Автор Тема: То, что может быть интересно  (Прочитано 17665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
То, что может быть интересно
« : 05 Май 2012, 21:25:14 »
Тут будут появлятся посты о кофе, чаях, вине
а может и еще о чем, считая историю и национальные традиции))





кофе, чаи, алкогольные и безалкогольные напитки
это не только моя работа, еще и хобби
значительная часть моего времени, внимания и денег
сосредоточена в этой области ;D
и, в общем, рассказывать об этом я очень люблю
естественно - эта тема для всех и каждого у кого есть желание написать что-то интересное
Сейчас я напишу о кофе
основное что мне хотелось бы что б о кофе знали все
а потом посмотрим, как пойдет))


« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 19:27:29 от Katrin_OF »

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть инересно
« Ответ #1 : 05 Май 2012, 21:32:25 »
Я пью где-то четыре чашки кофе в день. Это если в среднем. Иногда пять, шесть и больше, иногда обхожусь одной чашкой с утра. На работе, где я варю кофе постоянно, я могу выпить и десяток чашек. Я не из тех людей кто участвует в чемпионатах бариста или ездит по стране за зелеными зернами, но это в моих ближайших планах.

 Я, конечно, не понимаю, как кофе можно не любить и искренне считаю, что те кому не нравится кофе, просто никогда не пили хорошего. Но хороший кофе найти – не такая и простая задача.
И первое о чем я напишу – почему же кофе бывает плохим.


Дело в том, что, наверное, добрых восемьдесят процентов того что мы пьем дома, на работе, того что мы завариваем сами в течении дня, к сожалению, полное говно.
Растворимый, кофе так вообще не кофе. Во всяческих пропагандистских материалах, в рекламе, в увлекательных программах по ТВ, рассказывают про чудесное сырье, стопроцентную арабику с лучших плантаций и все в таком духе. Но технология производства растворимого кофе – несколько часов экстракции(молотые зерна обдаются горячей водой под давлением), а это уже какой-то непонятный отвар(для хорошего эспрессо достаточно 30 секунд экстракции(не больше), под меньшим в полтора раза давлением). Затем следует выпаривание, заморозка, сушка и конечный продукт, лишившийся всех ароматических свойств(что бы там кто не говорил), расфасовывают по банкам с яркими этикетками. Подвергать таким процедурам хорошее сырье было бы извращением.  Производители тоже так думают и идет туда мало того что зерно весьма сомнительного качества, так еще и не арабика(ну или оч маленький процент арабики) потому что робуста гораздо дешевле. Естественно вкус напитка напоминает кофе весьма отдаленно.
Но, если от растворимого кофе никто ничего сверхъестественного не ждет(для меня вообще загадка кто его покупает), то насчет молотых смесей(они часто продаются в брикетах) все пребывают в каком-то трогательном заблуждении.
На самом деле, помимо того, что в значительном количестве случаев, туда идет зерно некондиция, в молотом виде кофе не хранится. Даже лавацца, приличный производитель, молотый не особенно хорош. Все самое ценное теряется.
Покупать лучше кофе в зернах и молоть дома в кофемолке, перед самым приготовлением.
Ручные кофемолки – для любителей попусту задрачиваться на мелочах(у меня есть)))

но лучше иметь электрическую.
Какие зерна покупать – вопрос вкуса. Разным людям нравятся разные способы обжарки зерен с разных плантаций. Я предпочитаю мексику. Некоторые любят  кислинку, как у кении или доминиканы. Для кофемашины подойдет очень темная(итальянская) обжарка. У более светлой – вкус мягче.

Тут я думаю надо пробовать, ходить по магазинам, разговаривать с продавцами, выбирать. Для машины можно покупать смеси в кофейнях, кстати.
 Я не знаю, если честно, где их можно покупать ;D. Найти действительно хороший чай, например, в  магазинах, практически невозможно, я на работе его заказываю. А кофе я не ищу, мне его привозят))) Но есть элитные смеси в магазинах, думаю они достаточно хороши)
Ручная обжарка – это, действительно, очень круто, но чаще всего про ручную обжарку врут, по понятным причинам, и, на самом деле, это происходит вот так

Кстати насчет элитных смесей. Не стоит варить их в турке – растеряете половину крутости. Лучше купите френч-пресс.

При заварке в нем сохраняется вся ароматика. Там тоже стоит соблюдать несколько правил(а как вы хотели, кофе штука не простая))
Кроме френча есть еще сотни способов варить кофе. Самых странных))
просо френч - оптимален
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 01:44:54 от Katrin_OF »

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть инересно
« Ответ #2 : 05 Май 2012, 21:40:07 »
получить хороший кофе в ресторанах, кафе или кофейнях, не проще.
Испортить эспрессо(все кофейные напитки делаются на основе эспрессо) вопрос пары секунд. У нас культуре эспрессо рестораторы совершенно не уделяют внимания. Айсберги пузыристой пены на капучино, трубочки к латте макиатто, стимеры(пароотводные трубки. ими взбиают молоко на капучино) перепачканные молоком(в ресторане со средним чеком две тысячи рублей, с фуа гра в меню я, подходя к стойке, вижу стимер в засохшем молоке. Как вообще?) Кстати, насчет трубочек. Мало того, что это моветон, это мешает наслаждаться тем же латте в полной мере, так трубочка еще и, при нагреве, выделяет вредные вещества. Так что, если этикет и вкус вас мало волнует, подумайте об этом.))))
Я потом еще распишусь на тему того, как сварить хороший эспрессо.  А пока напишу о том, что стоило бы знать о кофе не только бариста, но и гостям.
Любой кофе варится на основе эспрессо(я уже писала об этом) Эспрессо – итальянское назание. Оно читается БЕЗ БУКВЫ «К». К слову «экспресс», оно не имеет отношение(это наболевшее, я так устала от «экспрессо», слов нет)))  Эспрессо - это 25-30 грамм кофе, который получается путем экстракции кофе(получение экстракта))) т.е. пропускания через, примерно, 7 грамм кофе, горячей воды, под давлением в девять бар. Эспрессо не раскроет вкус смеси так же полно как заварка во френч-прессе и он не настолько крепкий.

Эспрессо подается в маленькой чашечке, занимает примерно половину ее, к нему подается стакан воды(это редко где увидишь. Опять же, даже в крутых ресторанах, воду, чаще всего, надо просить отдельно)). Вода нужна что бы перед употреблением эспрессо прочистить(? Дурацкое выражение не знаю, как еще написать) вкусовые рецепторы. Плюс эспрессо, все же, довольно терпкий, так что я пью воду и после кофе.

На эспрессо должна быть карамельного цвета кремА, 5 мм или выше(по пол чашки)).

Если она ниже – значит кофейная смесь не такая свежая. Эспрессо погибает за 15-20 секунд, поэтому пить его надо сразу же. Если официант принес вам кофе с осевшей крема, с ее следами в чашке, можете отказываться от кофе. Ну хотя бы попытаться))) В пору моей работы официантом, мне доводилось про*бываться(справедливости ради, чаще запариваться)) и выносить кофе, который уже, однозначно, не торт, и гости от него не отказывались ни разу. И очень зря, я сама в качестве гостя отказывалась. Без вопросов приносили нормальный.

« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 19:29:24 от Katrin_OF »

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #3 : 05 Май 2012, 21:40:50 »
Если эспрессо сильно горчит(должен конечно, но без крайностей), кислит, с ним еще что-то не так это может быть из-за того что кофе пригорел(кстати вот тот песок во вкусе о котором писала Ками, как мне кажется, может иметь то же происхождение. Хотя черт его знает))). Дело в том что бариста должен сразу, вставив холдер(рожок) с кофе в кофемашину, нажать кнопку, а потом уже ставить чашку и заниматься своими делами. Иначе кофе начинает пригорать. Я же, не раз, видела как холдер с кофе вставляли, потом ставили чашечку, думали, ругались с официантами, чуть не покурить шли и только затем начинали варить кофе. А на его вкусе это сказывается не в лучшую сторону. Горечь и кислота может быть связана с тем, что кофемашину не моют правильно(не снимают фильтры вечером, не проливают воду перед тем как варить новую порцию и т.д.)  общем это не проблема любого эспрессо – это косяк конкретного заедения.

Можно добавлять в эспрессо молоко, сливки(лучше горячими). Эспрессо со взбитыми сливками называется «Эспрессо кон пана».

Такой же американо, со взбитыми сливками, называется кофе по-венски.

Кстати, в Пьемонте, это регион на севере Италии, там культ шоколада, и производят ферейро, нутелу, киндер сюрпризы,  любят «эспрессо по-пьемонтски»,  с ложечкой этой самой ореховой пасы нутела.
Насчет крепости. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что гости хотят кофе где кофеина поменьше.  Если вы хотите кофе с меньшим содержанием кофеина, то в ресторане  вам никто не сможет в этом помочь. Ни один кофе, по не раз уже названной причине, не будет менее крепким чем эспрессо. Разве что ристретто(совсем капля кофе, 15-20 мл). У него более концентрированный вкус, но кофеина даже чуть меньше чем  эспрессо, потому что он не успевает экстра…ну в общем попасть туда)))))) Но вкус у него очень насыщенный.


Американо – самый, наверное, заказываемый кофе. Это двойной эспрессо и вода. Никак иначе. В Питере, зачастую, варят не американо, а лунго, то есть просто сквозь закладку пропускают большее количество воды. Так кофе выходит более насыщенным чем американо.  
Нормально, если у американо не буде такой крема как на эспрессо

Я слышала, что в крутых местах, если берешь кофе американо, выносят воду отдельно, что б продемонстрировать качество эспрессо, но  питерских крутых местах не видела такого) Брать американо с молоком мне кажется ненужным, лучше взять капучино, или двойной эспрессо с молоком, потому что вода+молоко многовато лишнего получается) Хотя кто-то любит(кто-то и не такое любит))).
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 19:30:43 от Katrin_OF »

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #4 : 05 Май 2012, 21:41:10 »
Капучино - это эспрессо плюс взбитое в пароотводе молоко. Пена должна быть упругой, без пузырей, но не должна быть слишком густой.


 Молока и пены в нем много и(взываю просто к гостям) не надо кушать пенку ложечкой. Прелесть капучино в сочетании этой упругой пены и кофе с молоком. Кстати его тоже лучше не оставлять на столе до лучших времен. Он умирает почти так же быстро как эспрессо.  Капучино не может быть очень горячим и разогреть его сильно(часто просят) нельзя, потому что молоко утратит свою структуру.
 


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nyhw50Dtxm8&feature=fvwrel[/youtube]
При большом таланте бариста рисуют на капучино очень классные вещи.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CpA5VARfDJM&feature=related[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-EbwAc8dkWI&feature=related[/youtube]

Еще кофе лАтте. Как и предыдущие – это название итальянское. Ударение в нем, непременно на первый слог. На самом деле привычная нам подача,  айришах – это латте маккиато.


От капучино оно отличается небольшим количеством пены, большим – молока. О латте тем что кофе вливается  молоко, а не молоко в кофе. В обычном лАтте как раз, молоко вливается в кофе, и подается он в кофейной чашке. Очень популярный кофе, сладковатый сам по себе. К нему часто берут бейлис, сиропы, шоколад.
Сиропы я, честно говоря, не одобряю. Ну просто как идею. Да и раскрытию вкуса это не способствует. Но гости это любят и на вкус сладкоежкам это должно быть приятно.
к латте макиатто подают трубочку. Но пить через нее его не стоит, как я уже писала. Наступит чудесный день когда ее перестанут приносить(я никогда не сервирую трубочкой, кстати, так ведь приходят, просят :dry:)

Это то что есть в любой кофейной карте. Потом я буду писать и про другие напитки(их миллионы). Но это то, что есть везде. Жаль не везде в должном качестве.
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 19:31:41 от Katrin_OF »

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #5 : 06 Май 2012, 00:34:55 »
Очень познавательно и интересно, учитывая мою страсть к кофе.)) Всегда заваривала его во френч-прессе. Заваренный в турке не люблю - вкус другой. Машинный пью только в заведениях.)) Любимый - латте.)) Не макиато, а просто латте.)) Его и дома пью.

Не лишне будет уточнить, что латте(и латте макиато) не только по вкусу мягче и слаще, но и для сердечка менее вреден.)) Когда пьёшь чёрный кофе, "приход" бодрости наступает резко и быстро. Когда пьёшь с молоком(сливками) "приход" наступает постепенно, соответственно нагрузка на сердце меньше.))))

Кстати, Катрин, раз уж взялась рассказывать, расскажи, как кофе выбирать в магазине.))) Ведь по форме зёрен арабика и робуста сильно отличаются, поэтому, если брать развесной, можно по-крайней мере быть уверенным, какой именно сорт берёшь.))) А то про обжарку разжевала, а про сорта ни-ни.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #6 : 06 Май 2012, 01:25:05 »
Я люблю турку, но меньше. Тоже смотря как именно варить.
если с френчем все весьма строго, турка многовариантна ;D
а вообще у меня дома турка для какао
Какао люблю не могу хоть и не хорошо это ;D
и капучино я дома делаю
больше для гостей, но и себе иногда

ну, я не могу сказать что вред одной-двух чашек кофе для человека со здоровым сердцем особенно велик.
Хотя конечно мои конские дозы могут сказаться дурно ;D
Латте, кстати оч мало где вижу. Ну что б просто латте.
А для "прихода бодрости" я посоветовала бы скорее улун, например женьшеневый, чем кофе.
к тому же латте и капучино не под еду напиток. Очень сытные. В италии взять капучино после еды - оскорбление повару=) Я сидя где-то непременно беру эспрессо или капучино, что б посмореть каков он)))
капучино - если не ем))
Под еду лучше бокал вина на самом-то деле))

выбрать кофе в магазине трудно ;D
Арабика и робуста - виды кофейного дерева.
зерна робусты незаменимы в смесях под эспрессо, как часть(не основная) смеси, она дает эту устойчивость кремА. Но для френча, арабика так и так лучше. Изысканней, ароматнее.
Арабика имеет более гладкие зерна, вытянутые, робуста - более округлые, цвет у нее(если брать не обжаренные) более коричневый.В робусте на порядок(в два раза вроде) больше кофеина, она более терпкая вяжущая, в ней меньше жиров.
Робусту растить легче, арабика довольно капризный сорт, поэтому робуста стоит дешевле идет в растворимый кофе, в блэнды для кофемашин и тд.
вообще хорошие дорогие смеси могут содержать купажи хорошей арабики с хорошей робустой и быть куда лучше 100% арабики дешевых сортов
сортов арабики и робусты - тысячи, арабика сантос из бразилии, арабика кона с гавайев, все и не пречислить, в магазинах часто продаются купажи
Вообще вкус и аромат чего либо зависит от химических соединений. Их образование зависит в первую очередь от климата, времени созревания и количества солнечных дней.
Лучший кофе растет в тропиках)
Надо понимать, что кроме арабики робусты и их сортов есть еще видов 30 кофейных деревьев, которые нахрен никому не сдались и о которых я ничего не знаю ;D
еще раз насчет обжарки -  дома я пью кофе французской или венской обжарки(не самой светлой, но и не самой темной) под эспрессо годится только итальянская.
Зима все с первого раза не упомнишь))
постепенно, быть может, если будет интерес, про многое напишется))
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 19:32:41 от Katrin_OF »

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #7 : 06 Май 2012, 09:17:27 »
Цитировать
Хотя конечно мои конские дозы могут сказаться дурно Смеющийся
Я пью кофе в твоих же лошадиных дозах.  ;D Правда дома стараюсь пить не такой крепкий, как из кофемашины. Молока побольше. Зато кружками(450мл). Минимум 5 кружек в день.  ;D Просто вкус нравится.
Цитировать
Под еду лучше бокал вина на самом-то деле))
Под еду вообще кофе не пью.  ;D
Цитировать
Зима все с первого раза не упомнишь))
постепенно, быть может, если будет интерес, про многое напишется))
Так я поэтому и напомнила про сорта.))) Чтобы ты дописала. Понимаю, что всё сразу и не вспомнишь.))))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #8 : 06 Май 2012, 13:48:51 »
Цитировать
Под еду вообще кофе не пью.  
мне кажется сэндвичи-десерты
прямо требуют черный кофе ;D
Цитировать
Правда дома стараюсь пить не такой крепкий, как из кофемашины.
во френче кофеина больше
в машине не весь кофеин попадает в чашку
способ экстракции эспрессо идеален что бы кофе выделил эфирные масла там))

у меня вот нет кофемашины дома
и с кофейнями в непосредственной близости(так что б выйти из дома и выпить эспрессо)
мне как-то не повезло)
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 14:01:00 от Katrin_OF »

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #9 : 06 Май 2012, 14:25:05 »
ваааау))))  :good: :good: :good: :good:
охренеть, прочитала всё это, да еще и с таким упоением...диплом бы так читать  ;D ;D

Катрин, а могу я задать несколько нубских вопросов? Ну я просто НУ СОВСЕМ ничего не смыслю в кофе, но оно так вкусно всегда пахнет, что готова заваривать только, что бы нюхать)))))

Ну, во первых....в чем разница между латте и латте макиато?
Во вторых, ставь пожалуйста ударения в словах, которые относятся к теме кофе. На некоторых ставишь, на некоторых даешь додумывать...а зря....
В третьих...можно побольше четких терминов? А то слова типа "экспрессо" или, как уже поняла, "эспрессо" конечно на слуху, но вот что они значат, лично я, как абсолютный незнайка не знаю (тавтология, да). Поэтому....будь так добра  :give_rose:

Вообще, реально, крайне интересно!
Спасибо огромное за труд)
С огромным удовольствием буду читать дальше))))
Ты главное не забывай про картинки (с ними вкусней читается).
И еще...могу я попросить отдельный пост под тему всяких ресторанов и кафе? Можно в питере ,можно в москве. Ты же по любому знаешь где чег ои куда)
Знаю, что мне, по сути, как человеку несведущему должно быть всё равно что пить, но интересно же...очень интересно понимать почему, например, я никак не могу найти кофе по вкусу. У меня вообще крайне редко такое бывает, что на запах адово точу, а вот на вкус омерзительно. Так что тут по-любому где-то кроется наебка...хочу знать где и в чем.

А еще жду пост про детальный разбор того кофе, который ты мне сказала слаще остальных  :read2:
Раф кажется...или я совсем ничего не помню уже)))
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #10 : 06 Май 2012, 14:43:58 »
Катрин, ты совершенно заслуженный знаток кофе  :)
очень полезная темка)

а я всегда думала что латте  :facepalm:
позор мне  ;D

так аппетитно проиллюстрирован капучино, что мне уже захотелось его попробовать  :man_in_love:

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #11 : 06 Май 2012, 15:43:10 »
Цитировать
в чем разница между латте и латте макиато?
ну это не такой уж и нубский вопрос
этого много кто не знает
даже те, кто его продают в огромном количестве случаев
лАтте - это много теплого(около 65 градусов) молока, с небольшим колличеством пены, которое вливается в предварительно сваренный эспрессо, как в капучино
(http://www.radikal.ru)
 
лАтте макиато - это немного пены, эспрессо и молоко.
но в этом случае в молоко вливается кофе.


он получается слоистым при подаче
пена не перемешивается с кофейной крема(слово крема не склоняется)
Латте макиато подают не в таких бруттальных стаканах, а в бокалах "айриш"

в них еще подают всяческий кофе с алкоголем(в частности айриш-кофе, с ирландским виски и взбитыми сливками))


вообще у нас макиато называют просто латте везде

термины-термины...
эспрЕссо
слово итальянского происхождения(как и вся культура эспрессо)
от итальянского эспрессо "выжатый, выдавленный"(не экспресс)))
кофе свареный в кофемашине, ее еще называют эспрессо машиной. экстракт молотого зерна, получаемый, когда сквозь плотно стемпированную(спресованную) молотую смесь, пропускают горячую(90 градусов) воду под давлением в 9 бар
кофе объемом 25-30 мл))
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DlycWv9pTFQ&feature=related[/youtube]
как в ролике
кофе
около 7 грамм
засыпается в хОлдер(рожок кофемашины)

хОлдер непременно должен быть сухим и горячим, без остатков предыдущего кофе
смесь надо темпИровать(спрессовывать темпером)
вот таким

я видела в коста-кофе, например, не такие, механические темперы))
нажатие должно быть равномерным(строго) с усилием примерно 15-20 кг
и не должно быть перекоса ни в одну сторону
вот, кстати в ролике он равнял кофе ладонью
а судья российского чемпионатта бариста говорил, что соприкосновение с кофе рук должно быть минимальным
так что не знаю
вроде пагубного ничего в этом нет, если руки чистые ;D
кофе оч хорошо впитывает запахи
и я всегда думала что нажатие должно быть одно. Может это и не столь важно.
я темпирую сильно один раз
затем переворачиваю холдер, что бы стряхнуть не спрессованный кофе(пара крошек)
хорошо стемпированная таблетка не выпадывает из холдера
хОлдер вставляется на место и через него под давлением проходит 25-30 мл воды
процесс экстракции не должен длится дольше 30 секунд
(вот я и рассказала как сварить хороший эспрессо ;D)
на основе эспрессо делается и капучИно и лАтте и америкАно
арАбика
робУста
это типы кофейных деревьев)
стИмер - трубка пароотвода кофемашины. Пена на капучино получается за счет перемешивание молока с пузырьками воздуха. Сначала пар пропускают(что бы убрать конденсат) потом стимер помещают в холодное молоко, налитое в питчер(железный молочник) и взбивают, стараясь закрутить воронку, пока руке не станет больно питчер держать.  При взбивании молоко должно увеличиться вдвое и должна получится пена. Гладкая и упругая как я писала и не слишком густая.
В выложенных роликах очень наглядно)

эспрЕссо кон пАнна
ристрЕтто
лУнго(то же количество кофе, чуть большее воды) у нас его часто продают под видом американо, но лунго - не американо, более терпкий.
барИста - человек который знает все об эспрессо))

Цитировать
И еще...могу я попросить отдельный пост под тему всяких ресторанов и кафе? Можно в питере ,можно в москве. Ты же по любому знаешь где чег ои куда)
сама собиралась при случае
Цитировать
Знаю, что мне, по сути, как человеку несведущему должно быть всё равно что пить
никому не должно быть все равно что пить)))

я говорю сама "у нас гости пьют "домашнее вино", не все ли им равно..." на самом деле если бы они знали, пробовали больше, они бы "домашнее" не взяли
мало кому все равно, просто не все знают, не все пробовали
задача ресторанов показать и рассказать))
осведомленность - всегда хорошо))
Цитировать
Так что тут по-любому где-то кроется наебка...хочу знать где и в чем.
не ну все же
вдруг
может быть
что ты его совсем не любишь))
хотя я лично считаю что любой продукт может нравится, если правильно приготовить))
Цитировать
А еще жду пост про детальный разбор того кофе, который ты мне сказала слаще остальных  Газета
Раф кажется...или я совсем ничего не помню уже)))
ок ;D
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 19:34:28 от Katrin_OF »

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #12 : 06 Май 2012, 15:58:18 »
Цитировать
а я всегда думала что латте
позор мне
ой ладно))
я официантов-то не могу приучить говорить лАтте
еще и спорят со мной ;D

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #13 : 06 Май 2012, 16:42:33 »
Раф кофе

такой кофе "для девочек"
хотя знаете
всегда считается что сладенькое-мягонькое для девочек. Если вино, то какой-нибудь Пфефферер
если кофе, то латте или раф))
но на самом деле у меня пфефферер чаще мужики берут чем дамы и когда мы пьем с другом кофе, он всегда берет раф, а я капучино или эспрессо)
Для раф кофе в питчер наливаются сливки(200 мл или чуть меньше), засыпается чуть-чуть ванильного сахара(кофе получается с ноткой ванили, но не горчит) и обычный сахар
делается порция эспрессо, вливается в сливки.
Затем все это пароотводом взбивается так, что бы получилась сливочно-кофейная пена.
иногда добавляют всякие украшательства, типа шоколодного соуса сверху, взбитых сливок, сиропов

он мягонький, сладкий, сливочный))
сам очень десертный, то есть к тортам он будет плохим дополнением, он сам как десерт)
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 19:34:52 от Katrin_OF »

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #14 : 06 Май 2012, 17:06:12 »
О, а вот и раф) блин, теперь интересно пробовать))))
Да, Катрин, еще одно пожелание ,если не трудно...) выделяй термины (ну, слова которым даешь определения) жирным, чтоб потом легче было найти, если забыл))

Спасибо  :d_daisy:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #15 : 06 Май 2012, 17:11:43 »
Сейчас порылась в гугле на тему картинок, нашла что-то жуткое...ты же говорила, что такая пена недопустима... :huh1:
а там написано ,что это раф...
или я чего-то не понимаю? :-[

Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #16 : 06 Май 2012, 17:15:48 »
Цитировать
во френче кофеина больше
в машине не весь кофеин попадает в чашку
способ экстракции эспрессо идеален что бы кофе выделил эфирные масла там))
Возможно.)) Я в этом не слишком понимаю, но вкус из пресса у кофе намного мягче. Т.е. крепость не чувствуется, даже если она и есть.))) В общем - ням.)))))

Цитировать
мне кажется сэндвичи-десерты
прямо требуют черный кофе Смеющийся
Не пью чёрный, поэтому, видимо, и не ем под кофе.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #17 : 06 Май 2012, 17:41:16 »

жизнь - непростая штука ;D
такая пена недопустима, но в 4 из 5 местах, она именно такая.
к сожалению, культура эспрессо очень не развита в России. Поэтому даже в очень хороших местах можно увидеть капучино, который стыдно назвать капучино(
многие не любят капучино именно потому что не знают каким он должен быть(
я как-то
пришла на стажировку в хороший ресторан(!)
делаю первый капучино
делаю, главное и радуюсь - и пена красивая и сердечки получились
администратор смотрит говорит "Это не пена на капучино"
я вся такая :o :o
"Какая же она должна быть?"
ну а мне в ответ "Более воздушная" :facepalm:
не стала там работать
пошла  другой ресторан, там опять борьба с американо. о есть мой капучино их устраивает, а американо "мы делаем не так". Или сыплю корицу внутрь администратор говорит "так не делается".
в общем битва ;D
чаи так вообще везде как попало заваривают :dry:

Когда прихожу куда-то как гость, просто поражаюсь, что приносят((( То есть у людей устрицы и фуа гра в меню а научить бармена варить кофе не могут((
И это тенденция
Замечаю что некоторые гости спрашивают у официантов "а как у вас выглядит пена на капучино?"
боятся что принесут от это

я сама чаще всего горько вздыхаю когда мне приносят кофе :facepalm:
мы когда идем с друзьями куда-то, сразу думам
хотим ли мы кофе пить
потому что выбор мест с кофе
несколько уже ;D
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 17:50:01 от Katrin_OF »

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #18 : 06 Май 2012, 18:03:21 »
ну...а почему такая битва? нету определенного ничего что ли?
как должно быть или что?  :-[
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: То, что может быть интересно
« Ответ #19 : 06 Май 2012, 18:16:44 »
о, а у меня предложение - давайте поставим эту тему в колонку новостей? там сейчас "Конкурс" который давным давно прошел)))