Автор Тема: Пока Безумие не разлучит нас...  (Прочитано 5139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #20 : 05 Июнь 2012, 15:45:05 »
а, да Долли) этот кусок я правда перечитывала 2 раза чтоб убедиться что такое возможно  :aggh:

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #21 : 05 Июнь 2012, 15:48:54 »
Насчет эпилептиков - чистая правда. Я общалась с несколькими практикующими психиатрами.
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #22 : 05 Июнь 2012, 16:01:21 »
есть эпилептики которые по психиатрии, а есть по неврологии. я лежала в больнице в неврологическом, да. я видела эпилептиков. правда не общалась, они были в неадеквате.

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #23 : 05 Июнь 2012, 16:11:24 »
Тут речь идет именно о психиатрии, хотя и неврологию мне необходимо проштудировать, я думаю.
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #24 : 05 Июнь 2012, 16:16:13 »
у меня еще вопрос если честно был (после прочтения)
а по какому предмету был экзамен?

или я проглядела в тексте..?

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #25 : 05 Июнь 2012, 16:17:10 »
Экзамен к тексту не имел никакого отношения Х)
Уголовное право, Особенная часть.
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #26 : 05 Июнь 2012, 16:20:32 »
ого!  :o ясно.. спасибо за пояснение.  :hi:

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #27 : 13 Июнь 2012, 19:03:51 »
Я не слишком довольна продолжением, буду еще править и править, но предварительно оно выглядит вот так.

А время тянется, как синтетическая карамель в этих гадких американских батончиках.
Когда живешь в подобных условиях, только праздники и памятные даты помогают ориентироваться. А какие могут быть праздники в психиатрической больнице?
 - Да тут каждый день как праздник, - Анико отвлекся от изучения тысячелетних пылевых узоров на помутневшем стекле и повернулся к внезапному собеседнику:
 - А, это всего лишь ты, Рак, - вяло отметил он. – Нечем себя занять?
 - Брось ты шутки шутить, - кокетливо отозвался мужчина. – Знаешь, сколько у меня способов себя занять? Шесть с половиной миллиардов.
Рак – это одна из многочисленных вершин единой пищевой цепочки соматических болезней. Тем не менее, в госпитале он чувствовал себя королем. Еще бы – у него почти столько же агентов, сколько и у Хозяина Страдания. Самолично он редко к кому наведывался – вместо него все делали прислужники, а Рак только смотрел на мучения очередной жертвы и веселился.
 - Ну так и выбери одного из шести с половиной миллиардов. Я в них входить не собираюсь, - огрызнулся Анико. – Оставь меня в покое.
 - Альшкагал, ты с каждым годом становишься все наглее. Это… радует, - проклятая Карцинома и не подумает уходить. – Я вообще-то пришел к тебе по делу, но, вижу, наш дражайший психоз сегодня не в духе.
 - Раз по делу – можно и без лирических отступлений. Что у тебя там?
 - Я знаю кое-что о твоем клиенте. В данный момент я имею удовольствие, да и честь, общаться с его отцом. Замечательный молодой мужчина. Мне даже его немного жаль…
Анико скептично хмыкнул, глядя на маску притворной скорби, которая у Рака, надо сказать, получалась отменно. Если бы не его хитрость и актерское мастерство – давно уже протирал бы  штаны рядом со своей бабкой, Чумой. Смысл приходить к человеку, если тебя растопчут, обнаружив первые симптомы?
 - А сынишке всего лишь двенадцать, - продолжил Рак. – Несмотря на столь юный возраст, этот мальчик силен духом и разумом. Совсем как взрослый мужчина. Давай будем откровенны – твоему недалекому братцу с таким гигантом мысли так просто не справиться. Одо слишком…прямолинеен.
 - Для того мы везде ходим вместе. Я подготавливаю почву, а Одо заражает собой.
 - Ай-яй-яй, - покачал головой нежеланный собеседник. – Признаться, я был о тебе лучшего мнения, Альшкагал…
 - Называй меня Анико. Я не люблю свое истинное имя, - скучающе отозвался парень.
 - Мне все равно, как тебя называть. Но далеко не безразлична твоя судьба, дорогой мой. Ты думал, что будет после «подготовки почвы»? Вдвоем в одном человеке никому не ужиться, знаешь ли. Хозяин Безумия для того и придумал пять законов…
 - Если мне суждено умереть – пусть будет так. Я подчиняюсь Хозяину Безумия.
 - Закон подчинения всего лишь второй, - ухмыльнулся в ответ Рак. – А первый, если не ошибаюсь, о выживании. Знаешь, почему я держусь на вершине пищевой цепочки? Просто научился эволюционировать. Ты обладаешь невероятным скрытым потенциалом, в то время как твой брат уже приговорен к однообразию – кататоническая шизофрения. Подумаешь! Ты же, психоз, гораздо сложнее. С тебя все начинается, даже несмотря на излечимость…
 - Что ты хочешь этим сказать? – заинтересованно перебил его Анико.
 - Эволюционируй. Мальчишка создан для психических заболеваний. Я разглядел тучу комплексов и чувствительных струн, на которых можно умело сыграть. Если ты это сделаешь – превратишься в полноценную душевную болезнь. И тогда уже Одо придется уступать тебе место. Замечательная перспектива, правда?
 - Я не могу подставлять родного брата.
 - А родному брату наплевать. Он убьет тебя как только внедрится в разум клиента.
Одо никогда не говорил о том, что будет после. Никогда не оглашал план действий. Справедливости ради стоит сказать – Анико особо не интересовался этими подробностями. Но Рак заставил его задуматься.
 - Я не только самый хитрый, - улыбнулся мужчина. – Я еще и знатный мудрец. Даже здесь слышно, как начинают крутиться шестеренки в твоей светлой головушке…
 - От скромности ты точно не умрешь, - фыркнул парень. – Но, если честно, меня заинтересовали твои советы. Всем хороша эта картина, только меня смущает возраст клиента. Мальчик совсем еще юн. За что его наказывать? Зачем потешаться – он и так потеряет близкого человека.
Рак жутковато расхохотался. Анико поежился, глядя на его худощавую, затянутую в черный плащ фигуру. Даже в человеческом обличье Карцинома выглядит неприятно: наполовину выбритая голова с Х-образным шрамом, крючковатый нос, оба глаза будто бы с бельмом… И, в довершение всего, этот чертов монокль, подчеркивавший зловещий вид.
 - Ты с дуба рухнул, психоз, - отсмеявшись, заговорил Рак. – С каких пор в тебе просыпается жалость? Не разочаровывай меня окончательно – я могу рассказать Одо о том, что ты задумал.
 - Я расскажу ему о том, кто меня надоумил.
 - Вы оба – лишь клопы под моими ногами, которых я с удовольствием раздавлю при первом же удобном случае. Моя доброта не бесконечна, на каждого дурака не хватит. Благодари Хозяина Страдания за то, что он создал меня.
 - Ты мне не указ, Карцинома, - спокойно ответил Анико. – Будучи весьма уважаемым лицом в госпитале, все же не имеешь власти надо мной. Если Хозяин Безумия позволит – тогда и станешь давить. Но… спасибо за то, что доброты хватило именно на меня.
 - Ты многого добьешься. Если, конечно, захочешь. А теперь извини, меня ждет мой клиент. Удачи, она тебе понадобится.
Рак любил исчезать в стенах. Собственно, стены являются еще и средством его передвижения. А на потолке он, как правило, спит. Об этом знали лишь те, кто успевал застать его ранним утром, бодрствующим. Сам Рак не любил ранних гостей и мог вспылить. Некоторые соматические болезни от него больше не выходили, и поделом…
Интересно, зачем он так долго мучает своего клиента? Неужели тот настолько силен, что выдерживает затянувшуюся войну? Все еще надеется выстоять? Глупо.
Хотя, кто знает, на что эти люди готовы ради своих детей.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 19:54:17 от Ryuzaki »
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #28 : 13 Июнь 2012, 19:12:17 »
у меня табун мурашек носился по спине, когда читала! потрясающе!

вот только небольшое замечание:
Цитировать
В данный момент я имею удовольствие (да и честь) общаться с его отцом.
скобки вообще редко используются в художественных текстах, а тут еще и прямая речь. их лучше заменить запятыми. я, например, споткнулась)) но в принципе, это так, придирка))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #29 : 13 Июнь 2012, 19:15:02 »
у меня табун мурашек носился по спине, когда читала! потрясающе!

вот только небольшое замечание:
Цитировать
В данный момент я имею удовольствие (да и честь) общаться с его отцом.
скобки вообще редко используются в художественных текстах, а тут еще и прямая речь. их лучше заменить запятыми. я, например, споткнулась)) но в принципе, это так, придирка))
Быстро вы)
Спасибо большое! Насчет скобок, в принципе, согласна. На момент написания не знала просто, как бы удачнее вывернуть, а вариант с запятыми вообще в голову не пришел  ;D
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #30 : 13 Июнь 2012, 19:23:51 »
Цитировать
Быстро вы)
когда интересно - на одном дыхании пролетаю))
Цитировать
Спасибо большое!
:my_lord:
ждем продолжения))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #31 : 14 Июнь 2012, 17:15:58 »
Надеюсь, ничего страшного, что я покажу это здесь.

Думаю, понятно, кто это. Набросок аркана "Смерть" для фан-колоды Таро.
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #32 : 14 Июнь 2012, 17:58:11 »
блин... просто потрясающе... слов нет... хотелось бы, конечно, еще и законченный увидеть  :)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #33 : 14 Июнь 2012, 18:06:13 »
Спасибо!
Уже работаю с тушью, к завтра, надеюсь, будет готово)
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #34 : 17 Июнь 2012, 23:39:35 »
 - … ты не можешь бесконечно забирать. Однажды за все придется расплатиться.
 - Ты потрясающе наивен, друг мой…
Анико не впервые наблюдал подобную картину. Рака навещали каждый день, и все беседы сводились к одному – почему именно этот человек должен страдать?
Проводников тоже можно понять. Каждому из них кто-то доверен. Оберегать людей и присматривать за ними – первая и, наверное, единственная их обязанность. А после того как подопечный умирает, его ведут через Лабиринт, помогают осознать сделанные при жизни ошибки и выдержать все испытания.
 - Пехотинец, ты меня утомил. Сколько раз объяснять: наша организация не подчиняется вашим законам. Мы можем брать сколько захотим, где захотим и когда захотим. Этот «беспредел», как ты говоришь, обеспечиваете именно вы. Так что претензии можешь предъявлять своему Хозяину, но никак уж не мне. Инау вообще незачем было приводить. Мальчишку я не трону, он для меня слишком хилый. А теперь, господа, прошу меня извинить. Я хотел бы сказать пару ласковых своему старому другу. СПИД, знаете ли, ждать не любит.
 - Мы не закончили…
 - Дорогой мой, - в голосе Рака чувствовалось раздражение. – Я стану нуждаться в твоем разрешении уйти только после того как тебя провозгласят новым Хозяином Безумия. До этого – изволь. Вы и так отрываете меня от моих ежедневных забот.
Скорее всего, Рак снова просочился сквозь стену – Пехотинец тихонько ругнулся, после чего предложил своему спутнику покинуть госпиталь. После в холле снова повисла тишина, давящая, словно тяжелая могильная плита.
Анико стал случайным свидетелем. По большому счету, все болезни в той или иной мере случайны. В голове сами собой всплыли строки странной песни, которую он слышал лишь однажды, слишком давно, чтобы помнить полностью…
Моя новая радость не принимает участия в общем
и частном веселии…
Эти слова не имели никакого глубинного смысла, но прекрасно вписывались в постоянное состояние Анико: со всеми и ни с кем. Игра по правилам Хозяина Безумия, в которые идеально вписываются противоречивые, зато собственные. Это все продлится до тех пор, пока Хозяин позволяет, - говорил Одо. Пусть так, это лишний раз подтверждает закон существования правил. Их нужно нарушать. Иногда – жизненно необходимо.
 - Что значит «заразил собой»? Мы же договаривались, чертов ты ублюдок!
Ну вот, снова Рак начал ругаться со СПИДом. Не поделили человека, бывает. Частенько бывает.
 - Все просто. Тот, кто не умеет рисковать, никогда не научится на своих ошибках и не будет пировать в честь своего успеха. Мы не подбрасывали монетку, Карцинома. Все честно.
Парень ухмыльнулся. Он, в принципе, согласен с этим. Анико обожал риск и считал его единственным способом выжить. Даже в его играх по своим правилам неизменно присутствует элемент риска: однажды он зайдет достаточно далеко, чтобы разгневать Хозяина Безумия.
 - Я тебя обыскался уже, - меньше всего на свете он хотел видеть старшего брата. И без него тошно.
 - А не пойти бы тебе в задницу, Одо. Отвали.
 - Тебе пора идти, Альшкагал, - его голос был непривычно строг. – Хозяин Безумия так решил. Если честно, мне не хочется отпускать тебя одного, но…
 - Отлично. Наконец-то я от тебя избавлюсь, - отрезал Анико. – Оставь свои переживания. Я здесь самый сладкоголосый, мальчишка, конечно, испугается поначалу, но обязательно поддастся. На мои-то уговоры…
 - Инау следит за тобой. Закатай губу, братишка и…удачи тебе.
Тот, кто не умеет рисковать, никогда не научится на своих ошибках…
***
А он оказался красивым. Совсем как отец.
Анико видел его впервые: даже в отчаянии этот мальчик выглядит совершенно иначе. Не так, как все дети. Взгляд все еще полон решительности, но где-то там, в уголках глаз притаилась боль, которой негде найти свой выход. Он все понимает, но верить отказывается.
И сейчас мальчишка пытается разложить по полочкам свои мысли, которые уже перепутались дальше некуда.
«Тебе больно, я понимаю. Ты ничего не можешь сделать, но все еще надеешься. Жестокая вещь – надежда».
Он встревоженно сел на постели. Слова застряли где-то в горле, только для Анико они не были нужны. Он и так обо всем знает.
«Я – твой друг. Я не желаю тебе зла, в отличие от окружающих, понимаю тебя во всем. Так же, как и твой отец. И еще я умею хранить секреты. Лучше, чем кто-либо. Доверься мне, я никогда не засмеюсь и не оставлю тебя одного».
 - Господи…снова эти нервы, - раздраженно простонал мальчик, поднимаясь.
«Ты не выдержишь долго, если будешь все держать в себе».
В ответ на это клиент направился к аптечке. Анико заинтересованно хмыкнул. Редкий ребенок поведет себя так, услышав «внутренний голос». Этого гораздо сложнее провести, он, действительно, силен.
В довершение всего, Анико почувствовал легкое прикосновение к плечу.
Инау.
 - Уйди отсюда, пока живой, - тихо произнес Проводник. – Тебе его не получить.
 - От Пехотинца нахватался, дорогуша? Я поддерживаю политику Рака – пока ты не являешься Хозяином Безумия – ты мне не указ. Разум мальчишки будет моим.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 19:54:09 от Ryuzaki »
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #35 : 18 Июнь 2012, 05:44:49 »
жутковато и, как и раньше, просто потрясно! ждем продолжения))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #36 : 18 Июнь 2012, 14:05:07 »
Довольно интересно и жутко, хотя я, к стыду, в некоторых местах путаюсь)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #37 : 18 Июнь 2012, 14:23:19 »
Спасибо большое! Стараюсь)
Путаться - это нормально, эта веточка связана с основным повествованием и только моя вычитка (или бета, кому как удобнее) знает все нюансы. Кроме того, здесь очень завуалированы нюансы, которые каждый понимает как хочет. Так интереснее)
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #38 : 18 Июнь 2012, 15:00:45 »
надо прочитать.. я выберу сегодня время и прочту продолжение)

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Пока Безумие не разлучит нас...
« Ответ #39 : 19 Июнь 2012, 19:10:41 »
Немного посмеялась, перечитывая отрывок. Он как-то получился "в тему" недавней беседы на форуме.

 - Но ты же обещал мне!
Одо картинно возвел глаза к небу. Кататония, видимо, решила стать его новой подружкой. Куда бы он ни пошел – неизменно следовала за ним, заходясь в причитаниях и мольбах.
Кататонию по праву можно было назвать одной из самых несчастных обитательниц госпиталя: особенность ее симптомов стала предметом и способом подшучивания со стороны других заболеваний. Беднягу постоянно скручивали, заставляя принимать неестественное положение, в котором она вынуждена была пребывать до тех пор, пока случайная «добрая душа» не вернет ее в обычное (или не совсем) состояние. Вот и сейчас женщину наклонили вправо, заведя левую руку за спину. Так она и ходила. Растрепанные черные волосы полностью скрывали лицо Кататонии, и только тяжелое дыхание изредка шевелило слипшиеся от крови и пота пряди.
 - Я ничего не обещал и справлюсь сам, ты прекрасно знаешь об этом. Самое большее, что я могу для тебя сделать… - Одо наклонился к женщине, помогая ей распрямиться и расправить плечи. – Постарайся не попадаться маниакально-депрессивному психозу. Он частенько бывает не в себе.
 - Все-то ты знаешь, - ворчливо заметила Кататония. – Но спасибо. Кстати, а где твой брат? Неужто отправился к вашему клиенту?
 - Хозяин Безумия так решил, - неопределенно передернул плечами парень. – Я жду вестей от него. Как только клиент будет готов – я подключусь…
 - Вот как, - протянула в ответ женщина. – Что ж, извини за беспокойство. Я постараюсь не быть назойливой.
Одо махнул на прощание рукой и скрылся в ближайшей палате. Надо же, именно здесь он в последний раз устраивал кровопускание младшему братишке.
Анико сказал, что дела идут неважно. Что мальчик сопротивляется и отказывается его слушать. Попалась наша сладкоголосая птичка. Хоть кто-то не ведется на его обаяние. Тем не менее, клиенту и своих тараканов хватает. Рак верно о нем отозвался – слишком хилый. Не понимал Одо, что красивого находит в нем брат. Мол, какие же у него изящные косточки, он так трогательно выглядит благодаря своей худобе…
Тем не менее: мальчишка болен. По скромному мнению Одо, красивым может быть только здоровый человек. Потому, практически все население земного шара было для него одинаково уродливым и смешным. В последнее столетие люди слишком стремительно бросаются из крайности в крайность в поисках эталона красоты…
И только заболевания остаются верны себе.
Вот, кстати, Зигберт: статный, сильный мужчина с благородными чертами лица и наивными голубыми глазами. Одо мог назвать его красивым, если бы не Рак, выпивший почти все жизненные силы…
А сын, к сожалению, пошел не в него, а в свою ни на что не годную, пьющую и курящую мать. Удивительно, как он только обошелся одним пороком сердца? В рубашке парень родился, вот уж точно.
В любом случае, недостаток силы компенсирован разумом. Раньше так бывало: некрасивые и слабые люди обладали редкой силой духа и блестящим умом. Да только сейчас все реже попадаются и умные, и красивые…и просто люди. Что там у них сейчас: одни животные, ведомые своими инстинктами и низменными желаниями.
 - Ты максималист, Одо, - Рак его не навещал по одной простой причине – это делал СПИД.
 - Давненько ты не заходил, дружище, - отозвался парень. – Ты и Карцинома – единственные, наделенные умением читать мысли.
 - Что поделать, коль ты так громко мыслишь, - ответил мужчина. – Не напоминай мне о Раке. Отвратительный он собеседник.
СПИД был знаменит своим постоянным спокойствием. Маска равнодушия на его лице оставалась неизменной в любой ситуации. Кроме того, был в нем еще один пугающий фактор – симметрия. Потому другие болезни между собой величали СПИД «Маской»  или «Посмертной маской». Ни для кого не секрет – перед смертью лицо человека становится таким же абсолютно симметричным из-за расслабления мимических мышц…
 - Анико пытается найти общий язык с клиентом, у него ничего не получается…
 - Твой брат талантливый парень. Он способен найти подход к любому человеку. Альшкагал не дурачок, этого и стоит бояться…
 - Кому: мне, или клиенту? – отшутился Одо.
 - Я сейчас скажу удивительную вещь. Тебе.
Парень нахмурился. СПИД мудр. К его словам стоит прислушиваться, особенно в свете того, что Анико тесно общался с Карциномой. Мало ли, что ему тот насоветовал… Кроме того, старый друг не стал бы плести заговоры или играть в «серого кардинала». СПИД хорош тем, что честен. Но, Хозяин Безумия тоже прав – никому нельзя доверять.
Это третий Закон.
 - Твое дело, верить мне или нет, - продолжил СПИД. – Просто связь Рака с родственником вашего клиента дает ему возможность предоставлять определенную ценную информацию. Поскольку данной информацией обладаешь не ты…
 - Мы с Карциномой никогда не общались. Да и брат должен идти первым, ему эта информация нужна больше, - возразил Одо.
 - Когда Хозяин Безумия сказал, что никому нельзя доверять, он забыл отметить еще кое-что. Нельзя доверять даже самому себе, - заметил мужчина. – А теперь прошу меня извинить. Сегодня я особенно занят, едва смог выкроить минутку для разговора с тобой. Успехов, Одо. Будь осторожен.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 19:53:56 от Ryuzaki »
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист