Автор Тема: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)  (Прочитано 14608 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #120 : 24 Июнь 2011, 13:04:46 »
хочу продолжения :)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #121 : 24 Июнь 2011, 13:23:53 »
Глава 5.

Коул пришёл в себя и тут же наткнулся взглядом на распростёртое тело Хейли. Резко вскочив на ноги, он кинулся к девушке, подхватил её на руки и почти прижался щекой к приоткрытым губам. Лёгкий ветерок дыхания мягко ласкал кожу – Коул выдохнул, расслабляясь. Он аккуратно опустил тело девушки на диван и осмотрел комнату. Охранники постепенно приходили в себя – на них не осталось даже следа от недавних увечий. Тот, которому Коул раздробил кости, очумело шевелил пальцами. На его лице недоумение перемешивалось с испугом: он ведь точно помнил, как захрустели кости, когда его схватил за руку Коул.

Презрительно ухмыльнувшись, Коул подошёл к парню.
- Посмотри мне в глаза, - приказной тон Коула заставил ещё не до конца пришедшего в себя парня подчиниться. Когда их взгляды встретились, Коул продолжил: - Сейчас ты поедешь домой, ляжешь спать и забудешь абсолютно всё, что ты здесь видел. Забудешь всё, что может быть хоть как-то связано с девушкой из этой квартиры и со мной. Ты меня понял? – парень молча кивнул, не в силах оторвать взгляда от гипнотизирующих синих глаз.

Тот же самый короткий монолог был произнесён для остальных охранников, которые растерянно, словно на автопилоте покидали квартиру. Остался только Стивен, забившийся в угол и испуганно наблюдавший за тем, что происходит. Коул, прищурившись, пристально посмотрел на него.

- И что мне делать с тобой? – ухмыльнувшись, Коул подошёл к Стивену и опустился рядом на корточки. – Зачем ты пришёл сюда?
- Я видел, что она может, - стараясь не смотреть Коулу в глаза, пробормотал Стивен. – Там, на яхте, я видел её.
- Ну да, и решил воспользоваться ей, - зло фыркнул Коул, - до чего же вы, людишки, предсказуемы. Вам помогают, вас вытаскивают чуть ли не с того света ценой собственной жизни, а вы думаете только о том, чтобы использовать таланты в своих целях.
- Ты…ты убьёшь меня? – Стивен весь дрожал, голос прерывался.
- Звучит заманчиво, - холодно сказал Коул, положив руку на плечо Стивена.

Мужчина вздрогнул, почувствовав тяжесть ладони на плече. Стивен понимал, что свернуть ему шею не составит никакого труда для человека, который совсем недавно с двумя пулями в плече разделался с тремя здоровыми мужчинами. Коул изучающее рассматривал Стивена, словно старался рассмотреть у него на лице то, что тот чувствовал.
- Ты боишься, - усмехнулся Коул. – Правильно боишься, человек. Если бы мы встретились с тобой пару лет назад, я бы, не задумываясь, избавился от тебя. Видишь девушку, которая сейчас лежит на диване? – прищурившись, хрипло сказал Коул. – Она изменила меня, а сейчас из-за тебя я не знаю, сможет ли она вернуться или нет. Так что, твоя жизнь сейчас в её руках. Если я потеряю её благодаря тебе, то, поверь, ты проживёшь не намного дольше. А сейчас посмотри мне в глаза, - зло сказал Коул, слегка сжимая плечо Стивена, который старательно отводил взгляд. – Я сломаю тебе плечо, если ты не посмотришь на меня, - Коул сильнее сжал плечо, Стивен вздрогнул от боли и посмотрел в глаза мучителю. – Ты не выйдешь за пределы этой квартиры до тех пор, пока я не разрешу. Здесь ты можешь делать всё, что хочешь, но если решишь причинить вред мне или девушке, я убью тебя. Ты понял? – Стивен заворожено кивнул, глядя в синие бездонные глаза.

Коул ещё  мгновение смотрел в испуганные глаза Стивена, потом резко выпрямился и подошёл к дивану, на котором лежала Хейли. На бледном лице девушки застыло выражение умиротворения. Казалось, что она, наконец, обрела покой. Коул нерешительно замер на мгновение: имел ли он право лишать её этого состояния покоя? Простит ли она, если он сможет вернуть её? Сердце сжалось и сбилось с ритма от мысли, что может потерять её. Нет, даже если она не простит, даже если будет злиться, он попытается вернуть её. Он не может её потерять.

Сев на край дивана возле девушки, Коул взял её за руку, закрыл глаза и погрузился в бескрайнюю темноту её сознания.

***

Хейли стояла на своей изменившейся поляне. Чёрные тучи неслись над головой, не позволяя солнцу даже лучиком приласкать уставшую душу. Сильный и холодный ветер норовил сбить с ног, извалять в жухлой и колючей траве, которая нещадно колола босые ноги. Не было слышно голосов птиц, деревья молчаливой стеной покачивались в такт сильным порывам. Это больше не было домом для Хейли: поляна стала такой же холодной и неприветливой, как и мир, в который не было желания возвращаться.

Вся дрожа от пробирающего до костей сквозного ветра, девушка дошла до кромки деревьев, села на землю, обняла руками колени и уткнулась в них носом, стараясь хоть как-то сохранить крупицы тепла. Босые ноги, казалось, заледенели так, что даже если сунуть их в огонь, то не почувствуешь жара. Зубы стучали, отбивая бодрый ритм, а душа плакала и разрывалась. Хейли не помнила, что произошло после того, как тело пронзила боль. Она не знала удалось ли ей спасти Коула. Успела ли она отблагодарить его, поделившись частью себя, разделив с ним жизнь.

Она не может уйти, не узнав, что случилось там, в комнате, но и вернуться без помощи Хранителя не сможет. Коул – не Хранитель. Так далеко в её сознание мог забираться только Логан, но его больше нет, и Хейли не выбраться. Как-то отстранённо девушка подумала о том, что воспоминания о Логане больше не ранят, не заставляют вздрагивать от боли. Эта боль притупилась, но Хейли этого не хотела замечать, боялась отпустить и навсегда потерять. До этого момента она не понимала, что душа уже давно готова выполнить просьбу Логана – отпустить его. И вот сейчас, когда, наконец, девушка заметила, что существует настоящее и даже будущее, стало поздно. Она застряла в этом склепе несбывшихся желаний и не было надежды на то, что кто-то придёт на помощь. Хейли лишь надеялась, что успела спасти Коула, и он проживёт долгую и счастливую жизнь за них обоих.

Пронизывающий ветер замораживал, думалось всё неохотнее, хотелось только одного: уснуть. Забыть обо всём, что происходило с ней в последнее время. Забыть о том мире, который она оставила. Забыть об этом иллюзорном мире, который стал так неприветлив к ней. Спать…спать…спать…

Время в придуманном мире течёт иначе, и Хейли не знала, сколько времени провела здесь. Внезапно, задремавшую девушку разбудило прикосновение. Чья-то, излучающая тепло, ладонь опустилась ей на плечо. Онемевшее от холода тело слушалось неохотно, и Хейли с трудом подняла опущенную голову. Рядом с ней, опустившись на корточки, не улыбаясь, сидел Коул и внимательно смотрел на неё. Хейли попыталась дёрнуться к нему, но тело не отозвалось даже слабым движением.

- Ты умер? – еле слышно пробормотала Хейли. – Боже, я не успела. - Хейли чувствовала, как по застывшим от холода щекам текут горячие слёзы. – Прости меня, Коул, я во всём виновата.
- Я не умер, Хейли, - сказал Коул, вытирая с онемевшего лица слёзы. – Ты успела, я жив, не плачь, Хейли. Я пришёл за тобой.

Хейли не отводила взгляда от синих глаз, боясь, что всё окажется иллюзией, которая раствориться, как только она моргнёт. Коул боялся, что она будет злиться, кричать на него за то, что он пришёл за ней. Он ожидал какой угодно реакции, но только не такого удивлённо-счастливого взгляда. Он видел, что Хейли ужасно замёрзла, но боялся обнять: она не прощала таких вольностей.

- Но как? Я думала, что так далеко ты не сможешь зайти. Ты же не… - Хейли запнулась, понимая, что ляпнула лишнее: Коулу всегда было неприятно, когда она сравнивала его с Хранителями. Но мужчина лишь мягко улыбнулся на её слова.
- Ты права, я – не Хранитель. Но и ты - не совсем обычная Ведущая, - в мягком голосе Коула звучала улыбка. – Ты не перестаёшь удивлять меня своей силой. Ведь сила вернулась к тебе?
- Кажется, да, - неуверенно пробормотала Хейли, - раз у меня получилось…
- Да, получилось, и поэтому между нами снова появилась связь. Ты забыла? Я могу найти тебя где угодно, - синие глаза излучали несвойственное им тепло. – Даже тут. Кстати, где мы?
- В моих желаниях, - Хейли скривилась, - точнее будет сказать в мире моих несбывшихся желаний.
- Странные у тебя желания, - осмотревшись и улыбнувшись, сказал Коул.
- Поляна стала такой после его смерти, - Хейли опустила глаза.

Холод пробирал всё сильнее, отбивающие чечётку зубы, мешали говорить. Девушка попыталась подняться, но непослушные ноги держать не желали. Коул подхватил её на руки, прижимая к себе и, прищурившись, ждал криков. Но Хейли молча обняла его за шею и плотнее прижалась к груди. Тепло, исходящее от Коула, согревало застывшее тело, ласкало уставшую душу. Коул неподвижно застыл, боясь спугнуть наваждение, которым было для него поведение девушки.

- Хейли, - взволнованно позвал он, - ты здесь?
- Да. - Девушка улыбнулась и прижалась ледяной щекой к теплой шее Коула – мужчина вздрогнул от неожиданности. – Ты такой тёплый.

Боясь поверить в то, что Хейли позволила прикоснуться к себе, Коул, как истукан, стоял на краю поляны. Он ожидал, что Хейли будет кричать, ругать его за то, что пришёл забрать её, не захочет возвращаться… Ожидал чего угодно, но только не такого поведения девушки. Внезапно, Коулу самому захотелось остаться здесь, с ней рядом. В этом неприветливом мире несбывшихся желаний, где Хейли не отталкивает его. Где она так близко, что можно губами коснуться её волос, почувствовать тяжесть её тела на руках, ощутить её холодную щёку на коже. Он не видел её лица, но буквально ощущал счастливую улыбку.

Из ступора Коула вывел голос девушки.
- Коул, пойдём отсюда? – улыбаясь, спросила Хейли, и он рискнул заглянуть ей в глаза.
Он не поверил тому, что увидел в них. В тёмно-зелёных глазах весенней молодой листвой плескалось счастье. Нерешительно Коул сделал шаг, потом ещё один и, уже увереннее, пошёл по поляне.

Хейли смотрела на неприветливое пространство придуманного мира и улыбалась. Там, где ступал Коул, распускались мелкие полевые цветы, вместо сухой и жухлой соломы появлялась молодая трава. Казалось, Коул делился теплом не только с ней. Он наполнял жизнью этот маленький уединённый мир. Хейли счастливо улыбнулась: мир несбывшихся желаний снова стал миром желаний. И это сделал для неё Коул.

Прежде, чем они скрылись за стеной деревьев, Хейли позвала:
- Коул, обернись.
Мужчина остановился и окинул удивлённым взглядом поляну. Мягкая, свежая трава щекотала босые ноги, мелкие полевые цветы нежным ароматом наполняли воздух, лёгкий ветерок ласкал кожу, в кронах высоких деревьев весело щебетали лесные птицы, солнце радостно освещало, несло тепло  и жизнь в маленький мир.
 

***

- Это нормально, что она так долго в отключке? – с любопытством спросил Стивен, сделав большой глоток горячего кофе.
- Для неё не существует такого понятия, как «нормально», - задумчиво ответил Коул, вспомнив, как когда-то сам задавал подобные вопросы Логану.
- И скоро она вернётся? – продолжал задавать вопросы Стивен.
- Как только будет готова, - раздражённо буркнул Коул. – Ты можешь помолчать?

Мужчины сидели в гостиной и пили кофе. Коул прислушивался к звукам, доносящимся из спальни, периодически наклоняясь, чтобы заглянуть в открытую дверь и увидеть лежащую на кровати Хейли. Нескончаемая болтовня Стивена раздражала.

- Я уже два дня безвылазно сижу в этой квартире, так что нет, молчать я не могу, - фыркнул Стивен. – Почему ты не отпустишь меня? Ты же говорил, что вытащил её? – Стивен покосился на открытую дверь спальни. – Внуши мне что-нибудь, как и остальным, и отпусти.
- Я уже говорил тебе. Ты уйдёшь только тогда, когда она придёт и разрешит. До этого ты будешь здесь, - отрезал Коул.
-Послушай, я рассказал тебе всё, что знаю. Ты приказал – я рассказал. Что ещё вам от меня надо? Отпусти меня, а?

Коул спокойно поставил чашку с недопитым кофе на стол, поднялся, шагнул к Стивену, сидящему на диване, и, взяв за грудки, легко вздёрнул его с дивана.
- Я тебе сказал, пока она не придёт в себя, окончательно не вернётся, ты будешь сидеть здесь, в этой квартире, - спокойный, холодный взгляд Коула испугал Стивена больше, чем вспышка ярости. – Пока сохраняется хоть малейшая угроза её жизни, ты будешь тут.
- Ладно, ладно, остынь, - пошёл на попятную Стивен.
Коул отпустил мужчину и снова сел в кресло. Стивен вздохнул с облегчением.
- Если не хочешь вообразить себя аквариумной рыбкой, помолчи, - даже не взглянув в сторону Стивена, буркнул Коул.

Стивен опустился на диван, с опаской косясь на спокойного мужчину. Коул выглядел моложе сорокапятилетнего Стивена, но рядом с ним он чувствовал себя нашкодившим парнишкой, которого строгий родитель может поставить в угол. Что-то величественное в движениях, надменное в голосе, хищное во взгляде заставляло, казалось, всё повидавшего в жизни мужчину, который сам не был ангелом, испуганно вздрагивать каждый раз, когда холодные неестественно синие глаза смотрели на него. Если бы три дня назад кто-то сказал ему, что он будет сидеть на диване, вздрагивая от страха, напротив кого-то, Стивен просто рассмеялся бы в лицо, да ещё и попытался бы усложнить жизнь этому человеку. Краем глаза Стивен увидел, как Коул напрягся, и взволнованно посмотрел на него.

Коул напрягся, бросив беспокойный взгляд в сторону спальни: секунду назад он уловил обрывки бессвязных мыслей девушки. Уже скоро. Хейли двое суток была без сознания, но Коул знал, что вытащил её. Он помнил всё, что произошло на поляне в мельчайших подробностях: счастливый взгляд Хейли, когда он держал её на руках, запах её волос, холод замёрзшей щеки. Помнил, как, не встретив сопротивления, унёс её из мира фантазий. Она сама хотела вернуться, даже не пришлось уговаривать. Тогда почему ему сейчас было так страшно? Все эти долгие два дня он считал минуты до её пробуждения, и в то же время жутко боялся, что она придёт в себя. Боялся, что всё, что было на поляне, окажется сном, ничего не значащей иллюзией выдуманного мира.

- Коул, - услышал он первую отчётливую мысль Хейли.
Коула подбросило с кресла. Он кинулся в спальню, сел на край кровати, где лежала девушка, и взял её за руку.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #122 : 24 Июнь 2011, 13:24:24 »
Глава 6.

Первое, что почувствовала Хейли, когда сознание, наконец, вернулось – покалывание в теле. Словно оно долго находилось в неудобном положении, затекло, а теперь, когда выпрямилось, кровообращение восстанавливалось. Но это ерунда, главное, что не было больше той, сводящей с ума, боли, которую довелось испытать перед обмороком. Странно, но и усталости девушка не испытывала. Странная, необъяснимая лёгкость не только в теле, но и в душе, не оставляла места для усталости. Впервые за долгое время хотелось улыбаться, словно груз, давящий на неё столько времени, остался, наконец, в прошлом. Поддаваясь своим ощущениям, Хейли улыбнулась и тут же услышала взволнованный, бархатный голос.

- Хейли, как ты? – увидев улыбку на губах девушки, Коул склонился к ней, заглядывая в лицо.
- Ты не устал ещё меня об этом спрашивать? – облизнув сухие губы, по-прежнему улыбаясь, спросила Хейли. – Как думаешь, я когда-нибудь окрепну настолько, чтобы перестать отключаться после исцеления?
- Даже не знаю, - на лице Коула появилась улыбка облегчения, - я новичок в этом деле. Забыла?
- Новички не приходят забирать душу Ведущего из их собственного придуманного мира, - заговорщицким шёпотом сказала Хейли. – Сколько меня не было?
- Два дня. Я пытаюсь не удивляться твоему длительному отсутствию, - пожал плечами Коул.
- Да уж…неплохо отдохнула, - хихикнула Хейли.

Девушка аккуратно, словно изучая управление телом заново, попыталась сесть на кровати. Вопреки ожиданиям, это получилось безо всякого труда: тело слушалось без боли и слабости.

- Кажется, я и правда хорошо отдохнула, - удивлённо вскинула брови Хейли.
Почувствовав себя увереннее, Хейли села на кровати, спустив босые ноги на пол – снова никаких неудобств. Коул взволнованно вскочил и с беспокойством наблюдал за тем, что делает девушка.
- Коул, перестань так беспокоиться, - отмахнулась Хейли. – Со мной всё в порядке. Вот, смотри.

Девушка быстро встала с кровати и выпрямилась в полный рост, расставив руки в стороны. Голова тут же закружилась, и Хейли начала заваливаться в бок. Коул сразу же подхватил её, не позволяя упасть. Прижатая к груди девушка смеялась. Коул недоверчиво посмотрел на неё. И куда подевались извечные колкости? Почему она не отталкивает его, говоря, что справиться сама? Он аккуратно усадил её обратно на кровать и опустился перед ней на корточки.

- Видимо, я всё таки немного переоценила свои силы, - сквозь смех сказала Хейли.
- Ты уверена, что с тобой всё в порядке? – Коул обеспокоенно смотрел на девушку. – Ты ведёшь себя странно, словно пьяная.
Хейли, хитро прищурившись, посмотрела в глаза Коулу.
- Имею право, - хохотнула она. – Я действительно пьяна, Коул, и это ощущение мне очень нравится. Я пьяна жизнью. Впервые за два года чувствую себя по-настоящему живой. Помнишь? – Хейли взяла его руку и приложила к груди. – Теперь и моё сердце тоже живое, Коул. Оно бьётся, я чувствую и это прекрасно.

Коул с недоумением смотрел на Хейли, которая сама на себя не была похожа. Такой он никогда её не видел, даже тогда, с Логаном, она была другой: искала ответы, а узнав их, пыталась побороть боль. Даже тогда весь её мир был соткан из боли, волнений, переживаний. А в течение двух лет, она вообще была, как ледышка. Безразличная ко всем и всему, даже к себе, отключившаяся от чувств и эмоций, которые могли причинить боль. Сейчас из-за грани вернулась другая Хейли: живая, импульсивная, радостная… Он не понимал, что могло так изменить её.

- Не смотри так на меня, - хохотнула Хейли, прищурившись. – Опьянение пройдёт, и я снова приду в себя. Но, чёрт, как же хорошо!
Хейли чувствовала радость, какое-то неестественно сильное счастье от того, что успела спасти жизнь Коулу, что самой удалось вернуться, что, наконец, поняла то, что не желала замечать всё это время. Надо жить, а не проживать. Жить сегодня, искать повод радоваться жизни, даже если он не сразу подворачивается под руку. Нужно не бояться чувствовать, даже если эти чувства причиняют боль. Именно чувства делают нас живыми. Осознание этих простых истин дались нелегко, но она, наконец, их осознала и была готова жить: отпустить прошлое и искать источник чувств в настоящем. Это было ни с чем несравнимое чувство лёгкости и эйфории, и Хейли наслаждалась этими забытыми ощущениями.

- Хейли… - начал неуверенно Коул, но девушка перебила его.
- Помнишь поляну, Коул? – широко улыбаясь, спросила она, а Коул вздрогнул. – Помнишь, какой она была, когда ты только появился? И какой стала, когда мы уходили?
- Да, - Коул пристально смотрел на Хейли: совсем не на эти вопросы ему хотелось знать ответ.
- Она создана моим сознанием и является отражением меня. С твоим появлением поляна ожила. Ты принёс мне надежду, - Хейли вскочила с кровати, обняла Коула за шею и крепко поцеловала его в щёку. – Спасибо тебе, Коул. Я благодарна тебе за то, что ты рядом. Ты очень дорог мне.

Внезапный порыв девушки заставил Коула замереть. Он растерянно смотрел в счастливое лицо Хейли, не зная, что ответить и как себя вести. Казалось, стоит только пошевелиться и наваждение исчезнет.
 
- Да брось, ничего не исчезнет, - хохотнула Хейли, отзываясь на его мысли.
- Я  не говорил этого вслух, - удивлённо сказал Коул. – Ты слышишь через блок?
- Ничего подобного, - фыркнула Хейли, всё ещё обнимая его за шею. – Никто не способен так чётко слышать через блок. Видимо, на мгновение ты ослабил защиту.
- Хейли, я никогда не ослабляю мысленной защиты. Мой блок не пробивают даже полубоги, - Коул пристально смотрел девушке в глаза.
- Значит, это была случайность, - мотнув головой, сказала девушка. – Мне удалось ошарашить тебя, и ты упустил защиту, - хохотнула Хейли.
Коул расцепил руки девушки, отодвинул её немного от себя, держа за плечи и заглядывая в лицо.
- Хейли, я не терял защиту. Она стала частью меня, я её даже не замечаю. Мои мысли надёжно защищены, поверь, - чётко проговаривая каждое слово, словно надеясь достучаться до разума девушки, сказал Коул. – Хейли, подумай. Ты никогда не слышала моих мыслей, даже при физическом контакте. Ты могла слышать только чувства и эмоции, но никак не мысли. Ведущий не может читать мысли Верного полубога, иначе Искусители не существовали бы. Даже Хранитель не может читать наши мысли.
Девушка, улыбаясь, смотрела на него и, казалось, не понимала, о чём он говорит.
- Хейли, да пойми ты, наконец, - Коул слегка встряхнул её за плечи. – Ты слышишь через мой блок!
- Разве это возможно? – удивлённо спросила Хейли, наконец, осознав, что он говорит.
- Я думал, что нет, - растерянно сказал Коул. – О чём я сейчас подумал?
- О том, что в квартире мы не одни… - не задумываясь, выпалила Хейли, а затем испугано воскликнула: - Зачем ты оставил его здесь?! Ты что, с ума сошёл? Он чуть не убил нас обоих!
- Хейли, успокойся, он под моим контролем. Но ты услышала… Чёрт, как такое возможно? – Коул отпустил девушку и нервно заходил по комнате.
- Стоп, - тут же отозвалась Хейли. – Всё прекратилось. Я не слышу.
Коул замер возле двери в спальню, словно колеблясь, а затем шагнул к Хейли и снова взял за плечи.
- Перестань, ты можешь думать о чём-нибудь более приятном? – поморщилась девушка. – Меня тошнит даже от упоминания его имени, а ты рассказываешь мне всё, что произошло.
Коул снова отпустил её, и Хейли с облегчением вздохнула.
- Ты слышишь меня только при физическом контакте, - с облегчением сказал Коул. – Но слышишь даже через блок. – То, что случилось, означало одно: придётся держать под контролем свои мысли, когда она будет касаться его. – Твои способности усилились после всплеска силы, который произошёл два дня назад.
- Это плохо? – хитро прищурившись, спросила Хейли, сделав шаг по направлению к Коулу. – Я думала, что ты хотел, чтобы дар Ведущего вернулся ко мне.
- Да, конечно. Я хотел, чтобы дар вернулся. Только не ожидал, что он усилится, - задумчиво сказал Коул. – Теперь мы не знаем, какие ещё фокусы выкинут твои таланты. И то, что ты слышишь мои мысли…

Хейли резко шагнула к Коулу и снова обняла его за шею, заглядывая в глаза.
«…осложняет тебе жизнь? – Хейли с мягкой улыбкой закончила за него фразу. – А по-моему всё справедливо. Ты уже давно слышишь и чувствуешь меня, а теперь и я могу.»
Коул ошарашено смотрел в смеющиеся глаза девушки. Он видел, что её губы не шевелились, но отчётливо слышал ответ у себя в голове. Его беспокоило странное поведение Хейли. Казалось, действие наркотика закончится и всё это исчезнет. Не хотелось давать себе ложных надежд на то, что теперь всё наладится. Коул аккуратно попытался расцепить сомкнутые на шее руки девушки, но она сцепила пальцы.

«Не исчезнет, не бойся, - тёмные глаза девушки, казалось, посветлели и светились улыбкой. – Теперь и правда всё наладится. Я не хочу больше делать тебе больно. Я ничего не понимала, а теперь поняла. Не бойся.»

Губы Хейли по-прежнему не шевелились. Она мысленно отвечала на его мысли, и от этого Коулу становилось неуютно.

«Тебя не пугает такая связь?» - мысленно спросил Коул.

«Нет, - Хейли улыбнулась ещё шире, - у меня уже есть подобный опыт общения. Не бойся, Коул. Я умею сдерживать это и не заглядывать туда, куда меня не пускают. Я не хочу знать больше, чем ты захочешь мне рассказать.»

«Но как? – удивлённо спросил Коул. – Когда я слышу твои мысли, я слышу всё. Не могу не слышать, не могу контролировать это.»

«У меня была такая же связь с Логаном, - Хейли без улыбки смотрела в глаза Коулу, наблюдая за его реакцией. – Так что, может, дело не во мне? Не в моём даре? Может, ты становишься похожим на Хранителя?»

«Я бы потерял свой дар, если бы стал Хранителем, - мысли Коула вспыхнули резкой вспышкой: ему было неприятно сравнивать себя с кем-то. – Так что это вряд ли то, о чём ты думаешь.»

- Но точнее мы вряд ли узнаем, - уже вслух сказала Хейли.
- Так странно, - голос девушки словно разбудил его: Коул вздрогнул. – Странно мысленно разговаривать с тобой.
- Кто знает, сколько ещё сюрпризов преподнесёт моя сущность, - Хейли отпустила его и отступила на шаг.

Эйфория прошла, но не оставила после себя пустоты. Хейли по-прежнему была рада, что им удалось спастись, рада даже тому, что её дар выкинул очередной необъяснимый финт. За прошедшие три дня она поняла, что Коул стал частью её жизни, и была рада возникшей мысленной связи, которая ещё больше сближала их.

- Не хочется прерывать вашу идиллию, - раздался насмешливый голос Стивена, - но эта квартира мне уже осточертела. Она пришла в себя. Теперь я могу идти?

Стивен стоял в проёме двери, прислонившись к косяку, и ухмылялся. Коул резко повернулся к нему. Первым желанием было вышвырнуть его вон из спальни, и Коул уже сделал шаг по направлению к Стивену, но Хейли удержала, схватив за руку.

- Не надо, Коул, - с улыбкой сказала она, потянув его к себе.
Коул глубоко вдохнул, успокаиваясь, и подчинился, застыв рядом с Хейли.

«Зачем ты оставил его здесь?» - мысленно спросила Хейли.
«Не знаю», - ответил Коул и исподлобья посмотрел ей в глаза.
Хейли покачала головой, словно не соглашаясь с таким ответом.
«Ну, хорошо, - Коул вздохнул. – Я не хотел, чтобы он жил, если ты не вернёшься, и обещал отпустить, как только ты придёшь в себя.»
«Мне всё это не по душе, но я не жалею, что ты не отпустил его», - сейчас Хейли пристально смотрела в прищуренные насмешливые глаза Стивена.

- И надо же было наткнуться на такое, – усмехнувшись, уже вслух сказала Хейли.
- Что-то не так? – Коул подозрительно уставился на Стивена.
- А ты разве не спрашивал его ни о чём? – Хейли не отводила взгляда от Стивена.
- Спрашивал о том, что касается тебя, - ответил Коул. – Он рассказал про диски. Я велел принести сюда все копии и оригинал. Диски уничтожены.

Склонив голову на бок, разглядывая Стивена, словно интересный загадочный экземпляр, Хейли сделала шаг по направлению к мужчине. Стивен испуганно отступил.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #123 : 24 Июнь 2011, 17:09:22 »
Глава 7.


- Эй, ты же обещал отпустить меня! – воскликнул Стивен, бросив перепуганный взгляд на Коула.
Коул безразлично пожал плечами: несмотря на влияние Хейли, лучше  относиться к людям он не стал. Хейли всё также медленно приближалась к Стивену, который продолжал испуганно отступать.
- Да не бойся ты, - разозлилась Хейли. – Коул, - окликнула девушка, бросив просящий взгляд на Коула.

В несколько шагов оказавшись за спиной Стивена, Коул схватил его за плечи. Мужчина вздрогнул и расширенными от страха глазами таращился на Хейли. Девушка подошла, всё также всматриваясь в лицо, словно старалась прочитать у него в голове то, что не было озвучено словами.

- Коул, ты не поверишь, - тихо сказала она, - я слышу его, даже не прикасаясь. И то, что я слышу, мне не нравится, - Хейли нахмурилась.
Коул молчал и наблюдал за девушкой, прислушиваясь к её мыслям.
- Вот это угораздило встретиться, - хихикнула Хейли, сверля взглядом Стивена. – Где он?
- Кто? – Стивен в недоумении уставился на Хейли.
- Ты знаешь, - в тёмно-зелёных глазах девушки появились яркие огоньки ярости. – Где мальчик?
- Хейли, - окликнул Коул, - что происходит?
- Ты не поверишь, - Хейли перевела взгляд на Коула, - но, кажется, мы не первые люди со способностями, которые встретились на его пути. Но нам повезло больше, чем мальчику, которого он держит у себя вот уже девять лет.

Коул остолбенело смотрел на Хейли, которая снова сверлила взглядом Стивена.
- Так, где он? – зло прошипела девушка.
- Но откуда ты знаешь? – испуганно спросил Стивен.
- Я слышу твои мысли, - Хейли прищурилась. – И только поэтому ты до сих пор не покалечен. Забрать у родителей сына… ты хоть представляешь, идиот, что им довелось пережить?! – рявкнула девушка.
- Я не сделал ему ничего плохого, - затараторил Стивен. – Растил, как собственного сына.
- Где мальчик? – Хейли подошла ещё на шаг, а Коул тряхнул Стивена с такой силой, что голова безвольно мотнулась.
- Он дома, как всегда, и уже два дня не видел меня. Отпустите меня домой, - чуть не плача проговорил Стивен.
- Мы пойдём с тобой, а если ты решишь натравить на нас охрану, то сильно об этом пожалеешь,  - отрезала Хейли и перевела взгляд на Коула.
 
«Нам нужно встретиться с мальчиком и поговорить с ним, - мысленно сказала девушка. – Ему может потребоваться наша помощь. Этот кретин сам не знает, кого заполучил. Его интересовали только способности мальчика.»
Услышав её мысли, Коул кивнул.

***

Дом Стивена находился на окраине города: огромное, больше похожее на замок, строение в центре большого пространства, обнесённого высоким каменным забором. При взгляде на дом у Хейли появилось неприятное ощущение, и она поморщилась: дом напоминал золотую клетку. Подъехав к автоматическим воротам, Стивену пришлось связаться с охраной. Вдоль забора, куда только доставал взгляд, на расстоянии нескольких метров холодными глазами-линзами торчали камеры. Возле ворот, на внутренней территории, стоял небольшой кирпичный домик, из которого, после разговора через переговорник, вышел охранник. Он медленно обошёл машину, заглянул в салон, проверив, кто заявился на территорию, и, наконец, открыл ворота, позволяя проехать. Всю процедуру проверки, Стивен нетерпеливо ёрзал за рулём: ему явно нетерпелось поскорее оказаться внутри. А Хейли всё больше начинало казаться, что они едут в тюрьму.

Небольшая, как раз разминуться двум легковым автомобилям, аллея вывела их прямо к парадному входу в дом. Коул остановил машину прямо возле широких каменных ступеней и, заглушив мотор, обернулся к Стивену, который сидел сзади рядом с Хейли.

- У тебя здесь прямо тюрьма строгого режима, - ухмыльнулся Коул, кивнув на охранника с собакой, прогуливавшегося по территории.
- Такая уж у меня работа, - хмыкнул Стивен. – Жить без охраны – вредно для здоровья.
- Посмотри на меня, - приказным тоном сказал Коул, и Стивен медленно поднял на него глаза. – Сейчас ты проводишь нас к мальчику, и даже не вздумай натравить на нас охрану.

Стивен отстранённо кивнул, а Хейли вышла из машины и направилась ко входу в дом. Уже возле входной двери её нагнали двое мужчин. Стивен решительно нажал на звонок, дверь тут же открылась, словно кто-то стоял и ждал, когда палец Стивена дотронется до кнопки. Дверь открыл охранник и внимательно посмотрел на своего босса. Тот только кивнул, здороваясь, и сразу же направился на второй этаж.  Поднявшись по широкой лестнице, они оказались в просторном холле, который заканчивался длинным коридором с множеством дверей.

Стивен остановился возле одной из дверей и обернулся к Коулу.
- Здесь, - в тихом голосе мужчины звучал страх.
Хейли поняла, чего он боится, когда увидела дверь. Это была не обычная деревянная межкомнатная дверь, а мощный металлический монстр, умело загримированный деревом так, чтобы не отличаться от остальных дверей в коридоре. Три замка: два механических и один кодовый электронный делали дверь похожей на сейфовую. Возможно, что она такой и была. В нижней части двери, почти у самого пола – прорезано небольшое прямоугольное окно, на уровне глаз – глазок. Хейли начала злиться.

- Ты же говорил, что растишь его, как сына! – зло прошипела она. – Что за средневековые застенки?!
- Он…я…он мог сбежать, я боялся его потерять, - испуганно отступая на шаг от разъярённой девушки, пробормотал Коул.
- И поэтому ты всё это время держал его, как тигра в клетке?!
- Откуда ты знаешь? – удивлённо спросил Стивен.
- Знаю что?
- Что он может превращаться в тигра…
Хейли оторопело уставила на Стивена, ничего не понимая, а Коул, со свистом выдохнув сквозь сомкнутые зубы, прошептал:
- Там, в комнате, полубог! Ему удалось заполучить не просто человека с даром. Там сейчас один из нас, - Коул резко схватил Стивена за плечи и впечатал его в стену.

Стивен испуганно зажмурился. Он не понимал, о чём говорил Коул, но усвоил только одно: каким-то непостижимым образом мальчик оказался родственником этих опасных людей. Не сдержавшись, Коул швырнул Стивена на пол с такой силой, что тот отлетел к дальней стене и, кажется, потерял сознание. Хейли досадливо поморщилась, но ей было не жаль человека, который девять лет назад выкрал мальчика у родителей и продержал его, как зверя в клетке, всё это время.

- И как мы теперь откроем дверь? – Хейли смотрела на Коула, который, часто дыша, молчаливой тенью нависал над Стивеном. – Там код, а мы его не знаем. Придётся ждать, когда он придёт в себя.
- Не придётся, - голос Коула дрожал от ярости. – Он притворяется.
Коул наклонился к мужчине и занёс руку для удара.
- Не надо! - вздрогнув, вскрикнул Стивен. – Я открою дверь, только не бейте больше.
Коул не ударил, с трудом заставил себя опустить руку, сжатую в кулак. Стивен медленно, боясь очередного удара, поднялся на ноги и, дойдя до двери, нерешительно замер.
- Ну, открывай! – рявкнул Коул.
- Пообещайте, что не убьёте меня, - жалобно просил Стивен, заглядывая в глаза Хейли. – Я сделаю всё, что вы хотите, только пообещайте оставить мне жизнь.
Коул, как тряпичную куклу, схватил Стивена за шиворот и снова встряхнул.
- Я сказал открывай, - прошипел Коул, глядя в напуганное лицо Стивена. – Ты не получишь никаких обещаний.

Коул отшвырнул Стивена в сторону металлической двери, и тот, наконец, дрожащей рукой набрал нужный код и открыл механические замки. Хейли потянула за ручку – дверь бесшумно открылась. Взгляду открылась самая обычная комната подростка: стол с компьютером, стерео, телевизор, игровая приставка, постеры и плакаты на стенах. Посреди комнаты стоял парнишка на вид лет шестнадцати и улыбался. Выглядел он, как совершенно обычный подросток: серые глаза смотрели с озорством, тёмные волосы непослушно торчали в разные стороны, добрая улыбка вызывала  желание улыбнуться в ответ.

- Привет, - поздоровался мальчик, глядя на Хейли и ничуть не удивляясь новому человеку. – Меня зовут Алекс.
- Привет, Алекс, - ожила Хейли, проходя в комнату. – Я Хейли, а это, - девушка указала на Коула, который застыл в дверном проёме, - это Коул. Мы пришли, чтобы помочь тебе.
- А я знаю, - ещё шире улыбнулся Алекс. – Я видел, как вы придёте за мной.
- У тебя дар предвидеть будущее? – спокойно спросил Коул, ничуть не удивившись.
- Да, я могу видеть на несколько дней вперёд, - мальчик задумался на мгновение. – Правда, мои видения не всегда сбываются. Как я понял, я вижу лишь один из вариантов того, что может случиться. Но если что-то мешает этому произойти, то видение не сбывается.
- Тебя не обучали, - Коул не спрашивал, а утверждал.
- Нет, почему? – удивлённо спросил Алекс. – Стивен нанимал учителей, и меня обучали на дому. Сегодня как раз должен прийти учитель английского, - мальчик поморщился. – Не люблю этот предмет.
- Алекс, мы пришли, чтобы забрать тебя у Стивена, - Хейли внимательно смотрела на мальчика. – Ты не должен сидеть взаперти, словно дикое животное.
- Стивен говорил, что это для моего блага, - Алекс грустно посмотрел на Стивена, который выглядывал из-за плеча Коула. – И для того, чтобы я не причинил вреда другим людям. Он нашёл меня на улице и приютил. Я не хочу уходить от него, он был добр ко мне.
Коул бросил на Стивена полный ярости взгляд, а Хейли подошла к мальчику и взяла его за руку.
- Послушай, Алекс, - мягко начала девушка, - Стивен обманывал тебя все эти годы. Он не находил тебя на улице. Он тебя украл у родителей и заставлял помогать с его…работой.
Алекс внимательно смотрел в глаза Хейли, и девушка слышала в его мыслях, что он не поверил ей.
- Алекс, ты не единственный, кто обладает даром, - снова заговорила девушка. – Ты – один из многих. Я вижу, что ты совсем не помнишь своего детства. Я не могу заглядывать в прошлое, но знаю человека, который может. Неужели тебе никогда не хотелось узнать правду о том, кто ты есть на самом деле?

Мальчик медлил с ответом, Хейли видела, что попала в яблочко: Алекс не помнил, что с ним было до того, как Стивен нашёл его. Он не помнил даже того, как именно Стивен подобрал его. Воспоминания были чёткими только лет с пяти, а до этого только обрывки, неясные всплески.

- Вы не понимаете, - мальчик покачал головой. – Я опасен. Иногда, когда сильно злюсь, я становлюсь тигром. И я могу причинить кому-то вред.
- Я уже говорила: ты – не единственный, у кого есть дар, - с улыбкой сказала Хейли.
- Да, я видел, что ты можешь исцелять и читать мысли, а Коул может навязывать свою волю людям, но это не то же самое. Ваш дар не может навредить, а я…я не умею контролировать животное, в которое превращаюсь. Поэтому Стивен и поставил такую дверь. Меня запирают, чтобы обезопасить окружающих.
- Это всё глупости, - рявкнул Коул, - если б он не забрал тебя у родителей, ты бы уже умел управлять своими талантами! Ты опасен для людей не больше, чем они для тебя. Тебя просто никто не учил.
- Коул, успокойся, - Хейли смотрела в глаза Коулу, - он не поверит даже если ты будешь кричать. Покажи ему.

Коул замер от неожиданного предложения, а Хейли продолжала пристально смотреть на него.

«Покажи ему, что можешь. Иначе, он так и не поверит», - мысленно просила Хейли.

- Здесь мало места, - хрипло ответил Коул на мысли девушки.

«Да брось, тебя же никто не заставляет тут летать, - на губах девушки появилась широкая улыбка. – Просто покажи ему, что ты тоже можешь, как он.»

Коул смотрел на Хейли и радовался, что она не может читать его мысли без физического контакта. Он старался не демонстрировать девушке свой дар без крайней необходимости. За всё время, что был с ней, он только однажды при ней превратился в орла, и реакция Хейли была предсказуема. Девушка испугалась так, что потом сутки приходила в себя, не подпуская Коула. Когда он спасал её от Марго, Хейли была без сознания и не видела его. А тот раз, когда она впервые увидела его превращение, до сих пор вызывал неприятные воспоминания… И вот теперь она просит его превратить в таком маленьком помещении и прямо у неё на глазах.

Хейли не отводила пристального взгляда от Коула, и он сдался. Девушка помнила, как испугалась в тот раз, когда впервые увидела превращение Коула, но теперь  она не боялась. Ведь теперь появилось то, чего не было раньше – доверие. На какое-то мгновение взгляд словно заволокло туманом и вот возле входа в комнату уже сидит огромный орёл размером со взрослого человека и, склонив голову на бок, синим глазом смотрит на неё. Хейли вздрогнула от неожиданности и орёл, увидев это, неуклюже отступил назад. Хейли повернулась к Алексу, который, широко раскрыв глаза, смотрел на птицу.

- Видишь, ты не один можешь превращаться в животных, - с улыбкой сказала девушка, прочитав смятение в мыслях мальчика. – Коул тоже может. Вы с ним из одного большого рода. Вы – почти родственники. И он не опасен, - орёл, словно в подтверждение её слов, щёлкнул клювом. – Вот, смотри, - Хейли отпустила руку мальчика и сделала шаг по направлению к огромной хищной птице.

- Нет! – испуганно вскрикнул мальчик, - Он же может покалечить тебя!
- Не бойся, Алекс, Коул никогда не причинит мне вреда, - Хейли продолжала идти.
- Но он же не человек! Это же хищник!

Хейли подошла к орлу почти вплотную: страха больше не было, лишь какое-то странное волнение. Хотелось потрогать отливающее золотом оперение птицы. Орёл настороженно следил за тем, как девушка шаг за шагом приближалась к нему. Коул уже очень давно научился не терять разума при превращениях и теперь боялся шевелиться, чтобы не напугать Хейли, которая уже протягивала руку к пернатой шее.

- Видишь? – Хейли запустила пальцы в мягкие перья на шее огромной птицы. – Всё нормально. Несмотря на то, что Коул превратился в орла, он по-прежнему сохранил свой разум.

Девушка говорила с мальчиком, но смотрела в синие глаза застывшей на месте птицы. Когда она коснулась орла, то снова почувствовала Коула. Подняв руку, девушка потянулась к голове со стальным клювом, но никакого страха не испытала. Это был всё ещё он: её Коул, хоть и немного изменившийся. Орёл, почувствовав желание девушки, наклонил голову и прижался к протянутой ладони, издав звук, похожий на довольное урчание. Хейли, не удержавшись, рассмеялась.

«Ты больше не боишься меня?» - услышала она мысленный вопрос Коула.

«Я была просто глупой, когда боялась такого большого птенца» - даже в мысленном голосе девушки слышался смех.

Алекс зачарованно смотрел на Хейли, которая безо всякого страха гладила жёсткое оперение хищника и так близко подносила лицо к стальному крючковатому клюву хищника.

- Но, как у него получается? – удивлённо выдохнул мальчик. – Быть животным и при этом оставаться собой?
- Его учили этому, - не оборачиваясь к мальчику, ответила Хейли.

Орёл слегка расправил прижатое к телу крыло – в комнате сразу же стало тесно – и словно приобнял девушку. Хейли снова смеялась. На мгновение перед глазами снова поплыл туман, а через секунду на месте огромной птицы уже стоял Коул, одной рукой обнимая Хейли, которая гладила его волосы. Он не смотрел на мальчика, взгляд был устремлён на Хейли, которая смеясь освободилась от объятий и повернулась к Алексу.

- Теперь ты понимаешь, что ты не был бы опасен для людей, если бы Стивен не забрал тебя из семьи? Я могу отвести тебя к человеку, который поможет нам найти твоих родителей и вернуть домой. Теперь ты пойдёшь с нами?

Алекс внимательно смотрел на Стивена, который прижался к стене и в ужасе наблюдал за тем, что происходило. В глазах мальчика промелькнуло недоверие.

- Стивен, это всё правда? – голос мальчика дрожал. – Ты правда украл меня у родителей?
Стивен молчал, но Коул повернулся к нему и резко сказал:
- Отвечай, когда тебя спрашивают!

От голоса Коула Стивен пришёл в себя, как от пощёчины.
- Да, Алекс, всё правда, - мужчина сполз по стене и весь скукожился.
- А я верил тебе, - как-то слишком по-детски сказал Алекс, глядя на Стивена. – Я пойду с вами к тому человеку, который покажет мне правду, - решительно сказал Алекс.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #124 : 24 Июнь 2011, 17:09:57 »
Глава 8.

Хейли пила кофе и размышляла. Вчера им удалось убедить мальчика уйти с ними. Коул сделал необходимое внушение Стивену, и ему теперь вряд ли когда-нибудь вздумается их искать. Мальчика они привезли домой и решили, что ему пока лучше побыть у Коула: несмотря на то, что Алекс поверил им, он всё ещё оставался опасным. Превращаясь в тигра, он не сохранял человеческого разума и мог покалечить Хейли. Коулу же не составит никакого труда справиться с разбушевавшимся животным, а на случай полученных травм – Хейли была рядом. Мальчик с удобствами устроился в просторной квартире Коула и почти всё свободное время проводил за компьютером.

Размышления Хейли прервал звонок в дверь. Девушка, улыбнувшись, пошла открывать – на пороге стоял Коул. С того момента, как к Хейли вернулся дар, Коул придумывал повод, чтобы побыть рядом с ней. Её светлое влияние вернулось, и девушка снова притягивала его, как магнит.

- Привет, - поздоровалась Хейли, проходя в гостиную.
Коул уже привычно закрыл за собой дверь и прошёл следом за ней. Хейли уселась на диван, а он занял кресло. На журнальном столике стоял графин с виски, и девушка приглашающим жестом указала на стаканы.
- Опять пьёшь по утрам? – сощурившись, подозрительно спросил Коул.
Он никак не мог поверить в то, что Хейли оставила свою старую привычку начинать утро с воспоминаний.
- Вообще-то я пила кофе, - хохотнула Хейли, ничуть не обидевшись, - но если желаешь, то могу составить тебе компанию.
- Лучше это сделаю я, - фыркнул Коул. – Виски с утра – не лучшее начало дня, особенно когда дома тебя ждёт ребёнок.
- Говоришь, как заправский родитель, - хохотнула Хейли, встала с дивана и скрылась на кухне, вернувшись через пару минут с двумя кружками кофе. – Как он?
- Сидит почти целый день за компьютером. И что там такого интересного? – пожал плечами Коул. – Я звонил Собирателю.
- Он приедет?
- Да, он понимает, что мы не можем рисковать и приезжать к нему. Марго может всё ещё наблюдать за его домом, - Коул взял кружку кофе, отпил и поморщился. – Как ты можешь пить столько кофе?
- Надеюсь, это не преступление? – хохотнув, спросила Хейли. – Люблю я его, что ж поделать.

Коул поставил чашку на стол и внимательно посмотрел на Хейли.
- Хейли, всё хотел тебя спросить, - неуверенно начал он. – Ты больше не боишься меня, когда… - Коул замялся, но Хейли итак всё поняла.
- Не боюсь, - улыбаясь, ответила она. – Вчера, когда я коснулась тебя, я поняла, что это всё равно ты только…эммм…немного более пернатый, - Хейли рассмеялась. – Скажу по секрету, у того орла – изумительно мягкие перья на шее.
Коул с облегчением улыбнулся: он боялся, что Хейли не сможет принять эту часть его дара.
- Только теперь меня беспокоит другое, - задумчиво сказала Хейли. – Ты можешь превращаться в орла, Алекс – в тигра… Все полубоги могут принимать облик животных?
- Да, - ответил Коул, не понимая к чему она клонит, - Рос превращается в дельфина, Марго – куница. У каждого из полубогов есть свой покровитель в мире животных, от которых им достаются какие-то возможности. От орла я получаю острое зрение, Рос  чувствует себя в воде, как рыба и может очень долго находиться без воздуха. Что взял Алекс у тигра – пока не известно. Он не обучен и не контролирует превращения. Поэтому он пока как бы разделён на две отдельные независимые сущности: животное и человек.

Хейли задумчиво смотрела на Коула.
- Нет, Хейли, это не обязательно, - услышав её мысли, сказал Коул. – Ты – не чистокровный полубог, у тебя может не быть этого таланта.
- Я тоже так подумала, но как было бы здорово, если бы моим покровителем стала птица, - хохотнула девушка. – Знаешь, я иногда тебе завидую. Ты можешь летать. Наверное, это просто великолепное ощущение?
- Да, ты права, - с тёплой улыбкой ответил Коул. – Такое просто не передать словами. Чувство безграничной свободы – это то, что сопровождает меня во время полётов.
Их разговор прервал телефонный звонок. Коул достал мобильник и посмотрел на номер звонящего.
- Это собиратель, - пояснил он для Хейли и ответил на звонок.
После нескольких «да» и «да, конечно», Коул  назвал их адрес и положил трубку.
- Он скоро будет, - Коул посмотрел на Хейли. – Я сказал, чтобы он пришёл вначале к тебе, а потом я приведу Алекса.
- Тогда иди к себе, - взволнованно ответила девушка. – Тебе нужно подготовить его ко встрече с Собирателем.

***

Собиратель приехал , когда на город уже опустились сумерки. Хейли была готова к появлению гостей и заранее запаслась печеньем и кексами к чаю в ближайшем магазине, пожалев, что не научилась печь. Хотелось создать уютную и, насколько возможно, семейную атмосферу встречи, чтобы Алекс почувствовал себя среди своих. Рос с улыбкой наблюдал за суетливым мельтешением Хейли из кухни в гостиную.

- Хейли, успокойся, всё пройдёт нормально, - с трудом сдерживая смех, громко сказал Рос.
- Да я и не волнуюсь, - отозвалась Хейли с кухни. – Просто хочется, чтобы Алекс чувствовал себя, как дома.
- Ты похожа на заботливую мамашу, которая ожидает возвращения сына, - Рос уже в открытую смеялся.
- Я перебарщиваю? – удивлённое лицо девушки показалось из арки, которая вела на кухню.
- Да, Хейли, успокойся, - всё ещё посмеиваясь, сказал Рос. – А то бедный мальчик решит, что вы с Коулом его родители и пытаетесь таким образом вымолить прощение.

Хейли вышла из кухни с подносом, на котором стояли четыре корзиночки с разными сладостями. Рос, сидящий на кресле, тюкнулся лбом о колени, буквально сложившись пополам от смеха, и не в силах хоть что-то сказать просто хохотал, как заведённый. Хейли растерянно посмотрела на него и поставила поднос на стол.

- Я не понимаю, что тут смешного? – нахмурившись, спросила она.
- Ты..Хейли…о, чёрт! – Рос трясся от смеха. – Хейли, Алексу не семь лет, а пятнадцать, - наконец, сквозь смех выдавил из себя Рос полноценную фразу. – Он больше будет рад электронной игрушке, бутылке пива…но никак не четырём корзинкам с конфетами.
- Здесь не только конфеты, - насупившись, буркнула Хейли. – И потом, я же не могу давать ребёнку пиво, так что пусть пьёт чай.

Их препирательство прервал Коул. Зная, что Коул должен привести Алекса, Хейли не стала закрывать дверь, и теперь на  согнувшегося в приступе смеха Роса, удивлённо смотрели ещё двое.
- Привет, Рос, - поприветствовал Коул и немного подтолкнул вперёд Алекса, который смущённо стоял позади. – Это Алекс. Я рассказывал тебе о нём.
- Привет, Коул. Привет, Алекс, - Рос перестал смеяться и внимательно посмотрел на мальчика. – О, ты был прав. Алекс - действительно один из нас.

Хейли разлила по чашкам чай и села на диван. Коул предложил Алексу занять свободное кресло, а сам сел рядом с Хейли. Рос пристально наблюдал за всем, что происходило в комнате. Казалось, он запоминает каждое движение, каждый взгляд, каждое слово…запоминает и анализирует. Хейли всегда нервничала в присутствии Роса: казалось, что он знает о ней всё. Даже то, что она о себе никогда не знала. Это настораживало девушку, она ещё не забыла о том, что Рос не предупредил их о появлении Марго. Коул, привыкший к поведению друга, просто не обращал внимания на его чудачества.

- Ну что ж, - первым нарушил молчание Рос, - кажется, я увидел всё, что хотел. Алекс, я знаю кто ты и где твои родители. Хочешь сам посмотреть или поверишь мне на слово?
- Мне рассказывал о вас Коул, - Алекс растерянно посмотрел на Коула. – Он говорил, что вы видите прошлое человека, его настоящее и будущее. И ещё он сказал, что вы никогда не врёте, - Алекс перевёл взгляд на Роса. – Но я всё равно хотел бы увидеть всё своими глазами.
- Тогда прошу, - Рос протянул к мальчику руки.

Алекс поднялся с дивана и неуверенно шагнул к Росу. Хейли вспомнила, как когда-то сама точно также чувствовала растерянность, стоя перед Росом и не зная касаться его или нет. Помедлив несколько мгновений, мальчик решился и коснулся протянутых ладоней Роса. Мужчина и подросток словно мгновенно окоченели: пустые взгляды, смотрящих в никуда глаз, и полная неподвижность.

- Значит, вот так это выглядит со стороны? – спросила Хейли у Коула.
- Да, всегда один и тот же отсутствующий взгляд, - пожав плечами, ответил Коул.
- Выглядит жутковато, - Хейли поёжилась, словно от холода.
- Не бойся, с ними всё нормально. Они увидят то, что нужно и вернутся, - Коул поставил чашку на стол и откинулся на спинку дивана.

Его беспокоило то, как внимательно изучал его Рос: это было чревато новыми нотациями и разговорами. Хотел ли он поговорить с Росом? На этот вопрос он сам себе не смог бы ответить. Сейчас, когда Хейли, наконец, ожила, и их сосуществование налаживалось, ему не хотелось лишних разговоров. Он боялся спугнуть то, что имел. Дружеские отношения – не совсем то, что ему хотелось бы, но это было намного лучше агрессии и злости.

А Хейли, глядя на две застывшие фигуры, вспоминала тот день, когда Рос показал ей прошлое, которое объяснило всё, что с ней происходило. Это был последний вечер, когда Логан был рядом. Воспоминания больше не ранили, лишь вызывали лёгкую улыбку сожаления о том, что эти дни уже не вернуть. Как не вернуть очень многое, что приходится терять в жизни.

Каждый, занятый своими мыслями, не заметили, как пролетело время. Хейли испуганно вздрогнула, когда Алекс, задыхаясь, упал на колени. Она тут же кинулась к нему.

- Всё хорошо, Алекс, - тихо проговорила она, поглаживая его по голове, - так бывает.
- Хейли, отойди от него, - жёстко проговорил Коул.
- Но, Коул, ты что не видишь? Ему плохо, - не поворачиваясь к Коулу, отмахнулась девушка.

Хейли почувствовала, как сильные руки сомкнулись у неё на плечах и одним рывком подняли с колен. Она не успела даже опомниться, как стояла за спиной Коула, который загораживал от неё мальчика.

- Коул, да что… - но Хейли не договорила.
Из груди Алекса вырвался звук, напоминающий рычание, и на мгновение туманная дымка окутала его фигуру. Секунда – дымка рассеялась, на месте мальчика стоял тигр и нервно бил хвостом по бокам. Рос замер, словно статуя. Хейли испуганно выглядывала из-за спины Коула.
- Хейли, очень медленно отойди и спрячься за кресло, - голос Коула звучал спокойно и холодно.

Девушка не стала возражать и медленно, считая каждый шаг, начала отступать в сторону кресла. Увидев движение, тигр оскалился и зарычал, Коул тут же сделал шаг по направлению к нему. Хейли застыла на месте.

- Продолжай идти, Хейли. Ты единственная здесь, кто не справится с тигром, - холодный голос Коула словно подтолкнул девушку.
В два шага Хейли дошла до кресла и спряталась за спинкой. Коул опустился перед тигром на корточки.
- Алекс, я знаю, что ты слышишь меня, - Коул смотрел животному в глаза. – Ты сможешь справится с этим. Надо только подавить ярость, и ты сможешь вернуться.
Тигр угрожающе зарычал.
- Алекс, слушай меня, - ни одна мышца не дрогнула на лице Коула, когда тигр сделал шаг в его сторону. – Ты сможешь, нужно только успокоиться. Подумай о чём-то приятном и у тебя получится.

Хвост тигра плёткой рассекал воздух, казалось, животное совершенно не понимает, чего от него хочет человек. Коул увидел, как тигр присаживается на задние лапы, готовясь к броску, и выбросил руку вперёд, защищая голову. Огромные когтистые лапы полоснули руку, прорезав плоть и опрокинув Коула. Рос мгновенно вскочил с кресла, схватил тигра за туловище со спины и заставил животное подняться на задние лапы, оттаскивая от жертвы.

- Алекс, пробуй! У тебя всё получится! – рявкнул Рос, удерживая тигра так, чтобы он не мог достать его клыками или лапами.

Коул сидел на полу, прижимая разодранную до кости руку к груди. Когда Хейли увидела, что Рос ранен, в комнате, казалось выключили звук. Забыв о том, что рядом опасное животное, которое всё ещё может напасть, девушка выскочила из-за дивана и кинулась к Коулу. Упав рядом с ним на колени, она посмотрела мужчине в глаза. Удивительно, несмотря на нечеловеческую боль, лицо Коула оставалось спокойным и невозмутимым, словно замороженное.

- Дай руку, - тихо сказала девушка, наклонившись прямо к уху Коула.
- Не сейчас, Хейли, - невозмутимо ответил Коул. – Только когда Алекс обернётся. Сейчас опасно терять сознание.
- Ты дашь мне руку сейчас же! – рявкнула Хейли, и громкий голос слился в единое с рычанием тигра.
- Нет, - упрямо отрезал Коул.

Хейли начинала злиться: рваные раны на руке грозили стать причиной смерти. Кровь неудержимо вытекала, заливая одежду Коула. Она не может потерять его снова! Сколько это может продолжаться?! Гнев, медленно, но неумолимо, превращался в ярость. В тёмно-зелёных глазах заплясали яркие огоньки. Хейли встала на ноги и повернулась к тигру.

- Хейли, нет! – рявкнул Рос. – Я с трудом удерживаю его! Не подходи!
Но девушка будто не слышала. Сейчас она слышала только утробное рычание тигра, видела только оскаленную пасть. Шаг – тигр угрожающе зарычал. Ещё шаг – животное дёрнуло лапой в попытке достать жертву, продолжающую приближаться. Хейли остановилась на расстоянии вытянутой руки.
- Алекс! – громко позвала девушка и, резко выбросив руку, схватила животное за огромную морду.
Тигр замер, словно подчиняясь какому-то приказу. Напряжённо стоя на задних лапах, он больше не рычал, пасть закрылась, пряча смертоносные клыки.
- Отпусти его, - чужим стальным голосом сказала Хейли. – Он больше не причинит вреда никому.

Рос не поверил, продолжая сжимать тигра в стальных объятиях.
- Я сказала, отпусти его! – в голосе девушки слышался приказ.

Рос сам не понял, как так получилось, что стальной захват разжался. Руки сами-собой расцепились и безвольно опустились. Тигр, упав на четыре лапы, и не подумал нападать. Просто послушно стоял, словно к чему-то прислушиваясь. Хейли пришлось резко наклониться к тигру, когда тот падал, чтобы не потерять физический контакт. Поглаживая жёсткую шерсть, Хейли переместила руку тигру на голову между ушей. Ещё мгновение – тигра окутала туманная дымка, и на его месте появился Алекс. Хейли вздрогнула и убрала руку с головы мальчика, который стоял на четвереньках и часто дышал.

Напряжение, повисшее в комнате, казалось, можно было потрогать, но Хейли не обращала на это внимания. Быстро вернувшись к Коулу, она встала на колени. Коул был бледен, но лицо оставалось спокойным и невозмутимым, как маска. Словно оно не принадлежало человеку, которому минуту назад тигр разорвал руку.

- Сейчас же дай мне руку! – рявкнула девушка.
Мужчина пристально посмотрел Хейли в глаза, а затем выполнил просьбу. Одной рукой Хейли вцепилась в запястье, а другую поднесла прямо к ране, не касаясь разодранной плоти. Коул ощутил тепло, исходящее от ладоней девушки и закрыл глаза. Он знал, что сейчас случится то, чего ему всегда так не хватает. Хейли будет рядом, настолько близко, что будет казаться, что у них одна душа на двоих. Яркий свет, исходящий от ладони девушки, на мгновение осветил разгромленную борьбой , комнату, а затем пропал. На руке, пораненной минуту назад, остались только четыре широких красных шрама.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #125 : 24 Июнь 2011, 17:50:01 »
Ааа, хочу ещё :) Когда выложите?
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 17:50:13 от Garpia »

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #126 : 24 Июнь 2011, 18:18:52 »
Сейчас выставлю ещё парочку и на сегодня всё.  :) Пойду писать, что начала.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #127 : 24 Июнь 2011, 18:19:37 »
Глава 9.

Все четверо переместились на кухню, подальше от разгромленной гостиной, и сейчас сидели за просторным обеденным столом. Хейли удивила всех: не только не отключилась после исцеления, но ещё и умудрилась помочь Алексу обрести душевное равновесие. И сейчас Алекс обожающим взглядом смотрел на девушку. Коул с улыбкой смотрел на парнишку, вспоминая, что испытал, когда впервые почувствовал влияние Ведущей. Хейли поставила на стол графин с бренди, который чудом уцелел в гостиной, а для Алекса сделала апельсиновый сок.

- Придётся всё таки переезжать, - хохотнула Хейли. – Думаю, что терпению соседей скоро придёт конец, и нам не избежать встречи с полицией.  После сегодняшнего вечернего грохота они решат либо, что у меня ежедневные вечеринки, либо, что я работаю в зоопарке и беру с собой задания на дом. Надо будет выбрать время, чтобы присмотреть дом.

Коул внимательно посмотрел на Хейли и даже открыл рот, чтобы что-то сказать, но, видимо, передумал. Хейли вопросительно смотрела на него, а он только пожал плечами и отмахнулся.

- Извините меня, - уже в сотый раз извинился Алекс. – Это происходит, когда я очень зол, и не получается контролировать это. От меня столько неприятностей.
- В этом нет твоей вины, - с улыбкой ответила Хейли. – Тебя не учили, как быть полубогом. Но что случилось там, в видениях, что так разозлило тебя?

Алекс замолчал, опустил глаза и застыл.

- Я расскажу, - сказал Рос. – Мы видели, как Стивену удалось похитить Алекса. Алекс с родителями жили в Колорадо и периодически выезжали в местный заповедник, чтобы Алекс мог учиться контролировать превращение в животного. Полубог имеет этот дар с рождения, но далеко не все могут превращаться в таких опасных животных, как Алекс. Поэтому было очень важно, чтобы он научился управляться со своим талантом, пока был маленьким тигрёнком. Так случилось, что во время занятий рядом, в лесу, оказался Стивен со своей бандой. Они приехали в Колорадо по делам, и вывезли в лес одного из своих конкурентов. Надеюсь, что не придётся объяснять, зачем именно, - Хейли поёжилась, а Коул покачал головой. – Вот и отлично. Стивен услышал голоса и пошёл проверить. Там, в лесу, он увидел маленького мальчика, который превратился в тигрёнка, и его родителей. Вначале, он не поверил своим глазам, а затем, позвав свою милую компанию, напал на трёх полубогов. Мать и отец отчаянно отбивались и успели нанести изрядный урон его охранникам, но Стивен оказался умнее. Поймав тогда ещё совсем маленького тигрёнка, он приставил дуло пистолета к голове животного. Родителям ничего не оставалось, кроме как прекратить сопротивление. В живых остался только один из охранников, на звуки выстрелов в любой момент могла появиться охрана заповедника, и Стивен не стал убивать родителей Алекса. Он приказал охраннику и тот вырубил их. Вот таким вот нехитрым образом Стивену в руки попал полубог. Из тигрёнка Алекс превратился уже в машине Стивена и ничего не помнил из-за того, что ещё не успел научиться оставаться собой, превращаясь в тигра. Он помнил только родителей, но и эти воспоминания со временем стёрлись, ведь, когда Стивен похитил его, мальчику было всего  четыре года.

Алекс сидел, погрузившись в свои мысли, вспоминая то, что видел, когда путешествовал по прошлому. Хейли посмотрела на Роса, который с беспокойством смотрел на мальчика.
- Не волнуйся, он не превратится, - уверенно сказала девушка, а Рос удивлённо посмотрел на неё. – Где сейчас его родители?
- Они долго искали его, но прекратили поиски три года назад. Сейчас, они живут в штате Монтана, в небольшом городке возле заповедника, и у Алекса появилась сестра.
- Мы должны отвезти Алекса к ним, - Хейли пристально смотрела на Роса.
- Да, - Рос запнулся, - только есть одна загвоздка. Его родители – одни из Старейшин и близко знакомы с Марго.

Хейли нахмурилась, Алекс в недоумении посмотрел на Роса.
- Нам нельзя ехать туда, - отрезал Коул. – Они выдадут нас Марго, и она завершит то, что начала два года назад. Мы можем отправить мальчика одного.
- Коул, думай, что говоришь! – раздражённо воскликнула Хейли. – А если он в самолёте внезапно превратится в тигра? Его нельзя отпускать одного.
- Хорошо, тогда Рос может сопровождать его, - возразил Коул.
- Я не могу, к сожалению, - Рос покачал головой. – Коул, его родители – Шантал и Филипп.
- О, чёрт! – воскликнул Коул.
- И что из всего этого я должна понять? – недовольно спросила Хейли.
- У Шантал дар видеть правду, и солгать ей никто не может. А у Филиппа дар – вытягивать правду: его приказу говорить правду подчиняются все без исключения. А я почти полгода потратил на то, чтобы убедить Марго, что с вами не общаюсь и не знаю, где вы. Шантал и Филипп вытянут из меня эту информацию без особого труда и передадут её Марго.
- Но мы не можем отправить его одного! И тем более не можем оставить его здесь! Там его семья, родители и близкие. Мы обещали вернуть Алекса в семью. Мы просто обязаны поехать, - отрезала Хейли.
- Но, Хейли… - начал Коул, но девушка перебила.
- Даже не начинай, - фыркнула она. – Ты можешь оставаться здесь, а я поеду и точка.
Коул стиснул зубы так, что побелели скулы: его всегда раздражало упрямство девушки.
- Не хочется признавать этого, но Хейли права, - с улыбкой сказал Рос.
- Рос, ты ещё улыбаешься?! – взорвался Коул. – Ты хоть понимаешь, чем чревата наша встреча с Марго?!
- Понимаю, - Рос всё также улыбался, что выводило Коула из себя. – Поэтому Алекса лучше проводить к тебе, Коул. А нам троим надо поговорить, - Рос посмотрел на Алекса, который молча слушал их обсуждения.
- Если я причиняю вам столько неприятностей, почему вы не бросите меня? – виноватый голос Алекса заставил всех троих посмотреть на него. – Вы итак сделали очень много для меня. Я смогу один добраться до дома.
- Об этом не может идти и речи, Алекс, - мягко сказала Хейли. – И дело не только в том, что ты опасен для окружающих. Ты всё ещё несовершеннолетний ребёнок и, чтобы отправить тебя одного, нам придётся собирать кучу документов, которых у нас нет. Кроме того, тебя некому будет защитить, если что-то случиться. Нет, мы не отпустим тебя одного. Мы обещали тебе помочь вернуться домой и сделаем это.
- Алекс, ты сможешь побыть один в квартире Коула какое-то время? – с улыбкой спросил Рос. – С тобой всё в порядке?
- Да, - устало вздохнул Алекс, - не беспокойтесь, я справлюсь. Я всё таки уже не ребёнок.

Хейли встала из-за стола , подошла к мальчику и положила ладонь ему на лоб, словно проверяя температуру.
- С ним всё будет в порядке, - через несколько мгновений произнесла она. – Он успокоился и сможет уснуть. Коул, проводишь его?
- Да, - ответил Коул и поднялся из-за стола.

Когда Коул и Алекс вышли, Хейли оперлась о спинку стула и пристально посмотрела на Роса.

- Вот скажи, почему у меня такое чувство, что ты постоянно что-то не договариваешь? – ухмыльнувшись, спросила Хейли.
- Может быть, потому, что это так, - улыбнувшись, ответил Рос. – Ты же уже знаешь, что я вижу не только прошлое. И то, что я вижу в будущем, рассказывать не имею права, чтобы не изменить судьбу.
- Кстати, давно мучаюсь вопросом, но как-то не выпадало случая спросить, - Хейли улыбнулась, но взгляд оставался холодным. – Почему ты не предупредил нас два года назад, я уже знаю. А вот из-за чего так случилось? Почему моя судьба была заключена в этом? Почему я должна была потерять Хранителя – единственного близкого человека в мире?
- Ну, точно на этот вопрос я ответить не смогу, - с грустной улыбкой сказал Рос. – Точный ответ есть только у Создателя, я же могу только догадываться.
- Тогда поделись со мной догадками.
- Эта потеря была необходима для тебя. Логан выполнил то, что должен был – пробудил в тебе дар Ведущего. Именно поэтому сила притянула его к тебе. Ведь двадцать пять лет у тебя не было Хранителя, а тут, вдруг, появился. Спрашивается, почему? Ты, сама того не ведая, дошла до края, а Сила была не готова исчезнуть. И Логан получил от тебя сигнал. Сила решила, что ты готова, и оказалась права. Но с Логаном ты бы жила только половиной своей сущности. Жизнь с ним никогда бы не позволила тебе принять силу полубога, от которой, между прочим, зависит и твоя сила Ведущего. Помнишь, что было, когда Логана не стало? Ты приняла свою вторую часть, как данное, и начала развивать её. Будь Логан рядом, тебе бы это даже в голову не пришло. А твоя уникальность именно в том, что обе такие непохожие сущности уживаются внутри тебя. И одна сущность делает сильнее другую. Я так понимаю, что именно из-за этого ты должна была потерять Хранителя.
Хейли вздохнула. Из упрямства совсем не хотелось соглашаться со словами Роса, но где-то в подсознании она знала, что он прав: с Логаном она была бы слабее. Она променяла бы всю свою силу на то, чтобы избавить Логана от смерти, но судьба решила иначе, сделав её сильнее.
- Интересно, что мне приготовила судьба? – услышав, как Рос хмыкнул, девушка поморщилась. – Я всё помню, Рос. Это был риторический вопрос. Просто мысли вслух.

В кухню зашёл Коул. Он успел переодеть разорванную и пропитанную кровью одежду. Хейли посмотрела на него: на смуглой коже, повыше запястья, багровыми полосами красовались четыре свежих шрама, которые бросались в глаза. Она подошла ближе и слегка коснулась рубцов на руке Коула. Хейли вспомнила, сколько шрамов было у Логана, и грустно улыбнулась.

- Нелёгкая это задача находиться рядом с Ведущей, - девушка подняла лицо и взглянула в глаза Коулу. – Я могла бы попробовать…
- Не нужно, - Коул накрыл ладонью прохладные пальцы девушки, прижимая к своей горящей коже. – Это мои воспоминания, пусть остаются.
Хейли улыбнулась ему и перевела взгляд на Роса.
- Думаю, ты неспроста отправил мальчика спать. О чём ты хотел поговорить?

Коул отпустил руку, и Хейли заняла место за столом. Коул устроился рядом и взял стакан с виски.
- Для начала хотел сообщить вам, что вы освободили не обычного полубога. Алекс – Сплетатель судеб.
Коул съездил по зубам стаканом, а Хейли недоумённо уставилась на Роса, не понимая, что за необходимость, скрывать это от мальчика.
- Это не возможно, - фыркнул Коул, придя в себя.
- Ты не веришь мне? – удивлённо вскинул брови Рос.
- Ты никогда не ошибался, друг, но сейчас… Ты ошибаешься, это невозможно.
- Если вы так и продолжите говорить загадками, я с ума сойду. Объясните, что тут происходит! – перебила их диалог Хейли.
- Хейли, ты ещё очень много не знаешь о жизни полубогов и их талантах, - заговорил Коул. – Сплетатели судеб – что-то вроде человеческих жрецов. Отличие заключается в том, что жрецы полубогов служит не богам, а своему народу, хотя обязанности у них такие же, как и у обычных жрецов. Они заключают союзы, проводят свадебные обряды, благословляют детей, участвуют в судах в качестве верховных судей, провозглашают новых старейшин. У Сплетателя есть дар: он видит будущее. Но, в отличии от Роса, он может изменять будущее, не боясь последствий. Неумелое вмешательство в судьбу чревато ужасными катастрофами, поэтому Сплетатель – единственный в мире, кто может это делать. К нему обращаются только в крайних случаях, и никто не может быть уверен в том, что он поможет. Дар Сплетателя не передаётся по наследству, как обычный дар полубогов. Для того, чтобы дар перешёл к кому-то, Сплетатель должен умереть. Но последний из жрецов умер больше века назад, не пожелав назвать наследника. Он сказал, что не нашёл достаточно чистого душой полубога, который смог бы принять этот дар. Поэтому я и говорю, что невозможно, чтобы Алекс был Сплетателем.
 
- Почему это невозможно? – Рос пожал плечами. – Первый Сплетатель же откуда-то взялся? Почему с рождением Алекса не может возродиться и их дар? Может, Создатель, наконец, нашёл достаточно чистого душой полубога, чтобы вручить ему этот дар.
- Но тогда как Создатель допустил, чтобы Алекс вырос в клетке, а не в кругу семьи, где его научили бы управляться с даром? – упрямо спросил Коул.

- При всём уважении к нашему клану, Коул. Как ты думаешь, смогли бы полубоги воспитать чистого душой Сплетателя, у которого не было бы ненависти к людям, к Хранителям, к Ведущим? Который имел бы своё собственное мнение относительно всего, что происходит вокруг, независимое от предубеждений. Создатель мудрее, чем мы все вместе взятые. Люди забрали Алекса из семьи, держали в клетке – одна сторона. Но были и те, кто искреннее сочувствовал мальчику, стараясь облегчить его заключение – некоторые охранники, прислуга, одна из учителей. Находясь у Стивена, Алекс собственными глазами увидел разные стороны людской натуры. Когда судьба привела вас к нему, он впервые увидел Ведущую, почувствовал её влияние, увидел, что она исцеляет. Он понял, что Хейли значит для человеческого рода. А увидев Коула рядом с Ведущей… Неужели ты думаешь, что он сможет также презирать Ведущих, как все полубоги? Он видел, как Хейли вылечила тебя, Коул, помогла ему справиться с превращением. Он запомнит это и не сможет презирать Хранителей, которые оберегают такую благотворную силу Ведущего. Создатель подарил нам истинного жреца. Сегодня мы нашли Сплетателя судеб, который, возможно, изменит весь наш мир.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #128 : 24 Июнь 2011, 18:20:12 »
Глава 10.

На кухне повисла тишина: каждый думал о чём-то своём. Рос, вываливший всю информацию Коулу и Хейли, чувствовал странное опустошение и ещё какой-то непонятный страх. Сейчас они должны были решить судьбу не одного мальчика, а целого мира. Причём мира не только полубогов, но и человеческого: нельзя изменить судьбу одного человека или полубога, не затронув судеб многих, кто окружает его. И на их плечи легла небывалая ответственность: решить, как поступить с мальчиком.

Хейли занимали совершенно иные мысли. Она тщательно осмысливала каждое слово, сказанное Коулом и Росом о том, насколько силён дар Сплетателя, и пыталась понять, почему именно она нашла его. Что заставило её тогда потащиться на яхту Стивена? Почему так случилось, что она не заметила присутствия простого смертного человека? А когда заметила, почему не успела сказать об этом Коулу? Что это было: глупое совпадение или тщательно спланированный расчет кого-то свыше? И ведь именно перед встречей с Алексом, к девушке вернулась сила. Не просто вернулась, а сильным всплеском прорвалась сквозь контроль, преподнося всё новые и новые сюрпризы. А если всё не случайность, то какова её роль в жизни Сплетателя?
 
Хейли почувствовала прикосновение.

«Твоя озабоченность беспокоит меня, - услышала девушка мысли Коула. – Если ты начинаешь размышлять подобным образом – жди неприятностей.»
«А о чём ещё прикажешь думать? – Хейли посмотрела на Коула и улыбнулась. – У Роса удивительная способность одаривать сомнениями, размышлениями и смятением.»
«Да уж, может, это один из его талантов?» - улыбаясь в ответ, подумал Коул.

- И с каких пор вы можете ТАК разговаривать? – недовольно спросил Рос. – И почему я узнаю об этом так поздно? – Рос с претензией посмотрел на Коула.
- Я что, обязан тебе всё рассказывать? – недовольно буркнул Коул. – Хейли слышит меня с того момента, как сила вернулась к ней.
- Тааак… - настороженно протянул Рос. – Что ещё она теперь может?
Коул озадаченно посмотрел на Хейли, не зная рассказывать Росу свои наблюдения или нет. Хейли, увидев его замешательство, улыбнулась и кивнула.
- Мне нечего скрывать от Роса. Он – единственный, кто может хоть что-то объяснить, - сказала девушка, глядя Коулу в глаза.
- Ну, хорошо, - сдался Коул под пристальным взглядом Роса. – Помимо мысленной связи, после возвращения, Хейли стала намного сильнее. То влияние, которое я чувствовал, находясь рядом, стало ярче, активнее как-то. Теперь я чувствую её даже находясь в собственной квартире, но… - Коул запнулся и растерянно посмотрел на Хейли. – Всё как-то странно. Несмотря на то, что я чувствую её, мне необходимо находиться рядом, - словно извиняясь, сказал Коул. – Ещё, ты сам видел, она не отключилась после того, как исцелила меня. И я так и не понял, что произошло, когда она угомонила Алекса. Ни у тебя, ни у меня не вышло достучаться до него, а она смогла. Пока это всё, что я заметил.

Коул и Хейли выжидающе уставились на Роса, который  казалось вообще забыл об их существовании и невидящим взглядом уставился в пространство. Через минуту Рос вскочил со стула и начал мерить шагами кухню. Ошарашенная парочка с удивлением наблюдала за метаниями Роса. Казалось, ещё немного и он начнёт рвать волосы на голове.

- Рос, - не выдержав, позвала Хейли, - может, ты всё таки расскажешь нам, о чём думаешь?
При звуках своего имени Рос резко остановился, будто на невидимую стену налетел.

Расширенными глазами он уставился на Хейли и, как под гипнозом, ни к кому не обращаясь забормотал:
- Всё так странно. Появляется полукровка, дар которой сильнее из-за её родства с двумя враждующими расами. Через какое-то время рождается Сплетатель судеб, которого похищают, чтобы освободить от бремени предубеждений, которые проповедуют полубоги. И сразу же после того, как полукровка обретает, неподвластную обычному Ведущему, силу, она находит Сплетателя. Странно…очень странно…более, чем странно... – бормотание Роса всё больше напоминало бред сумасшедшего. – Дочь полубога и Ведущего, сын старейшин – защитников законов, чтимых полубогами…Что-то не клеится, не хватает деталей. Головоломка не складывается, - Рос устало выдохнул и буквально рухнул на стул. – Ничего не понимаю.
- Мы тоже, - с опаской посмотрев на друга, сказал Коул. – Что это сейчас было? Ты выглядел, как сумасшедший.
- Я так размышляю, - отмахнулся Рос. – Или я что-то упустил, или собраны ещё не все детали головоломки. Может, просто ещё не время. Или я всё таки что-то упустил… - Рос задумчиво переводил взгляд с Коула на Хейли.
- Всё, что заметил, я рассказал. Добавить мне нечего, - поморщившись, словно от зубной боли, сказал Коул. – У меня есть вопрос, Рос. Я много читал о Хранителях: они не могу находиться далеко от Ведущего. Вначале начинают чувствовать дискомфорт, потом боль в сердце и затем, если вовремя не вернуться, Хранитель погибает. Я…я уже не могу находиться далеко от Хейли, не чувствуя её влияния… Хейли спрашивала меня, но я сказал, что нет. А теперь сам сомневаюсь…
- О, нет, Коул, -  с улыбкой сказал Рос, поняв к чему клонит друг. – Ты не становишься Хранителем. Твоё желание находиться рядом никак не связано с тем, что Хранитель не может покинуть своего подопечного. Оно…хм… - Рос улыбнулся так широко, что при желании можно было увидеть зубы мудрости. – Твоё притяжение другого рода.

Коул смотрел в глаза Росу и злился, жалея, что спросил. В глазах друга плясали весёлые бесенята. Порой всезнание Роса раздражало Коула. Рос удовлетворённо хмыкнул, видя замешательство друга, и снова заговорил:

- А теперь давайте вернёмся к проблемам насущным. Что нам делать с мальчиком?
- Как что? – удивлённо спросила Хейли. – Кажется, мы всё решили? Нам нужно проводить его к семье.
- А ты уверена, что мы должны отдать мальчика в семью? – пристально глядя девушке в глаза, спросил Рос.
- Рос, я не понимаю, что ты хочешь от меня услышать, - раздражённо сказала Хейли. – Я уже устала разгадывать твои загадки. Говори прямо, что тебе не нравится?
- Я не уверен, что мы должны возвращать мальчика в семью. Может время ещё не пришло? Вдруг, для него будет лучше остаться с нами? Ведь не зря он оказался среди людей.
- Рос! – окончательно разозлилась Хейли. – Ты что, совсем не понимаешь?! Он – ребёнок, которому нужны родители!
- А ты уверена, что они его воспитают так, чтобы в его душе не было ненависти ни к одной из рас?
- Значит так, - твёрдо сказала Хейли. – Давайте рассуждать логически: жизнь людей он уже видел, дар Ведущих тоже не остался без внимания. Может теперь пришло время узнать свой народ?
- И что он там увидит? – продолжал упорствовать Рос. – То, как полубоги ненавидят всех, кто хоть чуть-чуть отличается от них? Если он останется с вами, то сможет научиться гораздо большему. Он увидит, что полубоги отлично ладят с Ведущими и людьми на примере Коула.

При этих словах Коул поморщился, а Хейли вскочила со стула.

- Ты что, совсем рехнулся?! – рявкнула она. – Он не может жить с нами! Он ребёнок, которому нужны родители! А я что, по-твоему, похожа на его мать? Я похожа на женщину, которая сможет заменить ему мать?! Я за собой-то уследить не могу, а ты хочешь, чтобы я занималась взрослым пятнадцатилетним мальчиком?! Воспитывала его?! Как, позволь спросить, ты себе это представляешь?!

Хейли даже не знала, чего сейчас в ней было больше страха или злости. То, что предложил Рос, было просто невозможно. Как он вообще мог о таком подумать? Ей не хватало воздуха, чтобы продолжать кричать на Роса, дыхание сбивалось с ритма.

- Хейли, успокойся, - Коул взволнованно посмотрел на Хейли и взял её за руку.

Девушка почувствовала прикосновение Коула, от которого по коже пробежали электрические разряды. Казалось, она даже слышала потрескивание…

Лёгкая дымка появилась вокруг Хейли и почти сразу же пропала. На месте девушки на полу стояла полосатая кошка и испуганными глазами смотрела на Коула снизу вверх. Она была размером со взрослую овчарку, шелковистая шерсть переливалась в свете электрических ламп, раскосые тёмно-зелёные человеческие глаза смотрели испуганно и потерянно. Издав жалобное «Мяу!», кошка попятилась от двух мужчин, ошарашено наблюдавших за происходящим. Коул ожил, встал со стула и наклонился, чтобы поднять кошку на руки, но она не далась: отскочила в сторону, выгнула спину, распушила хвост и угрожающе зашипела.

- Хейли, всё в порядке, - постарался успокоить кошку Коул, чувствуя, как глупо сейчас выглядит, согнувшись пополам возле хрупкого животного и боясь прикоснуться к нему. – Успокойся и ты сможешь обернуться обратно.
Кошка внимательно смотрела на него, но, казалось, ничего не понимала.
- Ты же знаешь, что она тебя не слышит, - голос Роса звучал растерянно. – Ты же помнишь, сколько времени сам провёл в небе в первый раз. В первый раз никто не понимает и не слышит.

Как только Рос заговорил, кошка перевела на него взгляд и не отводила до тех пор, пока он не замолчал. Презрительно фыркнув в ответ на слова Роса, она важно прошагала к Коулу, который сидел на корточках, и потёрлась спиной о его колено, глядя при этом на Роса. Весь её вид говорил: «Сам ты ничего не понимаешь!» Коул засмеялся и погладил шёлковую шерсть около уха. Кошка довольно заурчала, поставила передние лапы ему на колени и уткнулась мордочкой в шею.

- А ты говоришь, что ничего не понимает, - засмеялся Коул. – Ты забыл, что это не кто-то, а Хейли.  С ней никогда не знаешь, чего ожидать.
Коул продолжал гладить кошку по спине, успокаивая... Лёгкая дымка – Хейли стоит на коленях, упираясь руками в колени Коула и лицом уткнувшись ему в шею. Коул не сразу сообразил, что Хейли обратилась, а вот девушка среагировала быстрее. Вскочила на ноги и безумными глазами уставилась на Коула, который оторопело смотрел на неё.
- Что…здесь…происходит? – прерывающимся голосом спросила она.
- Хейли, твой покровитель – кошка, - смеясь, сказал Коул.

На несколько мгновений в кухне повисла тишина, а затем, громко выдохнув, Хейли схватилась за спинку стула и, посмотрев на Коула, сказала:
- Чёрт, кошка…хорошо хоть не хомячок. Представляете хомяка переростка в моей кухне? Фильм ужасов да и только, - в голосе девушки звучало разочарование.
- Что плохого в кошке? – с улыбкой спросил Рос. – Ты, наверное, уже заметила, что наш зверь-покровитель является отражением нас самих. Орёл – красивый, сильный и выносливый хищник, который может унести овцу, увидев её с высоты. Это ли не наш Коул, охотящийся на Хранителей?

Коул недовольно поморщился: такое сравнение явно пришлось ему не по душе.

- Дельфин – умён, вынослив и, судя по рассказам и легендам, спасает человеческие жизни. Возможно, именно поэтому я не испытываю ненависти ни к одной из рас, поэтому могу объяснить то, что другим не понятно. Я ведь единственный полубог, который не является сторонником ни одной из рас…хотя теперь уже не единственный, - Хейли внимательно слушала. – Мы пока не можем сказать, почему Алекс превращается именно в тигра – слишком мало знаем его. Но одно могу сказать с уверенностью: его дар также опасен для человека, как тигр на охоте.
- И всё же, у вас у всех дикие животные, - перебила Хейли. – Почему у меня прирученное, домашнее?
- А ты сама подумай, - улыбнулся Рос. – Мы все – чистокровные полубоги, которые не испытывают ни грамма привязанности к человеческой расе. А ты – единственная в своём роде полукровка, да ещё и с даром Ведущего. Люди – твоя семья, твой дом. Ты никогда не сможешь испытывать к ним ненависть, вот и покровитель у тебя такой, чтобы человек не боялся. Твой дар – исцелять, успокаивать тело и душу. А что, ты думаешь делает кошка, когда лежит у хозяина на коленях и урчит? Она успокаивает и себя, и хозяина: лечит, помогает, греет. Но в то же время кошка независима: её не заставишь заурчать, если она этого не хочет. Она выбирает только одного из всей семьи и любит его преданно и беззаветно, но это только её выбор. И не всегда любимым хозяином кошки становится человек, который кормит. Всё, что я сейчас рассказал, разве не о тебе, Хейли? – Рос, прищурившись, пристально смотрел на девушку.
- И на всё-то у тебя есть объяснение, - буркнула Хейли задумчиво.
- Не на всё, - хохотнул Рос. – Например, я не знаю, почему именно сейчас случилось первое превращение.

- Ну, на это у меня есть объяснение, - посмотрев на Коула, сказала Хейли. – Всё началось ещё тогда, когда Коул обратился при мне, а я коснулась его, установив мысленный контакт. Я не осознавала, но слышала и чувствовала, что он делает, чтобы обратиться. А сегодня, когда я коснулась Алекса, нашла его сознание в тигрином теле и вытащила его, я словно была частью его. Чувствовала всё, что с ним происходило. Думаю, это и подтолкнуло моё превращение. А когда вытаскивала сознание Алекса, я поняла, как удерживать своё сознание в звериной оболочке. Поэтому я и не отключилась, как Алекс, а всё понимала и слышала. Что-что, а управлять собственным сознанием я умею. Практика Ведущего, знаете ли, - хмыкнула Хейли. – Без контроля сложно проникнуть в чьё-то сознание да ещё и умудриться помочь.
- Знаешь, а ты и правда уникальная и очень сильная, - с уважением глядя на Хейли, сказал Рос.

- Я всё это уже слышала, - хмыкнула Хейли. – Давайте вернёмся к тому, что было прервано моим обращением. Я не оставлю мальчика у нас, как бы ты этого ни хотел, Рос. Даже если для нас это опасно, мы должны вернуть его в семью. У него есть родители, которые оплакивают потерю. Мы просто не имеем права забирать у них сына. Так что мы едем и точка. Если вы не согласны, я поеду одна.
- Даже не мечтай, - фыркнул Коул. – Я не отпущу тебя одну в семью Старейшин рода. Я еду с тобой.
- Я не могу поехать с вами, - вздохнув, сказал Рос. – Это слишком опасно. Шантал чувствует, когда лгут, а Филипп может вынудить говорить правду. Они не должны использовать свой дар на мне. Слишком многое мне известно того, что им знать нельзя. Так что вам придётся ехать одним. Я могу только пожелать вам удачи.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #129 : 24 Июнь 2011, 19:36:40 »
Я просто в восторге от этого произведения ^_^ Вы прекрасно пишите и сюжет тоже великолепен. Напрягает только одно, вы как всегда останавливаетесь на самом интересном месте :) Скажите, это специально?)
Ах, и кстати, если я не ошибаюсь, в тексте есть пунктационные ошибки. Мне лично бросаются в глаза. Конечно мешает не очень, но было бы лучше исправить :)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #130 : 24 Июнь 2011, 20:07:40 »
Напрягает только одно, вы как всегда останавливаетесь на самом интересном месте Смайл Скажите, это специально?)
Конечно. Всегда считала, что читателя надо заинтересовывать, чтобы хотелось читать дальше.  :) Главы с таким расчётом и писались.

Ах, и кстати, если я не ошибаюсь, в тексте есть пунктационные ошибки. Мне лично бросаются в глаза. Конечно мешает не очень, но было бы лучше исправить Смайл
Даже не сомневаюсь в том, что они там есть и в немалом количестве. Неоднократно редактировала уже и исправляла то, что усмотрела. Но текст большой, да и некоторых я могу просто не замечать. Так что если что-то заметите - буду благодарна за поправки.  :) Я всего лишь начинающий писатель-самоучка. И всё ещё нахожусь в процессе обучения.  :) Это мой второй роман. Первый сейчас переписываю заново ибо править там не имеет смысла - слишком коряво.)) Вообще писать начала только в конце ноября того года.))))
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 20:14:57 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #131 : 24 Июнь 2011, 21:30:00 »
Конечно. Всегда считала, что читателя надо заинтересовывать, чтобы хотелось читать дальше.  Смайл Главы с таким расчётом и писались.
А Вы хитрая :) Будь эта книга у меня в руках целиком, она была бы уже прочитанна.
Так что если что-то заметите - буду благодарна за поправки.
Если завтра будет много времени, то пробегусь по всему тексту и найду по возможности все ошибки :) хотя процесс будет долгим и не самым приятным, но чего не сделаешь ради любимой книги ;D
Это мой второй роман
Хотелось бы глянуть на первый. Если он такой же замечательный, я была бы не прочь почитать :)
P.S. Не думали о том, чтобы издать сей роман?

Оффлайн Валентина Оськина

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 114
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #132 : 24 Июнь 2011, 21:33:58 »
Спасибо, прочла буквально на одном дыхании и с нетерпением жду продолжения! Презахватывающая вещь!!!
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 21:35:23 от Валентина Оськина »

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #133 : 24 Июнь 2011, 21:41:29 »
Хотелось бы глянуть на первый. Если он такой же замечательный, я была бы не прочь почитать
Я его сейчас практически заново переписываю. Меня не устраивает то, что он перекликается с двумя известными произведениями, т.к.  написан был после их прочтения. Хочу изменить героев, да и стиль подправить. Вобщем не стоит его читать в таком виде, чтобы избежать предубеждений в дальнейшем.  :)

P.S. Не думали о том, чтобы издать сей роман?
Даже мысли не возникало. До печатающегося автора мне ещё очень и очень далеко.  :)


Если завтра будет много времени, то пробегусь по всему тексту и найду по возможности все ошибки Смайл хотя процесс будет долгим и не самым приятным, но чего не сделаешь ради любимой книги Смеющийся
Буду Вам очень благодарна, если поможете хотя бы со следующими главами. На весь текст я даже и не претендовала.  :o :краснею:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #134 : 24 Июнь 2011, 21:42:34 »
Спасибо, прочла буквально на одном дыхании и с нетерпением жду продолжения! Презахватывающая вещь!!!
И Вам большое спасибо за комментарий и за то, что осилили такой большой объём текста.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #135 : 24 Июнь 2011, 21:49:05 »
Я его сейчас практически заново переписываю.
Как перепишите, готова стать первым же читателем.
Даже мысли не возникало. До печатающегося автора мне ещё очень и очень далеко.
Я может быть и не профессиональный писатель или критик, но на мой взгляд вы себя недооцениваете :) Сюжет интересный, написан хорошо, прочитать можно на одном дыхании и это главное лично для меня. В последнее время не слежу за литературным миром, времени не хватает, но я была бы рада видеть такую книгу в моей коллекции :) Вы молодец! :good:
Буду Вам очень благодарна, если поможете хотя бы со следующими главами. На весь текст я даже и не претендовала.  Шокирован краснею
Мне не сложно, в принципе :) Тем более, что тогда у Вас останеться больше времени на переписку первого романа, который мне тоже очень хочется увидеть :) Возможно, за один день такое не осилить, но начну с первой главы и двинусь дальше. А результаты я думаю перешлю Вам когда закончу. Если Вы не против такого вмешательства :краснею:

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #136 : 24 Июнь 2011, 21:51:16 »
Если Вы не против такого вмешательства
Конечно, не против. Я бы даже сказала, что "за" обеими руками и ногами.  ;D Кто ж в здравом уме от помощи отказывается?  ;D
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 22:00:18 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #137 : 24 Июнь 2011, 21:55:34 »
Как Вам лучше присылать? По главам или сразу всё? И куда? Могу сюда, могу в личные сообщения.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #138 : 24 Июнь 2011, 21:57:06 »
Лучше, наверное, в ЛС, чтоб лишними постами тему не забивать.  :) И по главе, если можно. Чтобы править удобнее было.  :краснею:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #139 : 24 Июнь 2011, 22:07:04 »
Конечно. Как пожелаете :) Но только я не уверена, что найду все ошибки.