Автор Тема: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)  (Прочитано 14025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #140 : 24 Июнь 2011, 22:09:57 »
Но только я не уверена, что найду все ошибки.
Как Вы правильно заметили, мы все тут непрофессионалы. Буду Вам благодарна в любом случае.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #141 : 25 Июнь 2011, 13:14:12 »
Глава 11.

Хейли стояла на дорожке возле дома Алекса, держала его за руку и медлила, боясь позвонить в дверь. Коул расплатился с таксистом и подошёл к ним. Дом родителей Алекса находился в отдалении от частного сектора города. Вокруг, сколько видел глаз, было пустынно и уединённо.

 За дни, что пришлось провести вместе, пока знакомые Коула делали «липовые» документы для Алекса, пока покупались билеты на самолёт, пока собирались вещи, Хейли очень привязалась к Алексу, и мальчик, казалось, тоже полюбил её. С того момента, как она побывала в его сознании, Алекс чувствовал Хейли так, как чувствует любой, кому она помогла. Чувствовал её светлое, успокаивающее влияние, которое дарило уверенность в том, что всё будет хорошо.

Они часто по-дружески болтали у неё дома: после погрома, который он учинил у неё в квартире, Алекс помогал с уборкой. Коул тоже нравился Алексу: он учил контролировать превращение, рассказал о даре изменять судьбы, поведал о том, какое место он будет занимать в роду полубогов. Алекс совершенно ничего не знал о своём народе, о семье, которую потерял много лет назад, но Коул рассказывал так, что, казалось, Алекс никогда и не жил среди людей. Он будто видел всё то, что происходило в рассказах Коула.

Хейли и Коул за эти несколько дней стали ему, как родные, как старшие любимые брат и сестра. Он не хотел их потерять, не хотел возвращаться, но понимал, что это необходимо. А Хейли и Коул только удивлялись пятнадцатилетнему мальчику, который так ответственно принимает правду о себе, который готов выполнить то, что ему предначертано даром и судьбой. Хейли казалось, что за несколько дней Алекс повзрослел лет на двадцать, и теперь она  чувствовала себя в его присутствии молоденькой девчонкой. Алекс быстро учился управлять своим даром. К тому моменту, как пришло время для поездки, он уже вполне освоился с ним и умел вызывать видения по желанию. Хейли боялась и однажды спросила у Коула:

- Ты не думаешь, что он ещё слишком мал для того, чтобы управлять судьбами людей? Если ты научишь его пользоваться даром, он может наделать глупостей.
- Хейли, он – Сплетатель судеб. Знания у него в крови, а я только достаю их из потаённых уголков сознания. По мере того, как он учится, знания всплывают. Он уже помнит то, каким был предыдущий Сплетатель, хотя даже ни разу его не встречал. Как и ты, он уникален. Поверь мне, он готов к тому, чтобы использовать свой дар.

С того разговора уже прошло несколько дней, и девушка видела, что Коул прав. Мальчик обрёл несвойственную молодости мудрость и ни разу не упомянул о том, что видел в своих видениях. Он принял и осознал ответственность, которая легла на него.
И вот сейчас они стояли возле дома родителей Алекса, и Хейли, полюбившая Алекса, как брата, даже не знала, позволят ли ей видеться с ним. И не было сил сделать шаг по направлению к двери.

- Может быть вам лучше оставить меня здесь и уехать? – расстроено сказал Алекс. – Я могу сам позвонить в дверь, когда вы уедете, ведь понимаю, как это опасно для вас.
- Нет, Алекс. Пока я не передам тебя с рук на руки родителям, так и буду волноваться, - с улыбкой ответила Хейли. – К тому же торопиться нам некуда, мы временно бездомные и ещё не решили, где осядем. Квартиры пришлось продать, чтобы тебе не пришлось пытаться обманывать Шантал и Филиппа. Ты можешь смело говорить, где мы жили – они нас не найдут там.
- Из-за меня у вас куча проблем, - грустно покачал головой Алекс. – Я очень благодарен вам за помощь и благодарю Создателя за то, что встретил вас.
Хейли обняла Алекса и на мгновение замерла.
- Нам надо идти, - сказал Коул. – Шантал уже чувствует полубогов рядом.

Хейли разжала объятия, взяла Алекса за руку и повела его к крыльцу дома. Позвонить они не успели, дверь распахнулась сама, словно кто-то ждал, пока компания решится подойти. На пороге стояла женщина. Если бы Коул не говорил, что точно знает, где живут родители Алекса, то Хейли решила бы, что они перепутали дом. Женщина выглядела ровесницей Хейли, а никак не матерью пятнадцатилетнего мальчика.

- Здравствуй, Коул, - настороженно поздоровалась Шантал. – Что привело тебя к старейшинам?
Несмотря на внешнюю молодость, голос женщины звучал так, словно она привыкла командовать, привыкла, чтобы ей подчинялись.
- Здравствуй, Шантал. Я здесь не по своим делам, а скорее по твоим, - ответил Коул.
- Какие у меня могут быть дела с человеком? – Шантал брезгливо осмотрела Хейли. – Или ты из ума выжил, решив привести её сюда?

Хейли нахмурилась: привычка полубогов с презрением относиться к людям всегда раздражала. Но она пришла сюда не для того, чтобы ругаться, а для того, чтобы вернуть Алекса домой. Поэтому, стиснув зубы, девушка промолчала. Но за неё ответил Алекс:

- Почему ты с таким презрением говоришь о той, кого совершенно не знаешь? – с вызовом спросил он у Шантал.
- А ты кто такой, мальчик, чтобы задавать такие вопросы Старейшине? – фыркнула женщина, едва взглянув в его сторону.
- Шантал, мы привели тебе сына, которого у тебя украли девять лет назад, - громко перебил их перепалку Коул. – Может, пустишь нас в дом? Или так и будем стоять на пороге?

Шантал побледнела и пристально посмотрела на Алекса. Хейли видела, как задрожали руки женщины, напускная надменность слетела, не оставив и следа. Сейчас перед ними стояла не надменная полубогиня, а обычная женщина, которая много лет горевала о потере сына, а теперь боялась поверить в то, что он вернулся.

- Сына? – голос Шантал дрожал. – Алекс? – Шантал протянула руку и коснулась плеча мальчика. – Это правда ты?
- Да, мама, это я, - отозвался Алекс.

Ноги женщины бессильно подкосились, тело обмякло, глаза закатились. Коул едва успел поймать её, не давая упасть. Шантал потеряла сознание.

***

Хейли стояла у окна в дорого обставленной гостиной и, не оборачиваясь, слушала, что происходит за спиной. Несмотря на то, что они вернули Шантал сына, её отношение к девушке не изменилось. Хейли с трудом сдерживалась, чтобы не уйти, хлопнув дверью. Она спиной чувствовала беспокойный взгляд Коула, но от окна не отворачивалась, боясь всплеска ярости.

Коул рассказал историю Алекса вначале Шантал, а потом и Филиппу, который приехал сразу же после звонка жены. Сейчас Алекс сидел на диване между отцом и матерью, но почему-то не выглядел счастливым.

- Коул, мы бесконечно благодарны тебе за то, что ты вернул Алекса домой, - заговорил Филипп, - но зачем ты привёз с собой эту…
- Её имя Хейли, - резко перебил Коул: в голосе звучала сталь. – И, если вы помните, она принимала непосредственное участие в спасении вашего сына и заслуживает хотя бы вежливости с вашей стороны.
- Значит это правда? – пристально глядя на Коула, спросил Филипп. – То, что Марго рассказала нам – правда? Ты действительно предал свой род и живёшь с человеком?
- Я не знаю, что вам наговорила Марго, но с уверенность могу сказать только одно: кто предал свой род, так это она.
- Как ты смеешь? – рявкнул Филипп. – Она – одна из Старейшин. Она поддерживает законы нашего народа!
- Мне прекрасно известны законы, Филипп, - твёрдо сказал Коул. – И один из законов запрещает убивать полубога. Исключением является только приговор, вынесенный судом Старейшин. А Марго убила одного из нас, чтобы скрыть то, что произошло много лет назад.
-Ложь! Марго всегда чтила законы! – Филипп упрямо смотрел на Коула.
- Есть два свидетеля, которые могут рассказать о том, что случилось. Это я и Хейли. Поэтому Марго ищет нас – хочет найти и избавиться от свидетелей. Хейли собственными глазами видела, как Марго застрелила Хранителя. А мне чудом удалось спасти девушку от той же участи.
- Свидетельство человека наш суд не примет, - в голосе Филиппа звучало презрение. – Марго говорила, что эта…Хейли сама убила Хранителя, а потом обманом заставила тебя поверить ей.
- Ты видел Марго? Говорил с ней лично?
- Нет, мы давно не виделись. С последнего сбора Старейшин прошло несколько лет. Ты же знаешь, что Старейшины собираются только раз в пять лет, если не возникает необходимости в более частых встречах.
- Тогда как ты можешь знать, что она не лжёт? – с вызовом спросил Коул. – Спроси у Шантал, лгу ли я?
- Он говорит правду, - пристально глядя в глаза Коулу, тихо сказала Шантал. – Он действительно думает, что Марго убила Хранителя.
- Это ничего не значит, - пожал плечами Филипп. – Девушка могла убедить его в том, что всё происходило именно так.
- Тогда послушайте её, - сказал Коул, подходя к Хейли, которая всё время молча смотрела в окно. – Она не сможет вам соврать, вы сами знаете.
- Её слова ничего не значат для суда, - фыркнула Шантал. – Так зачем нам слушать её?
- Затем, что она та, из-за кого всё это происходит. Именно из-за неё Марго убила Хранителя. Чтобы стереть с лица земли все воспоминания и свидетельства её существования. Она и меня убила бы, будь у неё такая возможность. Хейли не обычный человек, Шантал. Она – внучка Марго. Её мать – полубог, а отец – Ведущий.

В гостиной воцарилась тишина. Шантал удивлённо уставилась на спину Хейли, Филипп задумчиво смотрел на Коула, Алекс внимательно слушал, пристальным взглядом изучая родителей. Первым тишину нарушил Филипп:

- Если бы ты лгал, Шантал это увидела бы, но я всё ещё не могу поверить в то, что сейчас услышал. Нам необходимо встретиться с Марго и узнать её точку зрения. Вам я бы не советовал уезжать из штата до окончания разбирательства, - голос Филиппа звучал холодно и твёрдо.

При первых же словах, Хейли отвернулась от окна и уставилась на мужчину. Она, конечно, не умела распознавать правду и ложь, но что-то в голосе Филиппа насторожило девушку. Хейли бросила злой взгляд на Филиппа и сделала то, чего от неё никто не ожидал. Быстрым шагом, оказавшись рядом с Филиппом, она схватила его за плечо. Филипп, не сразу сообразивший, что произошло, вначале удивлённо посмотрел на неё, а затем вскочил с дивана и отшвырнул девушку с такой силой, что та отлетела в сторону, упав на пол. Коул мгновенно оказался рядом, помогая подняться и загораживая Хейли собой. Ударившись об пол, Хейли разбила губу – тонкая струйка алой крови стекала по подбородку. Коул сжал кулаки и сделал шаг по направлению к Филиппу, но Хейли схватила его за руку, удерживая.

- Да, как ты смеешь?! – жёсткий голос Филиппа эхом отражался от стен дома. – Ты – жалкий человек! Неужели ты думала, что сможешь прочитать мысли одного из нас? Твои фокусы работают только с такими же слабыми людишками, как и ты! – на губах Филиппа играла кривая презрительная усмешка.
- Мне надоело слушать оскорбления, - сквозь зубы процедила Хейли. – И ты – надменный, не видящий дальше собственного носа, полубог, не имеешь никакого права так разговаривать со мной. К твоему сведению: я могу читать твои мысли. И если ты думал, что мы слепо доверимся твоей лжи, то ошибался, - злобно отрезала Хейли. – Я слышала, что ты не собирался ни в чём разбираться, а просто хотел сдать нас Марго. И знаешь что? У тебя не выйдет! Мы уезжаем, и ни тебе, не моей сумасшедшей бабушке не найти нас! Пойдём, Коул. Мне противно здесь находиться.

Хейли взяла Коула за руку и потянула к выходу, но сдвинуть застывшего Коула не смог бы сейчас даже бульдозер. Мужчина яростно смотрел на Филиппа.

- Мы вернули вам сына. Вернули в наш род Сплетателя, а в вашу семью счастье, и после этого ты посмел причинить ей боль?! – яростный голос Коула со свистом вырывался сквозь сомкнутые зубы, больше напоминая шипение. – За всё время, что мы провели у вас, вы даже не поблагодарили Хейли, - Хейли продолжала безуспешно тянуть Коула к двери. – Филипп, если ты или кто-то другой из твоей свиты посмеет нас выслеживать, то я не гарантирую вашу безопасность, - Коул пристально смотрел в глаза Филиппу. – Ты знаешь, какой у меня дар. Знаешь, что я не имею права использовать его с полубогами, но, клянусь Создателем, если мне придётся, я сделаю это.
- Коул, - выдохнул Филипп удивлённо, - мы же твоя семья. Как ты можешь отворачиваться от собственной семьи?!
- Моя семья сама отвернулась от меня, когда я последовал за Ведущей, - голос Коула обрёл твёрдость, ярость больше не сдавливала горло, мешая говорить. – Я не хочу такой же судьбы, какая была у Рут. Не хочу всю жизнь бегать от Марго. Я принял решение.
- Твои родители смотрят на нас с небес, Коул. Ты не можешь бросить семью! Они проклянут тебя! – рявкнул Филипп.
- Это будет их решение, и я приму его. Прощай Филипп, не забудь, о чём я тебя предупредил. Я сделаю всё, чтобы нас не нашли, - Коул, наконец, сделал шаг по направлению к двери.

Шантал так внезапно кинулась к ним, что Коул даже не успел среагировать. Женщина схватила Хейли за плечо.

«Спасибо тебе за то, что вернула нам сына», - услышала Хейли мысленный голос Шантал, которая сразу же отпустила её и отскочила в сторону.

Коул сделал шаг, чтобы отбросить Шантал, но Хейли рявкнула:

- Нет, Коул! Она ничего не сделала мне. Мы уходим, - девушка снова потянула его за руку.

«Она поблагодарила за то, что мы вернули сына, - услышал Коул мысли девушки. – Пойдём, нам тут больше нечего делать.»

Хейли бросила последний взгляд на Алекса, к которому привязалась за эти пару недель. Ей было жаль, что нормально попрощаться им так и не удалось.

Алекс молча наблюдал за тем, что происходило в гостиной. Его глаза были хищно прищурены, пристальный взгляд холоден и упрям. Он чем-то неуловимо напоминал Собирателя, который подмечает и запоминает каждую деталь, чтобы потом проанализировать и сделать выводы. Казалось, мальчик принял какое-то решение, но пока не собирался озвучивать его.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #142 : 25 Июнь 2011, 13:14:41 »
Глава 12.

Когда приехали в Монтану, Коул и Хейли сняли два номера в отеле, который находился неподалёку от дома Алекса. Сейчас оставаться здесь стало опасно: в любой момент их могли найти Марго, Филипп или кто-то ещё из полубогов. И неизвестно чем эта встреча могла закончиться. Поэтому, быстро собрав вещи, они отправились в аэропорт, чтобы улететь первым попавшимся рейсом. Туда, где жили до встречи с Алексом, возвращаться тоже нельзя: Филипп может вытянуть из Алекса их адрес. Но Хейли полюбила Флориду и расставаться с морем и солнцем очень не хотелось. Посоветовавшись, с  Коулом, они решили вернуться в знакомый штат, просто жить в другом городе.
 
Сменив Атлантический океан на Мексиканский залив, Хейли не много потеряла. Агент по недвижимости предложила как раз то, что было необходимо: небольшой, но уютный домик на берегу залива. Домик находился на приличном расстоянии от массовой застройки: здесь было тихо, спокойно и достаточно уединённо для того, чтобы не беспокоиться о том, что соседи что-то могут услышать что-то, не предназначенное для их ушей.

Хейли, как всегда, в сопровождении Коула, поехала посмотреть дом, и сейчас ходила с довольной улыбкой на лице. А вот Коул наоборот недовольно хмурился и без энтузиазма плёлся за, буквально летящей от восторга, Хейли. Девушка уже подписала все необходимые бумаги на аренду домика, отпустила агента и с удовольствием осматривала новые владения.
После, наверное, сотого сухого  «Ага, здорово.»  и «Я рад за тебя.» Хейли, наконец, заметила, что с Коулом происходит что-то не ладное. Они стояли на просторной террасе с видом на море, когда Хейли остановилась и, посмотрев мужчине в глаза, спросила:

- Коул, что-то не так? Ты выглядишь, как недовольный ребёнок, - в глазах девушки сверкали лукавые искорки.
- Не думаю, что тебе стоит жить в таком уединении. Если что-то случится, то… - Коул запнулся, подбирая окончание фразы, - … тебе некому будет помочь.
Хейли пристально смотрела на него, потом попыталась взять за руку, но он не позволил, отступив на шаг.
- Коул, в чём дело? – нахмурившись, спросила Хейли. – Я же вижу, что ты что-то не договариваешь.
- Это не даёт тебе права копаться у меня в голове, - буркнул Коул в ответ.

Коул понимал, что Хейли улавливает фальшь, как умело настроенный радар, и всё равно придётся признаться рано или поздно. Он облокотился на перила террасы, стараясь не смотреть Хейли в глаза. Но это не помогло: он даже спиной чувствовал её пристальный взгляд.

- Тебе не нравится дом? – Хейли встала рядом, но коснуться больше не пыталась.
- Я уже говорил: дом на отшибе, здесь совершенно безлюдно. Но самое главное – я не смогу жить рядом, - Коул повернулся и посмотрел в глаза Хейли. – Найти подходящее жильё я смогу не меньше, чем в паре миль отсюда, и уж точно не успею вовремя на помощь, если таковая потребуется.
- Знаешь, а здесь красивые закаты: море буквально купается в волнах залива, - Коул не видел лица девушки, но слышал улыбку в голосе. – Коул, этот дом отлично мне подходит. Посмотри как безлюдно вокруг и вспомни, что творилось в моей квартире. В этом месте подозрительный шум никого не заставит проснуться среди ночи. А ты, если хочешь, конечно, можешь жить со мной. Дом хоть и не большой, но с тремя спальнями. Думаю, нам обоим хватит места.

Коул, нахмурившись, смотрел на кровавый закат, совершенно не замечая красоты природы. Сейчас, он был погружён в свои мысли. С того момента, как к Хейли вернулась сила, он испытывал настоятельную потребность находиться рядом. И не просто рядом, а настолько близко, чтобы можно было коснуться, обнять девушку. Он очень хотел, чтобы когда-нибудь они смогли жить вместе…но представлял себе всё это совершенно иначе. В данный момент он даже не мог решить рад предложению Хейли или наоборот расстроен, но в одном он был прав: если он откажется, что не успеет в нужный момент прийти на помощь.

- Наверное, ты права. Это единственный вариант, - без особой радости сказал Коул, поворачиваясь к Хейли. – Так я хотя бы смогу защитить тебя.

Хейли увидела в его глазах безграничную тоску. Она догадывалась, чем вызвана эта тоска, могла даже помочь справиться с ней, но совсем не так, как хотелось бы Коулу. Девушка знала о том, что он чувствует сейчас, даже не касаясь. Довольно давно у неё появилась связь с Коулом, очень похожая на связь с Хранителем, но всё же не так. Сколько раз он вытаскивал её – она сбилась со счёта. И теперь, как и Коул, она чувствовала частичку его души в себе. Он нашёл её даже на поляне, куда не добрался бы никто, кроме Хранителя. С каждым днём связь крепла, пускала толстые и прочные корни: Хейли чувствовала холодный свет души Коула постоянно.

- Я могла бы помочь, - опустив глаза, выпрямляясь, сказала Хейли. – Убрать то, что ты сейчас испытываешь.
Коул криво ухмыльнулся: губы словно судорогой свело.
- Не стоит, - ответил Коул хрипло. – Ты знаешь, что это всё равно вернётся. Я сам справлюсь.

Коул резко развернулся и ушёл в дом, Хейли не пошла за ним, давая возможность побыть одному, успокоиться. Снова облокотившись на перила, девушка посмотрела на закат, который больше не радовал. Сердце Хейли сжималось, щемящая боль пронзала грудь – отражение чувств Коула, наказание разуму за то, что не позволяет сделать то, что хочет сердце.

***

Хейли решила предоставить себе «отпуск». Девушка чувствовала безумную усталость после того, что произошло за последний месяц. Да и два года, которые она загоняла себя до изнеможения, давали о себе знать: постоянное сонное, измученное состояние, нежелание пользоваться способностями. Поэтому Хейли практически не выезжала в город, предоставив это Коулу. В этом небольшом домике на побережье они жили уже две недели. Все личные вещи уместились в пару больших спортивных сумок и уже были разложены по нужным местам. С такой жизнью, какую вела Хейли, бывшая квартира служила лишь временным пристанищем, где можно было переночевать, поэтому переезд занял всего лишь один день.

Сейчас Хейли сидела на плетёном кресле на террасе и наслаждалась тёплыми солнечными лучами в ожидании Коула. С тех пор, как въехали в этот дом, они старались не возвращаться к разговору, который произошёл, когда Хейли арендовала дом. Хейли услышала, как хлопнула дверь в доме и громко позвала:
- Коул, это ты?

Вместо ответа на террасе появился Коул. Последнее дни они много времени проводили на пляже и Коул загорел. Хейли окинула его взглядом, почему-то вспомнив первую встречу. Коул почти не изменился с того времени, только ровный приятный загар сменил бледноватый оттенок кожи, тёмно-каштановые волосы, выгоревшие на солнце, отливали золотом, и взгляд потерял юношеский задор и лёгкость. На Коуле была лёгкая льняная рубашка с закатанными рукавами, и взгляд Хейли сам-собой наткнулся на четыре, уже побелевших и не желающих загорать, шрама.

Коул, щурясь от яркого солнечного света сел в плетёное кресло рядом с Хейли, вытянув ноги.
- Нам хватит продуктов на неделю, - с ленцой проговорил он. – Так что неделю можно не выезжать в город. Я рад, что ты послушала совета и устроила себе отдых, - Коул улыбнулся. – Я уже и забыл как это приятно – отдыхать.
- Ну надо же иногда делать перерыв, - хохотнула девушка. – Даже немного странно, что никто из призраков нас пока не побеспокоил.
- Не сглазь! – фыркнул Коул, а Хейли засмеялась.
- Рос звонил? – спросила Хейли.
- А как же, - ухмыльнулся Коул, - он теперь от нас не отстанет, пока не сложит головоломку.
- От Алекса… - начала Хейли, но осеклась.
- Нет, Хейли, - Коул повернулся к ней, заглядывая в глаза. – Алекс не связывался с Росом. Наших номеров он не знает, мы же сменили их, чтобы нас сложнее было найти.
- Я знаю, - Хейли вздохнула, - думала, может, он звонил Росу.
Хейли беспокоилась об Алексе. Она полюбила его, как младшего брата, и совершенно не хотелось, чтобы родители изменили его взгляды. Но она сама сделала выбор, когда решила отвезти его домой, так что не оставалось ничего кроме как надеяться на то, что Алекс будет отстаивать свою точку зрения.

Внезапно, Коул насторожился, прислушиваясь к чему-то.
- Что такое? – взволнованно спросила Хейли.
- У нас гости, - нахмурившись, ответил Коул и поднялся с кресла. – Думаю, что мы будем удивлены.

Раздался звонок в дверь – Хейли вздрогнула от резкого звука. Вскочив с кресла, она испуганными глазами смотрела на Коула.
- Никто не знает, что мы здесь, - тихо пробормотала Хейли. – Кто это, Коул?
- Я не уверен, - голос Коула звучал спокойно. – Сейчас посмотрим.

Коул скрылся в доме, и Хейли медленно пошла за ним. Когда она догнала его, Коул уже успел открыть дверь и стоял, разглядывая молодую незнакомую женщину. У женщины были длинные, чёрные, вьющиеся волосы, правильные черты лица, хищные раскосые карие глаза, подчёркнутые умелым макияжем. Несмотря на изящность тонкой фигуры, в каждом движении женщины ощущалась угроза.  Короткое, лёгкое летнее платье открывало стройные ноги в изящных босоножках на тонкой шпильке. Женщина будто сошла с полотна великого мастера, оживлённая его восхищением, призванная взглядом покорять мужские сердца.

Пристальный взгляд карих глаз был устремлён не на Коула, хоть он и стоял ближе. Женщина внимательно, с улыбкой, смотрела на Хейли.
- Привет, Коул, - поздоровалась женщина, всё ещё не отводя взгляда от Хейли. – Разве ты не рад меня видеть?
- Что тебе здесь нужно? – зло спросил Коул. – Я предупреждал Филиппа, что будет, если кто-то попытается нас найти.
- Думаешь, Фил испугался твоих угроз? – насмешливо ухмыльнулась женщина, посмотрев на Коула. – Он послал меня, но пока не знает, что я вас нашла.
Коул резко выбросил руку, схватив женщину за шею, смотря прямо ей в глаза.
- Сейчас ты будешь говорить только правду, Сэм, - зло прошипел он. – Зачем ты выследила нас?
- Фил приказал найти вас, чтобы он мог прислать команду и отвезти вас на суд, - словно под гипнозом, ответила женщина.

Коул рывком втащил женщину в дом, прижал её к стене и захлопнул дверь.
- Он уже знает, где мы?
- Нет, я ещё не звонила ему, - голос Сэм звучал безразлично, словно у механической куклы.
- Почему ты нарушила приказ?
- Я хотела вначале поговорить с тобой. Мы с детства знакомы, часто были вместе. Я думала, что смогу уговорить тебя образумиться.

Коул обернулся к Хейли, которая испуганно наблюдала за тем, что происходит.
- Она под внушением и сейчас говорит правду. Пока нам нечего опасаться, но мы не можем отпустить её. Если Фил не будет получать отчёты, он поймёт, что с Сэм что-то случилось и пошлёт ещё кого-нибудь. И я не уверен, что у второго посланца хватит глупости, чтобы заявиться прямо к нам. Её придётся оставить здесь, пока мы не придумаем, что делать дальше, - Коул снова повернулся к Сэм. – Ты будешь жить в этом доме, с нами. Ты не уйдёшь отсюда, пока я не разрешу. Когда Фил ждёт твоего отчёта?
- Сегодня вечером.
- К телефону ты будешь подходить только тогда, когда я разрешу. Ты всё поняла?
- Да, Коул.
Коул отпустил Сэм и резко отвернулся от неё. Женщина будто ожила: взгляд обрёл осмысленность, на лице появилась усмешка.
- Не думала, что ты пойдёшь на это, - ухмыляясь, сказала Сэм. – Ты ещё помнишь, что применять свой дар против Верных – запрещено?
- Я всё помню, Сэм, - бросил Коул, даже не взглянув на неё. – Я предупреждал Фила, что так будет. Ты поживёшь с нами какое-то время, пока я не придумаю, что с тобой делать.
Коул прошёл в гостиную, налил виски в стакан и залпом выпил содержимое, даже не поморщившись. Руки мужчины дрожали, на лице выступил бисер пота, глаза лихорадочно блестели, дыхание сбивалось со спокойного ритма. Хейли последовала за ним, а Сэм остановилась в проёме двери, прислонившись к косяку и хищно улыбаясь.
- Кто она, Коул? – спросила Хейли, внимательно наблюдая за Коулом, который наливал уже вторую порцию виски.
- Саманта Уллис, - ответил Коул, не глядя на Хейли. – Она – одна из верных. Моя давняя… - Коул на мгновение запнулся, - …подруга и коллега. Одна из лучших женщин – Искусительниц.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Валентина Оськина

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 114
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #143 : 25 Июнь 2011, 19:04:47 »
Всего полдня жду продолжения, а кажется, что уже нет никаких сил! Когда же новые главы???!!!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #144 : 25 Июнь 2011, 19:23:35 »
Сейчас выставлю. )) Муж пустил за комп. ))) Надоело бить врагов.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #145 : 25 Июнь 2011, 19:24:34 »
Глава 13.


Хейли задумчиво смотрела на Коула, который залпом осушил второй стакан и наливал следующий. В таком состоянии она его не видела даже тогда, когда он впервые испытал её влияние, когда понял, что любит её. Коул поднёс стакан к губам, Хейли не выдержала.

- Нам надо поговорить, - резко сказала она, а Коул вздрогнул, словно от пощёчины. – Коул, я подожду тебя на террасе.

Хейли вышла на улицу. Сэм усмехнулась, прошла в гостиную и села на кресло, Коул замер, не донеся стакан до рта.

- Обещаю, подслушивать не буду, - хохотнула Сэм.

Коул даже не обернулся, чтобы посмотреть на неё, резко шагнул к двери и вышел следом за Хейли. Из дома долетел приглушённый смех Сэм. Хейли стояла, облокотившись на перила, Коул, молча подошёл и встал рядом, крутя стакан с виски в руках.

- Коул, что происходит? Я не видела тебя в таком состоянии уже очень давно. Ты не посмотрел на неё ни разу после внушения, - Хейли взволнованно посмотрела на Коула.
Он всё ещё дрожал, дыхание было частым и прерывистым. Хейли протянула руку, собираясь коснуться его, чтобы помочь успокоиться, но Коул дёрнул плечом.
- Не надо, прошу тебя, - голос Коула дрожал, казалось, он с трудом заставляет себя говорить.
- Что происходит, Коул? – Хейли опустила руку.
Коул резко повернулся к девушке и посмотрел ей в глаза.
- Хейли, я знаю, ты очень настойчива, но прошу тебя, не заставляй меня ничего объяснять, - голос Коула звучал твёрдо и уверенно. – Поверь, тебе опасность не грозит. Я надеюсь, этого достаточно?
- Не совсем, но раз ты так хочешь… - девушка пристально смотрела Коулу в глаза и понимала, что как бы ни хотелось, больше ничего не удастся вытянуть. – Только прошу тебя, успокойся.

Хейли было больно от того, что Коул мучается. Ослабив блок, она смогла почувствовать его напряжение. Казалось, он всеми силами старается удержать сознание, которое порывается последовать за чувствами. Хейли не успела определить, какое из чувств Коул изо всех сил старается подавить, как ощутила постороннее присутствие. Инстинкт самосохранения сработал мгновенно: блок был восстановлен, Хейли перестала чувствовать то же, что и Коул. Кто-то пытался пробить блок Хейли, и когда она немного ослабила его, то почувствовала это. Хейли покосилась на окно, за которым в гостиной сидела Сэм.
Плюнув на то, что Коул шарахается от неё, как от чумы, девушка протянула к нему руку. Коул тут же отшатнулся, не позволяя коснуться себя.

- Я не буду, обещаю, - тихо сказала Хейли.

Коул мгновение медлил, потом резко шагнул к ней и крепко обнял, зарывшись лицом в волосы. Хейли обняла его в ответ. Как и обещала, она не пыталась услышать его мысли, просто стояла, крепко обняв, слушая его прерывистое дыхание, гулкие удары сердца. На какое-то мгновение пришло ощущение, что всё будет хорошо, и, пока они вместе, им под силу справиться с любой катастрофой. Коул разжал объятия и отступил. Наваждение пропало.

***

Коул понимал, что, не рассказывая всей правды о Сэм, сильно рискует, но другого выхода не было. Она должна была оставаться с ними до тех пор, пока не удастся найти выход из ситуации. Коул понимал, что если сейчас всё расскажет Хейли, то она, ни минуты не сомневаясь, выставит Сэм за дверь, стараясь защитить его, совершенно не думая, чем это чревато для них. А, значит, Сэм свяжется с Филиппом, и им снова придётся убегать. Хейли сняла этот дом только две недели назад. И снова бежать? В другой город? В другой штат? В другую страну? Сколько они так продержатся: ещё год – два – три? А что дальше? Так и продолжать бегать?

Коул знал, что настало время что-то менять в их жизни. Появление Сэм – ещё одна причина, по которой нужно перестать бегать. Он должен справиться, ведь уже справлялся. Он должен выдержать, ведь когда-то давно удалось воспротивиться. Коул заставлял себя поверить в то, что как и всегда, сумеет защитить Хейли, сможет избавить её от лишнего беспокойства. Но, один Создатель знает, как трудно было сопротивляться. Избегать зрительного контакта, избегать прикосновений, находясь в одном доме уже три дня. Сэм, как голодная волчица, кружила над раненой добычей, в ожидании, когда та ослабнет настолько, что перестанет огрызаться. Коул ухмыльнулся – покровитель всегда просматривается в повадках полубогов. Не зря покровителем Сэм была гиена.

И, как назло, Рос куда-то пропал: не отвечал на звонки, не читал электронную почту. Как раз, когда так необходим совет, он исчез, будто сквозь землю провалился. Коул злился на друга за то, что тот не появляется. Злился на Хейли за то, что она молчаливой тенью ходит за ним по дому. Но больше всего он злился на себя. За то, что в глазах Хейли плещется беспокойство, когда она смотрит на него. За то, что ей больно от того, что больно ему. За то, что силы иссякали: с каждым часом всё сложнее было бороться с талантом Сэм. За то, что не в его власти сделать единственное, что защитило бы от чар Сэм…

Коул услышал громкий хлопок, доносящийся с кухни, а затем испуганный вскрик, и быстро спустился вниз. В последнее время он старался как можно больше времени проводить в своей комнате, чтобы избежать столкновений с Сэм, и почти не появлялся на первом этаже дома.

- Что случилось? – Коул стоял на пороге кухни и искал взглядом Хейли, но не находил. – Что у тебя опять случилось? – рявкнул Коул на Сэм, которая стояла посреди кухни. – И где Хейли?
- Лампочка взорвалась, - прищурившись, ответила Сэм. – Я включила свет и взорвалась лампочка, и незачем так орать. Я не глухая. Твоя девица вышла погулять.
Как только зашёл в кухню, Коул сразу почувствовал влияние Сэм: разум будто отключался, сердце заходилось частой дробью, тело отказывалось подчиняться, казалось, простым командам.
- Отойди, Сэм, - мысленно чертыхнувшись, Коул подошёл к столу, на котором были разбросаны осколки тонкого стекла. – Сэм, выйди с кухни. И давай без фокусов.

Сэм хищно улыбнулась, отступила к выходу с кухни и остановилась, а Коул выдвинул стул из-за стола, встал на него и потянулся к люстре, которая располагалась прямо над обеденным столом. Как только Коул отвёл от неё взгляд, Сэм одним большим прыжком оказалась рядом и цепко схватила его за ногу. Карие глаза женщины торжествующе загорелись, сквозь приоткрытые губы вырвался радостный вскрик. Коула, словно током ударило: он пошатнулся, а затем медленно, будто не понимая, где находится, опустил взгляд на Сэм. Коул встретился взглядом с Сэм. В синих глазах полыхнул огонь.
Мужчина спрыгнул со стула, одним движением смахнул осколки с обеденного стола, не обращая внимания на порезы, схватил Сэм за талию и посадил прямо на столешницу. Разгорающийся огонь страсти поглощал остатки рассудка, лишал возможности соображать. В пылающих глазах Коула читалось только одно желание: обладать той, которая вызывала такую нескончаемую страсть. Забыв обо всём на свете, Коул впился поцелуем в такие манящие губы Саманты.

***

Хейли решила выйти – пройтись по пляжу. В последние три дня находиться в доме стало практически невозможно: Коул постоянно ходил злой и огрызался буквально на каждое слово, да и Сэм не прибавляла уюта. Зная, что все полубоги обладают каким-то даром, Хейли гадала, чем же наделена Саманта. Спросить у Коула значило выслушивать фырканье, и Хейли отказалось от этой идеи.

Ступая босыми ступнями по тёплому прибрежному песку, Хейли думала о том, что с появлением Сэм Коул изменился просто до неузнаваемости. Таким он не был даже тогда, когда она только познакомилась с ним. Тогда Коул представлял собой надменного, высокомерного полубога. За время, что они провели вместе, он изменился: не сказать, чтобы к людям относился более уважительно, но хотя бы не стремился унизить и оскорбить любого, кто встречался у него на пути. А сейчас…

Сейчас Коул стал просто ненормальным. Мало того, что постоянно злился без причины, не переносил присутствия Саманты в одной комнате, нервно морщился, когда Хейли подходила, чтобы что-то спросить, он ещё и внешне изменился. Казалось, что он болен: вечно бледное лицо, несмотря на загар, постоянно дрожащие руки, какие-то нервные передёргивания плечами. Казалось, что он усиленно пытается побороть болезнь, тратит на это все свои силы, но результата это не приносит.

Хейли несколько раз пыталась помочь ему, но он каждый раз отталкивал, и девушка прекратила всяческие попытки. Сейчас больше всего хотелось плюнуть на данное обещание и забраться в голову Коулу, чтобы выяснить, наконец, что с ним происходит, но Хейли боялась. Боялась того, что если сейчас действительно сделает это, Коул перестанет ей доверять. Хейли не хотела признаваться даже себе, но она жутко боялась потерять его. Что это было? Банальный эгоизм? Хейли понимала, что ведёт себя, как «собака на сене», удерживая Коула рядом, но что-то мешало отпустить, окончательно расставить всё на свои места.

Сейчас, отдыхая от привычной за два года гонки, появилась куча времени на то, чтобы прислушаться к себе, покопаться в собственных чувствах, взглянуть на жизнь с другой стороны. Хейли осознала, что Коул ей не безразличен, поняла, что без него уже не сможет, но что-то мешало сделать шаг на встречу. Все, кого она любила или могла бы любить, неизменно уходили. Вначале настоящие родители, потом приёмные; мать-настоятельница, которую она любила, как мать, отвернулась от неё; первое и сильное чувство к Курту, которое потерпело сокрушительное фиаско;  Логан, который погиб, защищая её. И этот список рос с каждым прожитым годом, мешая жить полной жизнью, заставляя чувствовать страх перед сближением с людьми.

Вопреки всему, о чём думала Хейли, чувства к Коулу порывались вырваться наружу, пробиться через жёсткий барьер надуманных запретов. Разве можно запретить сердцу биться? Разве можно запретить душе чувствовать? Как ни стараешься прогнать, казалось, опостылевшее чувство, оно всё равно найдёт способ вернуться. Хейли улыбнулась собственным мыслям и решительно направилась к дому, казалось, приняв какое-то решение.
Легко поднявшись по ступенькам, Хейли открыла заднюю дверь и собралась позвать Коула, но взгляд наткнулся на то, что буквально приморозило к месту, оглушив, лишив возможности чувствовать на несколько мгновений. В кухне царила страсть. Коул в расстёгнутой белой рубашке, Саманта в спущенном на бёдра платье, её руки, слепо шарящие по телу мужчины, их губы, слившиеся в поцелуе... Они даже не услышали, как кто-то вошёл. Сейчас, казалось, даже из пушки пальни над ухом – они не отреагируют. Коул и Сэм… Хейли не могла поверить собственным глазам.

По сердцу словно резанули тупым ножом с крупными зазубринами. «Дура! Какая же я дура! И на что я рассчитывала?! Что он будет вечность ждать, пока я, наконец, созрею?! Как же больно…» - нестерпимая боль, которая началась в сердце, медленно расползалась по телу. Хотелось закричать, облегчая боль, но Хейли молчала, безумными глазами наблюдая происходящее. Боль терзала и рвала на части душу, но Хейли знала, что в этот раз виновата сама. Сколько раз она отталкивала его, сколько времени мучила. Она заслужила эту боль. «Нужно уходить, пока они не заметили, что я здесь. Я не имею права мешать ему, он не заслужил этого. Он выбрал, а я обязана принять его выбор.» Но тело словно не желало слушаться. Оно будто окостенело, обрекая Хейли на продолжение мучений.

Внезапно, Коул вздрогнул всем телом, словно что-то услышав. Резко отстранившись от Сэм, он согнулся пополам и застонал. Откуда взялась эта острая боль в груди, заставившая тело безвольно согнуться? Приподняв голову, он увидел Хейли, которая безумными, широко раскрытыми, полными боли глазами смотрела на него. Коул буквально почувствовал, как в голове что-то щёлкнуло, вставая на место. Пересиливая боль, раздирающую сердце, Коул выпрямился и шагнул к Хейли. То, что сейчас чувствовал, ему не принадлежало. Это были её боль, страх, горечь. Коул услышал мысли Хейли, которые метались, словно птицы в клетке. Не было больше светлого и ровного влияния. Были только боль, смятение и разочарование серыми волнами исходящие от Хейли.

Сэм видела, что Коул возвращает контроль над собой, и попыталась восстановить влияние. Она цепко схватила его за руку, но Коул, даже не повернувшись к ней, стряхнул руку, как назойливую муху. Сэм удивлённо застыла. Такого за многие годы с ней ещё не случалось. Даже те, кто знал и уже испытывал её дар на себе, не могли сопротивляться физическому контакту. Это было не под силу ни человеку, ни полубогу. И не было объяснения тому, что Сэм растерянно осталась сидеть на столе, а Коул шаг за шагом приближался к, казалось, окаменевшей Ведущей.

- Хейли, - тихо, словно боясь напугать, позвал Коул. – Хейли, это не то, что ты думаешь.
- Всё нормально, - Хейли сама удивилась тому, как спокойно прозвучали слова, буквально выдавленные из горла. – Я просто немного…удивилась. Извините, что помешала. Я уже ухожу, - Хейли стиснула зубы, боясь, что крик боли вырвется наружу, и заставила себя отступить к двери.
- Нет, Хейли, ты всё не так поняла, - Коул продолжал медленно подходить.
Девушка поняла, что если сейчас не уйдёт, позволит ему прикоснуться к себе, то просто сойдёт с ума. Резко развернувшись к двери, она дёрнула за ручку.
- Ты не обязан ничего объяснять. Всё хорошо, - бросила Хейли через плечо и выскочила на улицу.

Слёзы душили, сердце разрывалось на части. Хотелось забиться в какой-нибудь тёмный угол. Красное вечернее солнце уже почти опустилось за горизонт, оставляя на волнах кровавый след. Там вода – часть её силы. Может, хоть она разделит с ней одиночество, станет родной и любимой сестрой, которая ласково умоет заплаканное лицо, шелестом волн успокоит нестерпимую боль. Хейли сорвалась с места, словно её плёткой стегнули, и побежала туда, где солёные шапки прибоя наползали на прибрежный песок.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 19:32:42 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #146 : 25 Июнь 2011, 19:25:08 »
Глава 14.

Хейли сидела на берегу, уткнувшись носом в колени, и не могла понять, почему так сильно болит сердце, ведь между ними ничего не было. Хейли радовалась тому, что не успела выполнить задуманное, не успела пойти на поводу у чувств. Коул ей ничего не обещал, она не позволяла начаться отношениям. Тогда с чего эти слёзы? С чего эта горечь, которая буквально чувствуется во рту? Хейли знала только одно: она упустила возможность быть счастливой. Страх постоянно заставлял отталкивать собственное счастье, пока не стало слишком поздно. «Интересно, он теперь уедет вместе с Сэм?» - как-то отстранённо подумала девушка.

- Хейли, - раздался за спиной такой знакомый и мягкий голос.

Хейли вздрогнула: боль с новой силой полоснула по сердцу. Нужно было успокоиться, нельзя, чтобы Коул видел, что с ней происходит. Она должна принять его выбор, отпустить.
- Извини, что помешала, - голос девушки звучал хрипло и напряжённо: каждое слово давалось с трудом.
- Хейли, Сэм и я… это не то, что ты думаешь, - тихо проговорил Коул.
Девушка украдкой вытерла слёзы и посмотрела на Коула, надеясь, что в темноте не будет видно заплаканного лица.
- Коул, мне не нужно ничего объяснять, - Хейли попробовала нацепить улыбку на лицо, но получилась какая-то судорожная гримаса. – Мы же просто друзья. Ты можешь встречаться, с кем хочешь.

Коул подошёл ближе и сел на землю рядом с Хейли так, что она буквально чувствовала тепло его тела. Слёзы вновь подступили к горлу от мысли о том, что она потеряла шанс чувствовать это тепло постоянно.

- Ты забыла? – в голосе Коула звучала боль – яркое отражение той боли, которую испытывала Хейли. – Я слышу твои мысли и чувствую то же самое, что и ты.
Коул потянулся, чтобы взять её за руку, но Хейли не позволила.
- Прошу тебя, не надо, - Хейли боялась услышать его мысли, почувствовать то, что он испытывал к Сэм. Она знала, что это причинит ещё большую боль.
- Хейли, пожалуйста, - просил Коул. – Ты сама всё поймёшь, и мне не придётся подбирать слова, чтобы объяснить.

Хейли вскочила, как ужаленная, Коул, будто отражение в зеркале, повторил её движение. Ей показалось или он действительно хочет, чтобы она прошла через это? Почувствовала то, что он испытывает к Сэм? Что за желание изощрённого садизма? Хейли отступила на шаг.
- Я не хочу, не могу, Коул, извини. Возвращайся к Сэм, она, наверняка, ждёт тебя. Со мной всё нормально, - Хейли развернулась, чтобы уйти.

Коул чувствовал боль Хейли, хоть она и пыталась подавить её. Каждая мысль девушки, словно раскалённым прутом стегала душу. Именно эта боль вернула ему сознание, рассеяла чары Сэм. Коул понял, что если сейчас позволит Хейли уйти, то потеряет последнюю надежду. В несколько шагов догнав девушку, Коул схватил её за плечи, развернул лицом к себе и крепко прижал к груди.

- Отпусти меня! – рявкнула Хейли, оказавшись в его объятиях.
- Хейли, я отпущу тебя сразу же, как только ты всё поймёшь, - прошептал Коул, склонившись к ней, вдыхая аромат её волос.
- Ты что, не понимаешь? Я не хочу чувствовать это! – Хейли вырывалась, но стальной капкан сильных рук был крепок. – Это ваше, Коул, не моё!
- Хейли, я не смогу сам всё объяснить. Ты должна.

Хейли почувствовала, что по щекам снова текут горячие слёзы. Она знала, что если впустит его чувства, то и он сможет почувствовать то, что испытывает она. Их души снова будут вместе, разделяя каждую секунду на двоих. Не останется больше секретов, он узнает, почему Хейли сейчас так плохо. Девушка боялась этой близости, которая показала бы Коулу её слабость, заставила бы его испытывать чувство вины за то, что произошло сегодня вечером. Хейли не хотела этого.

Эмоции Коула настойчиво рвались сквозь блок, слабым эхом отдаваясь в душе. Сил сдерживать такой сильный и яркий поток становилось всё меньше. Да и хотелось ли? С каким-то странным чувством злобного мазохизма Хейли захотелось впустить в себя его чувства. Испытать на себе то, что он чувствовал к Сэм. Окончательно добить себя, почувствовав чего лишилась.

- Чёрт, да почему бы и нет?! – зло ухмыльнувшись, рявкнула девушка и закрыла глаза.

Стоило только ослабить блок, как шквал чувств хлынул через небольшую брешь. Ворвался, на мгновение оглушив, ослепив, выбив из равновесия… Хейли вся внутренне сжалась, приготовившись чувствовать то, что причинит ещё большую боль. Безбрежным тёплым и ласковым морем в душе Коула разлилась любовь. Хейли будто плыла по волнам этого огромного тёплого чувства, наслаждаясь потоками, нежно касающимися тела, покачиваясь на лёгких волнах. Боль уходила, слёзы смешивались с брызгами от волн… Лицо девушки озарила счастливая улыбка. Она погрузилась в его любовь, наслаждалась ей, хоть и знала, что это чувство принадлежит другой. Той, которая отняла у неё Коула, лишила возможности чувствовать его любовь и знать, что это чувство принадлежит только ей.

«Я люблю тебя, - мягкий мысленный голос Коула бархатом окутывал обнажённую душу. – Я люблю тебя, Хейли. Ты давно это знаешь.»

«Но сегодня я видела, ты хотел её», - душа девушки задрожала, предчувствуя возвращение боли, но волны чувств Коула всё также ласкали, успокаивали.

«Это её чары, Хейли. Твоя боль, твои мысли вернули мне рассудок. Я никогда и никого так не любил, как тебя. Ты – единственная женщина в этом мире. Я никого и никогда не полюблю так, как тебя.»

Хейли открыла глаза. Она и не заметила, когда Коул расцепил стальное кольцо рук. Сейчас он стоял, отстранившись, положив руку ей на плечо, и ждал. Высказав, пусть даже и мысленно, то, что так долго хотел сказать, он ждал реакции Хейли. Взглянув в синие, как море, глаза и увидев в них отражение того моря, в котором купалась душа, Хейли поверила. Забыв обо всём на свете, плюнув на собственные страхи, она позволила чувствам выплеснуться наружу, влиться в то море, которым была любовь Коула. Хейли видела, что Коул буквально задохнулся, когда почувствовал то, что чувствует она: глаза расширились, дыхание стало частым и прерывистым.
 
- Я люблю тебя, - тихо прошептала Хейли заветные слова, которые соединили две души в одну.
- Хейли… - простонал Коул.

Коул обнял девушку за талию, притягивая к себе, заглядывая в глаза, будто боясь, что она снова оттолкнёт. Хейли прижалась к Коулу, обвила руками за шею… Их губы встретились в поцелуе, которого оба так долго ждали. Души сплелись воедино, чувства перемешались, мысли слились в едином потоке. Тела чутко отзывались на невысказанные, но известные им обоим чувства. Любовь праздновала победу.

На тёмном вечернем пляже появился небольшой сгусток света, исходящий от двух сплетённых на песке тел. Свет становился всё ярче, казалось, солнце, забыв что-то, решило выглянуть из-за горизонта в неподходящее для него время суток. Несмотря на полное отсутствие ветра, лёгкая рябь моря сменилась довольно сильными волнами, которые набегали на берег, стремясь дотянуться длинными языками до влюблённых. Тёплый, яркий солнечный свет становился всё ярче и ярче, охватывая пляж и небольшой дом на берегу моря. Волны поднимались всё выше и выше. Яркая вспышка слепящего света залила окрестности на милю вокруг, и всё успокоилось. Свет постепенно угасал, втягивался в источник до тех пор, пока в темноте вечернего пляжа не остались лишь слабые светящиеся контуры двух сплетённых фигур.

***

Хейли лежала на ещё не остывшем тёплом песке, прижавшись к Коулу, наслаждаясь теплом его тела, которое совсем недавно так манило её. То, что довелось испытать во время близости с ним, было исключительным, совершенно не похожим на то, что когда-либо чувствовала Хейли. То, что случилось сегодня, было полной и безоговорочной капитуляцией разума перед чувствами. Хейли поняла, что сегодня они стали одним целым, неразделимым.
Помимо воли, Хейли вспомнился Логан, который пробудил в ней желание любить, вернул способность чувствовать. Она любила Логана, думала, что сильнее любить невозможно. Тогда казалось, что ничего ярче их чувств не бывает, но теперь Хейли понимала, как ошибалась. Коула она любила не обычной человеческой сущностью. Сегодня все грани её сущности стремились разделить с ним своё существование. Ведущая внутри Хейли тянулась соединиться душами, поделиться светом, теплом, которого так ему не хватало. Женщина стремилась оказаться в его руках, отдаваясь его желаниям, взамен получая гораздо большее – его любовь. Богиня наслаждалась согласными вспышками мыслей, возможностью, не подбирая слов, поведать о своих чувствах и услышать его. Все три сущности Хейли неистово тянулись к нему, желали стать частью его.

Только сегодня Хейли осознала, что любовь, которую она испытывала к Логану, была лишь малой частью того, чем в действительности является любовь. Теперь она испытывала к нему лишь бесконечную благодарность за то, что когда-то он смог пробудить её, вывести из равновесия, заставить чувствовать. Она никогда его не забудет, но теперь сможет жить дальше, заглядывать в будущее и надеяться, что оно окажется благосклонным. Сейчас, лёжа на плече Коула, слушая его дыхание, Хейли верила, что её будущее будет связано с ним.
Коул, закрыв глаза, прислушивался к мыслям девушки. Остыв от безумия любви, он на мгновение испугался, что сейчас Хейли снова уйдёт, сославшись на минутный порыв, на то, что поддалась его чувствам. Но сейчас, слушая то, что происходило у неё в душе, он успокоился и наслаждался тихим моментом близости. Всё, что испытывала Хейли, было отражением его собственных ощущений: он чувствовал её душу рядом, прикосновения рук, слышал мысли. Они стали чем-то целым, завершённым: законченным творением Создателя. Казалось, иначе и быть не могло.

В ночной тишине гулко хлопнула дверь, заставив обоих вздрогнуть. Хейли резко села и схватила мятое платье, прикрываясь. Коул быстро натянул джинсы и вскочил, прислушиваясь.
- Это Сэм, - тихо сказал Коул, - она вышла на террасу.
Хейли дёрнулась при упоминании Сэм, словно от пощёчины. Заметив реакцию девушки, Коул сел  на корточки и заставил Хейли посмотреть ему в глаза.
- Хейли, она ничего для меня не значит, - пристально глядя в глаза девушки, проговорил он. – Ты же знаешь, душа не лжёт. Ты же всё чувствовала?
- Да, чувствовала, - тихо ответила Хейли. – Но что тогда происходило на кухне?
- Это её талант, Хейли. Она может получить любого мужчину, не встретив достойного сопротивления, но Сэм не может контролировать свой дар, держать его в узде. Он зависит только от её желаний.
- Так вот почему ты был таким нервным? – в голосе Хейли появилось беспокойство. – Но вы же не были… Ты же сопротивлялся несколько дней, а говоришь, что этому нельзя сопротивляться.
- У меня есть опыт общения с ней и её даром, - вздохнув, сказал Коул. – Сорок лет назад мы были близки. Сэм захотела новую игрушку и выбрала меня, - Коул ухмыльнулся. – Как ты знаешь, у меня схожий с ней дар: я могу навязывать людям свою волю, внушать то, что мне от них надо. Её дар работает только с мужчинами, которых она хочет заполучить, - губы Коула скривились в надменной усмешке. – Я не почувствовал подвоха, когда познакомился с ней, и она меня довольно быстро сломала. Не могу сказать, что я был бы сильно против, если б был с ней по собственной воле, а не благодаря её таланту. Она красива и привлекательна, и мне тогда этого было достаточно. Мы были вместе несколько месяцев, когда её чары ослабли. В голове словно прояснилось. По всей видимости, она начала терять ко мне интерес, вместе с ним пропадали и чары. Я был в бешенстве, когда понял, что она навязала мне свои желания. Мы сильно поругались, и я ушёл. После этого мы встречались несколько раз, я уже знал, что можно от неё ожидать, и не поддавался чарам. Но это были мимолётные встречи, а сейчас нам пришлось жить под одной крышей несколько дней. Прости меня, - в синих глазах застыла боль. – Прости меня, Хейли. Я думал, что справлюсь.

- Почему ты не рассказал мне об этом сразу?
- Сэм должна была остаться под моим присмотром, а ты бы не позволила, если бы знала, чем чревато её пребывание с нами, - Коул виновато опустил голову. – Я не должен был переоценивать свои силы.
- Но как ты смог остановиться? – удивлённо спросила Хейли. – Насколько я поняла, это невозможно.
- Всё просто, - Коул грустно улыбнулся. – Я услышал твои мысли и почувствовал твою боль. Ты в очередной раз вытащила меня, Хейли. А я…причинил тебе такую боль. Прости меня, если сможешь.
Хейли знала, что сейчас происходит в душе Коула. Ему было больно от того, что он подвёл её, причинил боль, скрывал правду о Сэм.
- Коул, - Хейли коснулась его щеки и мягко улыбнулась, - я ни в чём тебя не обвиняю, и ты не вини себя. Кто знает, что было бы между нами, если бы Сэм не появилась. За то, что мы сейчас вместе, ей надо сказать спасибо, - Хейли хохотнула. – Только благодаря тому, что увидела сегодня, я поняла насколько ты дорог мне и что я к тебе испытываю.
Коул поднял голову и хитро улыбнулся.
- Значит, нужно пойти и поблагодарить её за то, что я, наконец, могу сделать так, - Коул повалил Хейли на землю, - и так… - склонившись, он крепко поцеловал её. – Наконец-то я могу делать это так часто, как хочется, не боясь пощёчины, - хохотнул он.
Хейли счастливо рассмеялась: то же самое она могла сказать и про себя.
- Может, вернёмся в дом? Боюсь, что совсем скоро песок остынет, и я превращусь в ледышку, - хохотнула Хейли.

Коул поёжился, вспомнив, что нужно идти туда, где сейчас их ждёт Сэм. Это значило, что снова придётся бороться, пытаться справиться с натиском её чар. Хейли обняла его за шею и крепко поцеловала – мысли о Сэм тут же улетучились.

- Я буду рядом, - прошептала Хейли. – Слушай меня и всё будет хорошо.

Коул только улыбнулся в ответ, решив, что при первых же признаках слабости, уйдёт на улицу, подальше от дома, но больше не поддастся. Хейли с ума сойдёт от боли, если он уступит чарам Сэм. Он поднялся, помогая встать Хейли.

- Платье безнадёжно испачкано и измято, - хихикнула Хейли, одеваясь. – Нам ещё повезло, что мы живём так далеко от основной застройки. Представь себе удивление жителей, если бы они посреди ночи увидели солнечный свет, - она уже вовсю смеялась.
- Да уж…жизнь в квартире больше не для нас, - хохотнул Коул, обнимая и притягивая Хейли к себе. – Ты - моё яркое и тёплое солнце, которое светит только для меня. Люблю тебя, Хейли.
- И я люблю тебя, - прошептала Хейли. – У тебя ещё будет куча времени, чтобы устать от постоянного солнечного света. Ты никогда не видел, что со мной происходит, когда я сплю? Я свечусь, как лампочка. Попробуй-ка уснуть, когда рядом такое, - рассмеялась девушка.
- Ты права, когда ты рядом, и правда, не уснуть, - Коул ухмыльнулся, - но только не из-за света.

Обнявшись, они направились к дому и издалека увидели тёмный силуэт Сэм на фоне светящегося окна. Коул тут же перестал смеяться и нахмурился, ожидая натиска дара Сэм. Почувствовав напряжение, исходящее от Коула, Хейли помимо воли насторожилась. Они прошли мимо Сэм, даже не взглянув на неё, зашли в дом и собрались подняться в спальню.

- И что? – послышался насмешливый голос Сэм. – Теперь снова будешь бегать от меня? И на сколько тебя хватит, интересно?
Коул резко остановился, словно налетел на невидимую стену, и медленно обернулся. В его взгляде, направленном на Сэм, огнём полыхала ярость.
- О, злость – это хорошо, - с ехидством фыркнула Сэм. – Злость заставляет делать глупости, терять контроль над собой. Ты же знаешь это, Коул.
- Этого больше не повторится, - зло прошипел Коул. – Я убью тебя, если потребуется, Сэм. Но такого больше не повторится.
- Я не верю собственным ушам, - Сэм презрительно улыбнулась. – Ты окончательно сошёл с ума, собираясь убить члена клана? Она, что, совсем запудрила тебе мозги? – Сэм кивнула в сторону Хейли. – Что надо сделать такого, чтобы подчинить  тебя, Коул? Насколько я помню, ты всегда ненавидел чужое давление. Проснись, Коул! Она – всего лишь человек! Ты не в себе с тех пор, когда встретил её! Она подчиняет тебя, используя, как раба!

Что-то очень похожее на рычание сорвалось с губ Коула, и он, сжав кулаки, шагнул в сторону Сэм.  Она специально провоцировала его, зная, чем закончится физический контакт. Стоит Коулу только прикоснуться к ней, как он тут же снова станет послушным и покорным, готовым выполнить любое её желание. Хейли не успела остановить Коула.

- Коул, нет! – рявкнула она, но было уже поздно.

Он в несколько больших шагов оказался рядом с Сэм, схватил её за плечи, со злостью заглядывая в глаза.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #147 : 25 Июнь 2011, 21:03:13 »
Глава 15.


Когда Коул услышал надменный голос Сэм, с каким презрением она говорила о Хейли, его накрыла волна ярости. Хотелось разбить это совершенное и красивое лицо, сделать больно. С трудом сдерживаясь, чтобы не воплотить желание в реальность, Коул вцепился Сэм в плечи так, что она поморщилась от боли.

- Ещё раз ты скажешь такое о Хейли, и, поверь, я запру тебя в подвале, - зло сказал Коул, тряхнув Сэм за плечи. – Будешь сидеть там, как крыса в клетке.

Коул не сразу сообразил, что Сэм стоит, замерев, и удивлённо таращится на него. Хейли, казалось, вообще пропала из комнаты: ни мыслей, ни следа её присутствия. Злость тут же испарилась и Коул понял, что держит Саманту за плечи, смотрит ей в глаза…но при этом ничего не чувствует. Он оттолкнул Сэм и оторопело обернулся на Хейли, которая стояла на ступеньках, как соляной столб.

- Хейли, это ты делаешь? – Коул говорил почти шёпотом, но в напряжённой тишине комнаты голос звучал, как набат.
- Делаю что? – Хейли вопросительно посмотрела на Коула.
- Блокируешь Сэм ? Это ты делаешь?
- Нет, конечно. Я  ужасно испугалась, когда ты кинулся к ней, но чтоб блокировать… Как я могу заблокировать её влияние на тебя?
- Я не знаю, - задумчиво глядя на Хейли, ответил Коул. – Но я только сейчас понял, что не чувствую её влияние. С того момента, как увидел Сэм на террасе, я ждал натиска её таланта, но его не было.  Я только сейчас понял, что ничего не чувствую.
- Ничего не чувствуешь?! – оторопело прошипела Сэм. – Но как такое возможно?! Ещё никому не удавалось блокировать мой дар!
- Полагать, что это получилось у меня – глупо. Я бы с тобой не справился, - Коул усмехнулся, повернувшись к Сэм. – А значит, с твоим даром справился «всего лишь человек», Сэм, - насмешливый взгляд Коула впивался в лицо Сэм. – Ну как тебе чувствовать себя беспомощной в присутствии человека, Сэм?
- Это невозможно, - растерянно пробормотала Сэм, падая в кресло. – За многие жизни, я ни разу не видела, чтобы моему таланту мог кто-то сопротивляться. Да, сила воли сдерживает его. Но, чтобы ничего не чувствовать…вообще ничего…как такое возможно?
- Когда рядом Хейли – никогда не знаешь, что возможно, а что нет, - Коул вернулся к Хейли и обнял за плечи. – Пойдём, теперь ей хватит размышлений на всю ночь. Она не побеспокоит нас.

Хейли растерянно посмотрела на Сэм, которая задумчиво смотрела в пространство, и, увлекаемая Коулом, поднялась в спальню.

- Как такое возможно? – тихо спросила Хейли, устало опускаясь на кровать. – Я блокирую других, я знаю об этом. Но, как возможно такое, чтобы собственным блоком я защищала и тебя?
Коул с улыбкой опустился перед Хейли на корточки.
- Помнишь нашу встречу в ресторане? – Коул взял Хейли за руку, прижимая ладонь к своей щеке. – Тогда я был также растерян, как и Сэм. Ты – первая, кому удалось сопротивляться моему таланту.
- Но тогда я защищала только себя, - задумчиво посмотрев на Коула, сказала Хейли.
- Да, тогда да. Тогда ты впервые ощутила силу полубога. А теперь, когда ты используешь всё, чем тебя щедро одарил Создатель, твой дар стал сильнее. Помнишь, что говорил Рос? Сила твоего дара Ведущей напрямую зависит от силы полубога. Там, в ресторане, ты была ещё совсем слабой, но уже смогла сопротивляться мне. Я думаю, что сегодня вечером, - Коул расплылся в довольной улыбке, - ты в очередной раз поделилась со мной частью себя. И, судя по тому, что происходило вокруг (солнечный свет, мини-шторм, устроенный тобой), не маленькой частью. Я думаю, что твой дар сопротивляться любому влиянию на разум теперь принадлежит и мне. Конечно, я могу только предполагать, но другого объяснения случившемуся у меня нет. Я бы не смог сопротивляться влиянию Сэм при физическом и зрительном контакте. Никто бы не смог.

Хейли внимательно слушала его и понимала, что он, скорее всего, прав. После того, что произошло сегодня вечером, Коул стал неотъемлимой частью её души. Даже при активном блоке она чувствовала его в себе. То же самое произошло и с ним. В первый раз, когда она вытаскивала Коула, она оставила ему лишь маленькую крупинку души. Сегодня вечером она доверила ему душу, позволила овладеть своим сознанием. Он взял у неё половину, взамен подарив часть себя. И, вопреки логике, разделив душу надвое, они не стали слабее. Соединившись вместе, души стали лишь сильнее. Коул прислушивался к её мыслям и улыбался.

- Значит, теперь ты в безопасности? – с улыбкой спросила Хейли.
- Нууу… - задумчиво хмыкнул Коул, резко встал и повалил девушку на кровать. – Для большей уверенности, стоило бы закрепить благотворный эффект.
- Ты можешь думать о чём-то кроме секса? – хохотнула Хейли, обнимая его за шею.
- Сегодня ночью – нет, - фыркнул Коул. – Я слишком долго ждал тебя, чтобы так быстро насытиться. Думать будем завтра. Пусть сегодняшняя ночь будет только нашей, а мир подождёт.

Коул склонился и поцеловал Хейли: ещё слабое, но уже тёплое свечение, окутало фигуру девушки.

***

Утро началось очень рано с настойчивого телефонного звонка: на тумбочке разрывался мобильный. Коул недовольно поморщился и, не открывая глаз, потянулся за трубкой, умудрившись при этом опрокинуть стакан с водой прямо на кровать. Чертыхнувшись, он, наконец, разлепил глаза  и ответил на звонок.

- Коул, я знаю, что ещё слишком рано, - раздался из трубки бодрый голос Роса, - но должен был позвонить. Через три дня вы с Хейли должны приехать в Нью – Йорк.
- Я тебя не понимаю, - Коул, плохо соображающий спросонья, потряс головой.
Хейли, сонно приоткрыв один глаз, подняла голову с подушки и вопросительно посмотрела на Коула.
- Это Рос, - ответил Коул на не высказанный вопрос девушки. – Не могу понять, что он хочет от меня в такую рань.
- О, даже так, - раздался из трубки смешок Роса. – Я не верил, что так скоро, а Алекс был прав. Значит, тебя можно поздравить?
Хейли сонно поморщилась, закрыла глаза и, казалось, снова уснула.
- Рос, давай потом, а? Мы очень поздно уснули, и сейчас голова совершенно не варит, - недовольно попросил Коул.
- Потом у меня не будет времени. Ещё кучу всего надо подготовить, учитывая, что обстоятельства изменились, - хохотнул друг.
- Какие обстоятельства? – буркнул Коул, не разделяя веселья друга.
- Не важно какие обстоятельства. Да проснись ты, наконец, Коул! – рявкнул Рос, а Коул поморщился и отодвинул трубку от уха.
- Ну что ты орёшь с утра пораньше?
- Коул, послушай меня. Через три дня я буду ждать вас с Хейли у себя дома. Сегодня я вылетаю из Монтаны, чтобы всё подготовить. Будьте в субботу у меня дома. Ты понял меня?
- Да, через три дня… - начал Коул, но осёкся, мгновенно проснувшись. – Рос, ты что там, с ума сошёл? Ты же знаешь, что мы не можем показываться у тебя дома. Там может появиться Марго. И что ты делал в Монтане?
- Коул, у меня сейчас нет времени на то, чтобы объяснять. Поверь мне: в субботу у Марго не будет времени, чтобы караулить вас. Просто приезжайте в субботу в Нью-Йорк. Я буду весь день ждать вас дома.
- Но…
- Никаких «но», просто приезжайте и всё. И берите с собой Саманту, я знаю, что она у вас, - перебил Рос. – Ты меня понял? Вы приедете?
- Да, - только согласившись, можно было отвязаться от Роса, и Коул воспользовался этим. – Через три дня мы будем в Нью-Йорке.
- Отлично, значит, увидимся в субботу, - радостно сказал Рос и отключился.

Коул недовольно посмотрел на мобильник, будто это он был виноват в том, что Росу вздумалось позвонить в такую рань, и отложил его в строну.

- Да уж, не так мне представлялось наше первое утро, - хихикнула Хейли, открыв глаза.
- Зато ночь отвечала всем требованиям первой ночи, - Коул улыбнулся, оборачиваясь, чтобы посмотреть на ещё сонную Хейли.
- Это точно, - Хейли с улыбкой потянулась. – Если бы нам дали выспаться, было бы вообще замечательно. Сколько нам удалось поспать?
- Четыре часа, - Коул улёгся обратно на кровать и подвинулся ближе к девушке. – Не возражаешь? С моей стороны немного сыро, - он рассмеялся, обнимая её.
- Ну, если только из-за того, что сыро, - хитро прищурившись, ответила Хейли и прижалась щекой к его плечу. – Чего хотел Рос?
- Он ничего не объяснил. Только сказал, чтобы мы приехали и взяли с собой Сэм, - пробормотал Коул.
- И как это у него получается: добиваться того, что нужно, ничего не объясняя?
-  У него талант портить людям жизнь, - беззлобно фыркнул Коул. – Может, забудем о Росе на три дня? – прошептал Коул, почти касаясь губами губ Хейли. – Думаю, мы сможем найти занятие поинтереснее, чем строить догадки относительно моего чокнутого друга.

***

Шумные улицы мегаполиса проносились за окном такси, Хейли задумчиво наблюдала за сменой картинок за окном: яркие вывески, билборды, суетливые люди… Ничего не изменилось с того дня, когда она была в Нью-Йорке впервые. Появилось странное чувство де жа вю: как и тогда, сейчас она ехала к Собирателю, не зная, чего ожидать от него. Только теперь неизвестный и загадочный Собиратель стал для неё просто Росом – другом, у которого можно спросить совета. Несмотря на заверения Роса о том, что им ничего не грозит, Коул выбрал другой отель. Не тот, где им довелось остановиться в прошлый раз. Сняв два номера, Коул внушил Сэм, чтобы она ждала их в отеле, так что к Росу направлялись только двое гостей.

Помимо воли в памяти всплыло и воспоминание о Логане. Именно здесь, уже почти три года назад Хейли потеряла его. Воспоминания больше не причиняли боли, вызывая лишь тихую грусть. Почувствовав перемену в эмоциях девушки, Коул взял её за руку.

- С тобой всё в порядке? – в голосе звучало беспокойство: он знал, как Хейли относилась к Хранителю, и боялся того, что девушка снова сорвётся.
- Всё нормально, - грустная улыбка появилась на губах девушки. – Когда узнаем зачем Рос нас вызвал, надо будет съездить на кладбище.
- Да, конечно, - ответил Коул, недоверчиво присматриваясь к ней.
- Коул, я в порядке, правда. Тебе не о чем волноваться.

Эта фраза прозвучала более убедительно, чем предыдущая, и Коул успокоился. Когда сухие городские пейзажи стали разбавляться зелёными газонами и деревьями, Хейли поняла, что они приехали. Такси остановилось, и она вышла из машины. Казалось, что время не властно над этим местом: каждый цветок, каждый куст, каждое дерево были в таком же состоянии, на том же месте, как и в первый приезд.

Коул расплатился с таксистом, вышел из машины и обнял Хейли.
- Здесь совершенно ничего не изменилось, - с улыбкой сказала она. – Всё точно так же, как было, когда мы впервые приехали сюда. Мы изменились, а город нет.
- Мир сложно изменить. Люди меняются гораздо быстрее и заметнее, под влиянием других людей, - Коул вспомнил, каким был до встречи с Хейли. – Встреча с тобой очень сильно изменила меня. Вспоминая, каким был раньше, мне кажется, что это был совершенно другой человек.
- Ты и правда сильно изменился, раз забыл выделить то, что ты - полубог, и на вас сложнее повлиять - хитро сощурившись, Хейли посмотрела на Коула.
- Не на «вас», а на «нас», - Коул пристально посмотрел Хейли в глаза. – Ты – одна из нас.
- Лишь на половину, и ты это знаешь. Иногда, я думаю насколько, на самом деле я чудная. На половину - полубог, на половину – Ведущая, и при этом моя семья – люди. Меня не примут полубоги, мне не полагается иметь Хранителя, как обычным Ведущим, и даже среди людей не нашлось желающих принять меня в семью. Как думаешь, у меня когда-нибудь будет свой постоянный дом, семья, дети?
- Хейли, если ты захочешь, то всё это у тебя будет, - Коул улыбнулся. – Я бы не отказался стать частью такого будущего.
- Да, конечно, - в глазах девушки блестели слёзы.
- Не плачь, Хейли, у нас будет такая жизнь, какую ты захочешь. Я буду рядом, ты всегда можешь рассчитывать на меня.
- Эй, влюблённые! – на крыльце дома, широко улыбаясь, стоял Рос. – Может, всё таки зайдёте? Я уже минут десять наблюдаю ваше бессмысленное торчание на моём газоне.
- Идём, Рос нетерпелив, как всегда, - Хейли улыбнулась , взяла за руку Коула и пошла по направлению к дому. – Привет, Рос.
- Привет, Рос, - Коул пожал руку другу. – Что за пожар? Мы же не стадо бегемотов, чтобы ты опасался за свою лужайку.
- Заходите в дом, - широко улыбнувшись, сказал Рос. – Там и поболтаем.
Хейли и Коул прошли в уже знакомую обоим гостиную, заваленную книгами, и сели на диван. Коул тут же обнял её за плечи, а Рос широко улыбнулся, глядя на друга.
- Рос, ты не боишься, что у тебя челюсть сведёт? Если ты улыбнёшься ещё шире, то, поверь, больницы не избежать, - буркнул Коул.
- Не беспокойся за мою челюсть, она ещё вполне крепкая и выдержит несколько хороших новостей, - Рос уселся в кресло.
- Так зачем мы тебе понадобились?
- Видишь ли, это долгая история, поэтому расскажу только в кратце. Надеюсь, вы ещё не успели забыть об Алексе?
- Нет, конечно, - ответила Хейли, а Коул просто мотнул головой. – Ты разговаривал с ним? Как у него дела?
- У него всё хорошо: он стал полноправным Сплетателем, - Рос многозначительно посмотрел на Коула.
- Так быстро? – удивился Коул.
- Он наверстал годы обучения буквально за несколько дней. Алекс – необычайно одарённый и умный мальчик…Хотя мальчиком сейчас его назвал бы только глупец. Несмотря на то, что ему всего пятнадцать, он сможет возглавлять Совет. Длительно сдерживаемая сила Сплетателя прорвалась на свободу и сделала из пятнадцатилетнего мальчика взрослого мужчину. Впрочем, вы сами всё поймёте, когда увидите его.
- Увидим? Он в Нью-Йорке? – брови Хейли удивлённо взлетели.
- И не только он, - Рос довольно подмигнул растерянному Коулу.
- Но я думала, что он остался с родителями, в Монтане…
- Не совсем так. Он был с родителями в Монтане, но все Старейшины приехали в Нью-Йорк на Совет, который состоится завтра. Он, как будущий глава Совета, тоже здесь.
- Совет?! С чего это, вдруг, Совет решили собрать раньше времени? – Коул удивлённо уставился на Роса.
- Во-первых, чтобы Алекс вступил в должность главы Совета, его должны принять все Старейшины. А во-вторых, Алекс считает, что пришло время немного изменить состав Совета, - Рос хитро сощурившись посмотрел на Коула.
- Совет – это, конечно, здорово, но нас-то ты зачем вытащил? Ты разве забыл, что я больше не имею права появляться там? Старейшины явно не обрадуются, если я решу их навестить, - Коул усмехнулся. – Я же теперь вне закона. Ты это знаешь лучше, чем кто бы то ни было. И я по-прежнему не понимаю, зачем ты позвал нас в город, где соберутся все Старейшины. Нам нельзя сталкиваться с ними. Для меня это нежелательно, для Хейли – просто опасно. Так причём тут мы?
- Как это причём? – хохотнул Рос. – А кто, по-твоему, должен занять место Старейшины?
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #148 : 25 Июнь 2011, 21:04:06 »
Глава 16.

В комнате воцарилась тишина. Хейли, нахмурившись, смотрела на Роса, казалось, не понимая ничего, из того, что он только что сказал. Коул оторопело таращился на старого друга, задаваясь вопросом в своём ли тот уме.

- Рос, я, безусловно, уважаю твои способности, но… - Коул подозрительно смотрел на Роса. – Тебе не кажется, что ты немного не в себе? Мне совершенно всё равно, кто займёт место среди Старейшин, даже гадать не собираюсь. И я всё ещё теряюсь в догадках, зачем ты нас позвал?
- Хорошо, раз намёков ты понимать не желаешь, скажу прямо, - хохотнул Рос. – Вы с Хейли приехали в Нью-Йорк, чтобы присутствовать на Совете. Ты станешь новым Старейшиной, Коул.
- Нет, - отрезал Коул. – Нет, Рос, в этот раз ты не прав. Я не стану Старейшиной. Даже если забыть то, что я нарушил один из главных законов нашего клана – связался с человеком. Даже если Старейшины все разом сойдут с ума и согласятся с моей кандидатурой, даже тогда, Рос, я не стану старейшиной. Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ, - чётко, по слогам проговорил Коул. – Я уже не один из них, Рос, я стал совершенно другим и не хочу жить по их законам и тем более следить за неукоснительным соблюдением их.

Хейли молчала и сосредоточенно слушала диалог двух мужчин, не вмешиваясь.

- Именно поэтому ты и станешь одним из Старейшин совета, - с улыбкой сказал Рос.
- Да с чего ты решил, что моя кандидатура вообще будет названа?!
- С того, что её назовёт Алекс, - не обращая внимания на возмущённый тон друга, спокойно сказал Рос.
Коул не нашёлся, что ответить, и Рос спокойно продолжил:
- Когда вы привезли Алекса домой, мальчик воочию увидел отношение старейшин к людям. Но он сам не разделял их мнения. Несмотря на Риск быть схваченными, вы всё таки отвезли Алекса к родителям, не оставили его одного. За то время, что вы провели вместе с ним, он привязался к вам, как к родным. Я очень удивился, когда, спустя неделю после вашего отъезда, он позвонил мне и попросил приехать. Но он знал то, что не было известно никому. Он поступил мудро: не стал с первого же дня спорить с убеждениями, формировавшимися веками. Алекс остался дома, с родителями, и учился быть Сплетателем. Он хотел, чтобы рядом был человек с непредвзятым взглядом, и попросил меня быть его наставником. Филипп был против этого, а вот Шантал удивила меня, приняв позицию сына. Я привёз несколько старинных книг, написанных на древнем языке, который понимали лишь Сплетатели. Это наследие осталось после того, как последний из Сплетателей оставил этот мир. По мере знакомства с книгами, Алекс менялся буквально на глазах: становился взрослее, рассудительнее, мудрее. Я был рядом и помогал советом, когда требовалось, - Рос замолчал, словно переводя дух.

- Рос, это просто замечательно, что ты помог Алексу стать истинным Сплетателем, но какое отношение это имеет ко мне? – пристально глядя другу в глаза, спросил Коул.
- Всё просто, Коул: Алекс видел будущее. Сплетатель не зря объявился именно сейчас. Пришло время перемен, мой друг.
- Почему именно я? Среди нас полно полубогов с более лояльным отношением к людям, чем моё.
- Потому что Алекс жил с вами, видел и тебя и Хейли. Видел, как вы гармонично дополняете друг-друга, забыв о той ненависти, которую испытывают полубоги к представителям других рас.
- Но тогда почему бы не сделать Старейшиной Хейли, раз уж вам не хватает перемен? – ухмыльнулся Коул. – Вот это будет настоящая перемена. Ведущая в составе Совета – у всех членов собрания удар будет.
- Нельзя ставить во главу клана Ведущую. Она не знает наших устоев, традиций, образа жизни. Она никогда не жила среди нас, а ты прожил в этом окружении больше многих Старейшин. Коул, ты – идеальный пример того, что Верные могут прекрасно ладить с миром людей. Такой человек нужен нашему клану, чтобы быть живым примером того, что настало время что-то менять. Ты – разум, а Хейли – душа. Только вместе вы сможете изменить наш мир к лучшему.
- Я всё понимаю, Рос, - упрямо сказал Коул. – Понимаю ваши высшие цели, понимаю, к чему вы с Алексом стремитесь. Но я могу отказаться, и я говорю «нет». Я не могу стать одним из Старейшин, Рос. Я не уверен в том, что именно мне суждено изменять мировоззрение всего нашего народа.
- Ты не сможешь отказаться, - с улыбкой сказал Рос и перевёл взгляд на Хейли. – Сплетатель видел тебя среди старейшин. Ты согласишься.
- Даже представить себе не могу, что должно случиться, чтобы я изменил своё мнение, - ухмыльнулся Коул.

Взволнованный рассказом Роса, Коул даже не замечал, что Хейли всё это время пристально смотрела на него, казалось, что-то обдумывая.

- Может, они правы? – заговорила Хейли, и Коул недоумённо посмотрел на неё.
- Правы в чём? – решил уточнить Коул.
- В том, что пришло время перемен? В том, что тебе предстоит стать Старейшиной, чтобы что-то сдвинулось с мёртвой точки? Помнишь Шантал схватила меня за руку, перед тем, как мы покинули их дом? Я уверена среди вашего клана очень много полубогов, которые уже давно не разделяют жёстких законов, составленных многие века назад. Но, повинуясь Старейшинам, губят свои жизни, как моя мать. Невозможно жить среди людей и при этом всей душой ненавидеть их. Это пережиток прошлого, который пора менять. Возможно, когда-то такие законы были составлены, чтобы обеспечить безопасность вашему клану. Но сейчас всё изменилось. Почему те, кто хотят, не могут разделить свою жизнь с людьми? Почему Хранители даже не подозревают о существовании Верных? Почему для того, чтобы вернуть Хранителя в семью, необходимо лишать его веры в своих подопечных? Ваш клан не только не выродится, если позволить полубогам самим выбирать свой путь, но обретёт новых членов семьи. Времена, когда Хранители доказывали Титанам, что люди могут быть такими же сильными, как и они, давно прошли.

- Хейли, - удивлённо выдохнул Коул, - неужели ты хочешь, чтобы я стал одним из Старейшин? Ты ведь понимаешь, что там Марго? Та, кто лишил тебя родителей, лишил Хранителя…из-за которой нам пришлось сменить имена и жить, постоянно переезжая!
- И именно поэтому ты должен быть среди них, Коул, - Хейли твёрдо посмотрела в синие глаза мужчины. – Я не хочу, чтобы судьба моей мамы стала закономерностью для тех, кто захочет связать свою жизнь с людьми. Я не хочу, чтобы тебя ожидала та же участь, что и мою маму, Коул. Я не могу потерять ещё и тебя. Мы не сможем бегать от них вечно: рано или поздно нас найдут. И что тогда?
- Я не позволю причинить тебе вред, Хейли, - в синих глазах заплясали язычки пламени. – Я сделаю всё для того, чтобы они не нашли нас.
- Помнишь наш разговор на улице? – грустно улыбнулась Хейли и взяла Коула за руку. – Как мы сможем иметь дом, семью, детей, если постоянно будем в бегах? Что я расскажу нашим детям? Что их папа «вне закона» в собственном клане, а мама – полукровка, которую не принимает ни одна из рас? Какими вырастут наши дети, если узнают такое? Они будут ненавидеть весь мир за то, что он отвернулся от них. У нас не будет нормальной семьи до тех пор, пока мы бежим неизвестно куда. Разве тебе не приходила в голову такая мысль?

Коул задумчиво смотрел в тёплые зелёные глаза Хейли и видел в них бесконечную грусть. Он и сам задумывался о том, что они становятся похожими на двух загнанных зайцев, и лишь наделся, что их не загонят в угол.

- Ты права, Хейли. Но стать Старуйшиной… - Коул хмыкнул, не закончив фразы.
- А ты видишь другой выход?
- Нет, но ты даже не представляешь, как всё это воспримут полубоги. Мы сунемся прямо в улей, где разъярённые пчёлы будут из последних сил защищать то, к чему привыкли за века.
- Я буду рядом. Вместе мы сильнее, чем сотни пчёл. Мы справимся, Коул.

Коул понял, что спорить дальше не имело смысла. Хейли во всём была права. Если он хочет, чтобы их жизнь не была похожа на постоянный бег в никуда, нужно что-то менять. Стать старейшиной – единственный способ защитить её, дать то, о чём она мечтает: дом, семью, детей.

На какое-то мгновение перед глазами появился небольшой, аккуратный домик в длинной череде точно таких же домов, аккуратно подстриженный газон, высокие деревья на заднем дворе, в тени которых стоит раскладной столик с плетёными креслами. Задорно смеясь и вскрикивая, на качелях качается девочка со светлыми, как у Хейли волосами. Неподалёку маленький мальчик с синими глазами строит замок из песка. Прекрасная молодая женщина с тёплой улыбкой смотрит на мужчину, который готовит барбекю. Во взгляде, устремлённом на мужчину, сияют любовь и нежность.

Мотнув головой, Коул прогнал наваждение, решительно посмотрел на Роса и кивнул.
- Я знал, что ты не сможешь отказаться, - с улыбкой сказал Рос. – Сплетатель судеб не ошибается.

***

Хейли не хотелось возвращаться в душный номер отеля, и она уговорила Коула немного прогуляться по городу. От Роса они возвращались очень поздно, но, несмотря на это, Хейли попросила таксиста высадить их не возле отеля, а на одной из пустынных улиц подальше от центра. Мегаполисы не засыпают ни на секунду, даже ночью люди находят дела, чтобы выйти из дома, а Хейли сейчас хотелось тишины. Прогуливаясь по слабоосвещённым улицам, Коул настороженно осматривался. Заметив это, Хейли улыбнулась и сказала:

- Коул, ты ведёшь себя так, словно в любой момент из-за угла на нас могут напасть. Успокойся, мы никому не нужны, - хохотнула девушка.
- Когда ты так беззаботно рвёшься погулять ночью, никогда не знаешь, чем закончится такая прогулка, - буркнул Коул в ответ. – Два года охоты за неприятностями это доказали.
- Успокойся, сейчас я не ищу неприятностей, просто прогуливаюсь. Ты же знаешь, что я устаю в больших городах. Постоянный блок напрягает меня больше, чем способность находить неприятности, - фыркнула Хейли. – Не всем так легко даётся отстраняться. А в отеле куча людей, и без блока никак нельзя.

Коул ничего не ответил, но недовольно поморщился: Хейли не убедила его. Он знал, что ночные прогулки по городу чреваты неприятностями, которые Хейли умудрялась найти даже днём. Что уж говорить про ночь?

Внезапно, Хейли резко остановилась, прислушиваясь. «Ну, вот, начинается», - со вздохом подумал Коул и посмотрел туда же, куда был устремлён взгляд девушки. На пустынной улице, возле обочины стояла машина с открытой передней дверью. На таком расстоянии нельзя было определить, есть ли в машине человек.

- Хейли, что там? – тихо спросил Коул.
- Идём! Скорее! – рявкнула девушка и побежала в сторону машины.

Мысленно чертыхнувшись, Коул последовал за ней. Оказавшись у машины, Хейли увидела немолодого мужчину, который сидел прямо на земле, привалившись к открытой двери. В ярком свете фонаря, который стоял прямо рядом с машиной, было видно иссиня бледное лицо мужчины, посиневшие губы, сведённые судорогой, безвольно опущенные руки. Казалось, что мужчина не дышал. Рухнув на колени, Хейли коснулась груди мужчины.

- Он ещё жив, - быстро сказала она, закрывая глаза. – Я могу помочь.

Коул застыл рядом с Хейли, осматривая пустынную улицу: на их счастье прохожих не наблюдалось. Мягкое и тёплое свечение начало исходить от рук девушки, и Коул, замерев, ждал, когда волна сознания девушки накроет его с головой. Свет становился всё ярче и ярче до тех пор, пока не стал слепящим. Коул лишь мельком подумал о том, что если кто-то сейчас не спит в домах вдоль улицы, то очень удивится солнечному свету посреди ночи. Подумал и сразу же забыл, ощутив влияние Хейли. Её душа ласково касалась его души, но не так, как было до того, как они стали близки. Теперь казалось, что душа Хейли не просто дарит ему покой. Она целовала, ласкала душу Коула, принося не успокоение, а наслаждение каждой секундой такой близости. Хотелось, чтобы эта чувственная душевная связь длилась вечно.

Достигнув апогея, свет начал угасать, постепенно втягиваясь в источник, которым была Хейли. Когда свет окончательно втянулся в ладони, Хейли вздрогнула и начала заваливаться на бок. Коул подхватил её, не давая упасть, и поднял на руки. Не открывая глаз, Хейли улыбнулась и обняла его за шею.

- Теперь с ним всё будет хорошо, - голос девушки звучал устало. – Это владелец магазинчика. Он уже закрывался, когда почувствовал себя плохо. Банальный сердечный приступ, но теперь всё будет хорошо. Мы можем идти.

Коул быстрым шагом пошёл по тёмной улице подальше от места происшествия, надеясь, что их никто не заметил. Его буквально переполняло счастье, казалось, что он не идёт, а летит. Будто он сейчас обратился и парит где-то высоко в небе, наслаждаясь необычайным чувством лёгкости. Свернув за угол так, чтобы их не было видно от машины, возле которой остался мужчина, Коул сбавил шаг, а потом и вовсе остановился. Он посмотрел на усталое лицо девушки, которая так доверчиво прижималась к его груди. Он не чувствовал тяжесть её тела – она казалась лёгким пёрышком у него на руках, которое приятно щекотит кожу. Коул подумал, что готов отдать всё на свете за то, чтобы вот так держать её вечно. Знать, что она не исчезнет и всегда будет принадлежать только ему. Что в любой момент он сможет взять её на руки, прижать к груди, и она не оттолкнёт, лишь доверчиво прижмётся, закрывая глаза, доверяясь ему, как самой себе.

- Хейли, - тихо позвал Коул.
- Ммм…? – Хейли не открывала глаз.
- Выходи за меня замуж.

Хейли мгновенно открыла глаза и удивлённо посмотрела в глаза Коулу. Предложение просто огорошило её своей неожиданностью, сердце девушки запнулось и тут же принялось бешено колотиться, в груди словно появился воздушный шар, который мешал что-то сказать и в то же время наполнял всё существо непонятной эйфорией.

- Я… - попыталась ответить Хейли, запнулась и, опустив глаза, покраснела. Но Коул уже прочитал ответ в её наполненных счастьем глазах.
- Просто скажи «да», - с мягкой улыбкой сказал Коул.
- Да, - тихо ответила Хейли и крепче прижалась к Коулу.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #149 : 26 Июнь 2011, 15:21:29 »
Глава 17.

Собрание Старейшин созывалось один раз в пять лет, если не было необходимости собираться чаще. Пятнадцать Старейшин жили в разных городах и странах и по очереди становились хозяевами собраний. Три года назад собрание проходило в Германии, через два года должно было состояться в Италии. Сейчас Совет был созван для того, чтобы представить Старейшинам нового Сплетателя судеб, и проходил в той стране, где жил он сам.

 Алекс не зря обратился к Росу за помощью. Помимо того, что Рос был другом тех, кто спас его, он ещё и обладал большим влиянием среди Верных. Не существовало в клане полубога, который бы не знал Собирателя. О существовании Сплетателя знали лишь немногие. Увидев будущее, Алекс понял, что ему понадобиться помощь такого человека, как Собиратель, чтобы организовать то, что было необходимо. Конечно, он мог бы дождаться, когда мать с отцом представят его Совету, но тогда не было бы никакой возможности выполнить задуманное. Рос договорился с одним из членов клана, чтобы тот предоставил свой загородный дом для встречи и организовал приезд Старейшин в кратчайшие сроки.

Особняк, в котором должна была состояться встреча, располагался довольно далеко от города и в стороне от шоссе. Сюда не долетал шум проносящихся машин. На просторной территории владения, казалось, время застыло. Дом был больше похож на какой-то средневековый замок, вокруг которого располагался ухоженный парк, прорезанный дорожками – аллеями. Хозяин особняка – Джордж Олсен – один из самых влиятельных людей в городе, радушно встречал гостей, которые подъезжали ко входу. Подготовив всё к собранию, Джордж отпустил прислугу, и теперь дом был в полном распоряжении Старейшин клана. Помимо самих Старейшин, в доме толпились и другие полубоги, не принимающие участие в совете – главы семей со всего мира. Это была древняя традиция: по окончании Совета, глава Старейшин выходил к народу, чтобы сообщить о результатах собрания.

Затеряться в таком скоплении людей не составило никакого труда. Хейли и Коул приехали раньше всех, Собиратель проводил их в одну из многочисленных комнат особняка и оставил дожидаться начала собрания. Как и все помещения в доме, комната была обставлена невероятно дорогой антикварной мебелью. Коул ухмыльнулся, увидев знакомые предметы: именно его агентство, в своё время, помогло Джорджу приобрести практически всю обстановку для особняка. Коул лично разъезжал по миру в поисках того, что было необходимо. На небольшой стойке стоял поднос с пузатой бутылкой и коньячными бокалами. Хозяин явно позаботился о том, чтобы гости могли расслабиться. Коул плеснул немного коньяка в два бокала и протянул один из бокалов Хейли, но она покачала головой.

- На меня алкоголь влияет не так, как на тебя, - улыбнулась девушка. – Сейчас мне необходимо трезвое мышление.
- А я бы не отказался напиться, - нервно хохотнул Коул.
- Всё настолько плохо? – Хейли подошла к нему и обняла за шею.
- Не знаю, - пожал плечами Коул, отставил стакан и прижал её к себе. – Я не знаю, чего можно ожидать от сегодняшнего вечера, Хейли, и это беспокоит меня.
- Что бы сегодня ни случилось, я всё равно останусь с тобой, - шепнула Хейли. – Даже если Алекс ошибся и клан не примет тебя, даже если всё это закончится по вашим старым законам. Мы будем вместе. Я не смогу пережить ещё одну потерю. Если они отнимут тебя у меня, я не долго задержусь на этом свете.
- Не говори так, - Коул провёл рукой по мягким волосам девушки. – Рос поклялся, что позаботится о тебе, если меня не станет. Хоть он и немного сумасшедший, ему можно верить. Он вытащит тебя отсюда, даже если со мной что-то случится.

Хейли ничего не ответила, только мягко улыбнулась. Что бы сейчас ни говорил Коул, она приняла решение. Снова переживать потерю она не собиралась. Она не ушла за Логаном, послушалась его, но сейчас всё было иначе. Коул стал для неё не просто близким и любимым мужчиной, он стал частью её души, частью её самой. Хейли знала, что лишившись половины души, ей не выжить, не справиться с даром Ведущей, не справиться с силой полубога, не пережить потерю человека. Если не станет его, исчезнет и она. То, что случилось на пляже той ночью, связало обоих крепче данных у алтаря клятв. Возможно, именно поэтому она, не задумываясь, приняла предложение Коула. Теперь жизнь одного из них зависела от жизни другого. Коул пока не понимал этого и, возможно, у неё уже не будет времени, чтобы объяснить. Да и нужно ли это?

- Давай доверимся Алексу, как он доверился нам, - тихий голос Хейли успокаивал. – Он – Сплетатель. Рос говорит, что такие, как он, способны связывать и изменять судьбы. Раз Алекс сказал, что так случится, значит так и будет. Если он решился на такой шаг, значит, на то были причины.
Их разговор прервал Рос, который без стука вошёл в комнату, заставив обоих вздрогнуть.
- Старейшины в сборе, - слова Роса прозвучали неестественно громко в тишине комнаты. – Сейчас им будет представлен Сплетатель. Думаю, вам захочется посмотреть на церемонию?
- Разве это возможно? – спросила Хейли.
- В этом доме, больше похожем на лабиринт, нет ничего невозможного, - Рос хмыкнул. – В сплетении коридоров, комнат и дверей запросто можно заблудиться. Меня спасает только то, что я уже неоднократно бывал у Джорджа в гостях. Я смогу провести вас так, что вас никто не заметит. Вы сможете наблюдать церемонию.

Рос вёл их пересечениями длинных и извилистых коридоров, и Хейли поняла, что он был прав. Не имея под рукой карты этого каменного монстра, запросто можно было заблудиться. Причём так, что если б их не искали специально, то вряд ли бы нашли. Коридор сменялся коридором, поворот поворотом, двери сменяли одна другую, а они всё шли. Хейли начало казаться, что они попали в какое-то иное измерение, где нет начала и конца, и им суждено бродить по комнатам и коридорам вечно. Наконец, Рос остановился у стены, заставленной стеллажами с книгами. Хейли удивлённо наблюдала за Собирателем, который, казалось, перебирал книги в поисках интересного чтива. Что-то щёлкнуло в стене, когда Рос потянул за корешок одну из книг. Стеллаж с книгами отъехал в сторону, открывая стену с совершенно обыкновенной межкомнатной дверью.

Рос дёрнул за ручку – дверь легко и бесшумно открылась. Троица оказалась в небольшом помещении без окон. В центре комнаты стоял большой стол с компьютером, на стене напротив стола – несколько довольно больших мониторов, справа у стены – небольшой диван с журнальным столиком, слева – какой-то шкаф.

Хейли вздрогнула, когда услышала за спиной лёгкий щелчок закрывшейся двери.
- Отсюда вы сможете безопасно наблюдать всё представление до того момента, как потребуется ваше присутствие.
Рос включил компьютер и мониторы, на которых тут же появилась картинка большого зала. Негромкий гул голосов наполнил комнату.
- Вот здесь, - Рос подошёл к стене, на которой висели мониторы, - есть ещё одна дверь, которая ведёт прямо в зал. Когда придёт время, вы выйдете к нам, а пока оставайтесь здесь. Я должен оставить вас. Алекс просил, чтобы я представил его Старейшинам.

Коул кивнул, Хейли ничего не ответила. Рос вышел, и через мгновение появился на мониторах. Хейли села на диван, и Коул, сделав звук погромче, присоединился к ней.

***

Посреди просторного, ярко освещённого зала стоял добротный стол из красного дерева. По одной из сторон были расставлены мягкие старинные стулья с резными спинками. Пятнадцать Старейшин представляли собой достаточно разношёрстную компанию, но ни один из них не выглядел старше сорока лет. Какого-то определённого дресс-кода для подобных мероприятий явно не было: каждый был одет в повседневную одежду. Они разбились на небольшие компании и оживлённо что-то обсуждали между собой. В целом, собрание больше напоминало вечеринку, нежели сбор Старейшин клана полубогов. Слышался смех, довольные возгласы… Не хватало только музыки.

Когда в зале появился Рос, разговоры тут же стихли, взгляды были устремлены на него.
- Прошу занять свои места, - громко сказал Собиратель. – Пришло время начинать собрание.
Старейшины направились к столу, занимая каждый своё место. Когда все расселись по местам, осталось свободное место в центре стола – место Сплетателя.
- Вы все знаете, с какой целью был созван Совет. Мы собрались здесь, потому что в клане появился Сплетатель душ. Сегодня он будет представлен вам и станет главой совета, - торжественно сказал Рос.

Кто-то из Старейшин кивнул, кто-то недовольно поморщился, но не было произнесено ни единого слова. Тяжёлая двустворчатая дверь открылась, и в зал, гордо подняв голову, вошёл Алекс. Рос не преувеличивал, когда говорил, что Алекс повзрослел. Сейчас в зал вошёл не  мальчик, а молодой мужчина. Алекс изменился даже внешне: пропала юношеская нескладность, он сильно вырос и обрёл формы взрослого мужчины. Во взгляде не осталось ничего от юношеской растерянности: Алекс смотрел твёрдо и уверенно, и многие Старейшины опускали глаза, встречаясь с ним взглядом. Сейчас в зале стоял не перепуганный мальчик, который даже не может контролировать превращения. Перед Старейшинами предстал Сплетатель судеб, для которого не существует возраста, мудрость которого не подлежит сомнениям, решения которого не оспариваются.

- Итак, позвольте вам представить. Это Алекс – потерянный и вновь обретённый сын Шантал и Филиппа. Сплетатель судеб, посланный Создателем для того, чтобы возглавить Совет.
Рос молчаливой тенью застыл позади Алекса. Раздался гул голосов – Старейшины что-то обсуждали. Наконец, один из Старейшин заговорил:

- Мы принимаем, Собиратель, твои слова, - сильный акцент мужчины придавал хриплому голосу резкость. – Каждый из нас готов засвидетельствовать истинность Сплетателя, а затем принести клятву верности.
Говоривший, по всей видимости выбранный временным главой Совета, первым поднялся из-за стола и остановился прямо напротив Алекса.
- Доверяю тебе, Сплетатель судеб, своё прошлое, настоящее и будущее, - торжественно произнёс Старейшина.
Опустившись перед Алексом на колени, Старейшина опустил голову, словно испрашивая благословения. Алекс положил руку ему на плечо, в глазах появилась пустота. Казалось, он видит что-то неподвластное остальным, заглядывает в глубины времени.

***

- Что он делает? – спросила Хейли, внимательно наблюдавшая за происходящим в зале.
- Это часть церемонии принятия Сплетателя. Когда Сплетателя вводят в  Совет, он впервые сталкивается со Старейшинами. До этого Сплетатель не знает, ни имён, ни фамилий, никаких деталей их жизни. Это первый случай, когда родителями Сплетателя стали двое Старейшин, но они обязаны были держать Алекса в неведении об остальных членах Совета. Он должен самостоятельно увидеть прошлое, настоящее и будущее каждого Старейшины, чтобы точно знать, кто из них достоин возглавлять клан, а кто нет. При этом, каждый из Старейшин убеждается в истинности дара Сплетателя. Иначе кто угодно может придти и заявить о том, что он Сплетатель.. Кроме Роса, только у Сплетателя есть дар видеть прошлое, настоящее и будущее.
- Рос? – удивилась Хейли. – Раз у него же такой же талант, почему он не стал Сплетателем?
- Я не рассказывал тебе, - Коул запнулся, но через мгновение продолжил: - Рос не любит вспоминать об этом. Помнишь, мы разговаривали о том, что последний из Сплетателей умер, не назвав наследника дара? Наследником должен был стать Рос, и Сплетатель готовил его к этому. Но за день до смерти, заглянув в будущее, Сплетатель отказался назвать Роса своим преемником. Впервые за многие века, Сплетатель не раскрыл причины, просто сказал, что не нашёл достойного этого дара. Целые сутки Рос сидел с последним Сплетателем, запершись в комнате. Утром Рос уехал, а через несколько часов после его отъезда умер Сплетатель. Рос стал Собирателем, сохранил свой дар, но с тех пор никому не рассказывал, что их ждёт в будущем. Он не был Сплетателем и не имел права вмешиваться в судьбы людей. Все полубоги знают об истории Роса, поэтому его оставили в покое, позволив заниматься тем, чем он хотел. Даже мне он никогда не рассказывал, о чём разговаривал со Сплетателем целые сутки. Так что несколько моментов из прошлого, настоящего и будущего доказывают Старейшинам истинность Сплетателя. Этот дар уникален.

Хейли кивнула, давая понять, что всё поняла, и снова посмотрела на монитор.

***

Алекс вышел из задумчивости, взгляд обрёл осмысленность. Посмотрев прямо на Карла, который всё ещё стоял перед ним на коленях, он заговорил:
- Рад познакомится с тобой, Карл, - не по-юношески низкий и сильный голос Алекса разносился в тишине зала. – Ты был отличным Старейшиной эти годы, мне не в чем упрекнуть тебя. В прошлом у тебя были проблемы с женой, - подняв одну бровь, Алекс многозначительно улыбнулся. – Надеюсь, что они так и останутся в прошлом, и ты справишься со своей буйной натурой. Тем более, что совсем скоро ты узнаешь, что в очередной раз стал дедушкой. Твоя младшая дочь – Урсула – собиралась сказать тебе об этом до твоего отъезда, но не успела. Передай ей мои поздравления.
- Признаю тебя истинным Сплетателем судеб, - Карл покраснел, как нашкодивший мальчишка. – Клянусь в верности тебе и нашему клану. Постараюсь оправдать твоё доверие, Сплетатель судеб.

Карл поднялся с колен и занял своё место за столом, из-за которого уже поднялась одна из Старейшин. В точности повторив все движение и слова, сказанные Карлом, женщина застыла перед Алексом на коленях. То, что произошло с первым из Старейшин, повторилось и с женщиной. На несколько мгновений Алекс будто погрузился в себя, а затем с доброй улыбкой вскользь упомянул об её прошлом, настоящим и будущем. Вторая Старейшина приняла Алекса, как Сплетателя.

Один за другим Старейшины подходили к Алексу и каждый раз признавали его истинным Сплетателем. Некоторых он корил за какие-то проступки в прошлом, высказывая надежду на то, что такое больше не повторится. Некоторых предостерегал от ошибок будущего. Некоторым доставалось и за настоящее. Слишком давно в клане не было Сплетателя: полубоги забыли о том, что кто-то может видеть их насквозь. Они расслабились, почувствовав безнаказанность, а теперь, как нашкодившие дети, краснели за свои проступки.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #150 : 26 Июнь 2011, 15:22:02 »
Глава 18.

Почти все Старейшины, несмотря на свои мелкие грешки, выглядели вполне довольными появлением Сплетателя. Все, кроме двоих, которые сидели, напряжённо переглядываясь, стараясь не встречаться взглядом со Сплетателем. Они остались последними не присягнувшими Старейшинами. Это были Филипп и Марго. Алекс посмотрел прямо в глаза отцу и криво усмехнулся.

- Что же ты, отец? – голос Алекса громом звенел в тишине залы. – Неужели не хочешь остаться в Совете? Или тебе претит быть рядом со мной? Ты и минуты лишней не провёл дома с тех пор, как я вернулся.
Филипп молчал, и взгляды Старейшин устремились к нему.
- Неужели ты думал, что сможешь что-то скрыть от меня? – Алекс презрительно усмехнулся. – Мне не нужно касаться тебя, чтобы узнать то, что ты пытаешься скрыть. Это всего лишь ритуал, а для меня достаточно посмотреть в глаза, чтобы увидеть всё.

Филипп молчал, зная, что сын прав: пытаться что-то скрыть от него было бы глупо. Марго на противоположном конце стола шумно выдохнула. Филипп поднялся со стула, но из-за стола не вышел.
- Ну что ж, ты прав, - хрипло сказал Филипп. – Пытаться что-то скрыть бесполезно. Ты обязан говорить, так говори.
- Старейшины, - Алекс обвёл взглядом, сидящих за столом, - среди вас есть двое, которые безнаказанно совершали зло. Один из них – мой отец. Мало того, что изменял моей матери, с которой обручён уже не один век, он пособничал преступлениям  своей любовницы и совершал собственные, предавая семью. Скажи, отец, когда меня похитил человек, вы искали меня?
- Да. Сразу, как только пришли в себя, мы обратились к Марго за помощью.
- И как скоро вы меня нашли?
- Спустя неделю с того дня, как тебя украли, Марго нашла похитителей, - Филипп с вызовом смотрел в глаза Алекса.

Удивлённый гул волной прошёл по ряду Старейшин, а Шантал, полными ужаса глазами, смотрела на мужа.

- И как же получилось так, что домой меня не вернули? – Алекс говорил абсолютно спокойно, с полным безразличием.
- Мы с Шантал знали, что у тебя дар Сплетателя с того момента, как ты начал говорить. Шантал искренне радовалась этому, чего нельзя сказать обо мне. Я многое скрывал от своей жены. Когда тебя похитили, я испытал невероятное облегчение и обратился к своей любовнице за помощью. Она нашла тебя буквально через неделю и пришла ко мне, спрашивая, как поступить. Я не хотел, чтобы мои секреты стали всеобщим достоянием, и велел ей присматривать за тобой со стороны. Сделать так, чтобы тебя не нашли другие. Видимо, она плохо присматривала, раз тебя всё таки нашли, - ухмыльнулся Филипп.
Шантал, сидящая рядом с Филиппом, поднялась из-за стола и с ненавистью посмотрела на мужа.
- Как ты мог? – зло прошипела она. – Алекс - наш сын! А ты позволил ему жить вдали от семьи с какими-то незнакомыми людьми! Позволил мне сходить с ума от горя! – Шантал размахнулась и залепила Филиппу пощёчину.
Старейшины с немым удивлением наблюдали происходящее.
- Я никогда не любил тебя, Шантал, - презрительно усмехнулся Филипп. – И мне плевать на тебя и твоих детей. Я женился на тебе только, чтобы вступить в Совет.
Шантал побледнела и буквально упала на стул. Рос вышел из-за спины Алекса и подошёл к столу.
- Выйди из-за стола, Филипп. Ты не имеешь права занимать место Старейшины, - громко сказал Алекс. – Ты предал свою семью и будешь осуждён, как только Совет освободится.

Филипп вышел из-за стола и, сопровождаемый Росом, покинул зал. Оставшиеся старейшины удивлённо переговаривались: никто не ожидал такого от Старейшины, который уже больше века занимал свой пост. Некоторые искоса посматривали на Марго. Алекс оставался невозмутимым.

- Осталась только одна из Старейшин, кто до сих пор не подошёл ко мне. Чего ты боишься Марго? – Алекс улыбнулся. – Ты же считала, что тебе нечего бояться.
Марго поднялась из-за стола и, подняв голову, посмотрела на Алекса.
- Твоё соучастие в преступлении Филиппа очевидно. Но ты ведь не этого боишься, Марго? Ты боишься того, что Старейшины узнают, что ты не только соучастница, но и убийца. Ты довела свою дочь до самоубийства, а сказала всем, что её убили Хранители.

В зале снова послышался удивлённый гул голосов.

- Моя дочь совершила глупость, выбрав себе в мужья Ведущего, - громко с вызовом сказала Марго. – Я запретила эту связь, но Рут меня не слушала. Она опозорила нашу семью связью с человеком. И я не убивала её. Она позволила этому человеку забрать свою душу.
- И что ты сделала, узнав, что дочь Рут, твоя внучка, ещё жива и её нашёл Искуситель?
- Выслеживала её возле дома Собирателя.
- Что случилось, когда вы встретились?
- Я хотела уничтожить эту грязь, это мерзкое пятно на репутации нашей семьи. Но там был её Хранитель. Он защищал её, и мне пришлось его убить, - холодно проговорила Марго. – А эту…полукровку спас, между прочим, один из нас. Искуситель, предавший свою семью. Я безумно любила свою дочь, потому что она была плодом моей любви с Филиппом, - Марго с вызовом посмотрела на Алекса. – Я бы никогда не убила свою дочь, это сделал Ведущий. Я бы никогда не убила одного из нас.
- Даже если забыть о том, что ты вынудила Рут принять такое решение, чтобы спасти свою дочь, ты говоришь о том, что не убила бы никого из нас. А как же убийство Хранителя? Он – полубог. Убийство полубога – преступление.
- Я была вынуждена. Он защищал бы эту девку до последнего вздоха.
- Убийство одного из полубогов нельзя оправдать, если только это не приговор Совета, - отрезал Алекс. – Ты вынудила одну из нас покинуть этот мир, ты собственными руками застрелила Хранителя, который был полубогом и мог вернуться в семью. Ты совершила преступление и не имеешь права занимать место за столом Старейшин. Выйди из-за стола, Марго. Ты будешь осуждена, как только Совет освободится.
Марго с гордо поднятой головой вышла из-за стола и покинула зал.
- Есть ли в этом зале те, кто не согласен с моим решением об отстранении двоих Старейшин? – спросил Алекс.

Старейшины растерянно переглядывались. Уже очень давно никто не менял состав Старейшин, и они не знали, как на это реагировать. С другой стороны, виновные сами признали свои преступления, так что обвинения Алекса не казались беспочвенными. Шантал до сих пор пребывала в состоянии шока. Посоветовавшись, Старейшины доверили Карлу высказать общее мнение.

- Мы принимаем твоё решение, Сплетатель. Марго и Филипп будут осуждены за преступления, которые совершили, - Карл твёрдо посмотрел в глаза Алексу. – Ты можешь занять своё место среди нас, Сплетатель судеб. Теперь ты – глава Совета Старейшин.
- Спасибо вам за оказанное доверие, - с улыбкой сказал Алекс и сел в центре стола.

Официальная торжественная часть была закончена, и Старейшины расслабились: переговаривались между собой, что-то возбуждённо обсуждали.

- Предлагаю сделать небольшой перерыв, чтобы все могли прийти в себя после того, что узнали, - громко сказал Рос, подводя черту под официальным общением.
- Алекс, тебе решать, - сказал Карл, посмотрев на Алекса. – Но, думаю, Рос прав. Нам и правда нужен небольшой перерыв.
- Поддерживаю, а то от долгого стояния на одном месте у меня ужасно затекли ноги, - хохотнул Алекс. – Встретимся в этом зале через полчаса.

В первую очередь Алекс подошёл к матери и попытался помочь ей успокоиться.
- Мама, не переживай так, - с улыбкой сказал Алекс, обнимая Шантал. – Ты не останешься одна. У тебя есть взрослые и самостоятельные дети, у тебя есть я и маленькая сестрёнка. Ты никогда не останешься одна. Ты молода и красива и ещё встретишь мужчину, который будет любить только тебя.
- Ох, Алекс, я не могу понять, как ему удалось столько лет меня обманывать, не вызвав ни одного подозрения, ни одного вопроса, - тихо сказала Шантал, качая головой. – Я ведь знаю, когда мне лгут, а собственному мужу я даже не догадалась задать нужные вопросы. Если бы я только спросила… Прости меня, Алекс, я должна была понять, что он лжёт. Ты бы уже давно вернулся домой.
- Ты не виновата, мама. За годы жизни с ходящим детектором лжи, Филипп научился уходить от ответов на вопросы. Даже если бы ты прямо спросила, нашёл ли он меня, он бы выкрутился. Ответил бы, что он меня не находил. И это была бы чистая правда, потому что меня нашла Марго.
Шантал тяжело вздохнула, понимая, что сын прав. По щекам женщины катились горькие слёзы.
- Со мной всё будет в порядке, сынок, - тихо сказала Шантал. – Отдохни немного, а на меня не обращай внимания. Это всего лишь слёзы, которые высохнут, и всё забудется.
Алекс мягко улыбнулся, ещё раз обнял мать и подошёл к Росу.
- Рос, нам надо сходить к ним, - тихо, почти на ухо сказал Алекс. – Здесь и без меня хватает обсуждений. Мне надо поговорить с ними.
- Да, конечно, - также тихо ответил Рос и повёл Алекса к скрытой за выступом стены двери.

***

Церемония закончилась, а Хейли и Коул всё ещё смотрели в монитор, не в силах пошевелиться. Дверь бесшумно открылась и в комнате появились Алекс и Рос, но парочка, словно окаменев, никак не отреагировала.

- Хейли, - позвал Алекс.

Девушка вздрогнула, словно внезапно проснувшись, и расширенными глазами посмотрела на того, кто произнёс её имя.
- Ты в порядке, Хейли? – Алекс подошёл к дивану, опустившись перед девушкой на корточки.
- Не совсем, - хриплый голос Хейли звучал неуверенно. – Что это было? Почему ты не позвонил нам и не рассказал про отца? Мы бы забрали тебя оттуда. А если бы он решился убить тебя?
- Я всё расскажу, - улыбнулся Алекс. – Только давайте хотя бы присядем. Я два часа стоял перед Советом и отдал бы всё за глоток воды и мягкий стул.

Рос подошёл к шкафчику, достал оттуда бутылку и четыре стакана, плеснул в каждый янтарной жидкости и по очереди протянул каждому из находящихся в комнате. Когда очередь дошла до Алекса, Хейли подскочила на диване.

- Рос, ты с ума сошёл?! – рявкнула она на него. – Алексу всего пятнадцать! И мне плевать, что он выглядит на тридцать! Он ещё ребёнок!
- Хейли, ты забыла? Он – полубог. На нас алкоголь… - Рос удивлённо смотрел на Хейли.
- Не важно, - с улыбкой перебил Алекс Роса. – Там есть что-нибудь полегче?
- Есть несколько банок колы, но она тёплая, - Рос недовольно поморщился.
- Не страшно. Сойдёт и тёплая кола, - Алекс подошёл к шкафчику и достал оттуда банку.
Хейли, успокоившись, села обратно на диван, Коул тут же обнял её, Рос уселся рядом, а Алекс занял стул возле компьютерного стола.
- Когда вы привезли меня домой, - начал рассказывать Алекс, - я сразу почувствовал, что Филипп что-то не договаривает. С первого момента мне не понравилось, как родители отнеслись к вам, но я должен был остаться дома из-за матери. Если бы я уехал, это убило бы её. Наблюдая за отношениями в своей семье, я понял, что обучать меня должен кто-то другой, но только не Филипп. К вам обратиться я не мог: вас искали, и я не хотел облегчать им задачу. Из-за этого и не звонил ни разу. Я выбрал Роса и не прогадал. Он помог мне научиться использовать свой дар, помог вспомнить то, чего я никогда не знал, но что было запрятано где-то глубоко во мне. Тогда я и узнал историю Филиппа.
- Ты не мог бы рассказать немного подробнее? – попросила Хейли. – Из обрывков прошлого я почти ничего не поняла.

- Да, конечно, - ответил Алекс. -  Их история началась более двух веков назад. Филипп тогда не был одним из Старейшин, а Марго уже была. Филипп жил во Франции и готовился стать мужем Шантал. Брак между ними изначально был заключен по расчету. Шантал – богатая наследница древнего рода, могла обеспечить ему место в Совете. Да и по закону Старейшиной может стать только полубог, имеющий жену.  За месяц до сбора Совета, хозяином которого в том году был француз, Филипп обручился с Шантал, назвав её своей женой. Возможно, что всё сложилось бы иначе, если бы Марго не приехала на Совет. Увидев Марго, Филипп влюбился. Но Марго, как и все Старейшины, была замужем и оставлять мужа не собиралась, хотя и принимала ухаживания Филиппа. После того, как прошёл Совет и Филиппа назначили Старейшиной, Марго уехала домой, в Америку. Сходящий с ума от любви, Филипп уговорил Шантал переехать жить в Штаты. Через год муж Марго погиб, а сама Марго узнала, что беременна. Она не виделась с мужем уже полгода, он уезжал по делам Совета, а срок беременности был месяц. Марго поняла, что беременна от Филиппа. Счастливый Филипп хотел бросить Шантал и дочь, но Марго по-прежнему не проявляла желания связывать свою жизнь с ним. Она уговорила его не оставлять жену, чтобы не потерять место в Совете, а сама повторно вышла замуж, оповестив всех, что Рут – дочь её покойного мужа. С самой первой встречи и по сей день Марго и Филипп были любовниками. А Рут – плод их любви. Единственный ребёнок, которого когда-либо любил Филипп. Единственная дочь Марго, – Алекс вздохнул. – Так что получается, что ты – часть моей семьи, Хейли. Ты – дочь моей сестры, моя племянница.

Хейли задумчиво смотрела на Алекса, переваривая информацию.
 
- Я даже и не знаю, что сказать, - растерянно сказала Хейли.
- Скажи, что рада тому, что у тебя есть такой юный дядя, - весело фыркнул Алекс.
- После встречи с Марго я боялась даже представить себе, какими могут быть мои родственники. Я никак не ожидала, что одним из них окажешься ты.
- Я верю, что на всё есть причины, - с улыбкой сказал Алекс. – Узнав до чего довела Марго и Филиппа безнаказанность, я понял, что надо что-то менять. Мировоззрение полубогов должно поменяться, иначе наш клан выродится. Подумай, как могла бы сложиться жизнь Рут, если бы Марго так слепо не ненавидела людей. Представь, как могли сложиться жизни многих полубогов, которые полюбили людей. Рут – не единственная, кто пошёл наперекор законам и семье. Наш клан за века существования потерял сотни полубогов, которые могли бы остаться в семье, если бы не жестокие законы и правила. Сколько детей полукровок были убиты, чтобы скрыть связи с людьми. Сколько женщин и мужчин нашего клана связали свои судьбы, только опираясь на закон о чистоте крови, забывая о чувствах. Пришло время изменить жестокие и нетерпимые законы. Пришло время изменить отношение полубогов к остальным расам. Предыдущий Сплетатель предвидел моё появление, наказав Росу, чтобы тот ждал. А я видел своё будущее и должен воплотить его в жизнь.
- И поэтому ты решил назначить Коула Старейшиной? – тихо спросила Хейли.

- Я видел его будущее, видел твоё. Это ваша судьба – изменить наш мир к лучшему. Объединить, рассорившихся многие столетия назад, детей Создателя. Предложить каждому самостоятельно выбирать свой путь. Я знал, что Коул не откажется, ты сможешь убедить его, ведь это единственная ваша возможность жить полноценной жизнью.
- И ты оказался прав, - улыбнулась Хейли.
- Я же говорил, что Сплетатель не ошибается, - хохотнув, вмешался Рос. – Он сказал, что вы будете вместе, когда я позвоню. Он…кхм..видел, что это случится, но я не поверил. Думал, что ты более упряма, и мы торопим события. Но я послушался и позвонил, - Рос широко улыбнулся.
- Нам пора возвращаться, - Алекс посмотрел на Коула. – Ты готов к тому, что сейчас должно произойти?
- Не могу сказать, что готов, но сделаю всё, что потребуется, - твёрдо сказал Коул. – Ты говорил верно: это наша единственная возможность жить нормальной жизнью. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы не упустить её.
Алекс кивнул, поднялся со стула и направился к двери. Рос последовал за ним. Хейли и Коул остались одни.
- Я люблю тебя, - Хейли посмотрела в синие глаза Коула.
- Я тоже тебя люблю, - Коул поцеловал девушку. – Мы справимся, у нас всё получится. Мы сможем жить такой жизнью, какую хочешь ты, даже если для этого мне придётся перевернуть мир.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #151 : 26 Июнь 2011, 15:58:22 »
Хочу ещё! Сколько кстати глав осталось?

Оффлайн Валентина Оськина

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 114
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #152 : 26 Июнь 2011, 16:24:03 »
Я тоже жду с интересом и нетерпением!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #153 : 26 Июнь 2011, 17:14:55 »
Глава 19.

Старейшины не покидали зала: им принесли напитки, и полубоги, разбившись на небольшие компании, обсуждали всё, что произошло за последние два часа. Когда Алекс и Рос вернулись в зал, разговоры постепенно стихли. Все взгляды устремились на Сплетателя.

- Думаю, мы достаточно отдохнули и готовы продолжить, - с улыбкой заговорил Алекс. – Прошу всех занять свои места.

Старейшины потянулись к столу. Два пустых стула остались сиротливо стоять незанятыми, напоминая о том, что произошло полчаса назад.

- Я так понимаю, что теперь необходимо выбрать новых Старейшин на места тех, кто нас покинул? – Карл вопросительно смотрел на Алекса.
- Ты прав, Карл. У меня даже есть пара предложений. Моя первая кандидатура – Собиратель. Рос заслужил доверие клана, он многие годы собирал информацию о полубогах. Теперь он знает о нас гораздо больше, чем кто бы то ни было. Он единственный, кроме меня, обладает даром Сплетателя.

По ряду Старейшин прошёл шёпот, Карл склонился к соседке, выслушивая, что она говорила, а затем посмотрел на Алекса.

- Но твой предшественник не признал Роса наследником дара. Он не доверил ему управление Советом. Почему мы должны настолько доверять ему, чтобы посадить рядом?
Алекс вышел из-за стола, чтобы видеть лица Старейшин.

- Вы правы, мой предшественник не назвал Роса наследником, но только не потому, что не доверял. Рос не был назван наследником, потому что Сплетатель увидел его судьбу, которая заключалась в том, чтобы стать Собирателем. Рос должен был сохранять лояльность по отношению ко всем расам, чтобы выполнить предначертанное: встретить тех, кто поможет мне изменить судьбу нашего народа. Если бы Рос был назван Сплетателем, он никогда бы не встретил тех людей, которые нашли меня. Мой предшественник сплёл нити судеб так, чтобы всё шло именно к этому моменту. Он доверил Росу знания о будущем, которое спланировал. Они целые сутки обсуждали возможные последствия того, что клан останется без Сплетателя, но у них не было выбора. Та, кому было суждено вмешаться в нашу жизнь, ещё не родилась, а Рос обязан был дождаться её появления. Рос, как и обещал, никогда не раскрывал будущего полубогам, не сплетал судьбы. Он отказался от собственной власти ради будущего нашего народа. Я не вижу причин, по которым Рос не мог бы занять место в Совете.

- Мы уважаем Роса, - громко сказал Карл. – Мы доверяем твоему дару видеть прошлое и верим, что всё именно так, как ты рассказал. Рос - один из нас, он вдовец, его жена была одной из самых мудрых женщин в нашем клане. Мы готовы признать Роса Старейшиной.

Алекс улыбнулся и повернулся к Росу, который сделал несколько шагов и опустился на колени перед Алексом.

- Доверяю тебе, Сплетатель судеб, своё прошлое, настоящее и будущее, - громко произнёс Рос, опустив голову.

Алексу понадобилось несколько мгновений отстранённости, а затем он посмотрел на Роса.

- Мне нет нужды доказывать тебе, что я истинный Сплетатель. Ты обучал меня, видел мой дар уже неоднократно. О своём будущем ты осведомлён не хуже, чем и я. Ты твёрдо держал обещание и не использовать свой дар Сплетателя, ни разу не нарушил данного слова. Ты достоин быть Старейшиной. Займи своё место среди нас.
- Признаю тебя истинным Сплетателем. Клянусь в верности тебе и нашему клану. Сделаю всё, чтобы оправдать оказанное доверие, - громко сказал Рос, поднялся с колен и занял место за столом.

Старейшины поднялись, приветствуя нового члена Совета. Кто-то жал Росу руку, кто-то сердечно поздравлял, кто-то сдержанно улыбался. Собиратель, державшийся вдалеке от собственного клана, наконец, смог вернуться домой, стать одним из Старейшин. Алекс с довольной улыбкой наблюдал за тем, как Рос смущённо отвечает на поздравления. Когда буря радостных эмоций немного утихла и Росу, наконец, удалось добраться до своего места за столом, Алекс громко сказал:

- Я рад, что вы так хорошо приняли Роса. Но теперь вам предстоит решение по-сложнее.
Старейшины замолчали, внимательно слушая Алекса.
- Второй кандидат на место Старейшины, которого я хотел вам предложить – Коул Прайс.

В зале повисла мёртвая тишина. Дверь, скрытая выступом стены, открылась. В зал, держа за руку Хейли, вошёл Коул. Появление обоих произвело эффект разорвавшейся бомбы. Старейшины повскакивали со своих мест, пытаясь говорить одновременно. Взволнованные, гневные, удивлённые выкрики сливались в один сплошной гул, в котором сложно было что-то разобрать. Коул и Хейли остановились рядом с Алексом. Хейли, опустив голову, старалась не смотреть на Старейшин: хватало того, что даже через блок она чувствовала сумасшедшую смесь эмоций, исходящую от полубогов. Коул мрачно, исподлобья, переводил взгляд с одного из Старейшин на другого. Алекс и Рос – единственные, кто сохранил спокойствие и невозмутимость.

- Тишина! – рявкнул Алекс, перекрикивая гул голосов.

Постепенно в зале снова воцарилась тишина, Старейшины успокоились и сели обратно.

- Я готов выслушать аргументы каждого из вас, если вы будете говорить по очереди, - громко сказал Алекс. – Поверьте, пока все мы единогласно не одобрим выдвинутую кандидатуру, он не станет Старейшиной. Я готов выслушать вас.

Старейшины какое-то время переговаривались, затем заговорил Карл:
- Я был выбран Старейшинами в качестве главы Совета на то время, пока не появится Сплетатель, способный занять это место. Мне поручено говорить за всех.

По ряду старейшин прошла волна согласных кивков.

- В таком случае, я готов выслушать всё, что ты хочешь сказать, - твёрдо сказал Алекс.
- Алекс, мы согласны с тем, что Рос действительно достоин занять место среди Старейшин. Но Прайс?! – возмущённо воскликнул Карл.
- А что вас конкретно не устраивает в кандидатуре Прайса?
- Он – Искуситель. Искуситель по закону не имеет права претендовать на это место.
- Коул Прайс больше не является Искусителем. Он отказался от этого, - уверенно сказал Алекс. – Что ещё?
- Он не только не выполнил порученное ему задание, но и оказался на стороне того, кого должен был вернуть в клан. Он предал нас!
- А в чём заключается его предательство? В том, что он не смог вернуть Хранителя в клан? Ни один из Искусителей не застрахован от неудач. И ни разу до этого, потерпевшего неудачу Искусителя не объявляли предателем.
- Но он нарушил закон, связавшись с человеком! – Карл бросил презрительный взгляд на Хейли. – Как ты мог притащить её сюда? – спросил он, обращаясь к Коулу. – На наше собрание! Она не имеет никакого отношения к нашему клану!

Старейшины, безусловно, знали о провале Коула, о том, что он предпочёл выбрать себе в спутницы Ведущую. Но, благодаря стараниям Марго, которая тщательно скрывала существование своей внучки, никому не было известно, что Коул связал свою судьбу с полукровкой.

- Она имеет самое непосредственное отношение к нашему клану, - Коул свирепо посмотрел на Карла. – Только вы почему-то никак не хотите этого понять!
- Спокойнее, - властно сказал Алекс. – Мы здесь не для того, чтобы ругаться. Карл, с чего ты взял, что ей здесь не место?
- По закону на Совете могут присутствовать только полубоги. Людям на Совете появляться запрещено, - отрезал Карл.
- Ты прав, Карл. Но что говорит закон о полукровках? – Алекс вопросительно посмотрел на Карла.

Карл растерянно смотрел на Алекса, не зная, что ответить.

- Вот именно. Ты не знаешь, что ответить, потому что такого закона нет, - Алекс невозмутимо смотрел на растерянное лицо Старейшины. – Такого закона не существует, потому что никто даже не мог представить, что кто-то из полукровок может появиться в клане. Ведь каждый, кто не желал сохранять чистоту крови, изгонялся навечно: лишался семьи, родных, поддержки клана. Вам не кажется, что этот закон устарел?

По залу прокатился возмущённый ропот.

- Сейчас перед вами стоит полукровка. Хейли Мур – дочь Рут и Ведущего, которого она была послана искушать. Внучка Марго, которая убила полубога ради того, чтобы никто не узнал о пятне на репутации её рода. Ты, Сафира, - обратился Алекс к темнокожей женщине, сидящей рядом с Росом, - разве ты никогда не скучала по сыну, который был вынужден покинуть семью, чтобы быть рядом с человеком, которого полюбил? Разве не хотелось тебе увидеть его снова? Обнять его, подержать на руках его детей?
 
Сафира молчала, опустив глаза: пытаться что-то скрыть от Сплетателя было бы глупо, но и отвечать не хотелось.

- Ты молчишь, как и молчат десятки семей, потерявших сыновей и дочерей только из-за того, что закон, составленный много веков назад, обязывает отказываться от любого, кто нарушит его. Карл, ты так счастлив, что твоя дочь беременна и подарит тебе внучку. А что, если я скажу, что видел, что будущее твоей внучки связано с Хранителем, - Карл оторопело уставился на Алекса. – Да-да, ты не ослышался. Именно с Хранителем. Необращённым полубогом. Твоя внучка выберет себе в мужья одного из Хранителей. И что теперь ты собираешься делать? Убить ещё не рождённую малышку, чтобы не было пятна на репутации твоей семьи?

Старейшины ошарашено переглядывались: они не ожидали такого поворота. Когда пришли на Совет, они знали, что перемены будут, но чтобы такие резкие.

- Маркус, - один из мужчин буквально подпрыгнул на стуле, услышав своё имя. – Разве ты никогда не хотел узнать, что случилось с твоим отцом? Мать сказала тебе, что он пропал, но это не правда. Он полюбил женщину и был изгнан из клана, как и многие другие до него. Я видел, как тебе не хватало отца, как ты вспоминал, каким он был замечательным. Но разве от того, что твоего отца насильно женили, чтобы сохранить чистоту крови, а он, не выдержав, всё таки сбежал к любимой женщине, он стал хуже? Он не стал любить тебя меньше, ведь ты его сын, но и жить с твоей матерью по указке родителей больше не мог.

Маркус задумчиво смотрел на Алекса.

- У каждого из вас, в каждом роду, в каждой семье всегда был кто-то, кого вы потеряли из-за этого закона. Так, может, пришло время это изменить? Разве то, что Коул не смог вернуть Хранителя в клан и то, что он полюбил полукровку делает его хуже? Неужели эти два факта способны перечеркнуть всё, что он когда-либо делал для клана? Сколько Хранителей вернулись в семью благодаря ему? Скольким полубогам он помог? Хотя бы на минуту задумайтесь, неужели слепо следуя закону, вы не увидите, что он остался таким же преданным своей семье. Да, он любит ту, кого не должен был любить, но разве можно приказать себе не любить? Разве чувства подчиняются закону?

Старейшины взволнованно перешёптывались.

- Алекс, мы не имеем права умалять заслуги Коула, - тихо сказал Карл. – Но один из критериев всё же следует соблюдать.
- У Коула древний род, ведущий начало со времён первых полубогов. Он больше не Искуситель. Что ещё необходимо?
- Наши предки были мудры и всегда ставили во главу клана семейных людей. Клан – большая семья. Как можно принимать взвешенные и мудрые решения внутри семьи, не имея своей собственной? Пусть Прайс женится на одной из дочерей полубогов и мы примем его, как Старейшину, - Карл посмотрел в глаза Алекса.

При этих словах, Хейли вздрогнула, словно от удара током. Неужели это всё? Чтобы спасти ей жизнь, ему придётся жениться на другой женщине? Происшедшее вчера вечером, казалось, сном, которому не суждено сбыться. Предложение, сделанное Коулом, было принято, но судьба, похоже, решила иначе. Хейли полными боли глазами посмотрела на Коула, но он не смотрел на неё. Взгляд Коула был прикован к Алексу. Казалось, они мысленно переговариваются.

- Наши предки были мудры. Думаю, против этого обычая Коул не будет возражать, - Алекс хитро улыбнулся и прищурился, глядя на Коула. – Чтобы занять пост Старейшины, Коул должен жениться на любой из дочерей полубогов. Надеюсь, что выбирать за него вы не станете?
- Да, всё верно. Он может сам выбрать себе жену, - громко сказал Карл.

Как только слова Карла прозвучали в полной тишине, Коул торжествующе улыбнулся и окинул взглядом Старейшин, которые сейчас все смотрели на него, ожидая ответа. Он отпустил руку Хейли, встал напротив неё и опустился на колени.

- Хейли Джейн Мур, ты принадлежишь к древнейшему роду полубогов, как и я. Возможно, когда-то наши предки вместе дали начало клану Верных. Ты дочь одной из самых могущественных женщин нашего клана, внучка одной из Старейшин клана. Окажешь ли ты мне честь, приняв от меня Обручи Жизни? – Коул достал из кармана два широких резных браслета, свет от лампочек сверкнул на начищенных золотых завитках. – Эти Обручи принадлежали моим родителям и передавались в нашем роду из поколения в поколение. Окажи мне честь, прими их, согласись стать моей женой навеки. И пусть Сплетатель засвидетельствует искренность моего предложения перед Создателем и Старейшинами.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #154 : 26 Июнь 2011, 17:15:27 »
Глава 20.


По залу прокатился возмущённый ропот Старейшин. Хейли молча смотрела на Коула, казалось, всё ещё погружённая в собственные мысли и не понимающая, что происходит. Алекс сделал пару шагов, оказавшись рядом с девушкой, склонился к ней и шепнул:
- Хейли, скажи «да»!

Девушка вздрогнула, словно просыпаясь, но всё ещё растерянно глядя на Коула, который стоял перед ней на коленях со счастливой улыбкой на лице.

- Да, - негромко сказала девушка, подчиняясь властному шёпоту Алекса, при этом ничего не соображая.

Коул взял её за руку, защёлкнул на запястье резной браслет, второй одел на свою руку, поднялся с колен и встал рядом с Хейли.

- Выбор сделан! – громко сказал Алекс. – Согласие женщины получено! Хейли – дочь погибшей Рут, которая была членом нашего клана. Она – дочь полубога. Все условия соблюдены. После обручения, Коул сможет занять место среди Старейшин.

Кто-то из Старейшин недовольно морщился, кто-то возмущённо перешёптывался, кто-то просто кивнул, соглашаясь с решением Сплетателя. Карл, посоветовавшись с членами Совета, встал из-за стола.

- Алекс, сегодня произошло слишком много для того, чтобы мы могли принимать какое-то взвешенное решение, - Старейшины согласно закивали. – Хочется верить, что ты принимал решения взвешенно и разумно, предлагая в кандидаты Коула, который не просто влюбился в полукровку, но и готов связать с ней свою жизнь, иметь с ней семью. Мы все знали его, как одного из истинных Верных, Искусителя, презирающего людей. То, что сейчас произошло перед нами – вызывает шок. Такая перемена в одном из самых преданных делу Искусителей заставляет задуматься. Похоже, ты был прав: пришло время перемен. Мы поклялись в верности тебе и клану, доверили тебе наши тайны. Если ты считаешь, что таково наше будущее, мы доверяемся твоему знанию. После того, как Коул Прайс и Хейли Мур пройдут церемонию, мы готовы принять его, как Старейшину.

Алекс обвёл взглядом ряд Старейшин, которые согласно кивали.

- Я оправдаю ваше доверие, - громко и уверенно сказал Алекс. – А теперь, - Алекс повернулся к Коулу и Хейли, - вынужден просить вас удалиться. Членам Совета необходимо обсудить многие вопросы касательно изменения законов и провести суд над двумя полубогами.

Коул Кивнул и, увлекая за собой, всё ещё остолбеневшую Хейли, покинул зал через большую двустворчатую дверь. Когда тяжёлые двери закрылись, Коул увидел, что они оказались в комнате, где главы семей ожидали результата Совета. Полубоги удивлённо смотрели на странную парочку, покинувшую зал. Мысленно чертыхнувшись, Коул потащил Хейли в один из коридоров, стремясь оказаться вдали от любопытных взглядов. Девушка, как робот, механически переставляла ноги, всё ещё ничего не соображая. Толкнув первую попавшуюся дверь, Коул затащил Хейли в комнату, которая оказалась кабинетом, и усадил её на диван.

- Хейли, - тихо позвал Коул, опустившись перед ней на корточки. – Хейли, очнись.
Хейли смотрела на него пустым взглядом и молчала.
- Я понимаю, что тебе довелось пережить, я чувствовал это, - Коул робко улыбнулся. – Я понимаю, что ты в шоке. Я должен был предупредить тебя, но Алекс просил не делать этого. Не знаю, зачем ему это понадобилось, но ты сама говорила – мы должны довериться ему.
- Что…что это было? – запнувшись, спросила Хейли и посмотрела на браслет, словно впервые его увидела.
- Это было официальное предложение руки и сердца, - хохотнул Коул. – По нашим традициям мы носим браслеты, а не кольца, и носим их с того момента, как предложение сделано и принято. Браслеты означают, что мужчина и женщина принадлежат друг-другу. Сама церемония обручения – дань традициям, способ известить окружающих и Создателя о том, что пара сделала выбор, связала свои судьбы. Именно после церемонии мы становимся мужем и женой перед лицом Создателя.
- Но…тебя вынудили сделать это…ты не должен был… - Хейли дёрнулась, вспомнив причину, по которой Коул сделал ей предложение на Совете.
- Ничего подобного, - фыркнул Коул. – Никто меня не вынуждал. Я лишь повторил то, что сделал вчера вечером в более официальной обстановке. И тебя никто не вынуждал говорить «да». Сегодня утром мне позвонил Алекс и предупредил о том, что нам предстоит, но просил не говорить тебе. Я искренне обрадовался тому, что сделал предложение ещё вчера вечером. Ни у тебя, ни у меня теперь нет причин думать, что нас вынудили к этому. Я попросил тебя стать моей женой только потому, что искренне желаю, чтобы ты стала моей. Ты ответила «да» только потому, что сама хотела этого, а не потому, что решила, что это поможет спасти кого-то. Хейли, сегодня состоялось лишь официальное предложение, а вчера было настоящее и искреннее. Я люблю тебя, Хейли. Люблю настолько, что готов отдать всё на свете лишь бы ты была только моей.

По мере того, как Коул говорил, Хейли, казалось, приходила в себя. Она осмыслила сказанное, и улыбка озарило лицо.

- Чёрт, ну почему ты мне не рассказал? – крепко обняв Коула за шею, заговорила девушка. – Представить себе не можешь, что я почувствовала, когда Старейшины велели тебе выбрать женщину – дочь полубогов. Я думала, ради того, чтобы спасти меня, тебе придётся жениться на другой.
- Хейли, - хохотнул Коул, - ты тоже являешься дочерью полубогини. Я думал, что ты поймёшь, что именно планировал Алекс, как только он спросил: позволят ли мне самому выбирать или нет.
- Чёрт, я такая дура, - простонала Хейли. – Я даже не подумала о том, что ты можешь выбрать меня.
- Хейли, неужели ты ещё не поняла? – Коул отстранился и внимательно посмотрел ей в глаза. – Никто не заставит меня отказаться от тебя, даже если от этого будет зависеть судьба мира. Я не Хранитель, который сделает всё ради того, чтобы другим было хорошо. Мне плевать на судьбы мира. Для меня важно только одно: наше с тобой будущее. Я хочу только одного: чтобы ты была рядом и любила меня. Всё остальное может сгореть – мне нет до этого никакого дела.

***

Хейли сидела на мягком пуфике у трельяжа и разглядывала собственное отражение: щёки пылают, тёмно-зелёные глаза, кажется, искрят, счастливая улыбка на лице. Такой она стала с того дня, как Коул при Старейшинах подарил ей браслет – символ того, что готов провести с ней вечность. Хейли облокотилась на стол и посмотрела на браслет: по краям браслета  жёсткий тонкий каркас, а в середине тонкие золотые нити переплетались изысканным витиеватым узором. Коул говорил, что когда предки заказывали браслеты, они состояли всего из двух сплетённых нитей. Мужа и жены – основателей рода. С годами в браслет добавлялись всё новые и новые нити. Тысячи лет в браслет вплетались тонкие золотые веточки – семьи, которые создавались в роду. Хейли смотрела на браслет и думала, что теперь в этот узор вплетутся ещё две нити – их с Коулом судьбы.

С тихим щелчком дверь в комнату открылась, и Коул увидел Хейли, настолько погружённую в раздумья, что даже не заметившую его появления. Фигуру девушки мягким облаком окутывала дымка из света. Коул с улыбкой смотрел на неё.

Так случилось, что Коул был единственным ребёнком в семье, хотя обычные семьи полубогов имеют очень много детей, благодаря исключительно продолжительности жизни. Коул родился чуть больше восьми  веков назад, но узнать родителей ему так и не довелось. Рос показывал ему их: они погибли, когда крестоносцы вступили в Египет. Тогда погибли многие полубоги, которые жили в Египте, но Коулу удалось спастись, благодаря Росу, который бежал из Египта с ребёнком подмышкой. Так они и сблизились и с тех пор были лучшими друзьями. За восемь веков жизни Коул не встретил женщины, с которой захотел бы связать судьбу. Рос уже пару веков бурчал на друга за то, что тот не даёт продолжения роду. Укорял Коула, что если случится так, что его не станет, не останется наследника, который продолжит род. Коул слушал, молча кивал, но поступал по-своему: менял женщин, но о детях не помышлял.

И вот теперь он с безграничным счастьем смотрел на ту, которая излучает свет, дарит тепло. На женщину, которую полюбил так, как никого до этого. На женщину, которая отвечает на его любовь таким же сильным чувством. На ту, которая завтра станет его женой.

- Хейли, - позвал Коул, и она подняла глаза, взглянув на его отражение.
Свет, который она излучала, яркой вспышкой озарил полумрак комнаты. Хейли поднялась с пуфика, подошла к Коулу и обняла его за шею.
- Где ты был? – спросила она. – Я скучала.
- Ты же помнишь, что должно произойти завтра, - хмыкнул Коул. – Нужно было всё подготовить к завтрашней церемонии.
- Я могу посмотреть? – бровь девушки вопросительно взлетела, глаза улыбались.
- Ты же знаешь, что нет, - хохотнул Коул. – Ты всё увидишь, но только завтра.
- Ты меня совсем не жалеешь, - притворно огорчилась Хейли. – До завтра я умру от любопытства.

Коул рассмеялся и поцеловал Хейли.

- А ты знаешь, что теперь регулярно вспыхиваешь? – Коул прищурился, вглядываясь в глаза Хейли. – И это не метафора. Ты светишься не только когда спишь или когда мы занимаемся любовью. Ты вспыхиваешь даже средь белого дня, кажется, совершенно беспричинно.
- А что тут удивительного? – хохотнула Хейли. – Я счастлива, вот и поблёскиваю.
- Хейли, я серьёзно. Если так будет всегда, то ты просто не сможешь выходить на улицу, общаться с людьми.
- Не беспокойся, это временно. Пока я не научусь сдерживать всплески силы. Впервые в жизни я счастлива настолько, что не могу себя сдерживать, - хихикнула Хейли. – Надеюсь, это не преступление? Со временем, я научусь держать себя в руках.
- Боюсь, что так привыкну к твоему свету, что мне будет его не хватать, - вроде в шутку, а вроде и всерьёз сказал Коул.
- Не переживай, я буду светить только для тебя, - широко улыбнувшись, сказала Хейли.

Собрание Старейшин длилось два дня и закончилось только вчера. Рос договорился с хозяином дома о том, что он предоставит свой дом в качестве места проведения церемонии. Хейли и Коул всё это время жили в этом огромном, похожем на замок, доме. С церемонией тянуть не стали, потому что  после неё Коул должен был стать одним из Старейшин, а для этого требовалось присутствие всех. Снова собирать Совет через месяц – глупо, поэтому Старейшины задержались в Нью-Йорке до церемонии. Филипп и Марго сбежали, не дожидаясь суда, и их не стали искать. Просто объявили о причинах отстранения их от должностей всем присутствующим, зная, что ни одна приличная семья полубогов не окажет поддержки преступникам. Хейли и Коул не были против: теперь они поменялись местами. Марго и Филипп будут шарахаться от каждой тени, а Коул и Хейли жить спокойно. Это было лучшее наказание для жаждущих власти Марго и Филиппа.

Старейшины и главы семей разъехались по отелям, Рос отправился домой и в доме вечерами оставались только Хейли, Коул и Джордж, который оказался очень милым и приветливым. Он относился к Хейли, как к равной, и с энтузиазмом помогал Коулу подготовиться к церемонии. Как оказалось, Рос не без причины обратился к Джорджу за помощью. Долгие годы общения с Собирателем сделали Джорджа терпимым к людям. Но он был вынужден скрывать свою симпатию из-за закона, который только вчера был изменён. Джордж искренне радовался переменам, считая что теперь, наконец, всё изменится к лучшему.
Раздался стук в дверь и в комнату зашёл Джордж. Коул насторожился – Джордж выглядел озадаченным.

- Коул, Хейли, - Джордж кивнул, здороваясь. – Не хотел помешать вам, но похоже к вам…эмм…необычные гости.
- Мы никого не ждём, - резко сказал Коул, всматриваясь в растерянное лицо Джорджа.
- Я так думаю, что она тоже не знает, зачем пришла, - Джордж покачал головой. – Она выглядит растерянной. Впрочем, если вы пройдёте в гостиную, то сами всё увидите. Она ждёт вас.

Хейли и Коул переглянулись.
- Идём, - сказал Коул и потянул Хейли за собой.

Спустившись в гостиную, Хейли увидела женщину: среднего роста, полнотелая, но с красивым лицом и растерянными глазами. На вид женщине было не больше тридцати пяти лет. Хейли озадаченно смотрела на незнакомку, гадая, что ей могло понадобиться, а Коул, хищно прищурившись, замер возле камина.

- Это Хранительница, - ухмыльнувшись, сказал Коул.
Хейли удивлённо посмотрела на женщину, которая тут же взглянула на Коула.
- Ты – не Хранитель, - голос женщины звучал холодно. – Откуда ты знаешь кто я?
- Было бы справедливо, для начала, узнать, кто ты такая и зачем пришла сюда? – спросила Хейли, не дав Коулу ответить.
Женщина повернулась к Хейли, и её взгляд снова стал растерянным.
- Ты же Ведущая к свету? – с сомнением в голосе спросила женщина.
- Да, - Хейли кивнула.
- Тогда почему ты зовёшь не так, как другие? – брови женщины удивлённо взлетели.
- Я зову?! – Хейли оторопело уставилась на неё. – Так, стоп. Давай с самого начала: кто ты и как здесь оказалась?
- Моё имя – Эва, - женщина со вздохом опустилась в кресло.
- Приятно познакомится, Эва. Я – Хейли, а это Коул.
- Как вы уже поняли, - женщина бросила озадаченный взгляд на Коула, - я – Хранитель. Меня привёл сюда зов твоей силы, Хейли. Только…он был каким-то необычным. Твоя сила будто поёт, призывая к себе. Обычно голос силы звучит слабым эхом, а сейчас это громкое пение, похожее на звон хрусталя, которое манит и зовёт. Зов появился три дня назад.
- Но я не должна иметь Хранителя, - с сомнением сказала Хейли. – Моя сила не должна никого звать.
- Не понимаю. Ты сама сказала, что Ведущая. Тогда почему тебе не нужен Хранитель? Ты отказалась от дара?
- Нет, конечно, нет. Просто я…эмм…я – полукровка, Эва. Не чистокровная Ведущая. Я на половину полубог.
- Как такое возможно?! – воскликнула женщина. – Хранители не заводят семей. Их семья – Ведущие, которых они оберегают.
- Видишь ли, Эва, я не дочь Хранителя. - Эва оторопело уставилась на Хейли. – Я – дочь другой полубогини.
- Другой? Но других полубогов не существует. Мы все – Хранители, которые поклялись защищать Ведущих. О каких полубогах ты говоришь?
- Это заблуждение, - ответила Хейли и рассказала всё, что узнала о Верных.

Коул с хитрой улыбкой наблюдал за потрясением, которое испытала Эва. Он видел это изумление много раз, когда возвращал Хранителей в семью. Они даже не догадывались о существовании клана полубогов. А теперь Коул с лёгкостью слушал, как Хейли раскрывает секреты их рода необращённой Хранительнице. Но, вопреки собственным ожиданиям, Коул не испытывал ни сожаления, ни досады. Он был рад тому, что закон, позволяющий каждому выбирать за себя, был утверждён вчера вечером. Был рад, что теперь любой из полубогов может сам решать присоединиться к клану или нет.

Дослушав историю, Эва растерянно посмотрела на Коула.

- Ты – правда полубог? – тихо спросила она.
- Да, - ответил Коул.
- Почему мы не знали о вашем существовании?
- Потому что раньше наше существование держалось в секрете от вас. Но теперь всё изменилось.
- Всё это так странно, - покачала головой Эва. – Ты знаешь, что я только первая, кто нашёл тебя? – спросила Эва, обращаясь к Хейли.
- В смысле? – Хейли недоумённо посмотрела на Эву.
- В том смысле, что будут и другие, кого к тебе приведёт зов. Я, видимо, оказалась быстрее всех, потому что жила в Нью-Йорке. Песня твоей силы очень громкая и притягательная, и, несмотря на то, что уже нашла тебя, я всё равно её слышу. Это значит, что будут и другие Хранители, кто придёт к тебе.

Беседу прервал телефонный звонок. Коул достал мобильник и посмотрел на светящееся окошко.

- Это Алекс, - пояснил он для Хейли и ответил на звонок. – Привет, Алекс. Что случилось?
Хейли наблюдала за тем, как по мере разговора менялось лицо Коула: вначале удивлённое, потом растерянное и в конце-концов на лице застыла недовольная гримаса.
- А нельзя с этим как-то повременить что ли? – недовольно спросил Коул.
Видимо, Алекс что-то ответил, и Коул поморщился.
- Хорошо, я передам ей. Пока, Алекс, - Коул положил трубку и посмотрел на Хейли.
- Что там? – нетерпеливо спросила девушка.
- Алекс подтвердил слова Эвы, - со вздохом ответил Коул. – Он видел, что будут приходить всё новые и новые Хранители для того, чтобы узнать правду. Всплески твоей силы зовут их, притягивая, как магнит. Алекс сказал, что не успел предупредить о появлении первой, но завтра, во время обряда, появятся ещё двое.

Хейли молча смотрела на Коула, размышляя. Так вот как складываются кусочки головоломки. Значит, вот для чего она появилась на свет. Никому ненужная полукровка, вдруг стала нужна не одному человеку, а целому народу. Вот почему предыдущий Сплетатель сказал, что ещё не рождена та, кто объединит два враждующих народа. Такая, как она, просто обязана была появиться на свет для того, чтобы Хранители узнали о существовании Верных и могли вернуться в семью. Благодаря Коулу, который наделил её счастьем, дар Ведущей пел Хранителям и, они, как мотыльки на свет, будут находить её, где бы она ни была, чтобы узнать правду.

«Да, Алекс явно точно знал, что делает, когда затеял этот маленький переворот», - ухмыльнувшись, подумала Хейли.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #155 : 26 Июнь 2011, 17:15:53 »
Эпилог.

Хейли сидела на диване в просторной и уютной гостиной собственного дома и нервно барабанила пальцами по подлокотнику. Этот дом они купили пять лет назад, когда Хейли стали назвать миссис Прайс. Решив остаться во Флориде, Хейли настояла на том, чтобы их дом стоял на берегу моря, и теперь могла любоваться изумрудными волнами прямо из окна дома. Её дом, её семья, а теперь и…

Череда Хранителей, привлечённых зовом, не прекращалась до сих пор: Хранители со всего мира постепенно узнавали о существовании семьи полубогов. Им больше не было необходимости отказываться от своих подопечных, чтобы иметь возможность общаться с кланом. Многие Верные уже давно расстались со своими непримиримыми взглядами на другие расы и только ждали момента, когда можно будет раскрыть свои убеждения.

После того, как Хейли официально стала женой Коула, а он сам занял место среди Старейшин, многие полубоги, наконец, решили связать свои судьбы с людьми, которых любили. Обручения проходили чуть ли не каждый день, и все хотели, чтобы церемонию проводил именно Коул, а не кто-то другой из Старейшин. Вот и сейчас Хейли ждала, когда Коул вернётся с очередной церемонии.

В замке повернулся ключ, и Хейли увидела его. Яркая вспышка солнечного света наполнила комнату, несмотря на вечернее время. Он вернулся, вместе с ним вернулось и хорошее настроение. Хейли вскочила с дивана и, всё ещё излучая свет, кинулась к мужу на шею. Коул довольно хохотнул, обняв Хейли за талию и прижимая к себе.

- Ты будто неделю меня не видела, а меня не было всего несколько часов, - голос звучал с укором, но Хейли чувствовала, что Коул доволен. – И ты опять вспыхиваешь. Надеюсь, ты не влюбилась в кого-то другого?

Хитро прищурившись, Хейли посмотрела на Коула.

- Возможно, и так, - с улыбкой сказала она.

Коул дёрнулся и словно окаменел. Несмотря на то, что теперь Хейли была его женой, он всё ещё безумно боялся её потерять. Порой то, что он заменял ей Хранителя, мешало выполнению обязанностей Старейшины. Но Коул неизменно выбирал то, что для него дороже всего и всех в этом мире. Он выбирал её, зная, что если потеряет, то просто не сможет жить дальше.

Увидев, что творится с мужем, Хейли закатила глаза и простонала:
- Коул, ну нельзя же так. Когда ты уже поймёшь, что я люблю только тебя, - Хейли взяла его лицо ладонями и заставила посмотреть в глаза. – Посмотри на меня, неужели ты думаешь, что в этом мире есть кто-то дороже тебя? Я люблю тебя, Коул. Мне больше никто не нужен…Хотя… - Хейли улыбнулась и замолчала.
- Хейли, что происходит? – Коул был взволнован странным поведением Хейли. – Что-то случилось?
- Случилось то, что скоро тебе придётся поделиться моей любовью с одним человеком. Надеюсь, что ты не будешь против?
- Кто он? – Коул насторожился, не понимая, к чему она клонит и что вообще происходит.
- Он – наш сын, - выпалила Хейли, довольно разглядывая мужа. – Я беременна, пятый месяц. У нас будет сын, Коул.

Коул оторопело уставился на Хейли, которая хитро улыбалась, глядя на него. Постепенно смысл сказанного дошёл до ошарашенного сознания. Она снова светиться не потому, что нашла кого-то другого, а потому что появилась ещё одна причина для счастья в их семье. Сын…первый сын за восемьсот лет…первый наследник рода. Волна счастья нахлынула, сбивая с ног, выбивая из колеи. Коул схватил Хейли на руки и крепко прижал к себе.

- Хейли, я люблю тебя! – Коул почти кричал. – Я безумно тебя люблю!
- Я тоже люблю тебя, Коул, - смеясь, сказала Хейли. – Как думаешь, каким будет наш первый ребёнок? Какие у него будут таланты? Он же будет первым полукровкой, родившимся в официальной семье полубога. Как думаешь, какова будет его судьба?
- Хейли, мне всё равно, каким он будет. Это будет наш с тобой сын. И он не будет жить в постоянном страхе, что его найдут и убьют. Он не будет, как пришлось тебе, жить среди людей, не зная кто он такой на самом деле. Его никто не будет пичкать таблетками. Только ради этого стоило стать Старейшиной. Ради того, чтобы моя семья жила спокойно и счастливо, как и многие семьи вокруг. Спасибо Хейли за то, что ты появилась в моей жизни. Ты изменила не только меня, благодаря тебе изменился весь наш маленький мир.

Коул поцеловал жену, всё ещё крепко прижимая к себе. Обе фигуры охватил слепящий солнечный свет, который разносил тепло, счастье и надежду по всему, пока ещё пустому, дому. Скоро, очень скоро этот дом будет наполнен звуками счастливой семьи: детский смех и счастливые голоса родителей. Дом замер в ожидании.

13 апреля 2011г
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 18:08:22 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #156 : 26 Июнь 2011, 17:16:34 »
Ну, собственно, вот и всё.  :) Роман окончен и полностью представлен к вашему суду.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #157 : 26 Июнь 2011, 17:45:14 »
Здорово) Потрясающая история))
Спасибо)
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #158 : 26 Июнь 2011, 17:47:14 »
И Вам спасибо за прочтение. Рада, что Вам понравилось.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #159 : 26 Июнь 2011, 18:03:52 »
Могу подобрать лишь одно слово: Браво!! Потрясающе, хотя я тебя это уже говорила кажется, и не один раз ;D пока не забыла:
Коул крепко поцеловал жену, всё ещё крепко прижимая к себе.
Речевая ошибочка))