Автор Тема: Тематический конкурс "Прошлое"  (Прочитано 12336 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #60 : 04 Июль 2012, 22:12:20 »
Однозначно. Я сёння с телефончика снова. Комары изверги, записали мою кровь в рацион своего питания на сегодняшний вечер. Хоть самокрутки из фумитокса крути:) Вы уж извините но я завтра с компика попробую заскочить.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #61 : 04 Июль 2012, 22:19:03 »
оу, комары - это печально) спасайся)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #62 : 04 Июль 2012, 22:27:15 »
Блин я как улей. . . Только вместо пчел, вокруг меня кружат. . . Нет мой дорогой читатель, не какие не мухи. В истинные кровожадные кровопийцы. И такое ощущение что они врываются под кожу черпают там пару ведер крови и улетают ехидно хихикая:)

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #63 : 04 Июль 2012, 22:29:59 »
Спокойной ночи любимый форум.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #64 : 04 Июль 2012, 22:32:41 »
Ты это...держись там)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #65 : 14 Июль 2012, 22:48:23 »
Цитировать
Ты это...держись там)
;D Сёння дома...

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #66 : 16 Июль 2012, 21:16:24 »
Ох, конкурсу ещё итоги не подвели))) Я тут на пару дней с дачи приехала. Завтра выставлю своё сочинение. Спасибо всем, что дождались.  :d_daisy:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #67 : 16 Июль 2012, 22:49:41 »
Получилось длиннее предыдущих, но впечатления от картины в короткую миньку не засунешь.  :пардон:
В общем, что вышло, то вышло.  ;D
______________________________________

Приёмные часы подходили к концу, больничные коридоры стремительно пустели. Врач убежал куда-то по своим сверхважным делам. Я была последней в очереди на приём и теперь, ожидая возвращения эскулапа в полном одиночестве, бездумно пялилась на картину неизвестно кем и с какой целью вывешенную в медицинском учреждении. Рассматривая деталь за деталью, я всё больше приходила к выводу, что подобному творению не место там, куда приходят с надеждой. Не подумайте, я люблю чёрно-белые рисунки, но этот натюрморт вызывал неприятное ощущение пустоты, тщеты и одиночества. Причём не желанного уединения, а именно одиночества. Словно стоишь в пустой комнате без окон и дверей, без возможности выглянуть на улицу, но при этом точно знаешь, что мир за стеной такой же пустой, как и то помещение, где стоишь.

В высоком стакане с водой скрюченной, костлявой, растопыренной, да ещё и преломленной крюкой застыла корявая лысая ветка с лёгким намёком на листья. Подобное у меня всегда вызывает ассоциации с детскими книжками, где именно так рисуют руку государыни Смерти, тянущуюся к маленькому ребёнку, в страхе забившемуся в угол. Небрежно брошенный кусок грязной изломанной ткани – параллель с моей исковерканной изломанной жизнью. По крайней мере, именно так я бы её нарисовала. Да, сама виновата, но это не меняет впечатления. Серое набухшее и мрачное небо на заднем фоне с редкими галками птиц напоминает о жестокой непогоде. Не благодатной грозе, но смерче, урагане, разрушении. И только маленькое белое перекрестье перьев сразу бросается в глаза посреди мрачной картины. Что вложил автор в эту деталь? Блик призрачной и несбыточной надежды? Я вижу в этом ярком пятнышке из невесомых перьев мягкий и ласковый свет подсознательной веры человека в то, что всё будет хорошо. Тяга к свету и теплу. Но из-за общего мрачного оформления эта яркая, но мизерная точка в очередной раз доказывает, что шанс на удачный исход и на «всё будет хорошо» чрезвычайно мал. А людям, сидящим в очереди к доктору, напоминать об этом – сущее издевательство. Но, несмотря на ощущения, взгляд то и дело возвращался к злополучной картине.

Неизвестно до чего я бы додумалась, сидя в пустом коридоре, но оцепенение прервал звонкий детский голос.
– Бабушка, а ты чего тут одна сидишь?
Передо мной застыла худощавая девочка лет восьми, с русыми волосами, отливающими золотом даже в свете холодных больничных ламп. Широко распахнутые голубые любопытные глаза утягивали меня, словно в шаловливую горную реку, бурлящую на перекатах. В этот момент показалось, что вижу своё собственное лицо. Именно таким оно было на потрёпанных пожелтевших от времени фотографиях, которые пару лет назад отправились в мусорный бак. Пухлые розовые щёчки украсились ямочками, когда девчушка тепло и искренне улыбнулась. В груди забилось часто-часто, к горлу подступил тугой комок, а пальцы помимо воли судорожно смяли подол халата.
– Да вот доктора жду, – тихо, боясь спугнуть наваждение, ответила я. – А ты чего одна тут ходишь?
– А, мама сейчас придёт, – отмахнулась она. – Ты вот такая старенькая, с палочкой, – девочка указала на прислоненную к банкетке клюку. – Почему тебя никто не провожает?
Грудь сдавило стальными тисками. Несмышлёный ребёнок сам того не ведая ударил в самое больное.
– Так нет у меня никого.
Я удивилась собственной откровенности. И что на меня нашло? Видимо, вынужденное одиночество совсем доконало старческий рассудок.
– Как же так? – в голосе девочки звучало удивление, но голубые глаза смотрели спокойно и внимательно. – Это получается, у тебя детей нет? Вот у моей бабушки большая семья. –Несвойственный детству мудрый взгляд, казалось, проникал в глубины сердца, заставляя исповедоваться.
– Нету, – тихо ответила я, чувствуя, как вина за грех, совершённый по молодости, в очередной раз настигает душу. – Молодая была – не до детей было. А потом не вышло никак…вот одна.

Ну не рассказывать же, в самом деле, как в двадцать один год сидела в этом самом коридоре, в этот самый кабинет, с трепетом ожидая результатов анализов. Беременна – таким оказался вердикт. Молодость… Я всегда мечтала вначале встать на ноги, сделать карьеру, заработать денег, и только потом рожать. Но вот, по глупости или так Бог рассудил – оступилась. Что делать? Хоронить мечты? Избавляться от поставленных целей? Я была молода и решила, что детей всяко нарожать успею. Пошла на аборт. Карьеру-то сделала, деньгами обзавелась, но вот родить после этого так и не смогла. Последствия неудачной операции. А мужикам что? Им тоже семью нормальную хочется. С детьми, внуками… Не задержался ни один рядом. И кому я теперь нужна со своими деньгами? Коту Фильке? Слёзы навернулись на глаза от воспоминаний. Вот так и вышло, что стремилась-то я к цели с закрытыми глазами. Летела галопом к карьере, к финансовому благополучию, а на самом деле стоило раскрыть глаза, чтобы увидеть: не тот я выбор сделала. Променяла нормальную семью на бумажки, которые вылечится мне так и не помогли. Старость пришла, а я одна…как в той комнате, о которой думалось, глядя на картину. И мир вокруг меня такой же пустой.
– Не плачь, бабушка, – девчушка гладила меня по седым волосам, ничуть не смущаясь чужого человека. – Мама говорит – сделанного не воротишь. Остаётся только жить с этим.

При этих словах меня словно током ударило. Так я всегда говорила, стараясь забыть о прошлых грехах. Мама говорит…
В коридоре раздались шаги и женский голос позвал:
– Катя, где ты там? – отразилось от пустых стен.
В светлом проёме показалась стройная фигура. Молодая женщина с тёмными волосами, раскосыми карими глазами, курносым носом, в простеньких джинсах и футболке с грустным укором смотрела… Нет, она смотрела не на дочь. Она смотрела на меня, и я видела собственное отражение только сорока годами моложе. Девчушка радостно подбежала к женщине, схватила её за руку и тоже посмотрела на меня. Это был взгляд из прошлого. Моего несбывшегося прошлого.
– Что же ты, мама, – почти прошептала девочка с укором, но в могильной тишине коридора тоненький голос прозвучал набатом.


У кабинета доктора царил бедлам и суета. Переговаривались люди, сновали медсёстры, санитар катил пустую каталку. Две женщины, ожидающие приёма, тихо переговаривались в стороне.
– Это же надо, – говорила одна, качая головой, – так умереть. Прямо в очереди к доктору. Кошмар.
– Вот до чего нас доводит минздрав. Старушки уже в очередях мрут, – вторила другая.
– И что ж, неужто с ней никого из молодых не было?
– Нет, представляешь! Совсем молодёжь совесть потеряла.
Спасти бабушку не удалось. Санитар погрузил мёртвое тело на каталку, накрыл простынёй и покатил длинным коридором. Мимо картины, на которой маленьким ярким пятнышком светилась надежда на «всё будет хорошо».

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #68 : 17 Июль 2012, 05:54:05 »
Зима, как всегда отличный рассказ)
очень печальный
я вернулся)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #69 : 18 Июль 2012, 13:28:56 »
О, ну вот, зима присоединилась)
осталось понять где Юля пропала)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #70 : 19 Июль 2012, 00:08:55 »
Рад видеть Анна.  :handshake: Как отдыхается? Отпуск хорошая штуковина, тока быстро кончается... Рассказ Весьма!  :)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #71 : 19 Июль 2012, 08:12:28 »
Взаимно, Миш.))) Отдыхается отлично. В субботу обратно на дачу уезжаю. До конца лета, наверное.)))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #72 : 20 Июль 2012, 07:52:21 »
Приятностей там всяческих на отдыхе  :pig_ball: И тётушка муза пущай вокруг хороводы вдит  :muse:  ;D

Оффлайн Арамат

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #73 : 25 Июль 2012, 21:46:21 »
Прошлое - это то, что ушло. Иногда по каким-то неведомым дорожкам ассоциаций оно возникает на одно мгновение внезапно, вдруг, воскрешая запах, привкус, цвет из глубин памяти. Об этом можно сказать одним словом - ностальгия, когда воспоминания - приятные. Но картинки бывают разные, и неприятные тоже, навеянные непонятно чем, когда ты не ждешь их и не думаешь о них. Ты бы очень хотел вычеркнуть из своего подсознания их, удалить, а они сидят в тебе где-то, выскакивают, как чертики из табакерки, в самый неожиданный момент, не спрашивая на то разрешения. Прошлое - это то, что было с вами в прошлой жизни! Прошлое - это то, что хочется забыть или всегда помнить, но оно все равно уходит, чтобы навсегда остаться где-то там, на маленьком островке души или в лабиринтах подсознания, независимо от того, говоришь ты ему "до свидания" или "прощай".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #74 : 10 Август 2012, 21:30:20 »
Никто не в курсе, когда итогов конкурса ожидать?)))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #75 : 10 Август 2012, 22:18:58 »
Когда вернется Юля, а вернется...надеюсь раньше, чем она сказала...

"месяца 2-3"  :wall:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тематический конкурс "Прошлое"
« Ответ #76 : 08 Октябрь 2013, 14:36:24 »
Я так понимаю, конкурс затаился, сныкался и не закончится.  ;D Заберу-ка я свои миньки в свою тему. :пардон:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***