Автор Тема: Попытка жанра НФ  (Прочитано 8418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Попытка жанра НФ
« : 03 Январь 2008, 19:30:04 »
Быть ребенком - значит учиться жить, Взрослым - учиться умирать.
(Стивен Кинг)


- Идём сюда, только осторожней, - мужчина лет тридцати вёл за руку десятилетнюю девочку через проломленную стену в подвале разрушенного дома. Эту дыру проделали достаточно давно и люди здесь были редкими гостями.
Девочка приподняла остроконечный носик и поморщилась, как от тяжелого запаха.
- Далеко же тебя занесло, - сказала она, - здесь довольно-таки высокий фон, тебе вредно тут ходить.
Имплантант, вживлённый в мозг девочки, позволял определять вредность окружающей среды. Также он помогал организму очищать окружающий воздух и генерировать нужные мутации, необходимые для жизни.
- Ничего страшного, мне не так уж и много осталось, - ответил мужчина.
- Толя, хватит уже!
- Конечно, Нюсь, извини, - улыбнулся Толя и развёл руками. – Всё время меня заносит. Ты лучше за звуками следи. Мало ли что... Дроны сейчас везде ходят.
Нюся прислушалась. Вокруг стояла тишина. Лишь под ногами неприятно похрустывали осколки стекол. Дроны – самые страшные люди, которых можно было встретить. Они носили страшные маски и костюмы, защищающие от вреда окружающей среды. Дроны ненавидят мутантов и людей, в которых есть имплантанты, вызывающие естественные мутации организма.
Анатолий не был мутантом и его имплантанты никаких мутаций не вызывали, но как правило Дроны не разбирались в этом, всё равно убивая каждого. Имплантанты Анатолия лишь помогали жить под землёй несколько лет, борясь с вредностью окружающей среды, но при этом, даже с таким имплантантом жизнь была весьма непродолжительна. Другое дело – имплантанты Нюси. Она была из другого поколения людей и ждала «светлого будущего», о котором ей все рассказывали, но какое оно, это будущее, она даже не представляла.
- Никого, - ответила девочка Анатолию, - так что ты здесь нашёл?
- Идём, сейчас покажу, - мужчина повёл девочку вглубь подвала. Его тело полностью было обмотано бинтами со специальной пропиткой так, что он был похож на ходячую мумию. Нюся правда понятия не имела, кто такая мумия, и таких ассоциаций Анатолий у неё не вызывал. Для неё это был обычный наряд человека, организм которого не успевал создавать новую кожу. Сама же девочка была одета в спортивный костюм. Её кожа вырабатывала специальную защиту от фона и никаких дополнительных бинтов и смазок ей не требовалось.
Мужчина и девочка с рождения привыкли обитать в потёмках, поэтому даже в полной темноте они неплохо ориентировались в пространстве. Нюсе же отлично помогал слух. Но добравшись до баррикад в конце подвала, Анатолию пришлось вытащить фонарик, чтобы найти то, что он искал. Легкие движения руки заставляли генерировать в фонаре небольшой ток, которого хватало для слабого света.
- Та-а-ак, - бубнил про себя Анатолий, - где-то здесь должно быть... Куда ж я его засунул. Ах, да! Вот оно!
У ног Нюси упал небольшой свёрток. По слуху она легко определила, что там какая-то ткань.
- Что там? – почему-то шепотом спросила Нюся.
Анатолий, продолжая одной рукой освещать свёрток, а второй начал его не спеша распаковывать. Оттуда показалось что-то красное, потом белое и блестящее и, наконец, лохматое.
Нюся взвизгнула и отпрыгнула, подумав, что там какая-нибудь белая крыса. Но лохматая вещь не шевелилась и признаков жизни не подавала, поэтому девочка быстро успокоилась.
- Что это? – наконец спросила она у Толи.
- Это одежда Деда Мороза и Снегурочки! – с торжеством ответил мужчина. - И даже борода из ваты есть, которую ты испугалась.
С этими словами Анатолий подобрал пушистый комок и нацепил себе на лицо. Получилась белая борода.
- А почему она белая? – спросила девочка.
- Потому что седая.
- А что такое "седая"?
- Ну это когда люди старели до 60-90 лет, у них становились волосы на голове белыми. И бороды у них тоже были белыми. И про таких говорили – человек седой.
- Шестидесяти лет? – глаза девочки округлились. - Неужели раньше столько жили?
- Жили, жили, - с горечью в голосе произнёс Анатолий, - и размножались немного иначе, чем в инкубаторах. Может и ты столько проживёшь, кто знает.
В каждом поколении имплантанты вживлялись всё совершенней. Наука быстрыми скачками двигалась вперёд, но толк был не всегда. Имплантанты можно было вживлять только с начала формирования ребёнка и какое действие они оказывают на организм было известно только через несколько лет.
- И как же?
- Что как? – вышел из задумчивости мужчина.
- Размножались как?
- А-а... Да не важно. Я тебе костюм показываю, а ты мне про размножались!
- Прости, - немного шуточно произнесла Нюся, - а кто такие Дед Мороз и Снедурочка?
- Снегурочка, а не снедурочка! – рассмеялся Толя. - А тебе что, никто не рассказывал?
- Неа.
- И зря. Хорошая традиция была... Так вот. Раньше люди любили считать время. Они считали сколько им лет, сколько лет прошло со дня смерти.. или рождения, я уже не помню, Христа. Ещё у них были часы.
- А кто такой Христос и зачем они считали время?
- Ну... Христос был очень известный человек. Только я уже не помню, чем именно он был известен. По-моему великий целитель. Чуть ли не мёртвых оживить мог. А время считали... Не знаю зачем. Наверно чтобы знать сколько прошло дней и ночей, ведь раньше они жили на земле. А может чтобы считать сколько им ещё жить.
- А они знали когда умрут?
- Да нет, не знали. Ну чтобы примерно.
- Примерно я и сама знаю...
- Ну в общем не важно! Не знаю я, – Анатолий стал раздражаться. Он всегда чувствовал себя неловко, когда Нюся спрашивала то, на что ответа он не знал. - Так вот, каждый прошедший год они праздновали.
- А зачем? – не унималась с вопросами девочка.
- Традиция такая была. Просто так, чтобы было весело. Ох и сложно же с тобой! – Анатолий потрепал бинтованной рукой капюшон на голове девочки. - В общем праздник у них был! Назывался он «Новый год». И на этот праздник у них было принято дарить друг другу подарки. Они наряжались в Дедов Морозов и Снегурочек, ходили по домам и дарили друг другу различные вещи.
- Ух ты, какой замечательный праздник!  Я хочу посмотреть на эти костюмы! – Нюся даже подпрыгнула от нетерпения.
Анатолий извлек из свёртка большой красный халат и надел его на себя. Потом достал костюм Снегурочки.
- Вот, - протянув костюм Нюсе, сказал мужчина, - надень, только он немного великоват тебе будет, но ничего, рукава засучим, подол подберёшь.
Девочка с восхищением надела на себя белый халатик. Он оказался слишком теплым и Нюсю тут же бросило в жар, но костюм снимать никак не хотелось. Анатолий помог девочке засучить рукава и улыбнулся сквозь белую бороду, когда Нюся, пританцовывая, повернулась вокруг себя.
- Ну ты просто красавица, - выпрямившись и уперев руки в бока, сказал Анатолий, - настоящая Снегурочка! А давай у нас сегодня будет «Новый год», а?
- Давай, давай! – запрыгала от радости Нюся. - Только мне тебе подарить нечего.
- Ну почему же, твоя радость для меня лучший подарок! Да и мне тоже тебе подарить нечего.
- Этот костюм для меня самый-самый лучший подарок! – воскликнула Нюся и бросилась на шею Толе.
- С Новым Годом, Нюсь, - прошептал Толя на ушко девочки.
- С Новым Го..., - девочка осеклась и замолчала.
- Что случилось? – сразу насторожился Анатолий, отпустив девочку.
- Толя, Толечка, они идут, дроны, - шептала девочка, впадая в панику.
- Успокойся, Нюсь, всё будет хорошо. Где они? – Анатолий тут же активировал свой имплантант и подготовил единственное имевшееся у него оружие.
На лице девочки читался ужас, на глазах навернулись слёзы.
- Толя, прости меня, прости, - девочка заплакала и обняла мужчину, - они везде, я их слышу, они окружают, дроны тут.
Мужчина поспешно потащил девочку к баррикадам, где недавно искал сверток с костюмами.
- Я так увлеклась, - продолжала бормотать сквозь слёзы девочка, - и совсем забыла... а они одновременно... с трёх сторон, Толечка, они везде, я их слышу... куда нам идти... они рядом.
Анатолий поднёс палец к губам и отстранил от себя девочку, чтобы та увидела его лицо:
- Тсс, тихо, - произнёс он и Нюся тут же замолчала.
Через минуту послышались шаги и тихий разговор.
- И не поверишь, - рассказывал один дрон другому, - она так ловко прыгнула на него и сорвала маску, что я ничего не успел сделать. И главное налипла к нему так, что я и выстрелил только тогда, когда Сид умер. До этого боялся, что убью его вместе с ней. А потом уж понятно стало, что он не жилец. Вот так-то.
Дрон по всей видимости рассказывал о «прыгуне». Анатолий сам недолюбливал этих мутантов. Они очень быстро бегали, далеко прыгали и догнать их было нереально. Для него они были всего лишь воришками, а вот для дронов это было тяжелое испытание. Попасть по таким из оружия было непросто, тем более, что попасть надо было не один раз.
- Когда ж этих прыгунов перестреляют-то, - ответил второй, - подожди, я сейчас просканирую местность.
Анатолий выругался про себя и, подняв руки, медленно начал вставать.
- «Чуууу», - протянул про себя Анатолий звук, который на сленге дронов говорил о том, что он сдаётся, - не стреляйте.
- А вы кто такие? – спросил дрон, посвятив фонариком на девочку и мужчину.
Двое огромных не то мужчин, не то роботов, полностью покрытых металлическими пластинами, отдающих серебром, в масках, напоминающих крысиную морду из-за вытянутости и торчащих во все стороны проводов, направляли автоматы на мужчину и девочку.
- Я Дед Мороз. А это Снегурочка! С Новым годом Вас! – произнес Анатолий и добродушно улыбнулся.
- С Новым Годом, - тихонько повторила девочка.
- Что за балаган? – опешил один из дронов.
Второй через пару секунд начал смеяться.
- Ты что, не знаешь кто такие Дед Мороз и Снегурочка? – сквозь смех спросил он у первого.
- Нет, - ответил тот.
- Ну и неуч. Вы где эти костюмы откопали? – обратился к Анатолию и Нюсе второй.
- Да вот здесь нашли, - робко ответил мужчина, неопределённо махнув в кучу свалки.
Нюся зажмурилась, закрыла глаза руками и спряталась за Толю.
- Чего это она? - встревожился первый и передёрнул затвор.
- Боится она вас, - ответил мужчина, девочка за спиной как бы в подтверждение шмыгнула носом.
- И не зря, - продолжил дрон, - и что нам с вами теперь делать, мутанты?
- Подождите, - робко ответил Анатолий и медленно начал опускать руку в сторону пояса, - у нас кое-что для вас есть, я сейчас покажу, только не стреляйте.
Дроны следили за рукой Анатолия и не заметили, как тот зажмурился. Доведя руку до пояса, мужчина легонько потянул за верёвочку, торчавшую из бляхи ремня.
Тут же раздался хлопок и вокруг всё вспыхнуло ярким светом. Вспышки на долю секунды хватило, чтобы дроны ослепли и пришли в замешательство. Люди, привыкшие жить в потемках, слепли сразу от такого яркого света. Анатолию, который закрыл глаза, все равно хватило того, что пропустили через себя веки, и он ненадолго ослеп. Но до того, как раздались выстрелы, он успел схватить девочку и отпрыгнуть в сторону.
Имплантант Толи позволял контролировать биение сердца, работу легких и некоторых внутренних органов, вырабатывать адреналин и ускорять реакцию и движения. Через секунду раздались глухие удары, крики дронов смолкли и девочка с мужчиной уже бежали по туннелю. Отобрать оружие у дронов было невозможно – оно было полностью встроено в их защитный костюм.
- Веди, - сказал Нюсе Анатолий, - я ничего не вижу. Где остальные?
- Уже бегут за нами, -  ответил срывающийся голос девочки.
Нюся на ходу сняла халат и свернула его. Выбрасывать подарок никак не хотелось. Красный халат Толи быстро изодрался, цепляясь за углы и торчащие осколки стекол в проемах небольших окошек.
Девочка вдруг резко остановилась.
- Толя, стой! Впереди ещё двое, они нас окружили! Они перекрыли ходы.
- Здесь есть выход на поверхность?
Нюся молча свернула и побежала в одну из дверей. Спрятаться было нельзя, Дроны теперь постоянно сканировали местность и знали, где они находятся. Единственный выход оставался только на поверхность, куда не могли идти ни Дроны, ни сам Анатолий из-за непригодного для них воздуха и радиационного фона. Сама же Нюся не знала, сможет ли она продержаться там, но другого выхода не было.
- Толя, задержи дыхание, когда я скажу, - сбивая дыхание, прерывисто говорила девочка, - скоро тебе нельзя будет дышать, но может мы найдём выход, а кожу подлатаем.
Анатолий только кивнул и схватил на руки уже почти выдыхавшуюся девочку. В спокойном состоянии Толя легко мог не дышать 2-3 часа, контролируя работу сердца и легких. Но при такой активной нагрузке, когда каждая клетка мышц требует питания кислородом, было не ясно, на сколько хватит организма мужчины.
Добежав до большой винтовой металлической лестницы, ведущей вверх, Анатолий большими прыжками через две, три ступеньки начал подниматься.
- Замедляй дыхание, - сказала девочка, - когда будем на поверхности, переставай дышать.
Когда Толя проскочил несколько пролётов внизу, послышались тяжелые шаги сапог дронов. Мужчина тут же прижался поближе к стене, подальше от проёма и не прогадал, внизу послышались выстрелы. Дроны понимали, что не успевают за Анатолием и стреляли вверх, надеясь на рикошет шальной пули.
Добежав до двери, Толя поставил девочку на пол и стал сдирать доски, которыми была забита дверь.
- Не забудь про дыхание, - крикнула девочка.
Много лет назад двери и окна этого здания, которые выходили на поверхность, были сделаны из крепкого дерева и забиты досками. На тот момент это была самая доступная защита от фона и деревом обивали всё – потолки, пол, стены.
Отодрав доски, Анатолий ударил плечом. Дверь вздрогнула, сверху посыпалась штукатурка, отвалился небольшой кусок стены.
- Дыхание! Не дыши, - закричала девочка, - фон!
Толя понял, что не успел набрать воздуха, шансы на спасение угасали с каждой минутой. Выстрелы снизу слышались всё отчетливей.
Удар. Плечо вылетело из сустава, послышался хруст костей, но дверь дрогнула и чуть-чуть приоткрылась. Повернувшись другим боком, мужчина вновь взял разбег. Девочка закусила губу, она представила как сейчас ему больно.
Анатолий вместе с дверью вылетел в заброшенный город. Нюся сразу поняла, что фон уже не настолько силён, как говорили няни, и в нем она вполне могла дышать. Однако девочка услышала как тревожно запищали датчики дронов и те поспешно сбегали вниз.
- Толечка, бежим, бежим быстрее, здесь где-то должен быть ещё один выход, - неустанно тараторила девочка.
Анатолий только кивал и бежал за Нюсей, шатаясь из стороны в сторону, держась за раненое плечо и размахивая уже разодранными одеждами Деда Мороза. Обратного пути не было. Наверняка  Дроны уже вызывали подкрепление, чтобы забить обратно дверь.
- Тебе нельзя здесь дышать, понимаешь? – продолжала Нюся. - Ты не выживешь, потерпи ещё немного, пожалуйста, потерпи Толечка, мы сейчас найдём отсюда выход, обязательно найдём.
Девочка растеряно бегала, пытаясь найти вход в подземелья. Вход, который для неё был выходом из просторов разрушенного города. А сейчас, растерянная, превозмогая приступы агорафобии, она судорожно искала место для жизни Анатолия.
- Нюся! - вдруг окликнул девочку Толя. - Нюся, стой.
- Толя, нет, тебе нельзя..
Анатолий с шумом вдохнул и тут же закашлялся.
- Нет, Толя, - девочка заплакала и подбежала к упавшему на колени мужчине, - не дыши, тебе нельзя.
- С Новым Годом, девочка моя, - сквозь слёзы выдохнул Анатолий, - прости, но у меня бы уже не хватило сил выбить дверь, которая заколочена изнутри, прости Нюсь.
Борода на его лице давно превратилась в единый черный комок пыли и копоти, две скатившиеся слезинки очертили светлые пятна на лице. Своей большой рукой Анатолий провел по заплаканному лицу девочки и с силой прижал её к себе.
- Ты дышишь, - прошептал он, - ты можешь здесь жить, понимаешь? Слушай меня, это не только твой Новый Год, это твоя новая жизнь, наша жизнь.
- Пойдём, Толя, - прошептала в ответ девочка, - пойдём, тебе нельзя... не падай, пожалуйста, Толя. Встань, я прошу тебя.
Лежа в объятиях Толи, Нюся увидела как на абсолютно черном небе сверкнула звёздочка. Няня всегда говорила, что это означает уменьшение фона, а ещё, если увидишь как она сверкнула - нужно загадать желание. И оно обязательно сбудется.
Но Толя не встал. Сквозь бинты проступила алая кровь. И Нюся поняла, что когда пройдёт день – это будет один. А когда второй – это будет два. А когда трёхсотый – это будет Новый Год, который ей подарил Толя. Она не знала сколько нужно дней, просто как-то слышала от Няни, что год – это примерно триста дней. И, отмечая Новый Год, она обязательно будет вспоминать о Толе.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Лиходеев

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Попытка жанра НФ
« Ответ #1 : 07 Январь 2010, 12:17:15 »
 :good: Понравилось, и, честно говоря, тронуло мои чувства.