Автор Тема: Мало теста, много смысла...  (Прочитано 3328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мало теста, много смысла...
« : 30 Август 2011, 14:20:17 »
                                            **********************

– Прости, но я должен это сделать… -  сказал он, надевая на мои худые запястья холодную сталь наручников.
Браслеты щелкнули, и он повел меня к машине. Я посмотрела в глаза водителю. В них не было ни сочувствия, ни осуждения, ни боли, ни презрения…Ничего…Пустота... Даже хуже чем безразличие. Сколько он видел таких как Я? Душегубов, маньяков, убийц… Кому из них он сочувствовал, кого из них жалел?
Я поморщилась. К горлу подступал комок, непонятный на вкус, -  в нем была и горечь, и боль и разочарование. Этот клубок чувств душил меня, с тех пор, как я это сделала, и вот-вот должен был вырваться наружу. Я отчаянно давила его в себе, но убить почему-то не могла…
Он усадил меня  в машину. Водитель мягко тронулся с места, и мы понеслись куда-то вдаль…
Потом были допросы, протоколы, его тяжелый взгляд и глоток холодной воды из стеклянного гранистого стакана. Без эмоций, без слез… Только комок стал душить меня еще сильнее болью воспоминаний. Все шло по кругу…
Опять протоколы, допросы, свидетели и он в своей бессменной форме. Ничего не менялось. Лишь взгляд его с каждой нашей встречей становился все тяжелее и тяжелее…Он осуждал меня. Да я и сама не могла понять, когда перешла тот рубеж, который отделял меня от всего этого. Раньше, я сама была судьей, теперь судили и осуждали меня. Раньше, я сама отворачивалась от тех, кто оступился, теперь отворачивались от меня. Я стала чужой для тех, кого раньше считала родными, и вряд ли теперь смогу стать своей для тех, других, которых прячут и «исправляют» там, за  тяжелой решеткой…
Я потеряла счет времени, забыла обо всем, смысл для меня имели теперь только шаги. Две пары ног, которые шагали по длинному темному коридору. Звук мох шагов, и шагов моего конвоира.
Совсем скоро я окажусь среди тех, кто убил. Погубил себя, свои мечты и надежды. Здесь много их таких…Тех, кто предали свою мечту... Они убивали не физически, а морально. И теперь пришло время поплатиться за это. У таких как она нет адвокатов и общей камеры – человек который убил свою мечту вряд ли может рассчитывать на чье-то общество. Одиночка… Камера, в которой не будет никого кроме меня, и моих мыслей. Это хуже чем казнь, страшнее, чем просто смерть.
Я шла вперед, и украдкой смотрела по сторонам на те пустые, тусклые лица, ничего не выражающие глаза, и боялась, боялась никогда больше ни во что не поверить, ничего не хотеть. Я боялась стать частью этой преступной массы. Где то глубоко в душе, я  все еще верила, что обязательно выйду отсюда, тогда, когда во мне родится новая мечта…
Я шла вперед, а в ушах у меня все еще звучал приговор судьи – «Виновна!»…
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 20:42:26 от Калипсо »
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #1 : 30 Август 2011, 14:49:25 »
Интересная зарисовка.  :) Мне понравилась, спасибо.

Небольшие замечания. Если будут ненужными, просто проигнорируйте.  :)

Потом были допросы, протоколы, его тяжелый взгляд и глоток холодной воды с стеклянного графина.
"Из стеклянного графина". Выпить "с графина"...по нему же вода растечётся. ))))
Она потеряла счет времени, забыла кем есть, смысл для нее имели теперь только шаги.
"кем является" ? "кто есть такая" ?
Совсем скоро она окажется среды тех, кто убил.Погубил себя, свои мечты и надежды
Очепятка. "СредИ"

Здесь много их таких…Тех, кто предали свою мечту, самого себя.
Раз уж в множественном числе, то и в конце должно быть: "Тех, кто предали свою мечту, самих себя"

С уважением, Зима.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #2 : 30 Август 2011, 22:56:12 »
Водитель мягко тронулся
Э-э-э? Это как? Когда говорят, что человек тронулся, то это означает сумасшествие обычно. Наверное, всё же машина тронулась?

Далее: непонятная игра местоимений в самом начале. Несмотря на то, что чувствуется различие, когда говорится о полицейском(?) и комке горечи, но неприятный осадок остаётся.
Стоит либо перестать говорить о комке - "он", либо главному герою дать более точное определение и не упоминать местоимением.
Игра с местоимениями - штука хитрая. Не стоит ли её пока избегать?
К тому же стоит заметить, слово "водитель" в начале - скорее подчёркивает наличие третьего лица. То есть получаем: он, она и водитель. Более чётко стоит проработать. Если действительно имелось в виду три лица, то разделить "его" и водителя более ясно, либо дать читателю понять, что водитель и есть пресловутый "он". Пока же - весьма туманно.

И совет под конец: попробуйте то же самое, но от первого лица написать. Будет яснее и пронзительнее. И обязательно внесите сюжет. Кратенькую, на абзац, предысторию преступления. Тогда зарисовка станет настоящей миниатюрой.

Слог у вас - есть. Весьма читабельно. Но непроработок - хватает.

Прошу не принимать мои заметки за критиканство. Я мало куда являюсь без приглашения. Только если вижу ПОТЕНЦИАЛ, потому и стараюсь помочь.  ;)

С уважением, Ёрш.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #3 : 30 Август 2011, 23:11:10 »
Спасибо большое за комментарии!Очень приятно что такие талантливые люди прочитали мои строки.Недоработок очень много,надеюсь что с вашей помощью их станет намного меньше.
Оправдаться могу лишь тем, что мало пишу на русском, эта миниатюрка была написана на русском именно ради форума.Очень уж хотелось прочитать отзывы.
Дорогая Зима, ваши замечания очень пригодились, спасибо Вам, надеюсь не будете игнорировать мои творения и впредь.
Уважаемый Ёрш, мне очень льстит Ваш комментарий, если вы увидели ошибки, значит вы действительно внимательно читали.Если захотели указать мне на них, значит моя творческая судьба Вам не безразлична.
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #4 : 30 Август 2011, 23:15:30 »
И еще, Ёрш, суть преступления, это убийство своей мечты. Именно за это и судили героиню.Всем этим я хотела сказать что отречение от своей мечты, это тоже своего рода преступление, убийство себя самого...
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #5 : 30 Август 2011, 23:23:14 »
не безразлична
Ну, да. О том и написал. Потенциал есть. Теперь его развивать стоит.
Потому: совет. Перед тем, как писать самой - не просто почитайте прозу у других форумчан, но и постарайтесь находить ошибки в ней. Отзывы писать может и необязательно, хотя не помешает. но главное - учитесь находить ошибки в чужих текстах. Тогда и в своих станете их избегать на этапе написания, а не после чьей-либо критики.  ;)

А относительно убийства мечты - разве не лучше это прямо так и сказать, но именно от лица главной героини? Хотя это я понял и без пояснения. Но читателю об этом лучше заявлять прямо, без экивоков!

С уважением, Ёрш.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #6 : 30 Август 2011, 23:37:33 »
Для меня поиск ошибки в чужих текстах, это тяжеленная работа.Ну не могу я читать, понимать и видеть ошибки одновременно.Я когда читаю, у меня в голове сразу же возникает картина всего происходящего, я проживаю вместе с героем его жизнь от начала и до конца. Мне не важно сколько страниц живет этот герой, одну или четыреста.
Знаю что это очень плохо, читать и не замечать ошибок.Мой преподавать по редакторскому делу готов был убить меня за это.Представьте, вся моя группа ищет ошибки в тексте, а я на бумажке пишу его продолжение. ::)Иногда мне кажется что именно журналистика убивает во мне творческое начало, ведь журналистский текст очень сильно отличается от художественного, он основан не на чувствах, а на фактах.
Ну а если говорить об убийстве мечты, то я очень хочу, что бы читатель понял это сам. :читаю: Хочется что б человек прочитал,и немножко подумал после прочтения.
Спасибо.С уважением Калипсо.
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #7 : 30 Август 2011, 23:39:20 »
Дорогая Зима, ваши замечания очень пригодились, спасибо Вам, надеюсь не будете игнорировать мои творения и впредь.
Рада, что оказалась Вам полезной. Игнорировать? Ни в коем разе.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #8 : 30 Август 2011, 23:45:17 »
Насчёт журналистики - не согласен. Большей частью там ТАКИЕ сказки рассказывают, что только диву даёшься. Журналистика тем от документалистики и отличается, что может подать элементарное действо в виде всемирной сенсации. Переработанное отражение реальности, так сказать. Кстати, чем больше переработанное, тем выше гонорар!  ;)

По поводу желания - дело, конечно, автора, но эзопов язык сейчас почти не понимают. Время не то.

С уважением, Ёрш.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #9 : 31 Август 2011, 00:19:34 »
Насчёт журналистики - не согласен. Большей частью там такие сказки рассказывают, что только диву даёшься. Журналистика тем от документалистики и отличается, что может подать элементарное действо в виде всемирной сенсации. Переработанное отражение реальности, так сказать. Кстати, чем больше переработанное, тем выше гонорар!  Подмигивающий
Сейчас многие так думают.Именно по этому нас учат говорить правду,не приукрашивать, опираться на факты.Это очень тяжело.Качественна журналистика, как все хорошо сделанное в этом мире большая редкость.Особенно в Украине.Мы пытаемся с этим боротся.По этому поводу хорошо написала Жорж Санд - "Честность умирает, когда продается."
Теперь вот стараюсь не убивать свою честность.
Эзопов язык, как Вы говорите, тоже, к сожалению, редкость.Но мне нравится так писать.Люди в наше время отвыкли думать, а это как ни крути полезная процедура.Пусть тренируются! ::)

Изменила текст. Буду рада если прочитаете.
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 00:59:12 от Калипсо »
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #10 : 31 Август 2011, 00:20:52 »
Зима, очень рада этому.Спасибо! ;)
Внесла поправки в текст.Буду признательна если посмотрите.
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 00:57:50 от Калипсо »
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #11 : 31 Август 2011, 09:46:21 »
Тех, кто предали свою мечту, самого себя.
Не исправлено.
Потом были допросы, протоколы, его тяжелый взгляд и глоток холодной воды с стеклянного гранистого стакана.
Из стеклянного гранёного стакана. "Выпить с..." - выпить с поверхности, а не изнутри предмета. Поэтому, если стакан, то обязательно "из".  :)
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 09:46:56 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #12 : 31 Август 2011, 16:03:20 »
Зима, учла, спасибо, исправляем ::).
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #13 : 31 Август 2011, 16:04:30 »
verliebt in Солнце, спасибо за комментарий. Это не выискивание ошибок, а конструктивная критика.А Он действительно близкий для нее человек.Любовь у них была. :(
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 16:05:45 от Калипсо »
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2011, 20:32:01 »
Любовь, для нас, дамочек тонкая тема! :-*
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2011, 16:55:27 »
                                          ******
Пурпурно-оранжевый диск солнца медленно отходил ко сну. Он не спеша, как бы покачивая своими яркими бочками, все глубже и глубже окунался в синеватые волны неба. Белое облачко дыма то развеивалось, то через секунду снова появлялось, будто бы провожая апельсиновое светило.
Марина сидела на корточках и медленно курила. С балкона ей прекрасно были видны окрестности – маленькие, точно грибы после дождя, магазинчики, детская площадка, парк.
Она рассматривала все это, так словно впервые пришла сюда, когда почувствовала во рту горечь. Так и быть, сигарета дотлела прямо до фильтра. Потушив одну, девушка сразу же взялась за другую, с удивлением отметив, что пачка уже на исходе.
- Все сидишь?
Марина подняла глаза. Перед ней стоял Марк, её старая, неразделимая любовь. Этот красавец, активист и отличник никак не хотел замечать её, взбалмошную сумасбродку…
– Добром это для тебя не кончится. Когда ты в универе последний раз была?
Марина задумалась. Когда? Когда…Когда…Когда? А-а-а-а…Ну да. Месяц назад, когда еще бабушка была здорова.
Бабушка… Марина улыбнулась. Вспомнила тепло ее немного шерхлых рук, дивную добрую искорку в голубых глазах, милый, ласковый голос, который так часто спасал её от кошмаров. Бабусенька…
– Ничего в этом нет смешного, еще немного и пойдешь на отчисление, Леонидовна сказала что больше это терпеть не будет.
Леонидовна… Как говорила о ней бабушка, Бонапарт в клетчатой юбке.
Горечь дыма опять обожгла легкие Марины. Тонкими пальцами она достала с пачки последнюю сигарету.
– Ты хотя бы поведай, где ты время свое проводишь, а то нам всем ужасно интересно, что заставляет тебя так себя вести.
Девушка тяжело вздохнула и перевела взгляд на Марка. Его лицо не выражало ничего кроме неудовольствия, в глазах читалось осуждение.
Он что-то еще говорил-говорил, пока Марина не поднялась, ощущая неприятную млость в ногах. Нужно было еще успеть за сигаретами до закрытия магазина.
Легко шагая по тротуару, Марина вспоминала последнее лето провиденное у бабушки. Зеленый свет светофора напомнил ей о свежей траве на лугу, недалеко от бабушкиного дома, а белые полосы перехода о парном молоке которым часто поила её бабушка.
– Мариночка, что же ты опаздываешь, давно тебя жду милая, пойдем, пойдем – услышала девушка знакомый голос.
Не раздумывая, она вложила свою маленькую ладошку в бабушкину руку…
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Katarina

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2011, 21:56:18 »
нравится)

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2011, 11:04:09 »
О Господи, второе - просто пробило)
Очень, очень нравится)
Люблю такие маленькие зарисовочки, конец которых не ясен и недосказан, в которых можно самому додумать итог.
Были опечатки, ошибки со знаками, но не будуих отмечать, потому что они не сушествены.
Спасибо за эмоции!
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #18 : 03 Январь 2012, 18:02:26 »
Спасибо за приятные комментарии...
Dolly Do работу над ошибками приняла бы с благодарностью, пока не очень у меня с великим и могучим русским, но я над этим работаю. :pioneer: ::)
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мало теста, много смысла...
« Ответ #19 : 04 Январь 2012, 11:46:55 »
Сильно же. ) просто мурашками по коже). Спасибо)
Они слепы ровно целую жизнь