Автор Тема: Конкурс рассказов "Не для всех" (голосование)  (Прочитано 8684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

         Конкурс рассказов "Не для всех"          
          (голосование)          


Правила участия в голосовании:

1. Голосовать может каждый пользователь форума, зарегистрированный до 01.05.2011.

2. Голосующему необходимо написать цифры, под которыми выложены рассказы,
в порядке от наиболее понравившегося к наименее понравившемуся.
Рассказ, который будет на первом месте получит 5 баллов,
на последнем – 1 балл, оставшийся последний рассказ получит 0 баллов.
Победит тот, кто наберет наибольшее количество баллов.
P.S. Авторам за свои работы голосовать нельзя.

3. Авторство держится в строгом секрете.

4. Время на голосование пока не ограничено.



P.P.S. Тема с конкурсом не удалена, а просто временно перемещена.


Желаю удачи всем участвующим!
 

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2011, 03:19:16 от Kamio »
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
1 рассказ.


Бомж РФ

Дело было в конце 2008 года. Я возвращался домой поздно, после часа ночи. Открыл дверь в подъезд и в тамбуре между первой и второй дверью увидел чинно сидящего мужика. Рядом была сумка на колесах. По ней я и распознал в нем бомжа. Однако мимолетного взгляда хватило, что бы сначала удивиться, а потом понять следующее: бомж был трезв, в чистой одежде, от него не воняло. В общем, сидит обыкновенный мужик, только посреди ночи, в подъезде и с вещами! Но можно сказать и по-другому: сидит обыкновенный бомж, только чистый, аккуратный и трезвый!
Ситуация вызвала у меня всплеск эмоций, которые воплотились в знакоство с бомжем. Точнее, я завязал с ним разговор, а ему ничего не оставалось делать, так как он явно не хотел покидать своего насиженного местечка, а я, как жилец дома, мог ему все отравить, будь он ко мне недоброжелателен! Например, выставить из подъезда. Плюс, думаю, ему и заняться было особо нечем.
Будучи навеселе, я навязал бомжу разговор о его жизни. Я что-то говорил, потом задавал вопросы, потом комментировал его ответы, делал умозаключения и так далее.
Через полчаса подобной беседы я наконец поинтересовался, как зовут собеседника. Он представился по имени-отчеству. Это удивило меня, но далее я его называл только по имени, дабы не усугублять комичность ситуации: стоит житель дома перед сидящим бомжем, расспрашивает его о его жизни вместо того, что бы выгнать прочь из подъезда, да еще и по имени-отчеству обращается! Хорошо, что было заполночь, а то соседи увидели бы и здороваться перестали со мной ! Подумали бы, что это мой друг.
После сумбурного начала разговор перешел в тематическое русло. Меня недоуменно интересовало, каким образом этот человек человеческой наружности, нормальной внешности, аккуратный, трезвый и непахнущий стал бомжем?
Владимир Александрович был из Горьковской (Нижегородской области). Ему 52 года. У него есть семья и двое детей. Недвижимость свою он неудачно продал и оказался бомжем. Более внятной истории от него добиться не удалось, несмотря на многочисленный переспросы и попытки уточнить детали. Бомжует он уже 12 лет, с детьми не общается. На мой вопрос о приличном внешнем виде он мне пояснил: среди бомжей есть категория так называемых интеллектуальных бомжей. Они выглядят прилично, чистые и аккуратные, следят за собой, не пьянствуют, могут связать несколько слов подряд в единый ответ на вопрос. Интеллектуальные бомжи не воспринимают рядовых привокзальных бомжей и держаться от них подальше. Реакция на обычных бомжей у них такая же, как у нормального человека: конченные спившиеся вонючие полутрупы.
Однако у меня продолжало не укладываться в голове тот факт, что нормальный внешне мужик, непьющий и поддерживающий себя в достойной форме, несмотря на среду обитания (метро, подъезды и т.д.), за 12 лет бомжевания не вышел из ситуации и не решил свои жизненные проблемы, хотя все необходимое для этого у него было.
Я понимаю, что в начале 90-х остаться без жилья недалекому мужичку было крайне просто. Опасность в то время подстерегала на каждом шагу: беззаконие, вымогательство, обман и т.д. Так же мне было понятно, что в 90-х человеку, оставшемуся без ничего, прямой путь в Москву, так как именно здесь можно было хоть какую-то копеечку срубить и себя прокормить.
Я очень хорошо помню это массовое нашествие бомжей в столицу, когда они вдруг появились на всех вокзалах, в метро, в подъездах и на помойках! Сразу замечу, в других городах России я бомжей видел мало.
Владимир Александрович специализировался на металле. Я не уточнил, собирает он бутылки или нет, однако что касается металла (от пивных банок до проводов) я в эту ночь узнал многое. Подытожили данную тему так: мировой экономический кризис подкосил московских бомжей снижением цен на приемку металла. Исходя из своих знаний, я закончил данную мысль, сообщив Владимиру Александровичу о снижении стоимости металла на мировых биржах из-за спада производства и уменьшении спроса на сырье и вторсырье. Бомж в ответ улыбнулся, зубов явно не хватало.
Так же я получил и более конкретную информацию: в день у него выходило (если не врет) порядка 150-200р валового дохода. Данная цифра показалась мне совсем смешной: какого лешего надо бомжевать в Москве, прятаться по подъездам, утром, чуть свет, спускаться в метро и кататься в поездах, пока не выспишься! Потом таксаться целый день по городу, собирая пивные банки, носить их с собой килограммами за спиной, отмывать потом и сдавать в приемку, что бы получить сущие гроши!
Желая помочь человеку, я принес ему еды (от пива он отказался) и предложил уехать из Москвы в деревню. Предложение звучало так: купи билет за 500-1000 км от Москвы, езжай в сельскую местность, найди заброшенную деревню со свободными брошенными домами. На работу можно устроиться в местный колхоз. Из-за отсутствия в деревнях рабочей силы любой мужчина со средними физическими возможностями и непьющий в любом колхозе будет нарасхват! Причем специальных знаний и навыков на первое время не понадобится, достаточно отличать корову от лошади! Дополнительно, в своем жизнеустройстве Владимира Александровича я отметил: не волнуйся, Саша, возьмут и без паспорта! Вот такого я мнения о наших колхозах-совхозах в Центральной России!
Следующим шагом по карьерной лестнице было домашнее благоустройство. Я предположил, что непьющий мужчина в очень короткий срок привлечет женское внимание колхозных работниц. Я глубоко уверен, что холостой дееспособный непьющий мужчина в сегодняшней деревне это огромная редкость, которая не останется без внимания, кем бы он ни был в прошлой жизни!
По моему наущению, максимум в течении полугода, Владимир Александрович должен был устроить свою личную жизнь. А именно переехать к какой-нибудь незамужней колхознице-вдове в дом на готовое хозяйство. Со своей стороны он мог предложить помощь в поддержании домашнего хозяйства и мужское внимание. Картина настолько ясно представилась мне перед глазами, что я на все лады описывал все преимущества ведения совместного семейного хозяйства и работы в колхозе против бомжевания в Москве за гроши! Сытое будущее и понятная старость против 150 р в день и смерти лицом в луже.
Бомж немногословно отвечал, кивал головой и улыбался! Возможно красочно созданный мной образ возжелавшей его доярки с белыми бочками и круглыми окорочками разбудил его мужскую сущность, а вкус домашней еды и молочка из под коровки напомнил забытый дом и детство!
После очередного витка описания преимущества налаживания жизни с указанием конкретных реальных шагов, я обнаружил, что время уже больше трех ночи, а завтра в девять в офис! Свернув разговор, я пошел домой. Все что надо полезного я бомжу сказал. Думаю в жизни ему никто не давал более конкреных, понятных и вполне выполнимых советов по изменению в лучшую сторону своей жизни.
А ведь он действительно может это все сделать, да еще и результатами поделиться со своими друзьями-интеллектальными бомжами!
В своей модели жизнеустройства бомжа-интеллектуала Владимира Александровича я исходил из того, что он человек в меру работящий и в работе не избирательный. Что бы насобирать тонких как фольга банок на 200 рублей надо не один километр по мостовой пройти! А жизнь в трудных условиях бомжевания вырабатывает более сильную сопротивляемость организма и, как следствие, умение преодолевать трудности. С такими задатками на фоне обленившихся в конец сегодняшних сельчан наш бомж имеет все перспективы стать рабочей единицей в сельском хозяйстве (убирать навоз, следить за скотом, работать пастухом и т.д.). Именно поэтому я рекомендовал ему найти полуразвалившееся, а не цветущее хозяйство с высокими зарплатами и, как следствие, высокими требованиями! Однако, таких полуразвалившихся хозяйств в Центральной России пруд пруди, так что искать долго не пришлось бы.
На другой день к ночи раздался домофонный гудок. Я никого не ждал и несколько удивился разгоряченному голосу бомжа из трубки. Через слово извиняясь, он попросил меня спуститься для разговора.
Я спустился во двор. Бомж начал длительное вступление, по первым словам которого стало понятно, что он хочет сообщить мне что-то очень для него важное и сокровенное, то, что он долгое время вынашивал в себе, обдумывал и сомневался. Так как ему важно было получить от меня какой-то взвешенный и обдуманный совет и он боялся, что я его обсмею или просто скажу что-то невнятное спросоня, он растягивал встуление как мог, не переходя к сути вопроса. Я устал слушать его бормотание и попросил изложить содержание разговора коротко, без деепричастных оборотов.

Коммерческое предложение бомжа.

Владимир Александрович сказал, что дело очень стоящее и выгодное. В случае положительного результата прибыль он готов поделить со мной пополам. В этот момент я увидел себя со стороны и улыбнулся очередной комичности ситуации: я, состоявшийся профессионал своего дела, имеющий огромный опыт в своем деле, объехавший всю Россию, стою во дворе, как на ладони, перед окнами своего дома, оживленно беседую с бомжем (сумка на колесиках стояла рядом) и выпытываю у него выгодное дельце.
Пока я улыбался своим мыслям, бомж извлек из сумки конверт. Получателем был он. Где и по какому адресу он получил письмо я уточнять не стал — это неважно. В письме лежал каталог какой-то продукции (миксеры, овощерезки и прочий хлам), а так же письмо к Владимиру Александровичу. Точнее, это было стандартное письмо, в котором после слова «Здравствуйте» впечатали «Владимир Александрович». Короче, какая-то контора рассылала письма с предложением принять участие в какой-то беспроигрошной лотерее с миллионным выигрышем. Для участия необходимо купить товар по каталогу на сумму 900р.
За пару микросекунд в моей голове выстраилась готовая схема по одурачиванию. Юридически это прямая продажа по каталогу. Значит не лотерея. Значит не нужны соответствующие разрешения и никакого контроля за распределением призов. Так же я был удивлен, что в 2008 году еще существовали такие организации, а значит и лохи еще существовали, которые увлекаются подобного рода предложениями. Я помню в начале 90-х почтовые ящики были забиты подобной литературой, но прошло уже много лет. Порадовало одно: я обсуждаю этот лохотрон с бомжем, а с такой целевой аудиторией не далек час заката подобных обманщиков на доверии.
Прервав бомжа я сказал, что 900р мне конкретно для него не жалко. Однако я считаю данное дельце обманом и что в итоге он станет владельцем фена или миксера. Скорее всего вместе с феном ему пришлют письмо с требованием купить еще чего-нибудь на полторы-две тысячи и в результате стать еще ближе к миллиону. Так же я кратко напомнил ему содержание вчерашнего разговора и сказал, что в пределах 1000р я могу ему прямо сейчас купить плацкартный билет. За такие деньги он до Тюмени доедет, а там нефтегазовый регион, можно утроится на вахту или куда-то еще за хорошие деньги.  Девушки в Тюмени активные, порой сами знакомятся подходят, он сам не заметит, как и личная жизнь устроится.
Переливая из пустого в порожнее еще некоторое время, мы ни к чему не пришли. Бомж соглашался со мной в том, что дання лотерея может быть простым обманом, однако расставаться с теплой мечтой о миллионе, которую он вынашивал уже давно, не торопился. В результате разговор топтался на месте. Мое же предложение об отъезде он воспринимал кивая, однако мечта о быстром барыше не пускала в голову инакомыслие. Яркая мечта выпросить у меня 900р (а мы оба понимали, что данная сумма для меня ничто, а ему не скопить никогда), выиграть миллион и поделить его со мной не пускала в голову здравое решение вопроса: поехать устроиться на работу и обзавестись семьей. Известная пословица в данный момент представлялась ему так: лучше журавль в руке (миллион), чем воробей  (работа, семья) в Тюмени.
Бомж смотрел на меня как на Спаса, доказать ему тщетность его намерений не представлялось возможным, мимо изредка проходили соседи и здоровались со мной. В итоге ситуация стала невыносимой, я разорвал разговор и ушел.

Вывод.

Анализируя задним числом ситуацию, я понимал искренность намерений бомжа. Скорее всего он верил в то, что говорил. То есть он не собирался меня обмануть и выманить 900р. Скорее всего и выигрыш он мысленно поделил со мной: миллион хорошо, но и полмиллиона для него большие деньги. Судя по разговору и взгляду, человек он неплохой, честный. А если принять во внимание то, как он аккуратно выглядел, будучи бомжем, можно судить о наличии какого-никакого внутреннего стержня. Однако с первого взгляда непонятно, что заставляет его изо дня в день влачить физически тяжелое существование бомжа.
Позже, я несколько раз встречал его. Он вежливо здоровался и начинал разговор о какой-то книжке, которую он прочел что он что-то понял. Однако я не имел ни времени, ни желания продолжать общение с этим человеком. Не потому,что он бомж. А потому, что он пуст. И общение с ним пустое. И ему нельзя уже помочь больше, чем я помог ему. Конечно, можно было потратить еще время, убедить его в необходимости что-либо сделать, договориться об устройстве на работу. Но зачем? Тех сил, которые он тратит на поддержание своего бомжатского существования, на сопротивление окружающей его среде с лихвой хватит на осуществение предложенного мной плана. Но если он не хочет совершать столь очевидную последовательность действий, значит ему недостаточно плохо быть бомжем, значит его устраивает это состояние: сам по себе, ни за кого не отвечаешь, никто тебе не нужен, никому ты не нужен. Можно целыми днями ходить, собирать пивные банки и жить красивой мечтой о миллионе. Красивой мечтой, которая никогда не осуществится, потому что ты ничего не делаешь, что бы мечта стала мыслью о шагах по ее реализации, а мысль воплотилась в эти самые шаги, размеренные, выверенные, последовательные шаги по осуществлению твоей мечты. Вот так можно всю жизнь безрассудно мечтать, гоняя свое тело по помойкам и мучая его физически.
Каждый раз при обсуждении любой социальной темы (а бомжи это социальная тема), всплывает слово «Государство» и вопрос: что и как надо сделать для решения, допустим, данного вопроса. Я прямо так и вижу передачу: известные политики с брюшком, сияющий ведущий, известные личности с собственными мнениями наперевес! И всем этим руководит режиссер с помощью кнопки «Аплодисменты».
Сколько тысяч лет назад было сказано: «Дай человеку рыбу и он будет сыт сегодня, дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь!»
Тратятся бюджетные деньги, создаются программы помощи обездоленным, разворовываются миллионы, а на оставшееся покупают продукты в ночлежки. И какой результат? Может бомжей стало меньше? Нет! Ну сами посудите: если организовать вместо, допустим, десяти ночлежек сто, кормить в них бомжей, оказывать первую  медицинскую помощь и оставлять их там на ночь, если все это организовать, то бомжей станет больше или меньше?
Приведу аналогию: если на птицеферме организовать вместо 10 тысяч куриных мест 100 тысяч куриных мест кур станет меньше? Скорее наоборот, они начнут активнее размножаться, так как увеличится количесвто корма и жизненного пространстава. То же самое влечет за собой организация новых ночлежек и прочая помощь сегодняшнего дня (конкретная рыбина конкретному бомжу сегодня, а что завтра будет зависеть от количества рыбы, которая будет завезена завтра).
Можно привести более человеколюбивый пример: построив в городе дополнительно 10 домов мы увеличим его население, привлекая жителей из менее благополучных регионов. И уж точно новостройки не отобьют желания людей переехать в более комфортабельныеусловия и тем самым увеличится численность жителей в данном городе.
Получается, что увеличивая количество ночлежек, мы невольно строим базу для роста численности бомжей!
Другая отрицательная сторона подобной помощи заключается в том, что улучшая жизнь обездоленного бомжа мы даем ему возможность оставить все, как есть. Зачем что-то менять, если рыбу каждый день дают? К черту удочку, скорей в ночлежку! В итоге обездоленный пустой бомж из нищего слабого человека превращается в Шарикова («Собачье сердце»)! И рыбу надо уже горчичкой сдобрить, и 100 грамм налить! А он пойдет, да и помочится у всех на виду себе в штанину, проявив ненависть к обществу, которое его «отвергло»! А потом будет злобно смердеть в толпе вместо элементарной благодарности за оказанную помощь (ночлежка, рыба, врач)!
И будут мимо проезжать на дорогих автомобилях светские дамочки и жены госмужей, смахнут набежавшую слезу: нужна-нужна этим бездомным наша благотворительность! Выйдет из лимузина мисс Мира, намажет булку икрой — кушай, милый бомжик, тебе тяжело! А он в ответ харкнет ей в лицо и спасибо не скажет! А кругом камеры разных программ, в вечерних новостях готовый сюжет: известная фотомодель (костюм от Гуччи, туалетная вода Шанель) и обыкновенный бомж (одежда для съемок предоставлен магазином «Сток-центр») обсуждают открытие новой ночлежки.
А что он, бомж, может иметь против общества?  Наша большая страна Россия имеет невороятно огромные просторы и места в ней хватит каждому. Места, достойное каждого, которое каждый себе сам выберет и добровольно займет его, без принуждения, по своей воле и своему сознанию, по своей мечте.
Я не призываю закрыть сегодня одним днем бесплатные столовые и ночлежки, отказать бездомным, не важно по чьей вине, людям. Сегодня есть плод сделанного вчера. Однако завтрашний день даст плоды сегодняшних действий! А это значит, что необходимо принять конкретные меры по переходу от программы раздачи рыбы к программе раздачи удочек! Необходимо направить силы и средства на воплощение в жизнь христианской мудрости! Конкретно: переписать бомжей, которые посещают ночлежки. Затем разделить их на разные группы: конченные полутрупы, обычные бомжи, «интеллекуальные» и т.д. Так же опросить всех об их готовности начать нормальную жизнь. Опрашивающий так же должен составить свое профессиональное мнение о каждом и указать его в данной анкете. Параллельно разработать программу по внедрению бомжей в нормальную жизнь в сельских регионах, например. Для упрощения первых результатов работу начать следует с социально сознательных бомжей, которые искренне, без желания извлечь сиюмитную выгоду, согласятся на перемены. Такие обязательно найдутся, потому что если программу проводить централизованно и убеждать людей с помощью специалистов-психологов, а не на скорую руку в подъезде, то они смогут осмыслть и понять, что ничего не теряют, так как терять нечего! А такую бомжатскую жизнь они себе всегда смогут вернуть! Как следствие, многие согласятся на эксперимент!
Если контролировать чистоту эксперимента, а именно чистоту помыслов и желаний его исполнителей, сделать все не для освоения бюджета, а для реальной помощи людям и получения положительного результата, то очень скоро будут достигнуты первые успехи, которые возможно проанализировать и превратить в конечную федеральную программу по борьбе с бездомными. Со временем, когда программа приобретет массовый характер, можно будет внести поправки в законодательство о мерах ответственности за бродяжничество, бомжевание и тунеядство. После того, как будет предложена программа по существенному улучшению жизни бомжей, фактически перевод их в нормльные люди, можно будет наказывать асоциальные личности, которые будут на тот момент необъективно и незаконно бомжевать, распространяя заразу и преступность. Со временем подобная борьба с нищими и бродягами с одной стороны и предоставление им возможности иметь будущее с другой стороны изживет бомжей, как класс. Сегодня общество во главе с госмужами не имеет последовательной программы по ликвидации бездомных, ограничивая себя лишь подачками в их адрес. Как следствие, вводить законные санкции по наказанию бомжей, не предлагая им никакой перспективы, преступно и безрезультатно. Это только обозлит и без того агрессивных людей, заставит их еще плотнее сбиваться в банды и совершать групповые преступления.
Вот такие мысли посетили меня после непродолжительного общения всего с одним Человеком-бомжом.

12 января 2011 года   

« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 22:18:34 от Крайсли »
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
2 рассказ.

На этой неизвестной мне площади, насколько я помню, ни когда не было жизни. Помню я это, потому что смотрю на неё очень долго, обычно говорят «всю жизнь». Я так сказать не могу. Моя жизнь будто бы ещё не началась, и надеюсь ещё не закончилась. Площадь эта для меня всегда представлялась широкой серой местностью, я даже не могу сказать были ли там деревья или люди. Иногда у меня складывается чёткое ощущение, что то, что я вижу, это сплошная иллюзия. Я, конечно, убеждена, что здесь ни кого нет, но я точно помню, что в меня прилетал мяч, а однажды, я даже просила у кого-то прикурить. И голоса я здесь тоже слышала, в основном детские, те которые громко плачут и смеются, а через какое-то время очень шумно кричат матами. Одно я знаю наверняка, здесь точно стоят дома, их два. Сейчас я их не вижу, но они точно здесь есть, потому что я их представляю себе. Я помню эти постройки. Меня всегда поражало одно из этих зданий, ну можете ли вы себе представить четыре этажа в высоту и девять окошечек в ширину, именно так оно отложилось в моей памяти. Вы наверное подумали что это широкое невысокое построение. Нет! Оно невероятно вытянуто в высоту, я смотрю на него очень долго и ни чего иного разглядеть я в нём не могу. Это какая-то игра плоскостей. А ещё оно неизвестного мне цвета. Ну так с первого взгляда почти белое с почти синими, вернее даже голубыми полосками по вертикали.Вероятно именно эти полоски делают его таким высоким в моём воображении. А цвета, они отдают невероятной свежестью. Иногда, даже кажется что стены пахнут корвалолом. По первому впечатления от такого описания в воображении может сложиться образ какого либо медицинского учреждения, и это самая грубая ошибка возбуждённого картинками сознания. Больница, без всяких отделений и корпусов, стоит рядом…да, старая маленькая в два этажа с бесконечно длинными стенами из брусков, с редко зажигающимся светом, она ни как не смотрится рядом с этим чудо-зданием , неизвестного мне цвета. Ни когда не понимала того человека, которому пришла идея поставить два эти здания рядом. Я даже не могу себе представить, как их строили, мне просто кажется, что их от куда-то взяли и большими кранами перетащили сюда, без их воли. Да, именно так. Ну как можно живые дома переставлять куда-то без спроса, они наверняка этого не хотели.
Ах, да. Вам возможно стало интересно кто я. Я бы с удовольствием ответила вам на этот вопрос, если бы знала на него ответ. Нет, я, конечно, имею какое-то представление о том, в чём заключается моё существование. Мне известно, что причина моего появления это чей-то сон, и чем дольше я здесь нахожусь тем отчётливее я начитаю понимать чей он. Я знаю только одно, я даже просто уверена в том, что я и то, что мне кажется иллюзией - это просто разные стороны какого-то экрана. Еще мне иногда кажется, что я не имею возраста, лица, размеров, меня нельзя деформировать или накипятить. Я существую как сгусток чувств, эмоций,и надеюсь, что находиться в таком состояния буду продолжительное время. Потому что я ещё не разгадала загадку, которую хранит эта неизвестная мне площадь. На этом тайном месте я знакома только с чем-то невесомым, это похоже на ветер или какой-то ультразвук, он-то и несёт мне информацию о том, что площадь эта живая и дома на ней живые, и что на ней в принципе есть жизнь. Он просто даёт мне представление о совершенно обыкновенных человеческих отношениях, и это помогает складывать мне разные истории площади как пазл. Одну из таких историй я хочу вам рассказать. Ах да, здание….то неизвестного цвета здание….вы ещё про него здесь услышите. И совсем скоро без всяких тайн узнаете о его предназначении.
История, а вернее то, как я собираюсь её рассказывать, может вам показаться странным, потому что начнётся она концом, а закончится как раз таки началом. И ещё я уверена что начнётся она не связно, но очень рассчитываю что это не помешает понять саму суть того, что я хочу донести.

«Где-то с середины»
Рассказывать начну с той самой деревянной больницы, в ней я вижу тока одну палату, мне о ней историю принесло то что-то, сравнимое мной с ветром. Рассказало, что стены этой палаты похожи на плесень, тока не говорите что вам противно, представьте цвет, ведь запах эти стены вряд ли имею. Хотя мне всегда казалось, что, они пахнут зелёными бананами, с какой-то примесью мяты. Так вот, слышалось мне, что там две кровати, и они занимают почти всю комнату. А ещё широченный подоконник. Жаль, что на нём нет цветов, хотя может это и к лучшему, я всегда хотела наблюдать за историей именно с этого подоконника, а может я и наблюдала эту историю, мне кажется, я даже имела связь с тем миром, о котором я вам сейчас рассказываю. Ведь я помню, как было холодно на этом подоконнике, наверное, была зима, потому что из окна ни какой картины не было видно, всё будто бы заморожено. Хотя площадь я эту совсем не представляю в снегу, по-моему, там стояли какие-то голые деревья, но не снег. Ведь таких засушенных зим не бывает?
Помнится мне, что не было в этой палате звука, шаги да, но слишком тихие, а вот голоса или шума нет, ни когда. Будто бы палата и её содержание просто всегда в раздумьях. В этой тесной комнате цвета плесени, всегда кристально чисто, да и не должно в ней быть грязно, раз нет звука. Просто может она сама себя чистит, а может это её содержимое. Как и я палата эта, судя по всему, тоже не имеет граней, улов, определённого пространства. Возможно, а вернее даже вероятно. что я ошибаюсь в этих критериях, ведь и я что-то мне самой не ясное. Поэтому я перехожу к истории, построенной на рассказах от того чего-то, что я называю ветром.

Сейчас вам станет известно что это девчачья история. В палате этой, на двух кроватях, наблюдая за замороженным окном, жили две девчонки. Почему именно жили?..не болели, не лечились. а именно жили. Просто наверное потому-что там началась их жизнь. до этого, как мне казалось, было сплошное существование. Здесь они осознавали свои годы как что-то уходящее, а не как что-то бесконечное. Для них здесь время остановилось. Остановилось специально что бы что-то понять,что-то объяснить самим себе, и вовсе не друг другу. Эти девочки были связаны между собой так же, как и и те два неподдающихся моему разуму здания. А вернее, эти здания связали двух девочек. Они существовали в том доме, о котором я рассказывала в самом начале, ещё до больницы. Вспомните я говорила о том, что слышны детские голоса, громкие подростковые крики, что летал мяч и кто-то курил. Так вот здание это - приют для детей-сирот, так называемый детский дом. А девочки провели связь от существования к жизни через переход от детдома к больнице. Представляя это видятся мне совершенно необъяснимые картинки, это как бы ассоциация с этим бестелесным термином в моём воображении. Мне кажется, это крепкий канат проходящий высоко высоко под небом, он цепко крепится по бокам,не знаю за что,но он никогда не оборвётся, я уверена в этом наверняка. И две девочки шли по нему, одна за другой, не боясь, одна потому что решилась, а вторая потому что не могла позволить подруге уйти одной. И та, что была впереди шла не замечая той, что была сзади, она была свободна, и ни чего не боялась, потому то на канате не удержалась именно та что была сзади. К моему глубокому сожалению я не знаю имён этих девушек, по-этому если вы позволите я так и буду о них отзываться, будто бы они так и идут по канату. "Та, что спереди" и "та, что сзади".
Если перейти к реальности, то отношения у девушек, были достаточно напряжёнными в больнице, и вполне уступчивыми в детдоме. Про детдом после, так как поимела смелость начать с конца. А в больнице они были напряжёнными по одной простой причине, "та, что была сзади" находилась без сознания. По этому, по большому счёту, будет преувеличенно описание действий "той, что была впереди". Не отходя снова в небытие, сразу перейду на рассказ об перемещениях этой девушки.
Кровать "той, что была спереди" находилась справа, ближе к подоконнику и дальше от дверей. Она была приближена к этой замороженности за окном, да и сама девочка была похожа на что-то замороженное. А именно в больнице, по началу жизни, в ней будто бы начал возрождаться вулкан, но это не разрушительная сила, совсем наоборот, он возрождал в ней что-то живое, растапливал изнутри её замёрзшую оболочку. Только делал он это медленно, что бы не обжечь, не убить. Она ходила босиком по холодному полу, от кровати к подоконнику, но ни когда на него не садилась, ей будто бы что-то мешало, я могу только рассчитывать на то, что в такие моменты подоконник занимала я, и наверняка близко близко ощущала холод и жар "той, что шла спереди". На этой девушке был одет длинный балахон, скорее всего не удобный, белая с красными пятнами повязка на светлой голове. И укрывалась она ночью тем же балахоном, только под вид покрывала, ужасно мятым и ни когда не прибранным. Она ходила по уже изученной траектории с направленными в никуда глазами, а когда ложилась на одну из тех кроватей, которые занимали почти всю комнату, то как ни старалась занять новое для себя положение, всё равно переворачивалась на правый бок и смотрела на свою соседку по палате. Она знала её давно, тока ни как не могла понять почему , теперь, когда "та, что сзади без сознания, она будто бы видит нового, незнакомого ей человека. Одно она понимала, если эта девочка придёт в сознание, то жить станет страшнее. чем существовать. А справа она видела маленького ребёнка,в общем то не ребёнка, но всё рано сравнительно небольших размеров девчушку с белым белым пушком на голове.Она лежала неподвижно, проживала даже это время, каждой своей клеточкой. На лице её была улыбка, такая робкая, будто бы каждый день говорящая о спокойствии, о прощении, о тепле в отношении к той что была спереди. Улыбке мешали лишь бесконечные своей металличностью трубки, они лезли из всего лица, тела, головы. И не важно было даже их мизерное количество, они были вечностью, разделяющей мир сознания и его отсутствия. И я чувствовала их холод, будто бы постепенно они становились моим телом, переносили меня в жизнь. На "той, что сзади" было подобное покрывало, но только не мятое, а напротив, с тех пор как она под него легла, не существовала движений, звуков и дыхания. Становится ясно существование подпольной тишины и кристальной чистоты в этой комнате цвета плесени.
Всё то время проведённое ими в этой палате, день за днём. ночь за ночью, не было разнообразием жизни, но было непостоянностью души. При том, что одна из девушек была без сознания, в её душе несмотря на это происходили таинства решений и понятий.

"Самое начало"
Мне бы хотелось теперь перейти к самому началу этой истории, к тому что рассказывал мне мой фантастический ветер значительно давно, но зато намного подробнее, чем самый конец. Кстати, к завершению всего происходящего я ещё вернусь. И тогда я рассчитываю, что вам станет понятен такой перевёрнутый ход событий. Итак, речь снова пойдёт о "той, что была спереди" и о "той, что была сзади", сейчас на них ещё нет неудобной одежды, и находятся они в помещении странного цвета с запахом корвалола, а вернее в детдоме. Из этого можно понять, что жизни у них ещё нет, пока что только доля существования. Начну с того, девчушки эти всегда были вместе, Но в их отношениях всё время существовала какая-то взаимовыгода. Я не знаю какая, но она была. Одно ясно, они нашли друг друга случайно, вероятно были одиноки. "Та, что спереди", потому что часто молчит, а если и говорит то всегда так что спорить не имеет смысла. Судя по всему в её маленькой головке складывались какие-то жизненные умозаключения, возможно она наверняка знала всю свою будущую историю жизни из-за строившихся в её разуме теорем. Но как вы уже поняли всё так гладко шло только пока она существовала в рамках этого бело-голубого здания. После её перемещения по крепко натянутому канату в жизнь, настоящую честную жизнь, теоремы её оказались ошибочными, или же она в один неподходящий момент решила не следовать указаниям своего откорректированного сознания.
"Та, что сзади", тоже была довольна таки молчалива, но не от раздумий, а скорее от ненадобности. Ни когда не удавалось ей с кем-то близко общаться, так как если уж и заводила она речь, то говорила всегда правду и про других и про себя. Да я её и понимаю. Я так же как и она не вижу причины делать себя в глазах людей более невесомой чем ты есть. Она просто не хотела врать. Ей казалось что тогда её ни кто не полюбит. А её и так ни кто не любил, именно за правду.
Вот и выходит, что девочки, движущиеся по канату, нашли друг друга в тишине, а если у них заводился разговор, то так, что "та, что была сзади" просто верила теоремам своей молчаливой подруги, а "та, что была спереди"...знаете если честно, то она не слушала правду, донесённую от её молчаливой собеседницы. У неё была своя правда. А вот девчушка с белым пушком на голове была уверена, что "та, что была спереди". Это единственная кто её слушает, и принимает правду как необоснованное враньё.
Но если честно, то мне кажется, что лучше они друг друга понимали именно в тишине. Были темы, которые появлялись при их разговоре сами. Но темы эти отдаляли девочек друг от друга. Тема ставшая в некотором плане роковой, являлась в их молчании постоянно, не зависимо от того хотели ли того девчонки. Но это и не странна эта тема касается их обеих сильнее, чем что либо другое. Она характеризует собой причину их попадания в это существование - в детдом.
"Та, что шла сзади" ни когда не видела своих родителей, ей не по кому было скучать, она росла на этой площади с самого того момента как только появилась на свет. Попади она к обычным детям, она бы переживала, чувствуя себя не такой как все. А здесь её окружали ребята с точно такой же историей своего детства. И ей не с чем было сравнивать. Она могла примерять свой опыт только к жизни "той, что шла спереди". Именно держащая у себя в голове все жизненные таблицы девчушка, являлась на этой площади чем-то совсем не похожим на остальных. Её родители умерли, когда её было семь лет. Она их помнила, она знала на кого она похожа, и она скучала по ним, ни когда не показывая это остальным. Просто держала это внутри, даже когда шла по канату. Одного она не понимала, "та, что была сзади", та, что прислушивалась к ней, девочка говорящая только правду...вот кто действительно умел принять отличающегося от других ребёнка. Она не то чтобы понимала, но она бес слов чувствовала переживания своей любимой бессловной собеседницы. Но к моему большому разочарованию, это её необычное понимание привело к трагедии. В моём воображении это было падение "той, что была сзади" с крепко натянутого каната. Да и по рассказам моего "ветра" это было настоящее падение, только не такое красивое как в моей ассоциации. А произошло это достаточно банально по видимости, и очень не просто по внутренним переживаниям этих девочек.
"Та, что была спереди", как только её подруга заводила разговор о не знакомых ей родителях, старалась молчать, терпела, дабы не вырвалось из нее самое злое. Конечно терпела она не потому что подругу хотела сохранить, она ей и не нужна была по идее.Она сдерживала всё в себе потому что боялась показаться слабой, ведь ни кто же из детей этого не чувствует, значит и она не должна, так ей казалось. А однажды не выдержала, и как бы не сказать что сорвалась, просто как надувной шарик, пока его завязываешь он так резко, но значительно сдувается. И с его уменьшением, на стенках спадает напряжения, так же как и у нашей девочки.

"Живой мир"
В реальности это было позднее утро,в помещении было прохладно и казалось всё вокруг закаменело и совсем не дышит, было как то серо и не людно в тот день. И только две девочки выполняли в большом голом помещении свои обязанности, маленькая девочка с белым как снежок пушком на голове стояла в тёплом ватном комбинезоне на открытом окошке и тщательно натирала рамы, изредка что-то напевая себе под нос. А светловолосая худощавая девчонка, намывала по этим окном полы. Одна секунда, "та, что шла сзади" не успешно нарушает тушину очередной фантазией о своих родителях. Ниточка на воздушном шаре рвётся, резко выходит воздух. Наша первоидущая бессословно, одной энергией сбивает с ног свою маленькую подругу...Они цеплялись друг за друга, пока не пришло время лететь вместе. Вот он переход из существования в жизнь, вот они секунды осознания молчаливой правды. Слишком простая картина, банальная, но без неё не было бы полёта фантазии.

"Почти конец"
Пришла пора рассказать про завершении истории. Только не рассчитывайте на то что это будет мирное возвращение такой тихой детской дружбы. Я просто хочу объяснить, что произошло с разумом "той, что была спереди" уже в больнице. Вернее переворот произошёл ещё при падении, но чёткое объяснение этому приходит у неё по сей день в больнице. Просто всё то время с момента смерти родителей, у этого ребёнка, была одна главная задача, не показать своего отличия другим. А из-за этой идеи она просто перестала верить в людей. Так же она и не поверила нашей девочке с белым пушком. Но когда они летели, не было в глазах "той, что была сзади" ни страха, ни обиды, ни злости. Просто "та, что была спереди", именно в момент полёта поняла что её искренне ценят, и первый раз доверила кому-то своё молчание. Теперь когда она в больнице, смотрит на неподвижное тело своего единственного родного человечка, она просто знает что если "та, что шла сзади" откроет глаза, то дышать станет тяжелее, из-за чувства вины, из-за того, что впервые в жизни удалось доверить человеку самое дорогое, тишину...

"P.S"
А я больше не имею желания знать подробности этой истории. Я сама того не заметив обманула вас в самом начале рассказа. И тока сейчас поняла что не зря. Я не нечто без тела и возраста, мне 13, у меня на голове белый пушок, а называть меня можно просто "кома".
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Рассказ 3


Глава 1: Эмоция (та кто живет)
Лия вошла в подъезд. Поднялась по лестнице и остановилась возле лифта. Обшарпанные стены и неприличные слова каждый день напоминают жильцам  о настоящей сущности людей. Лифт открылся, как бы приглашая войти в это маленькое, тусклое помещение. Ее этаж-пятый.  Чувство тревоги и каково-то беспокойства всегда заставляли ее задуматься о нужности возращения домой. Вот она и дома. Еще один день. Звонок. Наверно  его она ждала и боялась больше всего.
 На улице шел дождь. Наверно сегодня многим людям очень одиноко. На пороге стояла Мария. Она тоже сильно промокла. С ее волос капала вода, а куртка стала темно-синей. Хотя на это обращено внимание меньше всего. Их взгляды столкнулись. Наверно нету ничего печальнее одиночества.
-Можно войти?
Лия как можно шире открыла дверь и ничего не ответив, прошла на кухню.  Дверь закрылась. Мария в спешке сняла обувь.
Будишь чай?
Наступила пауза. Короткая, без эмоций. – Ты мне должна помочь. Мне нужно, что бы ты поставила печать.
-Что ты опять придумала?
-Я хочу уехать за границу. У меня есть паспорт. Я написала заявление от своей матери, что она меня отпускает одну. Нужна только печать, пожалуйста, Лия!
-Ты что сума сошла? Не будь дуррой - ты не можешь просто взять и уехать!
- Пожалуйста, одна печать и я тебя больше некогда не побеспокою. Я умоляю тебя!
Кнопка чайника щелкнула - вода закипела. Еще одна пауза - длиннее.
-Сделай мне тоже чай. Можно я помоюсь? Я несколько дней не была дома.
Ответа не было. Послышался шум душа - достались две кружки.
Его нашли мертвым во дворе. Ровно в 20 часов он умер. Свидетелей не было. Долг и последствия его поступка остались.
Они опять стояли у двери. Дождь по-прежнему шел. Слово - спасибо, ответа нет. Старый лифт в тысячный раз опустился вниз. Пассажир - судьба, время - несколько секунд.  Дверь закрылась.
***
Она стояла посреди помещения. В глазах печаль - в  душе радость. В то, что она ждала. Сейчас этот мир живет ради нее. Ради нее одной. Свет, камера, движение, эмоции. О как это великолепно! Вот для чего надо жить, вот ради чего надо существовать. Свет падает на зеркала и преломляется. Мария падает - свет гаснет. Тишина, аплодисменты, слова: стоп, снято!
 В то утро тоже шёл дождь, но одиночества нет, есть страх, есть переживания, есть жизнь! Его руки так крепко обняли ее и прижали к груди. К сердцу.
-Я всегда с тобой - просто слова, но тогда это была эмоция. Самая сильная, самая светлая, самая грустная. Слова, значащее больше чем рай, чем мир, чем эти все маленькие судьбы. То, что ей тогда казалась всем, теперь ее убивает.
 И вот последний день и начало жизни. Счастливой жизни.
 Теперь, все небо превратилось в дождь. Постоянный, холодный и саленный - как слезы людей. Он уже покалено и скоро затопит ею всю.
 Она все ближе подходила к входу этой огромной коробки. Терминал F- ее цель и возможно последняя надежда. Еще каких-то пару часов и ответ да или нет окончательно поставит точку. Машины, словно пули, люди как нейроны. И у всех своя жизнь, мечты, мысли и характер?  Один из миллиона и именно этот человек.  Если людей сравнивать с цветами, то ее цвет сейчас черно-красный. Черный - судьба, красный-надежда. Судьбу можно изменить, надежду - только убить! Так думала она. Так думали они.
 Ее мама надела красивое кружевное платье. Оно было великолепно! Наверно самое-самое красивое платье в мире. Улыбка и глаза. Вот что, вот кто и вот почему. Горели две свечки и никого здесь больше нет. Этот взгляд -  самый яркий, самый сильный и самый счастливый.  Теперь он поблек, красный цвет платья - словно кровь, глаза - темное небо, улыбка - отчаяние. Счастье-обман!
 Она тут. На пороге. Одна из миллиона. Блестящий пол, высокие потолки и толпа. Ее регистрация идет давно, но людей нет. Ей повезло? Несколько десятков движений и она тут. Взгляд контролера.  Одна маленькая сумка, билет и она уже в другом месте. Перед ней мужчина и женщина с ребенком. Мальчик - лет пяти.  Он смотрит на нее, словно что-то хочет. Словно - она что-то может дать. Словно он ее знает, словно он - ее ребенок! Ее очередь. Шаг и желтая линия, город, люди, и все зло там - за чертой.
-Ваш паспорт и билеты.
Стоп. Сердце бьется сильнее, стало шумнее. Мир черно-белый. Бог - я за тебя молюсь.
-Вам нет восемнадцати, пожалуйста, ваше разрешение.
Теперь ее паспорт, билеты и разрешение у него в руках. Он сейчас бог. Он решает ее судьбу, он меняет мир. Прыжок вниз и ожидание. 0 или 1, да или нет. Он смотрит на нее, смотрит на паспорт.  Что-то пишет, что-то ищет. Она смотрит на него. Он теперь тоже. Его рука протягивает документы и кладет на край.
-Проходите. Счастливого полета.
 Он слушал только грустную музыку. Он стал ее слушать 12 сентября.  «Мир держится на том кого ненавидят»- самая запоминающая строчка из его треков.  У него не было надежд. Если нет надежд- то он мертв.  В теле не было души, в венах медленно переставала течь кровь.  Теперь он боится людей. Он бояться выходит из дома, но каждый вечер все равно идет. Он боится звуков, он бояться ее. Он бояться собственной дочери! Февраль: 20.00- он перестал слушать музыку.
 Ее никто не остановил, не приметил, не заметил. Может бог все же есть, хотя ему почти всегда все безразлично. Наверно это так. Вот она уже сидит в зале ожидания. Вокруг нее много людей. В ее руке бутылка воды, на еду денег нет. Тут дорого. Очень. Но скоро все будет хорошо. Ее встретят люди. Друзья - если их так можно назвать. Видела она их всего три раза по два месяца.  Каждое лето, в течение последних трех лет. Парня зовут Стив - он работает в папином ресторане. Он красивый и интеллигентный. У него есть машина и квартира. Собственная.  Его девушка-Диана. Красивые желтые волосы, большие глаза в которых можно утонуть. Она бывшая модель. Любит театры и мороженое. Ее модельный псевдоним: « La rose sur le sable». Перевода с  французского это значит: «Роза на песке». Красиво и очень одиноко. А еще они хотели пожениться. Наверно. Хотели.
 Люди встали в очередь, словно солдаты. Она где-то тут, в сердце толпы. Все эти люди хотят сбежать, улететь от сюда.  Так же как и она. Многие никогда сюда больше не вернуться. Наверно, как и она.  Она протягивает билет. Теперь ее жизнь будет завесить только от нее одной. И может она снова услышит: стоп, снято! Может быть, даже в этой жизни!
Глава 2: Ждать. Надеется. Рай. ( та кто ждет)
Ее место слева. Возле окна. Ее место всегда было возле окна. Мама сидела посередине, папа с краю. Теперь эти места занимали незнакомые люди.  Голос попросил пристегнуть ремни, и они начали подниматься. Сначала прямо, потом вверх и в конце он обязательно спуститься вниз. Словно это график жизни. Но не красивый, но очень дорогой. Внизу опять будут люди, суета и все то от чего ей так хотелось убежать. Она смотрела в окно, на облака, на этот маленький и такой несправедливый мир.
 Мужчина пристально смотрел на нее. Она не оборачивалась,  словно не видит, словно не существует.
-Девушка извиняюсь за наглость, и не подумайте нечего лишнего. Вы мне кажитесь очень знакомыми, я вас где-то определенно видел.
Мария повернулась. А что ей тогда еще оставалось? Ему было лет пятьдесят, с бородой и в очках. В его руках была свернута газета.
-Наверно вы ошиблись, я вас не помню. Она попыталась улыбнуться. Когда-то ей это удавалась. Но не сейчас. Не в этот миг, не в этот день.  Он все еще пристально смотрел на нее, она на него.
-И все же я вас где-то видел. Это точно. У меня хорошая память на лица. Ну ладно, меня зовут Виктор. Он протянул руку. 
 Протянуть руку - быть с добрыми намерениями. Так ли это? В христианстве у служащих церкви этот жест означает прощание. А прощание-это навсегда.
Мария сделала тот же жест. Он нежно - если такое вообще возможно пожал ей руку.
-Мария. Мне очень приятно с вами познакомиться.
-Красивое имя. А ты знаешь, что оно означает?
Он отпустил ее руку. Она от неожиданности, как камень свалилась вниз. Она покачала головой.
- Твое имя происходит от древнееврейского имени Мариам, что по одной версии идет от корня, означающего «отвергнутая», по другой — от слова «печальная». Православная традиция переводит имя как «госпожа».
Она смотрела на его глаза. Глаза- зеркало души. Так говорил ее отец. И она ему верила. Она всегда ему верила, даже тогда когда его глаза стали мертвыми. У этого «старичка» были добрые глаза. Они напоминали глаза отца!
- А еще это была святая.- это слова вырвались из самого низа живота. И рухнули вниз.  Но не разбились!
«Старик» улыбнулся -Действительно ты права. Я рад, что ты знаешь. И все же я тебя видел.
 Место третьего человека было занято спящей женщиной.  Поэтому все что происходило, принадлежало только им двоим. А что происходило?  А происходило только самое обычное действие- со стороны обычного человека. Она наверно тоже была обычный. Наверно.
 К ее счастью он не спрашивал ее о цели поездке, о родителях, о ней.  Ей не пришлось врать.  Нет! Врать- плохо.  Врут- тогда когда плохо, когда может стать плохо. Так говорил ее отец. Наверно он прав. Она ему верит.
***
Она позвонила в дверь. Подождала несколько секунд и снова позвонила. Тишина.  Еще звонок- опять тишина. Она отошла назад и опустила руку от звонка. Наверно они куда то ушли. Скоро вернуться- обязательно вернуться. По другому и быть не может. Чувство тревоги. Ты начинаешь обдумывать все. Все хорошо, но всегда есть одно но.  Чем старше, тем это чувство сильнее.
 Мария шла по маленькому, узкому тротуару. Сейчас утро, точнее обед. Ждать их тут -возле дома нет смысла.  Возле дома есть парк и еще ей хочется есть. Опять. Это чувство теперь ей знакомо. Хотя она никогда и не глодала.
 Ее мамы наверно нет дома. Да и если и есть- то ей теперь все равно. Любовь надо всегда доказывать. Вечная любовь- это что-то непонятное. Этот человек рядом, а чувство где-то внутри. Оно живет рядом, она часть тебя. Но даже искреннюю любовь можно уничтожить. Казалась один патрон - а жертвы две, три, десятки, даже сотни. Лии тоже нет, она наверно опять уехала в другой город.  Опять дождь- выражения сегодняшних чувств. Медная монетка опять упала вниз банки. Она сама ее туда бросила.
 Она сидела на зеленой скамейке. В ее руке булочка с мясом. Людей почти нет. Ее в прицепе сейчас тоже нет. Что делают люди из дня в день, из года в год? Люди грустят, сминаются, плачут. Так было всегда, так будет всегда. Шаблон- и они все в нем, под похожими чувствами, мыслями, идеями, желаниями. Но людям это нравиться, немногие стремятся на действительно большее. А те кто стремятся- они счастливы? Может счастье быть в «нормальном»  шаблоне. Ее счастье возможно тоже в одном из шаблонов.
 Она поднималась вверх по лестнице. Ей показалось, что так наверно будет лучше. У нее будет время подумать. Подумать о том, о чем она уже думала. На самом деле она уже давно все решила- но все будет немного по-другому. Так бывает всегда, со всеми. И с ней тоже.
 Вот она у двери. Ее рука нажала на звонок. Чего я волнуюсь, так сильно? В квартире- шаги. На душе- еще тревожней. Но теперь все плохое на сегодняшней день позади! Это точно. Еще пару секунд и начнется новый этап жизни.
Дверь открылась. На пороге стояла молодая женщина. Мария ее не знала.
-What to you?
На английском? Мария посмотрела в квартиру. В ней никого нет. Покрайнемере ей так показалась.
   It is possible to call Stiv?-  английский она знала плохо. Девушка усмехнулась.
   It here anymore leave. It has left.- Она тоже!
Он уехал!?
А после она спросила еще кое-что. Она спросила о...
Глава 3: Дождь. (та кто плачет).
Кто может бросить и оставить все. Оставить все и попробовать жить надеждой. Туда где ничего нет, там, где весь ты и все то - уже не существует. Неважно. Недействительно. Вы множите этого сделать? Даже если на кону все? Для вас это будет самообман? Она дурра?
 Она стояла на площади, возле порта. Люди, словно муравьи постоянно «проползали» возле нее. В ее руках опять билет. Но теперь уже на корабль. Ее еще один шанс. Шанс с привкусом надежды. До ее отправки почти час. Если ей повезет- то возможно жизнь наладиться - настолько насколько это вообще возможно для нее сейчас. Она положила билет в карман - что бы точно не потерять, ведь «бумажек» на другой билет просто у нее нет. Эти бумажки именно то из-за чего все произошло. Теперь она не сомневается. А все потому, что деньги для многих не просто необходимость, а смысл. Словно они и определяют уровень твоего счастья! Но она ошибается, а может и нет.
 Корабли уходят вдаль и растворяются, оставляя всех остальных таиться в промороженной ими самими куске земли.  Судьба человека зависит он него самого - распространенный случай.  Он не властен, изменить что-либо (хотя он и человек)- частный случай. В любом все, что не происходило бы с человеком - закончится почти одинаково. И наверно для многих главный вопрос не когда, а где и как. Наверно два самых сильных чувств для людей: страх и любовь.  И какое из них сильнее? Ее сегодняшний страх — «страх наказания». Главным вопросом, в котором является - за что?
 Она проходит внутрь. Она в толпе. Она жмется к правому боку - что бы ее не задела машина. А может, потому что так делают все. Почти. Она достает билет и протягивает девушке. Та даже не смотрит, отрывает часть и возвращает обратно. Сейчас слишком много народу.  В этом же «муравейнике» подымается наверх. На третий этаж. Там должно быть красиво. Море успокаивает.   А запах очень приятен.
 Вот она наверху- с левой стороны. Крайнее левое сидение  среднего ряда. Так она в толпе. Так незаметнее. Занять место было несложно. Почти все люди были «среднего» возраста. Многие пыхтели, словно паровоз при подъеме. Словно у них на спине стокилограммовый груз. Но такой станет она тоже. Просто это время. Но сейчас для нее это было даже смешно.
 Через двадцать минут ее корабль тронулся и поплыл. Ее последний шаг, последнее решение. На какое-то время. Главное что бы не короткое и не слишком длинное.  Море действительно красивое. Нету не стекла, не сеток. Оно прямо внизу и оно блестит! Над кораблем пролетают птицы. Некоторые совсем рядом. Кажется, что можно коснуться рукой. Запах свежести, чистый! Такого нет у людей. За это приходиться платить.
 Ее корабль плыл уже час. Медленно приближая один кусок земли к другому.  Капитан раз в десятый через колонки что-то говорил. Толи пассажирам, то ли команде, а возможно и тем и другим. Язык она знала не очень плохо, но ее это не интересовало. Совсем. Она посмотрела вперед. Возле ее ряда человек в форме. 
-You the tourist?  Your passport, please. Прозвучал металлический голос.  Остальные два человека седевшие возле нее встали. Второй милиционер им что-то сказал и те покорно двинулись назад. Она протянула паспорт. Его глаза внимательно рассматривали этот вид документа. Если бы только она заметила их раньше! Что бы она сделала? Наверно ничего.
 Он сел рядом, словно обычный пассажир обычного парохода. Впереди уже была видна земля.  Скоро этот «круиз» закончиться. Она смотрела на него, а он на ее документ. Так было минуту. Может больше. Может меньше - теперь уже неважно. Он посмотрел на нее.
-You are detained. Сказал он это негромко, но она услышала. После он показал на наручники. Его рука прикоснулась к ее и устройство застегнулась. Вторая часть этой вещи на его левом запястье. Что она могла тогда сделать? Попытаться убежать? Прыгнуть в воду? Единственное ясно то - что ей не повезло. Еще немного и все могло бы быть по-другому.  Или это и есть та самая судьба? Все что бы ты ни делал все равно все вернется к началу. Замкнутый круг.
***
 В зале человек двадцать. И  вряд ли кто-то из них лишний. Кроме нее. Что она тут делает? Причем тут связь между ней и этим помещением? Она сидит на стуле. Возле нее три охранка. На руках наручники. Сзади, возле нее еще люди в форме.
- Подсудимая встаете. Голос словно молния разрезала ее мысли. Она встала. Перед ней женщина лет сорока. Темная одежда и немного упавшие очки. В ее руках краснная папка.
-Подсудимая Диана Миливич ваши последние слова перед  приговором. Вы раскаиваетесь в содеянном?
 Мария оглянулась. Она тут одна. Остальные или зрители или охранники. Судят ее? В каком притуплении?
-Вы ошибаетесь я не Диана Миливич! Я Мария… Стук молотка.
-Тесть вы утверждаете, что вы другой человек? В ваших регистрационных данных и паспорте указанна эти данные. Пожалуйста, не пытайтесь обмануть суд. Вы обвиняетесь в умышленном убийстве Михаила Донецкого 73 года рождения.  Суд вынес приговор, руководствуясь статьей 105 уголовного кодекса Российской Федерации, частью второй, разделом 7, главой 16 частью первой и приговорил подсудную Диану Миливич к 8 годам решении свободы.
 
Ее глаза открылись, сердце застучало.  Ее оки -два дождливых облака.
Ее настоящие имя-Мария, ее отец-игрок-покойник. Мама теперь кукла. И посередине она, ее преступление, которого не было. Жизнь - разбитые мечты.  Люди недостойны жить. Бога нет!
 В тот день лил дождь. Из плеера доносились слова. Самые запоминающие из которых: «Мир держатся на тех, кого ненавидят»

В этой комнате всего два человека
Но я так хочу остаться в ней навсегда!
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Рассказ 4


Вечер и фонарь, а если усугублять текст конкретикой, свет его, выращивали на тумбе букеты теней. Я приготовил себя ко сну. Сидел в одних трусах на застеленной кровати и размышлял – не оставил ли я сегодня пошлого следа на асфальтной пыли. А если оставил – достаточно ли он конфиденциален? Разветрит ли его, смоет ли дождём, до того момента, как по отпечатку протектора, размеру его и своеобразной форме – следствием моей странноватой походки – кто-то идентифицирует мою личность?
Отпечаток ноги неустановленной фигуры – всего лишь отпечаток ноги. Но стоит определить - чей он, и кто-нибудь сможет воспользоваться даже этой, совсем незначительной информацией, против несчастного обладателя легко узнаваемых кроссовок.
Фобия разанонимизирования – это новая болезнь, форма шизофрении. Она не даёт мне покоя уже много лет, с тех пор, как у каждого появилась возможность снимать тебя на видеокамеру или фотоаппарат, записывать твою речь на диктофон, но самое страшное – заливать эту информацию в сеть.
Все твои вольные и не обдуманные высказывания,  жесты, имеющие двоякое толкование, то, как ковыряешь в носу, ругаешься матом, куришь травку, развлекаешься с девицами в клубе в двадцать, становясь при этом примерным семьянином в тридцать один. Ты живой человек – тебе свойственно “ковырять в носу”, главное чтобы это не увидели твои дети/мамочка/начальник.
Сегодня ты с приятелями сидишь в баре и, немного нетрезвый, поливаешь грязью, за глаза, того, кого уже давным-давно желал бы прикончить, подсыпав ему крысиного яда в чашку с кофе, но скрывал это, за маской лицемерия, грамотно и талантливо надвинутой на лицо потому, что так удобно жить. Более того - иначе жить нельзя.
Завтра же от тебя отворачивается партнёр по бизнесу, потому, что кто-то не поленился включить камеру мобильного. Потому, что кто-то такой же как ты. Потому, что не ты один желаешь отравить чьё-то кофе.
Конечно, проще всего сказать – достаточно быть честным и проблем не будет. Поступай сейчас так, чтобы не было стыдно потом.
И я бы ничего не ответил на подобные ханжеские заявления, а просто громко перднул перед камерой в микрофон, изображая на лице мину блаженства, что бы доказать всем и каждому, как это приятно – пердеть.
Но я этого не сделаю, чтобы избежать косых взглядов девиц или того, что меня просто вышвырнут за дверь.
Я маленький негодяй в душе. Мне нравится быть маленьким негодяем. Что в этом плохого? Почему мне должно быть за это стыдно? Я хочу оставаться маленьким невидимым негодяем. Настоящим человеком. Ведь иначе я просто забуду – кто я такой.
Попробуй, подойди к спонсору твоей компании, без денег которого она, в эти сложные дни кризиса, и дня бы не простояла на рынке, будучи неконкурентоспособной, и скажи ему в лицо какой он козёл, и что тебе не нравится, как он смотрит на твою жену.
Нет.
 Лучше пусть считает тебя наивным дурачком, который свято верит в то, что по старой дружбе, щедрости и уверенности в успехе компании деньги продолжают сыпаться из его кармана. Лучше продолжай ржать над его плоскими шутками, угости “дружищу” выпивкой, пригласи на семейный ужин, вылижи его задницу до блеска. И тогда дела твои пойдут в гору.
Я не считаю себя плохим человеком. Не считаю себя злым, коварным уродом, играющим на чьём-то доверии. Я приспособленец. Я лишь стараюсь не быть раздавленным системой, частью которой я являюсь и которую я ненавижу.
Постепенно это нежелание быть у кого-то на виду перерастает в помешательство.
Как верно заметил Шекспир: жизнь – это театр. А человек – всего лишь его роль. Но роль и образ, созданный тобой, на сцене, рушится в пух и прах, когда зрителю видны кулисы, и тебя в них – ничтожного, живого, настоящего.
После череды обличений тебе становится стыдно за такого себя. Ты скалишь зубы. И мечтаешь всегда иметь при себе комплект масок, словно форму, меняя их раз от раза. Это – для жены. Это – парадная. Это – рабочая. А эта, с идиотской улыбкой и невинными глазками – для мамочки.
И ничто бы не сдерживало тебя – человека, в эту эпоху технологического прогресса, когда людей стало слишком много, а тех, кому можно доверять, слишком мало.
   Робко, мои мысли, осторожно перекатывающиеся с носка на пятку, двигающиеся по витиеватой тропинке сознания, протоптанной посреди леса воспалённого воображения и подсознания, очень странной походкой, вдруг прервались.
Это был звонок в дверь. Посреди ночи.
Стоит ли описывать то, какой эффект произвело на меня  это событие, учитывая всё вышеизложенное? Думаю, лишнее.
Я был напуган. Позвонили всего один раз и спустя минуту, две, три, больше попыток не предпринималось. Это было ещё более странным, чем сам факт звонка в дверь квартиры, где живёт такой человек, как я.
   Я несколько лет скрываюсь здесь ото всех, кто может знать меня чуточку лучше, чем случайный попутчик в метро. Чтобы не привлекать внимание, а так же для того чтобы оттолкнуть – я веду себя безобразно.
Конечно, это выходит не нарочно – я просто стараюсь быть естественным, но какой, всё же, грандиозный абсурд в этой фразе. “Стараться быть естественным.”
   Каждый вечер, волоча за собой шлейф из запахов чьих-нибудь духов и алкоголя, когда приоритетом всегда является второй, я поднимаюсь по ступенькам на третий этаж. Запахи никогда не являлись проблемой для жителей этого дома. Для них настоящая проблема всегда крылась в дверных петлях, и я это обнаружил.
Моя лестничная клетка находится ровно посередине, деля на две равные части пятиэтажку. Я еложу патроном ключа в замочной скважине, с одышкой, словно разгружаю вагон с цементом. В моём возрасте стыдно так тяжело дышать. Я ещё относительно молод. И вот – я открываю дверь, а она отвечает мне противным скрипом, который эхом рикошетит по пустой площадке, заглядывая и в мусоропровод. От этого скрипа всегда просыпается ребёнок. Этот ребёнок спит в соседней квартире, и всегда, в это время суток, ему, скорее всего, больше хочется покоя. Поэтому, проснувшись, он, раздосадовано начинает орать во весь свой беззубый рот.
От его воплей просыпается ребёнок этажом выше, а так же – этажом ниже. Все трое, как один – единомышленники, чтоб их. Короче говоря: когда я возвращаюсь домой, что бы поспать – просыпается весь дом.
Но из ненависти к системе – я нарочно не смазывал петли.
А из любви к ней – я прикладывался к бутылке день ото дня.
   Я встал с кровати. В руках моих оказался мобильный телефон.
- Алло, Константин, вы узнали, где я живу?
- Никита, три часа ночи. У тебя снова параноя?
- Отвечайте, когда я вас спрашиваю?
- Зачем мне это нужно? Вас устраивает заработная плата?
- Устраивает – я проглотил слюну.
- Если продолжите подобные звонки, то не будет.
- Вы мне угрожаете? Вы знаете где я живу? Только вы можете знать.
- Я всего лишь менеджер, Никита. И даже если был начальником, не стал бы использовать конфиденциальную информацию в своих целях. Это противоречит политике нашей орг…
- Вы врёте! Вы разболтали кому-то мой адрес!
- Я хочу спать. Если не хотите, что бы я на вас…
- Скажите кому вы дали мой адрес.
- Шизофренд. Чтоб тебя уволили. Отключаю телефон.
- Стой!
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Рассказ 5


Круги ада

Ожидание. Оно тянется невыносимо, оно оплетает сознание липкой паутиной страха. Что там, впереди? Было бы время что-то сделать, но времени-то и нет, нет и не будет никогда. Не будет...
Мысли с шуршанием ворочаются в затхлом чулане черепа.
Зачем? Зачем всё это? Для чего? Почему я здесь? Опять и опять, по замкнутому кругу, почти вечность. Бред! Я брежу? Я... А кто это - я?
Вопросы. Сотни, тысячи, миллионы мелких, никчёмных вопросов и вопросиков  вскипают в голове. Тут же зловонными пузырьками пара всплывают и лопаются ответы. Гнилая окрошка. Заплесневелый паштет. Протухшие мысли — это вопросы, фаршированные ответами.
Краешком остатков сознания ловится движение совсем-совсем рядом.
Женщина. Лица под мешаниной грязно-путаных волос не разглядеть, а фигура... Её просто нет. Есть морщинистая выпуклость огромных полушарий. Это не груди, это обыденные вторичные половые признаки, почему-то не могу назвать по-другому. Это я-то не могу?!
Взгляд зацепился за разверстый шрам над ключицей. Что-то знакомое. Где же я его видел? И её, её я точно знаю, но откуда?
- Ты?
- Я!
- Зачем?
- Да так.
- А знаешь...
- Не желаю!
О, у неё есть желания! С каких пор? Опять вопрос, только ответ на этот раз не всплывает сам собой из ниоткуда. Спросить у неё? Не стоит. Захочет — скажет сама. Она всегда любила вывалить все свои проблемы окружающим, мол, расхлёбывайте за меня!
На этот раз молчит. Молчу и я.
Свист. Тонкий-тонкий, на самой границе восприятия.
Серо-зелёная хмарь вокруг колышется. Сквозь неё начинают проступать предметы. Внизу показываются изшарканные тысячами ног неопрятные доски. Прямо перед глазами — корзина. Прутики ещё свежие, почти светятся девственной белизной.
То ли туман, то ли дым отползает дальше. Главное — тишина. Ни звука. Даже дыхания женщины рядом не слышно.
Может, её уже и нет? Быстрый взгляд  исподтишка. Стоит. Вокруг взвесью — грязное облако капель, разом просверкнувших рубиновой краснотой. Кровь?
Да, кровь! Та, что брызгала тогда из её шеи.
Исчезнувший кошмар вновь оживает в пробуждающейся памяти.

- Отстань!
- Почему ты идёшь, почему бросаешь меня одну? Я не хочу так, - шепчет она, а руки молитвенно прижаты к груди, и голова опущена. Боится! Она просто боится смотреть на меня. Я почти улыбаюсь.
- Уймись, женщина! - давно не называл её иначе. Всегда — просто «женщина». Она не протестует. Имя у неё есть, и когда-то я даже знал его. Знал и забыл. Теперь это просто женщина, безымянный символ утраченного счастья. Украденного счастья.
Её семейка подловила меня семь лет назад. Подпоили и подложили под бок к этой... М-м-мерзкие твари. И она, и её вечно больной отец. А ведь он ещё и не пьёт, ненавижу!
Ну вот, за рукав уцепилась.
Бью наотмашь по лицу. Падает на грязный пол и скулящим комком катится в угол.
С-с-сволочь! Так тебе и надо! Бранюсь.
Матерщина летит из горла гнойными комками. Это — как вызревший фурункул, главное — чтобы прорвался, а там сразу становится легче.
Почти спокойно одеваюсь и ухожу. Она всё так же таится в углу маленьким обиженным зверьком. Убить бы — до чего ненавижу!
Я спал с ней однн-единственный раз. Это когда меня подложили к ней. Было ли что-то между нами? Не знаю, не помню.
Никто и никогда в городке не обращал на неё внимание. А она — заглядывалась на меня. Я гулял с Мадлен, с первой красавицей предместья, нас называли славной парой. Главное, мы любили друг друга. И вот, злополучная ночь. Мне пришлось жениться, пришлось поневоле, иначе не поняла бы матушка. Слишком патриархальные у неё были взгляды на жизнь.
Мадлен уехала в Париж, где через полгода её нашли придушенной в каком-то притоне. Я остался жить, если жизнь с ненавистной женщиной можно назвать жизнью. Для меня это было адом. А жена, наверное, по-своему она меня любила. Правда отца любила всегда больше: «Папа то, папа сё!» На втором году супружества я запил.
Пью и посейчас. Это единственное, что осталось у меня после кончины матушки.

Возвращаюсь уже заполночь, вдоволь покуролесив с приятелями и общупав всех официанток в пивной. Аппетитные у них, чёрт возьми, чресла. Жаль, ни одна не согласилась на заднюю комнату. Я, пока что, мужчина в самом соку. Мне всего двадцать семь, и так хочется, пусть и редко, женской ласки. Не у своей же «жёнушки» получать удовлетворение?
И всё-таки, очень уж они, эти милашки, пухленькие, округлые. Не то, что у моей стервы! И сразу вскипает злость. Когда-нибудь я её убью. Обязательно.
Настроение портится. Так бывает всегда, когда подхожу к двери, за которой притаилась она. За это я её тоже ненавижу.
У самого входа — котёнок. Совсем маленький. Грязный хнычащий комок, почти как она. Даже не понимаю, как щуплое тельце очутилось в кулаке. Хочется сжать пальцы, услышать хруст костей и... Не могу. Никогда не мог. И её бью-то всегда так, чтобы не поранить ненароком. Хотя и бью.
Дьявол!
А котёнок уже пригрелся в руке, уткнулся мокрым носом в запястье. Куда его теперь?
Осторожно опустил на пол.
Долго вожусь с ключом. Всё-таки - я изрядно набрался. В квартире, доставшейся в наследство от матушки, темно. Пусть нельзя бросить от двери шляпу на крюк, как привык, зато темнота обволакивает теплой волной, и тогда можно представить, что кроме меня здесь никого нет, а может даже и матушка ждёт. Это хорошо. Свет так и не включаю, просто стягиваю пальто и ботинки наощупь. В комнате валюсь на диван и проваливаюсь в сон, и это — почти божественно.
Что происходит дальше — толком не помню. Всего два мгновенья отдельными снимками — засиженный мухами потолок над вспышкой абажура, потом сразу - нож в руке, и кровь бьёт из её шеи толчками. Всё тише, тише, тише. Фоном — замирающий хрип дыхания. А напротив — расширенные глаза её отца. Страшные, совершенно чёрные, одни зрачки, будто и белков вовсе нет.
Так я помню. Остальное — только по рассказам, пусть этих рассказов и было много. Только это позднее, уже на суде. Чёртовы соседи сбежались на шум. По крайней мере, так говорили они. Они, вообще, говорили много, слишком много.
Теперь жена, женщина — рядом. В этом кроваво-капельном облаке, голова опущена, ни глаз, ни лица не видно. Только грива волос. Они мокрые, эти волосы, в корке полусвернувшейся крови, совсем как тогда на полу в комнате. И рана над ключицей, а вокруг — вспухший синяк плесневелой кожи. Она за мной?

Эта память... Там, в гнойной мгле забытья я не знал причины страха. Теперь всё ясно. И помост, и корзина. Эта корзина не просто так стоит, в ней окажется голова. Моя голова. Да...
Тюремный дворик маленький, совсем крошечный. Эшафот занимает почти половину и оттого, наверное, кажется больше, чем есть на самом деле. А может — действительно только кажется.
Господи, а людей-то на балконе! Пришли смотреть. Для них — это театр. В главной роли — я. Единственное представление! Больше не будет. На бис повторить не удастся.
Почему такие мысли лезут в голову? Мне остаётся всего-ничего, а я о каком-то представлении!
Двое надзирателей хватают за локти и сажают на стул. Сажусь покорно. Да и толку? Деться некуда. И сделать ничего не могу - руки в наручниках вывернуты назад. Какой-то тип, с зализанными волосами в брильянтине и тонкой полоской усиков, совсем как на вывеске парикмахерской, щёлкает ножницами и парой движений отстригает воротник с рубашки. Шея теперь голая, и прохладный утренний ветерок сразу усыпает её мурашками.
Надзиратель суёт в мой пересохший рот зажённую сигарету. Делаю глубокую затяжку. Дым попадает в глаза, те сразу наполняются слезами, и больше я ничего толком не вижу. Разве что священника отличаю от остальных столпившихся кругом. Торопливое «Pater noster”, крестное знамение, рука ткнутая мне для поцелуя почему-то в щеку.
Всё.
Земные дела закончены. Страх ушёл, осталась тупая апатия. Двое надзирателей, те же? хватают меня под локти и волокут на эшафот. Длинная узкая скамья. Лежать неудобно, но со мной не церемонятся. На шею опускается колодка.
Глаза вниз. Кроме корзинки и не видно ничего, но тут появляется котёнок. Откуда он взялся? Для чего? Маленький, жалкий, совсем как тот, что встретился у дома. Почему-то вспомнилась сразу страховка жены. Сумма — кругленькая! Получатель, конечно, тесть. Не на меня же...
Тесть! Это он! Это его страшные глаза той ночью! Хочу крикнуть и не успеваю.
Гильотина едет вниз...

Голова почему-то не скатилась в корзинку, а прыгнула прямо в руки к женщине в кроваво-капельном облаке. И она склонилась ко мне настолько низко, что за спутанным колтуном я различил  желтизну полугнилого черепа.
Папа теперь вылечится, а ты... Ты клялся над алтарём быть со мной вечно. Будешь!

И новый круг ада...
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Рассказ 6


Страшно думать о будущем. Особенно, таким как мы, людям не определенным статусом в обществе. Никогда не скажешь, что тебя ждет там, впереди. Вроде бы как все ясно, но стоит лишь задуматься и все, что-то в душе обрывается и перед глазами стают страшные картины. Ведь сколько бы не говорили, что все в наших руках, все равно случиться какая-нибудь нелепая случайность. Толи в один день твоя машина попадет в катастрофу, то ли в другой на землю упадет метеорит. Ничто не есть определенным, особенно будущее. Оно настолько зависит он множества факторов, будь то люди или явления, что просто не возможно с определенностью сказать, а что же будет завтра. В такой атмосфере постоянного страха перед будущим и живут немалая часть человечества. Конечно, есть и такие, которые об этом не задумываются, такие, которым плевать на то, что случиться. У каждого из них разные причины, кто-то верит, что будущее уже предопределено по их религии, и они просто плывут по течению, отдавшись на волю сверхсущества, судьбы, или тому подобным вещам. Кто-то в своей глупости просто не хочет знать ничего. Их глупость, или же попросту наивность, закрывает глаза на большую половину неприятностей окружающего мира, из-за чего такой человек вполне может счастливо прожить до конца своей короткой смертной жизни. И причин таких много, они пылевой завесой застилают взор разумных. Привыкших жить теперешним днем, моментной выгодной и не думать, какие последствия их деятельности могут повлиять уже на жизнь их детей, уже не говоря о более отдаленном будущем.
Согласен, можно постараться сделать все, чтобы твоя будущая жизнь как можно больше соответствовала твоим представлениям, была комфортной и радостной. Но все же, мы простые люди и ничего гарантировано не предскажешь, особенно в текущей ситуации в мире.
Намного больше вызывает опасения жизнь в теперешнем, хотя казалось бы – какие проблемы?
Бери и живи. Делай что должен и будет что будет? Как бы не так, вы, да и я, уже убеждались не раз на своем опыте то, что кажется, не всегда соответствует действительности. Да, можно жить в свое удовольствие, но и тут есть свои загвоздки. Современная жизнь облачена в такие рамки, что порой задумываешься, а есть ли на самом деле та пресловутая свобода? Ведь человеку еще в самом начале эволюции было завещана свобода выбора, свобода действий, свобода мысли. Так куда же она делась? В настоящем времени всегда пропагандируется эта «свобода», но на самом деле ее нет. Свобода окончилась. Любая цивилизация требует определенных жертв, определенных уступок и границ в действии. И если раньше эти жертвы были понятны, и принятые законами мироздания, то теперь человечество возвело свои потребности выше своих возможностей и свобод. Человечество со своей сиюминутной выгодой забылось, отринуло все наставления вкладеные в их изначальную суть. Конечно, ведь лучше будет хорошо сейчас, чем в каком то там эфемерном «завтра». И когда наступает это «завтра», то мы осознаем, как глупы были, что не подготовились к нему….осознаем примерно этот день, потом же опять начинается все сначала.
Человек должен жить сейчас, думать о завтра и вспоминать о вчера. Прошлое – вообще единственное, что требует к себе уважения. Ведь нам дали жизнь наши предки, мы живем из-за их находчивости, смелости и смекалки, умения выживать, познавать и создавать. Человечество выросло на костях своих предков, дорога в будущее залита их потом и кровью, они оставили нам исполнять свои заветы, отдали эстафету в гонке жизни. И это правильно, ведь старшие должны уступать дорогу новым поколениям. Потому как в этом наша особенность, накоплять знания, приумножать их и передавать тем, кто будет после нас. Я всегда не понимал некоторой замшелости и ретроградности как отдельных особ так и целых народов. Нельзя цепляться за прошлое, надо жить в этом суровом мире, но всегда помнить, что именно было фундаментом нашей жизни. Помнить обо всех ошибках, уже совершенных, дабы не делать их в дальнейшем. Помнить, чтить и учитывать заветы, законы и опыт, добытый в бесконечных битвах с природой и людей друг с другом. Не забывать о том, что было, потому что оно прошло.
В целом получается, что жить не стоит, ведь куда бы мы ни ткнулись, везде не то, да так может подумать каждый. Но среди людей могут попасться и те, кто поймет, что другого у нас нет, и стоит жить тем, чем дано и чем получилось. И стремиться делать мир лучше.
Лишь после того, как ты почувствуешь боль жизни, понимание своего существования, придет осознание собственного бессилия перед вечностью. Ты силен только до тех пор, пока не сталкиваешься с чем-то, что сломит тебя. Не надо думать, что все в этом мире подвластно человеческой сущности, когда тебе говорят подняться и идти, это значит - конец. Ты упал и, сам уже не в состоянии идти. И что бы тебе ни говорили, сил на сопротивление у тебя нет. Остается лишь один выход – шаг в бездну. Тебя могут осуждать, недоумевать, почему и как, но все это останется позади, в той жизни. И можно лишь надеяться, что, проследовав в бесконечность, ты получил долгожданное облегчение и свободу.
Я думаю, что все в этой жизни подвластно неведомым законам, созданным специально для мечущихся в незнании людей. Как бы не уверяли, что ты есть сам себе хозяин это не так. Мы зависимы друг от друга больше, чем любое другое разумное и не очень существо. Так ли это? Естественно, ведь каждый шаг любого человека, есть следствие влияния на него неизменных факторов. Будь то родители, близкие или космические импульсы. Всякие аспекты жизни есть факторы, от которых не скрыться ни под какой маской самоуверенности, холодности и эгоцентричности. Люди думают, что самый отъявленный уголовник, самая последняя сволочь не думает так, как мы с вами? О нет, не и еще раз нет, порою бывает так, что угрызения совести их угнетают настолько, что не снилось никому из вас. Почему? Думаю, так устроен человек, парадоксальность жизни «гомо сапиенс» заводила в тупик много поколений ученых. Вопросы «почему?» и «как?» с ходом времени лишь накопляются и неизвестно к чему придут размышления через столетия.
Потому, столкновение настолько необъяснимых, сложно понимаемых и до сих пор не осознанных вещей как человек и время формирует нашу жизнь. Как в прошлом, так и теперь, да и в будущем возможно.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн AlenaVeselova

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
мне понравился 5 расказ, а затем 3. Глубоко и точно! да! жизнь у всех разная и к сожалению только ОДНА!

Оффлайн Януэль

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Первое место бы отдала рассказу номер 6. Меня зацепило...

На втором месте - рассказ номер 2.

А на третьем - рассказ 1.
- Что ты хочешь?
- Счастья...
- Все?
- А разве мало...?

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Будем последовательны.

Итак: конкурс. Рассказов.
Но все ли представленные произведения являются рассказами? Нет, к сожалению. Последний, шестой - не рассказ. Это, скорее, эссе, поскольку нет главного составляющего рассказа - сюжета. Бессюжетных же рассказов - быть не может. А отсюда - сей текст оценке не подлежит.
Получаем, что рассматривать надо только пять текстов. Пять...

Рассказ 1. Не закончен. В чём причина? Кто виноват в том. что выложено нечто незаконченное? Администрация, АУ! В чём причина?
Явно, что оценивать рассказ, а это - рассказ, смысла нет. Как ни крути, а главное в рассказе - именно сюжет. По обрывку судить нельзя. Что, если самое главное - за бортом осталось? Не-е-е, не буду оценивать.
Если же такое "построение" - задумка автора, то прискорбно вдвойне.

Рассказ 2. Действительно, "не для всех". Почти всё к месту, если не считать нагромождение лишней говорильни. Если ужать, дать более чёткую картинку, но с той же долей "смазанности", то... Понравилось! Место - 1.

Рассказ 3. Читаю и невольно морщусь. Ну, нельзя же так, в конце-то концов! Что это такое:
Место третьего человека было занято спящей женщиной.
Такое впечатление создаётся. что женщина человеком быть не может. Бр-р-р... Как и во втором рассказе, здесь тоже много лишнего. Ужимать! Всерьёз ужимать, такую воду даже в романе разводить не следует, а имеем-то рассказ! Извините, но оценивать - не буду. Слишком сыро. Конечно, это моё ИМХО. Автора прошу не обижаться, но сыро и недоделано. Работать!

Рассказ 4. Пограничное состояние подано великолепно. Второе место в моём списке - гарантировано. Работать ещё есть над чем, но всплывает цельная картинка. Всего вторая в конкурсе. А это - стоит ценить!

Рассказ 5. Не совсем понял: почему "не для всех"? Недлявсехности не уловил. Вроде - совершенно обычный рассказ? Не, нафик-нафик, не буду оценивать.

=======================

Итог: первое место - рассказ 2. Второе место - рассказ 4. И всё...

С уважением. Ёрш.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Очарованная

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
1 место - 2
2 место - 5
3 место - 4
4 место - 3
5 место - 6
6 место - 1 (все же почему обрывается то рассказ?)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
(все же почему обрывается то рассказ?)
Я тут не при чем. Такой мне прислали :)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Ками, а разве  я не вордовским файлом тебе рассказы кидал?... странно, там у меня всё цело. Извиняюсь перед автором рассказа БОМЖ РФ. Теперь он выложен полностью.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
странно как то о0
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
М-дэ-э-э...
Что ж, теперь с завершением рассказа №1, можно выставить новые оценки:

1 место - рассказ №2
2 место - рассказ №4.

Надо же - не из-з-с-сменилось. Сам удивлён несколько, а всё потому, что рассказ №1 даже в законченном виде мне показался существенно хуже качеством написания остальных работ. Действо размыто, с кучей несущественных и не относящихся к делу оговорок, мало того - постепенно перетекающее из рассказа в типичнейшее филисофствующее эссе. Текст раз в десять можно ужать без всякого вреда содержанию. Показатель-с! И морализирование перед читателями - не лучший способ донести мысль. Все мы философы! Особенно если печка под боком, или костёрчик какой запален. Не стоит сразу полагать, что читатель глупее автора априори. Нет! Читателя надо уважать, как уважают умного собеседника. Ну и что, что он чаще помалкивает? Всё равно к носу всё трёт, всё видит и всё понимает. И главное - не любит он поучений!

Потому - призыв к авторам:
Уважаемые и дорогие - не растекайтесь мыслью по древу там, где хватит единственного слова. Оно не надо ни вам, ни нам, заинтересованным читателям.

С уважением, Ёрш.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 12:54:29 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Глупость

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
4, 5, 3, 6, 2, 1

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неактуально. Закрыто.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)