Автор Тема: Золотые купола  (Прочитано 2219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ciganka

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • То, что меня не убило, сделало меня сильней
    • Просмотр профиля
Золотые купола
« : 12 Июнь 2011, 17:19:22 »
Два величайших тирана на земле: это Случай и Время.
И. Гердер
Небо затянуто тучами… Нужно ехать туда, где не ждут, но где чувствуешь себя лучше, чем дома. Нужно ехать… В первую очередь потому, что там будет рядом, кажется, любимый человек.
Небо поминутно разражается громом. Дождь идет, не переставая уже несколько часов к ряду. Вместо того, чтоб остаться в городе, где родилась, лечь на родную с детства кровать, укутаться в теплое одеяло и забыть обо всем: о проливном дожде, о проблемах в семье и о том, что непременно нужно ехать, она собирает вещи и выбегает из дома, ей надо бежать…
Дождь… Сильный дождь… Крупные капли воды спускаются с неба, разбиваясь о крыши домов и оставляя там темные мокрые пятна. Сильный ветер разбивает капли дождя о ее лицо. Она обиженно отворачивается, пытаясь в очередной раз зажечь промокший кремень зажигалки. Сигарета уже промокла насквозь… Ее движения становятся ожесточенными… Ее взгляд похож на взгляд загнанного охотником волка…
Вода… Вода повсюду… Все пробоины дороги заполнены ею до краев… Машина едет вперед. Пробираясь сквозь белую стену дождя, рассекая воду на дороге, такси движется в знакомом до боли направлении. Водитель начинает разговор. Говорит о мерзкой погоде, плохой жизни, политике… Она не слушает… Она думает только о том, как бы побыстрее доехать до нужного ей места. Молчит… Смотрит на запотевшее стекло, по которому спускаются капли воды и молчит…
Дождь… Сильный дождь… Водитель останавливается возле знакомого здания. Она отдает ему деньги, вежливо прощается и уходит… в дождь…
Люди… Повсюду люди… Они сидят, стоят, разговаривают, молчат, улыбаются, хмурятся… Все такие разные… Хотя! Что-то общее между ними все же есть. Их всех ждет дорога. Кого-то дальняя, кого-то не очень, кого-то дорога домой, кого-то из дома. И не смотря на то, что пункт прибытия будет для каждого разным, они все примут участие в одном процессе под названием «путь».
Вода… Вода и люди кругом… Каждый из них такой близкий, можно подойти и завести разговор на любую тему. Но она не делает этого… Она достает из промокшей насквозь сумочки свой старенький мобильный и быстро набирает номер. Пальцы со скоростью света перескакивают по клавишам. Она надеется, что где-то там, так далеко от нее, кто-то ждет и помнит… Но «там» не отвечают. В трубке слышны только длинные гудки. А в паузах между гудками она слышит слова: «Зачем звонишь? Я не люблю тебя! И вообще, ты не нужна ни мне, ни кому-либо другому! Поняла?». «Поняла» - мысленно отвечает она. И ее пугает это… Она прячет телефон и достает сигареты – единственное, по ее мнению, средство успокоения и утешения.
Дым поднимается вверх, запутывается в каплях дождя, и вот, его уже совсем не видно… Она пытается не думать о гудках в телефоне, о промокшей одежде и о том, что нужно ехать. Ехать в никуда… Она растворяется вместе с дымом и улетает от этих мыслей прочь.
Тучи рассеиваются… Серое небо постепенно приобретает свой обычный голубовато-дымчатый цвет. Солнце ярко светит, прогоняя остатки непогоды… Она садится в кресло. Мокрая, злая, опустошенная она пытается улыбнуться заглянувшему в окно лучику солнца. Но вместо улыбки получается какая-то неприглядная гримаса.
Звонок… Он все-таки позвонил ей! Говорил о погоде экзаменах, работе и о других важных для него вещах. Говорил, что скучает, хочет побыстрей увидеть и обязательно приедет, как только освободится… Она внимает каждому слову. Лицо расплывается в улыбке, теперь уже настоящей, искренней. Глаза загораются…
За окном мелькают деревья и дома… Как приятно осознавать, что уезжаешь из ненавистного тобой города. Уезжаешь туда, где непременно ждут и помнят… Улыбка не сходит с лица. Мысли в голове постепенно становятся на места, и возникает приятное, щекочущее ощущение радости, даже счастья. Ведь что может быть лучше любимой песни по радио, яркого солнца в спину, улыбающихся лиц прохожих и, наконец, осознания того, что совсем скоро увидишь человека, без которого, кажется, больше не сможешь прожить и минуты!
Перекресток… Небольшая пауза в долгом пути к счастью… Она поднимает глаза и…
…яркие лучи солнца пронизывают каждый лист на всех деревьях вокруг, отражаются в каждой капельке воды, оставшейся после дождя. А где-то совсем недалеко, в зарослях фруктовых садов спряталась маленькая церквушка. И купола ее, утопая в солнечном свете, создают в округе какой-то сказочный ореол чуда. А семицветная полоска радуги над ними дополняет ощущение сказки и окончательно закрепляет этот образ в ее сознании…
Машина трогает… Водитель разом вырывает из сказки все пассажиров и едет дальше, спокойно преодолевая километр за километром…
Проходит время… День за днем… Год за годом… Но ощущение возможности чуда не покидает ее ни на секунду. Она хранит образ сверкающих куполов и радуги над ними уже сороковой год своей жизни. Она вспоминает его когда разговаривает с прихожанами, когда идет служба, когда открывает и закрывает ворота той самой церкви, купола которой снятся ей даже по ночам…
…она живет здесь который год и все ждет чего-то. Чего – известно только ей одной. И она свято верит в то, что когда-нибудь это случится. Эта женщина посвятила всю свою жизнь вере в то, что чудеса случаются… И да Бог сил и терпения ей и всем тем, кому она вселила эту веру!
28.02.2007
Где бы ты ни была. Когда бы ты ни была. С кем бы ты ни была. Кем бы ты ни была.
Я помню тебя. И знаю – мы встретимся снова.
Знаю это так же точно, как то, что ты была. И есть. И будешь.
Всегда.
Навсегда.
Я люблю тебя.

Оффлайн Куэнта

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Золотые купола
« Ответ #1 : 12 Июнь 2011, 18:55:09 »
Написано хорошо, но концовка, мне кажется, какая-то неорганичная, не вытекающая из самого рассказа. Переход от трепетной влюблённой девушки к шестидесятилетней прихожанке вызывает разочарование.

Впрочем Вы в эпиграфе предупредили про "тирана-Время", поэтому, может, я и ошибаюсь, и эффект был запланированным.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Золотые купола
« Ответ #2 : 14 Июнь 2011, 22:16:14 »
тема вновь открыта
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)