Автор Тема: Размер имеет значение?  (Прочитано 9523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Размер имеет значение?
« : 16 Май 2009, 21:18:02 »
Хочу заострить ваше внимание на такой вещи как объем произведений.К чему я создал эту тему. В последнее время я стал замечать,что авторы просто не могут,или не хотят, писать объемные тексты.Что ж,выбор за ними.Но проблема кроется в значении историй,придуманных ими.Кто-то пишет коротко,но с подтекстом и моралью для быстрого и внятного осмысления.Но кто-то выдвигает идеи по масштабнее с целью описать жизнь или важный сюжет,но заканчивает произведение,едва ли покрывающее половину листа А4.И это уже плохо.Герой-это не просто шестеренка часового мехонизма под названием сюжет и не просто деталь идеологии творческой работы.Надо стараться передать характер,поступки и эмоции персонажей таким образом, чтобы продемонстрировать свой замысел читателям.Фраза "пишу для себя" не прокатывает,т.к. выкладывая свои работы на форум, автор сознает,пусть и подсознательно, что его труд будут читать люди и, некоторые из них,оставят комментарии.
Каково ваше мнение по данной проблеме?
« Последнее редактирование: 16 Май 2009, 21:32:48 от d-lity »

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #1 : 16 Май 2009, 21:28:43 »
Ну...что можно сказать. Незаконченное произведение это всегда плохо. У меня вот тоже есть на форуме незаконченные рассказы, но руки продолжить никак не дойдут) Но в основном писал коротко, но закончено.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #2 : 16 Май 2009, 21:34:42 »
Незаконченное можно,и даже нужно,выкладывать,для вычитки и разбора,только перед самим текстом надписать,что работа сырая.
Я призываю людей наполнять персонажей жизнью,а не статичностью.

Оффлайн Энния

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Sometimes we become to have wings
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #3 : 18 Февраль 2010, 14:58:23 »
Я предпочитаю писать короткие рассказы, потому что когда я начинаю что-то длинное, мне не хватает терпения это закончить. На моем компьютере масса незаконченных вещей. может, когда до них и дойдут руки, но это если и произойдет, то не скоро.
Смерть живая - не ужас,
Ужас - мертвая жизнь

Оффлайн Мэри Эль

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #4 : 15 Апрель 2010, 11:07:17 »
По себе знаю: мой темперамент позволяет писать только единожды - одним заходом. Зачастую я даже не позоляю себе делать исправления. Даже в те времена, когда я подавалась в прозу, мне было чертовски сложно откладывать произведение и дописывать его до конца...хотя идеи были весьма объемные и интересные. Такая уж я... Наверное поэтому и пишу стихи, не суюсь в более обширные плоскости...

Почему-то я всегда считала, что короткие рассказы (качественные короткие рассказы) способен написать только мастер своего дела, как, к примеру, художник, обладающий минимальными ресурсами...вы так не считаете?

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #5 : 15 Апрель 2010, 17:51:18 »
Первое. Объём должен зависеть от того, что хочет сказать автор. Слишком часто на нынешних прилавках вижу вещи, которые недостойны по своему сюжету даже миниатюры. Но - роман! В несколько сотен страниц!

А бывает нечто короткое, но настолько ёмкое, что видна целая жизнь. Именно к такому и надо стремиться. И уж если роман. то с ярким, хорошо выраженным сюжетом.

Но это моё личное мнение. Кто-то с ним может согласиться, кто-то - нет. Свобода мысли! )))
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Oliver Fox

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #6 : 20 Апрель 2010, 05:23:50 »
Ну.. так уж сложилось в современном обществе, что народ просто не любит читать. Какие-то коротенькие рассказики на 2-3 странички еще читаются, а если произведение более объемное, то тогда "многа букав, ниасилил". Вот и приходится иногда подстраиваться под аудиторию. Хотя лично я стараюсь писать рассказы как можно большего объема. А стихи наоборот на мой взгляд чем короче - тем лучше, взять хотя бы те же хокку, какой малый объем, зато в нем сокрыт смысл целого произведения. В общем, увы, но многие товарищи не любят читать слишком большие произведения.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #7 : 20 Апрель 2010, 10:29:27 »
Oliver Fox, а вот вы прочитали хоть одно выложенное здесь творение, высказали мнение? А длинные рассказы? У d-lity, у Ерша57, evkosen? Нет =)
Дело в том, что каждый выкладывает своё, совершенно не желая читать других, особенно такие объёмные =) Если бы ты не относился к этим "многим товарищам", о которых ты написал, то сначала бы высказался по произведениям других своих коллег, а потом выложил на суд что-то своё ;)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Oliver Fox

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #8 : 20 Апрель 2010, 10:59:17 »
Крайсли, да да да, я и сам не бех греха  >:D

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #9 : 21 Апрель 2010, 09:51:20 »
Если мне произведение нравится, то прочту все до конца, какое бы большое оно не было. Очень не люблю произведения написанные "плохим языком" и с большим количеством ошибок. Если такое встречается - сюжет отходит для меня на второй план.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #10 : 25 Апрель 2010, 16:54:06 »
С некоторого времени я даже начал читать англоязычные произведения не в русском переводе, а на родном языке, потому как наши переводчики, простите за горячность, так поганят, искажают основной смысл, что, случается довольно часто, люди ходят с подложенными переводчиками мыслями автора, не подозревая, что истина опошлена. А язык - скудный, беднейший. Иногда мысль забегает, что это и автора так пишет, но оригинал-то говорит о другом.
Юное поколение авторов (до 18 лет) - пишут с целью обобщения и систематизации для себя окружающего мира. Где-то с 16-17 лет у них появляет желание утвердить свою персоналию в социуме и годков до 20, а то и более, они создают материал, держа в себе именно эту цель. Эта проблема достаточно симптоматична возрасту. А дальше? Дальше - кто как развился. Кто-то нашел себя в этой нише и продолжает писать, довольно неплохо. Большинство же находят нормальную работу, учаться в университетах, вступают в интституты семьи и т.д.
Вышеизложенное не только мое мнение, но и психологов-бихевиористов с моего университета.

Оффлайн Gaia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2010, 06:34:14 »
Ну не знаю, по поводу размера. Смотря чего там больше. Это или описание чего-то/кого-то или же описание происходящих в вашей истории событий.  Сейчас у моего рассказа 88 страниц. Не знаю, будет ли больше, но стараюсь, чтобы там было и то, и другое. Вообще многое зависит от самого сюжета и его продолжительности.
Привет. Я новенькая...

Glafeara

  • Гость
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #12 : 11 Май 2011, 19:32:52 »
На 6 страниц у меня о разновозрастной любви есть рассказ, от "А до Я" называется, осмелюсь - опубликую! :)

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #13 : 09 Июнь 2011, 23:52:41 »
Большие вещи и писать сложнее и читают их реже.
Вот взять стандартную систему рейтинга, которую используют и поощряют здесь и на многих других сайтах - это читать других, как можно больше, и что бы тебя читали часто. Такую комбинацию идеально можно создать только одним путем - писать очень часто миниатюры. Делать их яркими и простыми в прочтениями. Как сказал один мой знакомый лет этак десять назад - самый идеальный жанр - это анекдот! :)

Оффлайн David Kristens

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2011, 00:50:17 »
Дело в том, что каждый выкладывает своё, совершенно не желая читать других, особенно такие объёмные =)
Многа букафф, ниасилил :).

А вот на прилавках с моей любимой фантастикой обратная "бида". Лежат тома и циклы серий фэнтазюшных саг. Не хватает сил Молодым Талантливым Авторам признать, что сказать-то им и  нечего. Вот и растекаются мыслью по древу...то есть, по сагам.
И только в сети нахожу я короткие, но ёмкие и энергичные рассказы...

Оффлайн al 0

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2011, 01:47:06 »
Я всегда в независимости от жанра и сюжета делаю главный акцент на характерах персонажей. Я стремлюсь максимально подробно раскрыть всех героев, из-за этого у меня сильно увеличивается размер всех произведений. Я пробовал сделать на некоторые из своих рассказов альтернативные версии с менее подробным описание характеров, размер уменьшался в разы, но мне самому это было не интересно перечитывать.
Как читатель я считаю что у каждого автора должны быть короткие произведения для "затравки" читателя. Если мне понравилось что написал человек в рассказе из 200-500 слов, понравился и сюжет и стилистика,то я с удовольствием буду читать произведение того же автора на несколько тысяч слов.
(АЛ)№0

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2011, 03:02:42 »
Цитировать
Если мне понравилось что написал человек в рассказе из 200-500 слов, понравился и сюжет и стилистика,то я с удовольствием буду читать произведение того же автора на несколько тысяч слов.

Почти всегда верно...почти)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2011, 09:05:08 »
Мне кажется и малые формы и более крупные - одинаково важны и приемлемы. Я, например, начинала с миниатюр-размышлений, пока не поняла, что говова писать нечто большее. Мне кажется, все-таки главное не объем, а то, что ты хотел донести и как ты это сделал.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Blown-by-the-wind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2011, 01:23:57 »
Мне кажется, все-таки главное не объем, а то, что ты хотел донести и как ты это сделал.
Вот к этому мнению и я склонна. Некоторые произведения не могут не быть миниатюрой, а некоторые - чем-то пообъёмнее, романом, к примеру) Я хочу сказать, что для определённой задуманной идеи характерна та или иная форма, исходя из того, какой видит её автор.

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размер имеет значение?
« Ответ #19 : 25 Февраль 2012, 22:54:45 »
У меня есть повести, но в интернете мало кто их хочет читать. Хотя старался писать интересно и не скучно. Видно большинство увидев "многа букофф" просто сворачивают текст.