Автор Тема: Амарант  (Прочитано 18729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #120 : 05 Июль 2011, 20:04:31 »
Труп
Остаток дня прошел в напряженной тишине. Данте стоял у окна и смотрел на грязные улицы, думая о чем-то своем. Роберто перевязал рану Амаранта. Выглядела она, по мнению демона, просто ужасно, но Роберто не выказал беспокойства, лишь пробормотал, что все в порядке, и инфекции удалось избежать.
Легкий ветерок задувал в разбитые окна, и Амарант ежился. Роберто порылся в своем сундуке и после десяти минут поисков извлек оттуда старую линялую футболку с эмблемой «AC/DC».
- Вот, держи, – он протянул ее демону. – Твоя рубашка, хоть и дорогущая, совсем никуда не годится.
В самом деле, куча безобразного окровавленного тряпья в углу совсем не походила на стильную черную рубашку Амаранта. Он поблагодарил Роберто и, морщась от боли, натянул футболку.
- Ты смотри, прямо как влитая, – обрадованно воскликнул Роберто. – И повязки не видать.
- Это хорошо, – подал голос Данте, не поворачиваясь. – Лишнее внимание нам ни к чему.
- Так от кого вы бежите, парни? – спросил Роберто. Милли ушла гулять, так что они могли говорить свободно.
- Меня преследуют, – сказал Амарант. – Данте помогает мне скрыться.
- Так просто? Ну тогда лучшего места, чем Трущобы, не придумать, – расплылся в улыбке Роберто. – Данте ведь искал тебя, верно? Зачем?
- Спроси у него.
Роберто покосился на Данте, все так же стоявшего к ним спиной.
- Не думаю, что он скажет, – заговорщически подмигнул он Амаранту. – Столько лет с ним знаком, а так до сих пор и не знаю, что он за тип. Ты его глаза видел?
Амарант кивнул.
- Жуть какая, – Роберто достал из кармана самокрутку и спички. Похоже, его не смущало, что Данте все слышит. – Он что, в прошлом маньяком-убийцей был?
- Понятия не имею, – ответил Амарант. – Почему бы тебе самому у него не спросить?
Роберто хмыкнул и закурил.
- Потому что я не отвечу, – сказал Данте. – И он это прекрасно знает.
Под вечер начался дождь. Милли вернулась, таща охапку палочек и прутиков. Она уселась на пол и принялась складывать из них слова и простые картинки. Амарант с интересом наблюдал за ней. Ее беззаботность заставляла завидовать. Амарант не мог вспомнить, когда в последний раз ни о чем не беспокоился. Даже в бессмертной жизни были свои заботы, а с лишением сил все превратилось в одну сплошную проблему.
Демон посмотрел на Данте. Тот даже не повернулся, когда пришла Милли. Он о чем-то глубоко задумался, неотрывно глядя в окно. Карты в руках мелькали, но он даже не смотрел на них. Маленькие картонные кусочки жили собственной жизнью, показывая черные и красные пятнышки на белом фоне. Это зрелище гипнотизировало, и Амарант с трудом отвел взгляд.
Данте что-то беспокоило. Странное чувство, поселившись внутри, уже не отпускало. Габриэль предпочел остаться здесь, вместо того, чтобы бежать без оглядки. Данте мог списать это на то, что демон не знал этого мира, но в то же время Габриэль сам говорил, что любил наблюдать за людьми, будучи демоном, и неплохо изучил их привычки. При желании он мог бы адаптироваться, но предпочитал подвергать себя опасности, находясь рядом с Данте.
Еще одну мысль Данте гнал от себя как можно дальше. Габриэль становился все ближе. Даже слишком близко. Достаточно для того, чтобы Данте мог назвать его…
- А я видела мертвого дяденьку, – вдруг заявила Милли.
Данте, Амарант и Роберто синхронно повернулись к ней. Она невозмутимо продолжала складывать прутики, которые насобирала на улице.
- Где ты его видела? – спросил Данте, отходя от окна и присаживаясь рядом с ней.
Милли сосредоточенно взяла прутик и положила его поверх другого, крест-накрест.
- У смешного дома с красивой картинкой.
Данте поднял вопросительный взгляд на Роберто.
- Есть такой, – ответил он. – В двух кварталах отсюда, недалеко от «дома» Милли. Какие-то мальчишки изрисовали его вдоль и поперек своим граффити. Вы его не пропустите.
Амарант потрясенно смотрел на Милли. Девочка и Роберто описали дом, из окна которого он выкинул полудемона. Если Данте начнет копать, то рано или поздно поймет, что теория Алоиза шита белыми нитками.
- А ты не выдумываешь? – вырвалось у него.
Девочка помотала головой.
- Милли говорит правду, – кивнул Роберто. – Я слышал об этом случае. Труп нашли два дня назад. Похоже, кто-то выбросил его из окна. Поди так там и лежит – до Трущоб полиция нескоро добирается.
Ну да, конечно, одновременно подумали Данте и Амарант. Несчастного парня, убившего бомжа, нашли в считанные минуты.
- Ты лично видел труп? Можешь его описать? – попросил Данте.
Роберто пожал плечами.
- Белый парень, с волосами до плеч. В джинсах. Кроссовки так себе, тем не менее, уже сперли. Ветровка дешевая. Обычный рабочий класс.
Данте настороженно смотрел на Габриэля. Конечно, в мертвецах в Трущобах недостатка никогда не было, но Габриэль как-то странно отреагировал на слова Роберто. Он явно что-то знал о погибшем, но пытался это скрыть. Какая-то мысль, не дававшая Данте покоя, крутилась на периферии сознания, но никак не желала трансформироваться в приемлемую форму. Что-то было не так, но что именно – Данте не мог понять. Чувство неправильности не оставляло, зудело, как назойливая муха, но в ее жужжании Данте не мог уловить ни капли смысла.
- Габриэль, можно с тобой поговорить? – Данте кивнул на дверной проем.
Тот лишь пожал плечами.
- Кто он? – спросил Данте, когда они оказались в коридоре.
- Не понял? – удивленно моргнул демон.
- Ты не умеешь скрывать свои чувства. Как только Милли упомянула о нем, ты переменился в лице. А уж когда Роберто начал описывать…
- Ладно, ладно, – Амарант поднял руки. – Сдаюсь.
Он судорожно обдумывал, что сказать. Данте подошел слишком близко к разгадке. Ни один из придуманных вариантов не подходил. Если он скажет, что силы отнял этот полудемон, у Данте возникнут вопросы.
Что же делать? Если он солжет, Данте сразу это поймет. Оставалось сказать правду… но не всю.
- Думаю, именно этот тип напал на меня. Дом, по крайней мере, точно тот. Граффити на стене я запомню на всю жизнь.
- Он отнял у тебя силы?
- Да.
- Это ты убил его?
- Нет, что ты! Мне с трудом удалось вырваться.
- Тогда… – Данте нахмурился.
- Слушай, думаю, нам стоит сходить туда, – перебил его Амарант, не давая додумать мысль до конца. – Я не совсем уверен, что это был он. Но уж дом-то я узнаю, это как пить дать.
Он увлеченно взмахнул левой рукой и согнулся от боли.
- Как ты себя чувствуешь? – мгновенно отреагировал Данте.
- Вполне сносно, – Амарант попытался улыбнуться, хотя боль колола его, словно штыком.
- Это сейчас. А если начнется погоня? Я не смогу тащить тебя на себе.
- А у нас есть другой выход? Сидеть на месте и ждать, пока они не придут и не схватят нас? Не самый лучший вариант.
Данте разочарованно хмыкнул. Как ни крути, Габриэль был прав.
- Хорошо, но учти: потеряешь сознание – погибнем оба.
Амарант внимательно смотрел на его обеспокоенное лицо. Он нашел еще один способ манипулировать Данте. Чувство вины, за то, что он выстрелил в демона, явно не давало покоя парню. Стоит почаще хвататься за рану, и Данте забудет обо всем.
Как же им легко управлять! Амаранту вдруг стало жаль Данте. Он так и остался маленьким несчастным мальчиком! Изменилась лишь внешность, внутри жил все тот же растерянный подросток. Рядом была приемная семья, которая, однако, не смогла указать ему путь. И он выбрал сам. Взял под руку смерть и боль и пошел вместе с ними по кривой дороге, ведущей к разгадке. Неужели он и в самом деле думает, что у этой дороги есть конец? Когда-нибудь он найдет убийцу, чего, естественно, Амарант, допускать не собирался, но что потом? Цель будет достигнута, не останется ничего. Жизнь кончится, даже если Данте будет ходить, говорить, есть и спать.
«В таком случае ты оказываешь ему услугу, – ехидно произнес чей-то голос. – Убьешь его до того, как он узнает правду, или все-таки скажешь, когда он уже будет на пороге смерти?».
«Заткнись. Ничего я ему говорить не буду».
Но теперь Амарант сомневался в том, правильно ли поступает. Парень помогал ему, думая, что демон прольет свет на тайну, не подозревая, что убийца все это время находился рядом с ним. Данте доверял ему. Начал верить еще больше, когда Амарант спас его сестру.
Какой же он все-таки безжалостный манипулятор.
В прошлой, демонической жизни это определение ему наверняка бы понравилось. Но сейчас оно не вызывало никаких эмоций, кроме горечи.
- Чертовы смертные, – пробормотал Амарант
- Что? – Данте поднял глаза от карт.
- Ничего, – Амарант заглянул обратно в комнату. Там стало значительно темнее, Милли все так же сидела на полу, перебирая палочки, Роберто рылся в сундуке. – Пока окончательно не стемнело, нужно убедиться, что это действительно тот, кто напал на меня. Ночью по Трущобам бродить небезопасно.
- Согласен, – кивнул Данте. – Только предупрежу Роберто.
Одна-единственная мысль не давала ему покоя, но Данте решил подождать, прежде чем задавать вопросы. В конце концов, мертвый мужчина мог оказаться вовсе не тем, кого они ищут.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 20:05:09 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #121 : 05 Июль 2011, 20:04:58 »
Мертвая приманка
На улице вовсю поливал дождь. Амарант съежился под порывами ветра и застегнул куртку до самого подбородка. Волосы мгновенно намокли и облепили лицо и плечи, и он с завистью посмотрел на капюшон Данте.
- Что-то мне все меньше нравится эта идея, – пробормотал он. К счастью, за шумом дождя Данте его не услышал.
Он так и не смог придумать новую легенду. Как только Данте поймет, что таинственный труп – это и есть полудемон, лишивший Амаранта сил, он мгновенно что-то заподозрит. Амарант не сомневался, что рано или поздно это произойдет. Разумеется, он постарается убедить Данте в том, что ошибся, и на него напал вовсе не этот тип, но это будет стоить ему немалых усилий.
Черт, черт! Ладно, пусть все идет, как есть. Вполне возможно, что у дома их ждет засада, и первостепенной задачей Амаранта будет вернуть силы до того, как его схватят.
Но здесь многое зависит от Данте.
Демон украдкой глянул на него. Парень шел, опустив капюшон на глаза. Возможно, уровень доверия слегка понизился, но оставался хороший шанс, что в экстремальной ситуации Данте некогда будет обдумывать свои действия.
Главное – не позволить ему задавать вопросы.
Дом вырос из пелены дождя, как молчаливый призрак. Кирпичная кладка местами обвалилась, стекла в большинстве окон были выбиты, проемы зияли раззявленными голодными ртами. Ярко разрисованные баллончиками стены выглядели улыбкой на похоронах.
Тело лежало там же, где было, когда Амарант в панике убегал отсюда. Его слегка прикрыли мусором, пакетами и досками, чтобы не бросалось в глаза, однако нога в сером носке и рука с зажатым в ней лоскутом черной ткани выглядывали из-под импровизированной маскировки. По телу пробежала дрожь, едва Амарант вспомнил, каким необычайно сильным оказался противник. Призрачное ощущение крепких ладоней на горле появилось на мгновение, и тут же исчезло.
Данте присел рядом с телом и внимательно осмотрел руку и кусок материи.
- По-моему, это от твоей рубашки, – наконец сказал он.
Амарант мысленно чертыхнулся.
- Вполне возможно, – произнес он, стараясь, чтобы голос звучал ровно. Это оказалось непросто, учитывая, что зубы стучали от холода.
- Интересно, – задумчиво протянул Данте, вставая. – Почему же тогда…
- Тихо! – вдруг шикнул на него Амарант. – Ты слышишь? Кто-то идет!
Демон действительно услышал что-то, похожее на шаги. Шум дождя мешал определить, откуда именно они доносятся, но в одном Амарант не сомневался: преследователь явился не в одиночку. Он был прав, здесь ждала засада.
Но он был совершенно не готов к бою.
Демон схватил Данте за руку и потянул за угол, к подъезду.
- Нужно спрятаться внутри, – скороговоркой произнес он. – Подняться как можно выше. Тогда у нас будет шанс.
- Шанс? – выдохнул Данте.
- На спасение. Возможно, удастся сбросить их вниз.
- Ты свихнулся? Я не собираюсь никого убивать!
- Тогда убьют тебя. Не беспокойся, возможно, они нас не почуяли.
Изнутри подъезд выглядел еще мрачнее, чем снаружи. Стены были покрыты безобразными потеками, на полу виднелись засохшие бурые пятна. Где-то капала вода, из темных углов раздавался тихий писк. Крысы при виде пришельцев разбегались в разные стороны. Одна, самая смелая, попыталась цапнуть Амаранта за ногу, но, получив хороший пинок, больше не повторяла попыток напасть.
Добравшись до последнего этажа, Амарант осторожно выглянул из разбитого окна.
Отсюда труп полудемона представал во всей красе. Невозможно было не заметить его. Если с улицы он казался просто нагромождением мусора, то с высоты его нельзя было перепутать ни с чем. Мертвые глаза смотрели вверх, руки и ноги были раскинуты, будто труп пытался изобразить звезду.
И его окружали люди. Или существа.
Они равнодушно смотрели друг на друга, не говоря ни слова. Мертвец их мало интересовал. Один был маленьким старичком, лысая макушка которого блестела под дождем. Второй и третий были одеты в светлые куртки и голубые джинсы. Короткие темные волосы прилипли к черепам.
Четвертым был Кабальеро. Он бурно жестикулировал и орал на всю улицу, однако за шумом дождя слов было не разобрать.
Амарант тихо выругался.
- Значит, эта сволочь заключила с ними контракт, – произнес он. – Я был прав.
- Который из них? – произнес Данте внезапно севшим голосом. – Который из них, Габриэль?
Эта фраза была вовсе не вопросом на реплику демона. Данте уставился на собравшихся внизу, взгляд метался между ними, перескакивая с одного на другого. Кулаки сжимались и разжимались, дыхание стало чаще. В голове билась одна-единственная мысль: один из них. Один их них сделал это.
Демон нахмурился. Он понял, что хочет знать Данте, но понятия не имел, как ответить ему. Если он укажет на кого-то из собравшихся внизу, Данте может совершить глупость, бросившись мстить за родителей. Разумеется, Амарант не считал, что Данте поступит настолько необдуманно, но видел слишком много ситуаций, в которых люди поступали абсолютно нелогично.
- Его здесь нет, – наконец ответил он.
Данте заморгал, словно очнувшись от сна.
- Нет? Как так может быть?
Полудемоны дружно зашагали в сторону переулка. Кабальеро фыркнул и пошел в противоположную сторону.
- Куда это он? – Амарант едва не свернул шею, пытаясь разглядеть путь Кабальеро. – Идем. С крыши наверняка лучше видно. Мне нужно знать, куда эта сволочь направляется и не готовит ли нам ловушку.
Данте вздохнул и последовал за Габриэлем. Мертвец внизу с лоскутом одежды демона наконец-то помог сформулировать вопрос, мучивший Данте уже несколько часов. Только он собирался задать его Габриэлю, как появились инквизиторы. Но сейчас демон не сможет уйти от ответа. Крыша будет идеальным для этого местом.
Однако его планам не суждено было осуществиться. Стоило оказаться на крыше, как Данте забыл обо всем.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 20:05:34 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #122 : 05 Июль 2011, 20:05:36 »
Самоубийца
На самом краю стояла девушка. Дождь хлестал ее по лицу, мокрые волосы прилипли к щекам. Она дрожала под пронизывающими порывами ветра, одежда промокла насквозь. Еще немного, и она сделает роковой шаг.
Данте рванулся к ней, но Амарант схватил его за локоть и дернул назад.
- Что ты, черт побери, делаешь?
- Разве ты не видишь? Она сейчас прыгнет!
- Ну и что?
- Нужно ее остановить!
- Зачем?
Эти вопросы совершенно выбили Данте из колеи. Он перестал дергаться и рывком высвободил руку.
- Она не хочет умирать, ясно? Иначе не выбрала бы такой способ! Здесь всего лишь пятый этаж! Максимум, она переломает ноги и останется на всю жизнь прикованной к инвалидному креслу! Большинство самоубийц надеются, что кто-то придет и спасет их в последнюю минуту!
- Почему тебе не все равно? Ты сам потенциальный самоубийца!
- Не приплетай сюда меня, – разозлился Данте. – У меня есть цель…
- Тебя волнует судьба совершенно незнакомого человека! Черт с ней, у нас своих проблем по горло! Полудемоны у нас на хвосте, вполне возможно, что они скоро будут здесь, если мы будем вести себя, как идиоты!
- Да плевать я хотел! – Данте вновь рванулся вперед. Мокрые волосы упали на глаза. И снова Амарант удержал его. – Так нельзя! Любой человек должен иметь выбор!
Амарант оглянулся на девушку. Даже с такого расстояния он заметил, что плечи ее вздрагивают отнюдь не в такт порывам ветра. Она плакала. Решив свести счеты с жизнью, она оплакивала саму себя.
Ему всегда было плевать на смертных. Он сам нередко заставлял их убивать себя, питаясь отчаянием и страхом последних минут жизни. Но сейчас он не чувствовал живительной волны, исходящей от самоубийцы. Он видел лишь насмерть перепуганную девушку, потерявшуюся в этом огромном мире. Часть сознания хотела, чтобы она спрыгнула, оставила кровавый след в истории этого города. Он даже помог бы ей совершить это, если бы имел такую возможность! Другая половина испытывала совершенно противоположные чувства. Хотелось подойти, протянуть руку и отвести ее подальше от края пропасти, сказать, что все будет хорошо…
«Ты же демон, а не размазня! – оборвал он себя. – Какое тебе дело до смертных дураков? Пусть творят, что хотят!».
Рука Данте напряглась. Он собирался вновь рвануть на помощь. Что за неугомонный человек!
- Ладно, – Амарант практически отшвырнул его к двери на чердак. – Стой здесь и следи за лестницей. Как только появятся инквизиторы, дай мне знать.
Он зашагал к одинокой фигуре. Чем ближе она становилась, тем больше Амаранта охватывало чувство беспокойства. Однажды он уже помог человеку, и чем это обернулось? Но теперь-то Амарант не демон. Клеймо не может появиться во второй раз. Большого вреда не будет, если он совершит еще один добрый поступок, лишь бы Данте угомонился.
На почтительном расстоянии от самоубийцы демон остановился. Не стоит подходить слишком близко, это может ее спровоцировать.
- Привет, – сказал он.
Девушка обернулась, едва не потеряв равновесие. Совсем еще молоденькая, лет шестнадцати-семнадцати. Длинные темные волосы мокрыми сосульками свисали ниже лопаток. Голубые джинсы стали синими от дождя, футболка насквозь промокла и липла к телу. Зеленые глаза удивленно распахнулись, рот приоткрылся.
- Вы кто? – спросила она.
- Какая тебе разница? – пожал плечами демон. – Ты все равно собираешься прыгнуть.
В глазах девушки мелькнуло недоумение. Секунду спустя она вновь повернулась к краю.
- Да. Собираюсь.
- А почему?
- А вам какая разница? – огрызнулась она в ответ.
- Просто интересно. Я, знаешь ли, коллекционирую поступки людей. И мне важно знать, почему ты на это идешь. Ведь такое решение совсем непросто принять.
- Не пытайтесь меня остановить! – взвизгнула она.
- Я и не пытаюсь, – Амарант махнул рукой. – Пожалуйста, прыгай. Только сначала назови причину. Мне интересно.
Девушка заколебалась – никак не могла решить, стоит ли открываться незнакомому человеку. Данте был прав: она не хотела этого. Не хотела шагать с края крыши. И ждала того, кто спасет ее.
У Амаранта сжался желудок. Почему именно ему досталась эта миссия? Ему, чьей профессией было убивать людей, не раздумывая над последствиями? Ему, кому доставляло неземное удовольствие наблюдать, как они корчатся в предсмертной агонии?
- Как его зовут? – спросил он.
На лице девушки промелькнул испуг.
- Кого?
- Того красавчика, из-за которого ты совершаешь эту глупость.
- С чего вы взяли, что это из-за несчастной любви? – резко спросила она.
- Вряд ли ты решила спрыгнуть с крыши для того, чтобы научиться летать.
Девушка недоверчиво смотрела на него. Потом всхлипнула.
- Он… Он сказал, что я ему больше не нужна.
- Кто – он? – подробности Амаранта мало интересовали, но важно было заставить ее сказать это вслух.
- Эмиль, – имя вылетело из уст девушки тихим шепотом. За шумом дождя Амарант едва его расслышал.
- И из-за какого-то идиота с французским именем ты решилась на этот шаг? – он громко рассмеялся. – Ушам своим не верю!
- Что? – ошеломленно переспросила девушка, не ожидавшая такой реакции на ее горе.
- Слушай… Как тебя зовут, кстати?
- Вероника, – на автомате ответила она и удивленно нахмурилась, поняв, что вовсе не хотела представляться.
- А меня Габриэль. Очень приятно. Признаться, ты меня очень насмешила.
- Я сейчас прыгну! – пригрозила она, вновь поворачиваясь к краю, однако уверенности в голосе значительно поубавилось.
- Да прыгай, мне все равно. Просто ситуация до того забавная…
- Пусть он мучается, – прошипела она, сжав кулаки. – Пусть думает, что он виновен в этом.
- Дорогая моя, – демон подошел чуть ближе. Походка была расслабленной, словно он гулял в парке, а не ступал по скользкой крыше. – Он бросил тебя! И останешься ты жива или же умрешь – ему будет все равно. А вот самоутвердиться за счет твоей трагедии он сможет запросто! Какой звездой он начнет себя считать! Ибо ради него девушки готовы расстаться с жизнью!
Губы Вероники задрожали.
- Никакая нормальная девушка не захочет с ним связываться после этого, – прошептала она.
- Наивный взгляд на жизнь. Уж поверь, я прожил достаточно долго и таких типов навидался. Чаще всего они продолжают жить так, словно ничего не произошло. И их нисколько – слышишь, нисколько – не мучает совесть. Они просто не знают такого чувства! Я сам узнал сравнительно недавно.
- Кто же вы? – Вероника испуганно смотрела на него.
- Габриэль. Я уже называл тебе свое имя. Ты назвала мне свое, мы в расчете. Но я хочу сказать тебе еще кое-что. А после этого можешь сделать шаг. Выслушаешь?
Легкое колебание, затем – кивок.
- Здесь пятый этаж. Как думаешь, приземление будет удачным? Ну, с твоей стороны, конечно. Ты умрешь от удара о землю или всего лишь сломаешь спину или обе ноги?
Вероника глянула через край. Видимо, после слов Габриэля расстояние показалось ей действительно небольшим.
- Мне может повезти.
- А может, и нет. Представь: ты останешься калекой на всю оставшуюся жизнь. Твои мучения не оборвутся, и ты продолжишь страдать из-за какого-то кретина, толкнувшего тебя на этот шаг. А он будет жить полной жизнью, веселиться, пить, курить, снимать женщин в барах. А в тебе из всех чувств останется лишь бессильная злость. Ты ничем не сможешь ему помешать.
Вероника некоторое время смотрела на Габриэля во все глаза. Затем закрыла лицо руками и зарыдала в голос. Амарант осторожно подхватил ее на руки, опасаясь, что девушка поскользнется на мокром железе. Вероника не сопротивлялась, и вскоре демон поставил ее на крышу на значительном расстоянии от карниза. Плечо заныло от нагрузки, но он заткнул глотку боли, пока та не набрала силу. Вероника уткнулась ему в грудь и рыдала. Демон не останавливал ее, давая выпустить всю накопившуюся обиду.
Данте не слышал, что говорил Габриэль, но прекрасно видел реакцию девушки на его слова. Его все больше поражало равнодушие, с каким Габриэль махал рукой: мол, прыгай. Однако девушка не сделала этого. Несколько раз она порывалась, но выражение лица демона нисколько не менялось, он лишь произносил несколько слов, и она вновь замирала на краю, оттягивая полет в вечность. Габриэль продолжал говорить, и вскоре девушка не выдержала. На одно страшное мгновение Данте показалось, что она все-таки сделает шаг, однако та всего лишь разрыдалась. Он с облегчением выдохнул. Второй раз она точно не решится на такое.
Габриэль подхватил ее на руки и унес подальше от края. Она плакала и плакала, изливая всю свою боль. Это было хорошо. Слезы очищают разум, расставляют все на свои места. Теперь ей ничего не угрожает.
Габриэль повернулся к нему и поднял большой палец вверх. Данте кивнул, заметив, что глаза его странно сверкают.
Бывший демон был чрезвычайно доволен собой.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 20:06:04 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #123 : 06 Июль 2011, 00:49:39 »
- А что я? Мне вполне хватает злости, когда кто-то привозит ко мне сломанную машину. Не представляешь, как люди из-за этого психуют, – он подмигнул Данте.
Прям радует меня этот весельчак Алоиз.  ;D ;D ;D Прелесть, а не персонаж.  ;D

Не удержалась, зашла почитать перед сном.  :crazy:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #124 : 06 Июль 2011, 00:50:55 »
)))) Алоиз вообще милашка)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #125 : 06 Июль 2011, 01:09:36 »
Что-то типа закладки: дочитала "Жалеешь ли ты, что стал человеком?" и собираюсь топать спать.  ;D

Глаз ни за что не цапнулся.))) Видимо, кто-то уже начал редактировать.  ;D  :good:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #126 : 06 Июль 2011, 01:20:31 »
честно - не начинала) просто вычитывала больше, когда писала, наверное.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #127 : 06 Июль 2011, 09:41:44 »
Танец со смертью.

Длинное черное платье, такое же, как у Кармен в тот вечер, нисколько не мешало ей двигаться в такт Данте. Мягкая ткань повторяла все изгибы ее совершенного тела, переливаясь в свете невидимых свечей. Данте ощущал под руками шелк ее платья и бархат ее кожи. Он готов был вечно танцевать с ней в этом странном темном зале без стен. Убедившись, что Данте не думает покидать ее, Розалина томно прикрыла глаза и наслаждалась танцем. Длинные ресницы подрагивали в такт музыке, полные губы были слегка приоткрыты.

Длинное черное платье, такое же, как у Кармен в тот вечер, нисколько не мешало ей двигаться в такт Данте. Мягкая ткань повторяла все изгибы ее совершенного тела, переливаясь в свете невидимых свечей. Данте ощущал под руками шелк ее платья и бархат ее кожи. Он готов был вечно танцевать с ней в этом странном темном зале без стен. Убедившись, что Данте не думает покидать ее, Розалина томно прикрыла глаза и наслаждалась танцем. Длинные ресницы подрагивали в такт музыке, полные губы были слегка приоткрыты.


Ее не было слышно, но она оглушала, не давая сообразить, где он и зачем это делает. И когда тишина готова была раздавить его, танец прервался.

Ее не было слышно, но она оглушала, не давая сообразить, где он и зачем это делает. И когда тишина готова была раздавить его, танец прервался.

Если вырвать из контекста, то вообще не понятно о чём предложение. )) Может, попробовать объединить несколько?))


Он уснул за столом, положив голову на скрещенные руки. Он не собирался спать, но усталость взяла верх.
Он уснул за столом, положив голову на скрещенные руки. Он не собирался спать, но усталость взяла верх.

Поморщившись, он поднялся, намереваясь пойти в ванную, чтобы прекратить ее до того, как она наберет силу.

Поморщившись, он поднялся, намереваясь пойти в ванную, чтобы прекратить ее до того, как она наберет силу.

Ах...танец с Розалиной прям картинкой в мозгу застыл... "пускаю слюнки"  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #128 : 06 Июль 2011, 09:49:17 »
))) да, мне тоже этот эпизод очень нравится)
спасибо за замечания)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #129 : 06 Июль 2011, 10:08:40 »
Покушение
Он думал, что безвозвратно потерял его. Если бы его нашли в квартире Розалины или в Трущобах, он подставил бы Карлоса по-крупному.

Он думал, что безвозвратно потерял его. Если бы его нашли в квартире Розалины или в Трущобах, он подставил бы Карлоса по-крупному.

И друг, и враг
Данте ничего не оставалось, кроме как подчиниться. Кроме Роберто, ему больше некому было довериться.
Данте ничего не оставалось, кроме как подчиниться. Кроме Роберто, ему больше некому было довериться.

Демон не приходил в себя, но и не спал.
Похоже, Габриэлю снились кошмары.

Не приходил в себя, но и не спал и тут же снились кошмары.

Ты поосторжнее так. Меня чуть удар не хватил, когда Данте в Амаранта выстрелил.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #130 : 06 Июль 2011, 10:12:02 »
)))) я, честно говоря, и сама такого не ожидала) так вышло)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #131 : 06 Июль 2011, 10:24:03 »
Без исключений
Взгляд его уперся в потолок, по которому змеились безобразные трещины. Это явно не квартира Данте. Где он?
Амарант повернул голову, мимоходом заметив, что рана умело перебинтована. Взгляд уперся в стену с обрывками когда-то голубых обоев.

Практически следом друг за другом "взгляд упирается". ))

Пойду накормлю дитё завтраком и продолжу увлекательное чтение. )))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #132 : 06 Июль 2011, 11:11:21 »
Труп

Карты в его руках мелькали,

Его - лишнее уточнение.

Ты не умеешь скрывать свои чувства. Как только Милли упомянула о нем, ты переменился в лице. А уж когда Роберто начал описывать…
Если Данте считает, что Амарант не умеет скрывать чувства, то откуда в главе "Ангел по имени Габриель" эта фраза:

Либо очень хорошо скрывает свои чувства.

Даже в самой главе небольшие противоречия между указанной фразой и этой:

Вот только он с этим чувством справлялся. Габриэль же не мог. Человеческие эмоции были для него чужды, и он просто не знал, что с ними делать. Если же ему все-таки не удастся вернуть силы, в один прекрасный день чувства его попросту убьют.
Если Данте считает, что демон не умеет справляться с человеческими чувствами, не знает, что с ними делать, то почему упоминает о том, что, возможно, Амарант их хорошо скрывает?

Меня немного запутало.  :-\

« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 11:14:39 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #133 : 06 Июль 2011, 11:21:23 »
Глава Приманка
Его слегка прикрыли мусором, пакетами и досками, чтобы не бросалось в глаза, однако обутая в кроссовку нога и рука с зажатым в ней лоскутом черной ткани выглядывали из-под импровизированной маскировки.

Опять путаюсь малость. Трущобы - район, где дети шарят по помойкам в поисках еды? Где палят на право и на лево, и труп не вызывает даже удивления? Тогда почему с полудемона не сняли одежду, прежде чем завалить мусором? Для тех, кто живёт в трущобах, по моим представлениям, кроссовки с трупа - как из бутика. А тут лежит себе одетый... Странно.  :???:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #134 : 06 Июль 2011, 11:27:13 »
м-да, ценное замечание... надо разобраться с чувствами) либо уточнить, что Амарант не умеет скрывать конкретно человеческие эмоции, которые начал испытывать после превращения... либо в главе "Ангел..." следует уточнить, что поначалу он испытал небольшое потрясение, когда увидел девочку, а потом, поняв, что это лишь ребенок, который ничем ему более не угрожает, справился с эмоциями... как-то так...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #135 : 06 Июль 2011, 11:28:14 »
хе-хе... да, надо бы его раздеть, хотя бы частично...)))  :good: с другой стороны, если полудемоны использовали его как приманку, они не позволили бы даже полицейским забрать труп, не то что шпане кроссовки стянуть...
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 11:29:23 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #136 : 06 Июль 2011, 11:36:41 »
с другой стороны, если полудемоны использовали его как приманку, они не позволили бы даже полицейским забрать труп, не то что шпане кроссовки стянуть...
А кроссовки-то им нафига на приманке?)))) Лишний раз светиться перед возможной целью охоты, разгоняя бомжей?))))) Они ж не труп воруют, а шмотки. Тем более, что, как я понимаю, полудемоны чуть ли не хуже самих демонов, которым совершенно плевать на чужую смерть, раз позволили трупу брата валяться на земле в качестве приманки. )))

А гиде ишо?  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #137 : 06 Июль 2011, 11:37:29 »
))))) дочитала? дальше самый пипец начинается... выкладывать?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #138 : 06 Июль 2011, 11:38:51 »
Конешно. )))Требую пипец в студию!)))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #139 : 06 Июль 2011, 11:39:15 »
Смерть за жизнь
Они спустились вниз. Вероника молчала, как партизан, но в глазах появилось выражение покоя. Это лишний раз убедило Данте в том, что она больше не повторит попытку.
Они проводили ее до выхода из Трущоб. На этом настоял Данте, опасаясь, что поздним вечером с ней может что-нибудь случиться. Поймав такси, Амарант заплатил водителю и приказал довезти ее до дома. Кивнув демону и коротко улыбнувшись Данте, Вероника скрылась в машине.
Амарант глядел ей вслед, ощущая полнейший триумф. Хотелось оторваться от земли и взлететь выше облаков. Прежде ему не доводилось испытывать такого сильного чувства гордости. Он впервые сделал что-то правильное, что нескоро забудут. Еще никогда он сознательно не спасал чью-то жизнь, и эта девушка была ему благодарна.
- Ты молодец, – ободряюще сказал Данте. – Как тебе удалось?
- Показал свое безразличие. Мне было все равно, спрыгнет она или нет. Видимо, это ее доконало.
Данте кивнул.
- Самоубийцы хотят доказать окружающим, что без них мир станет хуже. Нередко успешно. Ты же убедил Веронику, что с ее смертью ничего не изменится. Правильный ход.
- Долгие годы копания в головах самоубийц даром не прошли, – усмехнулся демон.
- Скольких из них ты отправил на тот свет?
- С помощью своих сил? За последние полвека ни одного. Достаточно было правильных слов. С убийцами тяжелее, их нужно подтолкнуть.
За разговором они не заметили, как оказались в том самом переулке, где и начались злоключения Амаранта. Мусорный бак был перевернут, хлам, вывалившийся из него, раздуло ветром. Амарант содрогнулся, вспомнив, как брызгала кровь из-под кроссовок несчастного пьяницы. В ушах на мгновение прозвучал крик умирающего, и Амаранта передернуло.
- Плохие воспоминания? – спросил Данте, останавливаясь.
- Не самые приятные, – демон потер повязку.
- Надеюсь, Роберто позволил Милли остаться еще на одну ночь, – задумчиво сказал Данте, глядя на скомканное одеяльце за мусорным баком. – Он не особо любит гостей.
- Ради нее сделает исключение, – рассеянно пробормотал Амарант. События последней недели проносились перед мысленным взором с немыслимой скоростью. Сколько же всего нового, интересного и ужасного произошло за это время! Его падение от могущественного демона до усталого человека. Убийство Розалины. Полудемоны. Ранение, едва не отправившее его на тот свет. Данте.
Демон украдкой глянул на него. Парень стоял рядом, с наслаждением вдыхая прохладный ночной воздух. Он и не подозревал, как близко подошел к разгадке. Амаранту вдруг стало жаль его. Девять лет Данте, как одержимый, собирал свидетельства существования человека в черном. И теперь он должен умереть ради своего призрака.
Данте никогда не узнает, что означает цветок. Не совсем справедливо, учитывая, сколько сил он потратил на то, чтобы найти Амаранта, расплачиваясь непрекращающейся болью. Но иного выхода, кроме как продолжать держать его в неведении, не было.
«Это неправильно! – визжал в его голове бесплотный голос. – Он не должен умирать вот так! Почему ты решил, что он вообще должен умереть?».
«Потому что мне нужны силы, – отвечал Амарант, не веря своим же мыслям. – Без них я никто».
«Ты человек! Разве этого недостаточно?».
- Габриэль, – Данте машинально достал из кармана колоду и начал тасовать. – Силы у тебя отнял тот, кто напал на тебя в Трущобах, так?
- Да, – кивнул демон.
- Но если он мертв, почему ты до сих пор не получил силы обратно?
Амарант в замешательстве смотрел на Данте. Потом, вспомнив версию Алоиза, невесело усмехнулся.
- Я же не убивал его собственноручно. А это обязательное условие.
- Значит ли это, что теперь тебе силу уже не вернуть?
Демон задумался. Парень оказался умнее, чем он думал, и его план балансировал на краю пропасти.
- Возможно, есть еще способы, – осторожно ответил он. – Но мне о них ничего неизвестно.
Данте, прищурившись, смотрел на него. Смутная догадка мелькнула на мгновение и тут же испарилась. Остался лишь вопрос.
- Тогда зачем тебе нужен я? Ты могущественный человек, владелец крупной корпорации. Ты мог бы нанять лучших детективов, чтобы найти полудемонов. Но вместо них выбрал меня. Почему?
- Как я уже говорил, ты нашел меня, значит, и без труда найдешь их. Вдобавок тебе известна их природа. Посторонним я ее раскрыть не могу, а это затруднит поиски.
- А зачем их продолжать? Тот, кто отнял у тебя силу, мертв, и тебе нет смысла их разыскивать. Единственный вариант для тебя – скрываться, но ты этого не делаешь. Почему?
Амарант вздохнул. Данте припер его к стенке, и он понятия не имел, как выпутаться из этой ситуации. Снова лгать? Но ложь должна быть убедительной, сказочка про уникальные способности Данте тут больше не пройдет.
Оставалось сказать правду, но тогда демоном ему уже никогда не бывать.
- Скажи мне, зачем я тебе нужен, – твердо произнес Данте, глядя Амаранту в глаза. – Есть ли еще способ вернуть силы?
Сам не зная, зачем, демон ответил:
- Да.
- Он как-то связан со мной?
- Какой умный молодой человек! – вдруг раздался самодовольный голос.
Амарант и Данте повернулись и едва успели пригнуться. Два выстрела выбили из стены над ними куски кирпича. Между мусорным баком и стеной дома, загораживая выход из переулка, стоял Кабальеро. Волнистые волосы были рассыпаны по плечам, обтянутым кожаной курткой. Она была накинута на голый торс. Голубые джинсы резко контрастировали с блестящими ковбойскими сапогами. В руке поблескивал пистолет. Демона нисколько не взволновало непопадание в цель, казалось, он промахнулся специально, чтобы показать, кто тут хозяин.
- Здравствуй, – поприветствовал он Амаранта.
- Давно не виделись, Кабальеро, – поморщился тот. – Зачем тебе пистолет? Боишься, что не справишься со мной?
- Гарантия, – ответил Кабальеро. – К тому же, как приятно убить тебя простым человеческим способом! Я хочу, чтобы ты почувствовал боль. Ты ведь так давно мечтал стать человеком! Безусловно, жаль, что ты выжил после того небольшого покушения, – он с улыбкой покосился на Данте. – Если бы меня не выкинуло из твоих мозгов, этот паршивец был бы уже мертв.
- По-моему, ты просто трусишь, – широко улыбнулся Амарант, хотя живот свело от страха. – Несмотря на то, что я потерял силы, ты все еще думаешь, что я сильнее. Ты признаешь мое превосходство.
- Неправда, – голос Кабальеро дрогнул. – Теперь я номер один.
- Ненадолго.
- А он в курсе твоих планов? – Кабальеро мотнул головой в сторону Данте. – Каким образом ты хочешь заполучить силу обратно?
- Не впутывай сюда его. Если хочешь, давай разберемся один на один.
- Слишком поздно. Времена переговоров прошли еще тогда, в клубе. Сейчас рядом с тобой человек, но я не позволю тебе вернуть силы.
- О чем он, Габриэль? – Данте слегка повернул голову, но не сводил глаз с Кабальеро.
- Габриэль? – расхохотался Кабальеро, запрокинув голову. – Надо же, Габриэль! Фантастическое имя! Думаешь, этот ангелок просто так таскал тебя за собой, мальчик? Да зачем ты ему? Жалкий кусок мяса! О нет, у него на тебя особые планы.
Данте недоуменно прищурился. Головная боль снова пробудилась, когда он начал осознавать, для чего нужен был Габриэлю. Часть его противилась этой теории, хотела верить, что все это неправда. Но другая подсказывала, что в словах демона была изрядная доля логики. Разве он сам только что не думал о том, что Габриэль мог его попросту использовать?
- Заткнись, Кабальеро, – прошипел Амарант.
- Ну уж нет! Дай мне насладиться его растерянностью!
- Он не скот, чтобы можно было питаться его эмоциями!
- Кто бы говорил, – Кабальеро нацелил дуло в грудь Амаранту. – Как приятно видеть тебя поверженным!
И он нажал на курок.
Амарант, как завороженный, смотрел в бездонную дыру, из которой навстречу ему неслась смерть. Маленькая черная смерть, способная навсегда прекратить его существование на этой Земле. Словно разъяренная муха, она летела вперед, стремясь закончить его жизнь, не ведая преград на своем пути.
Но до его сердца так и не добралась.
Данте видел, что сейчас произойдет. У него не было времени обдумать все возможные варианты. Поэтому он просто шагнул вперед.
И для Кабальеро, и для Амаранта это стало большой неожиданностью.
Кабальеро чертыхнулся и еще раз нажал на спусковой крючок, однако пистолет лишь клацнул пустым затвором. Он истратил все патроны на запугивание.
- На этот раз тебе повезло, Амарант, – прошипел он. – До следующего раза!
И он скрылся, не преминув швырнуть пистолет в стену так, что тот выбил из нее кусок кирпича.
Данте перевел взгляд на демона.
- Амарант? – изумленно переспросил он.
И тут пришла боль. Сначала Данте не понял, что это, так как на этот раз болела не голова. Он привык к этой боли, жил с ней столько лет, но сейчас острая игла впервые вонзилась не в затылок. Он прижал руку к груди и, отняв ее, с изумлением увидел на ладони кровь.
Мир закружился, и Данте упал на землю. Карты рассыпались вокруг.
- Нет, – выдохнул Амарант, падая на колени рядом с ним. – Нет, нет!
- Амарант, – повторил Данте, во все глаза глядя на склонившегося над ним демона. Разрозненные кусочки старой девятилетней головоломки складывались в единую ужасную картину. – Ты… Это сделал ты.
- Нет же, выслушай!
- Я тебя ненавижу, – прошептал Данте. Его глаза закрылись.
Амарант в ужасе смотрел на него. Даже в самых страшных кошмарах ему не могло привидеться такое. Жизнь уходила из Данте, как вода в сток, неудержимо и неотвратимо. Скоро она покинет его окончательно. Только сейчас демон понял, что не хотел принимать от Данте такую жертву, но было слишком поздно.
- Очнись же! – демон встряхнул его. – Ты не можешь умереть! Ну, очнись!
Он приложил ухо к груди Данте, испачкавшись в крови. Сердце билось неровно, но оно билось. Пока этого было более чем достаточно.
- Дядя Данте! – услышал он звенящий голосок.
Милли, маленький ангелок, выбежала из-за мусорного бака и подбежала к демону и распростертому на земле Данте.
- А что с ним? – невинно спросила она, не замечая кровавого пятна, расползшегося по куртке. – Ему очень плохо?
Демон словно не слышал ее.
- Зачем ты это сделал, дурак? – шептал он, сжимая в бесполезных объятиях того, кто пожертвовал жизнью ради него. – Почему вы, смертные, такие идиоты?
- А почему вы плачете? – серьезно спросила Милли.
Только сейчас Амарант заметил, что по щекам катятся слезы. Впервые в жизни он плакал. Но он не может испытывать эмоции! Человеческая кровь не делает его человеком!
И тем не менее крупные соленые капли падали на простреленную куртку Данте.
Милли, глядя на него, тоже начала всхлипывать. Видимо, до нее наконец дошло, что дело плохо.
- Дя… дядя Д-данте, – она шмыгнула носом и вытерла его грязным рукавом. – Да-анте…
Девчонке не стоит быть здесь, мелькнула мысль на границе сознания Амаранта. Она и так много смерти повидала на этих улицах.
- Вы ведь ангел, – вдруг сказала Милли. – Вы можете помочь.
- Ангелов не бывает! – рявкнул Амарант. – Никто не может воскрешать людей из мертвых, никто, ясно?
- Почему?
Да потому что это невозможно, хотел ответить Амарант и осекся. Что толку объяснять? Это всего лишь ребенок, ей подавай чудеса. В сказках добрые герои не умирают…
- Ты не умрешь, – прошептал Амарант. – Только не сегодня.
Он поднял Данте на руки. Рана отозвалась на такое бесцеремонное обращение резкой болью, но Амарант даже не поморщился. Он должен был что-то сделать.
Милли загораживала собой узкий проход между стеной дома и мусорным баком. Амарант сердито буркнул:
- Отойди.
- Я хочу с вами! – заупрямилась она, вытирая зареванное личико.
- Я сказал, отойди, если не хочешь, чтобы я тебя заставил!
Милли отскочила и юркнула за мусорный бак, но любопытный носик оттуда все-таки высунула.
Амарант не представлял, чего хочет добиться. Он даже не знал, что собирается сделать. Но понимал, что единственный выход – это больница. Старый алкоголик Роберто тут бессилен, рана слишком серьезна.
В больнице могут ждать полудемоны, раздался шепот откуда-то из закоулков сознания. Если его найдут, то убьют без промедления. Никакой пощады ждать не стоит.
Ну и наплевать.
Амарант упрямо продолжал двигаться вперед. Недалеко от Трущоб располагалась больница. Бывало, что он изредка заходил туда, чтобы насладиться болью людей, теряющих близких, чувством безысходности, витающим над палатами неизлечимо больных. Но теперь ему впервые предстояло спасти жизнь вместо того, чтобы ее отнимать.
Что-то теплое и липкое потекло по груди. Амарант совсем не удивился. Рана могла открыться и раньше, но сейчас она не представляла для него серьезной опасности. Перевязкой можно заняться и потом. Сначала нужно позаботиться о Данте.
Зачем он это сделал? Зачем пожертвовал собой ради демона? Их последний разговор был не слишком приятным, Данте был в одном шаге от того, чтобы узнать истину… И он ее узнал. Когда уже получил пулю.
Но если он догадывался, что Амарант не тот, за кого себя выдает, зачем он сделал этот роковой шаг?
- Не понимаю, – выдохнул Амарант. – Чертовы смертные, вечно вы все усложняете.
Данте застонал. От неожиданности Амарант едва не уронил его. Глаза Данте широко раскрылись, он вцепился в раненое плечо демона. От боли у Амаранта помутилось в глазах, он споткнулся и едва не загремел на асфальт.
- Что ты делаешь? – зашипел он. – Отпусти!
- Это сделал ты, Амарант, – прохрипел Данте. – Ты! Ты обманул меня… друг.
Хватка ослабла, и секунду спустя рука соскользнула с плеча. Данте снова потерял сознание.
Амарант потрясенно смотрел на него. Впервые в жизни кто-то назвал его другом. Но сколько боли было в этом слове! Больше, чем в искромсанной на кусочки, но все еще дышащей жертве маньяка. Больше, чем Амарант мог бы причинить людям за всю свою бессмертную жизнь!
Он слишком далеко зашел. Не надо было так сближаться с Данте. Это было необходимо… Но так ли необходимо?
Впервые Амарант задумался над правильностью своего решения. Его толкала вперед потребность в возвращении сил, он не замечал ничего вокруг, стремясь как можно скорее снова стать бессмертным. Он вертел Данте, как хотел, закрывая глаза на его чувства. Манипулировал семьей, спас ту девчонку, Селену – и все ради того, чтобы завоевать его доверие.
Впервые Амарант почувствовал себя сволочью. Щеки запылали, и он в удивлении тряхнул головой.
- Мне стыдно? – прошептал он, сам себе не веря. – Быть такого не может!
Если Данте умрет, Амарант получит назад свою силу, как и было задумано. Только почему он совершенно этому не рад? Почему он тащит парня в больницу, вместо того, чтобы просто бросить на улице?
Потому что Данте прав.
Они стали друзьями.
- Но я же чертов демон, – потрясенно бормотал Амарант, медленно, но верно двигаясь вперед. – У меня не может быть друзей.
Но бледное лицо Данте говорило об обратном. Впервые у него появился друг. Которого он предал.
Трущобы закончились, впереди замаячил купол больницы. До нее было так близко… и в то же время так далеко. Каждый новый шаг давался Амаранту невероятным трудом, рана болела все сильнее. Но он не мог позволить себе сдаться. Только не сейчас, когда он так близко.
Амарант ногой распахнул двери приемного покоя. Дежурившая за стойкой медсестра подскочила от неожиданности и, мгновенно оценив ситуацию, вызвала реанимационную бригаду. Данте вырвали из рук Амаранта и уложили на каталку. Демона отпихнули в сторону с такой силой, что он едва устоял на ногах.
Все вокруг подернулось белой дымкой. Амарант с трудом дополз до стула и тяжело рухнул на него. Усталость навалилась бетонной плитой, в плече стучала боль.
- Вы ранены? – спросила медсестра, таращась на кровавое пятно на куртке. Повязку не было видно, поэтому Амарант солгал:
- Нет. Это его кровь.
- А лицо?
Демон лишь мотнул головой. Медсестра сразу же потеряла к нему всякий интерес и присоединилась к реанимации.
- В операционную, – распорядился врач, но бешеный писк прибора, который подключили к Данте, остановил его.
Данте выгнулся дугой и закричал.
В этом крике была заключена вся боль, которую он когда-либо испытывал. Крик рвался наружу, оглушая, сбивая с толку, заставляя забыть обо всем. Боль, перемежаемая с отчаянием, безнадежностью и горем, адский коктейль, который Данте носил в себе девять лет, перехлестнул через край и вырывался наружу громким воплем.
Амарант не осознавал, что тоже кричит, пока не почувствовал неприятное ощущение в горле, тут же перешедшее в острую боль. Он с трудом заставил себя замолчать.
Данте тяжело рухнул обратно. По экрану поползла тонкая линия.
- Дефибриллятор! – заорал врач.
И тут Амарант почувствовал это. Странное покалывание охватило кончики пальцев и вскоре разнеслось по всему телу. Левое плечо горело огнем, и, спустив с него куртку, Амарант увидел, что знак падшего оплывает и стекает с кожи, как некачественная краска. Все тело наполнилось энергией, казалось, он может взлететь с помощью вновь вернувшихся сил! Такое знакомое могущество! Могущество демона…
- Разряд, – скомандовал врач.
Амарант вскинул голову. Бледное лицо Данте было обращено к нему, выражение страдания и боли так и не покинуло его. Амарант перевел взгляд на монитор и впервые в жизни начал молиться, чтобы на нем появился хоть один зубец.
- Разряд.
Тонкая линия издевательски продолжала свой бег.
- Все. Он мертв, – констатировал врач. Он сделал шаг в сторону, но налетел на Амаранта.
- Пробуйте еще, – сказал демон тихо, но в голосе явно слышалась угроза.
- Он мертв, тут уже ничего не сде…
- Я сказал, пробуйте еще! – рявкнул Амарант. – Живо!
Врач тихо вздохнул и взялся за дефибриллятор.
- Разряд, – прошептал он. – Разряд.
Амарант прислонился к стене. Он понимал, что, спасая Данте, снова подвергает себя гонениям инквизиции, но не мог поступить иначе. Когда-то давно, в другой жизни мог, но теперь – нет. Данте назвал его другом. И он хотел отплатить ему за это.
- Разряд!
Тишина. Оглушающая тишина. Весь персонал, собравшийся в холле, молча наблюдал за бесплодными попытками реанимировать Данте.
- Разряд.
Это он убил Данте. Не своими руками, но это сделал он, так же, как девять лет назад убил его мать и отца. Только раньше демон не испытывал раскаяния за совершенные поступки.
- Разряд.
Амарант стиснул зубы и опустил голову. Лицо Данте с застывшей на нем маской бесконечной муки стояло перед глазами. Демон зажмурился, но это не помогло.
- Разряд.
Писк.
Амарант поднял голову. На мониторе появился первый зубец.
Писк. Писк. Писк.
Сердце Данте вновь забилось.
- Теперь – в операционную, – врач опасливо глянул на Амаранта и поспешил вслед за каталкой.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 22:41:37 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".