Автор Тема: Куда ведут грехи  (Прочитано 3083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиходеев

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Куда ведут грехи
« : 06 Январь 2010, 19:12:50 »
Человек в тёмном длинном одеянии направлялся прямо в церковь. Его одежда явно говорила о том, что его материальное положение далеко не завидное: плащ уже был старым и хорошо изношенным, да и обувь не лучше, достаточно было сделать несколько шагов по мокрому от недавно выпавшего дождя асфальту, как ноги тут же промокали. На голову он накинул капюшон, поэтому лица незнакомца нельзя было разглядеть. Походка была какой-то безразличной: то бишь, и не уверенной, и не вялой. Как будто он шёл просто на автомате, как запрограммированный компьютер: место прибытие утверждено, ноги выполняют задачу.
Но что-то в этом человеке меня заинтересовало. И вообще, когда я его заметил, у меня  как-то странно кольнуло в боку, а по всему телу пробежал лёгкий холодок. Мне сразу показалось, что этот человек, несмотря на свой прискорбный вид, явно отличался от других, причём не одеянием, вовсе нет. Было в нём что-то другое, а что – неведомо.
Когда человек дошёл до ворот, которые вели к церкви, я решил пойти за ним. Зачем? Сам не знаю. Просто пошёл и всё. Мало ли какие причуды у интуиции. Я перебежал улицу и быстро устремился к воротам, за которыми уже скрылся незнакомец. Быстро пробрался через небольшую толпу людей, в состав которой в основном входили старушки да старики, явно недавно вышедшие из церкви, и устремился к входу в само здание. Хорошо, что вовремя вспомнил о головном уборе и поспешил его снять. Я конечно не совсем верующий человек, да и в церковь не доводилось ходить, но всё-таки, почему бы не уважить обычаи верующих? Как ни как хотя бы из солидарности.
На пороге я на миг замешкался, хотел перекреститься да позабыл как: слева направо или наоборот…. Стыдно стало, но ведь и оправдание есть – неверующий я, или, скажем так, не до конца верующий. Да ладно, дело не в этом. Зайдя в церковь, меня как будто окатило какой-то невидимой мощной тёплой волной, от которой так резко полегчало на душе. Словно грехи, накопленные за жизнь, свалились с меня.
Но я быстро включил разум. Я пришёл-то сюда не просто так, а по следу незнакомца. Народу в церкви было не очень много, но чтобы кого-то найти, надо было напрячь своё и того нехорошее зрение. Ещё и освещение было в помещении тускловатым. На улице было пасмурно и темновато, поэтому свет извне практически не проникал, вся ответственность за «свет» ложилась на свечи, которых здесь было не так уж и много. По крайней мере, раньше я считал, что их должно быть гораздо больше. Но явно не сегодня и не здесь. Вокруг был полумрак. Так и не увидев незнакомца, я решил походить среди прихожан: вдруг его так легче смогу заметить.
От пребывания в церкви складывалось двоякое ощущение: ну, во-первых, это некое смятение по тому поводу, что вот вроде как не совсем верующий, а в церковь пришлось заглянуть, во-вторых, с другой стороны – некое облегчение, как будто некая ноша свалилась, ум протрезвел, душа очистилась. И последнее чувство более переполняло меня. Почему я раньше не заглядывал в священные помещения? Ведь это так здорово. Пожалуй, даже не имеет значения твоё отношение к Богу и религии, но посещать такие места приятно. Здесь не услышишь оскорблений, нецензурных высказываний…, да и мысли у большинства прихожан чистые и безобидные.
Но опять вспомнил про незнакомца. И зачем он мне сдался? Странно…. Хотя, если бы не он, то я бы не попал сюда. Но всё-таки опять разум опять поборол чувства, и я продолжил поиски. Протискиваясь среди всё прибывавших и прибывавших прихожан, я то и дело обращал внимание на каждого человека. Кого тут только не было: молодые и старики, богатые и, как ни странно, бедные…. Но вот незнакомца не было…. Словно растворился….
Но тут неожиданно кто-то положил руку мне на плечо. Я по инстинкту резко повернулся: передо мной стоял священник. 
- Свои грехи ищешь, сын мой? – спросил священник и слегка улыбнулся.   

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Куда ведут грехи
« Ответ #1 : 07 Январь 2010, 18:42:24 »
Рассказ просит продолжения, т.к. смысла не особо уловил.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда ведут грехи
« Ответ #2 : 11 Январь 2010, 15:15:31 »
Мне очень понравился заложенный смысл. На мой взгляд ошибки есть в самом изложении и в грамматике.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн petukhova-art

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • художничек
    • Просмотр профиля
Re: Куда ведут грехи
« Ответ #3 : 03 Февраль 2010, 16:29:39 »
Смысл есть, поучительный. Но много ошибок в грамматике, в стилистике, повторения одних и тех же слов. А еще не мало слов-паразитов, таких как "ну", "вроде", "конечно", "явно", "наверно" и т д. Эти слова хороши, когда употребляешь их реже. С практикой приходит понимание, когда уместно вставить такое слово, а когда - нет. Но в целом способности и талант у человека присутствуют :good:

Оффлайн )Энтелехия(

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Из возможного в действитльное
    • Просмотр профиля
Re: Куда ведут грехи
« Ответ #4 : 07 Февраль 2010, 13:47:17 »
Почему же...смысл присущий этому произведению...Еще какой!!! На мой взгляд не стоит ничего добавлять. Все произведение проникнуто искренними переживаниями ,созерцанием перемен внутри....Молодец!!!!
For one last time, just walk with me.
At the beautiful gate of the temple, we must be saved.
For deadened, icy pain, covers all the earth.(MY DYING BRIDE)