Автор Тема: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)  (Прочитано 13819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #180 : 04 Июль 2011, 12:12:08 »
Спасибо и за это замечание. Полностью согласна и жду продолжения рецензии. ))

Прошу автора понять, что мои замечания при разборе какого-то конкретного предложения или абзаца касаются не только и не столько приводимых примеров, но всего текста в целом!
Прекрасно всё это понимаю.  ;D

С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #181 : 07 Июль 2011, 14:13:22 »
Начало второй части:

1. Хэйли продолжает испытывать сильные боли, хотя прошло две недели после получения травм. Какие же у неё могут быть травмы? Ушибы мягких тканей? При отсутствии некротических явлений и обширных внутренних гематом такие ушибы вылечиваются в среднем за 10 дней. Но поскольку в первой части нам говорят, что внутренних повреждений  нет, то это значит — ушибы уже вылечены. Кости и сухожилия повреждений не имеют. Об этом мы тоже узнали из первой части. Так что же болит? Раны? Каковы должны тогда быть эти раны, если боль всё ещё преследует героиню?

В обязательном порядке автору следует проконсультироваться с грамотным врачом-травматологом! Не стоит фантазировать на тему особенностей человеческого организма. Надо описывать то, что может произойти в реальности.

2. Американцы мало расположены к чаю. Они предпочитают кофе. А мне постоянно на страницах романа встречается чай. Требуются настоятельные объяснения.

3. «Меня уволили с работы.» ГГ звонила на работу? Она совершенно точно знает, что уволили? Если — да, то именно о звонке и стоит говорить, и лишь потом объяснять — почему это произошло.
И вообще, первым, что должна была сделать Хэйли, когда очнулась, это позвонить на работу. Американцы именно так воспитаны.
Считаю, что приводимый в 1-й главе конфликт чисто надуманный. Ситуацию следует переписать. Скажем, хозяин просто-напросто не захотел ничего слышать о травмах и потому уволил. Пусть поорёт в трубку, что не желает иметь дела со всякими шлюхами, которых избивают любовники. Что-то в этом роде. Тогда и вопрос трудоустройства будет мучать ГГ не с кондачка, а всерьёз. Обострить ситуацию, придать реализма.

4. «Ты понимаешь не правильно.» Повторюсь. Изучить правило использования приставки «не». Например, в данном случае она пишется слитно со словом. «Неправильно»

5. «Завтра же утром я уезжаю, хочешь ты того или нет.» Куда это она? Может быть автор хотел сказать «съезжаю»? И немного погодя: ««Вот так всегда: наговорю гадостей, а потом сожалею об этом», - подумала она.» Здесь подходит по сути действия отнюдь не «подумала». Нужен глагол не одномоментный. А продолжительный. «Думала»! Серьёзнее подходить к подбору слов и значений. Надо варьировать слова и действия. Играть ими. Создавать картинку. Даже самое обыденное слово может приобретать важность, то подчеркнуть какое-то действие, то ослабить впечатление от него. Тщательный подход к выбору слов — работа трудная, но воистину благодарная. Этим можно выявлять тончайшие оттенки чувств и действий. Прошу всегда помнить это.

6. «По сравнению с этой, квартира Логана выглядела просто, как дворец.» Что это за вялость и расплывчатость? Разве так надо строить фразы? Рассмотрим отрывок целиком:

Прожив эти две недели в нормальной, не очень дорогой, но приличной квартире, Хейли взглянула на своё жильё по-новому. По сравнению с этой, квартира Логана выглядела просто, как дворец. Девушка поразилась тому, как она могла жить здесь на протяжении пяти лет. Проводить время дома совершенно расхотелось. Не дожидаясь пока закипит чайник, Хейли выключила плиту и пошла в спальню. Быстро, насколько позволяло слабое тело, она переоделась, привела себя в порядок и вышла из квартиры.

Я бы написал так:
Всего две недели в квартире Логана, а смотреть на собственное жильё уже не хотелось. Как только Хэйли ухитрилась прожить пять лет в подобной тесноте? Теперь же глаза непроизвольно цеплялись за унылость стен и убогую обстановку. Дожидаться пока закипит чайник Хэйли не стала, выключила плиту и прошла в спальню. Быстро, насколько позволяла слабость, она переоделась, привела себя в порядок и вышла из квартиры.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #182 : 07 Июль 2011, 14:29:32 »
В обязательном порядке автору следует проконсультироваться с грамотным врачом-травматологом! Не стоит фантазировать на тему особенностей человеческого организма. Надо описывать то, что может произойти в реальности.
Спасибо за очень полезное замечание. Поищу информацию, исправлю текст.
А мне постоянно на страницах романа встречается чай. Требуются настоятельные объяснения.
Казалось, наоборот, кофе чаще. Просто сама больше люблю этот напиток, вот и сую везде, где ни попадя. Спасибо, исправлю.


3. «Меня уволили с работы.» ГГ звонила на работу? Она совершенно точно знает, что уволили? Если — да, то именно о звонке и стоит говорить, и лишь потом объяснять — почему это произошло.
Спасибо, доработаю.

Тщательный подход к выбору слов — работа трудная, но воистину благодарная. Этим можно выявлять тончайшие оттенки чувств и действий. Прошу всегда помнить это.
Постараюсь, честно, но будет сложно.  ;D

Ёрш, спасибо большое за разбор и замечания. Со всем согласна, всё "в тему". Буду дорабатывать.

В ожидании продолжения.  :crazy:

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #183 : 07 Июль 2011, 14:47:10 »
Хэйли продолжает испытывать сильные боли, хотя прошло две недели после получения травм. Какие же у неё могут быть травмы?

Кстати, вот не подумала. Она ж почти умерла, когда Логан её вытаскивал. А я уже описывала, что возвращение к собственному телу после такого чревато не одним днём лежания в постели, болью, слабостью. Её дар очень сильно сказывается на физическом состоянии, возможно, оттуда и боль. Перетрудила тело, которое не успев отойти от встречи с призраком, было ещё и избито.

Но раз так воспринимается, как ты написал, то в любом случае нужно исправлять. Это уже так, чисто бурчание и рассуждения.  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 14:47:47 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #184 : 07 Июль 2011, 15:23:20 »
Значит, надо подробно описать, что дар мешает Хэйли выздороветь! ))
И не просто описать, а с подробными объяснениями от Логана.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 16:14:53 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #185 : 07 Июль 2011, 17:01:47 »
Продолжаю.

1. Карточка. По отношению к американке — режет слух. Не стоит забывать, что подавляющее число американцев живёт исключительно в кредит, что у них не просто карточки, а кредитки. Это не Россия с полунедоразвитой банковской системой.
Кредитка! Стоит исходить из такого положенния вещей. А не распространять систему зарплатных сберкарт на Штаты.

2. Сцена с Прайсом в кафе описана не такой, какой она могла быть, а такой, какой она должна быть. Всё слишком правильно. Словно не живой разговор, а справочник читаешь с советами по подбору кадров. Следует оживить. Сцена должна играть.
К тому же стоит помнить, что чего-чего, а вакансий официанток должно быть Оч-ч-чень много. Профессия с огромной текучкой кадров, низкооплачиваемая и одновременно с тем — остродефицитная. Стоит придумать какие-то определённые причины, по которой Хэйли не смогла найти нужного объявления. Скажем, не те районы, неподходящее время работы, низкий уровень оплаты и прочее.
Я бы даже на газете не заострялся. Здесь скорее требуется кадровое агенство. В крайнем случае — компьютерный терминал. Не стоит ли поступить именно так? Тогда и столкновение с Прайсом не станет столь натянутым, если встреча произойдёт именно в агенстве.

3. Кроме того — перед согласием Хэйли на работу должно пройти какое-то время. День-два. Не меньше. Согласитесь — странновато выглядит, когда согласие на работу даётся практически сразу. А кто будет выяснять, что и как делать на новой работе? Хэйли что, уже работала когда-то помощником директора? Логика развития событий на данный момент слабовата. Её надо тщательно развить до непротиворечивости. Пока, как незабвенный Станиславский, говорю: «Не верю!»
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 17:21:00 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #186 : 07 Июль 2011, 17:45:21 »
Здесь скорее требуется кадровое агенство.
Спасибо за идею - обязательно обдумаю. )))
Кроме того — перед согласием Хэйли на работу должно пройти какое-то время. День-два. Не меньше. Согласитесь — странновато выглядит, когда согласие на работу даётся практически сразу. А кто будет выяснять, что и как делать на новой работе?
Согласна, введу побольше размышлений от неё на эту тему. Хотя вроде указала, что девушка в первую очередь от отсутствия вакансий согласилась,во вторую - работа временная и престижная.
«А может позвонить? Три-четыре месяца. Работа временная. Как раз будет время, чтобы в поисках постоянной работы не загнуться с голоду.» - Подумала Хейли. Неожиданный «подарок судьбы» настораживал, но, судя по объявлениям в газете, у девушки не оставалось выбора. Её услуги в данный момент никому не требовались и когда потребуются – не известно. А жить на что-то надо.
Ну, со Станиславским, конечно, спорить - грех.  ;D Добавлю размышлений и колебаний.  :)

Про карточку тоже всё понятно. Имела ввиду как раз кредитку. )))) Слово изменю.

Спасибо большое за полезные замечания.  :)


И не просто описать, а с подробными объяснениями от Логана.

Мне казалось, что я в первой части итак много описаний этому уделила?)) Будет не достаточно просто упомянуть?))
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 17:50:11 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #187 : 07 Июль 2011, 17:56:50 »
Мне казалось, что я в первой части итак много описаний этому уделила?)) Будет не достаточно просто упомянуть?))
Одно дело говрить до выздоровления, совсем другое - на полпути к нему. Сама странность медленного возвращения в норму должна напрягать обоих ГГ. И если Логану подобное может быть понятным, то что с Хэйли? Она же должна как-то объяснять себе медленность выздоровления? А доктор? Его визиты? Или один раз появился и всё? Так дело не пойдёт. Доктор должен следить за выздоровлением, направлять его. А тут вдруг такая странность! И доктор не заинтересовался? Не поверю!

======================

"Жить на что-то надо." И это говорит американка? Чушь! Одного пособия по безработице плюс небольшие накопления - хватит на год, а не на жалкие пару месяцев. Америка - не Россия! Проблема длительной безработицы там не особенно беспокоит.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 18:02:15 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #188 : 07 Июль 2011, 18:06:48 »
И если Логану подобное может быть понятным, то что с Хэйли?
Опять же в первой части он подробно объяснял ей о последствиях беседы с призраком и уговаривал не ехать с ним за Оливером, аргументируя как раз таки плохим состоянием.
А доктор? Его визиты? Или один раз появился и всё? Так дело не пойдёт. Доктор должен следить за выздоровлением, направлять его. А тут вдруг такая странность! И доктор не заинтересовался? Не поверю!
Я не упоминала просто о нескольких визитах. Думала, итак само собой разумеещееся.А по поводу лишних вопросов уж точно написано.
Сутки прошли с того момента, как Логан привёз Хейли в свою квартиру. За это время он успел найти хорошего доктора и оплатить лечение и визиты на дом. Оплатить щедро, чтобы у доктора не появлялись ненужные вопросы.
Считаешь, необходимо ещё раз уже конкретнее уточнять во второй части?))

По поводу работы - убедил. Поправлю, чтобы правдоподобнее было.

Только ты не подумай, что я к замечаниям придираюсь. Просто дискутирую, чтобы для себя конкретные выводы сделать, как лучше исправить. ))
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 18:08:49 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #189 : 07 Июль 2011, 18:25:57 »
Ненужные вопросы доктора связанные с собственно травмами можно убрать оплатой. А что касается темпов выздоровления пациентки - не думаю так. Обязательно будут вопросы! Хотя бы по простому резону: я её лечу, выздоровления не наблюдается; что, если именно меня сочтут в этом виновным? Где-то так выглядит.

По Хэйли - слабость связана именно с "умиранием". Но в обычном порядке такая слабость проходит относительно быстро. Правильно? Вызвать столь затяжное выздоровление оно не способно. Значит, Хэйли должна искать ответы.

В отношении же объяснений Логана, что Хэйли будет мучительно долго выздоравливать, то - где они? Подразумеваются?

В отношении "придирок"- я именно так и понял)))
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 18:33:15 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #190 : 07 Июль 2011, 18:32:49 »
А что касается темпов выздоровления пациентки - не думаю так. Обязательно будут вопросы! Хотя бы по простому резону: я её лечу, выздоровления не наблюдается; что, если именно меня сочтут в этом виновным?
Мысль поняла, постараюсь всунуть кусочек с доктором, чтобы немного прояснить ситуацию. Только, наверное, в конце первой части укажу, чтобы разнобоя не было. А то про доктора и болячку всё там. Во второй же только последствия и выздоровление. Нормально будет? Или всё-таки во вторую втиснуть?))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #191 : 07 Июль 2011, 18:34:21 »
Ну, я бы всё связанное собственно с болезнью оставил бы в первой части)))
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #192 : 07 Июль 2011, 18:40:37 »
Но в обычном порядке такая слабость проходит относительно быстро. Правильно?
Нет, как раз таки нет.
- Так будет всегда? Слабость и обморок? – Свой собственный голос Хейли слышала словно издалека. Только благодаря тому, что Логан держал, она всё ещё стояла на ногах.
- Да. Умереть и вернуться – это не так просто, как может показаться. Что ты узнала?
Он улыбнулся, зная, что в темноте она не разглядит выражение его лица. Она была удивительно сильна и бесконечно упряма. Возможно, именно поэтому Хейли так отличается от остальных. Благодаря силе воли, девушка, буквально час назад умершая и вернувшаяся, сейчас заставляла себя действовать. После бесед с призраками Джейкоб полдня отлёживался в кровати, не в силах даже встать на непослушные ноги. Когда душа выходит из тела, исчезает и контроль над ним. Чтобы вернуть контроль над собственным телом, «ведущему» всегда приходится помучится.
Учитывая, что она не отлёживалась полдня, а попёрлась Оливера вызволять, а потом ещё и по голове настучали, а потом чуть не померла...логично предположить, что двух недель даже мало будет.  ;D

Это и к вопросу о разъяснениях Логана. Думаешь, не достаточно?))

Ну, я бы всё связанное собственно с болезнью оставил бы в первой части)))
Спасибо, я подумаю как раздробить текст, чтоб лучше было.  :)

« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 18:41:20 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #193 : 07 Июль 2011, 18:48:38 »
Думаешь, не достаточно?))
Да, считаю недостаточным. Одно дело - слабость, причём скорее слабость душевная. Другое дело - скорость выздоровления. Две большие разницы, как сказали бы в Одессе)))
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #194 : 07 Июль 2011, 18:53:17 »
Да, считаю недостаточным. Одно дело - слабость, причём скорее слабость душевная.
Там указано, что встать на ноги не мог - это физическая слабость. В общем - идею уловила и поняла над чем работать и что дополнить.

Ещё раз спасибо за замечания. :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #195 : 07 Июль 2011, 19:01:50 »
Вообще, одно из основополагающих свойств крупной прозы при сюжете не особенно насыщенном действиями - тщательное объяснение тех или иных вещей, которые случаются с героями. В отличие от рассказа или романа-действия здесь не стоит упускать разъясняющих отступлений. Иногда даже специально вводятся отдельные кусочки с разъяснениями. Довольно известный пример - дуб в "Войне и мире". Это совершенно не сюжетообразующие отрывки, но без них не была бы раскрыта со всей полнотой психология князя Андрея.

===============
физическая слабость
В данном случае физическая слабость идёт именно от слабости душевной. При переходе в "нежизнь" основным нападкам подвергается душа. но никак не тело.

Я бы ещё и дополнительно это обыграл. Поскольку очень интересный психологический момент - это "умирание".
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 19:08:04 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #196 : 07 Июль 2011, 19:05:04 »
Вообще, одно из основополагающих свойств крупной прозы при сюжете не особенно насыщенном действиями - тщательное объяснение тех или иных вещей, которые случаются с героями.
Спасибо за подробное пояснение. Буду знать и приму к сведению.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #197 : 07 Июль 2011, 19:20:06 »
Я бы ещё и дополнительно это обыграл. Поскольку очень интересный психологический момент - это "умирание".
Как всегда, не поднялась выше, чтобы прочитать. Думаешь, стоит раскрыть этот момент в ощущениях?))
При переходе в "нежизнь" основным нападкам подвергается душа. но никак не тело.
Согласна, при переходе в нежизнь, да. Но по возвращении в жизнь (считай новое рождение) нападкам подвергается как раз таки тело. Она, грубо говоря, каждый раз умирает и рождается заново. Ведущему, как младенцу только что родившемуся на свет, чуть ли не заново приходится учиться управлять телом. Задумка у меня  по крайней мере такая была.  :-\

А почему у неё всё легче, чем у простых людей, дальше описано.

Не вышло донести?))

По поводу замечания в карме... Ну, тормоз я, что же поделаешь.  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 19:24:16 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #198 : 07 Июль 2011, 19:25:44 »
Думаешь, стоит раскрыть этот момент в ощущениях?
Обязательно! Причём не в один раз, а в прогрессии.
Задумка у меня  по крайней мере такая была.
Надо не доносить! Надо подобные вещи писать напрямую. Тем паче и отличный объясняльщик рядом есть - Логан. Пусть поразмышляет лишний раз, а где-то - откроет глаза Хэйли в реальной беседе. Нужен комбинированный, сплетённый подход. Ощущения Хэйли + раздумья Логана + беседы Логан/Хэйли. Это очень мощная комбинашка для введения максимальной психологичности.
Используй её со всем тщанием!
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #199 : 07 Июль 2011, 19:32:41 »
Обязательно! Причём не в один раз, а в прогрессии.
Нужно будет вставить в те моменты, когда она с призраком тусит. )))

Надо не доносить! Надо подобные вещи писать напрямую.
Понятно, буду искать, куда всунуть конкретные упоминания по задумке.))

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***