Автор Тема: Судьба  (Прочитано 4035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Судьба
« : 26 Декабрь 2009, 23:09:45 »
Странно, что забыл про него =) Это единственный мой рассказ, который вышел в печатном варианте =)


Скучное утро плавно перелилось в день. Такой же скучный и серый. Я сидел за стойкой бара и пил холодный виски. Оно здесь было отвратительное, вообщем как и бармен, который его наливал. Маленький, с курносым носом и узкими глазками. И как только таких берут работать барменами? Колокольчик, висевший над дверью, громко прозвенел, разогнав тишину и сообщив скучающим посетителям о новом клиенте. Клиент был низкого роста, худощавый мужчина. Из-под не застёгнутого пальто был виден строгий чёрный костюм, белая рубашка и нелепо выглядящий на этом фоне цветной галстук с преобладанием красных оттенков.  Шёл он сюда с явным намерением пообедать и выпить пару другую рюмку водки. «Ну что ж, а может день и не настолько скучным выйдет», решил я, взглянув на мужичка. Новый посетитель подошёл к свободному столику, снял со слегка лысеющей головы шляпу, затем скинул пальто, повесил всё это на рядом стоящую вешалку и сел за столик. Официантка в это время уже стояла рядом с ручкой и блокнотом.  Она его знала как постоянного клиента, но так быстро подошла не потому, что он давал хорошие чаевые, а потому что начинал скандалить, если к нему долго не подходили или же недостаточно хорошо обслуживали.
Через 15 минут он уже сидел перед горячей тарелкой супа и графином с выпивкой. И вот тут я решил к нему подсесть.
- Здорова, Антоха! – поприветствовал я мужчину и шумно поставил на стол свою, ещё полную, четвёртую рюмку виски.
Посетители на секунду оглянулись в нашу сторону, а сам Антон изобразил на своём немолодом лице искреннюю гримасу удивления. Я сел за стул, стоящий напротив мужчины и, скрестив пальцы рук на затылке, беззаботно улыбнулся.
- Здравствуйте, - ответил он после секундной паузы, - только я вас не знаю. Может запамятовал? Кто вы и откуда меня знаете? Представитесь?
- Да без вопросов! – ответил я, пододвинувшись поближе к столу, и загадочным голосом произнёс, - я самый обычный падший ангел на этой бренной земле, а знаю я здесь всех.
Мужичек злобно на меня взглянул и решив, что далее разговор не имеет смысла, переключил своё внимание на суп.
- Ну да, конечно, - продолжил я, - ты очевидно решил, что я очередной больной на голову человек, коих в этом городе хватает. Но на этот раз ты ошибся.
- А виски здесь отвратное, знаешь?
Мужчина молчал.
- Не знаешь, потому как не пьёшь виски. А бармен сволочь, он тайком от начальства в дорогую бутылку разливает дешевку.
За стойкой бара раздался грохот бьющегося стекла и ругань бармена.
- Бутылку разбил. Наверно с виски, - с усмешкой сказал я.
- Вот я смотрю ты приметил ту девушку, которая сидит неподалёку, - мужичек взглянул на меня и я взглядом указал на предмет его обожания, - видишь ты её тут не первый раз, она тебе нравится. Даже очень. Представляешь её с собой в постели, как она ласкает тебя, целует своими нежно-розовыми губками, проводит язычком по тоему, изнемогающему от желания, телу.
Взгляд Антона остановился на моём лице и я решил сменить тему, боясь, что он уйдёт.
- Только вот зачем она тебе? У тебя есть «кровопийца», как ты её называешь, жена. А ещё любовница.
Мужчина на секунду перестал жевать. Потом откусил кусок хлеба и засунул в рот ложку с новой порцей супа, не проглотив ещё предыдущую. «Ага», подумал я и продолжил.
- Её зовут Любой. Ох, Люба, Любочка, Любаша, как она прекрасна и мила, - пропел я и сделал глоток виски, - всё время ты её вспоминаешь самыми нежными словами. А тем более сегодня, когда ты сообщил жене, что задержишься на работе. Только вот я немного помешал твоим фантазиям.
Мужчина отвёл взгляд от тарелки и покосился на меня. Потом протянул руку к прохладному, запотевшему графину и налил себе стопку водки. Лоб его тоже, подобно графину, покрылся испариной, вот только пот этот был другого характера.
- Кто вас послал?- наконец выдавил Антон из себя, - жена? Вы теперь меня шантажировать собрались, потому что денег у меня больше, чем у неё?
- Ну как же так? – усмехнулся я, - я тебе рассказал о твоих мыслях, а ты до сих пор думаешь, что я сыщик? Ничего доказывать я тебе не буду и тем более показывать фотографии в постели с твоей любовницей, хотя бы потому, что у меня их нет.
Антон немного расслабился и в тоже время удивился, потом спохватился и начал стараться скрывать свои эмоции, которые всплыли на его лице.
- А вообще я тебе завидую, - продолжил я свой разговор, - ты прожил счастливую, долгую жизнь, у тебя есть работа, жена, раскрасавица любовница, хорошие друзья, куча денег, вкусная еда и плотские утехи наконец!
- А что, вы безполы? – спросил с опасливой усмешкой мужчина, - или импотент?
Я громко рассмеялся и не на долго привлёк тем самым внимание посетителей.
- Нет, что ты, я очень даже полый! Просто мне это уже наскучило, не получаю я от этого удовольствия. Эх..а вот раньше то было! Когда то я был даже инкубусом, развлекался по полной, только вот через пару сотен лет мне это надоело.
- А почему вы подсели именно ко мне, а не к кому нибудь ещё? – попытался дать мне понять Антон, что я ему мешаю.
- А почему ты так уверен, что ты не «кто нибудь ещё»? – усмехнулся я, - На самом деле мне просто запрещено разговаривать с теми, кто потом может кому-нибудь рассказать о моём существовании и о том, что я говорил.
- Да кто этому поверит? – впервые рассмеялся мужчина, - Да и всё равно ваш бред я рассказывать никому не собираюсь.
- Ну это ты сейчас так думаешь, - улыбнулся я, - позже у тебя будет другое мнение.
- И почему вы так уверены, что я никому ничего не расскажу? Если захочу, то все узнают.
- Конечно, конечно, - согласился я.
Наступило молчание.
- Как думаешь, - решился спросить Антон, - она меня любит?
- Люба то? Эх, друг.. Нее, не любит. Она любит твои деньги.
- Да я вообщем то так и думал, - ответил Антон и налил себе очередную порцию водки.
Я поднял со стола рюмку с остатками виски и выпил вместе с ним. А ведь он её любит. Мысли у него побежали печальные и депрессивные.
 - А ещё, - я решил подкинуть масла в огонь, - у неё есть парень! Ты ведь догадывался об этом?
Антон кивнул.
- А она имела глупость рассказать ему о тебе! Вот об этом ты точно не знал! – торжествующе сказал я, - и знаешь, что он сделал?
- И что же? – спросил грустным голосом мужичек.
- Узнал сначала где ты живёшь! Решил подкараулить тебя в подъезде и набить тебе морду. Но вместо этого всё время попадал на твою жену и один раз даже попытался наставить тебе рога! – я рассмеялся, - помнишь она тебе рассказывала, как к ней какой то парень в подъезде приставал?
- Ах он.., - Антон запнулся. Ревность. Частички ревности к жене побежали в нём. К жене, которой он изменял, но сейчас вот что то вздрогнуло в его сердце.
- Вот вот! – торжествовал я, - только она тебе не рассказала, что он всё выболтал ей про твою любовницу и ваши отношения с ней. А всё для чего? Чтобы она от злобы отомстила тебе, переспав с ним. А про Любу он сказал, что она сестра ему, даже фотку её показывал!
-А что потом? – спросил Антон.
- А ничего! Она ему не поверила! Она ведь, дура, тебя любит!
- Не смейте так говорить о моей жене! – рассвирепел Антон и не заметил как повысил голос. Посетители вновь оглянулись на наш столик.
- Что, Антоха, да неужто у тебя чувства к ней проснулись? – засмеялся я, - ты сам её перед своей Любочкой дурой называл не раз, а эта дура тебя любит! Любит, понимаешь? И вот когда ты умрёшь, оплакивать и убиваться над твоим трупом будет жена, а не твоя любимая Любочка! Она будет со своим Игорьком кувыркаться в постели в это время и иногда после оргазма жалеть, что так и не развела тебя на ту милую квартирку в Подмосковье!
- Ну знаете.., - секунду Антон подбирал слова в своём мозгу, - я не собираюсь больше выслушивать ваш бред!
- Да-да, думаю тебе пора на работу. У тебя сегодня сложный день предстоит ведь? Ты же «задержишься», - последнее слово я произнёс с особым сарказмом, - не возражаешь, если я допью твою водку?
Антон молча встал, надел пальто, шляпу и направился к выходу. Он настолько был потрясён, что даже забыл оплатить счёт. Вообще он многое забыл, даже посмотреть по сторонам, когда начал переходить дорогу, выйдя из бара. Но моей вины тут нет. То есть есть, но если б не я, то он попросту выпил бы больше водки, чем следовало. А так хоть мне досталось немного. А от судьбы не уйдёшь.
Через несколько секунд после того, как мужичек вышел послышался сигнал автомобиля одновременно с визгом тормозов, а затем и глухой удар.
Я налил себе водки, уже становящейся тёплой.
- За судьбу! – громко произнёс я, чокнулся с графином и одним залпом осушил рюмку.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #1 : 26 Март 2012, 15:30:18 »
Почему-то, еще когда "падший ангел" говорил, что именно жена Антона будет плакать над трупом - я уже знала что Антон умрет.

а вообще круто, даже вышел в печатном варианте  :good:

но вот есть опечатки где-то знаков препинания не хватает. сюда бы Рюдзаки..

например;
"вообщем как и бармен, который его наливал."-- тут либо в общем, либо вообще...
"Я громко рассмеялся и не на долго привлёк тем самым внимание посетителей." --вроде слитно "ненадолго"

или вот, с точки зрения вычитки:
сам Антон изобразил на своём немолодом лице искреннюю гримасу удивления." -- одно местоимения можно смело вычеркнуть.
 :)

а рассказ классный)
интересно было почитать.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #2 : 26 Март 2012, 15:32:28 »
Рюдзаки тут)) если будет на то желание автора, то вычитаю) только чуть позже)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #3 : 26 Март 2012, 15:34:48 »
А мне этот рассказ разонравился)))

Рю, буду рад отзыву, а вычитывать думаю не обязательно)

Юля, спасибо за критику, будет время подправлю)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #4 : 26 Март 2012, 15:38:22 »
А мне этот рассказ разонравился)))
как разонравился  :o это из-за замечаний?((

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #5 : 26 Март 2012, 15:42:12 »
Нет, давно ещё =)
Надо будет создать тут темку, где я расставлю рассказы и миниатюры в порядке убывания по моей симпатии к ним)
Хотя мои симпатии обычно меняются...
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #6 : 26 Март 2012, 15:44:58 »
ага, будет интересно посмотреть на твои симпатии к рассказам  :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #7 : 26 Март 2012, 19:25:00 »
циничный ангелок... очаровашка! только вот сомневаюсь я, что это была судьба. кажется, что он просто любит так развлекаться, толкая людей на смерть) знаю я одного демона, который тоже этим делом промышляет...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #8 : 26 Март 2012, 19:33:35 »
Нет, тут как раз падший ангел) Он заранее знает когда и во сколько человек умрет и поэтому вдоволь над ним издевается. Скучно же, развлечений нет. А над нормальными людьми особо не поиздеваешься, наказать могут)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Second Life Girl

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2012, 15:45:08 »
Это единственный мой рассказ, который вышел в печатном варианте =)
Печально, что единственный. (((
Но еще обиднее, когда опубликованное на форуме бессовестно разносится по Интернету псевдоавторами.
Хочу предложить: может быть, есть смысл рассмотреть вопрос об издании сборника стихов и рассказов? На форуме немало по-настоящему талантливых произведений.
 Издание книги - это довольно ощутимое в финансовом отношении мероприятие для одного человека, но если это делать коллективно, думаю, будет вполне посильно.
Может быть, нам стоит обсудить этот вопрос.  Если мое предложение будет интересно форумчанам, администраторы форума, я думаю, найдут место для темы обсуждений. Если нет, я просто удалю со временем этот пост, потому что он имеет очень опосредованное отношение к данной теме.
Приношу свои извинения уважаемой администрации форума за то, что высказываюсь не по теме. )))))

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Судьба
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2012, 15:50:27 »
SLG, такая тема есть
http://literat.su/index.php?topic=1210.20
можешь её воскресить попробовать)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)