Автор Тема: 730 дней вдали от Родины. (повесть)  (Прочитано 2757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
730 дней вдали от Родины. (повесть)
« : 06 Ноябрь 2017, 17:49:04 »
Глава 1. ПРИЗЫВНОЙ ПУНКТ.

—Приготовить рюкзаки и сумки для осмотра! - хриплый голос прапорщика звучал требовательно.
—Зачем?-недоуменно воскликнул Вася Бойцов.
—Вопросы здесь задаю я! - прапорщик заметно нервничал. - Выложить на асфальт все остро режущие предметы: ножи, бритвы, иголки и тому подобное!
—Вы не имеете права отбирать личные вещи призывников!
Прапорщик вплотную приблизился к Василию и надрывно прохрипел:
—Объясняю для особо умных: два дня назад в расположении нашего призывного пункта один особенно впечатлительный призывник порезал себе вены. Умереть ему, конечно, не дали, но потеря крови большая. Во избежание повторных ЧП подписан приказ об изъятии у всех прибывающих призывников острых предметов. При отправке на постоянное место службы все ножи и бритвы будут вам возвращены! Повторяю еще раз: выбросить на асфальт все режущие предметы!
Ребята неохотно выложили перочинные ножики, бритвенные лезвия. У Васьки ни того, ни другого не оказалось. Не любил он подобные штучки — брился электробритвой, а хлеб обычно ломал руками.
—Я тебя обыскивать не буду,- не поверил прапор, - но если попадешься еще раз на глаза, наряда на кухню не миновать! Понял?
—Поживем-увидим! - усмехнулся Василий.
Давно не встречая такой дерзости со стороны призывников, прапорщик замахнулся для удара...
—Прапорщик Волков! Отставить рукоприкладство! - неожиданно перед строем возник высокий плотный офицер в погонах старшего лейтенанта.
Прапор мгновенно изменился в лице, сгорбился, виновато пряча глаза:
—Никак нет! Провожу политико-воспитательную беседу среди новобранцев!
—Ты свободен! - старлей махнул головой в сторону КПП. - Иди, встречай еще одну партию призывников!

Областной сборный пункт находился на окраине большого города и представлял собой пятиэтажную казарму из серого камня, огромный двор и приличных размеров плац. За зданием казармы оборудована впечатляющая спортплощадка со всевозможными приспособлениями для занятий по физической подготовке. Что такое физподготовка по-армейски, Василий Бойцов понял уже в первый день пребывания на сборном пункте.
Группу призывников из Островского района,в составе которой был и наш главный герой, разместили на четвертом этаже. В большом зале в несколько рядов стояли двухъярусные кровати, больше похожие на нары, напичканные поролоном и обшитые черным кожзаменителем, без постельных принадлежностей. Васька расположился на верхнем ярусе и, подложив под голову сумку, попытался уснуть. Бессонная ночь и долгая дорога дали о себе знать. Неожиданно где-то над самым ухом заорал громкоговоритель:
—Призывники, прибывшие из поселка Островска, строиться на плацу!
Два десятка пацанов снова оказались на жарком асфальте. Вдоль строя, внимательно вглядываясь в лица, шел майор. Его офицерской выправке позавидовал бы любой спортсмен.
"Что он делает? - подумал Василий. - Ему надо в Кремле служить, а он с нами возится!"
Словно прочитав эти мысли, майор остановился напротив Бойцова и громогласно объявил:
—Я здесь для того, чтобы заниматься с вами физической подготовкой. Сию секунду вы все отправляетесь на спортплощадку, и я проверяю вашу готовность к службе в Вооруженных Силах!
—А как насчет завтрака или обеда? Очень кушать хочется, - не преминул вставить свое слово Василий.
—Время завтрака давно закончилось, обед будет в 13.00!
—На голодный желудок я и пяти раз не подтянусь на перекладине! - продолжал возражать Васька, подбадриваемый дружным смехом остальных ребят.
—На сытый желудок ты и задницу не поднимешь! - вполне серьезно заявил майор. -  Взвод! Напра-во! Шагом марш! Раз! Раз! Раз-два-три!
Бег, поднятие тяжестей, перекладина, полоса препятствий, снова бег... И так полтора часа почти без перерывов. В конце такой изнурительной тренировки Васька даже разговаривать не мог — сил не хватало. А тут еще майор скомандовал:
—В казарму бегом марш! Отстающие получат наряд на кухню!
—Какая кухня? - думал про себя Василий. - Мне бы до кровати доползти...
На свой верхний ярус он забрался только с третьего захода. Он не слышал команды на обед, топота ног проголодавшихся призывников. Он спал, как убитый, раскинув руки и ноги по всей ширине кровати. Дежурный по этажу долго пытался разбудить его. Лишь звонкие пощечины вернули Бойцова в реальность.
—Призывник! Ты почему не в столовой? Нарушаешь распорядок дня! - перед Васькой стоял сержант-сверхсрочник с красной повязкой на рукаве.
—Отстань! Я спать хочу! - Вася сделал попытку вернуться на лежанку.
Мощная рука сержанта схватила пацана за шиворот и направила к выходу.
—Руки убери! Или в морду получишь! - огрызнулся Бойцов.
Взмах руки, и Вася скорчился от боли   .
—Запомни, землячок! - спокойно напутствовал сверхсрочник. - Здесь не гражданка.
Здесь уже армия. Для всех слово командира — закон! Соблюдение режима — закон! Понял, боец?
—А рукоприкладство — тоже закон? - язвительно спросил Василий.
—Иногда полезно для ума. Бегом в столовую, пока майор не засек! Или будешь всю ночь картошку чистить на кухне!
После обеда по распорядку — целый час свободного времени. Бойцов решил провести этот час в одиночестве. В казарму не пошел: все равно отдохнуть не дадут. Заглянул в магазинчик, в солдатскую чайную, сел на лавочку под кленом, закурил. Грустно стало на душе. Еще вчера он веселился с друзьями, обнимал любимую девушку, ходил на дискотеку. А сегодня уже — четыре стены, высокий забор и жизнь по непонятным армейским законам. Впереди долгих два года такой жизни. Тоска зеленая. Кто придумал эту армию? Не для Васи такая служба. Бежать надо отсюда, пока совсем не затянуло в этот омут...
Мрачные мысли прервал голос из громкоговорителя:
—Призывник Бойцов! Срочно зайдите в штаб!
—Надо же! Со мной еще на «вы» разговаривают! - взбодрился Васька и зашагал в сторону казармы.
Дежурный по штабу встретил Василия доброй улыбкой:
—Тебе фамилия «Беленькая» ни о чем не говорит?
—Откуда вы знаете мою девушку? - удивился Вася.
—Она ждет тебя на КПП. До 19.00 ты абсолютно свободен. Не вернешься вовремя, пеняй на себя! Понял?
От неожиданности Василий потерял способность двигаться. Он словно прилип к полу.
—Что стоишь? Беги быстрей, пока какой-нибудь солдат не перехватил твою девчонку!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2017, 11:56:20 »
Глава 2. "ТЫ ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ!"

Они познакомились в туристическом поезде летом прошлого года. Ксения до сих пор помнит каждое мгновение этого романтического знакомства. Она закончила среднюю школу и отнесла документы в пединститут на факультет иностранных языков. Она очень любила французский язык, мечтала стать переводчицей, но не добрала на вступительных экзаменах всего один балл и оказалась за бортом престижного вуза. Чтобы успокоить Ксюшу, отец — кадровый офицер, преподаватель местного военного училища — через хороших знакомых приобрел горящую турпутевку. Во второй половине августа Ксения Беленькая отправилась в тур по городам Прибалтики.

Первым пунктом путешествия был славный город Ленинград. Здесь поезд стоял трое суток. Туристы жили в вагонах, совершали автобусные экскурсии, бегали по магазинам, а вечерами гуляли по перрону. Так погожим вечером Ксюша с подружками прогуливалась вдоль поезда. Несмотря на легкую усталость, настроение было великолепное. Подружки весело обсуждали перипетии прошедшего дня, хвастались новинками косметики — да мало ли тем для разговоров у семнадцатилетних девчонок. Неожиданно из тамбура соседнего вагона появилась компания пацанов. Мальчишки все как на подбор: высокие, стройные, в новеньких спортивных костюмах. Первыми заговорили ребята:
—Девчонки! Вас — пятеро, нас — столько же. Может, потанцуем?
—Прямо здесь? А потом нас в психушку отправят? - спросила одна из подружек.
—Тут совсем рядом есть парк культуры с танцплощадкой. Через час там начнется дискотека, - пояснил самый разговорчивый парень.
—Нам нельзя. Наши руководители ругаться будут, - Ксюша не испытывала ни малейшего желания куда-то отлучаться от поезда.—Короче, всех ваших старших мы берем на себя. Отвлечем, уморим,усыпим...
Через час руководители группы одного из вагонов крепко спали в своих купе, а девчонки незаметно покинули состав и на выходе из турвокзала встретились с пацанами. Как мальчишкам удалось «уморить» воспитателей — осталось тайной.
Лучше всех танцевал Вася. Он тонко чувствовал ритм и каждый раз выдумывал новые невероятные телодвижения, поразив окружающих необычайной ловкостью. Когда диск-жокей объявил медленный танец, Василий пригласил Ксению. Под звуки романтической мелодии девушка в нежных объятиях нового знакомого улетала в небеса. Ее окружали снежинки, искусно созданные светооператором. Она зажмурила глаза и кружилась, кружилась, кружилась, увлекаемая партнером.
—Мы у входа. Давай сбежим! - восторженный шепот Василия вернул Ксюшу на землю.
Они бежали в самый дальний угол темной аллеи, взявшись за руки. Остановились у трех березок, скрылись под их кронами. Ксюша прислонилась к белоствольной красавице, закрыла глаза. Их губы сошлись в неловком, но стремительном поцелуе. Ксюха вдруг выскользнула из Васиных объятий и засмеялась:
—Такой большой и сильный, а целоваться не умеешь!
—Научи!
—Потом...
Потом были вечера вдвоем в Риге и Даугавпилсе, Вильнюсе и Каунасе, Нарве и Таллине. Было расставание после туристической поездки. Когда Васька в последний раз поцеловал, у Ксюши закружилась голова от нахлынувшего волнения. А он, бестолковый, вдруг спросил:
—Ну, теперь я умею целоваться?
—Дурачок! Ты и раньше умел, просто я выпендривалась!
Она уходила к автобусной остановке, а он долго смотрел вслед. Такой большой и одинокий. Она выглянула из окна автобуса — он стоял и глядел на нее, словно боясь потерять навсегда.
Дома Ксюха дала волю слезам. Она плакала от счастья и от набежавшей грусти. Когда теперь она увидит друга? Поездка закончилась, Васек забудет ее, и снова жизнь станет скучной и монотонной. Ксюша, кажется, влюбилась по-настоящему, и все прежние школьные увлечения показались ей мелочью, не достойной внимания.
Они жили далеко друг от друга. Василий Бойцов — в районном центре, а Ксения Беленькая — в поселке Пригородном на окраине крупного областного города. Их разделяли несколько десятков километров. А соединяли письма. Каждое утро он и она бежали к своим почтовым ящикам. Они переписывались несколько недель, два месяца...
Первым не выдержал Вася. Однажды утром вместо ПТУ он направился к вокзалу. Через час «влюбленный принц» уже стоял под балконом своей «принцессы» и радостно кричал:
—Ксюха! Я приехал! Не слышу оваций!
Оглушительный визг сотряс все лестничные пролеты подъезда. Ксюшка выскочила босиком в домашнем халатике, хотя на улице хлестал мерзкий осенний дождь и дул сильный северный ветер.—Васек! —Ксюшка!И никакие силы не смогли помешать долгожданной встрече двух юных сердец!
Вася стал частым гостем в семье Беленьких. Родители смирились с очередной влюбленностью дочери. После обстоятельной беседы с Василием отец Ксюши решил, что он — парень надежный, и можно ему доверить любимую дочку, не видавшую в жизни ничего, кроме школы да пионерского лагеря. Когда Вася сообщил о повестке в армию, капитан Беленький серьезно сказал дочери:
—Ты должна проводить парня на службу с честью и достоинством, как настоящая подруга!
Это значит, Ксения должна быть рядом с призывником в последний день. Василий встретил ее на такси. В нарушение всех правил машину подали прямо к вагону. На третий этаж Вася нес подругу на руках. Весь вечер и всю ночь их оберегали друзья. Утром на первой электричке Васька вместе с другими призывниками отправился на областной сборный пункт.
—Ты жди меня, Ксюшка! Я вернусь, и мы поженимся! - говорил ей Вася.
—Не знаю. Как получится, - улыбаясь, отвечала Ксения.
Автоматические двери электропоезда закрылись. А Ксюха бежала вслед, махала рукой и что-то кричала. Но этого Васька уже не видел и не слышал.
...И вот Ксения Беленькая стоит у ворот КПП и ждет, когда появится ее будущий солдат, ее единственный любимый человек. А он подошел к ней, ухмыльнулся и тихо произнес:
[/size]—Я тебя не ждал.
[/size]—Почему?
[/size]—Утром на перроне ты мне сказала, что я тебе не нужен.
[/size]—Я так не говорила... Без тебя мне будет трудно. Но я обещаю и клянусь, что буду ждать тебя столько, сколько нужно... Я люблю тебя, мой обидчивый мальчишка!
[/size]Он вдруг взял ее лицо в свои ладони, погладил по волосам, прижал к себе и дал волю губам. Щеки, глаза, нос, губы, подбородок — все покрылось поцелуями.
[/size]—Ты с ума сошел! Люди смотрят!
[/size]—Пусть смотрят. Я тебя никуда не отпущу! Я поеду с тобой домой! Я не буду служить в армии! Не хочу! Не для меня эта служба!
[/size]Ксюша резким движением оттолкнула парня от себя:
[/size]—Ты хочешь сбежать, как последний слюнтяй? Если ты так поступишь, я всю жизнь буду тебя презирать! Не служат в армии только слабаки и маменькины сынки! Я не думала, что ты такой!
[/size]Ксюша взглянула уничтожающе и пошла прочь.
[/size]—Ксюха! - закричал Васька. - Ты ничего не понимаешь! Здесь надо жить по Уставам, а я привык к свободе!
[/size]Ксения даже не оглянулась. Василий догнал ее, схватил за руку:
[/size]—Меня отпустили до 19 часов. В нашем распоряжении еще три часа. Я останусь. Ради нашей любви. Дослужусь до сержанта и вернусь домой настоящим мужиком!
[/size]—Попробуй только сбеги! Найду, удавлю!
[/size]—Зачем?
[/size]—Потому что люблю! И не хочу, чтобы мой будущий муж оказался трусом и размазней!
[/size]В глазах девчонки появилась нежность. В душе пацана проснулась уверенность в том, что он преодолеет все трудности и станет хорошим солдатом. Потому что его любит самая лучшая девушка на свете!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2017, 19:36:36 »
Глава 3. "ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТОВАРИЩИ НОВОБРАНЦЫ!"


Двое суток в душном вагоне показались Василию настоящим адом. Пятьдесят призывников, два сержанта и два офицера ехали в учебку. Кто-то из ребят, тоскуя по дому, курил в тамбуре сигарету за сигаретой; кто-то задумчиво смотрел в окно, безучастно глядя на пейзажи весенней природы; несколько человек безмятежно спали на верхних полках. Как завидовал им Васька, будучи дневальным по вагону на весь путь следования! Этот наряд Бойцов получил в наказание за то, что опоздал к назначенному времени в казарму на призывном пункте. Загулявшись с подругой, Вася явился на КПП лишь к полуночи. Командир определил его сначала на кухню, но неожиданно повезло: утром в штаб прибыли так называемые «покупатели» - представители войсковой части — за очередной партией новобранцев. В списке отправляемых оказался и Василий Бойцов.
Однако прибывшие офицеры узнали о Васькиной провинности, и один из них, старший по должности, перед посадкой в поезд объявил:
—Дневальным по вагону назначается призывник Бойцов! За что, он сам знает!
—Почему только я? - как всегда возмутился Вася. - Другие тоже в самоволку бегали!
—Разговорчики в строю! Напоминаю всем: приказ командира не обсуждается!
—Что я должен делать? —На протяжении всей поездки следить за чистотой и порядком во вверенном Вам вагоне, два раза в сутки мыть туалеты и полы, внимательно следить за дисциплиной среди товарищей. Ну... и так далее!
—Это работа проводников. Они за это деньги получают.
—Призывник Бойцов! Еще один наряд вне очереди за пререкание с командиром! По прибытию в часть Вы заступаете на кухню в посудомойку! Вопросы есть?
—Никак нет! - пробурчал в ответ Василий, поняв, что спорить с командиром в армии не только бесполезно, но и опасно.
На второй день с утра Ваське разрешили немного отдохнуть. Едва коснувшись подушки, наш герой мгновенно провалился в глубокий сон. Ему снились родители, Ксюшка и все друзья, оставшиеся там, в родном Островске. И так хорошо, спокойно стало на душе, как будто не было позади изнурительных суток, обид и оскорблений.Недолго длились счастливые сновидения. За стенкой кто-то взял гитару и грустно запел:         
"Если в армию ты попал,         
На два года, считай, пропал:         
Будет жизнь без тебя идти,         
А ты будешь ползти..."
—Отставить тоскливые мысли! - услышал Вася голос сержанта. - Все в армии зависит от того, как вы поведете себя в первые дни службы. У нас не любят стукачей, ротозеев и слабаков. Как бы трудно не было, не надо пищать, жаловаться или еще хуже — симулировать. Тяжело только в первые полгода. А потом привыкаешь, набираешься опыта, появляются кое-какие навыки...
Призывники затихли. Рассказы «дедов» всегда интересны для молодого пополнения.
—Я вас доставлю в часть, отчитаюсь перед комбатом и — на дембель! - продолжал сержант. - Я тоже не хотел идти в армию. И если бы не брат, который служил на флоте, я бы что-нибудь с собой сделал ради отмазки от службы. Но брат написал: инвалидом будешь пожизненно, а в армии всего два года. И дембелей девки больше любят, чем тех, кто не служил. Не призывался — значит, неполноценный. Понятно, пацаны?
Вместо ответа кто-то снова запел:       
"Будут девушки вновь любить,       
Но не нас, а совсем других.         
Будем армию мы вспоминать         
И ее проклинать!.."
—Ни хрена вы не поняли! Сосунки вы еще! - сержант безнадежно махнул рукой и ушел в свое купе.
Глубокой ночью поезд прибыл на маленькую станцию, затерявшуюся в густом лесу. Обрадованные ночной прохладе и свежему лесному воздуху ребята долго не могли сосредоточиться на командах офицеров. Они носились по перрону, совсем по-мальчишески толкались и устраивали борцовские поединки, совершенно не обращая внимания на встречавших их людей. Успокоились лишь когда увидели выезжавший на перрон «УАЗик». Из машины вышел молодцеватый, но уже седой подполковник и низким басом скомандовал:
—Строиться повзводно в две шеренги! Равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, товарищи новобранцы!
Пацаны, кто как умел, нестройными голосами ответили командиру.
—Вы прибыли на территорию настоящей войсковой части и с этой минуты являетесь курсантами учебного подразделения. Этот детский сад, который вы только что устроили на перроне, забудьте навсегда. Вы — защитники Родины, и ваши успехи отныне зависят от дисциплины и выполнения воинских Уставов! Напра-во! Шагом марш!
Ребята направились пешком по лесной дороге в окружении сержантов и младших офицеров.
—Совсем как пленные в годы войны. Только автоматов у охраны нет! - не упустил возможности съязвить Василий Бойцов.
—Эй, умник! - окликнул его идущий рядом сержант. - Ты своими умозаключениями еще в поезде достал! Придем в казарму — ты у меня познаешь все тяготы армейской службы!
—После бессонной ночи положен по Уставу отдых!
—Всем положено отдыхать, а тебе положено унитаз драить зубной щеточкой! Усвоил, курсант?
Общий смех эхом отозвался в верхушках деревьев.
—С меня хватит! - решил Васька, напрягся, резко прыгнул в сторону и быстро побежал в лес.
—В команде дезертир! Догнать! Вернуть! Наказать! - со всех сторон донеслись голоса офицеров.
Несколько человек бросились догонять беглеца. Но Вася имел разряд по легкой атлетике и бегал очень хорошо. Тем не менее не суждено было Бойцову сбежать и на этот раз. В ночной темноте он запнулся за корягу и распластался на мокрой траве. Здесь его и накрыл тот самый сержант. Заломив руки за спину, он вернул призывника в строй. Обидевшись на всех, Васька не проронил больше ни слова.
На рассвете ребят привели на хоздвор. Здесь за высоким деревянным забором находилась солдатская баня с двумя предбанниками. В одном из них пацаны скинули с себя старенькую гражданскую одежду и под присмотром старослужащих вошли в банное отделение. Кроме мыла ничего проносить не разрешалось. Добрые люди еще на гражданке подсказали, куда можно спрятать деньги. Василий предварительно завернул купюры в маленький целлофановый пакетик и незаметно засунул в рот. Так и мылся с деньгами во рту. Каждому взводу отводилось полчаса на помывку. После команды: «Закончить баню!» ребят сопроводили в другой предбанник. Там всем выдали солдатскую форму, сапоги и прочее обмундирование. Когда построились после бани, пацаны не узнали друг друга. Наголо остриженные, в одинаковой одежде они меньше всего походили на защитников Отечества.
Последний отрезок пути — около пяти километров — показался Василию Бойцову самым трудным. Неправильно намотанные портянки натерли пятки; несколько десятков пар ног, обутых в тяжелые сапоги, хлопали по земле, поднимая пыль на высоту человеческого роста. Васька наглотался пыли так, что всю дорогу кашлял и чихал.
Ворвавшись в казарму, ребята буквально упали на аккуратно застеленные кровати, не снимая пыльных сапогов. Даже грозный голос командира батареи не взбодрил уставших призывников. На помощь комбату пришли старослужащие. Кого окриком, кого угрозами, кого просто за шиворот «деды» вытащили в проход между кроватями и заставили построиться. Офицер не стал долго задерживать ребят: объяснил распорядок первого дня службы, сделал перекличку и дал команду «Отбой!».
Только Вася Бойцов опустился в дрему, как чья-то рука стянула его с постели.
—Твое место в туалете! - зашипел в ухо  знакомый сержант.
—Да пошел ты знаешь куда! - огрызнулся Василий.
Хлесткий удар в бок чуть не свалил Ваську с ног. Ни секунды не раздумывая, Бойцов схватил табуретку и замахнулся, но ударить не успел. Вмешался старшина батареи — ухватистый прапорщик с огромными кулаками. Он мгновенно раскидал обидчиков и отправил Василия спать. Больше этого «деда» Вася не видел. Пока проходил курс молодого бойца, старослужащий сержант благополучно уволился в запас и уехал домой.
Ю.В.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2017, 20:36:34 »
Это он зря упрямился, в армии это ни к чему хорошему не приводит.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2017, 18:57:38 »
Глава 4. КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА.


—Какой идиот придумал эти чертовы погоны? - возмущался Василий Бойцов, ломая очередную швейную иглу.
Более четырех часов он пришивал солдатские погоны на свою гимнастерку. Сломал три иглы, несколько раз перешивал, потому что получалось вкривь и вкось. Наконец, командир отделения внимательно осмотрел результаты кропотливого труда и кивком головы одобрил качество швейных работ молодого воина.
Шел второй день службы в учебном подразделении. Ужасно хотелось спать, постоянно хотелось есть. Вечером сильно уставали ноги. Едва добравшись до подушки, Васька проваливался в глубокий сон до самого подъема. На третий день перед обедом Василия вызвал к себе командир батареи:
—Я слышал, что ты пытался сбежать во время ночного марш-броска через лес. Объясни, почему ты решился на этот побег?
—Служить надоело: домой хочу! - бойко ответил Вася.
—Ответ не принимается. Ты еще службы не видел, сынок! Сегодня ты ее ох, как почувствуешь! Выбирай сам: или гауптвахта, или наряд на кухню!
—Ни то, ни другое меня не устраивает.—Да, твоя борзость не знает предела. Слушай приказ: сегодня заступить в наряд на кухню! В 17.00 — построение на плацу. Вопросы есть?
—Есть! Че я там забыл, на вашей кухне?
—Кругом! Шагом марш! - заорал комбат и указал на дверь.
Учебная дивизия, в которую попал Василий Бойцов, расположилась на нескольких десятках гектаров таежных лесов. Она имела свой полигон, большое подсобное хозяйство и даже собственную пекарню. Вокруг огромного плаца сосредоточились казармы разных родов сухопутных войск. Здесь служили танкисты, мотострелки, артиллеристы, связисты и прочие военные спецы. Вася проходил службу в зенитно-ракетном дивизионе. На весь обширный гарнизон имелись только две солдатские столовые, каждая из которых вмещала одновременно до тысячи человек. Кормить людей приходилось в два захода. И так — три раза в день. Не трудно представить, как нелегко пришлось нашему герою в посудомоечном отделении, куда его отправил на целые сутки дежурный по столовой. Перемыть такое количество посуды вручную — на этот подвиг не способна ни одна даже самая опытная домохозяйка. А солдат способен!
Напарником к молодому бойцу был назначен «дед», посланный в наряд за какую-то провинность. Но вместо помощи старослужащий схватил Ваську за ремень и злобно прошипел:
—Слышь, салабон! Плевать я хотел на ложки и чашки! Я смываюсь на всю ночь. Есть у меня подруга в офицерском городке. Если прапор спросит, где я, говори, что понес отходы на свинарник. Или придумай сам что-нибудь подходящее. Понял, боец?
—Я твою самоволку скрывать не буду! - предупредил Василий.
—Запомни, стукачей у нас не любят! - «дед» схватил с полки кастрюлю, надел ее на васькину голову и вышел в коридор.
Дежурный по столовой, совсем еще молодой прапорщик, за сутки даже не заметил отсутствия старослужащего солдата. К собственному удивлению, Вася справился с работой один. Перед сдачей наряда дежурный придирчиво осмотрел посудомоечное отделение, пальцем провел по кастрюлям и тарелкам, удовлетворенно крякнул и, повернувшись лицом к Василию, объявил:
—Благодарю за службу!
—Служу Советскому Союзу! - Васька впервые за последнюю неделю улыбнулся.
Он почувствовал гордость за себя, за свой труд, за благодарность старшего по наряду. Заметив на лице молодого воина счастливую улыбку, прапорщик сказал:
—Сегодня ты совершил маленький подвиг для себя. Молодец! Не расслабляйся, и тогда из тебя получится отличный солдат!
Эти слова Бойцов запомнил на всю жизнь.

Следующее испытание не заставило себя долго ждать. Однажды после ужина Вася, уединившись в ленкомнате, писал письмо родителям. Неожиданно на пороге появился старослужащий — растолстевший свинарь из подсобного хозяйства — с размаха ударил Ваську в челюсть и, ни слова не говоря, вышел из комнаты. Бойцов выбежал вслед за ним в коридор, но тот, как сквозь землю провалился.
—Ты не видел сейчас свинаря? - спросил Василий у дневального.
—Никого здесь не было. Мамой клянусь! - вытаращив глаза, ответил дневальный, азербайджанец по национальности.
—Спать меньше надо за тумбочкой, - по привычке буркнул Васька и вернулся в ленкомнату.
Минут через двадцать пришел командир отделения — сержант второго года службы и тихо спросил:
—Почему у тебя щека красная?
—Не знаю. Натер, наверное.
—Ты не ври. Может, кто-то тебе врезал по челюсти? Скажи кто? Я с этим уродом сам разберусь.
—Вы о чем? Я никого не видел, товарищ сержант.
—Опять врешь! По лицу видно, что тебя били.
—Просто хочу спать. Вот и лицо натер, чтобы взбодриться.
После отбоя сержант подошел к постели Бойцова и пожал ему руку:
—Ты — настоящий воин, Вася! Мы проверяли тебя на вшивость. Ты не сдал свинаря, не стал стукачом. С этого момента тебя все будут уважать, даже «деды».
Утренний осмотр для молодого солдата хуже любой физической нагрузки. Наглаженная форма, аккуратно пришитый белый подворотничок, начищенные сапоги и никакой щетины на лице! Бриться Василий категорически не успевал. За это каждое утро получал нагоняй от командира отделения. В очередной раз увидев щетину на Васькином лице, сержант взял вафельное сухое полотенце, до боли натер им обе щеки курсанта и, бросив полотенце под ноги, процедил сквозь зубы:
—Еще раз увижу, сгною в посудомойке!
Щеки горели, уши горели. Васька мужественно перенес это наказание. Урок пошел впрок! Больше его никто небритым не видел.

…Первый месяц армейской службы пролетел незаметно. Курс молодого бойца курсант Василий Бойцов выдержал на отлично. "Тяжело в учении, легко в бою", - эту поговорку Вася слышал еще от дедушки. Но только теперь он понял ее суть.
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #5 : 16 Январь 2018, 20:35:12 »
Глава 5. ДЕНЬ ПРИСЯГИ.


Ксения Беленькая готовилась к новой встрече с другом-солдатом. В последнем письме Вася пригласил ее на День присяги. Так и написал:
«... Если любишь, приезжай. Мне очень нужна твоя поддержка...»
И подробно объяснил, как добраться до воинской части.
Скорый поезд за сутки домчал Ксюшу до места назначения. В вагоне девушка не сомкнула глаз. Она очень волновалась: как встретит ее Василий, о чем они будут разговаривать, понравится ли ему то, что она везет с собой. А везет она полный чемодан подарков от его и своих родителей. От себя лично Ксюха решила подарить любимому человеку хрустальное сердечко с позолоченной надписью: «Ксюша+Вася». Этот ювелирный шедевр по ее просьбе изготовил друг отца. Ксении пришлось целый месяц подрабатывать в ресторане официанткой, чтобы оплатить сувенир. Ужасная работа — даже вспоминать не хочется. Но ради любви надо идти и на такие жертвы!
Поезд прибыл на крупную узловую станцию ранним утром. Перед глазами девушки открылась удивительная панорама суперсовременного большого города: широкие проспекты, огромные магазины, оригинальная архитектура строений. Ксения с удовольствием прогулялась бы по городу, но надо спешить. Через несколько часов на главной площади военного городка начнется торжественное построение войск местного гарнизона. Надо еще найти этот городок.
От перрона пригородного вокзала отправлялся старенький дизель-поезд. Судя по большому скоплению людей в нарядных одеждах и военной форме, состав шел на праздник. Так и есть. Один час пути, и поезд прибыл на станцию с русским названием «Березка». На краю платформы приютился одноэтажный вокзальчик, от которого начиналась березовая аллея, ведущая в тот самый военный городок.
Их было очень много, этих безусых пацанов в новенькой парадно-строевой форме. Среди сотен мальчишеских лиц Ксюха сразу узнала Васькину физиономию. Девушка шагнула навстречу, но патруль остановил:
—Нельзя. Время вашей встречи еще впереди.
Ксения услышала столь знакомую фамилию. Из строя вышел ее любимый солдат и, чеканя шаг, направился к командиру.
—Васька! - крикнула девушка и почему-то заплакала.
Ни один мускул не дрогнул на лице Бойцова. Он четко зачитал текст военной Присяги, преклонил колено перед Знаменем части.
—Вот он какой, солдат Василий Бойцов! - шептала Ксюша. - Красавец! Сильный, смелый, мужественный! Он обязательно будет мой! И больше ничей!
Потом был праздничный обед. Ксюша сидела за столом рядом с Васей и за обе щеки уплетала солдатскую кашу с тушенкой. И говорила, говорила, говорила... А он смотрел на нее влюбленными глазами и молчал. Боялся прервать этот нежный голосок, звонкий смех, вспугнуть искреннюю радость в глазах подруги.
Всех, к кому приехали близкие, отпустили в увольнение до шести часов утра следующего дня. Комбат предупредил: явка в нетрезвом состоянии или опоздание более чем на час грозит гауптвахтой.
—Просто припугнул, наверное, - предположила Ксения.
—Нет. Командир у нас строгий, слов на ветер не бросает! - отверг все сомнения Василий.
—Значит, ни пива, ни тем более вина ты сегодня не увидишь. Договорились?
—Посмотрим.
Вася повез любимую в центр города. Весь вечер они гуляли по проспектам, катались на старых трамвайчиках, смотрели детский концерт на летней эстраде в городском парке. Время пролетело так незаметно, что Ксения умудрилась опоздать на свой поезд. Впрочем, она специально не вспоминала минуты отправления, чтобы подольше побыть вместе с другом. Перекомпостировав билет на утренний рейс, ребята спустились к озеру, взяли напрокат катамаран и уплыли на противоположный берег. Тихая заводь, безлюдное местечко, сгустившиеся сумерки. Такая обстановка располагает к откровениям. Когда Вася прикоснулся губами к груди, Ксюша еле удержалась от ответных действий. Она лишь шепнула:
—Не сейчас... Здесь трава мокрая... Давай снимем номер в гостинице.
—Никто нам его не даст. У нас брак не зарегистрирован.
—Тогда пусти меня. Я купаться хочу. Только не подглядывай, отвернись, - Ксюха ловко вырвалась из объятий друга, потрепала его по короткой стрижке и ласково погрозила пальчиком.
Васька послушно отвернулся. Услышав всплеск воды, всмотрелся в речную даль. Ксюши рядом уже не было. Откуда-то из далека донесся голосок:
—Васек! Плыви сюда — здесь так здорово!
Кто никогда не был ночью на реке, тот не поймет всей прелести ночного купания. Ты видишь только себя, теряешь из вида подругу, потом находишь ее и обнаруживаешь, что она совершенно голая. Она уплывает из твоих объятий, играет с тобой в прятки, дразнит тебя. Ты принимаешь эту игру, и вы, как маленькие влюбленные рыбки, наслаждаетесь ласковой волной, ночным безмолвием и друг другом. Потом, уставшие, выходите на берег, падаете на мягкую теплую траву, раскинув руки и ноги и, не мигая, смотрите на небо, где многочисленные звезды водят свои бесконечные хороводы.
Рассвет застал влюбленных на катамаране. Они возвращались на городской берег. Пункт проката лодок ночью, естественно, не работал. С вечера они заплатили только за три часа плавания и не вернули судно к установленному времени. Тихо пришвартовались подальше от спящего сторожа, быстро поднялись на набережную и первым троллейбусом уехали к железнодорожному вокзалу.
Прощались недолго, потому что до отправления поезда оставалось меньше пяти минут.
—Не смей знакомиться с местными девчонками! Убью! - вместо слез и поцелуев заявила вдруг Ксения.
—Не знаю. Как получится, - улыбаясь, ответил Василий.
Вернувшись в казарму строго к подъему, Вася обнаружил свой чемодан пустым. Все подарки от родных и близких исчезли.
—Какая сволочь погаными ручонками залезла в мои вещи? - заорал Васька на весь этаж.
Все молчали. Лишь сосед по койке жестом показал в сторону старослужащих.
—Товарищи «деды»! Верните мне, пожалуйста, мои личные вещи! - обратился к ним Бойцов.
—Нам не нужны твои шмотки. Они у «замка», иди к нему. «Замком» в учебке называли заместителя командира взвода — двухметрового старшего сержанта с угрюмым взглядом и тяжелой рукой. Его побаивались даже молодые лейтенанты, а комбат относился к нему с нескрываемым уважением. Этот «амбал» всегда добивался успеха в любой драке.
Набравшись смелости, Вася постучался в быткомнату.
—Не видишь, я бреюсь! Подожди за дверью! - замкомвзвода встретил молодого солдата весьма недружелюбно.
—Я все понимаю, но какое Вы имеете право воровать у солдата посылки из дома? - смело начал бойцов.
Сержант молча выставил Ваську за дверь. Однако после утренней зарядки «замок» сам подошел к Василию:
—Вязаные носки, свитер и домашние теплые тапочки тебе по Уставу не положены, поэтому я их конфисковал. Шоколадные конфеты сильно растаяли, а рыбные консервы оказались просроченными. Если ты все это слопаешь, то моментально отравишься. О пяти бутылках пива я вообще не говорю. Ты их не увидишь. Твои любимые сигареты лежат в твоей тумбочке. А вот хрустальное сердечко — это святое! Это подарок твоей девушки, и я возвращаю его в целости и сохранности.
—Спасибо и на том, товарищ сержант!
В нагрудном кармане гимнастерки согревала сердце хорошая пачка денег. Эти деньги тоже лежали в чемодане, но Вася вчера предусмотрительно спрятал их в более надежном месте.
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #6 : 21 Январь 2018, 20:33:42 »
Глава 6. МЛАДШАЯ СЕСТРА.


Василий вернулся с первого караула. Бессонная ночь и двухчасовые хождения с автоматом по периметру вокруг складов с боеприпасами дали о себе знать. Наскоро поужинав, Вася сел на табурет возле своей кровати, опустил голову на тумбочку и задремал. По армейским законам ложиться в постель до отбоя нельзя. За этим строго следил дежурный по батарее — младший сержант со странной фамилией Москаль, хотя был родом из-под Харькова и никогда в Москве не бывал. Маленького роста, бесшумной походкой он всегда неожиданно подкрадывался к курсанту и пронзительным голосом спрашивал:
—Кому спим, боец?
Вот и сегодня Москаль появился непонятно откуда и закричал в ухо спавшему:
—Подъем! Строиться в проходе!
Васька недовольно буркнул в ответ:
—Чтоб ты провалился, идиот!
Его счастье, что сержант не слышал этой реплики. Выйдя в проход, Вася увидел письмо в руках дежурного. Тот медленно, по слогам прочитал обратный адрес и вкрадчиво спросил:
—Это от кого? От невесты или от подруги?
—От подруги.
—Дай адресок списать! - не унимался Москаль.
—Говорят, что некрасиво отбивать девчонок у друзей своих, - пропел строчку из известной песни Василий. - Отдайте письмо, товарищ сержант!
—Поешь ты хорошо, а сплясать слабо? - дежурный поднял конверт над собой.
Бойцов выхватил письмо из рук младшего сержанта и скрылся в ленкомнате.
—Реакция есть, дети будут! - крикнул вслед Москаль.
Адрес ксюхин, а почерк незнакомый, полудетский:
«Здравствуй, Василий! Пишет тебе младшая сестра Ксюши. Хочу сообщить тебе неприятную новость. Ксения больше тебя не любит. Она познакомилась с высоким молодым человеком, и скоро они, наверное, поженятся...»
Девочка писала о каком-то десантнике, о шалаше в лесу, о каких-то вечеринках в кругу друзей. А в конце предложила свою дружбу и частую переписку.
Вася не верил своим глазам. Почему он должен верить школьнице, которую видел всего один раз, да и то мимоходом? Эта девчонка, наверное, поссорилась с сестрой и решила отомстить ей. Бойцов еще раз внимательно перечитал письмо. Надо сейчас же все выяснить! Нужен телефон! Ближайший переговорный пункт находится в офицерском городке. Там патруль. Могут арестовать и отправить на гауптвахту за самоволку. Что делать?
За размышлениями Вася не заметил, как в ленкомнату вошел Москаль:
—Что случилось, курсант? Почему такой задумчивый?
—Мне срочно надо на переговорный пункт!
—Понял! Дальше ничего не объясняй. К отбою успеешь вернуться?
—Так точно!
—Чтобы патруль не докопался, дам тебе повязку посыльного по штабу. Одна нога там, другая — здесь! Вперед, боец!
Москаль считался мастером по самоволкам. В тайнике, известном только ему одному, хранились красные повязки с разными надписями типа «Посыльный», «Патруль», «Дежурный» и так далее. Он выдавал их всем желающим выйти в город без увольнительной. От патруля это спасало мало, но вселяло некую уверенность в душу солдата.
Безлюдными тропками вдоль заборов и кустарников Василий вышел в центр офицерского городка. Первая самоволка всегда дается нелегко: громко колотилось сердце, взгляд метался из стороны в сторону. Вот и переговорный пункт. В зале ожидания — ни одного человека. Вася отдышался, немного успокоился и подошел к окошечку телеграфистки.
Ждать пришлось недолго. В телефонной трубке раздался щелчок и далекий Ксюшин голос произнес:
—Алло! Я слушаю!
—Это правда, что ты скоро выходишь замуж? - начал без подготовки Василий.
—Василек, солнышко мое, кто тебе сказал такую чушь?
—А если честно?
—Миленький ты мой! У меня никого кроме тебя нет и быть не может!
—Сестра твоя написала, что ты дружишь с десантурой. Это правда?
—По этой маленькой дуре давно ремень плачет. Слушай ее больше, она тебе еще  не такое наговорит!
Они разговаривали долго. В часть Васька возвращался уверенным в том, что Ксюха обязательно будет его женой. Быстрей бы пролетели эти два года в армии!
В казарме Москаль в окружении курсантов играл на гитаре и проникновенно пел:                 
«... Мне подружка твоя, некрасивая с рыжею челкою,                     
Написала по дружбе, что замуж ты вышла весной.                     
Называл я тебя самой лучшей на свете девчонкою                     
И не думал, что будешь ты зваться чужою женой...»

...Закончив телефонный разговор с Василием, Ксения, не медля ни секунды, кинулась в комнату младшей сестры:
—Откуда Васька узнал, что я встречаюсь с другим парнем?
—Не знаю. Может быть, кто-нибудь из друзей рассказал, - сестренка смотрела на Ксюшу невинными глазами.
—В нашем городе у Бойцова друзей никогда не было.
—Может, ты сама ему написала? - продолжала юлить сестра.
—Я еще не совсем дура пацану в армию об этом писать, - честно призналась Ксения. - Его переклинит, застрелится, а потом я всю жизнь буду чувствовать себя виноватой!
—Ты и так перед ним очень сильно виновата: обещала ждать его, а сама крутишься с кем попало!
Разговор пошел на повышенных тонах.
—Сопля ты еще и ничего не понимаешь! - кричала Ксюша. - Этот десантник мне не нужен! Он просто прикольный парень, и с ним очень интересно проводить время!
—Я и смотрю: он только появляется у нас, ты сразу хвостик поджимаешь, глазки опускаешь и стелешься перед ним, как последняя подстилка!
—Замолчи, дрянь малолетняя! Еще слово вякнешь — башку оторву!
—Да, это я написала Васе и еще напишу. И даже сфотографирую тебя с твоим охламоном и фотку вышлю Бойцову!
Когда мать поздно вечером пришла с дежурства, обе дочери с исцарапанными лицами спали в разных комнатах. Они и раньше дрались между собой, поэтому мама только глубоко вздохнула, погладила спящих по волосам и ушла на кухню.
Выросли дочки. Старшая Ксюша снова готовится к вступительным экзаменам в институт. Но сможет ли она в этом году поступить в престижный вуз? Слишком много времени проводит с ребятами. Мать ничего не знает о приключениях дочери и свято верит, что будущим зятем обязательно будет Василий Бойцов. Он поможет Ксении получить высшее образование и оградит ее от ненужных проблем. Младшая дочь Лера благополучно закончила восьмой класс и собирается в молодежный лагерь труда и отдыха старшеклассников. Но в последнее время поведение ее стало довольно странным. Непонятная неприязнь к старшей сестре, излишняя раздражительность, перехват писем от Василия. А совсем недавно над кроватью Леры появилась увеличенная фотография Бойцова в военной форме. Удивительно, что старшая сестра отнеслась к этому явлению относительно спокойно.
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #7 : 23 Январь 2018, 17:43:16 »
Глава 7. ДОЧЬ КОМБАТА.


Будни учебного подразделения не позволяли расслабиться ни одному курсанту.  Караул, наряды, строевая подготовка, физо, политзанятия, хозработы — с подъема до отбоя, а часто и по ночам. Спасала солдатская взаимовыручка: здесь в основном служили ребята с одного призыва. Командиры отделений не допускали ни одного случая дедовщины, хотя третья батарея зенитно-ракетного дивизиона состояла из старослужащих. Они жили отдельно от курсантов на третьем этаже казармы и в учебные взвода не допускались. Встречались молодые солдаты с «дедами» только на построениях и разводах.
Так называемая «рабочая» третья батарея включала в себя автовзвод, ремвзвод, хозвзвод и «партизанский» взвод. «Партизанами» в мирное время назывались гражданские лица, призванные военкоматами на краткосрочные военные сборы. Естественно, ни о какой воинской дисциплине в этой батарее говорить не приходилось. На утренних построениях «деды» и «партизаны» появлялись с глубокого похмелья или после ночных гулянок. Их действия и пререкания с офицерами вызывали смех и поднимали настроение молодым солдатам. Ребята уходили на занятия бодрыми и веселыми, что способствовало улучшению качества боевой и физической подготовки.Настоящим праздником для курсантов явился выезд на полевые учения. Ранним утром еще до восхода солнца на десяти «Уралах» первая и вторая батареи выдвинулись на место учебных стрельб. Автоколонна шла через близлежащие деревушки, где молодые доярочки, шедшие на утреннюю дойку, забрасывали солдат полевыми цветами. Вася Бойцов поймал пристальный взгляд рыжей девчонки. Она держала в руках венок из ромашек. Пока «Урал» спотыкался на ухабах, Васька выпрыгнул из кузова, поднял девушку, ребята подхватили, и через пару секунд рыженькая уже сидела в машине.
Весь день на большой поляне курсанты обустраивали палаточный лагерь. Девчонку удержать не удалось. Она сбежала, как только машины остановились на опушке леса. На память о ней у Василия остались ромашковое ожерелье и маленький фотоснимок с короткой надписью: «Мы еще встретимся». Ни имени, ни фамилии.
Утром следующего дня поступил приказ: выставить оцепление. Значит, скоро начнут упражняться боевые расчеты зенитных орудий. Поскольку Вася Бойцов обучался на специалиста переносных зенитно-ракетных комплексов, он был свободен от стрельб на несколько дней. Его включили в состав взвода оцепления и вместе с другими ребятами отправили подальше от полигона.
Что такое оцепление? Около дорог и тропинок, ведущих к полигону, на расстоянии хорошей видимости оборудуются временные посты, в данном случае палатки. Задача ребят — не пропускать гражданских лиц в зону проведения учебных стрельб. Василий вместе с напарником-земляком Николаем Агафоновым оказались на перекрестке двух проселочных дорог, недалеко от деревни, в которой жила рыжая  девчонка. Николай еле удержал приятеля от самоволки в эту деревню. И верно поступил: ночью проверяющие приезжали несколько раз.
На рассвете ребята уснули у потухшего костра. Спали недолго: их разбудил девичий смех. Открыв глаза, они увидели перед собой стайку местных девчат, направлявшихся в лес за черникой. Девушки не смогли спокойно пройти мимо спящих полураздетых солдат. Быстро преодолев собственную неловкость, курсанты привели себя в порядок и строго предупредили о начинающихся учениях. Девочки не испугались, не повернули назад, а наоборот, позвали ребят за собой. И солдаты оставили пост. Надеялись вернуться через несколько минут, а вернулись через два часа с полными лукошками ягод. Васька даже умудрился набрать грибов на душистую грибовницу.Завтрак привезли «партизаны». Увидев девчат, они забыли о курсантах и принялись угощать кашей местных красавиц, одновременно воруя из корзинок чернику. Появление старослужащих так развеселило девчонок, что они решили задержаться на посту до обеда.
«Партизаны» уехали, Николай пошел провожать девушек, а Василий остался наедине с рыжей Настеной. Это она сплела венок из полевых ромашек и обещала скорую встречу. Губы молчали, говорили глаза. Синий омут больших глаз притягивал,  звал за собой. Вася словно онемел — он не мог пошевелиться. Он был ослеплен невероятной солнечной красотой девушки. Сцена молчаливого знакомства продолжалась несколько минут. Настя поднялась с пенька, на котором сидела, вдруг засмеялась и побежала в деревню.
Вечером Василию стало плохо: поднялась температура, началась рвота. Николай по рации вызвал врача. Бойцова увезли в медсанчасть, оттуда — в госпиталь. Объелся ягод, отравился грибами. Напарник же отделался лишь болями в желудке. Через неделю произошла смена оцепления. Николай Агафонов успел еще пострелять из ПЗРК по воздушным целям. За отличную стрельбу ему было присвоено звание ефрейтора. Василий Бойцов две недели лежал в инфекционном отделении и выписался оттуда уже после окончания учений. В результате остался рядовым. На все вопросы отвечал поговоркой: «Чистые погоны — чистая душа!»
Однажды дневальный разбудил Василия задолго до подъема:
—Слышь, Боец, тебя вызывает командир батареи! Срочно!
—Чего ему надо в такую рань?
—Не знаю. Давай бегом к нему! Он в своем кабинете чай пьет.
Командир батареи выглядел необычно: вместо формы на нем хорошо сидел спортивный костюм. На ногах — фирменные кроссовки. Василий вздернул ладонь к виску, чтобы доложить о своем прибытии, но комбат остановил его:
—Отставить! Человеку в гражданской одежде честь отдавать не положено.
Командир кратко объяснил цель раннего вызова, предложив курсанту немного вдохнуть гражданской жизни. Через полчаса они уже мчались по трассе в сторону садового общества. Перед Бойцовым поставлена задача: собрать плоды облепихи на дачном участке командира батареи. Восемь кустов липких и вонючих ягод Вася обирал до полудня. Затем комбат повез молодого солдата в офицерский городок.
Командир батареи жил на третьем этаже новой пятиэтажки. Двухкомнатная квартира улучшенной планировки буквально напичкана японской техникой. На стенах — ковры ручной работы, на полу —мягкие паласы, на кухне — шикарный кухонный гарнитур. Но не этот факт поразил Василия. Его встретила в прихожей... рыженькая девочка по  имени Настя. Она не удивилась появлению солдата в своей квартире. Как позже выяснилось, она сама попросила отца привезти только Бойцова и больше никого.
Комбат оставил их вдвоем. Они вместе перебирали ягоды, слушали музыку. Праздник для солдата-срочника: домашняя обстановка, хорошенькая девчонка, модные песни и много-много разнообразной еды. Пока Вася отдыхал на диване в командирской пижаме после водных процедур, Настя выстирала гимнастерку и галифе, до блеска начистила сапоги.
Что она делала в лесной деревушке месяц назад? Ответ прост: там живет ее бабушка, самая любимая и самая заботливая. А в городке Настена живет с папой и мамой. Девочке уже 16 лет, через год она закончит среднюю школу, выйдет замуж за какого-нибудь скромного солдатика, уедет с ним далеко-далеко и нарожает ему кучу детишек. При этих словах девушка многозначительно взглянула на Васю и чуть заметно подмигнула.

...На вечерней проверке в дивизионе Василий Бойцов стоял в наглаженной форме, гладко выбритый, счастливый и довольный.
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #8 : 29 Январь 2018, 19:10:54 »
Глава 8. МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ БОЙЦОВ.


Октябрь — напряженная пора осенних проверок по всем видам боевой и политической подготовки. Зачеты, экзамены, выполнение нормативов — все это требовало определенных знаний, физических усилий и, безусловно, целеустремленности. Если служить по принципу «солдат спит — служба идет» и ни к чему не стремиться, то два года вдали от родного дома покажутся очень тяжелыми морально и физически. Василий Бойцов был не из таких. Он мечтал о службе в Группе Советских Войск в Германии (ГСВГ). Только лучшие курсанты, успешно сдавшие осеннюю проверку, направлялись для продолжения службы за границу. Поэтому Вася готовился к экзаменам основательно и без скидок на усталость.
Четвертый взвод второй учебной батареи зенитно-ракетного дивизиона, в котором служил Бойцов, начал экзаменационный период со сдачи зачетов по политике. Здесь наш герой оказался на высоте. Он прекрасно разбирался в этой дисциплине, ответил на все вопросы без сучка и задоринки, за что получил благодарность от командования части. Сложнее было на экзаменах по огневой подготовке. Стрелял Вася плохо, поэтому едва вытянул на «троечку», так и не попав  по мишени в «десятку».
Перед сдачей нормативов по тактике к Василию подошел командир батареи:
—Как настроение?
—Нормально.
—Задания сложные. Справишься?
—Постараюсь.
—Есть возможность не сдавать тактику.
—Как это отразится на отправке в Германию?
—Останешься здесь, и до конца службы проблем не будет, - комбат многозначительно взглянул на подчиненного.
—Я хочу в загранку!
—Настя очень просила по всем дисциплинам поставить тебе «неуд» и оставить здесь в гарнизоне на какой-нибудь легкой должности.
—Вечным дневальным в третьей батарее у «дедов»? Не хочу и не буду! - Вася, обидевшись, отвернулся от командира.
—Что ты такой упрямый? Мы отправим тебя в отпуск. Съездишь домой, отдохнешь десять дней. Вернешься сюда и до самого дембеля будешь под опекой моей дочки.
—Ее саму опекать надо. Слишком она избалованная и самоуверенная.
—Как хочешь. Мое дело — предложить и предупредить.
Комбат устроил Бойцову экзамен на выносливость. Сдача зачета по тактической подготовке превратилась в настоящие испытания на прочность и силу духа. Бег по пересеченной местности, выполнение сложнейших упражнений, преодоление препятствий — все это в противогазе. Комбат распорядился было надеть ОВЗК (общевойсковой защитный комплект), но председатель экзаменационной комиссии, он же командир дивизиона, запретил издеваться над молодым воином. В результате по тактике Василий Бойцов получил достойную «четверку».
Строевая подготовка не вызывала сомнений ни у кого. Взвод оказался победителем строевого смотра. Индивидуальные показательные выступления курсантов четвертого взвода стали украшением дня. Единственным «белым пятном» для Бойцова стала специализация. Теорию по устройству ПЗРК Вася сдал на «отлично», а пострелять из комплекса не пришлось. Зачеты по пуску ракет состоялись еще летом, когда Василий лежал в госпитале. Замполит настоял на заочной оценке «хорошо».
Мечта Бойцова сбылась: через несколько дней вместе с остальными ребятами он полетит в ГДР для дальнейшего прохождения воинской службы. На торжественном построении, посвященном окончанию учебы, командир дивизиона зачитал приказ о присвоении звания «младший сержант» большому количеству курсантов. В их числе был и Василий Бойцов. С какой неописуемой гордостью пришивал Вася золотистые лычки на новые чистые погоны!
Впервые за полгода службы командование предоставило выпускникам выходной день, освободив от обязательной утренней зарядки, всяких построений и хозработ. Впервые за полгода в наряд отправлены одни старослужащие. А молодые солдаты получили право на увольнительные в город. Ребята уходили группами. Не столько погулять по городу, сколько показать свою выправку, новую форму и сержантские погоны.
Вася Бойцов не захотел идти в город. Он ждал звонка от Ксении Беленькой. Она обещала позвонить и поздравить Василия. «Люблю, целую, жди звонка» - так закончила Ксюха последнее письмо, в котором было столько теплоты и нежности, что Васька летал в облаках от счастья, не желая опускаться на землю. Зная способности подруги на разные сюрпризы, Бойцов в глубине души надеялся, что Ксюшка приедет сама и в последнюю ночь перед отправкой в Германию подарит ему горячую и страстную любовь. Когда-нибудь должно же это произойти. Но время бежало, часы отсчитывали минуту за минутой, никто не звонил и не приезжал.
Спустившись в курилку в очередной раз, Вася разглядел под грибком одиноко стоявшую девушку. Присмотревшись, он узнал дочку командира батареи.
—Я на тебя обиделась, - без лишних приветствий начала Настя.
—За что? - не понял Бойцов.
—За то, что ты не захотел выполнить твое желание.
—Какое?
—Мой папа предлагал тебе остаться со мной...
—Это глупо. Какой дурак откажется от загранки ради первой встречной девчонки?
—Значит, я для тебя — первая встречная?
—Конечно. Я видел тебя всего три раза и то мельком!
—Ничего себе мельком! А кто со мной собирал ягоды в лесу и предлагал мне руку и сердце?
—Это было давно и неправда.
—А кто полдня валялся на моем диване, а я как дура стирала твою потную и грязную одежду?
—Я тебя об этом не просил.
—Ты, оказывается, еще и бестолковый. Если девушка обратила на тебя внимание и ухаживает за тобой, значит, ты ей нравишься.
—Спасибо за откровенность. У меня есть уже девчонка — мне хватит!
—Она далеко, а я рядом, - Настя попыталась взять Васю под руку.
—Терпеть не могу, когда девчонки сами липнут, - Вася грубо оттолкнул незваную гостью.
—Я скажу отцу, что ты избил меня, и ты вместо Германии попадешь под трибунал.
—Сегодня должна приехать моя невеста. Если ты помешаешь нашей встрече, я за себя не ручаюсь.
—Подумаешь, жених нашелся! Ну и целуйся со своей кралей!
—Слушай ты, сопля офицерская, смойся с глаз, пока не на поддавал, - Бойцов зло посмотрел на собеседницу.
То ли испугавшись пронзительного взгляда, то ли затаив обиду, Настя сквозь зубы бросила: «Козел!» и пошла прочь. Вовремя она ушла. Не успев докурить сигарету, Василий поднялся со скамейки и застыл на месте. Со стороны КПП к нему приближалась... Лерка.
—Ты что здесь делаешь? Почему одна? А где Ксюха? - плохо соображая, сыпал вопросами ошарашенный Васька.
—Я удрала из дома, чтобы рассказать тебе всю правду о моей сестре, - от волнения у Леры дрожал голос.
—Деньги на дорогу где взяла? Снималась что ли?
—Дурак! У Ксюхи стащила. Она опять экзамены в институт провалила, отец пристроил ее в военное училище секретарем-машинисткой. Зарплата нормальная, вот я и тяпнула столько, сколько надо!
—Это же воровством называется!
—Нет. Это наказание ей за все, что она творит!
—А что она творит? - Вася не мог без иронии слушать эту девочку.
—Короче. Когда она ехала с твоего Дня присяги, в вагоне она познакомилась с дембелем-десантником. Как это у них происходило, я не знаю, но он оказался соседом по нашей даче. Там они начали встречаться. А чтобы родичи не мешали, соорудили шалаш в лесу и целыми днями пропадали в нем. И, наверное, ночами тоже...
—А ты что, свечку держала?
—Ты мне не веришь? Я кое-что тебе сейчас покажу.
Лерка достала из сумочки пачку фотографий. Предчувствуя самое худшее, Василий осторожно взял их в руки... Его любимая девушка в объятиях здоровенного парня... Вот Ксюша в купальнике сидит на коленях у того же верзилы... Здесь они купаются... Досмотреть до конца эти улики не хватило терпения. Бойцов схватил спички и поджег карточки. Лера, выхватив их из рук солдата, потушила огонь:
—Что ты делаешь? Это же хорошее средство для шантажа!
—Никого я шантажировать не собираюсь! Уходи! От тебя исходят только одни неприятности, - Вася был зол на всех девчонок в мире.
—Я тебя люблю! - ляпнула вдруг девушка.
—Как вы мне все надоели со своей любовью! - Васька хотел взять девчонку за руку и вывести за КПП, но не успел.
—Почему посторонний человек находится на территории части? - голос начальника штаба требовал объяснений.
—Не знаю. Я ее сюда не звал, - откликнулся Василий.
—Девушка, прошу пройти со мной для выяснения вашей личности! - обратился офицер к Лере.
—Я — дочь капитана Беленького. Вам это о чем-нибудь говорит?
—Какая удача! Вас ищут по всей стране. Ориентировка пришла и к нам. Пройдемте, Валерия, в штаб дивизиона!
Бойцов сделал вид, что не слышал этого разговора. Он старался выглядеть спокойно, хотя на душе, как говорится, кошки скребли.
Весь вечер Вася не находил себе места. Он никак не мог смириться с мыслью о том, что его Ксения теперь с кем-то другим. Этого не может быть! Это фотомонтаж! Это проделки сестры! Чего она добивается, эта малолетняя зануда? Он вынул из кармана обгоревшие снимки. С каждым кадром сюжеты откровеннее. Будто специально позировали, чтобы разозлить несчастного курсанта.
Подавленное настроение Бойцова заметил вездесущий Москаль. Его давно окрестили «психологом» - в любой самой запутанной ситуации он мог подсказать единственный правильный выход. Увидев фотографии в руках Василия, Москаль спокойно и даже весело посоветовал:
—Отправь все фотки обратно, напиши «Спасибо за доверие!» и пожелай счастья своей подруге. А потом сам увидишь, что произойдет...
—Не подруга она мне, а сучка драная! - раздраженно крикнул Васька.
—Не психуй, Боец! Ты на высоте! Ты стал командиром отделения! Ты поедешь в Германию! Она тебе еще будет пятки лизать! Вот увидишь!

…Пять взводов новоиспеченных младших командиров, сверкая значками воинской доблести, выдвинулись из гарнизона в сторону железнодорожного вокзала. Чеканя шаг, ребята гордо шли по улицам города, привлекая внимание девушек и женщин, стариков и детворы. Идет боевая смена на передний край защиты нашей Родины —в Группу Советских Войск в Германии!
Ю.В.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #9 : 29 Январь 2018, 23:11:13 »
По всем дисциплинам поставить "неуд"... Не знаю, почему, но меня это рассмешило :sarcastic:. А можно глупый вопрос: вы это сами сочиняете :muse: или берете где-то?

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #10 : 01 Февраль 2018, 20:15:19 »
Эта повесть -  мои личные воспоминания о срочной службе в армии. Как всё происходило, так я и написал, изменил только имена и фамилии героев произведения.
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #11 : 06 Февраль 2018, 19:21:13 »
Глава 9. НАСТОЙЧИВЫЙ ДЕСАНТНИК.


Ксения проснулась от странного фырканья. Открыв глаза, увидела перед собой натуральную лисью морду. Испугавшись видения, Ксюха пронзительно завизжала — морда исчезла.
«Фу, глюки начались!» - с ужасом подумала девушка и подняла голову.
Лиса, действительно, находилась рядом. Она выглядывала из-за шалаша и внимательно смотрела на Ксюшу.
—Пшла вон, рыжая! - Ксения замахнулась попавшейся под руку пустой бутылкой.
Лесная хищница мгновенно скрылась в кустах.
Очень сильно болела голова. Ксюха с трудом поднялась, заставила себя выйти из шалаша. Холодный осенний ветер резким порывом чуть не сбил с ног. Ксюха зевнула, поежилась и вдруг обнаружила, что на ней нет никакой одежды.
—Господи, что со мной здесь происходило? - мысли в голове путались, события прошедшей ночи смутно блуждали в памяти. Приведя себя в божеский вид, Ксения села на поваленное кем-то дерево, зажала голову руками:
—Меня, похоже, напоили и использовали. Кто? Зачем? Надо все вспомнить!

...Он назвался Олегом. Широкоплечий красавец в форме десантника ехал в соседнем купе. Заметив Ксюшу еще на перроне, пришел знакомиться вскоре после отправления поезда с шампанским и коробкой конфет. Банально, никакой фантазии. Ксения отказалась составить компанию. Но Олег, увидев любопытство в глазах девушки, проявил настойчивость, пригласил в вагон-ресторан. Ксюша снова отказалась, сославшись на усталость.
Поезд медленно катился вдоль окраины какого-то дачного поселка. Десантник сорвал стоп-кран, выпрыгнул из вагона, перемахнул через забор. Не прошло и двух минут, как он уже стоял перед удивленной спутницей с огромным букетом невероятно красивых цветов. Против такого рыцарского подвига девушка устоять не смогла. Она протянула пылкому юноше руку, и они вместе пошли все-таки в вагон-ресторан.
Прощание на платформе было волнительным, но не запоминающимся. Короткий поездной роман закончился, Ксения и Олег уходили каждый по своей дороге. Правда, Ксюха дома целый день широко улыбалась всем подряд. Получалось это наивно и глупо, и совсем несвойственно повзрослевшей дочери офицера. Но по вечерам, оставаясь в одиночестве, она все меньше вспоминала курсанта Василия, все чаще думала о десантнике Олеге.
Однажды в погожий июльский денек семья Беленьких в полном составе собралась на даче. Редкий случай, но радостный для всех. Глава семейства взялся за ремонт пошатнувшегося штакетника, мама удалилась в теплицу, а две сестренки Ксюша и Лера, сочетая приятное с полезным, принялись собирать клубнику, одновременно наполняя желудки и ведра красной спелой ягодой. В самый разгар работы девчата услышали совсем рядом задорный мужской голос:
—Вам помочь или сами справитесь?
Ксения подняла голову и обомлела: с соседней дачи на них в упор смотрел... Олег.
—Что ты здесь делаешь, Олежек? - Ксюша едва сдержалась, чтобы не прыгнуть в объятия десантника.
—Живу я здесь, понимаешь! В городе мне тесно, а здесь — полная свобода и масса развлечений!
—Какие развлечения могут быть на даче? Комары да картошка и еще цветов немножко! - Ксения сорвала несколько ягод, подошла к забору, разделяющему два дачных участка, и протянула красную ладошку добру молодцу.
Он наклонился, губами взял клубнику, лизнул сладкую женскую ладонь и стал покрывать легкими поцелуями всю руку.
—Перестань! Сестра за нами наблюдает! - шепнула девушка, но руку не убрала.
—Пусть наблюдает, учится. Потом сама будет учить пацанов, как надо ухаживать за красивыми девушками!
Олег ловким движением перекинул Ксюху на свою территорию, легко подхватил на руки и понес в домик. Ксения сопротивлялась, но получалось это очень вяло и неохотно. Она успела только крикнуть младшей сестре:
—Я скоро вернусь! Маме ничего не рассказывай!
Лерка стояла и непонимающе мигала глазами. Она была в шоке.
Две недели на даче пролетели как одно мгновение. С утра — на грядках, а по вечерам — на дальнем пруду подальше от людских глаз. Дружба двух молодых людей быстро превращалась в любовь. Ксюше все труднее было устоять под настойчивыми ласками Олега. Она боялась, что рано или поздно произойдет то, чего она желала и побаивалась. Окунувшись в омут любви, Ксения потеряла голову. Никакие материнские и отцовские запреты не могли помешать встречам с умопомрачительным красавцем, ласковым и нежным десантником.
На помощь родителям пришла Валерия. Она, как умела, препятствовала неожиданно возникшей любви старшей сестры к этому залетному ухажеру. Она его ненавидела всей своей наивной детской душой.
Чтобы спрятаться от назойливой девчонки, влюбленные соорудили в труднодоступной лесной чаще шалаш, утеплили его еловыми лапами, мхом, внутри настелили сухую траву. С наступлением осени они стали встречаться реже. Олег устроился водителем-дальнобойщиком и на несколько дней уезжал в рейсы. Зато после возвращения его нежности и страсти не было предела.
Однажды, когда ксюхиному терпению пришел конец, в самый последний момент она вдруг оттолкнула Олега и заявила:
—У нас с тобой ничего не получится. Я жду парня из армии. Я его люблю.
—Если бы ты его любила, сюда бы не приходила.
—Мне просто интересно с тобой. Вот и все, - неуверенно возразила Ксения.
—А твои поцелуи, признания в любви? Они что, уже ничего не значат? - Олег искренне удивился.
—Это просто шутка. Мне нравится, как ты ласкаешь меня, вот я и отвечаю взаимностью, чтобы ты не остыл!
—На стерву ты не похожа, - парень внимательно посмотрел в глаза подруги. - Врешь ты все!
Олег прижал Ксюху к земле, рванул кофточку, резким движением сорвал джинсы. Запахло насилием. Не задумываясь, Ксения вцепилась зубами в плечо наглеца. Бывший десантник заорал от боли и откатился в сторону.
—Ты что, сука, с ума съехала?
—Сам виноват! Не хватай чужое добро!
—Шалава! Я это так не оставлю! Мы еще с тобой встретимся в темном переулке! - Олег схватил куртку и исчез в сумерках вечернего леса.
—Иди, иди! Трус несчастный!
Через неделю Ксюша позвонила сама. Осторожно спросила, не желает ли он с ней встретиться. Ответ был коротким и ясным:
—Завтра в нашем шалаше ровно в семь часов вечера!
Ксения вдруг обрадовалась ответу парня. Она всю неделю скучала и не могла найти себе покоя.
«Если душа просит, значит, так тому и быть!» - решила девушка и простила Олегу все его выходки.
В лесу она появилась задолго до назначенного часа. Накидала травы, наломала веток, утеплила стенки. Будто ночевать здесь собиралась. Олег принес полную сумку вина и закуски.
—Зачем все это? - недоуменно спросила Ксюха.
—У меня сегодня День рождения. Я хочу провести этот вечер и ночь с тобой!
—Почему ты заранее не сказал? Я бы подарок приготовила...
—Лучший мой подарочек — это ты! - пропел Олег. - Подари себя, и я буду счастлив до конца дней моих!
"Кажется, это время пришло", - только и подумала Ксения

...Почему в это холодное осеннее утро Ксюша осталась одна? Где Олег? Куда он ушел? Почему не разбудил, не поцеловал на прощанье? Ксения, пошатываясь, направилась в сторону дач в надежде увидеть там своего друга. Поселок оказался пуст. Чтобы не встретить сторожа, девушка вышла к автобусной остановке окольными путями. В кармане куртки она обнаружила записку: «Спасибо за доставленное удовольствие! Не поминай лихом!» В записку вложена сторублевая купюра.
"Вот гад! Он использовал меня, как проститутку!" - Ксюха присела на краешек скамьи, слезы обиды и отчаяния потекли по замерзшим щекам.
Дома ее встретила встревоженная мать:
—Где ты была? Где Лерка? Как вы могли так поступить, уйти, ничего не сказав ни мне, ни отцу? Отец подал в розыск.
—Я не знаю, где Лерка. Ее со мной не было. И вообще, отстань от меня, я спать хочу!
Ксения заперлась в ванной, включила душ, чтобы не слышать мамкиного ворчания, раскидала одежду по полу и опустилась в теплую расслабляющую воду. Она почти уснула в ванне, когда ее вдруг осенило: сестра не ночевала дома. Стоп! Этого не может быть!
…Младшая сестра Валерия в это время в далеком гарнизоне показывала предательские снимки курсанту Василию Бойцову.
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #12 : 13 Февраль 2018, 20:10:12 »
Глава 10. ГСВГ.


Четырехчасовой перелет в Германскую Демократическую Республику показался Василию Бойцову одним мгновением. Он впервые летел на самолете, и все вокруг казалось ему необычным, сказочным и чуть-чуть фантастическим. Немного стесняла шинель, но это уже мелочь в сравнении с объявлением по радио: «Уважаемые пассажиры! Наш самолет пролетает над границей Советского Союза!» Один человек захлопал в ладоши, его подхватили остальные, и салон разразился дружными аплодисментами.
Военный аэродром на востоке Германии встречал молодое пополнение сумерками, зеленой травой и теплым моросящим дождиком.
—Ничего себе! - заметил Николай Агафонов. - В Союзе морозы двадцатиградусные, а здесь все еще тепло!
—Удивительно! Всего четыре часа, и мы вернулись в лето! - поддержал приятеля Вася. - Как в сказке! Вот было бы здорово, если бы вся служба в ГСВГ стала такой кайфовой!
—Размечтался, фантазер!
Пройдя через летное поле, ребята оказались в большом палаточном лагере, разделенном на две части высоким частоколом.
—Для чего это? - спросил Бойцов у пробегавшего мимо солдатика.
—Там — лагерь дембелей, а здесь — новобранцев, - не останавливаясь, объяснил рядовой и побежал дальше.
—Это чтобы дедовщины не было, - убедительно заключил Агафонов и, подложив под голову в скатку шинель, растянулся на узкой лежанке в одной из палаток.
Ваське не спалось. Он изучал новую страну, в которой предстоит служить еще полтора года. Странно, вновь прибывших никто не беспокоил, никто не проверял, никаких построений не случилось. Вася без проблем вышел из лагеря в лес. Те же деревья, та же земля, даже грибы те же. Только почему они растут в ноябре, а не в сентябре, как в России?
—Здесь грибы можно круглый год собирать, - словно прочитав чужие мысли, пояснил мужик, собиравший неподалеку эти осенние дары леса.
—А где немцы? - спросил у него Василий.
—Здесь русский городок. Немцы живут чуть дальше. Ты их обязательно увидишь.
На рассвете прозвучала команда «По машинам!», и 150 выпускников учебного подразделения отправились в путь по дорогам ГДР. На железнодорожной станции их ждал пригородный поезд, следовавший до Франкфурта-на-Одере. Немецкая железная дорога поразила воображение русских солдат: узкая колея, малогабаритные вагоны, тепловоз, больше похожий на трактор, чем на локомотив. Все это напоминало советские детские железные дороги, только работали здесь взрослые очень серьезные люди.
От франкфуртского вокзала до гарнизона ребята шли походным строем. Молодые сержанты откровенно разглядывали каждого прохожего, каждый автомобиль, каждый дом.
—Немки здесь некрасивые, - поделился первым впечатлением с другом Агафонов. - Наши девчонки намного симпатичнее.
—Ты лучше взгляни на стариков-немцев, - предложил Бойцов. - Они готовы нас расстрелять на месте! Глянь, как смотрят! Исподлобья, со скрытой злостью в глазах. Иди, дай им кирпич в руки, они тебя этим кирпичом и тюкнут!
—Правильно! Мы сегодня для них — оккупанты! Эти дедули еще помнят, как наши войска в сорок пятом бомбили Берлин...
После часового марша по улицам большого города перед ребятами открылась панорама советского военного гарнизона. На небольшом участке земли, окруженном высоким каменным забором с колючей проволокой, расположились двухэтажные казармы, штабной корпус, автопарк и прочие подсобные помещения.
—Оп-па! Будто в тюрьму попали! - воскликнул Василий.
—То ли еще будет! Похоже, здесь наши до сих пор боятся нападения со стороны немцев! - сделал вывод Николай.
—Много лишнего болтаете, товарищи сержанты! - предупредил ребят незнакомый офицер. - Имейте в виду: вы находитесь в чужой стране, и за каждым из вас ведется  постоянное наблюдение. Могут быть неприятные последствия.
После таких заявлений у друзей пропало всякое желание разговаривать.
Плац был заполнен молодыми солдатами, ожидавшими отправки в другие гарнизоны  ГСВГ. Многие находились здесь уже несколько суток: ночевали в палатках, питались сухим пайком. Кипяток приносили из офицерской столовой, солдатская всегда была переполнена местными бойцами. Выпускникам зенитно-ракетного дивизиона повезло — они провели в этом «пересыльном пункте» только один день. Группами по 20-30 человек ребят отправляли в разные направления на постоянное место службы. Василий Бойцов и Николай Агафонов оказались в составе группы, следовавшей в Веймар.
Старинный город Веймар встретил ребят пустынными улицами и удивительной чистотой. Создавалось впечатление, что веймарцы любят сидеть дома. Солдаты не увидели ни одной машины, ни одного пешехода; окна жилых домов были занавешены плотной тканью. В местном гарнизоне советских воинов ждал еще один сюрприз: каждое здание здесь является памятником истории и архитектуры. Плац знаменит тем, что на нем принимал присягу Адольф Гитлер. Об этом нигде не написано, но народ знает правду.
Ребят поставили на временное солдатское довольствие, плотно накормили и предоставили отдых. Васька испытывал огромное желание выйти в город, познакомиться с немцами, осмотреть достопримечательности, но в штабе части ему объяснили, что на территории другого государства увольнительные запрещены Приказом Министра Обороны СССР.
"Куда я попал? - подумал Бойцов. - Полтора года за забором без права выхода на гражданку. Совсем нерадостная перспектива..."
Впрочем, при желании можно скромно развлечься и в гарнизоне: спортзал с теннисными столами, солдатский клуб, где весь вечер крутили кинокомедии, библиотека с читальным залом. Василий Бойцов предпочел всему этому общение с девчатами — офицерскими женами и детьми. Офицеры жили здесь семьями, имелся детский сад и даже новая школа. Вася заметил, что девчонки тут модно одеваются, умело пользуются косметикой и общаются гораздо свободнее, чем в Союзе. Вероятно, местным красавицам надоели немцы, поэтому они с радостью восприняли очередное пополнение из СССР. Несколько школьниц лет 14-16 сами подошли к группе солдат:
—Здравствуйте, мальчики! Откуда вы прибыли?
Молодые сержанты, вдруг смутившись,несмело представились.
—Что вы такие скромные? Вам не нравится в Германии?
Ребята что-то нестройно мямлили в ответ.
—Выше нос, пацаны! Здесь можно служить. Вы еще объедете всю страну и много новенького узнаете. Только не связывайтесь с немцами. Опасно.
—Почему? - спросил Васька.
—Узнаешь позже. Мы просто предупредили.
Девчата оказались на редкость болтливыми. Несмотря на подростковый возраст, они знали много и рассуждали по-взрослому.
Группа Советских Войск в Германии — это гарнизоны во многих городах ГДР, большое количество полигонов и учебных центров, предприятия легкой и пищевой промышленности, русские школы, русские дома офицеров...
—Наши войска заняли в этой стране огромные территории, поэтому многие немцы, особенно старшего возраста, нас ненавидят и исподтишка устраивают всякие мелкие пакости, - заявила одна из девчонок.
—А молодежь, наоборот, стремится быть к нам поближе, - подхватила другая девочка, - но их фантастическая пунктуальность нас добивает. Они даже шуток совершенно не понимают, все принимают за чистую монету
.—А дискотеки у немцев бывают? - простодушно спросил Вася.
—Бывают, но вас туда не пустят. Завтра рано утром вас отправят в другую часть.
—Куда еще? Я никуда не хочу!
—Сюда привезли 50 пацанов и разместили по казармам. Вы лишние. Вас увезут куда-нибудь подальше.
Девчонки оказались правы. Несколько человек уехали вечером, кто-то отправился ночью. Василия Бойцова и Николая Агафонова подняли в 5 часов утра. В штабе их ждал бравый старший лейтенант:
—Здравствуйте, спецы-зенитчики! Вы готовы защищать Родину на самых передовых рубежах?

...Поезд доставил молодых сержантов в маленький городок на юге Германской Демократической Республики. Полчаса пешего хода привели на окраину. Большие железные ворота КПП гостеприимно раскрылись перед выпускниками учебки.—Здесь вам предстоит служить еще целый год и шесть месяцев! - сказал старлей и повел ребят в штаб.
Ю.В.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #13 : 14 Февраль 2018, 00:19:31 »
Неплохо.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #14 : 18 Февраль 2018, 17:25:29 »
Глава 11. ЗЕНИТНО-РАКЕТНЫЙ ВЗВОД.


Казарма танкового батальона, в который попали наши герои, очень напоминала студенческое общежитие старого образца: узкий коридор во всю длину этажа и отдельные комнаты для личного состава срочной службы. Ребят разместили в комнате зенитно-ракетного взвода. Несмотря на ночное время здесь их ждали два старослужащих: старший сержант и рядовой. Не спали и остальные. Несколько пар внимательных глаз устремились в сторону вошедших.
Первым поднялся навстречу рядовой:
—Как жизнь в Советском Союзе?
—Нормально. Только холодно,- ответил Вася Бойцов. - Морозы стоят да и метели жуткие!
—А здесь мы на зарядку еще голым торсом бегаем. Эх, как я скучаю по русской матушке-зиме! Немецкая сырость уже в печенках сидит, - старослужащий зло сверкнул глазами.
—Не заводись! - перебил его старший сержант. - Пацаны с дороги спать хотят, а ты лезешь со своим нытьем!
Сержант оттолкнул однополчанина и протянул руку для приветствия:
—Заместитель командира взвода Антон Кабанов, - представился он молодым сержантам.
—Ты на самом деле на кабана похож, - беззлобно заметил Николай Агафонов. - Такой же здоровый и нахрапистый!
—Такой уродился! А вы с каких краев будете, землячки новоявленные?
Разговор был недолгим, но очень полезным. Ребята узнали, что в батальоне процветает дедовщина, что вместо учебных занятий солдат часто отправляют на хозработы, что по ночам при соблюдении определенной конспирации можно бегать в самоволку к немочкам.
—Немки хотя и некрасивые, но любить умеют, - многозначительно заметил замкомвзвода. - Вы с ними еще успеете познакомиться. А сейчас ложитесь спать, пацаны! Завтра для вас свободный подъем! Можете дрыхнуть до самого завтрака!

...Зенитно-ракетный взвод при танковом батальоне в боевых условиях выполняет задачу прикрытия танков от нападения с воздуха, а в мирное время зенитчики раз в полгода выезжают на месяц на спецполигон, а в остальные дни занимаются чем угодно, только не боевой подготовкой. Наши герои поняли это уже через неделю после прибытия на постоянное место службы. Взвод состоял из трех отделений, в каждом отделении по три человека: командир, стрелок-зенитчик, водитель автомашины. Василий Бойцов стал командиром второго отделения, Николай Агафонов — третьего.
В первый же день командир взвода прапорщик Рыбин устроил ребятам экзамены сразу по всем дисциплинам. Коля и Вася успешно справились с заданиями. Рыбин удовлетворенно крякнул и сказал в назидание остальным бойцам:
—Вот такая должна быть подготовка у каждого советского воина, товарищи солдаты! Особенно это касается тебя, рядовой Дедов! Скоро на дембель пойдешь, а пять подъемов переворотом на перекладине так и не научился выполнять! Позор!
Рядовой Дедов — тот самый старослужащий солдат, который не очень дружелюбно встретил молодых сержантов в казарме.
—Я не виноват, товарищ прапорщик! - начал оправдываться Дедов. - У меня вторую неделю рука болит. Врач запретил мне физические нагрузки до самого дембеля!
—У тебя каждый день что-нибудь болит. То рука, то нога, то голова, то живот... Два года симулировал, просил, чтобы тебя комиссовали. Помнишь, как ты письма жалобные мамке писал, а она в ответ писала кляузы на нас командующему? Забыл? А я помню, каким нытиком ты прибыл в наш батальон. А сейчас «орлом» себя почувствовал: молодых обижаешь.
—Вы о чем, товарищ прапорщик?
—Кто избил вчера рядового Шурина и заставил стирать твою форму?
—Настучал, гад! Я ему сделаю сегодня «райскую» жизнь!
—Рядовой Дедов! Смирно! Наряд вне очереди за издевательство над первогодками! Заступаешь на кухню в посудомойку сегодня вечером!
—Мне нельзя. Живот заболел неожиданно...
—Будешь возражать, отправлю на гауптвахту! Вопросы есть?
—Никак нет, товарищ прапорщик!
Молодой боец Сергей Шурин на службе всего полгода. Тяжелые испытания выпали на долю этого паренька из Краснодара. Безотказный во всем, он добродушно выполнял все распоряжения и просьбы старослужащих. В армии нельзя быть «мягкотелым» и безответным. «Деды» быстро превратили молодого солдата в подсобного рабочего. Сергей безропотно чистил чужие сапоги, стирал чужую одежду вплоть до портянок, подшивал подворотнички старослужащим. Так продолжалось до тех пор, пока во взводе не появился Виктор Черемшан. Он призывался одновременно с Шуриным, но на пару месяцев задержался в Веймаре. Несмотря на юный возраст (ему едва исполнилось 18 лет), он уже считался опытным водителем. С 14 лет трудился на сельхозтехнике вместе с отцом, поэтому прекрасно разбирался   в машинах и Правилах дорожного движения. Увидев Черемшана в деле, прапорщик Рыбин незамедлительно обратился к командованию с просьбой о переводе молодого водителя в зенитно-ракетный взвод.
Прибыв в батальон, Виктор в первый же день показал еще одно качество. Будучи перворазрядником по борьбе самбо, он достойно ответил обнаглевшим «старикам». Больше всех досталось Дедову. Он оказался на больничной койке. Остальные старослужащие притихли, срывая злость на Сергее Шурине. Черемшан встал на защиту одногодка, дав отпор даже командиру отделения, двухметровому сержанту по прозвищу «Горилла», державшему в страхе весь батальон. Не желая быть опозоренным на весь личный состав, Стас Громадов, он же «Горилла», сам предложил дружбу Виктору Черемшану.
В зенитно-ракетном взводе восстановилось спокойствие. Но не надолго. За несколько дней до прибытия Бойцова и Агафонова сержант Громадов уволился в запас и уехал на родину. Дедов, воспользовавшись отсутствием «Гориллы», решил взяться за «воспитание» Шурина, но нарвался на борцовский прием Черемшана. Ничего не понял. Выловив Сергея в туалете, Дедов заставил его чистить унитаз зубной щеткой, предварительно побив для пущей убедительности. За эти хулиганские действия рядовой Дедов был отправлен прапорщиком Рыбиным на чистку канализации, что являлось высшим позором для старослужащего солдата.
Так в подчинении Василия Бойцова оказались два молодых воина: стрелок-зенитчик Сергей Шурин и водитель автомашины Виктор Черемшан. Вся троица с одного призыва, что облегчало командирские действия начинающего младшего сержанта. Сложнее пришлось Николаю Агафонову — в его отделении служили два «старика»: наглый Дедов и «вечный самовольщик» Хитроумов. Стабильно, два раза в неделю он убегал в самоволку к офицерским женам, жившим за пределами гарнизона. Офицеры знали о проделках парня, но поймать за руку не удавалось. Женщинам нравился этот писаный красавец, поэтому они скрывали его от мужей и командиров. В общении с однополчанами Хитроумов был прост и весел, одинаково относился ко всем ребятам.
Он первым после вечерней проверки подошел к Агафонову и, положа руку на плечо молодого командира, начал разговор:
—Ты, Колян, на меня не рассчитывай. Я хотя и водитель, но не люблю военную технику. Тебе, землячок, придется самому возиться с машиной нашего отделения. «Комод», который до тебя был, сам ремонтировал движок, менял резину...
—Кто такой «комод»? - поинтересовался Агафонов.
—Так мы называем командиров отделений. Не перебивай! Сегодня после отбоя меня не ищи, вернусь к подъему.
—А если дежурный по части спросит?
—Не спросит. Привыкли уже все.
—Как тебе удается не попадаться на глаза «рогатым» мужьям?
—Не знаю. Сам удивляюсь. Наверное, женушки мне помогают. Муж пьет, жена меня ждет. Вот так, младший сержант Агафонов!
Первым отделением командовал замкомвзвода Антон Кабанов. Стрелком-зенитчиком у него был Толик Песенник. Это не прозвище, это фамилия. Анатолий вполне оправдывал ее: он хорошо пел и неплохо играл на гитаре. Водителем в отделении служил молчаливый Вадим Молчунов. Он мало разговаривал, днями пропадал в автопарке, редко ходил в наряды. Офицеры и прапорщики уважали этого скромного паренька за любовь к технике, за исполнительность, за способность из ржавой списанной машины сделать «конфетку». Толик и Вадик — с весеннего призыва, отслужили полгода и своим упорным трудом завоевали уважение  старослужащих. Редкий случай в рядах Советской Армии.
Так сложилось, что в одном взводе собрались пять человек с одного призыва и три «деда».
—Почти как в учебке, - сравнил Николай Агафонов. - Нас пятеро, мы — сила! «Старики» права качать сильно не будут!
—Да, повезло нам. А твоего Дедова мы быстро утихомирим! - сделал вывод Василий Бойцов.
Рядовой Дедов, действительно, притих. После кухонного наряда он удалился в каптерку и начал готовить дембельский альбом — гордость каждого солдата, проходившего срочную службу за пределами Советского Союза.
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #15 : 24 Февраль 2018, 23:16:36 »
Глава 12. НЕОЖИДАННОЕ ЗНАКОМСТВО.


Каждое воскресенье в батальоне проводился спортивный праздник. Этот день не любили ни молодые, ни старослужащие. Причина простая: утро начиналось с пятикилометрового кросса. Увильнуть или сбежать с этого мероприятия невозможно, потому что руководил забегами лично командир батальона подполковник Нагайко. Много лет назад он начинал военную службу с рядового и прекрасно знал все хитрости солдата-срочника. Его помощники перед кроссом вытаскивали симулянтов из самых дальних уголков гарнизона.
Васе Бойцову забег на пять километров был не в тягость. Закалку он получил еще в школьном возрасте, занимаясь в клубе мастеров бега. Третий взрослый спортивный разряд говорил о многом. Со старта Василий отрывался далеко вперед от соперников, в середине дистанции позволял себе немного расслабиться, к финишу прибегал в числе лидеров. Тактика, проверенная временем, никогда не подводила. Но однажды тонкий расчет все-таки дал сбой.
Маршрут кросса пролегал по парку немецкого пригорода. Спортивные соревнования советских воинов всегда вызывали повышенный интерес у местных жителей. Бойцов быстро привык к большому скоплению народа вдоль аллей и не обращал внимания на зрителей. Как-то, пробегая мимо группы молодежи, он чуть не споткнулся о сверток. Развернув бумагу, Вася увидел красивый сувенир в виде цветка и фотографию незнакомой девушки с надписью печатными буквами по-русски: «Меня зовут Инесс». Взглянув на толпу зевак, он сразу увидел незнакомку. Она в упор разглядывала его, невинно улыбаясь.
—Ты это подбросила? - обратился Вася на русском языке.
—Ты высокий и красивый! - почти без акцента ответила Инесс.
—Ты умеешь говорить по-русски?
—Я учусь в школе русского языка.Мимо пробежали остальные участники забега.
—Встретимся в девять часов у нашего гарнизона, - назначил свидание Василий и бросился догонять ребят.
—Постой, солдат! Как тебя зовут? - девушка схватила бойца за руку.
—Василий...
—Ва-си-лий, - по слогам повторила немка. - Какое имя прекрасное!
К финишу Бойцов прибежал последним. Получив крепкое внушение от взводного, он лишь ухмыльнулся и молча зашагал в сторону части. Все мысли были рядом с новой знакомой. Если девушка сама предлагает дружбу, почему бы не ответить ей взаимностью?
Василий пришел на КПП на десять минут раньше назначенного времени. Инесс появилась ровно в 9-00. Будто специально за углом выжидала время. Ох уж эта немецкая пунктуальность!
—Василий, я приглашаю тебя на прогулку! - девушка произнесла эту фразу торжественно. Наверное, долго репетировала перед зеркалом.
—Не надо так волноваться. Будь проще! - васина усмешка смутила Инесс.
—Не понимаю...
—Ах да! Ты ж нерусская. Я забыл, извини. Обходи этот каменный забор. Увидишь старые железные ворота. Я там буду через пять минут. Поняла?
—Да, я поняла.
Старые ворота служили для выезда машин из автопарка. А еще через эти ворота иногда выходили в самоволку солдаты. Офицеры знали о лазейке, но не стремились кого-нибудь там задерживать. Трудно служить два года в четырех углах гарнизона без права выхода в увольнение. В чужой стране увольнительные в город были запрещены. Поэтому командиры снисходительно относились к ночным вылазкам некоторых солдат.
Василий Бойцов на спринтерской скорости через весь гарнизон промчался к задним воротам. Инесс была уже на месте.
—Расскажи мне о Москве, - начала разговор немка.
—Я там никогда не был.
—Почему? Это же столица СССР!
—Ну и что? Наша страна большая, а я живу далеко от Москвы.
—Я была в Берлине. Очень большой город!
Пока Инесс рассказывала о городах Германии, Вася внимательно разглядывал ее. Короткие темные волосы, никакой косметики, строгий черный костюм и темные туфли на невысоком каблучке. Бойцов впервые общался с девушкой из другой страны и не знал, как себя вести. Взять под руку — вдруг неправильно поймет, идти на расстоянии — примет за недоразвитого и уйдет. Инесс оказалась смелее — сама взяла незадачливого солдата под руку. От волнения Василий даже дышать перестал.
—Я хочу показать тебе мой город! - приглашение на экскурсию звучало заманчиво, но Бойцову пришлось отказаться:
—В следующий раз. Нам запрещено покидать гарнизон без письменного разрешения дежурного офицера.
—Я понимаю. Военная служба — это дисциплина.
Прощаясь, они пожали друг другу руки в знак дружбы...

Весь день Вася был под впечатлением знакомства с немочкой. Некрасивая, но симпатичная. Стройная фигурка, миловидное личико, безупречный наряд. В такую и влюбиться можно. Но зачем? Через полтора года они расстанутся навсегда: солдат вернется на Родину, а девчонка останется в этом уютном немецком городке. Однако впереди еще целых 18 месяцев службы. Для разнообразия можно и с немкой подружиться. Просто дружить. Без планов на будущее.
В этот день судьба подкинула еще одну встречу с Инесс. После обеда командир взвода зашел в курилку к ребятам:
—Сегодня я иду в патруль по городу. Со мной пойдут Бойцов и Агафонов!
Это был первый официальный выход в город. Василий и Николай тщательно подготовились к почетному наряду. Отгладили парадку, начистили до блеска сапоги и в 18.00 по стойке «смирно» стояли перед начальником штаба батальона.
—Вот это выправка! Чувствуется советская военная школа! Таких орлов не стыдно и к немцам посылать! - восхищался начальник штаба молодыми сержантами.
Патруль — это праздник для воинов ГСВГ. Это возможность погулять по городским улочкам, заглянуть в магазины, прокатиться на общественном транспорте, пообщаться с местной молодежью. Патрулирование продолжалось до полуночи. На некоторое время прапорщик Рыбин оставил ребят одних дежурить на улице, а сам ушел к знакомым немцам и задержался у них надолго. Боясь потеряться в городе и опоздать к назначенному сроку в гарнизон, друзья решили не покидать условленное место встречи. Они с интересом наблюдали за поведением местных жителей. Обычные люди, ничем не отличающиеся от русских. Редкие прохожие никуда не спешили, некоторые даже пытались заговорить с военнослужащими. Объяснялись в основном жестами.
Под ярким уличным освещением ребята обратили внимание на парочку юных девиц, гулявших по тротуару. Знакомая фигура, знакомое лицо...
—Инесс?! - невольно вырвалось из уст Василия.
Одна из девочек оглянулась:
—Василий? Что ты здесь делаешь?
Вася молча показал на красную повязку с надписью «Патруль».
—Я поняла. Вы ловите сбежавших солдат?
—Не совсем так. Мы следим за порядком в вашем городе, - улыбка Агафонова не оставила равнодушной вторую девушку.
—Меня зовут Карина! - она первой подала руку ребятам. - Я есть подруга Инесс. Мы идем из дискотеки.
—Почему вас никто не провожает? - дуэтом спросили сержанты.
—У нас так не принято, - возразила Инесс. - Девушки провожают юношей, а потом идут домой.
—Ничего себе порядки! - от удивления крякнул Василий. - А если вас по дороге изнасилуют?
—Что такое «изнасилуют»? - не поняла Карина.
—Так. Ничего, - замял тему Николай. - Покажите нам город!
Девушки подхватили ребят под руки и повели в центр городка. Командир взвода увидел только удалявшиеся в темноту спины своих бойцов. Он не стал окликать ребят, а направился следом так, чтобы не мешать разговорам и не терять пацанов и девчонок из поля зрения. Карина резко отличалась от своей подруги: маленькая, пухленькая, веселая и очень разговорчивая. Пока они шли к центру, она не замолкала. Инесс лишь поддерживала беседу и все теснее прижималась к плечу Василия. В какой-то момент Вася не выдержал и обнял подружку. Инесс не отстранилась. Глядя на них, Карина сама предложила Николаю:
—Я хочу, чтобы ты обнял меня. Холодно мне.
—Слушаюсь! - Агафонов только этого и ждал.
Они завернули в гаштет. Так назывались в Германии ночные рестораны. Прапорщик Рыбин не мог допустить такого самовольства со стороны подчиненных.
—Стоять! Кругом! Ко мне! - закричал он.
—Это кто? - остановилась в недоумении Карина.
—Это наш командир, - недовольно пробурчали ребята и покинули ночное заведение.
—До свидания, мальчики! - девчата дружно махнули ладошками вслед бойцам и засмеялись.
—Такие же стервы, как и русские! - заметил Агафонов.
—Ничего. Мы их еще достанем! - подбодрил друга Бойцов. - Они еще за нами бегать будут!
По дороге в гарнизон никто не проронил ни слова...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #16 : 01 Март 2018, 19:22:18 »
Глава 13. НА ПОЛИГОНЕ.


Зенитно-ракетный взвод в пять часов утра был поднят по тревоге. В считанные минуты бойцы загрузились в три автомашины «ГАЗ-66» и выехали в сторону КПП. Сегодня выезд на полигон. Ребята знали об этом еще накануне, но не ожидали, что взводный устроит им такую встряску.
—Можно было в шесть часов вместе со всеми подняться, спокойно собраться, позавтракать и не спеша выдвинуться в район учений, - бурчали старослужащие, но Устав и нормативы выполнили четко и своевременно, успев при этом помочь молодым солдатам.
Полигон для учебных зенитных стрельб находился на берегу Балтийского моря. Полевые учения проводились два раза в год — зимой и летом. Целый месяц на морском побережье — это, несмотря на трудности, прекрасное время для всех солдат, независимо от года службы. Время в пути — более 10 часов. Разгрузка, казарма барачного типа, осмотр полигона, подготовка к стрельбам. Никаких дополнительных нагрузок. Даже утренняя физическая зарядка бывает здесь не каждый день. Свободного времени хоть отбавляй.
Бойцов с удовольствием совершил пешую прогулку по окрестностям. Вот оно — море! Кипит, пенится! Январский ветер поднимает волны на двухметровую высоту и бросает на прибрежные камни. Суровая, северная, обворожительная красота! Это  невозможно описать! Это надо видеть! Насладившись яркой игрой студеных волн, Вася повернул в сторону офицерского городка...
—Стой! Стрелять буду! - услышал вдруг Василий окрик за спиной.
Голос был почему-то женский и до боли знакомый.Бойцов оглянулся и увидел... Настю, дочку командира батареи из учебки. Черт возьми, что она здесь делает? Вася не успел ничего сообразить. Настя размахнулась и залепила несколько звонких пощечин:
—Это тебе за «соплю офицерскую», за «первую встречную» и за все обиды, которые ты мне нанес  в учебке.
—Как давно это было! - Бойцов пытался улыбнуться.
—Да, это было давно. И я успела очень сильно по тебе соскучиться, козлик ты мой упрямый! - девушка обхватила ошалевшего солдата руками.
—Как ты оказалась в Германии?
—Папа получил назначение в этот учебный центр. И вот, как видишь, я здесь! Ты не рад? - Настя заглянула в глаза Бойцова.
—Как тебе сказать? Наверное, рад, - голос Василия звучал неуверенно.
—Когда отец сказал, что видел тебя сегодня на берегу, я долго думала, как с тобой встретиться. Но, как говорится, на ловца и зверь бежит. Ты сам нарисовался под моим окном!
—Ничего я не рисовался. Я шел по срочным делам.
—Ну да. Только по срочным делам вразвалочку не ходят. Ты, наверное, хочешь со мной погулять?
—Я? Может быть. Но не сейчас. Меня ждут в штабе, - соврал Вася, чтобы отвязаться от назойливой подружки.
—По глазам вижу, что врешь! Черт с тобой! Иди, Вася-дурася! Вечером в нашем кинотеатре будет классный фильм. «АББА» называется. Придется идти одной...
Это был удар ниже пояса. Шведский ансамбль «АББА» - любимая группа Василия Бойцова. Еще до призыва в армию он разными подпольными путями доставал пластинки этого ансамбля, переплачивая немалые деньги, знал биографии всех солистов, следил за творчеством коллектива, не упуская ни одной мелочи. А тут на широком экране — полнометражная музыкальная картина! Такого события Бойцов пропустить не мог.
—Я тоже хочу посмотреть фильм! - закричал Вася, сжимая кулаки.
Настя ждала этого момента:
—Ты — самый лучший пацан на свете! Жду тебя в десять вечера у меня дома!
—А как твой папаша? Он же меня вычислит!
—Не волнуйся. Папочка через два часа сядет в поезд и уедет в Шверин по служебным надобностям. Я буду одна! - Настя подробно объяснила местонахождение своей квартиры.
—Жди! После отбоя обязательно прибегу!
Девчонка от нахлынувшего счастья завизжала так, что разбудила кота, дремавшего на козырьке подъезда. В доли секунды она осыпала лицо солдата поцелуями. Последний поцелуй — губы в губы — вдруг опьянил Васю. Ничего не видя перед собой от волнения, он быстрее лани помчался в сторону казармы.
Первая самоволка в чужой стране. После ужина Василий Бойцов подошел к Кабанову:
—Я девчонку встретил. У меня с ней свидание после отбоя. Разреши удрать в самоволку!
—Вот те на! - у замкомвзвода округлились глаза. - Не успел освоиться, уже деваху закадрил! Шустрый парень! Как тебе это удалось?
—Потом объясню! Мне позарез надо!
—Не положено по Уставу. После отбоя всем спать!
—Я тебе немецкого пива притараню за свой счет! - Вася готов на все ради фильма.
—Понял. Выгодная сделка. Дуй, пока я добрый! Пацаны прикроют от взводного и дежурного. Будь спокоен! Чуть не забыл: через КПП не ходи — загребут на гауптвахту. Под берегом у самой воды есть лазейка. Я с часовым договорюсь.
К приходу Василия Настя подготовилась тщательно. Даже подобрала гражданскую мужскую одежду из отцовского гардероба. Бойцов как всегда начал отказываться от чужого костюма, но девушка убедила: так безопаснее.
Музыкальный фильм «АББА» демонстрировался на немецком языке, но Васька все понимал без перевода. Много красок, музыки, песен — почти весь репертуар ансамбля звучал в стереозаписи. Потрясенный увиденным, Бойцов совершенно забыл, кто привел его сюда. Настя, наоборот, не испытывала интереса к фильму. Она ерзала на стуле, пытаясь отвлечь приятеля от экрана, но безуспешно. Даже сладкий шепот на ушко не повлиял на Василия. В конце концов девушка, обидевшись, вышла из зала. Остаток времени она провела в ближайшем кафе за чашечкой кока-колы.
—Ты дурак, Вася! - возмутилась Настя после сеанса. - С тобой была такая красивая девчонка, а ты вел себя, как тюфяк!
—Спасибо за классное кино! Больше ничего сказать не могу!
—Спасибо твое мне не нужно. Пойдем ко мне, расплачиваться будешь!
—Чем расплачиваться?
—Посмотрим на твое поведение!
Вася глубоко вздохнул и поплелся за подружкой....

Учебные стрельбы закончились благополучно. Василий Бойцов и Николай Агафонов отстрелялись на «отлично». Очень пригодились знания, полученные в учебном подразделении. Не подвели и другие сержанты — выпускники той же учебки. Встреча бывших сокурсников прошла достойно. Ребята по собственной инициативе показали класс строевой и физической подготовки, оставив далеко позади старослужащих, не прошедших школу учебного дивизиона. Строевой шаг, боевая песня, упражнения на спортивных снарядах, стометровка — это надо видеть! Показательные выступления, организованные самими выпускниками, собрали огромное количество зрителей: офицерский состав учебного центра, командиры прибывших подразделений, даже жены офицеров, бросив домашние дела, пришли полюбоваться на мастерство молодых сержантов. Ни холодный северный ветер, ни мерзкий моросящий дождь не помешали хорошему выступлению ребят. Начальник штаба учебного центра так расщедрился, что присвоил 18 командирам отделений второй класс специалиста-зенитчика. Новые нагрудные знаки воинской доблести засверкали на гимнастерках Василия и Николая.
С полигона ребята уезжали на машинах. Вася ждал Настю. Нервничал, много курил, то и дело прыгал в кузов и обратно. Подруга появилась в последний момент. Протянула запечатанный конверт, чмокнула в щеку и сказала всего три слова:
—Ты будешь мой!
Потом решительно направилась в сторону моря. Сделав несколько шагов, вдруг остановилась, обернулась и закричала:
—Я люблю тебя, дурак! Ты не представляешь, как я тебя люблю!
И устремилась вдаль по холмистому берегу морского залива.
—Кому она так кричала? - завороженно произнес Агафонов.
—Мне, Колян, мне! - Бойцов не мог отвести глаз от девичьего силуэта.
—Ни хрена себе! Вот это ты попал, Васек!
—Все нормально, дружище! Все очень даже хорошо!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #17 : 08 Март 2018, 11:22:12 »
Глава 14. "Я ВСЕГДА С ТОБОЙ!"


В армии письма от девчонок надо читать в одиночестве. Иначе кто-нибудь из однополчан обязательно через плечо заглянет в сокровенные строчки, предназначенные только одному человеку, в данном случае — Василию Бойцову. Поэтому Васька грел письмо у самого сердца до тех пор, пока взвод не прибыл в часть. Поздним вечером он достал заветный конвертик, распечатал и вынул сложенный вдвое тетрадный листок. Ровный почерк, украшенный красными отпечатками Настиных губ, был больше похож на узор, чем на трогательное послание.
"Совсем еще ребенок", - с улыбкой подумал Вася и развернул письмо:         
«...Я знаю, что ты меня не любишь.             
Я знаю, что ты меня не ждешь.             
Быть может, скоро позабудешь,             
А, может, вновь ко мне придешь...             
Мы были вместе лишь одну неделю,             
И ты дарил без сердца зимние цветы.             
Я в равнодушие твое не верю,             
Предчувствую: ко мне вернешься ты!             
Желаю тебе солнца без заката             
И неба синего над светлой головой!             
Жду писем от любимого солдата,             
От тебя, Васек мой дорогой!»
Из конверта выпала фотография: веселый взгляд, кокетливая улыбка, загорелые ноги на горячем песке, а за спиной — бескрайнее синее море. И надпись: «Если дорого — храни, а не дорого — порви!»
—Ух ты! Вот это краля! - Бойцов услышал над ухом голос Дедова. - Подари мне эту красавицу!
—А не пошел бы ты... на хутор бабочек ловить! - как можно спокойнее попытался ответить Василий.
—Кому ты грубишь, Боец? - Дедов сжал кулаки.
—Не петушись, Дед! Я тебя совсем не боюсь!
—Оборзели, салабоны, блин! Скажите спасибо, что мне два месяца до дембеля осталось. Я не хочу из-за каждого дурака на губе сидеть!
—Вот и закрой рот и не воняй!
—Младший сержант Бойцов! - вмешался в разговор командир взвода. - Ваши неуставные отношения со старослужащими могут обернуться внеочередным нарядом! Предупреждаю в последний раз!
Василий заметил усмешку на лице взводного и расслабился: прапорщик явно шутил, чтобы досадить Дедову. Очень он его недолюбливал.
Утром принесли еще два письма и записку, сложенную треугольником. С нее и начал  Бойцов. Печатными буквами с многочисленными ошибками писала... Инесс. Она,  путая русские слова с немецкими, сообщала о том, что сильно скучает, что ждет в полночь у своего дома. Указаны адрес и схема прохода к дому.
"С девками свяжешься, на гауптвахту загремишь!" - заметил про себя Василий, но на всякий случай записку сохранил.
Первое письмо подписано Ксенией Беленькой. Вася до сих пор не забыл те «шпионские» снимки, предоставленные Валерией. Еще не остыли обиды, не оттаяло сердце, не успокоилась душа. Бойцов, не распечатывая, разорвал конверт на мелкие кусочки и разбросал их по ветру. Второе письмо написала Лера Беленькая. Руки сами потянулись к конверту:
«...Здравствуй, мой дружок Василий! Не удивляйся и не спрашивай, как я узнала твой адрес. Ксюшка ездила к твоим старикам. Они рассказали, что ты сейчас служишь в ГДР и очень ждешь наших писем. Моя сестра написала тебе длиннющее письмо. Я его тайком прочитала. Очень тоскует по тебе, ночами плачет. Пацан, с которым она дружила, поступил самым бессовестным образом и сбежал, как подлый трус. Мама и папа об этом ничего не знают. Ксюха в милицию не заявляла — боялась позора. Она стала замкнутой и нервной. Всех боится. Мне страшно за нее. Василек, помоги ей. Твои письма, я знаю, улучшат ее настроение. У нее появится надежда на то, что ты ее любишь и с нетерпением ждешь встречи с ней. Если ты еще не читал ее письма, прочти обязательно. Она даже стихи тебе посвятила...»
Вася бросился собирать обрывки ксюхиного послания. Но ветер сделал свое коварное дело: от кусочков бумаги не осталось и следа.
Бойцов мгновенно забыл о Насте и Инесс, о службе и друзьях. Конечно, надо спасать любимую Ксюшку, но как? Их разделяли тысячи километров. В отпуск из ГСВГ отпускали только в случаях смерти близких родственников или рождения ребенка. Весь день Вася провел в нелегких раздумьях. На помощь пришел Толик Песенник. Вернее, его песня:               
«...Не грусти, салага, срок отслужишь свой                   
И, как старый дедушка, поедешь ты домой!                   
В дальние края, в родные города                   
Едут, едут парни-дембеля!...»
"Точно! - вдруг подумал Бойцов. - До дембеля осталось всего 420 дней. Пролетят   незаметно. Вернусь, обниму Ксюху и скажу: Бери меня — я твой навсегда! А пока… Пока буду писать письма каждый день. Выше носик, Ксюшка! Я всегда с тобой!"

...На утреннюю зарядку Вася выбежал первым и устремился к почтовому ящику. Длинное послание о любви и дружбе отправилось в путь через две границы в далекий уральский город к самой лучшей девушке на свете. А остальные девчонки пусть ищут себе других парней!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #18 : 17 Март 2018, 20:06:19 »
Глава 15. КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!


Увольнение в запас. Этого дня ждали, ждут и будут ждать тысячи военнослужащих срочной службы независимо от призыва. Первогодки с радостью провожают «дедов» на дембель, а старослужащие устраивают из этого настоящее шоу. Увольнение в запас — это ритуал, сложенный десятилетиями, это череда уникальных событий и встреч.
Первая дата — 100 дней до приказа. В войсках ГСВГ действовал неписаный закон: «старики» в последний раз стриглись наголо, под машинку или под бритву. С этого дня начиналась постепенная передача «власти» более молодым и достойным воинам. Следующая дата — объявление по радио Приказа Министра Обороны СССР об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших положенный срок. После Приказа по давней традиции «деды» назывались уже «временно задержанными». Их не привлекали на занятия и хозработы. Начинался период дембельских нарядов по штабу, по автопарку, в патруль, на кухню и в караул. Каждый старослужащий считал за честь сходить в наряд перед увольнением в запас. Молодые более чем на месяц освобождались от нарядов. Наконец, наступали дни отправки дембелей...
Сержант Кабанов, рядовые Дедов и Хитроумов увольнялись в один день. В полночь перед молодыми солдатами предстали три красавца: форма с иголочки, новые нагрудные знаки, дембельские чемоданы, украшенные немецкими переводками.
—У нас что, парад дембелей в Берлине ожидается? - не удержался от ехидного вопроса Агафонов.
—Не в Берлине, а в Москве. Это будет парад дембелей по ресторанам и кафе! - понял шутку Кабанов.
—Чем тебе моя дембельская парадка не нравится? - как всегда недовольно заворчал Дедов.
—Все нормально, Дед! Не кипятись! - впервые за все время службы Бойцов подошел к Дедову и похлопал его по плечу.
—Я уже не Дед! Я — гражданский человек Александр Андреевич Дедов! - гордо произнес старослужащий и... улыбнулся. Эту улыбку все видели в первый раз.
Ритуал прощания с сослуживцами длился до подъема. Дембеля заходили в каждую комнату, будили каждого бойца, не забывали даже о тех, кто был в наряде. Рукопожатия, дружеские объятия, пожелания на альбомных листах. Потом обязательная церемония: заместитель командира зенитно-ракетного взвода старший сержант Антон Кабанов торжественно передал ключи от каптерки и учебного класса младшему сержанту Василию Бойцову. С этой минуты Вася стал «замком».
—Теперь ты несешь ответственность за весь личный состав ЗРВ! Заруби это себе на носу! - Антон в знак значимости сказанного поднял вверх указательный палец.
Два «Урала» с 20 дембелями на борту в 6.30 утра вышли за пределы военного гарнизона. Над казармой взвилась ракета — последняя дань уважения к отбывшим ребятам. Доброго им пути домой!
Через два часа на батальонном разводе Василий Бойцов и Николай Агафонов получили звания сержантов, три лычки на погоны и официальные назначения. Бойцов законно вступил в должность замкомвзвода, а Агафонов неожиданно стал командиром отделения новобранцев. Проще говоря, будет руководить вновь прибывшими с гражданки призывниками  и учить их военным премудростям.
—Учитель ты наш строгий! - смеялся над другом Васька. - Профессор военных наук!
—За что мне такая каторга? - возмущался Николай. - Ведь я по сути буду нянькой у этих недорослей!
—Вспомни себя, Коля. Год назад ты был таким же, как они сейчас: ничего не знал, ничего не умел. Но благодаря учебке ты вырос в спеца-зенитчика.
—Но это же не учебка! Здесь все намного сложнее!
Для размещения новобранцев был отведен весь первый этаж. Ожидалось прибытие  около ста  пацанов. С такой оравой сладить нелегко. Надо с первых минут поставить дисциплину на должный уровень. Надо уберечь молодое пополнение от дедовщины. Как это получится — покажет время.
До приезда призывников осталось еще несколько дней. Можно заняться личными делами. Не пора ли встретиться с Кариной? Отношения между русским солдатом и немецкой девушкой сложились необыкновенные. Карина оказалась очень романтичной натурой. Не склонный к романтике, Агафонов поначалу не воспринимал всерьез рассказы о дальних странах, о морях-океанах, но после одного случая поверил в сказочные дали и сильную любовь.
Однажды зенитчики выполняли спецзадание взводного. Рыбин поручил ребятам обеспечить перевозку мебели одному местному жителю — давнему другу прапорщика. Семья немца приобрела домик на тихой улочке недалеко от воинской части. Выполнив свою работу, солдаты направились в сторону гарнизона. У калитки увидели девушку. Вася и Коля узнали в ней Карину. Николай остановился, как вкопанный. Пока Агафонов приходил в себя, девушка утянула его во двор. Ребята хотели вмешаться, но Бойцов успокоил:
—У них свои личные счеты. Идемте, пацаны, мы здесь лишние!
—Международного конфликта не предвидится? - заинтересованно спросил Виктор Черемшан.
—По-моему тут пахнет международной любовью, - догадался Толик Песенник.
—Ты прав. Уходим, ребята! Мешать не будем, - Бойцов вывел однополчан со двора.
Николай Агафонов появился в казарме под утро.
—Как немка? Нормально дает? - Вася сгорал от любопытства.
—Не то слово! Классная телка! Русские девки так не умеют! - единственное, что мог ответить пленник немецкой страсти.
Друг прапорщика Рыбина был активистом общества германо-советской дружбы и отцом Карины. Ее мама работала на местной железнодорожной станции, куда приходил груз для нужд советского гарнизона. Женщина часто общалась с личным составом и не имела ничего против дружбы дочери с русским солдатом.
Агафонов на долгое время забыл о том, что он является воином доблестной Советской Армии, забыл о дисциплине и Уставах. Каждую ночь исчезал из казармы самым загадочным образом. Его неоднократно пытались задержать, перехватить, отправить в наряд — он сбегал отовсюду. Утром он вместе со всеми спешил на зарядку, шел на завтрак, уходил на занятия. Вечером мышкой покидал гарнизон. Батальон поднимался на поиски. Пока бойцы прочесывали окрестности, Николай незаметно возвращался в казарму.
Карина крепко привязала к себе русского солдата. Он не мог без нее даже дышать. Вася Бойцов немного завидовал другу, потому что ничего подобного в отношениях между Василием и Инесс не происходило. Они просто дружили, изредка встречаясь на нейтральной территории. После леркиного письма Вася даже начал забывать о своей немецкой подружке. Но его величество Случай расставил все точки над «i».
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: 730 дней вдали от Родины. (повесть)
« Ответ #19 : 25 Март 2018, 17:08:53 »
Глава 16. СЕРЖАНТСКИЙ АНСАМБЛЬ.


Анатолий Песенник давно мечтал о создании вокально-инструментального ансамбля. После ухода «дедов» он решил исполнить мечту, но не знал, с чего начать.
—Иди к замполиту, - посоветовал Вася Бойцов. - Он обожает художественную самодеятельность. Думаю, он тебе поможет.
Майора Пенькова долго уговаривать не пришлось. Зенитно-ракетный взвод в полном составе отправился в Веймар за музыкальными инструментами. Уже через неделю в солдатском клубе собрался весь личный состав батальона, включая офицеров и прапорщиков. Взглянуть на полный комплект новейшей аппаратуры приехали немцы — представители местной звукозаписывающей студии. Они помогли ребятам разобраться в сложных схемах электроники. Замполит батальона майор Пеньков распорядился подготовить концерт к Дню гарнизона. Подбор музыкантов взял на себя Песенник. Чтобы программа получилась разнообразной, требовались еще юмористические номера и пантомима. Василий Бойцов в короткий срок создал солдатский театр миниатюр и назвал его «Тяп-ляп».
Репетиции занимали все свободное время. Ребята пропадали в клубе с подъема до отбоя. Полуторачасовой концерт был подготовлен за один месяц.
—Вас приветствует вокально-инструментальный ансамбль «Сержанты»! - начал программу ведущий вечера Василий Бойцов.
Откуда-то издалека раздался тяжелый ритм бас-гитары. Звук нарастал, и вот уже на полную мощь ребята заиграли вступительную композицию «Дым над водой» из репертуара «Дип перпл». Номера чередовались на одном дыхании. Концерт принят на «Ура!» На мероприятие были приглашены представители многих воинских частей ГСВГ, которые изъявили желание увидеть артистов в своих гарнизонах. Началась  гастрольная жизнь. Ребята выезжали в самые дальние точки и везде имели успех. Местная студия звукозаписи предложила выпустить альбом ВИА «Сержанты».

Однажды замполит вызвал к себе руководителя группы. Толик вернулся задумчивым и молчаливым.
—Что случилось? - спросил Бойцов.
—Представляешь, мы послезавтра выступаем в немецком молодежном клубе.
—Это же здорово! Значит, мы становимся популярными!
—Понимаешь, мы поедем без твоего театра миниатюр. Он там не нужен.
—Ну и ладно. Мои артисты пусть отдыхают, а я поеду с ансамблем! - Вася внезапно загорелся поездкой.
—Тебя не отпустят. Ты же не музыкант.
—Скорее всего, вы будете участвовать в какой-то танцевальной вечеринке. Я сгожусь для конферанса.
—Стоп! Это идея! - Песенник снова умчался к Пенькову.
Майор лично выдал разрешение Василию Бойцову на поездку к немцам.
Молодежный клуб находился в центральном парке и представлял собой одноэтажное здание с колоннами постройки первой половины 20 века. О предстоящем выступлении ребят извещала красочная афиша на немецком и русском языках:
«...Местное отделение общества германо-советской дружбы представляет русскую группу «Сержанты»...
—Они обманывают, - заметил Анатолий. - Наш ансамбль интернациональный: армянин, татарин, украинец и русский. И все — сержанты одного призыва!
—Брешешь! Ты — рядовой!
—Значит, скоро буду сержантом!
В небольшом банкетном зале за столиками собрались 15-20-летние парни и девчата. Все неплохо знали русский язык, поэтому общение завязалось быстро. После короткого застолья и приветственных речей начались танцы. Музыканты старались вовсю. Вася поймал кураж и с удовольствием развлекал публику. Руководителем делегации воинов-артистов был комсорг батальона — молодой прапорщик — большой любитель баварского пива.
—Мужики, наслаждайтесь свободой, пока я с вами! - напутствовал он ребят после первого бокала. Он собственноручно выдал музыкантам по бутылочки пивка.В самый разгар праздника на сцене появилась... Инесс.
—Мальчики! Я хочу петь!
—Оба-на! Да ты пьяная! - глаза Василия выражали крайнее удивление.
—Нет. Я просто отдыхаю. Я хочу петь!
В немецком клубе немецкая девушка пела русскую песню: «Опустела без тебя земля...» Такого нежного пения Бойцов давно не слышал.
—Объявляю белый танец! - Инесс протянула руку Василию и повела в зал.
Толик запел «Звездочка моя ясная». Пятачок перед сценой заполнился танцующими парами. Кто-то выключил свет и закрутил зеркальный шар. Блики, словно снежинки, побежали по стенам, по лицам, по потолку.
—Я очень рад тебя видеть! - Вася блуждал взглядом по лицу, плечам, волосам девушки.
—Я тоже. Я скучала без тебя. А ты?
—Не знаю. Нам скучать некогда.
—А я школу закончила. Сейчас учусь на преподавателя русского языка.
—Почему из множества разных языков ты выбрала именно русский?
—После вашей революции мой дедушка уехал из России в Германию вместе с моей бабушкой. Здесь у них родились два мальчика. Это мой папа и папа Карины...
—Значит, ты и Карина — двоюродные сестры? К тому же русские?
—Не совсем. Наши мамы — немки, - Инесс о чем-то задумалась, потом продолжила, - нам кажется, что браки между иностранцами самые надежные...
—Ты на что намекаешь? —Догадайся сам... У тебя в Советском Союзе есть девушка?
Вася молча кивнул головой.
—Жаль. У твоего друга Николая девушки нет, поэтому через год Карина выйдет за него замуж.
—Почему через год?
—Она закончит школу, он уволится из армии и останется в ГДР. Как я им завидую!
—Почему?
—Я мечтаю выйти замуж за русского человека. Ты, Василий, самая подходящая кандидатура... Я готова в будущем стать твоей женой!
—Но ты же меня не любишь. Я тебя, кстати, тоже.
—Любовь и семья — совершенно разные вещи. Любовь — это сумасшествие и дурман. А семья — это трезвый расчет и продолжение рода...
Инесс хотела еще что-то сказать, но Василий перебил ее:
—Карина и Николай любят друг друга. У них все получится. У нас с тобой никакой семьи не будет. Мы не нужны друг другу.
Танца не получилось. Вася вернулся на сцену, объявил следующий номер и вышел на улицу. Тишина. Легкий ветерок шелестел осенней листвой. Вторая осень в Германии. До дембеля еще долгих 8 месяцев. Как там Ксюшка? Давненько от нее писем нет.    —Листья желтые над городом кружатся, листья желтые нам под ноги ложатся...» - запел Анатолий Песенник.
Это был последний танец сегодняшнего вечера. Комфортабельный «Мерседес» увозил ребят в родную часть. До свидания, немецкие друзья! Прощай, Инесс...
Ю.В.