Автор Тема: Ползущая строка  (Прочитано 2357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gladys Redcoat

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ползущая строка
« : 10 Август 2011, 01:49:44 »
Тут я уже чувствую себя немного увереннее, но все равно пойдем маленькими шажками из дальнего угла, от скромных зарисовок.

                                Она раздета

Я способная ученица, раз умудряюсь умело маскировать побои, синяки на скулах. В последнее время все мои деньги уходят на белый грим. И не обращай внимания на то, что он сделал со мной.
Oui, mon cher, я выжила. Ты удивлен, но не разочарован. Чего ради я воскресла, если из того мира со мной осталось тяжелое знание о смерти? Неужели я ожила для того, чтобы вернуться в гроб чуть позже? Это все глянцевая обманка, но в гримерке хотя бы по стенам не ползают тараканы.
Я убеждена, что все есть игра. Игра в жизнь, в Бога, в литературу. Существуют жесткие рамки, правила. Нельзя перепрыгивать через строчки, нельзя перешагивать через людей. Игра на сцене, у всех на виду. Зал оценивает и хлопает. Я знаю, чего хочет публика. Зритель ждет, что я буду рыдать во весь голос, хохотать, пламенно изъясняться в любви и заламывать руки в истерике. Зритель ждет, что под давлением софитов я буду истекать слезами и потом. Зритель тщится увидеть меня обнаженной.
Эти люди, поглощающие меня вместе с попкорном, утягивающие в болото своих глазниц, сами не знают, чего хотят. Они путают истину и стриптиз, любовь и манипуляцию. Я знаю, что никто не отнесется ко мне серьезно, mon cher, они видят во мне забавное развлечение между обедом и вечерним киносеансом. Будь тут хоть один человек, узнавший меня, я бы стянула кофту без колебаний. Именно стянула: без шоу, без танцев и соблазнительных улыбок. Только это уже не игра.
Пауки умирают в собственной паутине. Что я наплела? Темный и отвратительный угол между раковиной и плитой стал моим домом. И приходя сюда по вечерам, я не испытываю ничего, кроме мрачного удовольствия. Может, мне нравится насиловать себя, иначе этим займется кто-то другой?
Бессмысленно восставать против своей природы. Труса не заставишь нести знамя впереди полка, храбреца не заставишь подписать капитуляцию, будь он окружен хоть втрое большим войском. А я не могу перестать играть. Что-то рухнет, если я выйду на улицу без грима – и во мне, и в мире. Я привыкла ловить взгляды, заманивать ложью и блеском провинциального кабаре. Но зрители отводят глаза, когда открываешь лицо, выставляя свежие гематомы. Так работает правда – всем неловко, всем стыдно. И мне в том числе. Получается, что меня можно ударить. Безответно...
Я совладала со многими тварями: познакомилась с черным человеком, подружилась с туссиновой феей. Но как приручить правду, если я боюсь ее до оторопи? Как управлять тем, от чего бежишь, словно от камня, катящегося с горы? В итоге, у меня не осталось другого выбора, кроме как закрепить честность главным правилом игры. Знаешь, я всегда лечилась от фобий, вызывая страх на дуэль.
Fair-play, это не только правило чопорных гольфистов, но и смысл жизни. И теперь я выхожу на сцену для того, чтобы они поперхнулись своими коктейлями. Я бы могла симулировать сумасшествие, улыбаться и сентиментально пускать слюни – ведь зритель любит сирых и убогих. С их помощью можно продемонстрировать милосердие. Но что, черт возьми, делать с ней, когда она стоит без одежды и пристально, с ненавистью смотрит в зал, заставивший ее сбросить платье? Люди, не дожидаясь сдачи, убегут в гардероб. Перед сном они почитают газету, постоят под душем и примут десять капель валиума, лишь бы она не явилась им во сне. Призрак, разрывающий ньютоновскую механику повседневности.
Mon cher, я люблю людей и люблю хороший перфоманс. Мы оба хотим, чтобы наше заведение пользовалось успехом, а зеваки досиживали до самого занавеса. Поэтому никто и никогда не увидит, что скрывается под макияжем.
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 02:33:44 от Gladys Redcoat »
Постепенно  человек  утрачивает  свою форму и становится шаром.  И, став шаром,  человек утрачивает все свои желания.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ползущая строка
« Ответ #1 : 10 Август 2011, 02:26:00 »
Размышления ГГ хороши и заинтересовывают, но, на мой вкус читателя, не хватает какой-то жизни, которая в основном и цепляет в миниатюрах.
Спасибо за зарисовку.

Небольшие заметки, если в них нет необходимости, просто не обращайте внимания.

сами не знают, чего они хотят. Они путают истину и стриптиз, любовь и манипуляцию.
сами не знают, чего они хотят. Они путают истину и стриптиз, любовь и манипуляцию.
Повтор. Я зацепилась при прочтении.
И мне тоже, когда я признаю, что меня можно ударить.
И мне тоже, когда я признаю, что меня можно ударить.
Сразу 3 местоимения в таком коротком предложении, одно из которых можно попросту убрать, не меняя смысла. К тому же повтор "мне". Избыток местоимений и в других местах встречается, что сбивает динамику, заставляет вчитываться. Так, например:
И мне тоже, когда признаю, что меня можно ударить.
Или полностью перефразировать, чтобы избавиться от повтора местоимений.

С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Gladys Redcoat

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ползущая строка
« Ответ #2 : 10 Август 2011, 02:37:54 »
Да, вы правы, это не стиль, а повтор.
За жизнью не гналась. Сперва это была голая сюжетная зарисовка, сейчас сделала адаптацию. Я ловила мысли об аллергии на правду.
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 02:38:09 от Gladys Redcoat »
Постепенно  человек  утрачивает  свою форму и становится шаром.  И, став шаром,  человек утрачивает все свои желания.

Оффлайн yuwelir

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ползущая строка "Она раздета"
« Ответ #3 : 01 Март 2012, 19:10:43 »
Впечатление от чтения "Она раздета" без прав "лицензии-сертификата" на авторитетность-именитость и т.п.. Вот такое какое есть обычно-непривычное изложение-послевкусия (свой уровень "грамотности-подкованности-компетентности", но не для выпячивания особой ПОЗЫ).

Всё в тексте свидетельствует: "автор знает, чего хочет интернет-читатель"- и это ценность-критерий-успешности, которую некоторые по разным предлогам-причинам не "принимают в расчёт" (оставшееся собственно-частное суждение "гадкого утёнка", возможно не обязательно согласуемо с авторским и общепринятым). P.S.: Добавлю своё желание ещё и поблагодарить-подтвердить попадание автором "в десятку", свидетельствовать о пользе для себя затраченного на чтение время ( автор уважает читателя). И почему бы в сам деле за это не по аплодиролвать-отстучать компклавишами спасибчивость: может и мелочь для кого, а может и нет (это уж подчинено субъективности). Для обоснования не вдруг просто спасибчивости кое-что на халяву открою из своего "сухого остатка" от данно-конкретного текста:
- такие мысли типа "Чего ради я воскресла, если из того мира со мной осталось тяжелое знание о смерти? Неужели я ожила для того, чтобы вернуться в гроб чуть позже?"- не всякому придут в голову (мне не приходили) и такими "размышлениями" текст богат. Есть и излишний максимализм-крайность:- "Эти люди, поглощающие меня вместе с попкорном, утягивающие в болото своих глазниц, сами не знают, чего хотят. Они путают истину и стриптиз, любовь и манипуляцию"- так ли это тождественно-однозначно в жизни? Конечно - нет! "Эти люди" состоят из разности взглядов-мировоззрений. Одно успокаивает-оправдывает-защищает автора: "Эти люди" в тексте обозначены прилепленными ярлыками типа "сами не знают...  путают...", но так ли воспринимает  текст каждый? Не попадает ли сам автор в ситуацию типа "Пауки умирают в собственной паутине".[/color] И далее следуют сомнительно-неубедительно подобранные утверждения типа "Труса не заставишь нести знамя впереди полка, храбреца не заставишь подписать капитуляцию, будь он окружен хоть втрое большим войском." История богата фактами опровергающих конкретно-данные утверждения. Тут автор поленился обогатить свою память знаниями по затронутой теме и по тому звучат его примеры поверхностно-пустовато: хотелось..., а смоглось... Позже о "работе правды" автор глаголил более убедительно-глубоко-околоправдиво-доходчиво-успешно. И так до ново-старой "ошибки":-"Поэтому никто и никогда не увидит, что скрывается под макияжем"- сам раскрывающий секреты текст противоречит финальному выводу автора, да и не только: наш интернет, СМИ, современный телеэкран и т.д. и т.п. Безгрешных не бывает, есть не обнаруженные грешные. Так и данный текст: ему ни что человеческое не чуждо. Моя буквальность-акцентирование автору на возможно-другое "приземленное" восприятие. Поздравляю с успехом. Не судья-критик, сам не образец, а всего лишь довольный мудростью статьи нежизнегадостный словоточь из отряда "Всё равно плохо пишешь", обычный интернет-читатель, не навязывающий своё, а предлагающий желающим не исхалтуриться для выбора-сверки. Не обращайте внимание, не отвлекайтесь на «специфичность» изложения читателем.



Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ползущая строка
« Ответ #4 : 01 Март 2012, 22:40:02 »
yuwelir, как же тяжело читать Ваши комментарии.  :-\ Мои глаза сошлись в кучу.  :-\
Мне даже любопытно стало, в Ваших текстах такой же стиль?  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***