, до встреченной любви, которая снова принесла только отчаяние.  :good:

А вот второй немного надуманный и чересчур классический. В духе чего-то Пушкинского. Хоть я и любительница хэппи-эндов, немного не моё. Возможно, не хватило реальности чувств. Слишком платонически всё описано. Однако по динамике, сюжету и ритму всё отлично.
Когда читала, воспринимала оба варианта, как два совершенно разных стихо. Так что всё здорово в обоих.  :good:

2. Раскрытие темы.
Строка из стихо Бродского присутствует. И тема, поднятая автором, раскрыта на отлично. Аж в двух вариантах.

3. Техника.
Читалось очень легко. Не сбилась ни разу. На мой вкус, отличная динамика и ритм.  :d_daisy:

_________________________________________________

Стихотворение 7.

1. Общее впечатление.

Одним словом - странно. Будто два стихо зачем-то объединили в одно. Соверешенно разные и по ритму и по смыслу. Глубокое начало с мечтательной серединой для меня как-то показалось не очень сочетаемо.
Если же рассматривать их, как два отдельных, вот тогда уже могу сформировать какое-то впечатление. От первого остался привкус горечи. Очень хорошо передано состояние человека, пытающегося алкоголем залить горечь внутри.
От второго стихо осталась лёгкость какая-то, мечтательность что ли. Очень понравились эти строки.
Трезвеет засветло разум мой, И снова, как громом по крыше, Встает заря над моей страной! И мы ей в такт Дышим! Дышим!
Аж до мурашек.

2. Раскрытие темы.
Строки Бродского присутствуют. На мой взгляд, тема раскрыта.

3. Техника.
Последнее четверостишие, конечно, поясняет, почему два таких разных куска объединены в одно стихо, но не оправдывает этого объединения. Мне кажется, оно было ишним. Гораздо органичнее выглядели бы два стихо, передающее разное настроение хмельного человека. ИМХО.

_____________________________________________________

Стихотворение 8.


1. Общее впечатление.
Класс!  :good: Я будто ехала на поезде, глядя в окно, и размышляла теми словами, которые автор озвучил в стихо. Очень здорово передана атмосфера. Прям слышится перестук колёс, видятся мелькающие станции, билборды заросшие вьюнком. В общем, очень круто!  :d_daisy:

2. Раскрытие темы.
Очень много деталей из стиха Бродского. Поднятая автором тема раскрыта отлично.

3. Техника.
Не сбилась ни разу. Будто ручей журчит. Очень здорово!  :good:

___________________________________________

Стихотворение 9.

1. Общее впечатление.
Маленькие города, где вам не скажут правду Её просто не знают, правда закрыта от всех Ты просто делаешь. Потому что так надо И не важно, за этих ты, или за тех
Вот так мы и живём изо дня в день. Что в маленьких городах, что в больших. История всего за четыре четверостишия перешла из чего-то масшабного, чем живут целые страны, к чему-то более личному. Расставанию с любимым человеком. На мой вкус читателя, не хватило середины. Более органичного перехода от одного к другому. Уж больно резко сменились декорации, из-за этого я не уловила атмосферу. ИМХО.

2. Раскрытие темы.
Есть строки из стихо Бродского. А вот тему, поднятую автором, я немного не ощутила.

3. Техника.
К концу мне показалось, что с ритмом нелады. Сбилась несколько раз.

 
« Последнее редактирование: 25 Май 2016, 11:17:20 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #26 : 25 Май 2016, 11:39:08 »
Стихотворение 10.

1. Общее впечатление.
Очень понравился переход от начала - грустного и какого-то аппатичного, к концу - где звучит явный призыв к действию. Это похоже на музыку. Вначале тихую и далёкую, но с каждым тактом всё громче звучащую, всё увереннее.

2. Раскрытие темы.
Слова из стихо Бродского присутствуют. Тема, затронутая автором, раскрыта.

3. Техника.
Очень тяжело читается. Несколько раз сбивалась с ритма. Из-за этого приходилось перечитывать строки, чтобы уловить смысл.
________________________________________

Стихотворение 11.

1. Общее впечатление.
Классно!  :good: Ритмично, динамично и лаконично. Я прям представляла, как автор, не напрягаясь особо с улыбкой на губах, легким росчерком пера водит по бумаге. Именно такое ощущение оставило прочитанное стихо. Очень легкои невесомо написано, будто летит, но в то же время есть и ирония, и глубокий подтекст. Обожаю такие стихи.  :d_daisy: И слов у вас очень много из Бродского, но в отличие от того стихо, смысл этого мне понятен.  :good:
Думаю, именно так и думал Бродский, когда закончил свой Август.  ;D
Но порой строчки так заплетаются, Самому не всегда мне понять. Пусть потомки потом разбираются, Что же этим хотел я сказать?

2. Раскрытие темы.
Слова стихо Бродского присутствуют. Тема раскрыта отлично.

3. Техника.
Ни разу не запнулась, всё отлично.

_________________________________

Стихотворение 12.

1. Общее впечатление.
Отлично! Очень тщательно и с юмором выписана атмосфера вокзала. Вот прямо стояла на перроне и, глядя по сторонам, видела, что именно обрисовал автор. Очень круто! Вроде обыденные вещи, как их можно в рифму одеть...оказывается, можно. Снимаю шляпу перед авторами, способными срифмовать улыбку. Спасибо вам большое за ваши радужные стихи!  :d_daisy:
2. Раскрытие темы.
Слова Бродского присутствуют. Тема раскрыта на отлично.

3. Техника.
Всё классно! Не сбилась ни разу.

_________________________________

Стихотворение 13.


1. Общее впечатление.
Ну, ты же знаешь, что я всегда с улыбкой читаю твои произведения. И в этот раз всё также. Несмотря на отсутствие ритма, светлые строки у тебя в стихо.
И да, от скромности ты явно не умрёшь.  ;D
А я такой, роз такой - тигр просто золотой!!! Все любят – просто очень обожают все меня, Потому что у меня просто очень золотая  душа!!!

2. Раскрытие темы.
Тема, поднятая автором, думаю раскрыта.

3. Техника.
Да ну её нафик.  ;D Когда приходит полосатый товарисч, техника вылетает в трубу.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #27 : 25 Май 2016, 11:41:35 »
Уф, закончила.  ;D
Заранее прошу прощения, если кого-то обидела своими комментариями.  :d_daisy:
В них высказано сугубо моё личное мнения. А я очень далека от стихосложения, так что могу и ошибаться.
Спасибо всем авторам, принявшим участие в конкурсе.  :d_daisy: Было приятно ознакомиться с вашим творчеством.  :d_daisy:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн jura69

  • Герой Вашего Времени
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 413
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #28 : 25 Май 2016, 17:25:15 »
Уф, закончила
Зима, а чё мы с тобой типа Пионеры, да?  Пионер, всем ребятам пример! Правильно Крайс цели, задачи, обсуждения, выставление оценок конкурса растянул до НЕ МОГУ! ОН знал!
Юрий В.

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #29 : 25 Май 2016, 17:57:49 »
Зима, а чё мы с тобой типа Пионеры, да? 
Нам просто видимо больше всех не терпелось работы почитать.   ;D
Я хоть смысл стиха Бродского поняла, благодаря работам конкурсантов.   ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн jura69

  • Герой Вашего Времени
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 413
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #30 : 25 Май 2016, 18:53:54 »
Я хоть смысл стиха Бродского поняла, благодаря работам конкурсантов.
Аналогично!
Юрий В.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #31 : 25 Май 2016, 20:45:29 »
Получил пару оценок. Немного огорчает ситуация) Вы вольны голосовать как хочется, но всё же..
В одном ни одной десятки, в другом ни одной пятерки (даже шестерки). Старайтесь всё таки расставлять оценки на фоне других. Выделить явного победителя, дать ему высший балл (ему, а не половине участников). И опять же выделить кто хуже всех, дать низший. Т.е. захватить весь данный вам диапазон оценок.
Условия голосования я конечно менять уже не буду, но на будущее учту. К слову когда я проводил много конкурсов, всегда было условие, что высший балл должен быть обязательно, но всего не упомнишь.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #32 : 25 Май 2016, 20:54:07 »
И опять же выделить кто хуже всех, дать низший.
Я как бы в личку тебе написала. Тут повторюсь. Не вижу смысла в такой категоричности. Зачем? Чтобы обидеть человека? Или у нас за последнее место поощрительный приз есть?)) Если будет 2-3 лидера, можно всегда сделать второй тур голосования.

Пы. Сы. Из лидеров проще будет выбрать, никого не обижая. Думаю, тройка лидеров в обиде не останется в любом случае))))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #33 : 25 Май 2016, 21:02:57 »
Обидеть? Ну по твоей логике у нас обиженные по любому будут) Кто на последних местах окажутся. Но таким в конкурсах участвовать не стоит мне кажется. Конкурсы чтобы делать выводы и для собственного развлечения, а не для интриг и обид) Хотя когда много участников всегда находятся и интриганы и обидчики.
Может конечно это психологический ход такой, на я например вижу, когда человеку дают 5ти бальную систему например, а он голосует по трёхбальной и худшими становятся те, у кого всего лишь навсего третий бал, а не первый. Будь я обидчивым человеком, я бы нашёл на что обидеться, поверь))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #34 : 25 Май 2016, 21:09:38 »
Тут дело не в обидчивости, а восприятии. Не знаю, как тебе, но гораздо приятнее получить допустим из пяти баллов 4, чем 2. И это уже психология. А если пару влепить или единицу, у некотрых и руки опуститься могут...ну, это так...мысли вслух. Меня вполне устраивает предложенный тобой вариант голосования. И я не обиделась бы, займи последнее место. Но люди разные. И на форуме в том числе. Достаточно школу вспомнить и реакцию на оценки.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Feniks2012

  • Шут лесной
  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +4/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #35 : 26 Май 2016, 00:41:45 »
Стихотворений №1

1-Общее впечатление:
Весьма глубоко философский и не плохой стих.

2-Раскрытие темы:
Тема раскрыта весьма неплохо... Строчки и слова из стихотворения Бродского присутствуют.

3-Техника:
В литературной технике, я не очень-то большой специалист :я_не_причем: , поэтому лучше промолчу, :sorry: а то по шее получу и подвиг свой не совершу :'(


Стихотворений №2

1-Общее впечатление:
Стихотворение, с научно-философской точки зрения, весьма спорное, так как в памяти может быть(и метаться)всё что угодно, а не только бес... И как сказали бы психологи, если в памяти мечется бес, то это плохо... а религиозные деятели назвали бы это ОДЕРЖИМОСТЬЮ бесом...
Да и из слона можно сделать муху,как например из слона-стихотворения Бродского, можно зделать маленькую муху-это маленькое стихотворение, автором которого является наверное Камио

2-Раскрытие темы:
Тема раскрыта частично, но как говорится-это терпимо, тем более что присутствуют слова из стихотворения Бродского.

3-Техника:
В литературной технике, я не очень-то большой специалист, :я_не_причем: поэтому лучше промолчу :sorry:, а то по шее получу и подвиг свой не совершу :'(

Стихотворение №3.

1. Общее впечатление.
Общее впечатление очень хорошее,  clapping.gif стихотворение написано очень хорошо-на отлично,   :victory: и весьма актуально для нашего теперешнего времени 8)

2. Раскрытие темы.

Раскрытие темы стихотворения Бродского присутствует частично. :-[

3. Техника.
Техника весьма высока,  clapping.gif-это понятно даже для меня :читаю: тигра. 8)
А последнее четверостишие,хоть немного "хромает,,  :) в литературно-техническом :P плане, но зато прекрасно  clapping.gif передаёт весь смысл :D сказанного в стихотворении, clapping.gif а это НАИБОЛЕЕ ГЛАВНОЕ 8) для любого литературного произведения :читаю:-это ВАЖНЕЕ ФОРМАЛЬНОЙ БЕЗДУШНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ТЕХНИКИ.  :beee: Вот ТАК! :victory:

Стихотворение №4.

1. Общее впечатление.
Общее впечатление такое, что всё в этом стихотворении перемешено... А также оно очень негативно- пессимистично, что не очень-то хорошо.
2. Раскрытие темы.
Раскрытие темы частично и запутано-перемешанное.Слова из стихотворения Бродского присутствуют.
3. Техника.
Техника среднего уровня

Стихотворение №5.

1. Общее впечатление.
Общее впечатление очень хорошее-позитивное, лично мне понравился этот весёлый, юморной стих.
2. Раскрытие темы.
Раскрытие темы присутствует.
3. Техника.
Весьма высокая

Стихотворение №6.

1. Общее впечатление.
Стихотворение ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ, :good: я бы сказал даже ПРЕКРАСНОЕ!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif
2. Раскрытие темы.
Присутствует
3. Техника.
Достаточно высокая
 :victory:

Стихотворение №7.

1. Общее впечатление.
Общее впечатление :-[ среднее...Перемешаны два совершенно разных стиля в этом стихотворении: Первый в начале и конце хуже. :пардон: А второй посередине, более лучше. :good: Потому и впечатление между хуже и лучше= среднему. :)
2. Раскрытие темы.
Присутствует
3. Техника.
Использовано две совершенно разные техники:  :-\ как хуже(начало и конец) :пардон: так и более лучше(середина). :good:

Стихотворение №8.

1. Общее впечатление.
Стихотворение среднее, в некоторой мере запутанное, как запутанная философия
2. Раскрытие темы.
Присутствует
3. Техника.
Средняя

Стихотворение №9.

1. Общее впечатление.
Весьма философское стихотворение-размышление
2. Раскрытие темы.
Присутствует
3. Техника.
Средняя(чуть выше среднего)

Стихотворение №10.

1. Общее впечатление.
В общем-то стихотворение не плохое и актуальное для нашего теперешнего времени
2. Раскрытие темы.
Присутствует
3. Техника.
Средняя

Стихотворение №11.

1. Общее впечатление.
Общее впечатление очень хорошее
2. Раскрытие темы.
Присутствует
3. Техника.
Весьма высокая

Стихотворение №12.

1. Общее впечатление.
В общем стихотворение интересное и хорошее, хоть и не идеальное
2. Раскрытие темы.
Присутствует
3. Техника.
Средняя

Стихотворение №13.

1. Общее впечатление.
Ну вот хоть кто-то написал лучшего стиха чем у Бродского: :D clapping.gif :victory:
,,Маленькие города, где вам не скажут правду.
Да и зачем вам она, ведь всё равно – вчера
Я написал намного лучшего стиха чем у Бродского…" :tease:
Уважаю автора за его чистосердечное признание. clapping.gif
Стихотворение весьма весёлое :rofl: :rofl: :rofl: и по кошаче-тигрячему очень озорное... ;D Лично я бы его поставил в конкурсе первым, 8) для поднятия всем их настроения,  :punish2: с помощью этого стихотворения, ;) прежде чем переходить читать другие стихотворения. :-[ Вот так-то... Умеют же коты и тигры шутить :D , дразнить :P и играть :rofl: одновременно. :good: В общем автор молодец!!! clapping.gif
2. Раскрытие темы.
Присутствует
3. Техника.
Средняя
« Последнее редактирование: 28 Май 2016, 00:45:11 от Feniks2012 »

Оффлайн gudkovslk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация +10/-8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #36 : 26 Май 2016, 22:14:10 »
Старайтесь всё таки расставлять оценки на фоне других. Выделить явного победителя, дать ему высший балл (ему, а не половине участников). И опять же выделить кто хуже всех, дать низший. Т.е. захватить весь данный вам диапазон оценок. Условия голосования я конечно менять уже не буду, но на будущее учту. К слову когда я проводил много конкурсов, всегда было условие, что высший балл должен быть обязательно, но всего не упомнишь.
В данном случае я солидарен с Зимой, и позволю себе так же не согласиться с вами.

Во-первых, вы очень серьезно усложняете задачу "судьям", поскольку в данном случае все работы необходимо выложить в неком хронологическом порядке, затем взять в руки калькулятор и умудриться в том же порядке выставить общие баллы по каждой работе, в диапазоне между общими минимумом и максимумом, а затем расписать для каждой работы её общий балл по баллам по конкурсным категориям.
Достаточно емкая работа. И самое главное, что в этом случае автор не получит реальной и объективной оценки своего труда, потому как это будет результат на фоне именно общей картины, а не реальная оценка с поэтической точки зрения.
Во-вторых. Все люди разные и во взглядах и во вкусах, и у каждого свои критерии оценки.
Ну и что?!
На мой взгляд, в  этом и есть прелесть именно общественной оценки. Все равно результат получается путем обобщения всех разномнений и разновкусов.
И лично я ничего страшного в этом не вижу. По-моему вполне себе демократично и объективно.

По-этому я позволю себе все же высказать свои комментарии, сформированные именно по тем критериям, по которым я живу и воспринимаю окружающий нас мир.
Конечно же я учту ваши пожелания, но перестроится на новый лад наверное уже просто не смогу. Да и не очень то горю желанием.
Ну и поскольку я еще новичок в вашей среде, заранее прошу прощение у всех участников конкурса за то, если мои оценки для кого-то окажутся не столь ожидаемы, как хотелось бы. Ничего личного. Любые совпадения прошу считать случайностью.


Стихотворение №1

Общее впечатление - Хорошее.
Смысловая нагрузка достаточно глубокая и неплохо выстроена. Сильно режут "ухо" первые два катрена, которые своей резкостью плохого (пуль, ударов, кровью) нарушают степенность и ровность философии всего остального стиха.
Последние две строки достойны того, что бы оправдать все то, что было до них.

Раскрытие темы - Отлично.
Связь с "Августом" Бродского достаточно хорошо просматривается. Опять же последние две строки достойны того, чтобы дать высшую оценку. (ИМХО)

Техника Письма - Хорошо.
Изложено не плохо, но на отлично как-то не тянет. На мой взгляд, в некоторых местах, рифмованные слова (фразы) не сами просятся, а притянуты за уши.

Стихотворение №2

Общее впечатление - Ни о чем.
Смысла - 0. Сути - 0. Я вообще не понял, что хотел сказать автор?

Раскрытие темы - Плохо.
Ну никакой смысловой связи с "Августом" Бродского.

Техника Письма - Не понравилась.
Громкие слова есть, но совершенно никак, не к месту, и все мимо.

Стихотворение №3

Общее впечатление - Не понравилось.
Все гады, всё плохо, жизнь не удалась.
Ну и?
Ура! Всё хреново!

Раскрытие темы - Плохо.
Ну никакой смысловой связи с "Августом" Бродского.

Техника Письма - Не понравилась.
"в порядок укласть", "без лыка в строке".
Ну не принимает мое нутро подобные рифмованные фразы.

Стихотворение №4

Общее впечатление - Не понравилось.
Набор фраз, не связанных между собой (ИМХО). Не уловил я цельной мысли автора.

Раскрытие темы - Посредственно.
Использование слов и фраз из первоначального задания вовсе не означает наличие в представленном какой-либо смысловой связи с первоисточником.
Не думаю, что Бродский воспевал никчемность и пустоту человеческой сути.

Техника Письма - Так себе.
Устойчивое осознание того, что слова в рифму подбирались по принципу - лишь бы подошло, а смысл - как получится.

Стихотворение №5

Общее впечатление - Не очень.
Не впечатлило.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Никакой особо морали я не нашел.

Раскрытие темы - Плохо.
Вообще не нашел связи с заданием конкурса.

Техника Письма - Не понравилась.
(пожрать, там всех, рунЫ, тра-та-тать, наректи и т.п.)
Не считаю возможным применение подобных рифмовок.

Стихотворение №6

Общее впечатление - Очень даже хорошее. Понравилась.
Первая концовка вызвала больше эмоций. Умышленный сбой ритма стиха его не портит. И примечательно, что характерная ошибка такта в этой сбивке совсем не раздражает, а напротив придает некий смысловой оттенок.

Раскрытие темы - Неполное. Хотя и вполне просматривается связь с первоисточником.

Техника Письма - Понравилась.
Написано легко и ровно. Явно просматривается женская рука с ранимой и чувственной натурой.

Стихотворение №7

Общее впечатление - Среднее. Явно просматривается некая пародия.
Не до конца понятно, что этим хотел сказать автор? Либо это просто шутка, либо что-то более серьезное.
Привнесение в Бродского других известных стилей вызывает ощущение некоего нехорошего умысла.

Раскрытие темы - Хорошо.
Достаточно полно использованы смысловые обороты первоисточника. Просматривается общая хронология повествования. Но при всем при этом автор лишь преобразовал на свой лад смысловую нагрузку фраз первоисточника и никакой своей мысли не привнес.

Техника Письма - Понравилась.
Все достаточно складно. Стих построен на контрасте стилей. Каждый кусочек несет свою смысловую нагрузку. Но опять же не совсем понятна цель сочетания в одном произведении чисто Бродского с известными стилями конкретных известных поэтов.

Стихотворение №8

Общее впечатление - Очень хорошее.
Достаточно глубокая работа. Хорошо просматривается мысль автора.

Раскрытие темы - Отличное.
Очень хорошо просматривается связь с первоисточником. Плюс к этому хорошо просматривается смысловая нагрузка, вложенная автором.

Техника Письма - Понравилась.
Написано достаточно ровно и складно. Не всегда бьёт рифма, но при этом не нарушает общей стройности. Последнее предложение последней строки ломает распевность.

Стихотворение №9

Общее впечатление - Не понравилось.
Никогда не привлекали драматические истории любовников. Изложено сумбурно, просто так и не к месту.
Не нашел единой цельной мысли (задумки).

Раскрытие темы - Плохо.
Никакой смысловой связи с первоисточником я не нашел вообще. Наличие фраз из первоисточника никоим образом не вписывается в его смысловую ауру.

Техника Письма - Не понравилась.
Просто набор плохо рифмованных фраз. В последнем катрене рифмы не нашел вообще.

Стихотворение №10

Общее впечатление - Никакое.

Раскрытие темы - Никак.

Техника Письма - Никакая.

Стихотворение №11

Общее впечатление - Хорошее.
Легко, мягко, скромно и со вкусом. Но "На ура, средь чужих и своих." явно не тянет.
Замах хороший, но как-то, где-то и что-то не хватает.

Раскрытие темы - Хорошо.
Смысловая связь с первоисточником вполне улавливается. Задумка автора весьма замысловата, но не портит общего впечатления.

Техника Письма - Понравилась.
Легкий росчерк, простые фразы, с рифмой проблем не наблюдается.
В целом хорошо.

Стихотворение №12

Общее впечатление - Да не очень.
Вокзальные реалии виртуальной действительности. Повествовательная форма без смысловой нагрузки.
Что же хотел донести до читателя автор? Лично я так и не понял.

Раскрытие темы - Никак.
Никакой смысловой связи с первоисточником.

Техника Письма - Так себе.
Примерно тоже, что и "великое" творение Малевича - Черный квадрат.
Столь же "великое", сколь и не понятное - в чем величие-то?
Словом, весьма посредственно.

Стихотворение №13

Согласно постскриптума данная работа является шуткой. И если это так, то она не может быть подвержена какой-либо конкурсной оценке.
Но если все же это конкурсная работа, то я не осмелюсь ее оценивать, дабы не обидеть автора этого произведения.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #37 : 26 Май 2016, 23:13:12 »
gudkovslk, не совсем понял к чему калькулятор) Я лишь попросил при главном критерии (общее впечатление) стараться использовать весь диапазон оценок.
Понятно, что и в технике и в теме ни один не может блистать и высший бал ставить будет некому. А вот занижение основного бала может привести к тому, что на вас могут подумать, что таким образом вы умышленно завышаете своё стихотворение. Это ведь ни к чему?)
Флуд в обсуждении буду удалять. Не всем интересно его читать. Некоторых даже раздражает. Кому хочется пофлудить - есть специальная тема.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн gudkovslk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация +10/-8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #38 : 26 Май 2016, 23:31:54 »
Ну если честно, то я понял так, что использовать весь диапазон общей оценки.
Очевидно я не правильно вас понял.
Но я старался.
Честно.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс стихотворений. Голосование.
« Ответ #39 : 27 Май 2016, 01:00:18 »
Может и я не верно выразился. Всяко бывает. Опять же, это было лишь моё пожелание, а не условие голосования. Вы можете голосовать так, как вам хочется.
Кстати, понравились ваши отзывы. Честно и без боязней обиженных.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)