Автор Тема: Отрывок из романа Точка отправления (фентези)  (Прочитано 2381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн izgina

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Тема закрыта в связи с вступлением в силу поправки 1.5 к Правилам Форума. Kamio.

 1.5 Темы с авторским творчеством, авторы которых не проявляли никакой активности на Форуме в течение 1 (одного) года и вкупе с этим имеющие менее 50 (пятидесяти) сообщений на счетчике, будут закрываться модераторами. Если автор проявит желание вернуться на Форум и открыть свою тему, то он (автор) должен обратится к представителю Администрации Форума с просьбой открыть его тему. Администрация Форума не обязана оповещать авторов о закрытии их тем.



Глава 1 (отрывок)

Таня растерянно смотрела по сторонам, только что объявили, чтобы все срочно покинули метро, а ее подруга все не появлялась. Девушка глянула на последний вызов, десять минут назад Наташа сказала, что уже заходит в метро. Так, где же она? Таня тщательно вглядывалась в лица прохожих, спешащих на выход, и не заметила милиционера, который подошел к ней.
-Извините, но следует покинуть метро.
От резкого металлического голоса мужчины, Таня вздрогнула и не сразу нашлась, что ответить.
-Я жду подругу, она вот-вот должна подойти.
-Вы не слышали? Там внизу был взрыв, - кивнул милиционер в сторону эскалатора, - так что советую поискать вашу подругу в списках раненых или погибших.
Таню передернуло от этой фразы, а в следующую секунду потемнело в глазах. Ей показалась, что она падает в темноту, и ноги сами собой подгибались. Но из угрожающей темноты, ее выдернул все тот же противный голос.
-Эй, с вами все хорошо?
-Да, да, - ответила Таня и пошла на выход. Перед собой, видя только очертание двери, она не слышала криков, людей, которые пытались ее обогнуть, или толчков, когда пытались протиснуться вперед. Она ничего не понимала. Выйдя на улицу, ее обдало прохладным мартовским ветром. В Москве уже нет снега, но ветер, как отголосок зимы, еще заставлял кутаться в теплые куртки. Вот и сейчас, Таня, поежившись, застегнула верхние пуговицы. Свежий воздух привел ее в чувства, и сейчас она видела большую площадь перед Детским миром. Оглядевшись, девушка заметила машины скорой помощи, к которым подтаскивали людей, на носилках, а некоторые и так волоком.
Почти около самой толпы, находившейся перед дверью скорой, Таня остановилась. Неужели ее единственная подруга умерла? Оглядевшись, она с трудом могла понять, что происходит. Обгорелые люди, грязная одежда, кровь, стоны, крики, плач. В ее голове все перемешалось. Увидев молодого человека в крови и без движения лежавшего на асфальте в неестественной позе, Таню качнуло, голова закружилась, а перед глазами забегали разноцветные круги. На этот раз она упала в обморок, прямо на асфальт. К ней тут же подбежал медбрат с нашатырем. А когда Таня открыла глаза, то, взяв девушку на руки, посадил ее в машину.

Наташа стояла у дверей, держась за перила, и смотрела на схему метрополитена, когда заметила женщину, из-под пуховой куртки, которой виднелся жилет и кусок провода. Сначала девушка не придала этому значения, но потом снова посмотрела на нее. Женщина явно нервничала, покусывая свои и без того потрескавшиеся губы, она смотрела на рекламу, наклеенную наверху. Наташа невольно тоже подняла голову. Курсы по обучению игре на бирже и объявления автошколы. Вряд ли эту женщину могли заинтересовать такие объявления. Так куда же она смотрит?
Наташа вообще любила наблюдать за людьми, вот таких необычных, даже чудаковатых людей она любила изображать на своих полотнах, пока только в художественной группе у Геннадия Борисовича, или в художественном классе, куда недавно устроилась работать ее подруга. Но в будущем она хотела выставляться. Как всегда замечтавшись, она посмотрела в окно, и в отражении заметила, что губы женщины что-то шепчут.
Неужели она молиться? – невольно подумала Наташа, и тут все кусочки происходящего сложились в одно.
Девушка резко обернулась и поглядела в глаза женщине. В них не было ни ужаса, ни отчаянья, а только смирение…и покорность происходящему. Смотря перед собой, она понимала, что совершит что-то непоправимое, но это ее долг. Смысл жизни у всех разный, у кого-то деньги, у кого-то дети, а кто-то живет возмездием. Никто не заметил, как женщина потянулась в карман куртки, никто кроме Наташи.
Поезд подъезжал к станции Чистые пруды, Наташа уже видела перрон, людей, спешащих на работу, студентов жавшихся к двери. Снова посмотрев на женщину, она захотела закричать, как-то предупредить. Время стало идти по-иному, она видела все как в замедленной съемке, даже себя со стороны. Единственное, что она сообразила сделать, это закрыть собой парня, который стоял у других перил. Последнее что она видела это его улыбка и ямочки на щеках. В следующую секунду девушка почувствовала сильную волну воздуха, сбивавшую с ног и запах гари. До нее доносились стоны и истошные крики. Сама она почувствовала ужасную боль в боку, и закрыла глаза. Сейчас Наташа не понимала, что кричит вместе с другими пассажирами. И крик помогает сделать боль менее резкой. Ее спасло только, то что рядом с ней стояло два здоровенных мужчины, которые сейчас в неестественной позе лежали тут же, где и разорванная женщина.
Но ничего этого Наташа не видела. Сильная боль в спине не давала ей двигаться. От крика во рту пересохло и гудела голова. Открыв глаза, она увидела все как в дымке: открытые двери, лежащие люди, и ромашки… В следующую секунду она потеряла сознание.
Когда девушка очнулась, то ни запаха гари, ни пота и крови не было. Напротив свежий чистый воздух. Ей стало страшно открывать глаза, и с минуту она лежала с закрытыми. Но что-то ей светило в лицо, поэтому невольно ей пришлось открыть глаза. Первое, что она увидела, было голубое небо и оранжевый неровный диск солнца. Быстро сев, девушка увидела, что находится посреди поля ромашек. Высокие цветы, которые доставали ей до плеча с большими головками и длинными белоснежными лепестками. Посмотрев на себя, и ощупав, Наташа поняла, что цела и невредима. Но сейчас для нее это было не главное.
Где она? Как она здесь очутилась? И что случилось в метро? Невольно она подумала о рае, ведь она жива и находится в красивейшем месте. Но слишком реально выглядели цветы и небо, и не чувствовалось, что всего лишь дух. Так что же с ней произошло?
Пока Наташа сидела, думая и разглядывая ромашки, то до нее стали доходить звуки. Сначала отдаленно, потом все громче и громче. И вот уже слышно пение птиц, жужжание жучков, а где-то далеко лай собак. Девушка медленно встала и первым делом более тщательно себя осмотрела: джинсы и джемпер были целы, хотя и в грязи. Но ни ран, ни царапин. Как она вообще смогла выжить? Слишком много вопросов кружилось в ее голове, а кто на них даст ответы. Как будто в поисках кого-то она огляделась, убрав  непослушные кудряшки со лба. И встала. Сделав несколько шагов вперед, она увидела, как ромашки с холма спускаются вниз прямо к деревушке, где маленькие деревянные домики ютились около леса, уходя вглубь него. Она даже видела жителей работающих там, но сейчас они были больше похожи на муравьишек, суетившихся там, внизу.
От всего увиденного у нее кругом шла голова. Наташа все еще не могла понять, что это за место и как могла сюда попасть. Пока размышляла, то не заметила, как к ней подошли.
-Ну, слава Деване, Святобору и Великому Велесу, вы живы, - голос был на удивление ясный и по-детски звонкий.
Наташа вздрогнула и по спине пробежал холодок. Двигаясь медленно, чтобы не впасть в панику, она повернулась. Перед ней стоял мужчина, чуть-чуть не достававший до ее плеча. На нем была светло-желтая рубаха с золотисто-зеленой вышивкой на вороте, поверх которой была надета коричневая безрукавка и штаны. Вдалеке его костюм смотрелся как кучу пожухлых листьев. На руках были перчатки, но даже они не скрывали его сероватой кожи. А еще девушка заметила на левом запястье украшение сделанное из желудей. Несмотря на нелепость образа, глаза у незнакомца были выразительными серо-зелеными и, не отрываясь, смотрели на нее.
От удивления у девушки даже вытянулось лицо. Открыв рот, она смотрела на неизвестное ей существо, стоящее перед ней. Наташа бы так и молчала, если бы незнакомец не спросил, дотронувшись до ее руки:
-Что с вами?
-Вы…вы эльф? – не удержалась она, хотя понимала нелепость своего вопроса.
-Ха-ха, что за вздор. Нет, я лесовик. И как вы странно их назвали. Альв это тот, кто вам помог переместиться. Я всего лишь живу вон в той деревне, - сказал он, показывая на деревушку, которая находилась внизу.
Наташа невольно посмотрела в ту сторону, куда показал его указательный палец, но тут же перевела взгляд на лесовика. Как такое возможно? То что когда-то, в далеком детстве, Наташа рисовала в своем воображении, сейчас начинало сбываться. Сказочные существа ворвались в ее жизнь.
Стоп! Или это она ворвалась в этот тихий мир?
Пытаясь осмыслить происходящее, девушка спросила:
-Что, значит, помог мне переместиться?
-Ну, я уж не знаю, что за волшебные штучки вы проделываете, - пожимая плечами ответил лесовик.
-Кто вы? Я понятия не имею как сюда попала!
-А думаешь я имею? Это тебе надо с альвом говорить, тем более кажется он тебя ищет.
-Зачем?
-Откуда мне знать. Я всего лишь лесовик.
Наташа кивнула и снова посмотрела в сторону деревни.
-А где я?
-Что значит где? – переспросил лесовик, но встретив негодующий взгляд, пояснил - ну, для вас – людей – это мир духов, сновидений. А для нас Беловодье, место приближенное к богам.
Наташа посмотрела на лесовика и снова кивнула, хотя так не в чем и не разобралась. Но теперь хотя бы знала, что не в раю, а в другом мире, куда ее по ошибке забросил некий альв.
Девушка задумалась отчего на ее высоком лбу появились продольные морщинки.
«Разве такое возможно?» - думала она, смотря на маленькие домики. Их крыши сейчас окрасились в золотисто-рыжие цвета заходящего солнца. Но сейчас ей было не до этого.
-Я в другом мире. Поверить не могу, - тихо сказала Наташа.
-И все же ты здесь, - подтвердил лесовик.
-Но как? То есть я поняла, меня перенес альв, но как? Зачем? – снова спросила Наташа, разводя руками Еще несколько минут назад я была в метро, а тут я уже на холме посреди поля. Я не знаю, как себе это объяснить. Логике это не поддается.
-Вы странные, люди, - заметил лесовик, щурясь, - вам всегда нужно объяснение, как будто вы не можете принять как данность то, что вам послали боги. Ведь мир крутится не вокруг вас, есть какие-то иные силы, которые не обязаны перед вами отчитываться.
-Я не … - но Наташа не знала что сказать. Такой ответ ее обезоружил. В том мире, откуда она, так не говорят о Боге. Его не приравнивают к людям. Вообще не упоминают, разве только в специально отведенных учреждениях.
-Я не хотела обидеть.
-Ты не обидела. Просто мы верим, что если кто-то пришел в этот мир, значит он, ему нужен, вот и все.
Наташа кивнула. А ведь этот странный человечек по-своему прав.

И не стоит так буквально все воспринимать. Она всегда любила приключения, так вот, это одно из них. Вот только она любила про них читать, а не участвовать.
Оглядевшись, и вдохнув полной грудью чистого воздуха, девушка закрыла глаза и подставила лицо знойному ветерку. Тот весело разбросал ее кудряшки по лбу и плечам.
Это есть другой мир, тот, куда она так хотела попасть еще в далеком детстве, чтобы сбежать от всех проблем. Сколько раз, рисуя его, засыпала и видела сказочные сны. Иной мир ей всегда именно так и представлялся: поле ромашек, дремучий лес населенный сказочными существами, а еще феями и принцами и всегда чистое голубое небо.
-Ты не подумай, я рада, что попала сюда, - сказала Наташа, открыв глаза и посмотрев в даль, - только для меня это слишком неожиданно. В моем мире, это всего лишь сказка.
-В вашем мире, вы многое, считаете, выдумкой и принимаете людей за сумасшедших.
-Это ужасно, - тихо ответила Наташа.
-Нет. Это помогает вам выжить, вот и все. Ну, ладно, что-то мы заговорились тут. Пойдемте-ка, я отведу вас в свой дом, - сказал лесовик.
-Ко мне можно на ты. Меня зовут Наташа.
-Очень рад. А меня Видеор. И все же, не обладая чарами, я могу предположить, что не откажешься от ужина, Наташа.
-Нет, не откажусь, - улыбаясь, ответила та.
-Ну, тогда пойдем.
________________

Хотелось услышать (точнее увидеть) отзывы и комментарии  :читаю:
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 01:03:35 от Kamio »

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Написано хорошо, мне понравилось) Из ляпов только заметил жилетку и штаны, надетые на рубашку))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Носферату

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +2/-0
  • Lux ex tenebris
    • Просмотр профиля
Да, попасть в другой мир - мечта многих) Что лично мне показалось примечательным, так это красочность и дружелюбная атмосфера места, где оказалась героиня. Любопытно, в чем подвох?) Ведь не будет же рассказ посвящен тому, как хорошо Наташе живется в сказочной стране. В общем, интересно узнать, что ждет её впереди)
Однако, всё же сделаю несколько замечаний по тексту.
Во-первых, повторы.
Далее, мне не совсем понятно это место:
Увидев молодого человека в крови и без движения лежавшего на асфальте в неестественной позе,...
. То есть взрыв произошел в вагоне под землей, а этого молодого человека Таня увидела, уже выйдя на поверхность. Выходит, кто-то вынес его сюда и бросил у дверей? И медбрат кинулся приводить в чувства потерявшую сознание девушку без признаков ранений, проигнорировав при этом истекающего кровью человека? Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление.
Следующее -
Смотря перед собой, она понимала, что совершит что-то непоправимое, но это ее долг.
Сомневаюсь я, что у смертницы были подобные мысли... Но это сугубо личное мнение)
А вот здесь:
Единственное, что она сообразила сделать, это закрыть собой парня, который стоял у других перил.
логичнее было бы заменить парня на, скажем, ребенка. Потому что девушке закрывать собой парня как-то... гм... Понимаю, эпоха рыцарства давно позади, на дворе век эмансипации и равноправия, но не до такой же степени)
Открой твой взор, отверзи слух,
И причастись от жизни смысла,
И жизни смысл благослови,
Чтоб в тайные проникнуть числа
И храм воздвигнуть - на крови.
(А. Блок)