Автор Тема: Моя повесть "Черный бриллиант"  (Прочитано 2336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вересова

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Моя повесть "Черный бриллиант"
« : 17 Апрель 2011, 14:43:35 »
   ГЛАВА  3

Вечером,  когда пришел  настоящий  страх,  она пыталась  вспомнить  лица  тех,  кто встречался  ей  на пути  домой.   Но ничего  отчетливо не  вырисовывалось – все  были  на одно и тоже выражение:  смесь  настороженности  и  недоброжелательности,  и  это делало  их  совершенно  одинаковыми.                                           
Первое  предупреждение, как  стук  в  дверь, она почувствовала,  увидев у ворот дома все также небритого работника Митрича и какого-то коренастого  мужика.  Они замолкли при ее приближении  и как-то,  по - особенному, смотрели на нее.  Ада  быстро миновала  их  и почти  бегом  влетела в  дом.  За столом веранды  были  все  Аникеевы,  они   обернулись  к ней,  и она поняла,  что что-то  случилось  за время ее отсутствия.  Ада,  неловко  снимая новые туфельки  у порога,  замешкалась  под их взглядами,  сумка вывалилась  из рук,  обнажая  магазинные свертки.  Это был конец!  Неужели  все  открылось?  Слезы выступили  на глазах и  она была готова сознаться  в чем угодно.         
-«  Что?  Уже  в селе  говорят?-  Вопрос  тетки поставил ее в тупик. « О чем это она?»     
-« Да уж!  Теперь и за сто лет не отмоешься!»   
-« Мама!  Замолчи!  Не об этом думать надо!- Вениамин резко двинул стулом.- В общем,  я поеду  утром на опознание.  Пусть молоко в эти дни не привозят  в усадьбу.  Наварим творогом,  Колпашево на торговлю  возьмет.»      Он вышел и Ада,  наконец,  спросила: « Что произошло? «     
-« Позвонили  из Колпашевской милиции,  утопленницу в Чане  нашли.  Вроде кто-то из сплавщиков сказал,  будто это наша  сноха,  И позвонили-то  в администрацию!   Те  поначалу  в селе  слух разнесли, а потом уж к нам  приехали!   Какие такие похороны!  Усвистала  непутевая, я так им и сказала,  но Венька,  как с узды, сорвался!  Наговорил нам  в сердцах, добро тебя тут не было!»-Марковна  в  сердцах  двинула  стулом.
Ада собрала в охапку покупки  и  быстро  ушла в, отведенную им с Летиком,  комнату.  Неужели та  несчастная  на  лугу  была  Валентина?   Она  еще обманывала себя,  рассчитывая на  совпадение,  но  каким-то внутренним чувством  знала,  что это так.  Запереть дверь  было не на что,  а рассмотреть сверток с деньгами,  наконец,  надо.  В комнате было душно,  Ада  распахнула окно,  впуская свежесть.  Сквозь  резьбу  изгороди  палисада  был  виден пустынный  луг напротив,  но за кустами  топтался  Летик,  удерживаемый  тем самым  мужиком, что встретился ей у ворот.  Она  ринулась опрометью  из дома, бешено крича на мужика.  Схватив ребенка  на руки,  Ада продолжала  орать и гнать того  прочь от дома,  пока
не появилась  тетка  и не забрала  ребенка.   
-«  Охолонись, оглашенная!  Это наш  конюх,  жеребца  в табун  пришел отогнать, застоялся…, чего ты орешь?  Здесь тебе не город,  безобразий с детьми  не быват.»
-« Мальчонка забавный,  рассуждает по- городскому,  погуторили  малость.»  -« Мне показалось… что он плачет. Пойдем,  я тебе купила машинку».  Надо взять себя в руки,  от страха мозгами поехала.  Она тянула  малыша за собой,  не обращая внимания  на боль в босых ступнях  от  камешек на дороге.
« Надо завтра поехать с Веней  в Колпашево  и решить вопрос об отьезде.  Как можно быстрее.  Может   сразу собраться и ждать в гостинице?...  Господи! Я же истратила почти все деньги!  Придется  менять валюту  из свертка,  или попросить  у Веньки… конечно в долг.  Неудобно-то как!  Ладно,  там видно будет,  но просить-точно нельзя.
Надеюсь,  что свою судьбу я все еще держу за руку,  как нагадала старая бурятка».  Ада сидела в кресле  и,  под  шум  летиковой  игрушки  на ковре,  вспоминала раскинутые  старухой  кости  и ее  беззубое шамканье.  Вонючая кочьма,  казавшаяся ей  землей обетованной  после  почти месячного  блуждания  по степи,  горевшие кизяки  в очаге  юрты  и  чувство безопасности,  все слилось в ее воспоминаниях о детстве и к которым она прибегала  каждый раз,  когда судьба загоняла ее в угол.   
Ужин прошел в молчании.  Тетка молча  накрыла на стол ,  но  приготовленный на скорую руку  рыбный  пирог  из обской  стерляди  и творог  с зеленью  остались  почти не тронутыми  и  Ада  убрала  все в холодильник.  Василий Поликарпович  сразу же ушел на свою половину,  оставив женщин одних.
-« Зараза эта Валька!  Даже после ее ухода в доме мира нет!  Да уехала она,  вещи собрала и уехала,  а эти двое волками друг на друга смотрят. – Тетка присела  на край дивана,  и Ада поняла, что той  необходимо  выговорится перед ней. –Опять дождь закрапал,  зарядит на неделю, не мене.  Ты -то, что заходишься?   Глаза как у тухлой рыбы,  уезжать надумала чо ли?»-  Без всякого перерыва  закончила она.
-«  Да нет…- Замямлила  Ада  и вдруг вспомнила.- Ой,  погоди-ка!»
Она метнулась к себе и вынесла  пакет  с купленной кофтой.  Ада развернула  ее перед теткой- «  Мне очень  понравилась  и я  купила тебе на память.  Носи на здоровье!»   
Марковна  растерялась,  ее  прозрачные  глаза  совсем по-детски  округлились  и  как-то беззащитно  глядели  на Аду. 
-« Что  удумала,  чудушка ты моя?  Да у меня этого добра – шкафы ломятся,  носить не переносить…  Красива  кофта,  но на каки-таки  миллионы  ты  купила?»    Тетка  не ожидала  этого и  Ада,  довольная  эффектом,  внутренне  ухмыльнулась. Вот так-то я тебя! 
-« Опередила ты меня,  я ж тебе тоже подарок приготовила и тож,  от чистого  сердца. «
Они прошли на  «хозяйскую»  половину, вид которой поразил  Аду. Атласные портьеры,  оббитая  бархатом  мебель,  хрусталь и напольные вазы – она никак не ожидала увидеть в деревенском доме.  Ну ладно,  для Валентины  выписывалась  мебель  ручной работы из Румынии  и которой теперь  пользовалась  она.  Так  там  приобреталось для молодой, любимой жены,  но  здесь-то…  невообразимо  хорошо…  сказочно!  Неужели  вот  так  можно  жить  каждый день,  каждую  минуту?
Тетка распахнула  шкаф –« Это тебе»  Она достала  белую, до пят,  шубу.
-« Муж  дарил, да я не носила,  театров здесь нет, а для  деревни  у меня другие были.
Как очередную бабенку  заводил,  так мне  подарок! – Она  спокойно накинула  шубку на плечи  Ады.- Полярная  лиса!  Очень  ладно на тебе сидит!»
Она вновь покопалась в шкафу.-« А вот эта на каждый день.  Дошка из мерлушки,  из  Грузии.  Дед-то  на курорты часто ездил,  как помоложе был.  Это теперь  он  дома,  как дело свое завел,  да контракты подписал  с нефтяниками на поставку масла,  а в советское время вольный был,  везде  побывал,  поездил».                                                                           -«  Тебе в институте  надо бы  жениха выбирать, да видно на роду написано  было  мальцу матерью стать.   У нас - то  дети все помирали,  я семерых родила  и лишь  двое живы.  Веньямин ,  да еще  последыш.  Он летом  с отцом на заимке живет,  тоскует  здеся,  болен  он  с родин  головой, скоро пятнадцать  будет.  Ой,  скока я  лиха   видела, девонька моя!  За грехи наши при жизни расплачивалась,  молода была и мысли  с воробьиный клювик,  а  сейчас и за цельну ночь не передумать.  Ты думаешь,  я  Вальшу  ненавижу?  Нет,  я за сына болею,  а ей  лишь  Бог судья,  как и всем нам  за  земные прегрешения.»                 
Ада вновь  видела отрешенность  в  лице  тетки.  Вынужденное  одиночество,  до смертной тоски любимый  муж и причина всех страданий – близкородственный  брак.  Невыносимый  груз  ошибок  и обид  за  шестьдесят  лет  жизни!  Она обняла  тетку, растопив  свое сердце  в сострадании  ей. 

Оффлайн Вересова

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Моя повесть "Черный бриллиант"
« Ответ #1 : 17 Апрель 2011, 14:45:12 »
Начало и продолжение следует