Автор Тема: Прощай  (Прочитано 4816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прощай
« : 20 Май 2009, 14:45:48 »
Грязь. Слякоть. Накрапывает мелкий дождь. Холодно.  Стою и исступленно смотрю вдаль, провожая очередной поезд.  Он уже скрылся, а я остался . Ты опять не приехала, хоть и обещала. Ну и ладно, встретимся в следующий раз. Мысли. Их нет, есть воспоминания, запечатленные в обрывках фраз. Твоих фраз и моих. Наверное  для тебя пустых фраз, ничего не значащих… Да и для меня теперь тоже…
   Первая встреча. Она врезалась в память и поселилась навсегда в моем сердце и , как отголосок прошлого, мучает меня по сей день. Но уже не любовью, а гневом. Иногда мне кажется, что лучше бы в тот день я не пошел на ту вечеринку, не встретил бы тебя.  Твое алое  шелковое платье скользило  по  загорелому красивому телу. Ты кружилась в медленном танце и так манила к себе.  Только теперь я понимаю, что это твои женские уловки по привлечению молодых людей. Но тогда. Тогда я ничего не замечал.
   Наши встречи. Они были радужными и одновременно печальными. В тебе всегда была какая – то загадка, которую я так и не смог разгадать. Ты могла подолгу любоваться зарей, но была совсем равнодушна к цветам. Твое настроение менялось час от часу.  Одно и то же слово могло обидеть тебя в один день и обрадовать в другой.  Но я любил тебя и принимал такой, какая ты есть. Я прощал тебе мелкие шалости. Попросту не обращая на них внимания. Ты могла мне позвонить среди рабочего дня и пригласить на свидание,  и я мчался  к тебе, оставив дела, но ты не открывала дверь  и не отвечала на звонки. Я требовал от тебя объяснений, но, сделав приветливую гримасу, ты извинялась передо мной: « Прости, мне срочно нужно было уйти». И я прощал, потому что любил тебя. « Оставь ее. Она манипулирует тобой», - говорили мне друзья» И, рассуждая по вечерам дома, я приходил к такому же выводу. Пытался заставить свое сердце разлюбить тебя. Но… Опять новая встреча. Твои глаза, улыбка, жесты не давали мне покоя. А ты продолжала вести себя как прежде,  уходя и возвращаясь каждый раз, когда тебе этого хотелось. И  так продолжалось бы до бесконечности, если бы не…..
   Вечер. Тихий вечер у реки. Стрекот кузнечиков, аромат скошенной травы и ты рядом. Объятья да поцелуи. Признания в любви.
   А утром ты исчезла. Просто взяла и испарилась, оставив лишь записку, где красной помадой было написано: « Жди меня. 19. 00. На вокзале».  И я ждал, но ты не появилась. Ни в этот день, ни на следующий. Какое-то раздражение вместе с разочарованием охватило меня. Но боли в сердце не было. Была только досада и злость на самого себя.    А время шло. ..Круговорот дел закружил меня, и постепенно любовь к тебе стала угасать. Наверное потому, что свалилась она на меня как  ком на голову.  Какой же глупый я был.  Лишь только сейчас понял, что ты действительно просто играла со мной. Я и раньше это подразумевал, только не хотелось верить. Нужно сразу было разорвать этот узел. Но я не сделал этого. Но, ведь, никогда не поздно все изменить.
   Иногда я вспоминал о тебе. Ведь нельзя одним махом перечеркнуть все, что было. Сегодняшнее мое чувство к тебе можно  охарактеризовать как примесь былой нежности с гневом.  Твои  молчаливые звонки по мобильному стали меня раздражать. Зачем звонить и молчать? Наверное, ты думала, что я кинусь тебя искать ,бегать по общим знакомым и спрашивать , где ты?  Но нет. Я не буду твоей собачонкой, которую можно приласкать, а потом прогнать…
Но однажды ты позвонила и попросила встретить тебя на вокзале, пообещав при этом, что приедешь обязательно. Я согласился, но без энтузиазма. Я хотел тебя увидеть , но не для того, чтобы  изливаться в пламенных речах, а для того, чтобы все расставить на свои места…
    Зябко. К горлу подступает ком. Стою и смотрю на снующих по перрону людей.  Какая-то гадливость на душе. Противно. Я- комок нервов. Ты – просто маленькая стервозная штучка Может ты стоишь где-то невдалеке и смеешься с подружками: « Смотрите, как он меня любит» Но нет.. Я просто хочу увидеть тебя и высказать все, что творится на душе. Вылить на тебя весь поток своих негативных эмоций и идти дальше по жизни, но уже без тебя….
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Прощай
« Ответ #1 : 20 Май 2009, 20:43:49 »
Слишком много коротких предложений. Всё таки своим мысли лучше выражать объёмно.
Лучше написать "Мелкий дождь развозит грязь и слякоть. Холодный ветер бъёт каплями воды и заставляет вздрагивать тело от холода", чем "Грязь. Слякоть. Накрапывает мелкий дождь. Холодно." У тебя ведь не сводка новостей, а рассказ, который должен вживить в себя читателя и это не только в приведённом мной примере, а на протяжении всего рассказа.
Есть ещё один момент... Правда он многими забыт и мало кем соблюдается, в том числе и нашими писателями) Предложение не может, хотя лучше выразиться не желательно начинать с союза (а, и, но и т.д.). Это неправильно. Когда встречается пару раз за рассказ обычно не замечаешь, а у тебя к примеру:
"И я прощал, потому что любил тебя. « Оставь ее. Она манипулирует тобой», - говорили мне друзья» И, рассуждая по вечерам дома, я приходил к такому же выводу. Пытался заставить свое сердце разлюбить тебя. Но… Опять новая встреча. Твои глаза, улыбка, жесты не давали мне покоя. А ты продолжала вести себя как прежде,  уходя и возвращаясь каждый раз, когда тебе этого хотелось. И  так продолжалось бы до бесконечности, если бы не….."
Ничего не мешает вместо точки ставить запятую или же вовсем не писать союзы в начале предложений.
« Последнее редактирование: 20 Май 2009, 20:44:48 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прощай
« Ответ #2 : 20 Май 2009, 20:50:55 »
Если бы короткие предложения были лишь в начале и конце,тогда это прокатило бы.Но излишек кратких мыслей меня немного раздражает.Знаешь,чтобы кратко писать,да еще и красиво,надо все-таки стараться развивать ассоциативное мышление.Особых замечаний нет,только вот эти многочисленные короткие фразы.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прощай
« Ответ #3 : 20 Май 2009, 21:03:05 »
Спасибо за отзывы.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Simple_smile

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прощай
« Ответ #4 : 19 Июнь 2009, 18:21:20 »
Мне понравился рассказ. Правда осталось какое-то чувство незаконченности...
Не знаю как на счет того на сколько корректно он написан в литературном плане, я далеко не мастер в этом деле, но в плане передачи чувств мне очень понравилось.
Жизнь одна и вся твоя! Пользуйся =)

Оффлайн Olchik

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прощай
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2009, 01:55:21 »
Да...наверное,множество людей любило или любит так...безответно,глупо,зная, что все это не закончится хэппи эндом. Понравилось, трогательно,нежно. Но любовь та не зрелая, скорее молодая. Я права? Ты-молодец!
Только позитивно настроенный человек живет в позитиве.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прощай
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2009, 08:29:22 »
Спасибо за отзыв. Любовь. действительно, молодая.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Day

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Verba volant, scripta manent.
    • Просмотр профиля
Re: Прощай
« Ответ #7 : 05 Август 2010, 18:42:29 »
Мне понравилось. Коротких предложений вовсе не много. Это придает свою изюминку. Но, на вкус и цвет...
Красиво написано. Сюжет интересный, можно было бы развить что-то большее из этого рассказа.
Заря над рабочим районом долго
прыгала между домами.
У меня есть трава и водка,
и никакой морали.

Оффлайн emma

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прощай
« Ответ #8 : 27 Август 2010, 13:34:16 »
Мне очень понравилось. Я не могу судить с литературной точки зрения-но мне нравится искренность автора. Я это ценю.