Автор Тема: Лишний  (Прочитано 13484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #100 : 07 Октябрь 2011, 19:21:26 »
это да) без визита зверька тут вряд ли обойдется, независимо от исхода событий)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #101 : 08 Октябрь 2011, 16:03:06 »
18 мая, 9:05
Мэтт хмуро шагал по улице. Моросил мелкий противный дождик, что отнюдь не улучшало настроения. Все мысли занимали последние слова Адриана.
Вывод напрашивается только один.
Адриан не написал, что именно имел в виду этой строчкой, но Мэтт и так понял. Ему это жутко не нравилось, сознание отказывалось принимать такое объяснение, но другого он просто не видел.
Появился кто-то третий.
Мэтт достал сигарету и, прикрыв ладонью от дождя и ветра, прикурил. С наслаждением вдохнул дым и выпустил его вверх. На лицо падала морось, куртка начала промокать.
Он мог бы прямо сейчас обратиться к врачу. Лекарства помогли бы, пусть для этого и потребовалось время. Но он не хотел этого делать.
Избавившись от третьего, он избавится и от второго. А с Адрианом не хотелось расставаться. За столько лет Мэтт привык к нему и не представлял другой жизни.
И потом, Адриан был его единственным другом. Все остальные отвернулись от него. Мать, брат, Нейт… Все. Не стоило об этом забывать.
Мимо проехала машина, обдав Мэтта холодной водой. Он выругался и выбросил промокшую сигарету. Отличное продолжение и так отвратительного дня.
- Мэтт!
Он обернулся и увидел человека, закутанного в серый плащ, который вышел из только что окатившей его машины.
- Детектив Питерсон? – удивился Мэтт. – Не ожидал вас здесь увидеть.
- Как и я вас, – мужчина подошел к нему и протянул руку. – Прошу прощения, что обрызгал вас.
- А… – Мэтт оглядел свои заляпанные джинсы и куртку. Достал из кармана пачку сигарет, надеясь, что она не промокла. В этом ему повезло. – Пустяки. Как продвигается расследование?
- Никак. Подозреваемых нет, – Питерсон внимательно смотрел на него. – Честно говоря, я как раз направлялся к вам. У меня возникли еще кое-какие вопросы.
- Какие же?
- До управления еще двадцать минут пешком. Почему бы нам не проехаться? – Питерсон широким жестом указал на свой автомобиль.
Поведение детектива настораживало, но отказаться, не вызвав каких-либо подозрений, Мэтт не мог. Хмыкнув, он сел на пассажирское место, сунув пачку обратно в карман.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 16:28:53 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #102 : 08 Октябрь 2011, 16:04:38 »
18 мая, 9:17
- Вы замерзли, – констатировал Питерсон. – Хотите кофе?
Мэтт кивнул. В кабинете все осталось по-прежнему, видимо, у детектива катастрофически не хватало времени на уборку. А может, он не считал это необходимым.
Питерсон вышел в коридор и вскоре вернулся с двумя дымящимися кружками. Мэтт с благодарностью принял свою порцию.
- Что вы делали в такую погоду на улице? – спросил детектив, садясь за стол и отодвигая в сторону стопку бумаг, насколько это было возможно.
- Гулял. Это что, запрещено?
- Нет. Разумеется, нет. Но сегодня же воскресенье. Вы всегда рано встаете?
- Режим. Не хочу его нарушать, иначе в понедельник вообще не смогу оторвать голову от подушки.
Питерсон рассмеялся.
- Это точно. Я сам иногда не прочь пропустить пару стаканчиков в баре неподалеку, но домой возвращаюсь не позже одиннадцати.
Мэтт молча пил кофе, отсутствующим взглядом таращась на разноцветные папки в шкафу.
- Знаете, Мэтт, – вдруг сказал Питерсон. – Вы не выглядите, как человек, живущий по режиму.
- Что вы хотите этим сказать?
- У вас синяки под глазами. От недосыпа, верно?
- У всех бывают плохие сны.
- Может, ваш брат не дает вам уснуть? Вы говорили, что он любитель пошататься по ночным клубам. Во сколько он возвращается?
- Не знаю. Я в это время уже сплю.
Питерсон замолк.
В полицейском управлении сегодня было удивительно тихо, лишь изредка из коридора раздавался звук чьих-то шагов да трезвонил телефон. Мэтт обхватил горячую кружку ладонями и медленно потягивал напиток. Питерсон же не спешил. Он делал вид, что просматривает какие-то бумаги, но взгляд то и дело скользил к Мэтту.
- Вы сказали, у вас еще остались какие-то вопросы.
- У вас шрам на руке, – Питерсон указал на тыльную сторону ладони Мэтта. – Откуда он у вас?
- В детстве напоролся на гвоздь. Я не понимаю…
- Когда Адриан пытался здесь закурить, я приметил у него точно такой же. Как он его получил?
- Откуда мне знать?
- Вы же братья! Более того, вы близнецы! Вы должны многое знать друг о друге, если вообще не все. Откуда у него шрам?
Мэтт молчал.
- Ладно, – Питерсон сцепил пальцы. – Я сам скажу вам. Адриана не существует. Вы зачем-то дурите меня, и не только меня, но и окружающих. Зачем? Пять дней назад вы разыграли здесь целый спектакль.
- Меня не было здесь пять дней назад.
- А кто же был? Ваш брат? Простите, но в его существование верится с трудом. Скажите правду.
Мэтт вздохнул. Этот полицейский припер его к стенке. Изворачиваться дальше не имело смысла, если только он не хочет дополнительных вопросов и подозрений. И потом, Питерсон выглядел разумным человеком, и если Мэтт откроет свою тайну, вероятность, что об этом кто-то узнает, весьма ничтожна. Адриан бы его остановил, но Адриана здесь не было.
- Хорошо, – он вздохнул и поставил кружку на стол. – У меня диссоциативное расстройство. Вас устраивает такое объяснение?
- Раздвоение личности? – переспросил детектив.
- Можете назвать и так.
- Почему же вы сразу не сказали?
Мэтту показалось, что детектив совсем не удивился.
- А что это изменило бы? Вдобавок, здесь действительно был не я. Адриан сам решает, как ему поступить.
- Вы не контролируете его?
- Нет.
- Почему вы не рассказали о своем заболевании, а поддержали сказку Адриана?
Мэтт усмехнулся.
- Я свидетель убийства. Психически больной свидетель убийства. Иногда этого бывает достаточно, чтобы закрыть дело.
- Извините, я вас не понимаю.
- Представьте, что у вас два подозреваемых. Один из них – добропорядочный семьянин, с престижной работой и двумя машинами в гараже. Каждое воскресенье он устраивает для своей семьи небольшой пикник на заднем дворе, – Мэтт достал из кармана пачку сигарет, задумчиво посмотрел на нее и убрал обратно. – Второй – одиночка, страдающий психическим заболеванием вроде той же диссоциации или шизофрении. Кто вызовет наибольшее подозрение? Или – кого в конце концов обвинят в преступлении?
- Того, против кого найдут неопровержимые доказательства.
- Вы все идеализируете, – усмехнулся Мэтт. – Я вас понимаю, не хочется преступать букву закона хотя бы на словах. Но для девяти из десяти следователей будет очевидным, что преступление совершил именно второй подозреваемый. Потому что он – асоциален.
- Что за бред, – фыркнул Питерсон. – Если вы невиновны, никто не будет предъявлять вам ложное обвинение.
- Пока не знают о моей болезни – нет. Но стоит родственникам погибшего узнать об этом – и начнется «самостоятельное расследование». Под моими окнами начнут дежурить «доброжелатели». Мне этого не нужно.
- Почему же вы рассказали об этом мне? Ведь я веду это дело и вполне могу заподозрить вас.
- Вы этого не сделаете по одной простой причине – меня видели в моем собственном окне в момент совершения преступления. И то, что у меня диссоциативное расстройство – всего лишь дурацкое совпадение. Но если бы вам нужно было срочно закрыть это дело – я подошел бы как нельзя лучше.
- Вы не ответили на мой вопрос. Зачем вы рассказали об этом мне?
- Потому что вы, судя по всему, честный человек. – Мэтт помолчал. – И я хочу попросить вас об одной услуге. Не рассказывайте об этом никому. Я могу потерять работу. Вы не представляете, с каким трудом я ее нашел.
- Об этом можете не волноваться, – Питерсон вздохнул. – По крайней мере, это объясняет, почему вы не назвали свое имя, когда звонили.
- Я не хотел, чтобы под меня копали. Ведь тогда правда о моей болезни выплывет наружу.
- Неужели никто об этом не знает?
- Почему же? У меня есть мать и брат. Правда, они для меня все равно что мертвы. Еще вопросы?
- Почему вы не лечитесь?
Мэтт помолчал, потом фыркнул.
- А зачем? С Адрианом проще. Он всегда может сделать то, чего не могу я. Например, послать моего обожаемого братца.
- Или убить кого-нибудь.
- Что за чушь? Адриан не хуже меня понимает, что тюрьма – это конец для меня, следовательно, и для него. Он хоть и не главенствующая личность, но далеко не дурак.
- Хорошо, Мэтт, – вздохнул Питерсон. – Можете идти. Думаю, ваша помощь нам больше не потребуется.
Мэтт поднялся и зашагал к двери. Открыв ее, он помедлил, прежде чем выйти.
- Спасибо за кофе, – наконец произнес он.

На улице Мэтт достал сигарету. Дождь закончился, но небо все еще было затянуто тяжелыми серыми облаками. Поежившись под порывами ветра, он зашагал к дому.
Адриан наверняка захочет знать, зачем Мэтту понадобилось открываться полицейскому. Можно было обойтись и без этого, придумать очередную легенду, но Мэтту стало гораздо легче от того, что удалось с кем-то поделиться своей тайной. С кем-то, кто не будет ежечасно названивать и посылать его к врачу. Кто не побежит трезвонить об этом на каждом углу. Кто не будет показывать на него пальцем и относиться предвзято.
Но была еще одна причина.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 18:46:51 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #103 : 08 Октябрь 2011, 16:05:26 »
Из переписки:
«Зачем ты ему рассказал? Ты понимаешь, что вся наша секретность полетела к черту?».
«Он никому не скажет и избавит нас от подозрений».
«Это не единственная причина».
«Нет. Не единственная. Ты не представляешь себе, как тяжело все время скрывать то, что у тебя внутри».
«Удивишься, но отлично представляю. Так почему?».
«Он честный человек».
«И?..».
«И он напомнил мне отца».
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 18:47:38 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #104 : 09 Октябрь 2011, 15:00:03 »
тайна, ок оторой знают больше двух, уже не тайна)
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #105 : 09 Октябрь 2011, 15:02:38 »
учитывая, что матери и Роджеру, в сущности, наплевать... или Адриан тоже считается?)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #106 : 09 Октябрь 2011, 15:07:49 »
это просто поговрока) но мне кажется, зря мэтт рассказал сыщику) как бы ему такое откровение боком не вышло)
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #107 : 09 Октябрь 2011, 15:12:13 »
Ну посмотрим... Но мне так не кажется. Этот детектив не из числа паникеров, трезво рассуждает (говорю прямо как Мэтт)))... Такое можно было бы скорее ожидать от Роджера. А может, сыграло роль то, что детектив похож на его отца... Посмотрим, что будет дальше)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #108 : 09 Октябрь 2011, 15:15:09 »
тогда ждемс следующей главы)
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #109 : 13 Октябрь 2011, 16:43:40 »
19 мая, 22:57
Адриан стоял у окна. Улицы были погружены темноту, на железной дороге не горело ни одного фонаря. Сигарета, зажатая в пальцах, тлела – он сделал всего одну затяжку.
Мэтт рассказал детективу Питерсону о диссоциации. Адриан никогда бы так не поступил. Мэтт – чертов наивный мальчик, думающий, что честность – лучшая политика. Но ему пора бы уяснить, что иногда она бывает убийственна.
Ему еще повезло, что Питерсон не кинулся сразу звонить в психушку. Любой другой на его месте сразу принялся бы копать, и в конце концов Мэтт сел бы за убийство, которого не совершал. Вот так полиция раскрывает дела.
Но пока им везло. Питерсон и в самом деле оказался честным человеком. Даже позвонил, когда на телефоне был Адриан, и в очередной раз уверил, что ни одна живая душа из его уст не узнает об этом.
«Он напомнил мне отца».
Странные ассоциации. Адриану детектив показался обычной ищейкой. Отец Мэтта был совсем другим. Правда, Адриан не знал его настолько хорошо, но именно благодаря ему парень держался какое-то время. А после его смерти у Мэтта не оставалось выбора, кроме как позволить Адриану выйти наружу и управлять его жизнью.
Он усмехнулся. Странное стечение обстоятельств. Из всей семьи он уважал только отца – но именно благодаря его гибели Адриан сейчас был здесь.
Адриан взглянул на часы. Одиннадцать. О походе в клуб не могло быть и речи – прошлый раз оказался не слишком приятным, судя по воспоминаниям Шкета и Мелкого. Ни тот, ни другой так ему и не позвонили – сам он был слишком гордым, чтобы набрать их номера. Обойдутся. Сколько раз между ними возникало недопонимание – и всегда первыми оттаивали именно они.
Если и в самом деле появился кто-то третий, нужно было что-то с ним делать. Мэтт не рассказал Питерсону, на это у него хватило мозгов. Возможно, третья личность больше не проявит себя, но все же осторожность не помешает. Кто знает, какова была причина его появления. Адриан родился потому, что Мэтт не мог оторваться от своей семьи, продолжая заботиться о непутевом братце, который этого совсем не заслуживал. Чего же хочет третий? И как это выяснить?
Адриан затушил истлевшую сигарету о подоконник, и тут в дверь позвонили.
- А вот и они, – усмехнулся Адриан. Как он и предполагал, Шкет и Мелкий не выдержали первыми.
Однако на пороге оказалась сержант Коллинз. Губы были сжаты в тонкую линию, на лбу пролегла складка.
- Давно не виделись, – расплылся в улыбке Адриан. – А вы не теряете привлекательности, сержант.
- Адриан Джеймс, – жестко сказала она. – Вы арестованы. Извольте пройти со мной.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 18:54:15 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #110 : 13 Октябрь 2011, 16:45:08 »
опа, не ожиданно) неужели Адриан убийца :crazy:)
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #111 : 13 Октябрь 2011, 16:53:35 »
все не так плохо)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #112 : 13 Октябрь 2011, 16:53:50 »
20 мая, 00:45
- Эй! – крикнул Адриан, ударив ладонью по решетке. – Я требую детектива Питерсона!
Поскольку никто не отозвался, он повторил удар. Наконец к нему подошел дежуривший офицер, тощий, как жердь, молодой парень, от которого пахло кофе и сигаретами. На груди была прицеплена табличка с фамилией: «Кинли».
- Ну, чего тебе?
- Мне нужно поговорить с Питерсоном.
- Ха, размечтался. Детектив уже десятый сон видит, до утра потерпишь.
- Тогда дай закурить.
- Ага. А шлюх тебе не привести?
- Нет, – осклабился Адриан. – И ты сойдешь.
Офицер переменился в лице. Рука потянулась к поясу, на котором висела дубинка.
- Ты что, крутой? – прошипел он. – А с моим другом поговорить не хочешь?
- Ты ведь не имеешь в виду дубинку, правда? – пропел Адриан.
- Ах ты… – Кинли начал возиться с ключами, подбирая нужный. – Сейчас я тебе устрою ночь страсти!
Воспользовавшись тем, что офицер оказался близко к решетке, Адриан вытянул руку и схватил его за воротник. Тот уронил ключи и в панике принялся размахивать руками, забыв про дубинку. Адриан подтянул его поближе и ласково прошептал:
- А теперь ты принесешь мне сигарет и позвонишь детективу. Иначе я от тебя мокрого места не оставлю, поверь мне.
Тот закивал.
- Я… я все по-понял…
- Ну так выполняй, – Адриан подмигнул ему, забавляясь испугом, плескавшимся в глазах Кинли.
- Адриан! – раздался оклик.
Оба синхронно повернули головы. У входа стоял детектив Питерсон. С плаща текло, волосы мокрыми сосульками облепили голову.
- Отпусти его, – сказал он. – Тебе лишние неприятности ни к чему.
Адриан усмехнулся и оттолкнул офицера. Тот попятился, запнулся о собственную ногу и едва не упал.
- Придурок, – фыркнул Адриан, когда Кинли пулей вылетел за дверь.
- Адриан, – сказал детектив, подходя ближе. – Что вы себе позволяете?
- Интересно, как вы определили, что я не Мэтт?
- Вы совершенно разные, тут и слепой бы заметил, – Питерсон наклонился и поднял ключи, оброненные офицером. Подобрав нужный, он отпер камеру. – Пойдемте в мой кабинет.
- С какой это стати? – Адриан скрестил руки на груди.
- Нравится сидеть здесь – пожалуйста.
- Ладно, уговорили. Выхожу, – Адриан состроил мину и вальяжно вышел из камеры.
В кабинете Питерсон повесил мокрый плащ на вешалку и кивком предложил Адриану садиться.
- У вас есть сигареты? – спросил он.
- Нет. У меня отобрали все, что при мне было.
- Значит, вы не попытаетесь снова закурить. Это хорошо.
- Да не очень. Я очень нервничаю, когда у меня под рукой нет сигарет, – Адриан прикрыл глаза и едва заметно улыбнулся.
- Попытайтесь сдержаться. Мне нужно с вами серьезно поговорить.
- В последний раз я слышал такое от Билла. Правда, мне не довелось с ним много общаться.
- Билл – это ваш отец?
- А вы откуда знаете? Ах да, – рассмеялся Адриан, – вы же ищейка. Наверняка много про меня раскопали.
- Как раз нет, – Питерсон подпер подбородок рукой. – Я больше знаю о Мэтте, нежели о вас. Кто вы, Адриан?
- Мэтт вам все рассказал.
- Его история наверняка отличается от вашей.
- За что меня арестовали?
- Разве вам не сказали?
- Нет. И это меня жутко бесит, – Адриан улыбнулся, но вышел оскал.
- Ваша мать позвонила нам…
- Она мне не мать.
- Как вам будет угодно. Мать Мэтта явилась сюда сегодня… простите, уже вчера вечером и дала показания о том, что вы зверски избили ее старшего сына.
- Этого ублюдка? Да я ему просто нос сломал! – фыркнул Адриан.
- Нос? Об этом в ее заявлении не сказано, – Питерсон углубился в изучение содержимого красной папки, лежащей на заваленном столе. – Здесь написано: рука и два ребра.
На лице Адриана отразилось изумление.
- Рука и два ребра?
- Вы удивлены?
- Разумеется!
- Почему же? Мэтт, судя по всему, на такое неспособен. Значит, остаетесь только вы. Кстати, и ваша мать того же мнения. Заявление написано именно на вас.
- Я не ломал ему руку! Всего лишь засветил по физиономии! Ну, и еще ударил под дых. Но не мог этим сломать ему два ребра!
- Тогда кто же это сделал? Показания вашего брата…
- Он не мой брат, – прорычал Адриан.
- Роджер сказал, что это сделали именно вы.
- Вот ублюдок, – Адриан выдохнул и откинулся на спинку стула. – Наверняка задолжал кому-то денег, вот и получил. И под шумок решил избавиться от меня.
- Вы считаете, это в его духе? – с сомнением произнес Питерсон.
- Вполне. Стоит мне отказать ему в очередном кредите, как начинаются угрозы. Я хочу курить.
- Потерпите. Значит, вы утверждаете, что не трогали Роджера?
- Трогал. Его нос. Остальное – нет.
- Тогда кто же это сделал, Адриан? Это мог быть Мэтт?
- Нет.
- Почему вы так в этом уверены?
- Если бы Мэтт мог, он давно бы избавился от надоедливого братца, – Адриан запрокинул голову и уставился в потолок. – У него духу не хватит даже подзатыльник Роджеру дать.
- Раньше у вас были конфликты?
- С Роджером? Бывало.
- С теми же последствиями?
- Пару раз подрались. Ничего серьезного.
- Тогда почему в этот раз все зашло так далеко?
- Почему вы меня спрашиваете? Мне-то откуда знать?
- Потому что, по словам вашей матери, именно вы избили Роджера.
- Я его не трогал! – рявкнул Адриан. – Эта карга могла все придумать! У нее на это хватит мозгов!
Питерсон молчал. Потом протянул Адриану пачку сигарет.
- Вот. Вам надо успокоиться.
Тот взял предложенную сигарету и зажигалку. С нетерпением закурил, выпустил дым вверх.
- Лучше? – участливо спросил Питерсон.
- Намного.
- Неужели ваша мать способна на такое?
- Она не моя мать. Да, способна. Хотя Мэтт этого ни за что не признает.
Питерсон вздохнул.
- В любом случае, эту ночь вам придется провести здесь. До выяснения всех обстоятельств.
- Да понял я уже, – Адриан устало затушил сигарету о край стола Питерсона. Тот сощурился, но ничего не сказал. – Дайте мне ручку и бумагу.
- Зачем?
- А вы хотите все по второму кругу объяснять Мэтту?
- Это ваш способ общения?
- Что-то вроде.
- Хорошо, – детектив протянул ему ручку и блокнот. – Пойдемте, я вас провожу.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 19:03:43 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #113 : 13 Октябрь 2011, 16:57:13 »
хе хе) веселье начинается))
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #114 : 13 Октябрь 2011, 17:06:50 »
о да) еще какое) только оно еще не написано...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #115 : 22 Октябрь 2011, 18:55:46 »
20 мая, 7:15
Мэтт сидел, согнувшись, положив голову на скрещенные руки. Для него оказалось самым настоящим шоком очнуться в тюрьме, но еще большее изумление вызвало послание Адриана.
Он уверял, что не трогал Роджера, и Мэтт был склонен верить. В такой ситуации тот не стал бы строить из себя дурачка, прекрасно понимая, чем это грозит. Разумеется, существовала вероятность того, что Роджер просто решил свалить на него чужую вину, но Мэтт отказывался в это верить.
- В конце концов, я же его брат, – глухо произнес он, сцепив пальцы в замок так, что костяшки побелели.
Адриан в своем послании тоже упоминал этот вариант. Склонялся он и к тому, что все это могла подстроить Луиза. Но и здесь Мэтта терзали сомнения. Мать была готова на что угодно, чтобы выбить из него деньги на оплату долгов Роджера, но посадить в тюрьму… Что это – новый способ запугивания?
- Проснулись, Мэтт? – спросил чей-то голос.
Подняв глаза, Мэтт увидел Питерсона. Тот стоял у решетки и задумчиво смотрел на него.
- Да, – Мэтт выпрямился.
- Ваши мать и брат здесь. Они хотят с вами поговорить.
- Угу, – буркнул Мэтт, поднимаясь. – Я тоже не прочь выяснить, что же тут, черт возьми, происходит.
- Хорошо. Сейчас я их приведу.
Питерсон не предложил отвести Мэтта к ним, из чего можно было сделать вывод, что родственники боятся, как бы наружу снова не вышел Адриан.
Вскоре Питерсон вернулся, ведя за собой Луизу и Роджера. Пропустив их вперед, он удалился, оставив их с Мэттом.
Роджер волочил ноги, как побитая собака. Левая рука болталась на перевязи, закованная в гипс. Из-под расстегнутой наполовину рубашки проглядывала повязка. Каждый шаг, казалось, давался ему неимоверным трудом, однако глаза так и шныряли по сторонам. Мэтт не удержался от усмешки – Роджер всегда был плохим актером.
За братом шла мать – миниатюрная женщина с четко очерченными чертами лица, которые с возрастом стали еще острее. Нос был надменно задран вверх, глаза смотрели из-под полуприкрытых век. Крашеные волосы были собраны в тугой пучок на затылке. Перед собой Луиза держала сумочку, словно защищаясь ей от кого-то.
Они подошли к решетке. Роджер усиленно прятал глаза, Луиза же уставилась птичьим взглядом на Мэтта.
- Что? – наконец не выдержал он.
- Что? – переспросила Луиза. – И ты еще спрашиваешь – что? Посмотри, что ты сделал с моим мальчиком!
Роджер стрельнул глазами в Мэтта и тут же снова отвел взгляд.
- Я этого не делал, – отрезал Мэтт.
- Ты-то конечно! Но вот Адриан… Это чудовище… Сколько раз он избивал моего сыночка, но я не обращалась в полицию! Но теперь… – она шумно вдохнула, готовясь к очередной тираде. – Я не хочу, чтобы мой сын страдал от рук твоего безумного двойника! Ты болен, Мэттью! Тебе нужно лечиться!
- Адриан этого не делал, Луиза! – повысил голос Мэтт.
- Откуда тебе знать? Ты совсем не контролируешь его! Думаешь, он такая невинная овечка? Откуда тебе знать, чем он занимается, когда тебя нет? Наверняка шляется по темным паркам и насилует девушек! А то и убивает!
- Замолчи! – рявкнул Мэтт. – Ты ничего не знаешь об Адриане! И обо мне тоже! Ни Адриан, ни я не могли этого сделать!
- Так вот же они, доказательства! – завопила мать, хватая Роджера за здоровую руку и подтаскивая к решетке. – Посмотри на его руку! А на его грудь? Словно каток проехал! Адриан избил его!
- Адриан этого не делал, сколько раз тебе повторять! – зарычал Мэтт. – Я не знаю, в какие игры вы играете, но, прошу, прекратите! Из-за вас я теперь здесь!
- Ты здесь из-за своего злого двойника! Мы тут ни при чем!
- Вы тут ни при чем, – голос Мэтт задрожал. – Действительно. Во всем виноват отец. Это его несвоевременная гибель не позволила меня вылечить.
- Да как ты… – лицо матери перекосилось. – Да как ты смеешь? Твой отец был чертовым идиотом! Он был готов ради тебя на все, а Роджера…
- Зато ты облизываешь Роджера с ног до головы, забыв, что я тоже твой сын, – Мэтт отвернулся. – Уходи. Если хочешь, чтобы я сидел в тюрьме – пожалуйста, я не возражаю. Но я больше не желаю тебя видеть. Разбирайтесь с вечными проблемами Роджера сами.
Мэтт стоял и таращился в стену, пока не услышал удаляющиеся шаги. Только когда они наконец стихли, он сел на пол, прислонившись спиной к стене, и закрыл лицо руками.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2012, 21:11:39 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #116 : 23 Октябрь 2011, 15:51:33 »
ну вот он и послал их) хотя все таки нельзя так с матерью, вот что я скажу)
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #117 : 23 Октябрь 2011, 16:07:07 »
Мэтта можно понять - он и так долго терпел...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #118 : 23 Октябрь 2011, 16:25:23 »
20 мая, 11:49
Мэтт умудрился задремать, сидя в таком неудобном положении, и когда раздался стук по решетке, с трудом поднял голову. Шею ломило, и боль не замедлила перейти в затылок.
- Просыпайтесь, Мэтт, – сказал детектив Питерсон. – Идемте.
- Куда? – Мэтт поморщился, распрямляя ноги.
- В мой кабинет. И захватите записки Адриана.
С трудом поднявшись, Мэтт проследовал за детективом. Ноги кололи невидимые иголки – он хорошенько отсидел их. Головная боль все нарастала. Как бы Адриану не вздумалось выйти именно сейчас.
Питерсон пропустил его вперед, вошел сам и закрыл дверь.
- Садитесь, Мэтт.
Тот послушно опустился на стул. Питерсон сел за свой стол и достал чистый листок бумаги.
- С показаниями Адриана я уже ознакомился. Мне хотелось бы услышать вашу версию.
- Ничего не могу вам сказать, – отрезал Мэтт, потирая затылок. – Если уж Адриан не знает, что происходит, то я и подавно. Это в его духе – влепить Роджеру по физиономии, но он не ломал ему руку.
- Почему вы так в этом уверены? Адриан очень вспыльчив – ему достаточно неверного слова, чтобы полезть в драку.
- Он не хуже меня знает, что если натворит дел, то отвечать будем мы оба. К тому же, Роджер приходил ко мне на работу после того, как они с Адрианом повздорили. Да, у него был сломан нос, но рука была целой. И ребра, насколько я мог судить, тоже.
- Вы позволите мне прочесть то, что вам написал Адриан?
Мэтт пожал плечами.
- Если разберете его почерк – пожалуйста.
Питерсон взял блокнот и углубился в чтение.
- Хорошо, – произнес он. – Я убедился, что Адриан тут ни при чем.
- Так просто? – недоверчиво протянул Мэтт. – Он мог и наврать.
- В совокупности с вашими показаниями его версия выглядит убедительной. Вопрос в другом – кто тогда напал на Роджера, если не вы и не он?
Мэтт вздохнул.
- Я не знаю.
- Адриан предполагает, что ваша мать или брат могли сами все подстроить. Они способны на такое?
- Возможно.
- Но зачем им это? – Питерсон нахмурил брови.
- Мне откуда знать?
- Мэтт, – Питерсон наклонился к нему. – Скажите правду.
- Если бы я ее знал, то сказал бы, – голова болела все сильнее.
- Вы явно что-то скрываете. Зачем?
- Я ничего не скрываю.
- Вы знаете, кто избил Роджера, не так ли?
- Нет, – Адриан откинулся на спинку стула и закинул ногу на ногу. – Откуда мне знать, кто наконец сделал то, что давно надо было сделать? Допросите Роджера – уверен, он быстро признается, что я тут ни при чем.
- Здравствуйте, Адриан, – Питерсон внимательно смотрел на него. – Вам не говорили, что невежливо влезать в чужой разговор?
- Уж простите, – ехидно заметил тот, – но я это не контролирую.
- Вы и в самом деле считаете, что ваши мать и брат способны ни за что посадить вас в тюрьму?
- Они мне не родственники. Да, я так считаю. Сколько можно повторять одно и то же?
- Тогда почему они забрали заявление?
Адриан изумленно уставился на Питерсона.
- Они – что?
- Мать Мэтта была здесь полчаса назад. Забрала заявление и ушла.
- Почему-то мне не кажется это странным, – фыркнул Адриан. – Кто же будет оплачивать долги Роджера, если Мэтт в тюрьме?
- У него много долгов?
- Достаточно. Вот почему я думаю, что он просто прикрывается мной. Кто-то из кредиторов как следует наподдавал ему.
Питерсон вздохнул.
- Понятно. Что ж, я не могу больше вас задерживать. Ваши вещи заберете у дежурного.
Адриан лучезарно улыбнулся и поднялся.
- Надеюсь больше никогда с вами не увидеться, детектив.
- Да, – Питерсон задумчиво проводил его взглядом. – Я тоже.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 20:37:23 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #119 : 23 Октябрь 2011, 16:39:03 »
 ::) пока им повезло) хотя...повезло ли?)
я вернулся)