Автор Тема: Почему?  (Прочитано 1824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Почему?
« : 25 Апрель 2012, 11:36:46 »
Мой первый рассказ на историческую украинскую тематику.
Дочитайте до конца!

 ПОЧЕМУ?

1621-й год. Местность под Хотином, Украина.

Скоро рассвет. Невозможно передать словами запах утренней земли, его нужно почувствовать. Стою и вдыхаю этот запах, а легкий ветерок ласкает мое лицо и теребит юскуф*. Вокруг простирается благостная равнина, прорезанная несколькими небольшими речками, над их спящими водами набухают холодные сизые подушки тумана. Там тихо дремлют старые ивы, а среди камыша квакают лягушки. Уже подали голос первые утренние птицы, но в высокой, сочной траве еще поют сверчки. Небо уже преображается: наливается свежей, здоровой кровью, купается в золотых волнах. Земля еще погружена в полумрак. Вдыхаю полной грудью прекрасный свежий воздух и чувствую себя легким, словно только что родился. Но, в глубине груди словно свернулась змея - тихая грусть. «Я здесь чужой» Почему?

Запахи щекочут ноздри, смотрю за горизонт. О, несчастная земля! Сколько варваров топтали твои поля. Сколько невинной крови пролилось на тебя. Земля, где нет закона, где братья бьют друг-друга.
Забытая, странная, непонятная…
Вот я и вернулся к тебе.

Вздохнул и поправил кушак**. Сейчас пора утреннего намаза, но можно позволить себе пропустить его – думаю, Всевышний простит такую маленькую вольность. Ведь я славный воин, верный слуга нашего великого султана… Сколько гяуров положил: казаков, русинов, московитов – не счесть! Вы спросите: почему такой суровый воин предается утренней неге, вместо подготовки к Великой битве? Отвечу: вы мало знаете воинов. Мы – тоже люди, любим встречать рассвет и смотреть на огонь. Нет, конечно, это не касается кровожадных Акынджы – дикие конные лучники, они, скорее разбойники, чем воины. Про башибузуков я даже не говорю… Но настоящие воины… Это духовный народ.

Да, забыл представиться.
Башкурт Шафак, янычар, слуга великого Султана Османа.
Да… Давным-давно меня звали Богданом Стеценко.

***

Солнце уже встает. Его розовые лучи тянуться к гаснущим звездам. Из лазурной дали мне улыбается молодой месяц, тоненький и радостный. И я начинаю вспоминать… Ужин после тяжелого трудового дня. Вечер, пастушки гонят коров через деревянный мост. Их мычание кажется таким… добрым. Согретая за день, трава дышит теплом, и я иду по ней босиком. Смех младших братьев и сестренок. Вишни в цвету. Протяжное, плавное пение селянок. А за речкой – лес, где живут прекрасные хотя и кровожадные мавки… Иду домой. Вот и хата! Рыжий пес радостно виляет хвостом. Мама. Вкус парного молока. Куда все ушло?

Во всем виноват этот Ивашко! Старший брат, он никогда меня не любил. Отец сказал просто и ясно:
хутор поделите пополам. Но братец не послушал! До сих пор помню его самодовольную пьяную рожу, когда он, вместе со своими дружками, избил меня и бросил в грязную лужу. На глазах у девчат. Ой, как они смеялись! «Ты, Богдан, ленивый кот, куда тебе хозяйство вести! Беги вон отсюда, да подальше. Хочешь – на Сичь, хочешь – в Московию, а может и в Турцию… Может султан сделает тебя своим любимым евнухом! Гы-гы-га-га!» А через месяц – татарский набег. Треск огня, запах гари, лужи крови… Сестер увели на аркане. А меня… Меня стали разглядывать с интересом! «Ты, похоже сильный человек, почему не защищал свой дом?» Хищная рожа татарина расплылась в хитрой ухмылке. «Я валялся пьяный. И у меня нет дома. Брат выгнал меня, сказал: иди куда хочешь…» В темных глазах татарина мелькнули странные огоньки. «Хочешь, покажу тебе мир, где царит закон и порядок? – промолвил бусурман, - Где люди не валяются пьяными, а молодцев ценят по их заслугам? Ты сильный и красивый парень – такие нужны Султану. Хочешь?» Уже хотел было послать разбойника к черту, но губы сами произнесли: «хочу». И стало тоскливо как никогда в жизни! Почему?

***

Истанбул. Я подавлен и растерян. Мечети, мадресе, бани, дворцы…
Купцы в дорогих одеждах, от разнообразия всевозможных товаров голова шла кругом… Закон и порядок. Крепость, где живут янычары. Турецкие девчата. Мудрые, хотя и недобрые глаза духовного наставника – бекташа. После Украины с ее маленькими селами, деревянными усадьбами и грязными дорогами, Турция казалась мне сказочной страной. Но эта сказка давила, душила, заставляла вспоминать родные поля.
И хотелось бежать – далеко-далеко… Почему?

***

Шли годы. Я проводил время в обучении военному мастерству, в изучении языков и беседах с бекташами. Всюду роскошь, и чистота. И никто ничего не пил: ни вина ни пива ни горилки! Правда все курили кальяны как в аду… Жизнь текла спокойно и размеренно. Я добился признания как прилежный воин-ученик. Прочел многие книги. И начал верить своим хозяевам. Но с каждым годом чувствовал все большую тоску по Украине. По стране, где село в пятьсот душ считается уже городом. Где царят разбой и беззаконие. Где мужчины пьют горилку, и не уважают власти… Где люди говорят что думают, и улыбки не похожи на тигриный оскал. Мне хотелось туда. На благодатные равнины, щедро политые кровью. Но путь назад закрыт. Почему?

***

Поход на Московию. Мы несли той земле свет истинной веры и закона. Да, татары убивали и грабили, сжигали и уводили на арканах, но ведь на то и война... Я не участвовал в подобных бесчинствах. Наш оджак*** был создан для битвы, но не разбоя. И вскоре битва состоялась! Мы напали на русский лагерь среди глухой ночи. Московиты дрались, как бешеные… Бородатые лица, меховые шапки, громкие крики. Я знал – они гяуры. Но, смотря на их мертвые тела, мне хотелось склонить голову и попросить прощения. Но чувствовал – не достоин. «Ты хорошо сражался» - молвил бекташ, положив руку мне на плечо. «Теперь Султан разрешит тебе жениться!» «Да, учитель» - ответил я. А сам пожалел, что не погиб. Почему?

А давным-давно я помог односельчанам вытянуть из ямы корову. «Смотрите, люди! – гордо сказал отец, его лицо светилось от радости – из Богдана вырастет славный казак!»

***

Солнце встает, наливается золотым соком и птицы приветствуют его разноголосым хором. Смотрю вдаль. О, многострадальная земля! Край разбойников и униженных холопов. Каких только варваров ты не видела! Кто только не жег твои селения, и не уводил в плен твоих детей. Дикая, открытая всем ветрам и цветущая для меня ты осталась самой лучшей. Но не бойся! Я несу тебе свет истинной веры! Власть Султана преобразит тебя… Почему ты не хочешь принять меня?

Трава щекочет босые ноги – я снял башмаки. Ветер играет с волосами. Но чувствую – я здесь чужой. Хочется умереть. В бесконечной дали гаснут последние звезды. Родич отца – казак характерник – говорил: звезды живые. И движутся согласно своим законам… Но я-то знаю – они сделаны из метала и закреплены на небесной сфере. Так учил наш Имам.

***

«Знаешь, Башкурт, а праведников ждет награда на небесах! Десятки прекрасных темноглазых гурий будут служить тебе, тешить твою душу и ласкать тело! А еще там текут реки из вина и молока. И люди отдыхают в прохладной тени древесных крон, сквозь которые проникает свет архангелов!»
«Да, учитель! Я счастлив, что служу Истине!»
А сам тихо вздохнул…

***

Сегодня день Великой битвы! Нас ждет блистательная победа. Войско ляхов и казаков будет разбито. И на Украину снизойдет, наконец, покой… Если я выживу – меня ждет милость Султана. Великая слава и почет. Если сложу голову – сладкие голоса и мягкие руки гурий в раю…

Но при мысли обо всех этих благах, на душе становится тяжело. Вспоминаю родной хутор, радостный звон церковных колоколов, улыбки сестер - такие чистые, спокойные добрые голоса односельчан… Я не турок и не русин. Никто, куст без корня. Хочется лишь одного: пройтись по мягкой траве, лечь под дикой вишней и слушать пение птиц. Улыбнуться родному ветру, вдохнуть запах земли, закрыть глаза… И уснуть. Навсегда… Слишком поздно. Почему так сложилась моя жизнь? Ну почему!?

П.С. В битве при Хотине в 1621-м году, татарско-турецкое войско потерпело сокрушительное поражение.

* юскуф – колпак янычара.
** кушак – турецкий пояс.
*** оджак – корпус в 1000 янычар.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 18:52:23 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.