Автор Тема: Тематический конкурс "Прошлое"  (Прочитано 12334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Предлагаю начать новый тематический конкурс "Прошлое"



Смысл прост - раскрыть заданную тему)

1.Конкурс состоит из трех туров.

2.В Конкурсе могут участвовать только Ваши произведения, написанные специально для конкурса.
2.2 Это могут быть стихи или проза. От одного участника в одном туре принимается только одно произведение. Если вы участвуете в первом туре, то нам бы очень хотелось видеть ваши работы в последующих двух.
Минимальный объем стихотворений - 2 четверостишья. Минимальный объем прозы - один лист в документе Word. Старайтесь не писать что-то особо длинное, не более 4х листов Word (размер шрифта 12).
2.3 Будьте внимательны при отправлении ответа с произведением. прозу редактировать можно, только до ответа ведущего (принято). Стихотворение править нельзя.

3.В конкурсе могут принимать участие все форумчане имеющие свои творческие темы и не менее 15ти сообщений на счетчике.


Голосование:

1.В судействе может принять участие любой желающий форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее 1го мая и имеющие свои темы с творчеством.
2.оценки выставляются как и в дуэлях: все системы 10ти бальные.

Первая оценка - техника.
Вторая оценка - соответствие теме.  Этим пунктом нужно оценить насколько в вашем понимании это соответствует теме (а так же эпилогу). Чем лучше вы сумеете раскрыть тему, по мнению судей, тем лучше оценка.
Третья оценка - смысл. Можно написать полный бред, что собственно не желательно) Этой же оценкой можно выразить насколько хорошо это понимается вами, как читателем. может есть какие то нестыковки по смыслу..
Четвертая оценка - Общая симпатия. Возможно произведение может получится технически не очень и со смыслом тоже никак, но вам ооочень понравилось. Или наоборот, всё хорошо, но.. не ваше.
Желающие поучаствовать в судействе, можете отписываться в этой теме, если не часто бываете на форуме, пишите средства для связи)
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 17:49:24 от lika112 »

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #1 : 07 Май 2012, 12:37:25 »
Тема первого тура - ДНК прошлого.

эпилог..
"Нам придется играть в эту войну и побеждать."

эпилог может быть видоизменен, но должен читаться в тексте. как вывод, или наоборот начало.
Время на первый тур до 20го-21го мая.
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 17:42:13 от lika112 »

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #2 : 07 Май 2012, 14:04:09 »
Поучаствую что ли.  ;D

_____________________

Она бесцельно брела по пустынной аллее весеннего парка. Как редко выдавались моменты, когда можно побыть с собой наедине. Семья отнимала всё свободное время, лишив возможности покопаться в себе. Оборачиваясь назад, вспоминая прошлое, она искала момент, когда выбрала не тот поворот…и не находила. Всё шло гладко. Так, как должно было быть. Тогда почему иногда хочется выть и бросаться на стены? Срывая ногти, впиваться в неподатливый бетон? Что она сделала не так? Почему судьба сделала такой крутой поворот? Всё началось шесть лет назад, когда в их семье появилась...

***
Она была безумно счастлива. Любящий и любимый муж, нормальная работа, обеспечивающая пусть не шикарную, но вполне нормальную жизнь. Протекающая без осложнений беременность. Врачи, утверждающие, что у них будет здоровый малыш. Боже, как же она радовалась, вставая утром с постели. Каждый толчок маленькой ножки заставлял сердце замирать, а потом заходиться от счастья. А дальше… Тяжёлые роды, недоношенный малыш, осложнения при выхаживании… Машенька, её долгожданная дочка, получила травму при родах. В тот момент, показалось, что жизнь кончилась. Сочувствующий голос врача, предлагающий отказаться от малышки. Разве она могла? Нет! Первый год жизни маленькая Маша провела в больницах на операциях, и она каждую ночь, лёжа рядом, дрожала и прислушивалась, боясь, что с утра не услышит дыхания любимой дочери. Врачи, операции, обследования, лекарства…всё смешалось в длинную череду разрывающих душу событий. Она держалась. Носилась по аптекам в поисках нужных лекарств, связывалась с иностранными докторами. Но всё это ничто по сравнению с тем моментом, когда осознала, что ничего не изменить. Когда поняла, что никакие врачи уже не помогут её ребёнку выздороветь. С этого момента каждый день она боролась с отчаянием, боролась сама с собой, заставляя себя радоваться наступающему дню. С улыбкой встречать гостей. Поддерживать мужа, которому приходилось работать за троих.

***

И только в такие моменты, как сейчас, могла побыть с собой наедине и уделить время тому, что творилось внутри. Анализируя свои поступки, разбираясь в ДНК прошлого, она всегда умела находить ответы на то, что мучило в данный момент. Делать выводы и находить верный путь. Прошлое учит. Порой очень жестоко, зато запоминается надолго. То, что развернуло размеренную жизнь на сто восемьдесят градусов, тряхнуло похлеще удара током. Стало очередным препятствием. Но, в этот раз не нашлось ответов на то, как преодолеть выросшую стену. Впервые довелось столкнуться с тем, чему нет объяснения. Если раньше всегда находила причину происходящему, то сейчас, как ни старалась, не получалось. Она ненавидела это чувство беспомощности, вызывающее пустоту внутри. Отдирала от себя вместе с кровоточащими кусками плоти, отбрасывала, как можно дальше, но оно неизменно возвращалось. Ещё сильнее впивалось в измученную душу. Она бы всё отдала, чтобы вернуться к тому моменту, где выбрала неверный поворот, который привёл к таким последствиям. Отдала бы жизнь, сама стала бы калекой, лишь бы её ребёнок смог выздороветь… Это не в человеческих силах.

Погружённая в мысли, не заметила, как начало темнеть. Из задумчивости вывел громкий и счастливый лай собаки. Она посмотрела в ту сторону. На небольшой заасфальтированной площадке резвился крупный рыжий пёс. За ним с заливистым смехом носилась девочка лет шести. А на лавочке, с улыбкой наблюдая за ребёнком, сидела молодая пара. Горькая улыбка растянула пересохшие губы. Её идеал счастья. Разве это много? Она отвернулась и направилась к выходу из парка. Если бы ей пришло в голову обернуться, то увидела бы, что освещённая фонарями площадка позади, также пустынна и безмолвна, как и пять минут назад. Судьба снова подразнила её, со свойственной несмышлёным детям жестокостью. Но она не обернулась.
 
Нацепив на лицо привычную маску спокойствия, быстрым шагом шла к выходу. Ей всегда говорили, что она очень сильна. Возможно, именно так всё и выглядело со стороны. Время для слабости прошло. Ей снова придётся играть в эту войну с самой собой. И, чёрт возьми, она победит!
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #3 : 08 Май 2012, 21:54:58 »
Ружьё, глубокий рыхлый снег, рукой подать до леса...
Огромный белый зверь изо всех сил бежит,
Спасаясь от азартного балбеса...
Холодный взгляд в прицел- не видит жизнь,

А смотрит на престижную мишень, и только...
Проваливаясь в том снегу- в борьбе за жизнь,
Усилие титана в мышцах волка.
Он понял, не успеет, так зачем спешить?..

Остановившись повернулся- ждёт спокойно.
Мы слишком далеко, чтоб разглядеть глаза,
Зверь предложил мне, что то- и я взял покорно.
И развернувшись уносил с собой тот дар...

Прошло немало лет, волк умирал сегодня.
Зверь знал, что думаю о нём, о том что взял...
Обмен произошёл и мы вполне довольны.
Ни я, ни волк от этого не потерял.

Тогда давно... Когда я уходил, он сомневался-
Уйти в леса, или охоту начинать...
А умирая думал- хорошё, что не сорвался.
Всё так как есть, не надо ничего менять...

И в тот момент- вся жизнь перед глазами.
Одновременно всё, но не напутано- круги,
Проходят многомерными слоями.
И показал мне, поделился- на, смотри.

Он знал, что я запомню этот вечер.
И я нашёл, что зверю показать.
Мне ново, как ему, но всё не вечно.
Смогли мы друг для друга, что то дать...

Потом шёл снег и волк смотрел на звёзды.
Пушистый снег, не тронут зимним ветром,
Что шерсть трепал и шевелил берёзы.
А он смотрел, пока их не закрыло снегом...

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #4 : 09 Май 2012, 12:18:48 »
Интересный конкурс) Если придут мысли - с удовольствием поучаствую!)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #5 : 09 Май 2012, 14:11:49 »
Волк ушёл, оставив Дар... Жизнь продолжается  :) Я думал что будет понятно по 2м последним катрэнам  :-[

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #6 : 09 Май 2012, 14:16:53 »
Михаил, прочитайте внимательно  ответ #1  :dry:
стихотворение принято, но я по крайней мере не увидела в нем эпилога.

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #7 : 13 Май 2012, 16:01:09 »
Ненужный
     Я сидел на кровати, нацепив наушники. Пальцы пробежались по сенсорному экрану плеера, и голос Бутусова ворвался в мои уши. Я закрыл глаза и прислонился к стене, сев в позу лотоса. От непривычки мышцы ног заныли, но меня это не беспокоило. Внезапно меня накрыли воспоминания.
- Кто уронил цветок? – В который раз строго спросила учительница.
- Он, - один из детей указал на одетого во все черное парня, который стоял возле окна. Тот удивленно уставился на одноклассника.
- Да, я тоже видела, что это он сделал! – Подтвердила девчонка, на всякий случай, отойдя от обвиняемого.
Парень не понимал, что происходит. Почему они обвинили в этом его? Он пришел в эту школу в шестом классе, но так и не стал своим, хотя доучился с ними до десятого класса.
- Это ты сделал? – Учительница посмотрела на него. – Смотри мне в глаза.
- Нет. – Он выполнил просьбу, и взглянул ей в глаза. – Я этого не делал.
- Я верю тебе. – Учительница вновь повернулась к одноклассникам. – Он не мог этого сделать. Я знаю этого мальчика. Ни один учитель не поверит, что он способен на такую пакость. Еще раз спрашиваю – кто уронил цветок? Это сделал кто-то из вас, причем специально. Кто?
Они молчали. На мгновение его губы тронула улыбка. Вот что значит репутация!
- «А может, они это сделали, чтобы подставить меня?» - Подумал он. – «Да нет! Бред! Зачем им это?»
- Ну? – Голос учительницы отвлек парня от мрачных мыслей. – Молчите? Я все равно узнаю…, - ее прервал звонок на урок. Вздохнув, она открыла кабинет, - заходите.
Парень пропустил одноклассников вперед и пошел позади. Возле двери он столкнулся с той самой девчонкой, которая обвинила его. Парень покачал головой, давая ей понять, что в курсе, кто «убил» цветок.
     Я тряхнул головой, отгоняя воспоминания. Пальцы вновь пробежались по сенсорному экрану, и в ушах запел Nightwish.
- Давайте не пойдем на русский? – Предложил невысокий мальчик.
- Точно, прогуляем. В жопу эту училку с ее русским! – Воскликнул его товарищ.
- Все согласны? – Уточнил мальчик.
- Ага. – Подтвердили все.
- Эй! А вы куда? – Мальчик злобно уставился в спину двоим парням, которые пошли в сторону кабинета русского языка.
- На урок. – Сухо ответил высокий парень, одетый во все черное.
- Все решили не ходить. Или вы не слышали? – Язвительно спросил мальчик.
- Слышали. – Двое не спеша продолжили движение.
- Эй!
Тот, что был в черном, оглянулся. Подойдя к окликнувшему, он посмотрел на него сверху вниз.
- Валите, я вас не держу. – В голосе парня прозвенел металл.
- Ты должен делать то, что сказали мы.
- Вали. – Парень отвернулся и снова пошел к кабинету.
- Мы вам это припомним!  -Крикнул кто-то вслед уходящим. В ответ два друга не оборачиваясь показали им неприличный жест.
- Они идиоты. Скоро конец учебы, экзамены на носу, как никак девятый класс заканчиваем, а этим погулять вздумалось. – Усмехнулся спутник «темного».
- Плевать на них. – Ответил парень.
      Я вздрогнул, услышав голос Кипелова. Как он оказался среди Nightwish? Через минуту, перетащив песню Арии в ее папку, вновь включил Наутилус и закрыл глаза.
    Мальчик стоял на крыльце и смотрел, как к нему бегут одноклассники. Шесть человек собирались развлечься, решив его побить. Мальчик стоял и смотрел на них, а на его губах играла презрительная улыбка. Нет, он не был суперменом, я вряд ли бы сумел одолеть их. Но и бегать он тоже не собирался. Он постарается уложить как можно больше, прежде чем они разделаются с ним. Мальчик не любил, когда толпой на одного. Тех, кто жил по принципу «семеро одного не боимся», он презирал. И никогда их не боялся.
- А почему он не убегает? – Спросил один из них, замедляя бег. Добежав до первой ступеньки, он остановился и удивленно уставился на мальчика. Остальные тоже остановились. Игра явно пошла не по их правилам, и они не знали, что делать.
Родители мальчика переехали в другой район города, и ему пришлось сменить школу, в которой он отучился первые три класса. В новом классе с первых дней все пошло не так. Он всегда плохо сходился с людьми, а тут вообще все было плохо.  В пятом «Б» как по заказу собрались все гопники школы. С такими людьми мальчик не общался. Поэтому конфликты начались с первых дней. Все оскорбления в свой адрес он пропускал мимо ушей. Но однажды его «задели». Ответ на оскорбление был прост. Мощный удар кулаком стер наглую ухмылку одноклассника, отбросив его на парты. Навалиться на него всем скопом им помешала учительница, вошедшая в класс. Поэтому разборки отложили на потом.
Мальчик не шевелился, презрительно глядя на них. Он твердо решил драться насмерть. И они это поняли. Никто так и не решился напасть первым. Мальчик стоял и смотрел в след уходящим одноклассникам.
   Музыка закончилась. Я снял наушники и выключил плеер. И услышал, как мама звала на ужин. Встав с кровати, я убрал плеер и поплелся на кухню. А в голове внезапно всплыла услышанная когда-то фраза: "Нам придется играть в эту войну и побеждать. Или умереть достойно"
я вернулся)

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #8 : 16 Май 2012, 01:03:48 »
 :краснею: как-то так

***
Аэроплан взлетает налегке:
Принять ли мне протянутую руку?
Ты любишь скорость,  штопоры, пике,
А я, пожалуй, нагоняю скуку,
Исполнив только отданный приказ,
Не отступив ни шагу от инструкций.
Я не летаю. Я, увы, не ас
Вожденья металлических конструкций,
С кабинкой тесной, с крыльями, хвостом:
Ужасно-безусловно ненадежной.

И ты, конечно, спрашивал о том,
Как без небес-то улыбаться можно…
Смеюсь я реже — и не говори,
Ведь я таким же никогда не стану.
Но принимаю — руку и пари —
И забираюсь внутрь аэроплана.
Да, я сглупил, причем наверняка,
Не все ж тебе устраивать проказы
Клубится разговор, как ДНК,
И во «вчера» затягивает сразу.

Закрученный тугой спиралью код
В котором до последнего сюжета
Все прошлое. А мне б, наоборот,
Хотелось бы другое, но не это
Читать, перебирая завитки —
Мельчайшие забытые детали.
И умирать от горя и тоски,
И убивать вином, огнем и сталью. 
Ну почему настолько прочной связь
Мы сделали, слепили понарошку.
Нам эта правда даром не сдалась,
Но мы ее порвать не можем.

В прошлом
Мы сделали себе свою войну,
Распределили до начала роли,
Противнику в небрежности кивнув,
Не зная поначалу…Сколько боли
Нам принесла изящная игра
На острие клинка. На грани фола.
Желали лишь себе, но лишь добра,
И отпускали тонкие уколы,
Не зная: каждый будет ядовит,
Не глядя ни в глаза, ни на раненья,
Не чувствуя: оно же не болит!
Болит,  увы, не там.

К чему сомненья?
Нам проще ненавидеть. Но зачем?
Коль вдуматься, игра — такая ноша.
И, отрываясь от привычных схем,
Не видя, кто плохой, а кто хороший,
Я помню все признанья наизусть,
Пускай я помню слишком живо кто ты,
Но разговоры прогоняют грусть,
Аэроплан парит.

Твои полеты
Меня сбивают с толку. Ты — живой.
Не белый и не черный, как считалось.
Я провалился в омут с головой,
А ненависть…А ненависть — осталась.
У нас и вас есть правда, но своя,
Свои интриги и в шкафу скелеты,
Свои корзины грязного белья.
Война идет. По новому сюжету,
Придуманная кончилась давно,
А в новую как будто бы играем.
И кровь твою, как красное вино
Из круглой чаши стоя выпиваю,
Не морщась.

Я считаю правоту
И кажется, у каждого полнее,
Болят немного трещинки во рту,
И громко говорить с тобой не смею.
Я шепотом признаюсь, не солгав:
Узнаешь ложь, давно уже знакомы.
Ведь нет надежней старого врага…

Общаться не умеем по-другому .
Придется так: На общем языке,
Без послаблений и пустячных торгов.
Аэроплан бросаешь ты в пике,
И я кричу от страха и восторга…
Война — игра… С врагом ли так летать,
Что остается только встречный ветер?

Ну что ж. Пора играть — и побеждать,
Ведь мы за наше прошлое в ответе.

Оффлайн Valentina Piralova

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Любите и будьте любимы
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #9 : 19 Май 2012, 03:21:45 »
работа не может участвовать в конкурсе, прочтите правила в первом посте данной темы. lika112.
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 11:14:28 от lika112 »
Валентина Пиралова

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #10 : 21 Май 2012, 01:00:00 »
не знаю на сколько процентов оно соответствует теме, но что выползло...

Моя роль

Мне придется играть свою роль на закате,
Когда плачут о прошлом пустые дома.
Тяжело, хоть убейте, но лёжа в кровати,
Я мечтаю о каждом, кого не спасла.

Горизонт заискрится изысканной стаей
Летящих по небу, цветных облаков.
Пусть, напуган тобой, как иллюзией рая,
Я склоняю колено, ты знай – я готов!

К перепутью, атаке, искажённым мирам!
К абордажу, паденью на скалы!
Но, прошу тебя, Господи, дай облакам
Ту возможность, что лечит все раны.

На холодных останках покается ветер:
Как же так, снова промах, ошибка!
Умирая, он всем подарил по планете,
Будто зная, что мир – это пытка.

Нас пытают и жгут, не давая надежды,
Как клещами за сердце, за горло…
Этот мир одинок, его чёрны одежды,
Но пред нами он шествует гордо.

Мне придется играть свою роль на закате,
Когда плачут о прошлом пустые дома.
Я покорен судьбе, но сказал Миру: хватит!
Надоела мне пытка! Я прощаюсь, тюрьма!
21.05.12

будь что будет  :wall:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #11 : 21 Май 2012, 01:02:15 »
Ну...такова моя последняя игра и моя победа... :пардон:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #12 : 21 Май 2012, 14:26:10 »
Ками ох ты господи)))
planyda интересно))
ваши работы приняты.

с завтрашнего дня тогда начнем голосование.. надо еще подумать как быть..
есть желающие (не участвовавшие в конкурсе) побыть судьей?

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #13 : 21 Май 2012, 22:38:44 »
Пока Юля занимается насущными вопросами, я упорядочу работы, предоставленные на конкурс.

Итак, в последовательности поступления на конкурс:

1. Зима - "Она бесцельно брела по пустынной..." (проза)
2. Михаил - "Ружьё, глубокий рыхлый снег..." (поэзия)
3. ChongLee - "Ненужный" (проза)
4. Irenei - "Аэроплан взлетает налегке..." (поэзия)
5. Kamio - "Моя роль" (поэзия)
6. planyda - "...да безхребетный я..." (поэзия)
« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 23:04:37 от Kamio »
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #14 : 21 Май 2012, 23:03:12 »
Сплошные поэты собрались)) Зима, Ли молодцы!!!)
Я кстати начал писать рассказ на конкурс, но не хватило ни времени ни фантазии, чтобы его закончить( Ну... в другой раз)
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 16:26:03 от Kamio »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #15 : 22 Май 2012, 08:38:15 »
Цитировать
Сплошные поэты собрались)) Зима, молодец!!!)
Спасибо.)) Ли поддержал начинание прозаического конкурса.))) Просто не так часто проводятся конкурсы для прозы.))))) С тех пор, как я снова появляться стала - это первый.  ;D А так, может и поболее участвующих было бы.  :пардон:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #16 : 22 Май 2012, 16:17:22 »
Итак, голосование объявляю открытым.
Давайте сделаем так: в этом туре участники не голосуют.

то есть если ваша работа представлена на конкурсе голосовать вы не можете.
я понимаю что это черевато маленьким количеством оценок, но все же рискнем.


Для желающих оценивать: правила в первом посте. четыре оценки, системы 10ти бальные.
оценивать первый тур можно будет до закрытия второго.


Для участников: второй тур открыт.

Тема второго тура - Тени на Солнце.

эпилог..
"Хорошо, если после смерти рядом с твоим именем, в памяти не будет стоять прочерк."

эпилог может быть видоизменен, но должен читаться в тексте. как вывод, или наоборот начало.
Время на второй тур до 9го июня (включительно).
второй тур может закончиться раньше, если все участники первого тура выставят свои работы до указанного времени.
ох ты хоспади лето.. надеюсь кто-то все же будет участвовать.

Большого вдохновения!
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 14:30:48 от lika112 »

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #17 : 22 Май 2012, 16:27:51 »
до меня не дошел смысл темы... :blink:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #18 : 22 Май 2012, 16:29:54 »
Ками, кто как понимает, тот так и раскрывает, по-моему))
Как тени на солнце связаны с именем в памяти? Да, это тяжело связать)))

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #19 : 22 Май 2012, 18:30:44 »
Минька на второй тур.))

_______________________________________________

– Солнце! – позвала мама с кухни, и я недовольно поплелась на окрик.
С самого детства родные, друзья, да и все благожелательно настроенные окружающие называли меня не иначе, как Солнцем. Честно говоря, этому есть довольно веская причина – копна кудрявых даже не огненных, а действительно золотых, как солнечные лучи, волос. Я настолько привыкла к этому прозвищу, что даже представлялась порой им, а не настоящим именем, вызывая недоумение новых знакомых.
– Чего, мам? – зайдя на кухню, поинтересовалась я.
– Ужинать будешь? – спросила она, не обернувшись, продолжая колдовать у плиты.
– Неа. Я через полчаса ухожу.
– Опять с ним? – она повернулась и посмотрела на меня, нахмурившись.

Ну, сколько можно?! Этот недовольный взгляд преследует меня по пятам вот уже второй месяц.
– Ты же сама знаешь. Зачем спрашивать? – буркнула я, отводя взгляд, ведь ссор с заботливой родительницей никогда не любила.
– Солнце, ты же понимаешь, что он тебе не пара? – в её голосе послышалась горечь. – Я же вижу. Вы совсем разные. Ты такая яркая и тёплая, а он – тёмный и холодный.
И вечно этот наставительный тон.
– Мама, он мне нравится. Не ты же с ним встречаешься, так? Давай не будем снова ссориться.
– Он, как тень, возникшая на моём Солнце, – совсем тихо сказала мать, вернувшись к готовке. – Будь осторожна. У меня нехорошее предчувствие.

И я ушла. Действительно, какое дело подросткам до предчувствий родителей? Мы гуляли с друзьями в парке, пили пиво, развлекались, и я была абсолютно счастлива, ведь со мной рядом тот, кого люблю. Так проходили многие вечера, и в этот тоже не произошло ничего особенного. Компания привычно загрузилась в машину, наплевав на то, что водитель нетрезв. Солнце оказалось не таким идеальным, каким виделось всепрощающей матери.

Мама рассказывала, что посреди ночи ей позвонили из больницы, сказав, что я попала в аварию. Я – последняя кого мой парень отвозил домой. Видимо, к тому моменту его изрядно развезло, ибо въехали мы не в нужный двор, а прямо в фонарный столб.

Выкрашенные в мерзкий оттенок бежевого стены, отвратительный запах лекарств, впивающийся в мозг писк медицинской аппаратуры, жёсткая кровать-каталка, капельницы, уколы, анализы. Как ни горько признавать, подобный образ жизни приобрёл привычную обыденность. Если поначалу я была готова на стены кидаться от сжигающего ощущения бессилия и несвободы, то теперь, смирилась. Проводила дни в бездумной прострации, или, скрючившись в позе зародыша, боролась с болью после очередной операции. Любимый не пострадал, чему я искренне радовалась в те моменты, когда чувствовала себя сносно. Он так ни разу и не пришёл навестить пострадавшую пассию, и очень быстро я перестала о нём даже вспоминать. Так случилось, что в аварии мне досталось за двоих. Кровоизлияние в мозг завершилось гидроцефалией. В свою очередь повышенное внутричерепное давление сделало меня практически слепой. Операция по шунтированию, естественно, имела место быть, но, к сожалению, вовремя эффекта не принесла. Плюс к этому несколько сломанных рёбер и рука. Всё бы ничего, и инвалидом можно жить…

Но неделю назад доктора развели руками и сказали, что повреждения мозга необратимы. Мне осталось полгода, а затем – растение, кома и смерть. Я даже не заплакала. Мать сходила с ума, а я словно долго ждала этого приговора и оказалась к нему готова. Обезумевшую маму жалко до судорог, до болезненных спазмов в сердце. Да, оказывается, её Солнце не бессмертно и тени удалось его погасить. Только сейчас я поняла сказанное родительницей на кухне. Когда она ушла, я осталась наедине с собой. Лежала в бездумной прострации, а в голове лишь несвязными вспышками возникали видения того, что я могла бы сделать, но уже никогда не смогу. Решение пришло внезапно и так ярко, что невидящие глаза помимо воли зажмурились.
– Солнце, милая, ты уверена, что хочешь этого? – мать со слезами на глазах уже в сотый раз задаёт один и тот же вопрос.

Я только кивнула. Говорить больно. В висках настойчиво пульсирует боль, а к горлу подкатывает тошнота. Да. Я уверена. Пусть меня не станет, но после смерти рядом с моим именем, в памяти не будет стоять прочерк. Я сделаю то, что не дано сделать живым. Моё сердце спасёт кому-то жизнь, и будет продолжать биться в груди человека, который проживёт и испытает то, что я не успела.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***