Автор Тема: Кукла  (Прочитано 2975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Кукла
« : 20 Апрель 2010, 20:13:22 »
Один из первых моих рассказов. Не выкладывал, т.к. ... не вижу особой ценности. Сейчас перечитал - забавно) И решил, что пусть будет. Рассказ имеет две концовки.

Кукла

- Гав, гав, гав! - провякала Владу маленькая белая пушистая собачонка мерзкого, как ему показалось, вида с приплюснутой рожицей.
- Отвали, сучка, кыш! Кыш я сказал, - отмахивался сухой веткой Влад от этого «хомячка», сидя на скамейке.
Скамейка эта Владом была облюбована уже давно, с детства. Потому как это был его родной двор и здесь он пил пиво с друзьями. Сейчас друзей рядом не было, все разбежались и поразъехались кто куда, поэтому ничего не оставалось делать, как пить пиво одному. Погода стояла жаркая, дома сидеть не хотелось, девчонки не было, работа перепадала непостоянная, время от времени. Но это не главное. Главное, что ему хватало на пиво. И вот он сидел себе на скамеечке грыз «три корочки», попивал крепкий «Бочкарев» и никому не мешал, пока не прибежала эта мерзкая соседская собачонка. Хозяевам видимо было самим мерзко смотреть на эту собачку, т.к. целыми днями она тусовалась во дворе и тявкала на всех, кто попадался на её хомячьи глазки.
- Тяв! - неунималась собачка.
- Отвали скотина, дай пиво попить! - махал веткой парень.
Тут «скотина» вцепилась зубами в ветку, и попыталась потянуть её на себя или же откусить. А может быть и согнать объект своего нападения с лавки, но это у неё получилось не очень удачно, так как Влад, изловчившись, потянул ветку на себя, вытирая лохматой попой собачки дорожную пыль, потом развернул веточку на сто восемьдесят градусов (собачка и не думала разжимать челюсти) и дал хорошего пендаля под эту самую попу. Собачка с визгом, поджав хвост, полетела прочь от Влада и забежала в открытую дверь подвала, вход в который был прямо напротив обидчика несчастного животного.
- Что ж ты делаешь, изверг! - сделала замечание проходившая мимо Влада бабулька.
- Да..ничего. Вот, пиво пью, - показал Влад полупустую бутылку «Бочкарёва».
Бабушка только покачала головой и поспешила по своим старушечьим делам. А парень принялся дальше наслаждаться прекрасным утром. Через пару часов, когда Владу уже вроде как и кушать захотелось к нему подсел местный выпивоха Игорёк. Находился он в трезвом состоянии. И как говорила местная дворовая примета, если Игорёк трезв, значит он ищет где выпить.
- Здарова, Влад, - протянул руку Игорёк, - как жизнь?
- Да не жалуюсь вроде, - сказал Влад и пожал руку Игорю, - что, опять выпить негде?
- Ага.
- На, держи, - Влад протянул мужичку червонец, - купи себе пива чтоль.
- Спасибо, Влад! Выручил! - улыбнулся Игорёк.
- Эх, как мало нужно для счастья некоторым… Хотя мне тоже не особо много и надо, - думал про себя Влад пока шел домой. Через час он уже снова сидел на скамейке и пил только что принесённое из холодильника холодное пиво.
- Слушай, Влад, ты Артемиса не видел? Вроде тут бегать должен, а не видать, - нарушил покой парня мужчина лет сорока. Это был его сосед Анатолий. А Артемис это пушистый хомячок, нечто смахивающее на собачку.
- Да, с утра видел. В подвал побежала, только вот выбежала оттуда или нет, не знаю, я обедать ходил, - ответил Влад и глотнул очередную порцию живительной влаги.
- Странно, и кто открыл этот чёртов подвал, всю жизнь закрыт был. Ладно, схожу гляну, где он там шляется.
- Угу..сходи.
Толик скрылся за дверью подвала, а Влад принялся монотонно жевать «русскую картошку». Через пару часов ни мужичка, ни Артемиса из подвала не показалось. Это было странно.. Хотя на тот момент Владу странным это не показалось, так как пиво в его мозгах ему это не подсказало, а подсказало то, что ему пора было бы справить естественную человеческую нужду. Пришлось доесть картошку и подняться домой, заодно и перекусить.
Не прошло и часа, как Влад сидел на лавке, попивал очередную бутылочку пива и наслаждался воплями какой то иностранной группы. Вопли эти раздавались из открытых окон со второго этажа.
- Влад, ты Толю не видел? – раздался женский голос позади парня, - я уже куда только не сходила, а его нет нигде. Обед уже остыл. Пошел Артемиса искать и пропал куда то.
Это была Ольга, жена Толика. Ей было около тридцати и выглядела она вполне неплохо. Легкое ситцевое платьице в горошек, красивые ножки, милое личико, длинные русые волосы..вообщем всё, что нужно парню для счастья. Под действием пива в голове у Влада побежали пошлые мыслишки, которые заставили его на миг улыбнуться. Но улыбку в себе он тут же погасил, увидев обеспокоенное лицо Оли.
- Аа, видел. Дык он кажись в подвал пошёл..Вон тот, - показал Влад, - только вот не знаю, вышел или нет, я…ээ…за пивом ходил.
- А зачем он туда пошел? – удивилась Оля.
- Ну как зачем? Сама же сказала он Артемиса искал.
- Аа, ну да…пойду загляну. Странно как то, - личико Оли стало ещё более обеспокоенным и она направилась по направлению к двери и через пару минут скрылась в подвале.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Кукла
« Ответ #1 : 20 Апрель 2010, 20:14:01 »
Через час Влад прятался за тоненькой берёзкой, делал вид, что считает ворон, и тихонько насвистывал песенку Тату «я сошла с ума». Дойти до белого друга, стоящего в туалете его квартиры ему не дало собственное любопытство, всё таки интересно было когда Артемис, Толик и Олечка выйдут из подвала. А вот заходить туда совершенно не хотелось. Страшновато. Пиво закончилось и приходилось просто так сидеть и покуривать сигаретки.
- Как дела, Владик?, - раздался пьяный голос Игоря позади Влада, - а чей то ты без пЫва?
Владик обернулся назад, перед ним стоял весь раскрасневшийся Игорёк. Он упирался о берёзку, которую недавно поливал Влад и смотрел одним глазом. Второй глаз уже дремал.
- Да ниче вроде, а ты я смотрю уже хорош?
- Если б я был хорош, лежал бы себе где-нибудь в кустиках посапывал, - сказал Игорь, - а так вот и мыслить могу и ходить даже прямо.
Игорь присел на лавочку.
- Так чего без пива то, а?
- Да вот, уходить не хочется.. Видишь тот подвал?
- Ну?
- Так туда утром Артемис забежал. А потом зашел туда Толик его искать.
- Ну?
- Чего ну? И всё. И не вышел! А потом пришла Ольга, искала Толика и тоже зашла туда и не вышла!
- Ну так пойдём и глянем чё они там делают, - усмехнулся Игорь.
- Ну тебя.. Не пойду я туда.
- А мне одному тоже не хочется. Вдруг там маньяк с тапориком, а? - с сарказмом произнёс Игорёк.
- Да я думал об этом.. Слухай, а мож ты всё таки зайдёшь туда, а? Я те денег дам на стаканчик, - придумал Влад.
- Ну если так, то я не против! Ток я сначала стаканчик куплю, а потом схожу, - ответил Игорь, явно довольный развитием событий.
- Ладно, держи, - Влад протянул Игорю полтинник, - и мне пивка купи заодно. Ток смотри не свались где-нибудь, сначала пиво донеси, а потом выпьешь.
- Да ладно те, ты ж меня знаешь, я своё слово держу, - ответил Игорь, и взяв полтинник, умчался по направлению к палатке.
Игорь и вправду, хоть и пил много, но если что обещал, то всегда выполнял и слова на ветер не кидал, что было редкостью для людей его типа. Через полчаса Влад открывал «Бочкарёв», а Игорь стопятидесяти граммовый стаканчик «Столичной».
- Ну чтож, за твоё здоровье! - сказал Игорь и залпом махнул водку из пластмассового стаканчика, - ну..я пошёл. Если пропаду, то зови милицию и скорую.
Игорь рассмеялся, подмигнул загадочно Владу и пошел на шатающихся ногах в подвал.
- Твоё здоровье, - пробормотал про себя Влад, сделал глоток пива и закурил. Почему то надежда была маленькая, что Игорь оттуда выйдет. Через пять минут Игорь вышел из подвала и направился к удивлённому Владу.
- Ну, и что там? - подбежал навстречу к Игорю Влад, не сумев усидеть на месте и дождаться, пока пьяный мужичек сам до него доковыляет.
- А ничего.. Нету там ничего.
- Как, вообще ничего?
- Кукла там в углу какая то здоровая лежит. Такая белая, кудрявенькая, в платьице…
- Каком ещё платьице? - сам не понимая зачем задал вопрос Влад.
- А хто его знает каком…ситцевом наверна. В горошек такое, - пожал плечами Игорь.
- Ты че, дурак совсем, это наверно Ольга была, она туда в этом платье зашла!
- Какая нафиг Ольга? Я ж говорю кукла. И она кудрявая была, белобрысая такая, а у Ольги длинные волосы и прямые.
- Ах, да..и русые.. Мож ты неуглядел чего? Может всё такие русые, длинные?
- Чё я совсем чтоли дурак по твоему? Не веришь, сам сходи, посмотри! - глаза Игорька стали заплывать от выпитой недавно водки и он пьянел на глазах.
- Что то мне не хочется одному. Пошли вдвоем зайдем, а? Вдруг и правда Ольга? - Владом овладело смутное беспокойство.
- Вот ещё..Я еле спустился туда, чуть не упал, да и подниматься тяжко. Ах да! У куклы ног не было! Наверно поэтому и выкинули её туда.
- Короче, постой здесь и подожди, а я спущусь посмотрю. Если что, крикну, ну или ты кричи. Держи, - Влад всучил Игорю бутылку «Бочкарёва» и начал спускаться в подвал, - стой тут, у дверей, - крикнул он Игорю.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Кукла
« Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 20:14:47 »
И концовки.

1.
- Да без вопросов, - ответил ему вслед мужичек.
Игорь спустился вниз подвала и осторожно заглянул в тёмное помещение. Оно было пусто. Правда в дальнем конце была ещё одна дверь, а справа от неё и вправду лежало нечто, похожее на куклу.
- Тяв! – раздался звук из дальнего помещения.
Влад направился потихоньку туда, но его внимание привлекло платье на кукле. Оно и вправду было в горошек. Как у Оли. Подойдя ближе Влад увидел, что кукла лежит на большом куске полиэтилена. Парень наклонился поближе к кукле. Платье, которое было на ней было залито чем то красным. Очень похоже на кровь, подумал Влад. Под ногами что то хлюпнуло. Подняв ноги и посмотрев на ботинок, он увидел на подошве красную жидкость, которая уже свёртывалась.
- И правда кровь.. – произнёс Влад вслух, - баатюшки.
Тут на затылок упало что то тяжёлое. Теряя сознание Влад услышал звон бьющегося стекла и почувствовал запах пива, которое растекалось по его голове.
- Матушки, - ответил Игорь падающему Владу.
Отпихнув куклу в сторону, мужичек аккуратно положил голову парня на полиэтилен. Потом поднёс «розочку» от бутылки «Бочкарёва» к лицу и нашел на ней самый острый край. Этим краем лёгким движением руки была вскрыта сонная артерия Влада. Ручеёк красной густой жидкости начал стекать на полиэтилен, смешиваясь с пивом. Из дальнего помещения выбежал Артемис. Понюхав кровавый коктейль на полиэтилене, он недоверчиво фыркнул и начал слизывать стекающую кровь с шеи Влада.
- Что, не нравится? – усмехнулся Игорь.
Мужичек опустил палец в «коктейль», немного смешал кровь с пивом, а потом засунул палец в рот.
- Тьфу, - сплюнул Игорь, - действительно, мерзко.



2.
- Ох уж эта молодёж, - сказал себе Игорёк, отхлебнув пива, - везде им маньяки мерещуться. Ну и постою. А Ольга с Толиком спят уже наверно у себя давно..
Простояв минут пять, Игорь уже начал сердиться, сколько уж можно было пялиться на эту куклу.
- Эй, ты где там? - крикнул он в темноту подвала. Ответа не последовало, - уснул чтоли? И кто из нас теперь пьяный, а?
Подождав ещё минут пять Игорь решил всё таки спуститься в подвал и растолкать это алкаша.
- Наверно в обморок брякнулся от куклы, - думал про себя Игорёк, - или уснул.
Спустившись вниз он завернул за угол и осмотрел помещение подвала. В подвале было пусто, только в углу валялась большая кукла, одетая в платье в горошек, и почему то уже с ногами.
- Вот, гад, через окно чтоли вылез, а я стою, жду тут его, - подумал гневно Игорёк, - разыграл наверно меня, а я поверил, дурень.
- Гав! – ответила ему кукла и моргнула двумя глазками пуговками.
Игорь выронил бутылку, и та со звоном упала на пол, но почему то не разбилась. Потом два раза моргнул и протёр напоследок глаза кулаками. Кукла лежала неподвижно в углу.
- Всё *ля, допился, - решил он, - пойду ка я просплюсь.
Развернувшись, Игорёк вышел из подвала и потихоньку побрёл к дому, ворча про себя на дурака Влада.
- Вот гад. Пошутил. А я поверил. А потом мерещиться черти что. Завтра ему дам оплеуху, - решил Игорь.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кукла
« Ответ #3 : 21 Апрель 2010, 01:06:21 »
Ну, что сказать? Произведение, действительно, средненькое. Но достаточно интересное. Воды, правда, многовато. Подсократить бы. И доработать первую концовку. Впрочем, это чистое ИМХО, и решать - автору! )))
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Кукла
« Ответ #4 : 21 Апрель 2010, 02:23:18 »
ersh57, я с тобой совершенно согласен =) Это по-моему второй или третий мой рассказ. А сейчас понравился он мне долей юмора, которого не хватает в последующих рассказах. Надо будет взять на заметку. Иногда перечитывать старенькое весьма полезно =)
А первая концовка мне совершенно не понравилась. Но всё таки выложил, чё уж теперь править... хотя...может и будет на оное настроение)
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 02:24:13 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)