Автор Тема: Исповедь бунтовщицы  (Прочитано 2514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Исповедь бунтовщицы
« : 24 Февраль 2013, 15:16:01 »
Исповедь бунтовщицы

    Ночь  прошла    беспокойно.    Мучил   надсадный  дохающий  кашель  и  не  давал   уснуть.  Забыться,  точнее  сказать,   провалиться   в  сон   сумела  только  под  утро.  Когда  открыла  глаза,  было  уже  светло.  Находясь  в  полусне  между  грёзами  и  реальностью,  лёжа  на  полу,  на  поролоновом   матрасе,  я  наблюдаю   в  окно,  как  сквозь  жёлтые  листья  чинары,  которая  растёт   возле  дома,   пробиваются  солнечные  лучи.  Выходить  из  состояния  дрёмы   в  реальный  мир  не  хочется,  и  я  искусственно  затягиваю  его.  Золочёные,  резные  листья       полупрозрачны,  они   едва - едва  трепещут,  купаются   и  переливаются  в утреннем  свете.   И  эта  игра   радует  своей  красотой.  Утром  всё  кажется  не  таким  мрачным,  как  ночью.  И  на  душе  светлеет,  успокаивается  то,    что  так  мучило  в  темноте.
          Скоро  две    недели   моего  одинокого  проживания  в  полупустой  квартире.  Восьмилетний   сын  находится  в  России  у  мамы. Я  отвезла  его  ещё  в  августе,  к началу  нового  учебного  года.  Муж  в  командировке.  Он   в составе   экипажа  перегоняет  вертолёт в Новосибирск.  Перелёт  затягивается  в  связи  с  нелётной  погодой.   Октябрь в  России   льёт  дождями.  По  последним  сведениям - экипаж  застрял   в  Саратове  и  сидит  в  ожидании  погоды  уже  пятые   сутки.
        - Нужен  антибиотик, -  размышляю  я.  Хотя  бы  ампициллин,  без  лекарств  не  обойдусь!  Болезненное  состояние  нарастает,  а  не  затихает.   Изнуряет  кашель,  дышать   тяжело.
        Как  неудобно  жить  без  мебели – никакой  определённости  и  порядка.  Каждый раз  ищешь нужную  вещь,  найдя  её,  теряешь  другую.  И  так  всё  время  находишься  в  состоянии  поиска.  Из  мебели  в  комнате,  заставленной  мешками  и  коробками,  стоят  только   телевизор  и  фортепиано.  Всё  остальное – на  прошлой  неделе   продано   за  бесценок   местным   грузинам,   которые  с радостным  возбуждением  вывезли  всю  мою  мебель   на  старом  грузовике  за  один  вечер.  Долго  и  настырно   они   уговаривали  меня  продать  им  пианино,  но  я  устояла,  не  смогла  расстаться  с  дорогой  для  меня  вещью. Ещё  в  детстве  купленное  мамой  фортепиано  с  мягкими  клавишами,  так  нежно  поющее,  было  мне  дорого  и  любимо.  Немыслимо  представить  его  в  чьих-то  чужих  руках.  В  каждом  музыкальном   инструменте  живёт   свой  Бог,  утверждают  японцы,  и  я  не  желаю расставаться  с  этим  добрым,  разговаривающим  со  мной   Богом  ни  за  какие   деньги.
          С   трудом  нашла  коробку  с  лекарствами.  Увы, антибиотика  там  не  оказалось.  Придётся  идти  в  город  в  аптеку,  хотя  и  там  вряд  ли  будет,  а  если  и  будет  - мне  его  не продадут, -  не без  оснований  подумала я.  
      По  сложившейся  за  последнее  время  привычке  проверила - есть  ли  свет,  хлопнула  выключателем.  Нет!  Электричества   нет  уже  несколько  дней,  а  если  нет  света,  то  нет  и   воды - не  работает электронасос.  Газ  отключили    несколько  месяцев  назад.  Только  попав  в  такую  ситуацию,  начинаешь  ценить достоинства  цивилизации,  которые  не  замечаешь  в  благополучной  жизни.  
          От  голодной  смерти  спасает  старенький  примус,  который  стоит        на  лоджии,  водружённый  на  кухонный   стол.  Не  так  быстро,  как  хотелось  бы,  но я освоила  технику  обращения  с  этим   незамысловатым  прибором.  Только  вчера, при  разжигании,   он  почему-то  вспыхнул  факелом и  опалил  мне  чёлку  и  брови.  Слава  богу,   что   глаза  в  этот  момент   были  закрыты  очками, но  испугалась, даже  вскрикнула.
        Предварительно  прочистив  жиклёр    первой   струной  от  гитары,  медленно  начинаю  закачивать примус, преодолевая  страх.   Керосин  заполняет  чашечку, с  замираньем  сердца подношу  спичку  и  приседаю. Ой!  Пламя   мягко  объяло  форсунку,  через  некоторое  время  благополучно   синим  пламенем  вспыхнула  горелка.  Получилось!  Горячий  чай   обеспечен!   Радуюсь,  как  ребенок.
       За  всё  время  «блокады»  больше  всего  я  истосковалась  по  яичнице.  И  сейчас  снова  вспоминаю,  как  она растекается  по  сковородке,   "шкварчит"  и  вкусно  пахнет. Кто-то  сказал,  что  хурма - пища  богов.  А вот яичница -  пролетарское  блюдо  и   королевский  завтрак  одновременно!  Простая, обыкновенная  глазунья  являла  собой  предел  желаний. Но  яиц  в  продаже  не  было  и,  если  они  появлялись,   то  по  цене  5  рублей за  штуку  и  раскупались  сразу.  Их,  конечно,  можно  было  выменять  на  сахар,  но  и  его  у меня  не  было.  В  ящике  из-под  боеприпасов,  который давно    приспособлен  под  контейнер  для  круп,  сохранились  пшено,  рис  и  перловка,  сахару  было меньше  чем  полпакета.
        Жизнь  в  гарнизоне  за  последнее  время  превратилась  в  бесконечный  поток  ожиданий.  Ждём  самолёт  с  зарплатой  военнослужащих,  который  должен  прилететь.  А  он  всё  время  задерживается.  Ждём  указ,  куда  и  когда  будут  выводить  наш  полк.  Ждём  привоза  продуктов  в  магазин.  Ждём  мужей  из  командировок, которые  становились  всё  длительней  и опасней.  Вот  и  сейчас,  вместе  со  многими  женщинами  полка, я  стою   на  ступеньках   гарнизонного  магазина  и  ожидаю  машину  с  хлебом. Стояние  в  очереди   на  ступенях  магазина  непроизвольно  превратились  в  нечто  белее значимое,  чем  просто  ожидание. Здесь зачастую  происходит  обсуждение  всех  насущных  проблем  нашей  жизни. Ведутся  разговоры  о  политике,  здесь  мы  узнаём  последние  новости,  так  как  телевизоры  не  работают, здесь  обсуждаем  житейские  моменты,  например,  чем  и  как  лечить  заболевшего  ребёнка, каким  образом  можно  снять деньги  со  сберкнижки. Вот  и  сегодня  мы  уже  обсудили,  что  в  районе  Лисилидзе   движется  колонна  военной  техники, на  бортах  надпись  "апсы". Это  наступают  звиадисты, они  двигаются  в  сторону  Абхазии.  Значит  там,   в  скором  времени,  начнутся  боевые  действия. А  ещё  обсудили, как  «разули»  машину  капитана  Татаркина прямо  в  гараже.  Криминальная  обстановка  в  городке  усиливается.  Вчера в  районе  гаражей  слышались  выстрелы.  Ранен  грузин. Молодой  парень. Вот  последние  события.
    Наконец-то   появляется   долгожданный   тёмно – синий  «пирожок».  Женщины  оживились, заулыбались.  Но,  как  оказалось,  напрасно.  Из  машины   вышел   водитель - молодой  грузин   и  сказал,  что  он   нечаянно  облил  хлеб  бензином.   Не спеша  открыл  дверцы  торца  машины,  из  которой  резко  дохнул  бензиновый  запах,  спокойно поднял  с пола  и  показал   всем  присутствующим   ящик  с  мокрыми  и  блестящими  на  солнце  буханками.  
      Прозвучал  тихий,  почти  болезненный   стон  сожаления.
           Я  решаюсь   идти  в  город  и  купить  хлеб  там,  хотя  знаю,  что  его  продают  в  магазинах  только  за  лари,  а  их  у  меня  нет. Но  есть надежда,  может,  сумею  купить  лаваш  у частника.
        Выхожу  за  ворота военного городка и  отправляюсь  по  давно  ставшей  мне  родной  улице  в  ближайший  двор, где  торгуют  хлебом.  
             Осень  в  Грузии  прекрасна.  Погода  ликует.  В  лёгкой  дымке  виднеются  горы,  что  по  местным  приметам  говорит  -  будет  прохладно и  в ближайшее  время  возможен  дождь. Плохо, думала я. Отапливаться  нечем. Котельная  к  работе  не готова. В  Грузию  не  поступает  мазут, солярка. Элементарно  нет  дров. Есть  нечего. Жесткий  кризис.  Президент  Звиад  Гамсахурдия то  ли   по  инерции,  то  ли   по  каким – то  другим  соображениям  продолжает  ждать  от  Кремля  решения  всех  грузинских  проблем. И  всё  время  твердит,  что  не  хочет  ехать на  встречу  с  российским  президентом  в  Барвиху.  
          Идти  легко.   Высокое  кавказское  небо взирает  на  землю пронзительно  ясно  и,    кажется,   дарит  покой.  Торжествуя  своей  первозданностью  и  чистотой, оно  всё - таки  не  может  остановить  всех  событий,  которые  постоянно  будоражат  население  теперь  уже  бывшей  республики  Грузия.  Где   градус политического  накала  остаётся  велик.  И  жить  здесь   далеко  не безопасно.   Тревожно. Это  чувство  не  покидает  последнее  время, оно   мучает  из-за    неизвестности  и  постоянного  ожидания   беды.  
      Грузия,   жестко   воюя  с  Абхазией  и  Осетией,  не  отпуская  их  из  своего  состава,  и  не признавая   чужую  борьбу за  свою  независимость,  сама же  получила   долгожданную,  как  они  говорят,  «свободу», выйдя из состава Советского Союза.    Целыми  днями  бурно  и  неоднозначно  среди  населения  и  с экрана  грузинского  телевидения  ведутся   политические  дебаты  на  тему «Как  Грузия  будет  жить  самостоятельно».  Опьяненные  понятием   « независимость »  молодые  грузинские  парни  возбуждённо  радуются,  спорят,  говорят  много и  самоуверенно,  старики  задумчиво  молчат,  говорят  не  так  много  и  преимущественно  строго. Ну,  а  молодёжь  ликует.  Она  верит  в  свой   успех  и  спешит   освободиться  от  старых  устоев  и  законов  общества,  видя  в  них  только  преграду  и сдерживающую  силу  для  своей  деятельности.  
      Подхожу  к  автостанции.  Недалеко  от  неё  располагается  двухэтажный   дом  батоно  Резо, во  дворе  которого  есть  тонэ – грузинская  печь  для  выпекания   лаваша.  Выпекать  лаваш  и  торговать   он  начал  недавно  и   довольно  успешно.  Покупателей  много, место  бойкое и  хлеб  нужен  всем. Я  подхожу   ко  двору  и  вижу  громко  разговаривающих  мужчин.  Разговор   явно  острый. Назревает  конфликт.  Избегая
  всякой  опасности,  я  ускоряю  шаг.  Как  детский  организм  не  принимает   и  отторгает  взрослую  пищу,  так  моя  душа  больше  не  может   воспринимать    воинственные  политические  дебаты и  агрессию.  
           В  аптеке,  как  и  предполагалось,  пусто,  и   лишь  слегка  ощущается   характерный  запах  лекарств. Я  уже привыкла  к  пустым  полкам  в  магазинах, но  пустые  полки  в  аптеке  вызывают  чувство  горечи  и  отчаяния. Фармацевт,   крупная,  круглолицая,   обрамлённая  бакенбардами  молодая  грузинка, по-доброму  извиняясь,  объяснила  мне,   что  аптека  давно  ничего  не  получает. И  она,  к  сожалению, ничем  не  может    помочь.
      Придётся  идти  на  рынок.  Поищу   там, подумала   я.  Тем   более,  сейчас   многие  вопросы  можно  решить  на  рынке.  Сокращаю  путь  и  делаю  его  красивей,  иду  через  парк.    Вечнозелёные  растения  всегда  вызывают  у  меня  чувство  восхищения.   Люблю  постоять  под  роскошной  пышной  магнолией. В  жаркие  дни  под  ней  простирается  густая  тень, живительная  прохлада,  и  мне  кажется,  что  магнолия  ласково  тянет   за  макушку. Это  так  приятно  и  мило.  Мы  частенько  стояли   под  ней  с  сыном, и он  говорил,  что  если  стоять  под  магнолией  каждый  день,  то  можно  вырасти  великаном. Я  поспешила  к  ней,   радуясь  предстоящей  встрече  с  кавказкой  волшебницей. Но  встреча  омрачилась  увиденным : недалеко  от  моей  любимой  магнолии,  в   середине  парка  полукругом  выстроилась  группа  людей.  Молчаливо,  с  невесёлыми  лицами,   сосредоточенно  они   наблюдают,   как  два  человека  верёвками   стаскивают  бюст  грузинского  князя  Александра  Цулукидзе.  Я тоже останавливаюсь  и,  не отрываясь, смотрю  на   несуразное  и  страшное  действо.   Никогда  не  видела,  как  низвергают  памятники.
      Вот  чего  я  не  люблю  в своей жизни  –  так  это   коллективных и внезапных  прозрений,   всегда  вижу  в этом   оскорбление.  И сейчас  меня  возмущало  молчаливое  согласие    людей.  Князь  проделал  большую  работу -  изучал   « Капитал » Маркса  и  Энгельса, переводил  статьи  на  грузинский  язык.  Большой  вдохновенный    труд,  честно   выполненный  и  подаренный   родной  Грузии. Участвовал в освободительном  движении совместно с  Сосо  Джугашвили.   За это   народ   сначала его  возвеличил,  поставил  бюст,  назвал  его  именем  город,  а  потом  ровно  за  то  же  и  низверг.                
         Нельзя    доверять  толпе,  думала  я  уже  в  который  раз  за  последнее  время.  Она  эмоциональна  и  безответственна. А  главное -  ведома. Каждый   человек находящийся  в  толпе,  перекладывает   ответственность  на   плечи  другого, стоящего  рядом, такого же,  как он,  зеваки   или   освобождается  от  неё  вовсе.
       В  мрачном  расположении  духа    вхожу  в  помещение городского  крытого  рынка.  Пахнет  яблоками,   кинзой, специями  и  сыром.  На  прилавках  лежат  горки  сухофруктов,  хурмы,  зелени. Только вот  хлеба,  молока и яиц  -   нигде  нет.  Я  купила  баночку  мёда  и  немного  сыра  сулугуни  и хотела  уйти,  как  вдруг  увидела  недалеко  от  выхода  цыганку,  которая  держала  сумку  и  скрытно  что-то  продавала.  Не спеша  подошла  к  ней.    Цыганка  быстро  открыла  сумку.  Точно!  Лекарства. Обрадовавшись удаче,  попросила у неё ампициллин.   Но предложенное мне лекарство оказалось   уже  год  как  просроченное.   С  разочарованием вернув его цыганке,   говорю,  что  просроченный  препарат уже вряд ли  мне  поможет.  Женщина  безоговорочно   суёт   упаковку  в  сумку, не  возразив  ни  слова  и даже  не  изменив  выражения  лица. Оно  как - будто  застыло, отражая  состояние  твёрдой  готовности  к  любым  событиям.
          Цыгане  в  Грузии  не  такие,  как  в  России, они  словно  потеряли  часть  своей  культуры  и  главное - смелости,   обманчивости. Услышав  мой  кашель, цыганка   подвела  меня  к грузинке,  стоящей  за  прилавком,  на  котором  лежали  пучками  навязанные  травы,  и  сказала, показав  пальцем  на  пучки  бледно – зеленого  цвета,  что вот  эта  трава  мне  поможет.
       Трава   напоминала  укроп,  только  без  семян,  и  не  имела  характерного  укропного  запаха.  Заваривай  и  пей  как  чай,  не  будешь  так  сильно  кашлять,-  наперебой  говорили  они.   Зная,  что   помощь  от травы  будет  незначительна,  всё - таки  купила пучок. Надо  же  что - то  делать,  чем - то  лечиться.  
 -  А  где  можно  купить  хлеб, -  спрашиваю  я  у продавщицы  трав.  
 -  Сейчас  уже  поздно. Утром  надо  хлеб  покупать. Его  рано  пекут  и                    сразу  разбирают.   Сегодня  уже  не  купишь, -  ответила она. -
 Хотя  нет,  иди  прямо,  там  под    платаном  увидишь  дом    с  синей  крышей,  это  сахли   батоно  Берулавы.  Он  печёт  хлеб  позже  остальных,  может,  он   продаст  тебе  лаваш.
      Я  поблагодарила  её  и  пошла  к  выходу.
  -  Русулли, - крикнула  мне  вдогонку  продавщица  лечебных  трав,  я  оглянулась, -  Его  Гурами   зовут.
  Я  благодарно  закивала и, вновь окрылённая  надеждой,  отправилась  искать  дом  Берулавы.

        Да,  действительно,  третьим  по  счёту,  под  огромным   платаном  располагался  небольшой    домик.  Во  дворе  виднеется  круглая  грузинская  печь,  в  которой,    и  выпекаются  лаваши.  Над  большим    медным  тазом  склонился  мальчик,  он  просеивал  муку  через  большое  деревянное  сито.  Я  узнала  его  -  это  был  Спартак  Берулава.  Когда   я  работала  в  средней  школе,  он  учился  в  моём  классе.  Подвижный,  открытый  и  не очень   усердный  ученик.  
-  Гамарджоба,  Спартак, -  поздоровалась  я  - Вы  продаёте  хлеб?
-  Сейчас,-  бойко  ответил  мальчик  и быстро  побежал  в  дом.
Через  несколько  минут  из  дома  вышел  седовласый  мужчина,  лет  сорока  пяти,  на  нём  был    надет  клеёнчатый   фартук,  обсыпанный  мукой.  Это  хозяин  дома     батоно      Гурами , - догадалась  я.  Здороваюсь  с хозяином:
-  Гамарджоба  батоно  Гурам. Мне  нужен  хлеб,  вы  можете   продать  лаваш ?      
Успела,  массавлеби, -  сказал  Берулава.  Спартак  сообщил  ему  обо  мне, -  подумала я .
-  Сейчас, сдэлаю  ещё  одын  замэс  и  всё, заканчываю  на  сегодня, - с  характерным   грузинским  акцентом  сказал  Гурами.
Я  присела  на  скамейку. Во  двор  к  Берулаве  начали  подходить  люди. Первым  пришёл  старик, который  громко  поздоровался,  и, опираясь  на  палку, сел на  скамейку  рядом  со  мной.. Затем  пришли  две  девочки  и  женщина. Они  все  почтительно  здоровались  с Берулавой. И  так  во  дворе  пекаря  собралось  человек  двенадцать. Это  были  люди,  живущие  по  соседству  на  той  же  или  соседней  улице. Они  знали  друг  друга  и  дружелюбно   делились  новостями.  Среди  всех  покупателей  выделялся один  парень – молодой  грузин, одетый   в  синий  спортивный  костюм и кожаную  куртку.  Держался  он  независимо,  смело  и  симпатии  у  собравшихся  покупателей   не  вызывал.
             Хотя  было  видно,  что они  его  знают, но обращаются  с  ним  крайне  осторожно.   Из  разговоров  я  узнаю,  что  его  зовут  Автандил . Он  подъехал  сюда  на  жигулёнке  «копейке»,  припарковав его  у  ворот.                     Собравшиеся   покупатели   наблюдают  за замесом  теста, как за  священным  ритуалом, молча  и  с  благоговением.  Это  действо  несёт  в себе  жизненно  важное  таинство. Я  сижу  на  скамеечке  недалеко  от  тонэ. Печь  мягко  излучает  тепло и  вкусный  запах, от  которого  ещё  сильнее хочется  есть.   У  меня  слегка  кружится голова.  Ощущая  слабость, вместе  со  всеми наблюдаю  за работой  пекаря. Сильные  у  Гурама  руки.  Как  мягко  и  уверенно  он  вымешивает  тесто. Вот  оно уже  не  прилипает  к  рукам,  легко  отстаёт  и  постоянно  принимает приподнятую, округлую  форму. Действо  завораживает  и  радует одновременно.
            Вот  Берулава, отряхивая  от  муки   руки,  зовёт:  «Кетино!».       Из  сахли  выходит  женщина, в зелёном  байковом  халате одетом  поверх  чёрного  платья. Она  намного  ниже  Гурами, полновата, седые  волосы  покрыты  чёрным  платком. Обутая  в  мягкие  чёрные  тапочки, она  быстро  подходит  к  столу, на котором  находится  тесто,  и  приступает к изготовлению  лепешек. На  специальном  устройстве,  похожем на нашу  вертушку  энергично  раскручивает  тесто. Столь примитивная  техника  вызывает  у меня  живой  интерес, хочется самой подключиться к чудодейственному таинству.   Приближается  самый  интересный  момент -  размещение  лепёшек на  стенки  тонэ. Как  ловко  это  проделала  Кетино,  как  грациозно и красиво. Буквально  через две  минуты  она   осторожно   снимает   горячую  металлическую  крышку, взявшись  за  ручку войлочной  прихваткой.
               Ах!  Какой  дух  пошёл  из  тонэ.  Это   живой  запах   свежеиспечённого  хлеба.  С  чем его можно  сравнить?   Он  особенный,  жизнеутверждающий  и,  наверное,  ни  с чем  не сравнимый,  тем  более   для  голодного  человека.  Легко  работая  специальными  инструментами,  Кетино  быстро  достаёт  из  печи  лаваши  и  аккуратно  складывает  их  на  стол.  Так  же  быстро налепляет ещё  одну  партию  и  снова  закрывает  крышку.  От  тепла  и  запаха  хлеба  немного  разморило.  И  я  уже   не  испытывала  никакого  напряжения. Я  тихо  радовалась  всему  происходящему: хлебу, теплу от печи и  людям,  с которыми  сейчас  находилась.
      Да и  вообще, неприязни  к  местной  культуре  у меня  никогда  не  было.
Мне многое  нравится  и  в  людях,  и  быту  грузинского  народа.  Неравнодушные  по  своей  природе,  грузины  обладают  удивительной  способностью -  терпеливо  слушать  человека,  зачастую  готовы  оказать  содействие.  Они   ласково  обращаются   с  детьми,  и  мне  всегда  импонировало  их  уважительное  обращение  к  старикам.  Грузинки – хорошие  хозяйки,  как радушно  они  умеют  принять  и  угостить  гостя. Грузинская  кухня -  подарок  для  гурмана.  Да и  сам  по  себе – народ  дружелюбный. Антагонизма  я  не  испытывала.
     Спартак  свернул  два  лаваша  пополам  и  аккуратно  положил  их  мне  в  пакет  поверх  баночки  с мёдом. Хлеб  был  горячий,  и держать  его  в  руках  было  невозможно. Я подошла  к Берулаве  и  сказала, что  у меня  нет  лари,  а  есть  только  российские  деньги.
-Вы  возьмёте  российские деньги? – спросила  я.
-Да, конечно, - спокойно  ответил  Гурам.
- По  законам  базарной  экономики  я  это  сделать  обязан,-
  шутливо  продолжил  он.
- Только не  базарной,  а  рыночной  экономики,- поправила  я Берулаву.
- А! Генацвали!  Какая  разница, базар - он и  есть  базар.  Значит,  и  экономика  базарная.  Я  расплатилась  и, попрощавшись,  вышла  со двора.  
           Дверь  в  машину  Автандила  была  открыта. На  месте  рядом  с  водительским  сидит  парень, необыкновенно  смуглый,  в  камуфлированной  куртке.  Он  выглядел  безучастным, но  что-то  совсем недоброе  выражает  весь  его  облик.  Мой  взгляд  упал  на  берцы на его ногах, а  из-под  сиденья  виднелся  ремень.  Я  сразу вспомнила - это  был  ремень от  автомата. Он  спрятал  под сиденьем «калаш». О, Боже! Как  можно  быстрее  я  зашагала  по  тротуару.
           Но далеко  уйти  от  дома  пекаря  мне  не  удаётся. Улица  тиха  и   пустынна. Вдруг  рядом   с  собой  слышу  шум  автомобиля,  лёгкий,  привлекающий  внимание, клаксон.  Из  окна  жигулёнка  на  меня  смотрит  улыбающийся    Автандил.
              - Садись, довезём    до  городка,-  предложил  он.
Я  отказалась,  сославшись  на  то, что  хочу  прогуляться  пешком.
-Зачем  идти  пешком?  Садись, довезём  прямо  до  КПП.
 Снова  отказываюсь,  ускоряю  шаг, переходя  почти  на  бег.
- Остановись,  мне  надо  с  тобой  просто  поговорить,-  сказал  Автандил.
Я  ещё   больше  ускорила  шаг.
- Что  ты  убегаешь?  Я что,  зверь? Остановись!
-О  чём? Что  у  нас  общего?- отбиваюсь я.
- У  людей  всегда  есть  общее,- философски, со  злым  сарказмом заметил  Авто.
- И  что  же  между  нами  общего?- снова  отбиваюсь я.
- А сама  не  можешь  догадаться?
-  Нет!  Не  вижу  ничего!
- Ай- яй- яй… а  ведь  всё  так  просто.
- Думаю  не  настолько…
- Деньги!- улыбаясь,  произнёс  Автандил.  Ты  же  любишь деньги?
-Деньги! И  при чём  тут  я? - отрезаю я.
- Ну, как  при чём? - продолжал настырный  парень.
- Скажи, у тебя  муж  лётчик?  Он  летает  в  Россию? Мне  надо  поговорить  с ним. Дело  есть. Обиженными  не  останетесь!  Обещаю,  слово  мужчины.
- Мне  ничего  не  надо, и  мужу  я  ничего  говорить  не    стану. У  него  с  вами  тоже  ничего  общего  нет.
- Вот  глупая! Да  что  ты  всё  бежишь?  Ты  можешь  со  мной  поговорить  или нет?
-  Не  о чем! – выкрикнула  я  и  закашлялась.
Парень быстро  вылез  из  машины,  открыл  заднюю  дверцу.  Теперь  я  увидела из - под  сиденья  часть  приклада от  автомата.
- Садись! – заорал  он.                                                                                              Я  побежала.  Внезапно  сильным  рывком  за  пальто  Авто  остановил  меня. Несколько  пуговиц   оторвались  и  упали  на  асфальт. Затем он  дёрнул  меня второй  раз,  теперь  уже  за  руку,  в  которой  был  пакет. Он со звоном  упал  на дорогу, разбилась баночка с  мёдом.  Осколки   стекла  торчали  сквозь  лаваш  и  сыр,  мёд растекался  лужей.  Я  попыталась поднять пакет, но  в этот  момент  парень  пнул  его и  дёрнул  меня  снова. Теперь  упала я,  больно  ударив  левое  колено  и руки.  Отчаяние  и  гнев  охватили  меня, я закричала  так  сильно,  насколько  хватало  сил: « Мама!»  Крик  разносился   по  пустынной  улице.   И  вдруг  услышала  голос, это звучала  грузинская  речь.
По  улице  бежал  тот  старик,  с которым  мы  вместе покупала  хлеб  у  Гурами.  Он  спешил  мне  на помощь, угрожая  Автандилу  палкой и  яростно  что – то выкрикивал.
      Автандил  быстро  сел  в  машину  и  поехал. Старик  помог  мне подняться.  На дороге  остался  лежать  в  луже  меда, осколков  и  грязи  лаваш. Глубокое  чувство  благодарности  я  испытывала  к старику.»Мамо»  по-грузински  значит – отец. Вот  так и  случилось.
 
                 В  последнее   время  я   отчаянно   не  любила  вечера. Погружённый  во  мрак   городок,  с  тусклым  жёлтым   светом  в  окнах  от  керосиновых  ламп,  неестественная   тишина  и  разлившаяся   тоска  рождали бесконечную  грусть.  Одиночество и  обостряющееся  чувство  голода  повергают меня  просто в  отчаяние.  Чтобы скоротать   вечер,  избавиться  от  этих  чувств,  я  зажигаю  керосиновую  лампу  и   сажусь  за пианино.  Становится   легче, отрешённее.   Музыка всегда  была  в моей жизни  спасением.  Вот  и  сегодня  я  снова  зажгла  лампу,  поставила  её  на  ящик,    открыла   первый,   лежащий  сверху  на  крышке  сборник.  Это  был  Шарль  Азнавур.  Перевернув  несколько  листов, останавливаюсь  на первой  попавшейся  странице  и   тихо начинаю  играть.  Это    «Снег». Тусклый  свет  от  лампы  слабо  освещает  ноты, но  разглядеть  можно.   Играть  в темноте  я  люблю  с детства, ничего  не  видно,  только  звук,  он  обостряется, становится  выразительным,  как - будто  видимым,   и кажется,  что   окружающее  пространство  состоит  только  из  звуков.      Музыка  захватывает  и  уносит  в  свой  мир,  в  котором  нет  такой  горечи  и  предательства,   а есть  мир -  где  живёт  любовь, в которой  можно  раствориться  или  укрыться  от  бед, обид  и  страхов.    И  я  прячусь  в  музыке,  в этом с  детства знакомом  мире.
        Грёзы  прервались  свойским  и  тревожным  стуком  в  дверь.  Сердце  нервно  забилось,  ноги  сделались  ватные. Сняв  керосиновую лампу  с  ящика,  иду  к  двери,  дрожащими  руками  поворачиваю    ключ,  открываю  дверь.  Светя  вниз  фонариками, с решительными   лицами,   ко  мне  в квартиру  заходят   соседки  Лиля  и   Галя. Без  прелюдий  и  сентиментальностей  быстро  и точно   взволнованными  голосами  сообщают  мне  новость,  которая  меня  просто  ошеломила.  
  - Завтра  в  4  часа  утра   весь  полк  будет  поднят  по  тревоге.  Экипажи  погонят  борта  на  новую  базу  в  Россию.  В полку  остаются  только  женщины.
  - Я  онемела. О,  ужас!
 - По  тревоге  выходим    вместе   с  мужиками,  - сказала  Галя.
  -  Будем  разговаривать  с  командованием, - решительно  подтвердила Лилька.
-  Выйдешь  с  нами?- в один  голос  спросили  они.
- Да, конечно,-  ответила  я.
Соседки    быстро  пошли  к  двери, освещая  коридор   фонариками.  И уже  стоя  в  дверях,   Галя  сказала:
- Нам  ещё  многих  надо  обойти.  Они,   быстро  повернувшись, зашагали  по  лестничному  пролёту  вниз,  освещая дорогу  впереди  ставшими  незаменимыми   в  нашей  жизни   фонариками.   Раздавались  лёгкие  женские  шаги.     В скорости  глухо  хлопнула  входная    дверь.
           В  мозгу  судорожно  завертелась  одна  и  та же  мысль:  «Как  быть?»
Оставаться  одной  в  таком  положении – опасно.  Всё  бросить  и  уехать – невозможно.  Поезда  не  ходят,  разрушены  мосты.  Выехать  просто – напросто  не  на  чем.  Вокруг  военные  конфликты. Обстановка  криминальная,  квартиру  бросить нельзя. А  что  самое  страшное -  нас  запросто  могут  взять  в  заложники.   Выхода  нет.  Тупик.  
        Ночь  опять проходила  без  сна. Череду  горестных  раздумий   прервали  быстрые    шаги   и  голоса  в  подъезде.  Не  зажигая  лампу,  прямо   в  темноте  начинаю  собираться.  На  окнах  нет  занавесок,  и  мягкий  лунный свет   легко проникает  в  квартиру, освещая   её  бледным  светом. Как  сильно  я  похудела  за  последнее  время.  Юбка  свободно  вращается  вокруг  талии, между  мной  и поясом  входит  целая  ладонь   ребром.
Кофта  тоже  болтается. Умываюсь над  кухонной раковиной  из  ковша. На ощупь  нахожу  ключ,   выхожу  в подъезд.

       По  улице  уже  идут  однополчане, мужчины,  одетые  в  комбинезоны,  с «тревожными»  чемоданами,  освещая  дорогу  фонариками,   со  многими   рядом шагают  их  жёны.   Все  вместе спешат  к  месту  построения.  
         Взволнованные   женщины  быстро  окружают   начальника  штаба и  засыпают  его  вопросами.  Разговаривают  тихо,голоса  стараются  не  повышать,  потому  что  рядом,  через  улицу  располагаются   дома,  в  которых  живут  грузины,  будить   их  своим криком никому не хочется.  Ещё  темно, и  все  это понимают.  «Что  нас  ждёт?  Мы  боимся  оставаться  одни   без  мужчин,  взволнованно  наперебой  говорят  женщины.  
         Начальник  штаба  -  стройный   мужчина  лет  пятидесяти,  невысокого  роста,  суховатый,   необыкновенно  подвижный. Мне  всегда казалось, что  он  не   знает  усталости,  настолько  лёгким  и  выносливым  он  выглядел.  Импонирует  его  манера  внимательно  и  сосредоточенно  слушать  собеседника,  способность  сдерживать  эмоции.  И сейчас только  чёрные  узкие  восточные  глаза  выдают   его  настроение. Они  сузились  и это  означало  тревогу. Я  знала  его  давно и умела  читать настроение по  выражению лица. Его  глаза  резко  сужались,   если  -  не  нравилось,  или,  наоборот  расширялись,  становились  весёлыми,   и  в  этот  момент   всем  своим  обликом    и  обаянием  он    напоминал  Ходжу  Насреддина.    Я  спросила: «Будет  ли  обеспечена  нам   хоть  какая - нибудь  защита? «Геннадий  Альбертович    сдержанным   голосом  отшутился.  Мужественный  человек,  профессионал, -  я  его  понимала и  бесконечно  уважала.  Но  я  хотела  знать,  что  нас  ожидает? Нужны   гарантии,  а  их,  как видно,  нет.
        Остальные  мужчины   стоят  немного  в  стороне  и  напряжённо  молчат.  Это   члены  экипажей,  которым  и  предстоит  перегонять  вертолёты  в  Россию,  они   ждут    дальнейших   распоряжений. судя  по  выражениям  лиц,  нервы  их   натянуты.
       На  дороге,  недалеко  от  ворот  КПП    выстроились  вряд  три  КАМАЗа.  Фары    выключены, но  горят  габариты.  Медленно,  почти  бесшумно   к  колонне   подъехал   ещё  один   грузовик  и  встал  в  колонне  первым. На  шум  двигателя  оглянулись  немногие,  все   слушали  Геннадия  Альбертовича. Через  минуту  раздался  возмущённый  голос  Лиды  Филько:  « Посмотрите,  машина  с   вещами!  Чьи? »   Все  оглянулись  и  стали  разглядывать   сквозь  темноту   машину.   Из  угла  кузова   виднеется  аккуратно, по  - хозяйски  скрученный  линолеум,  возвышается  шкаф  и  рядом,   с  обвязанными   старыми  одеялами  углами, пианино.   Все,  конечно,  поняли - кому  принадлежат  вещи.  Это  вызывает  бурю  возмущения.                                                                                                                                                                  Закрыть  дорогу, - сразу выкрикнуло  несколько  человек.  Возмутительно! Не  выпустим! Несколько  женщин    метнулись  к  воротам,  и  быстро   выстроились  в  шеренгу  напротив  ворот,  перекрыв  выезд  из городка  живым  щитом. Мы,  -  семь  женщин,  взявшись  за  руки, замерли, застыли, открыто выражая  протест: « Не  выпустим!»  Воцарилось  полное  безмолвие. А  оно  может  быть  куда  более  драматичным,  чем  крик.   В  тишине  слышалось  наше  взволнованное  дыхание. Натянутые  нервы, стучащие  сердца  и глаза, которые  так  много  сейчас  выражали. Апофеоз  этого  момента остался  в  моей  памяти  на  всю  жизнь.  Однополчане   молча смотрели  на нас, некоторые  опустили  глаза. На  лице  командира  полка  отразилась  растерянность  и  выступили  капельки  пота. Такого  поворота  событий  он  не  ожидал. Перед  боевым  офицером  встал  вопрос  не  стратегии  и  тактики, а  вопрос  куда  более  тонкий  и  щепетильный. Женщины  ему  не  подчиняются. Он  не  имеет  права  ими  командовать. Да, и,  в  конечном  счёте, они  просят  у  него  защиты.  Как  быть? Он  не  знал.
 Немая  сцена  была  нарушена женой  командира  полка. Она решительно  подошла  к  нам  и  спросила: « Это  что,  бунт?  Бунт  на  корабле?  Я  знаю  ваши  фамилии, я  их   внесу  в  список » .
- Внеси  в  него  и  наши  девичьи, -  резко  ответила  я.
Она  отошла  и  снова  встала  рядом  с  мужем,  они  тихо  обсуждали  ситуацию. Через  некоторое  время  опять  подошла  и  спросила: « Что Вы  хотите? Каковы  ваши  требования?
- Защиты! Вооружённой  защиты, прямо  здесь  в  городке. Мы  боимся  оставаться  сами, - просто  объяснили  мы.
Она  снова  вернулась  к  мужу.
     Медленно  приближалось  утро. Рассвет  едва  брезжил.  Первые  лучи   восходящего солнца заскользили  по стёклам  окон.  И они робко  сверкнули.
На  балконах  завиднелось   сохнущее  бельё, придавая  этому  драматическому  моменту  домашность.  Лица  людей  легко просматривались. И  я  увидела  во  взглядах  многих  однополчан  не  только  замешательство,  но  и  горечь,  усталость.
       Члены  экипажей, которым  предстоял  перегон  бортов  в  Россию  на  базу,  стояли  вместе.  Они  были  готовы  выполнить  задание. Я  понимала,  что  наша  преграда  лишь  задерживает  время, мешает,  усложняет   выполнение  задачи.  Лететь  придётся  позже,  по  светлому,  а это  означает,  что  уходить   далеко в  территориальные  воды,  пролетать  по  берегу  Абхазии  опасно - собьют . Перегрузка   вещей из КАМАЗа  на  борт  тоже  займёт  время и  отнимет  часть  сил.
        Ничто  и никто не  способен  остановить  российского  воина. Осознание  простой  истины  приходило  вместе  с  лучами  солнца.  И  утро  снова  уносило  страх.  Не  проронив  ни  слова,  отпустив  руки  своих  соратниц,  я быстро зашагала  по  направлению  к  своему  дому. Бунт  окончен,  как  нечто  бессмысленное. В  глубине  души  жгло  чувство  стыда.
      Вдруг  меня  окликнул  мужской  голос.  Это  - Саня  Бондарь.  Он  тоже  должен   лететь  в  экипаже  борттехником.
      - Лариса,- попросил   он, - возьми  ключи  от  моей  квартиры   и забери  к себе  магнитофон.  Его  беременная  жена  и  ребёнок  давно   уехали  на  родину  в  Винницу.  Квартира  располагалась  на  первом  этаже  и представляла  собой  лёгкую  добычу.  Он  протянул  мне  ключ,  затем  быстро  открыл  «тревожный  чемодан», достал  пакет  с  сухим  пайком, подал  мне.
    -  Да,  если  не  затруднит, полей  цветок  на  кухне.  На  кухонном подоконнике  у  него  растёт  роза. Он  дорожил  ею  и  гордится.
   - Да, конечно,  не  волнуйся, - ответила  я.
Так  начиналось  утро  нового   дня,  полного  неизвестности   и, как  всегда,  тревоги.[/font][/size]
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 19:03:12 от Лариса »
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Исповедь бунтовщицы
« Ответ #1 : 24 Февраль 2013, 15:18:04 »
Это  черновик  новеллы  или  рассказа.
С жанром  ещё  не  определилась.
Выкладываю  для  контроля  и жду  замечаний, предложений,  исправлений.
Буду  рада  и  благодарна.
 С уважением  Лариса
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Исповедь бунтовщицы
« Ответ #2 : 24 Февраль 2013, 16:30:46 »
Цитировать
Забыться,  точнее,  сказать,   провалиться   в  сон   сумела  только  под  утро.
лишняя запятая.
Цитировать
Утром  всё  кажется  не  таким  мрачным, как  ночью.
не хватает запятой
Цитировать
Болезненное  состояние  ухудшается,  а  не  затихает.
тут противопоставление, слово "затихает" как-то не совсем подходит. или первое не то... можно переделать, например: "Болезненное состояние нарастает, а не затихает".
Цитировать
Всё  время  ищешь нужную  вещь,  найдя  её,  теряешь  другую.  И  так  всё  время  находишься  в  состоянии  поиска.
повтор, первое можно заменить на "Каждый раз"
Цитировать
и  я  не  желаю расставаться  с  этим  добрым,  разговаривающим  со  мной   Богом,  ни  за  какие   деньги.
лишняя запятая.
Цитировать
Предварительно  прочистив  жиклёр    первой   струной  от  гитары  и, преодолевая  страх,  медленно   начинаю  закачивать  примус.
лучше перестроить предложение. например: "Предварительно  прочистив  жиклёр    первой   струной  от  гитары, медленно   начинаю  закачивать  примус, преодолевая страх.
Цитировать
Радуюсь, как  ребенок.
не хватает запятой
Цитировать
За  всё  время  «блокады », больше  всего  я  истосковалась  по  яичнице. И  сейчас, снова  вспоминаю,  как  она растекается  по  сковородке,   шкварчит  и  вкусно  пахнет.
лишние запятые, "шкворчит".
Цитировать
В  ящике  из-под  боеприпасов,  который давно    приспособлен  под  контейнер  для  круп,  сохранились:  пшено,  рис  и  перловка,  сахару  было меньше  чем пол  пакета.
двоеточие лишнее, "полпакета" слитно
Цитировать
Значит, там,   в  скором  времени, начнутся  боевые  действия.
первой запятой не хватает, две другие лишние
Цитировать
Президент  Звиад  Гамсахурдия то  ли -  по  инерции,  то  ли -  по  каким – то  другим  соображениям  продолжает  ждать  от  Кремля  решения  всех  грузинских  проблем.
после обоих "то ли" лишнее тире
Цитировать
Торжествуя  своей  первозданностью  и  чистотой, оно  всё - таки,  не  может  остановить  всех  событий,  которые  постоянно  будоражат  население  теперь  уже  бывшей  республики  Грузия.
лишняя.
Цитировать
И  жить  здесь   далеко  небезопасно.
раздельно
Цитировать
Грузия,   жестко   воюя  с  Абхазией  и  Осетией,  не  отпускает  их  из  своего  состава,  и  не признаёт   чужую  борьбу за  свою  независимость,  сама же  получила   долгожданную,  как  они  говорят,  «свободу», выйдя из состава Советского Союза.
неправильный строй предложения. нужен деепричастный оборот: "Грузия,   жестко   воюя  с  Абхазией  и  Осетией,  не  отпуская  их  из  своего  состава  и  не признавая   чужую  борьбу за  независимость,  сама же  получила   долгожданную,  как  они  говорят,  «свободу», выйдя из состава Советского Союза".
Цитировать
Она  верит  в  свой   успех,  и  спешит   освободиться  от  старых  устоев  и  законов  общества,  видя  в  них  только  преграду  и сдерживающую  силу  для  своей  деятельности. 
лишняя
Цитировать
Разговор был  явно  острый. Назревает  конфликт.
"был" можно убрать.
Цитировать
Избегая  всякую  опасность,  я  ускоряю  шаг. 
всякой опасности
Цитировать
В  аптеке,  как  и  предполагалось,  пусто,  и   лишь  слегка  ощущается   характерный  запах  лекарств.
не хватает
Цитировать
В  жаркие  дни  под  ней  простирается  густая  тень, живительная  прохлада,  и  мне  кажется,  что  магнолия  ласково  тянет   за  макушку
не хватает
Цитировать
Мы  частенько  стояли   под  ней  с  сыном. И  сын  говорил,  что  если  стоять  под  магнолией  каждый  день,  то  можно  вырасти  великаном.
много повторов. можно перефразировать: "Мы частенько бывали здесь с сыном, и он говорил, что если стоять под магнолией каждый день, то можно вырасти великаном"
Цитировать
Оно  как - будто  застыло, отражая  состояние  твёрдой  готовности  к  любым  событиям.
раздельно
Цитировать
Цыгане  в  Грузии  не  такие,  как  в  России, они  как - будто  потеряли  часть  своей  культуры  и  главное - смелости,   обманчивости.
не хватает запятой, раздельно
Цитировать
Трава   напоминала  укроп,  только  без  семян,  и  не  имела  характерного  укропного  запаха.
не хватает.
Цитировать
Надо  же,  что - то  делать,  чем - то  лечиться. 
лишняя
Цитировать
Он  печёт  хлеб  позже  остальных,  может,  он   продаст  тебе  лаваш.
не хватает
Цитировать
Во  дворе  виднеется  круглая  грузинская  печь,  в  которой,    и  выпекаются  лаваши.
лишняя
Цитировать
Через  несколько  минут  из  дома  вышел  седовласый  мужчина,  лет  сорока  пяти,  на  нём  был    одет  клеёнчатый   фартук,  обсыпанный  мукой.
надет
Цитировать
Первым  пришёл  старик, который  громко  поздоровался,  и, опираясь  на  палку, сел на  скамейку  рядом  со  мной.
лишняя
Цитировать
Хотя,  было  видно,  что они  его  знают, но обращаются  с  ним  крайне  осторожно.
лишняя
Цитировать
Это  действо  несёт  в себе  жизненно - важное  таинство.
раздельно
Цитировать
Из  сахли  выходит  женщина, в зелёном  байковом  халате, одетого  поверх  чёрного  платья.
лишняя запятая, "одетом"
Цитировать
На  специальном  устройстве,  похожем на нашу  вертушку, энергично  раскручивает  тесто.
не хватает.
Цитировать
Да и,  вообще, неприязни  к  местной  культуре  у меня  никогда  не  было.
лишняя
Цитировать
Антогонизма  я  не  испытывала.
антагонизма
Цитировать
Значит,  и  экономика  базарная.
не хватает
Цитировать
На  месте  рядом  с  водительским,  сидит  парень, необыкновенно  смуглый,  в  камуфлированной  куртке.
лишняя
Цитировать
Он  как - будто    безучастен, но  что-то  совсем недоброе  выражает  весь  его  облик.
раздельно
Цитировать
Что  ты  убегаешь?  Я что,  зверь?
не хватает
Цитировать
-Деньги! И  причём  тут  я? - отрезаю я.
- Ну, как  причём? - продолжал настырный  парень.
раздельно
Цитировать
Мне  ничего  не  надо, и  мужу  я  ничего  говорить  не    стану.
не хватает
Цитировать
Теперь  я  увидела: из - под  сидения  часть  приклада от  автомата.
лишнее двоеточие, "сиденья"
Цитировать
Я  попыталась поднять пакет, но  в этот  момент, парень  пнул  его и  дёрнул  меня  снова.
лишняя
Цитировать
И  вдруг  слышу  голос, это звучала  грузинская  речь.
лучше "услышала"
Цитировать
Что бы скоротать   вечер,  избавиться  от  этих  чувств,  я  зажигаю  керосиновую  лампу  и   сажусь  за пианино.
слитно
Цитировать
он  обостряется, становится  выразительным,  как - будто  видимым и кажется,  что  всё  окружающее  пространство  состоит  только  из  звуков.
раздельно, не хватает запятой
Цитировать
И уже  стоя  в  дверях,   Галя  сказала:
не хватает
Цитировать
Они,   быстро  повернувшись, зашагали  по  лестничному  пролёту  вниз,  освещая дорогу  впереди, ставшими  незаменимыми   в  нашей  жизни,   фонариками.
лишние
Цитировать
В скорости глухо  хлопнула  входная    дверь.
слитно
Цитировать
Всё  бросить  и  уехать – не возможно.
слитно
Цитировать
А  что  самое  страшно -  нас  запросто  могут  взять  в  заложники.
страшное
Цитировать
На  окнах  нет  занавесок,  и  мягкий  лунный свет   легко проникает  в  квартиру, освещая   её  бледным  светом.
не хватает
Цитировать
Ещё  темно, и  все  это понимают.
не хватает
Цитировать
Кажется, что  он  не   знает, усталости,  настолько  лёгким  и  выносливым  он  выглядел. 
лишняя
Цитировать
если  -  не  нравилось,  или,  наоборот  расширяясь,  становились  весёлыми,   и  в  этот  момент   всем  своим  обликом    и  обаянием  он    напоминал  Ходжу  Насреддина.
лишнее тире, не хватает запятой
Цитировать
На  лице  командира  полка  отразилась  растерянность,  и  выступили  капельки  пота.
лишняя
Цитировать
Да, и,  в  конечном  счёте, они  просят  у  него  защиты.
лишняя
Цитировать
Это  что,  бунт?
не хватает
Цитировать
Лететь  придётся  позже,  по – светлому
раздельно

очень интересно. живо описано
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Исповедь бунтовщицы
« Ответ #3 : 24 Февраль 2013, 16:40:16 »
Спасибо  огромное,  Лена!  Как  быстро  ты   проверила. :my_lord: :d_daisy:
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Исповедь бунтовщицы
« Ответ #4 : 24 Февраль 2013, 17:20:29 »
не за что))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Исповедь бунтовщицы
« Ответ #5 : 04 Март 2013, 15:35:27 »
Здравствуйте, Лариса! Помню, вы говорили, будто проза у вас не получается?:) Мне кажется, она не уступает по качеству и живости стихам. Мне очень понравилось. Сначала не совсем все поняла, правда.
Понравилась атмосфера Грузии, которая мне очень приятна и близка, понравились описания запаха хлеба, рынка, жаркого дня. Мне кажется, очень сильно!
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Исповедь бунтовщицы
« Ответ #6 : 04 Март 2013, 18:42:49 »
Спасибо, Долли.  Работаю  над  ошибками.
Перевожу  глаголы  в  настоящее  время, а то  они у меня  и в  прошлом, и в  настоящем.
А  атмосферу передала - это хорошо. Радует. :handshake:
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Исповедь бунтовщицы
« Ответ #7 : 05 Март 2013, 14:19:51 »
Цитировать
они у меня  и в  прошлом, и в  настоящем.
:blink:
не заметила) Наверное, зачиталась)) Мне в самом деле кажется, что вам нужно обращать на прозу больше внимания, она получается у вас очень яркой, душевной и трогательной.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Исповедь бунтовщицы
« Ответ #8 : 05 Март 2013, 19:16:36 »
Буду  стараться  писать  и  прозу. :handshake:
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.